Влияние сукцината хитозана на воспроизводительные способности норок и продуктивные качества их потомства Зайцева Татьяна Семеновна

Влияние сукцината хитозана на воспроизводительные способности норок и продуктивные качества их потомства
<
Влияние сукцината хитозана на воспроизводительные способности норок и продуктивные качества их потомства Влияние сукцината хитозана на воспроизводительные способности норок и продуктивные качества их потомства Влияние сукцината хитозана на воспроизводительные способности норок и продуктивные качества их потомства Влияние сукцината хитозана на воспроизводительные способности норок и продуктивные качества их потомства Влияние сукцината хитозана на воспроизводительные способности норок и продуктивные качества их потомства Влияние сукцината хитозана на воспроизводительные способности норок и продуктивные качества их потомства Влияние сукцината хитозана на воспроизводительные способности норок и продуктивные качества их потомства Влияние сукцината хитозана на воспроизводительные способности норок и продуктивные качества их потомства Влияние сукцината хитозана на воспроизводительные способности норок и продуктивные качества их потомства
>



Зайцева Татьяна Семеновна. Влияние сукцината хитозана на воспроизводительные способности норок и продуктивные качества их потомства : Дис. ... канд. биол. наук : 06.02.04 : Москва, 2004 134 c. РГБ ОД, 61:04-3/875

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 6

1.1 Биологические особенности норки клеточного разведения... 6

1.2 Влияние кормовых факторов на продуктивные качества зверей 12

1.3 Роль биологически активных веществ в обеспечении нормальной жизнедеятельности пушных зверей 17

1.4 Хитозан — новый стимулятор роста животных ... 26

Глава 2 Материал и методика исследований 36

Глава 3 Результаты исследований 47

3.1 Влияние сукцината хитозана на рост молодняка и качество волосяного покрова норок, отстающих в росте и развитии 47

3.2 Влияние сукцината хитозана на воспроизводительные способности норок 66

3.3 Влияние сукцината хитозана на рост молодняка и качество волосяного покрова нормально развивающихся норок 71

3.4 Апробация результатов научно-хозяйственных опытов 92

Глава 4 Обсуждение результатов исследований 100

Выводы 105

Предложения производству 107

Список использованной литературы 108

Приложения 127

Введение к работе

Актуальность темы Повышение продуктивности звероводства на сегодняшний день - задача первостепенной важности и реализована она может быть путем применения более совершенных методов генетики и биотехнологии, в том числе и биологически активных веществ.

Острая необходимость дополнительного включения в рационы различных энергетических и биологически активных веществ связана, прежде всего, с тем, что в условиях современного производства корм становится основным фактором, связывающим животное с окружающей средой и определяющим у них сохранение здоровья, высокую продуктивность, воспроизводительную способность и интенсивное развитие получаемого приплода. Но даже в условиях полноценного кормления и содержания далеко не все животные растут одинаково быстро. По данным Мозгова И.Е. (1979), около 1/2 поголовья растет слабее физиологических возможностей и около 1/5-1/4 резко отстает в росте.

Размеры взрослых животных обусловлены, прежде всего, наследственностью. Однако в условиях неполноценного кормления и содержания наследственные задатки могут не реализоваться и потенциально крупные звери останутся мелкими.

Молодняку пушных зверей свойственен короткий период интенсивного роста. Задержка роста в это время в большинстве случаев полностью не компенсируется (121).

Рядом работ (15, 19, 137) показана возможность улучшения развития животных, повышения их продуктивности и резистентности после действия различных биологически активных веществ.

Из практики отечественного и зарубежного звероводства известно, что при выращивании пушных зверей используются различные биологически активные вещества, такие как антибиотики, микроэлементы, гормоны, витамины и многие другие, которые оказывают положительное влияние на

воспроизводительную способность животных, рост и развитие молодняка (21,25,34,41,60,73,103,114).

С этой целью при выращивании молодняка сельскохозяйственных животных была проведена серия опытов по изучению стимулирующего действия сукцината хитозана. Исследованиями (8, 42, 95) установлено, что добавка сукцината хитозана позволяет повысить на 10-15% сохранность молодняка у свиней и увеличить среднесуточный прирост массы тела на 20-40%, а также повышает резистентность поросят к инфекционным заболеваниям.

