Эффективность йодсодержащих средств при ММА у свиноматок и санации спермы хряков Ключников Александр Геннадьевич

Эффективность йодсодержащих средств при ММА у свиноматок и санации спермы хряков
<
Эффективность йодсодержащих средств при ММА у свиноматок и санации спермы хряков Эффективность йодсодержащих средств при ММА у свиноматок и санации спермы хряков Эффективность йодсодержащих средств при ММА у свиноматок и санации спермы хряков Эффективность йодсодержащих средств при ММА у свиноматок и санации спермы хряков Эффективность йодсодержащих средств при ММА у свиноматок и санации спермы хряков Эффективность йодсодержащих средств при ММА у свиноматок и санации спермы хряков Эффективность йодсодержащих средств при ММА у свиноматок и санации спермы хряков Эффективность йодсодержащих средств при ММА у свиноматок и санации спермы хряков Эффективность йодсодержащих средств при ММА у свиноматок и санации спермы хряков Эффективность йодсодержащих средств при ММА у свиноматок и санации спермы хряков Эффективность йодсодержащих средств при ММА у свиноматок и санации спермы хряков Эффективность йодсодержащих средств при ММА у свиноматок и санации спермы хряков
>



Ключников Александр Геннадьевич. Эффективность йодсодержащих средств при ММА у свиноматок и санации спермы хряков : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.07 / Ключников Александр Геннадьевич; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Саратов, 2008.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-16/14

Содержание к диссертации

Введение

II. Обзор литературы 8

2.1. Распространение и развитие послеродовой патологии у свиноматок... 8

2.2. Формы проявления послеродовой патологии у свиноматок 13

2.3. Факторы, способствующие возникновению патологии воспроизводсвта у хряков и свиней 18

2.4. Лечебно-профилактические мероприятия при послеродовой патологии у свиней 29

III. Материал и методы исследований 44

IV. Результаты собственных исследований 50

4.1. Изучение причин послеродовых осложнений у свиноматок 50

4.2. Видовой состав микрофлоры половых органов у свиноматок и хряков- производителей 54

4.3. Распространение, формы проявления и клиническое течение послеродовых болезней у свиноматок 58

4.3.1. Распространение акушерско-гинекологических заболеваний у свиноматок 58

4.3.2. Формы проявления и клиническое течение послеродовых болезней у свиноматок 61

4.4. Влияние йодсодержащих средств на морфологические и биохимические показатели крови свиноматок, больных синдромом метрит- мастит-агалактия 70

4.5. Эффективность лечения свиноматок, больных синдромом метрит- мастит—агалактия, йодсодержащими средствами 75

4.6. Изучение влияния синегнойной палочки на состояние репродуктивной системы хряков-производителей 83

4.7. Эффективность использования йодсодержащих средств для санации спермы хряков-производителей 85

V. Обсуждение результатов собственных исследований 96

VI. Выводы 104

VII. Практические предложения 106

VIII. Список литературы 107

IX. Приложения 143

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. В решении проблемы обеспечения населения страны продуктами питания большое значение отводится свиноводству, как отрасли скороспелого животноводства. Важным условием интенсивного ведения свиноводства является максимальное использование воспроизводительного потенциала маточного поголовья, предупреждение патологии беременности, родов и послеродового периода.

Но практика работы свиноводческих ферм страны, особенно в условиях крупных комплексов и специализированных хозяйств, показывает, что при несоблюдении технологических требований по кормлению и содержанию животных, а также невыполнении ветеринарно-санитарных правил, у свиноматок наблюдаются болезни органов размножения и молочной железы. Высокая заболеваемость маточного поголовья приводит к нарушению ритмично-поточного производства свинины, бесплодию и малоплодию свиноматок, их частой выбраковке (Н.Н. Михайлов, 1973; А.В. Черкасова с соавт., 1978; В.П. Урбан с соавт., 1983; В.Д. Мисайлов с соавт., 1986; К.Л. Левин, 1990; Н.И. Шумский, 2002; А.В. Филатов, 2005; Н. Rin-garp, 1960; J. Jones, 1977; С. Klopfenstein et al., 2000 и другие).