Теоретический и практический интерес не ограничивается ответом на вопрос, есть ли определенный эффект воздействия сукцината хитозана на продуктивные качества норок. Если использовать несколько доз сукцинат хитозана можно, вероятно, найти ту определенную дозу при которой стимулирующий эффект будет наилучшим.

Цель работы - исследовать влияние сукцината хитозана на интенсивность роста, сохранность, качество шкурок молодняка норок и воспроизводительные способности самок основного стада.

В задачи работы входило:

определить эффективность применения сукцината хитозана на отстающем в росте и развитии и нормально развитом молодняке норок;

определить эффективность применения сукцината хитозана на самкам в период воспроизводства;

изучить влияние сукцинат хитозана на качество шкурковой продукции;

выявить влияние сукцината хитозана на физиологическое состояние зверей;

установить оптимальную дозу введения сукцината хитозана;

- определить экономическую эффективность применения сукцината
хитозана на норках;

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на норках изучено влияние сукциЕіата хитозана в качестве стимулятора роста отстающих в развитии щенят, изучено влияние данного препарата на воспроизводительные способности самок основного стада и продуктивные качества их потомства.

Практическая ценность работы. Введение в рацион норок сукцина-та хитозана положительно отразилось на живой массе, длине тела отстающих в росте щенят и на воспроизводительной способности самок. Применение сукцината хитозана улучшило качество шкурковой продукции.

Апробация. Материалы диссертационной работы обсуждены на научно-практических конференциях РГАЗУ (2002 г), на межкафедральном заседании зооинженерного факультета РГАЗУ (2004 г), на технических советах ОАО «Племенной зверосовхоз «Салтыковский» (2002, 2003 гг).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 4 печатные работы.

Влияние кормовых факторов на продуктивные качества зверей

Основой для развития зверей и обеспечения экономической целесообразности этой отрасли животноводства является хорошо организованная кормовая база, уровень и качество кормления, сбалансированность рациона по основным питательным веществам.

Норка, как и все другие животные, нуждается в питательных веществах, без которых организм не может выполнять жизненные функции. Продуктивность животного, рост и размножение зависят от характера кормления и насыщенности кормов необходимыми питательными веществами.

Кормовой фактор признавался сильнейшим источником влияния на организм. Разработка вопросов рациональной организации кормления пушных зверей и эффективного использования кормов в целях повышения продуктивности отрасли — одна из главных проблем в звероводстве, считает Юдин В.К. (186). Питательные вещества корма служат источником энергии для жизнедеятельности организма и для образования новых тканей, секреции молока и отложения резервных веществ. Организму постоянно нужна энергия для осуществления разнообразных функций и выполнения механической работы, для поддержания тем 13 псратуры тела, обменных процессов. Энергия необходима даже в состоянии покоя и голодания для поддержания жизнедеятельности организма. Источником энергии служат органические вещества корма, которые в процессе обмена под воздействием ферментов расщепляются в организме до простейших соединений с выделением энергии. Этими веществами являются белки, жиры и углеводы. Норка, как и другие плотоядные, нуждается в белке. Он должен содержаться в корме в достаточном количестве. По данным. Абрамова М.Д (4), 10 аминокислот не образуются в теле животного и должны обязательно содержаться в пище. Отсутствие или недостаток полноценных белков в пище приводит к нарушениям обмена веществ; в результате у молодых животных задерживается рост, у взрослых животных ухудшается общее состояние, нарушается репродукция, снижается продуктивность. Потребность зверей в белке значительно изменяется в зависимости от биологического периода: в период гона самцов в период беременности и лактации самок она повышается. Больше белка требуется при образовании зимнего опушения. В это время особенно возрастает потребность зверей в серосодержащих аминокислотах — метионине и цистине. В работах отечественных авторов (121, 142) было показано, что высокие показатели по росту молодняка и качеству шкурок обеспечивают рационы с содержанием протеина 6-7 г, на 100 ккал ОЭ при условии, если кормосмесь высококонцентрированна по энергии и содержит достаточно полноценных животных кормов (незаменимых аминокислот). По данным Афанасьева В.А.,. Перильдика Н.Ш (13), недостаточное поступление белка в организм растущего молодняка сдерживает его рост, тормозит наступление полового созревания и отрицательно влияет на формирование продуктивных способностей. Белковый недокорм пушных зверей в период размножения в зависимости от степени и длительности дефицита белка может быть причиной потери половой активности у самцов, прохолостения, пропустования самок и рождения малочисленного приплода. Много белка требуется лактирующим самкам на образование молока. На рационах с недостатком белка животные снижают молочность и худеют. Установлена непосредственная зависимость продукции антител от полноценного питания, обеспечивающего доставку аминокислот, необходимых для построения иммуноглобулинов. Добавление триптофана в корм в 4 раза повышало количество иммуноглобулинов в крови. Нарушение обеспечения организма структурным (строительным) материалом в виде протеина, незаменимых аминокислот приводит к атрофии тимуса, сумки Фабиуса, элементов лимфоидной ткани и индуцирует дисфункцию иммунной системы (97). Повышению усвояемости организмом зверей белка способствуют жиры. Практикой промышленного звероводства установлено, что недостаток жира в рационе вызывает усиленный распад белка тела животного и, наоборот, при достаточном его количестве в корме расщепление белка снижается и возрастает усвоение и отложение азота. Жир в питании норок выполняет очень важные функции - это концентрированный источник энергии. По данным Афанасьева В.А., Перельдика Н.Ш. (13), при кормлении обезжиренной смесью, содержащей все другие питательные вещества и витамины в достаточном количестве, у животных через определенное время прекращается рост, быстро падает живой вес, наблюдаются расстройства функций размножения, заболевания кожи (гиперкератоз). Самцы становятся стерильными, а у самок нарушается цикл течки, уменьшается численность приплода и снижается молочность. Эти нарушения могут быть полностью устранены или предотвращены путем введения животным линоле-вой, линоленовой или арахидоновой кислот. При добавлении же к обезжиренной пище насыщенных жирных кислот состояние животных не улучшается. При кормлении норок по рационам с низким содержанием жира часто наблюдается увеличение числа мертворожденных щенков и задержку развития молодняка под самками. Исследованиями, проведенными на пушных зверях установлено, что путем регулирования содержания жира в корме можно заметно влиять на рост и конечные размеры норок, песцов, лисиц. Стимулирующее действие жира на рост щенков показывают результаты опытов, проведенных Рапопортом О Л. (138) на песцах и Перельди-ком Н.Ш.(121) на норках. В опытах этих и других авторов добавление жира повышало выход молодняка в результате сокращения числа пропустовавших самок и уменьшение отхода молодняка в первые 2-3 дня после щенения. На плодовитость самок оно не влияло.

Способность пушных зверей эффективно использовать жир и давать при этом высокий выход молодняка доказана рядом исследователей (119, 186) как на норках, так и на песцах. При кормлении самок норок в период размножения по рационам, содержащим 35 и 40% жира от сухого вещества, результаты покрытия и щенения самок не снижались по сравнению с самками, получавшими 23% и меньше жира, несмотря на то, что подопытные звери поедали жирного корма на 13 и 21% меньше по весу.

Достоверно определено, что скорость роста и качество шкурок во многом зависит от вида жира, т.е. от жирно-кислотного состава (157), поэтому при составлении рационов необходимо учитывать количество насыщенных и ненасыщенных кислот.

Хитозан — новый стимулятор роста животных

Хитозан и натриевая соль НО-карбоксаметилхитозана (Na-KMX) относятся к широко распространенной в природе и составляющей основную массу органического вещества на Земле группе полисахаридов.

Полисахариды выполняют в живых организмах весьма важные функции. По биологической функции полисахариды делят на конструктивные (например, целлюлоза, хитин), запасные или энергетические (крахмал, гликоген, эремуран) и физиологические активные (гепарин, полисахариды веществ группы крови). В особую группу выделяют бактериальные полисахариды.

Многие полисахариды обладают высокой биологической активностью, например, гиалуроновая кислота участвует в минеральном обмене и регулирует проницаемость тканей и т.д. (94, 153),

Полисахариды обладают антигенными свойствами. Эти свойства полисахаридов в высокой степени зависят от их молекулярной структуры. Имеются сведения, что препараты, представляющие из себя полисахариды способны оказывать иммуномодулирующее действие, вызывать десенсибилизирующий эффект, кроме того отмечают анафилактогенную активность полисахаридов (109).