В развитии послеродовых болезней у свиноматок существенное значение отводится нарушениям в кормлении и содержании, что и приводит к расстройствам обмена веществ, снижению естественной резистентности организма животных и снижению устойчивости их к воздействию неблагополучных факторов внешней среды (Н.И. Кузнецов, 1982, 1995; Б.С. Спиридонов, 1994; Н.И. Шумский, 2002; N. Ringarp, 1960) и, естественно, к нарушениям функций воспроизводительных органов у свиноматок (В.Д. Мисайлов и др., 1985; М.И. Шумский, 2002; В.Н. Коцарев, 2006 и другие).

Считается, что непосредственной причиной патологии органов размножения и молочной железы воспалительного характера является размножение в матке и молочной железе свиноматок различных микроорганизмов (бактерий, грибов, микоплазм и т.п.) как в отдельности, так и в ассоциациях на фоне снижения сократительной способности мускулатуры матки (П.А. Волосков и др., 1971; А.В. Черкасова и др., 1978; В.П. Урбан и др., 1983; В.Д. Мисайлов с соавт., 1997 и другие).

При разработке комплексных способов терапии, особенно предназначенных для лечения и профилактики симптомокомплекса ММА, важно учитывать, что в большинстве случаев он протекает с участием одновременно нескольких различных возбудителей. В связи с этим, лекарственные средства должны обладать широким и устойчивым спектром антимикробной активности, а также действовать противовоспалительно, обладать ранозаживляющим свойством и, кроме того, усиливать сократительную функцию матки и молочных желез (СВ. Шабунин, 1999; Р.А. Ярош, 2003 и другие).

Вышеизложенное побуждает к дальнейшему изучению распространения и этиопатогенеза синдрома метрит-мастит-агалактия, к разработке, научному обоснованию и испытанию новых эффективных антимикробных средств комплексного лечебно-профилактического действия при данной патологии у свиноматок.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось повы
шение эффективности ветеринарных мероприятий при послеродовой патологии у
свиноматок, в том числе при синдроме ММА, а также разработка эффективного
способа санации спермы хряков-производителей, контаминированнои синегнойной
палочкой.

На решение поставлены следующие задачи:

-установить степень заболеваемости свиноматок острыми послеродовыми болезнями в условиях специализированного хозяйства;

выяснить роль нарушения обмена веществ у супоросных свиноматок в развитии послеродовых болезней;

выяснить роль условно-патогенной микрофлоры в этиопатогенезе послеродовых болезней свиноматок;

определить эффективность йодсодержащего средства при санации спермы хряков-производителей;

разработать эффективный способ терапии послеродовых болезней у свиноматок с использованием йодсодержащих препаратов и средств нормализующих сократительную функцию матки.

Исследования выполнены в соответствии с планом НИР Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова раздел 10.6.1. Тема диссертации и научный руководитель утверждены решением Ученого Совета института ветеринарной медицины и биотехнологии (протокол 3 от 21.02.05 г). 1.3. Объект исследования. Свиньи крупной белой породы.

  1. Объект исследования. Свиньи крупной белой породы.

  2. Предмет исследования. Особенности проявления послеродовых заболеваний у свиноматок. Влияние йодсодержащих средств на организм свиноматок и их репродуктивную систему. Использование йодсодержащих средств для санации спермы хряков-производителей.

  3. Научная новизна. Впервые в условиях специализированного комплекса Ростовской области изучены степень распространения, некоторые параметры этио-патогенеза, клиническое проявление основных послеродовых заболеваний свиноматок, в том числе синдрома метрит-мастит-агалактия (ММА). Впервые для лечения и профилактики послеродовых заболеваний у свиноматок применены йодсо-держащие препараты в комбинации со средствами, нормализующими сократительную функцию матки. Впервые в условиях Ростовской области определено влияние синегнойной палочки на репродуктивные органы хряков-производителей. Установлено, что йодсодержащие препараты являются эффективными средствами санации спермы хряков-производителей.

1.6. Практическая значимость. Разработаны и предложены производству
эффективные способы санации спермы хряков-производителей и терапии свинома
ток, больных синдромом метрит-мастит-агалактия с использованием отечествен
ных йодсодержащих препаратов, обеспечивающих высокую оплодотворяемость и
выздоровление животных в короткие сроки. Высокая терапевтическая и экономи
ческая эффективность йодсодержащих средств доказана в производственных усло
виях. Разработаны совместно с СКЗНИВИ и внедрены рекомендованные НТС Фе-

деральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Ростовской области методические рекомендации «Эффективность применения йодсодержащих средств при ММА у свиноматок и санации спермы хряков-производителей» (г. Новочеркасск, 2008).

1.7. Реализация результатов исследования. Разработаны методики прак
тического применения в свиноводстве йодсодержащих средств для санации спер
мы хряков-производителей и лечения свиноматок при синдроме ММА, которые
вошли в «Рекомендации по применению йодсодержащих средств для лечения и
профилактики болезней животных» ЗАО «Нита-Фарм» (г. Саратов, 2006).

Кроме того, результаты исследований освещены в научных статьях и используются в учебном процессе на кафедрах факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова».

  1. Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на заседании кафедры акушерства и хирургии, ежегодных конференциях профессорско-преподавательского и аспирантского состава факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» в 2006 и 2007 гг.; Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях» (Краснодар, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии, физиологии, биотехнологии, селекции животных» (Саратов, 2007). Результаты работы опубликованы в центральном рецензируемом журнале, рекомендуемом ВАК РФ (Ветеринария, 2008).

  2. Публикации. По материалам диссертации опубликовано три научные работы.

  1. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного исполнения, содержит 22 таблицы, 11 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследования, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 291 источник, из них 79 иностранных.

  2. Основные положення диссертации, выносимые на защиту:

Формы проявления послеродовой патологии у свиноматок

Маститы у свиноматок в хозяйствах Ставропольского края встречаются часто (до 85%), в том числе клинически выраженные — 24,7%, а субклинические — 60,8%. Клинически выраженные маститы у 6,7% свиноматок проявляются в симптомокомплексе метрит-мастит-агалактия, а у 14,3% в совокупности с острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом; в то же время при субклиническом мастите осложнения встречаются реже, они составляют соответственно 2,3 и 3,6% (B.C. Скрипкин, 2004).

В условиях Кировской области на специализированных свиноводческих предприятиях острым послеродовым эндометритом переболевает 13-22% маток и синдромом ММА - 4-7%, а на свиноводческих комплексах соответственно 28,6 и 10,2%. Суммарная частота встречаемости послеродовой патологии вне зависимости от сезона года составляет 17-38,8% (A.B. Филатов, И.Г. Конопельцев, 2005).

Проведенные исследования В.Д. Мисайловым и В.Н. Коцаревым (2001, 2002, 2005) на комплексе показали, что заболеваемость послеродовыми болезнями свиноматок с нормальным течением опросов составила 37,6% в том числе острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом — 27,1% и ММА - 10,5%. У свиноматок с первичной слабостью родов заболеваемость послеродовыми болезнями оказалась выше, чем при нормальном течении родового акта в 2,19 раза, в том числе эндометритом - в 1,7 раза и ММА - в 3,36 раза. Заболеваемость свиноматок послеродовыми болезнями составила в среднем 58,5%, в том числе ММА - 20,3% и острым послеродовым гнойно- катаральным эндометритом - 38,2%.

Есть сообщения (E.H. Григорьева, В.Н. Бочкарев, 2003; В.Н. Бочкарев, E.H. Григорьева, 2004), что у свиноматок, чаще всего регистрируется эндометрит у 71,5% основных и у 56,6% ремонтных свиноматок. Патология яичников (овариит, киста) у основных свиноматок встречаются в 55,3%, у ремонтных свинок в 61,6% случаев. У 15% свиноматок после родов развивается синдром ММА. Установлено (В.И. Плешакова и др., 2005), что заболеваемость свиноматок репродуктивного возраста эндометритами в послеродовой период в Омской области варьирует от 25,0 до 54,5%.

Клиническое течение гинекологических заболеваний у свиней в отличие от сельскохозяйственных животных других видов довольно часто сглажено, клинические признаки выражены плохо.

Данные контрольного убоя, проведенного В.И. Нетеча с соавт. (2002), свидетельствуют о том, что из 31 свиноматки у 25 (80,6%) причиной выбраковки были различные заболевания половых органов.

По данным Г.Н. Бурдова (2002), при послеубойном осмотре свиноматок в 12-55% случаев регистрируют нарушения функции яичников (кисты, атрофия), а в 16% — гнойно-катаральный эндометрит.

При осмотре внутренних половых органов холостых свиноматок П.П. Кундышевым (2000) обнаружено, что у подавляющего большинства поражены слизистая оболочка матки и яичники, а уровень заболеваемости как осемененных, но холостых, так и неосемененных животных практически одинаков. Массовое поражение матки и яичников отмечали и у молодых ни разу не осемененных свинок.