Хитин и его деацетилированное производное - хитозан известны давно.Хитин был открыт в 1811 году профессором естественной истории Н. Braconnot (Франция) при исследовании состава грибов и получил название фунгин, в 1823 г. A. Odier (201) выделил хитин из надкрылий насекомых и назвал его хитин (греч. citwu- одежда). В 1878 г. G. Ledderhose (196) установил, что в состав хитина входит глгокозамин и уксусная кислота, но только в 1931 г. Rammelberg идентифицировал фунгин и хитин и присвоил им общее название — хитин. Реакцией с фенилгидразином было установлено, что амииносахар является глюкозой или манозой. Fisher I.S. (189) подтвердил расположение аминогруппы у второго углеродного атома, нашел, что аминогексоза является 2-амино-2-дезокси-0-глюкозой. В результате исследований(207, 208) было доказано, что хитин является (3} D-N-ацетил-2- амино-2-дезокс и глюкозой, что подтверждают и современные исследования методом ЯМР-спектроскопии (168).

Хитозан впервые был получен в 1859 году С. Rouget. Исследования развивались очень медленно, привлекая внимание сначала биологов, а затем химиков-органиков и были сосредоточены во Франции и Германии. С получением хитозана стало ясно, что он может иметь практическое значение, и его начали интенсивно исследовать в разных странах, в том числе и в России.

Хитин и хитозан представляют собой длинноцепочечные молекулы с большой молекулярной массой, доходящей до нескольких миллионов Дальтон по своему химическому составу и строению они идентичны, за одним исключением: в каждом кольце молекулы хитина у второго атома углерода расположена ацетамидная группировка, а в хитозане на этом месте аминогруппа. Хитозан - это хитин, в котором при обработке щелочью (диацетилирование) удалена ацетильная группа, а на этом месте находится аминогруппа.

Приведенные формулы отражают идеальное представление о строении хитина и хитозана. На практике молекула хитина всегда содержит небольшое количество первичных аминогрупп, а молекула хитозана амино-ацетильные группы, количество которых зависит от условий получения полимера (193, 206).

В последнее десятилетие началось планомерное и интенсивное изучение этих полиаминосахаридов, показавшее их важную биологическую роль в природе и широкие возможности использования в медицине, сельском хозяйстве и промышленности.

Хитозан обладает высокой плотностью положительных зарядов, совместим с сильными катионами, высокой сорбционной способностью, химической, биологической и радиационной стойкостью, образует сильные прозрачные пленки, растворим в разбавленных органических и некоторых неорганических кислотах, образуя растворы различной вязкости, устойчивые к высоким температурам и разрывам. Он образует гель с многовалентными анионами, обладает прекрасной осаждаемостыо хлопьев, поглощает и удерживает ионы металлов. Хитозан нетоксичен, является хорошим флоккулянтом, эмульгатором, загустителем и структурообразователем, обладает ранозаживляющей способностью, антикоагулянти ой, антитромбиче-ской, бактерицидной и противоопухолевой активностью, способностью к волокно- и пленкообразованию. (49, 65). Вследствие присутствия в каждом звене по аминогруппе, свойства хитозана существенно отличаются от свойств, присущих хитину.

Влияние сукцината хитозана на рост молодняка и качество волосяного покрова норок, отстающих в росте и развитии

Активность трансаминаз отражает общую тенденцию белкового обмена, связанную с синтезом пластических, функциональных и защитных белков, определяющих интенсивность и направленность метаболизма аминокислот в клетке (Осташкова В.В., 1980). Ферменты переаминирования аминокислот - аминотрансферазы принимают непосредственное участие в окислительном катаболизме аминокислот (Берестов В.А., Кожевникова Л.К., 1981). Лактатдегидрогеназа и амилаза - ферменты углеводного обмена. Лактатдегидрогеназа является ключевым ферментом цепи Эмбдена-Мейергофа, определяющим общую направленность реакции гликолиза. Повышенная активность лактатдегидрогеназы свидетельствует о повреждении сердечной мышцы. Активность амилазы в сыворотки крови изменяется при заболеваниях поджелудочной железы (Подильчак М.Д., 1967). В результате наших исследований было установлено, что фермента-нивная активность у животных опытных находилась в пределах допустимых физиологических норм для клинически здоровых норок, однако в контрольной группе отмечалось некоторое увеличение активности трансами-наз, что является показателем повреждения клеток печени (Берестов В.А., 1981). Для оценки влияния на организм сукцината хитозана нами были исследованы некоторые показатели неспецифической резистентности организма: лизоцимная и бактерицидная активность, титр гемолитического комплемента. Данные исследования приведены в таблице 3.1.8. Комплемент - сложный белковый комплекс, состоящий из нескольких комплементов (не менее чем из 11 различных белков сыворотки крови). Определение содержания комплемента в крови является одним из наиболее объективных показателей состояния реактивности организма (Фарбер Н.А., 1952).Снижение активности ниже нормы указывает на ослабление резистентности, а увеличение - на повышении защитных сил (Вагнер Г.Ф., 1963; Резникова Л.С., 1967).