При послеубойном обследовании 2500 свиней у 575 (23%) выявили поражения гениталий (A.B. Черкасова с соавт., 1978). При этом патологические изменения в бахромке яйцепроводов установлены у 78% исследованных туш, в яичниках — у 31,15%, в яйцепроводах — у 25%, в матке - у 38%, во влагалище — у 0,75%), и аномалии полового аппарата обнаружены у 3,6%.

У 35-46% исследованных убитых животных патологические изменения в половых органах выявляли одновременно в бахромках и яичниках, бахромках, яйцепроводах и матке, яичниках и матке, в матке и влагалище. Наиболее часто поражается бахромка яйцепроводов: кисты бахромки выявлены в 76,36% случаев, фибринозно-геморрагическое воспаление бахромки в 23,64%.

Кистозное перерождение яичников наблюдалось в 60,6% случаев, атрофия яичников в 17,2%, геморрагическое и фибринозно-геморрагическое воспаление яичников в 6,17%, склероз яичников в 6,17% и периоофорит в 9,86% случаев.

В яйцепроводах выявили кистозное поражение серозной оболочки яйцепроводов (64,62%), эндомиоперисальпингиты (4,68%), инвагинацию яйцепровода (0,01%), катаральные, гнойные и геморрагические сальпингиты (30,69%).

При исследовании матки наиболее часто обнаруживали острые и хронические эндометриты (89,63%), атрофию (6,1%), кистозный периметрит (3,0%), опухоли (0,01%), травмы (0,06%) и цервициты (0,2%). Вагинит встречался редко (0,75%).

Изучая аномалии полового аппарата, гермафродитизм наблюдали в 84,5% случаев, врожденные аномалии матки — в 11,6, инфантилизм — 3,4 и фримартинизм - в 0,5% случаев.

Н.И. Харенко (1994) приводит данные по выбраковке свиноматок по причине бесплодия в крупном хозяйстве в течение одного года. С участков осеменения и супоросных свиноматок выбыло 2555 животных, в том числе 1975 основных свиноматок и 580 ремонтных свинок. Причинами выбраковки основных свиноматок, были многократные, безрезультатные осеменения — 15%; длительное отсутствие охоты — 40%; травмы — 21%; ожирение 10%; пороки молочной железы — 10%; по возрасту — 4%. Причинами выбраковки ремонтных свинок были длительное отсутствие охоты - 75%; травмы — 10%; врожденные пороки половых органов и молочной железы, ожирение по 5%.

С участков опороса было выбраковано всего 1625 свиноматок, в том числе 650 основных и 975 первоопоросок. Причинами выбраковки основных свиноматок были послеродовые заболевания матки и маститы — по 25%; малоплодие и мертворождаемость - 15%; патология сосков, травмы, ожирение и отсутствие материнского инстинкта - по 10%; агалактия - 5%. Причинами выбраковки первоопоросок были послеродовые заболевания матки, маститы и патология сосков — по 20%; малоплодие и мертворождаемость — 13%; агалактия и травмы — по 10%; и отсутствие материнского инстинкта — 5%; низкая живая масса - 2%.

Лечебно-профилактические мероприятия при послеродовой патологии у свиней

Высокая эффективность терапии свиноматок с болезнями органов размножения и молочной железы достигается при раннем выявлении больных животных, их своевременном и целенаправленном лечении с использованием эффективных лекарственных препаратов.

Для обеспечения благоприятного течения болезни и предупреждения возможных осложнений в первую очередь создают условия способствующие улучшению общего состояния организма. Больную свиноматку помещают в чистый и продезинфицированный станок с обильной, сухой и мягкой подстилкой. Применяется комплексное лечение с использованием антибактериальных средств, в основном антибиотиков в сочетании с методами, повышающими защитные функции организма, а также гормональные средства (В.И. Плешакова, В. В. Серебряков, 2005).