Лизоцим относится к лизосомальным ферментам, содержится в слюне, носовой слизи, секрета слизистых оболочек, сыворотке крови, экстрактах органов и тканей, молоке. Он обладает кровоостанавливающим и противовоспалительным действиями, способствует процессам регенерации и заживления, стимулирует фагоцитоз, задерживает рост микробов, устойчивых к антибиотикам (Ермольева З.В., 1963).

Бактерицидная активность сыворотки является интегрированным выражением противомикробных свойств, входящих в состав гуморальных факторов неспецифической резистентности. Она зависти от условий содержания и кормления. При плохом содержании и несбалансированном кормлении активность сыворотки значительно снижается.

Применение сукцината хитозана оказало влияние на повышение ли-зоцимной, бактерицидной активности и титр гемолитического комплемента (табл. 3.1.8.). Так, у норок опытных групп лизоцимная активность была выше на 22 - 41,5%, бактерицидная активность на 9,8 - 12,4%, титр гемолитического комплемента на 22,7 - 36,2 %. Наиболее высокие показатели были в первой опытной группе, где животные получали 10 мг/кг живой массы. Следовательно, введение в корм сукцината хитозана оказало положительное влияние на показатели нсспецифической резистентности организма. При вскрытии тушек патологических изменений внутренних органов в опытных группах не отмечено. Печень, почки и селезенка по величине, цвету и консистенции были в пределах нормы. В контрольной группе наблюдались патологические изменения в печени. Отмечалась более выраженная, по сравнению с опытными группами, жиро-белковая дистрофия гипоцитов. В лимфатических фолликулах селезенки концентрация клеточных центров размножения была выше в опытных группах, причем наибольшая отмечалась в первой опытной группе. Работами Хэм А., Кормак Д. (1983) показано, что большое количество лимфатических фолликулов с крупными центрами размножения указывает на хороший, напряженный гуморальный иммунитет.

Таким образом, сукцинат хитозана положительно повлиял на прирост и длину тела животных. Морфологические исследования крови показали, что препарат не оказывает существенных изменений - все показатели крови были в пределах физиологической нормы. Биохимические исследования выявили увеличение гамма-глобулинов в белковых фракциях опытных групп. Отмечалось повышение показателей неспецифической резистентности норок в опытных группах. Ферментативная активность находилась в пределах физиологической нормы в опытных группах, установлено некоторое увеличение трансаминаз в контрольной группе.

Влияние сукцината хитозана на рост молодняка и качество волосяного покрова нормально развивающихся норок

В заключение дано экономическое обоснование целесообразности обогащения рационов норок добавками сукцината хитозана и установлена экономическая эффективность от их дополнительного введения.

Достоверность разницы полученных в опытах величин проверена при помощи биометрической обработки цифрового материала.

Научно-хозяйственный опыт 2002 года на отстающем в росте молодняке норок показал, что звери всех опытных групп положительно реагировали на добавку сукцината хитозана. Результаты ежемесячных взвешиваний подопытных норок показали, что звери опытных групп развивались интенсивнее, имели больший вес и отличались более крупными размерами по сравнению с контрольными аналогами.

Разница в живой массе у подопытных зверей в возрасте 210 дней составила у самцов - 307,3 г.(1 группа), 237,3 г.(Н группа), 152,7 г.(Ш группа), у самок - 259,4 г. (1 группа), 176,7 г. (II группа), 116,7 г. 111 группа), среднесуточные привесы были соответственно, выше на 2,5; 1,9; 1,3 г. у самцов; 2,2; 1,5; 1,0 г. у самок.