С лечебной целью Б.С. Спиридонов (1987) после удаления из матки экссудата, применял вещества, стимулирующие ее сокращения, активизирующие регенеративные процессы в эндометрии, а также повышающие тонус организма. Затем внутриматочно или внутримышечно после определения чувствительности микрофлоры применяли антибиотики два раза в день. Хороший эффект дали стрептомицин в дозе 2-3 тыс. ЕД/кг массы на 0,5% растворе новокаина в течение 3-5 дней. Подкожно или внутримышечно инъецировал один из препаратов: окситоцин, питуитрин, гифотоцин в дозе 10-15 ЕД или маммофизин - 6-9 ЕД на 100 кг массы двукратно через 4-5 ч в течение 3-5 дней. Действие препаратов наступало через 8-15 мин после инъекции и продолжалось до 2,5-3 ч. В связи с тем, что в отдельных случаях гормональные препараты оказывали слабое и непродолжительное действие на сократительную функцию матки, за 10-15 ч до их применения свиноматкам вводили подкожно или внутримышечно 0,50,6 мл 2% раствора синестрола. Хороший лечебный эффект показало использование гормональных препаратов и аскорбиновой кислоты. Последнюю вводили в виде 10% водного раствора подкожно или внутримышечно в дозе 10-15 мл. Действие аскорбиновой кислоты проявлялось через 18-25 мин после инъекции, а поэтому гормональные препараты применяли не ранее этого времени. При этом отмечали увеличение продолжительности сократительной функции матки на 1,5-2 ч по сравнению с использованием одной аскорбиновой кислоты.

По данным исследований Е.Е. Шевелевой (2002) значительная часть выделенных от больных животных культур энтеробактерий (от 25 до 50%) были устойчивы к стрептомицину, гентамицину, канамицину, неомицину, цефазолину, а более 50% — к левомицетину и тетрациклину. До 25% культур стафилококков проявили резистентность к стрептомицину, оксациллину, нетилмицину, ципрофлоксацину, офлоксацину, от 25 до 50% - к линкомицину, пенициллину, ампициллину, гентамицину, канамицину, левомицетину, неомицину, тетрациклину, фуракрилину и более 50% — к олеандомицину и фурадонину. Стрептококки (от 25 до 50% культур) были устойчивы к линкомицину, ампициллину, нетилмицину, левомицетину, ципрофлоксацину, фурагину, фурадонину, фуракрилину и более 50% культур — к стрептомицину, канамицину и тетрациклину.

До сих пор не существует простых и доступных способов внутриматочного введения лекарственных средств для свиней. В.П. Кошевой с соавт. (2003) разработали и апробировали инструмент под названием «Катетер-томпонатор» для внутриматочного введения препаратов.

P.A. Ярош (2003) для фармакотерапии послеродовых заболеваний у свиноматок, протекающих с воспалением тканей матки, рекомендует применять препарат фупэдин двукратно, внутриматочно, с интервалом 24 часа, в дозе 70 мл на одно введение.

Для терапии акушерско-гинекологических заболеваний была разработана технология барботирования рыбьего жира озоно-кислородной смесью (A.B. Филатов, И.Г. Конопельцев, А.И. Дмитриев, 2003). Озонированный рыбий жир (ОРЖ) обладает выраженным бактерицидным действием, в лечебных дозах является не токсичным и низко реактогенным, оказывает положительное влияние на регенеративный процесс.

Приводят данные по лечебной эффективности ОРЖ при терапии свиноматок, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом. Озонированный рыбий жир вводили внутриматочно в дозе 100 см . При необходимости введение препарата повторяли с интервалом 24 часа. Дополнительно вводили окситоцин в дозе 15-20 ЕД. Отмечено 100% клиническое выздоровление, результаты лечения лучше, чем при использовании тилозина и неофура.

A.B. Филатов с соавт. (2005) рекомендуют применение биогеля-10 (экстракт биологически активных веществ из прополиса, заключенных в гелевую основу) при остром послеродовом эндометрите у свиноматок.

Установили, что внутриматочное введение биогеля-10 в дозе 75 см обеспечивает клиническое выздоровление свиноматок в 100% случаев. В необходимых случаях введение препарата повторяли через 24 часа.

Из химиотерапевтических веществ применяют смягчающие и дезинфицирующие мази (ихтиоловую, ксероформенную), эмульсии (стрептоцидную, синтомициновую), растворы камфоры на рыбьем жире. Применяют блокады нервов молочной железы. При тяжелых формах также эффективны кофеин, гексаметилен, тетрамин и другие симптоматические средства. В качестве этиотропных препаратов при лечении назначаются антибиотики, предварительно проведя определение чувствительности к ним выделенных культур микроорганизмов

Распространение, формы проявления и клиническое течение послеродовых болезней у свиноматок

Диагностику послеродовых осложнений у свиноматок осуществляли в соответствии с «Методическими указаниями по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения и молочной железы у свиней» (№ 13-4-03/0007 05.02.01 г.), утвержденных Департаментом ветеринарии МСХ РФ.-М., 2001.

Морфологические, биохимические, иммунологические и бактериологические исследования проводили в Ростовской областной ветеринарной лаборатории, Азовской ветеринарной лаборатории и лаборатории по изучению болезней свиней ГНУ «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт» совместно с сотрудниками этих учреждений, за что автор выражает им свою признательность и благодарность.

Морфологические исследования крови проводились общепринятыми методами в ветеринарной практике, биохимические показатели - в соответствии с «Методическими указаниями по применению унифицированных биохимических методов исследования крови, мочи и молока в ветеринарных лабораториях» II сост. В.Т. Самохин, П.Е. Петров, И.М. Беляков и др. - М.: ВАСХНИЛ, 1981.

Для установления уровня естественной резистентности организма свиноматок при терапии проводили иммунологические исследования. Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по методу О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966), лизоцимную активность - методом B. Г. Дорофейчук (1968), фагоцитарную активность нейтрофилов - по C. А. Казановскому и Т.А. Анфиногеновой (1987).

Содержание иммуноглобулинов классов А, М и О в сыворотке крови определялось реакцией одномерной радиальной иммунодиффузии в агарном геле по Mancini (1965) с использованием моноспецифических антисывороток.

Бактериологические исследования проводились по методике, описанной в издании «Лабораторные исследования в ветеринарии. Бактериальные инфекции» // Б.И. Антонов, В.В. Борисов, П.М. Волкова и др. - М.: Агропромиздат, 1986. А также по инструктивным материалам «Методические указания по лабораторному исследованию спермы производителей, а также препаратов и инструментов, применяемых при искусственном осеменении животных, на бактериальную загрязненность». — М.: Колос, 1970.-16 с.

С целью выяснения основных причин заболеваемости животных свинокомплекса клиническому исследованию подвергались хряки- производители, свиноматки холостые, супоросные и подсосные. От животных получали кровь, сперму и смывы из половых органов для проведения соответствующих исследований.

Решающее значение при постановке диагноза на метрит-мастит- агалактию имели клинические и гинекологические исследования животных. Определяли состояние вульвы, промежности, наличие или отсутствие выделений из половых органов, их цвет, запах и консистенцию. Устанавливали состояние слизистой оболочки влагалища, влагалищной части шейки матки, характер и объем маточных выделений.

Кроме того, комиссионному патологоанатомическому исследованию в условиях мясокомбината подвергнуты внутренние органы от 45 голов выбракованных свиноматок из маточного поголовья свинокомплекса.

Проведены исследования по санации спермы хряков-производителей йодсодержащими средствами в сравнительном аспекте с общепринятыми препаратами (спермосан, гентамицин, полиген). Санации подвергалась сперма, в которой выделялась синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa). Санации подвергнуто 75 эякулятов спермы.

Свежеполученную сперму разбавляли средой ГХЦС, предварительно в которую вносили санирующие средства в рекомендуемых количествах. Но, поскольку, в последние годы возрастает количество случаев выделения среди условно-патогенных микроорганизмов синегнойной палочки, которая отличается высокой приспособляемостью к окружающей среде и устойчивостью к различным антибиотикам и нитрофуранам, то мы решили испытать в качестве санирующего средства йодсодержащие препараты. В качестве санирующего вещества был взят йод-йодур, предложенный П.А. Волосковым и П.М. Свинцовым (1941) для санации спермы при трихомонозе у крупного рогатого скота. Для этого готовили 1% водный раствор йод- йодура (йода кристаллического — 1 г, калия йодистого - 2 г, физиологического раствора - 97 мл) и добавляли к применяемому разбавителю спермы из расчета 1:100. После внесения йода в указанном количестве сперму разбавляли согласно действующей инструкции.

В дальнейшем санированную сперму исследовании на бактериологическую загрязненность и переживаемость спермиев общепринятыми методиками. Затем провели производственный опыт по сравнительной оценке биологических свойств спермы хряков- производителей, санированной различными средствами (оплодотворяющая способность, осложнения в периоды супоросности и послеродовой, количество и качество приплода).

Санацию препуция у 40 хряков и половых органов у 131 свиноматки провели с применением йодсодержащего средства септогеля по 1-2 дозы в сравнении с другими средствами. Контроль за эффективностью вели бактериологическими исследованиями.