Абсолютный прирост за период проведения опыта в опытных группах зверей превысил контрольную у самцов на 24,5; 19,0; 12,4%, у самок -44,3; 30,8; 20,6%.

Биометрическая обработка результатов взвешивания норок показала, что живая масса самок и самцов у опытных групп в возрасте 210 дней оказалась достоверно отличной от живой массы зверей в контрольной группе с высокой степенью достоверности (Р 0,999 - Р 0,95).

Гематологические показатели опытных животных соответствовали физиологической норме. Некоторое увеличение белка в опытных группах зверей шло за счет гамма-глобулиновой фракции, являющейся носителем антител, что свидетельствует об усилении иммунобиологических свойств организма в связи с воздействием на него сукцината хитозана. Наши данные подтвердили материалы, полученные Берестовым В.А. (1981). Стимуляция белкового обмена за счет применения сукцината хитозана способствовала более интенсивному росту и развитию, повышению прироста тела подопытных щенят. Этим, по-видимому, и объясняется тот дополнительный ростовой эффект, который был получен от воздействия сукцината хи-тозана. Отмечалось повышение показателей неспецифической резистентности норок в опытных группах.

Ферментативная активность находилась в пределах физиологической нормы в опытных группах, установлено некоторое увеличение трансаминаз в контрольной группе, что является согласно исследованиям Берестова В.А. (1981) свидетельством патологических изменений в печени.

Исследования внутренних органов животных подтвердили патологические изменения печени у некоторых животных из контрольной группы. В лимфатических фолликулах селезенки концентрация клеточных центров размножения была выше в опытных группах, причем наибольшая отмечалась в первой опытной группе, что указывает на хороший, напряженный гуморальный иммунитет и подтверждено данными исследований Хэм А., КормакД. (1983).

Научно-хозяйственные опыты 2003 года на норках основного стада, в которых изучалась эффективность различных доз сукцината хитозана на их воспроизводительные способности и сохранность молодняка на ранних стадиях его развития показали, что звери всех опытных групп положительно реагировали на добавку сукцината хитозана: количество пропустовав-ших самок сократилось на 6%, отход молодняка до регистрации снизился на 1,6%, Выход здоровых щенков на родившую и штатную самку увеличился соответственно на 0,46 и 0,88 щенка. Плодовитость самок повысилась на 0,4.

Как и в опыте 2002 года, наиболее эффективной оказалась добавка в10 мг сукцината хитозана на кг живой массы. Показатели плодовитости самок первой группы были выше на 6,3% показателей второй, на 12,4% третьей и 14,5% контрольной группы. Выход здоровых щенков на родившую самку в первой группе по сравнению со второй и третьей и контрольной выше соответственно на 5,6, 11,5 и 15% 0,34, 0,7 и 0,8 щенка).

В наших опытах впервые показано, что сукцинат хитозана повышает молочность самок. Мы полагаем, что это связано со стимулирующим влиянием на обмен веществ в организме. Молочность самок обусловила более интенсивный рост щенят норок, К 30-дневному возрасту щенки норок опытных групп имели большую живую массу, чем контрольная группа. Самцы первой группы превосходили контрольную на 30,8г; второй на 24,6г, третьей на 21г. Самки - на 50,8; 36,8; 30,8 гг. соответственно. В целом, средняя масса самцов и самок опытных групп оказался на и 41 - 14,4 % выше веса контрольных аналогов.

Повышение молочности животных в нашем эксперименте согласуется с результатами других исследователей, применявших в период беременности и лактации препараты группы естественных метаболитов (Безборо-доваЕ.А., 1997).

Увеличение продуктивности норок мы объясняем благоприятным влиянием сукцината хитозана на общее физиологическое состояние организма, со стимулирующим влиянием на обмен веществ в организме.

Третий научно-хозяйственный опыт, в задачу которого входило выяснить влияние добавки сукцината хитозана на дальнейший рост и развитие отсаженного молодняка, на скорость созревания и качество волосяного покрова норок, родившихся от самок, получавших сукцинат хитозана подтвердил положительное действие добавки на организм животных.

В целом за опыт среднесуточные приросты самок и самцов опытных групп оказались выше, чем привесы аналогов из контрольной группы. У самцов первой группы - на 60,2, второй 51,7, третьей 46,6%. У самок на 18,2, 13,1 и 7,1% соответственно.