Эффективность лечения свиноматок, больных синдромом метрит- мастит—агалактия, йодсодержащими средствами

Общеизвестно, что в сперме, используемой для искусственного осеменения свиноматок, присутствуют различные микроорганизмы, которые отрицательно влияют на их воспроизводительную функцию. В этой связи использование и апробация новых способов санации спермы представляет собой научный и практический интерес в технологии искусственного осеменения свиней.

Проведены исследования по санации спермы хряков-производителей йодсодержащими средствами в сравнительном аспекте с общепринятыми препаратами: спермосан, гентамицин, полиген.

Микрофлора, выделенная от хряков, контаминированных Р. aeruginosa Препарат спермосан-3, представляющий собой нетоксичную для спермиев животных смесь бензилпенициллина (калиевая или натриевая соль), стрептомицина сульфата и растворимого стрептоцида, предназначенную для санации спермы производителей сельскохозяйственных животных.

Полиген - комплексный санирующий препарат, в состав которого входят антибиотики: полимиксина М сульфат и гентамицина сульфат. Представляет собой лиофильно высушенный порошок белого или кремового цвета, со слабым специфическим запахом, легко растворимый в воде и буферных растворах. Антибиотики, входящие в состав препарата, оказывают бактерицидное действие на большинство грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов. Применяется для санации спермы и эмбрионов сельскохозяйственных животных. Перед применением препарат растворяют в стерильной дистиллированной воде или в растворах сред, используемых для разбавления, замораживания спермы и эмбрионов животных. Для санации спермы производителей — быков, хряков и баранов используют от 300 до 600 мкг препарата на 1 мл среды, для чего сухой полиген в расфасовке 0,3 или 0,6 г растворяют в 1000 мл среды (из расчета 300 или 600 мкг в 1 мл среды).

Для санации спермы гентамицином вводили его 4% водный стерильный раствор в приготовленный разбавитель из расчета 1,25 мл на 1 л разбавителя. Концентрация антибиотика в полученном растворе достигала 50 мг/л.

Санации подвергались сперма, в которой выделялась синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa). Искусственное осеменение свиноматок спермой, контаминированной синегнойной палочкой, приводит к снижению оплодотворяемости, воспалительным изменениям в матке, абортам, мертворождениям, рождению поросят-гипотрофиков. Всего подвергнуто испытаниям 75 эякулятов спермы.

Свежеполученную сперму разбавляли средой ГХЦС, в которую предварительно вносили санирующие средства в рекомендуемых количествах. Но, поскольку в последние годы возрастает количество случаев выделения среди условно-патогенных микроорганизмов синегнойной палочки, отличающейся высокой устойчивостью к различным антибиотикам и нитрофуранам, мы решили испытать йодсодержащие средства. В качестве санирующего вещества был взят йод-йодур, предложенный П.А. Волосковым и П.М. Свинцовым (1941) для санации спермы при трихомонозе у крупного рогатого скота. Для этого готовили 1% раствор йод-йодура (йода кристаллического 1 г, йодида калия 2 г, физиологического раствора 97 мл) и добавляли к применяемому разбавителю спермы из расчета 1:100. После добавления йода в указанном количестве сперму разбавляли согласно действующей инструкции. Разбавленную , и санированную сперму с активностью 7 баллов охлаждали до снижения двигательной активности и хранили при 10С.

В дальнейшем санированную сперму исследовали на бактериальную загрязненность и переживаемость общепринятыми методиками. Затем провели производственный опыт по сравнительной оценке биологических свойств спермы хряков-производителей, санированной различными средствами (оплодотворяющая способность, осложнения в периоды супоросности и послеродовой, количество и качество приплода). Данные представлены в таблицах 18 и 19.

С целью снижения контаминации спермы условно-патогенными микроорганизмами проводили санацию препуция у 40 хряков за сутки до получения эякулята препаратом септогель (по 1-2 дозы), в сравнении с другими средствами. А у свиноматок с целью санации половых органов и определения чувствительности микрофлоры к санирующим средствам септогель вводили 31 свиноматке. Контроль эффективности проводили бактериологическими исследованиями смывов из половых органов животных.

Результаты исследований по определению переживаемости (живучести) спермиев представлены в таблице 18. Установлено, что время переживаемости разбавленной спермы составило в среднем 2,36±0,23 дня, а

при санировании спермосаном срок переживаемости увеличился на 46,6%. Применение в качестве санирующих средств полигена, гентамицина и йод- йодура увеличивало переживаемость спермиев соответственно в 1,74, 1,77 и 2 раза.