Педагогические условия развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций Хромова Мария Николаевна

Педагогические условия развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций
<
Педагогические условия развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций Педагогические условия развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций Педагогические условия развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций Педагогические условия развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций Педагогические условия развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций Педагогические условия развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций Педагогические условия развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций Педагогические условия развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций Педагогические условия развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций Педагогические условия развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций Педагогические условия развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций Педагогические условия развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций
>



Хромова Мария Николаевна. Педагогические условия развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13..00.01 / Хромова Мария Николаевна;[Место защиты: Московский государственный гуманитарный университет им.М.А.Шолохова - ГОУВПО].- Москва, 2014.- 153 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и практика развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций 12

1.1. Отечественный и зарубежный опыт развития патриотизма детей и молодёжи 12

1.2. Школьные традиции как фактор эффективного развития патриотизма обучающихся 29

1.3. Взаимодействие семьи и школы в области развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций 49

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности модели развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций 63

2.1. Модель развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций (на примере МОУ СОШ №4 г. Раменское Московской области) 63

2.2. Анализ и интерпретация результатов эксперимента на основе комплексного мониторинга развития патриотизма обучающихся 87

2.3. Повышение профессиональной компетентности учителей в области развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций 104

Заключение 125

Список литературы 131

Приложение 144

Введение к работе

Актуальность исследования. Становление России в современных социокультурных условиях актуализирует задачи воспитания личности с чёткой гражданской позицией, развитой национально-духовной культурой, готовностью к служению своему Отечеству. Важное значение приобретают вопросы внедрения в содержание образовательно-воспитательного процесса подрастающего поколения традиций, обладающих значительным потенциалом развития чувства патриотизма. Школьные традиции занимают особое место во взаимодействии семьи и школы и являются важнейшим условием формирования и развития личности ребёнка-патриота своей страны. Именно на базе патриотизма, который должен стать основой воспитания, возможно объединение разных этносов и регионов Российской Федерации для инновационного социально ориентированного развития России. В данном процессе важнейшая роль отводится системе образования в целом и школе в особенности. Необходимость мер, способствующих повышению потенциала патриотического воспитания в школе, обусловлена как положительными, так и негативными тенденциями в нашем обществе. Смена социокультурных идеалов, отрицание не только советских, но общекультурных традиций, тревожные тенденции пересмотра российской истории и многие другие факторы порождают бездуховность, усиление националистических влияний на детей и молодёжь. Приоритетность патриотического воспитания школьников стала важной государственной задачей, что нашло отражение в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2016 годы». Патриотическое воспитание в школе приобретает особое значение, что отражено, к примеру, в ФГОС среднего (полного) образования. Среди основных характеристик выпускника школы необходимо отметить любовь к Родине, своему краю; уважение к своему народу, его культуре и духовным традициям и др. Осознание своей сопричастности к судьбе отечества – это фундаментальное духовно-моральное качество, мировоззренческая характеристика личности. Такая характеристика патриотизма подтверждает его определяющую роль, на основе которой развивается система ценностных ориентаций, взглядов, убеждений, осмысляется своё место в обществе, определяются обязанности и ответственность перед соотечественниками, перед Родиной.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы патриотизма рассматриваются в философии, педагогике, социологии, культурологии и других областях социально-гуманитарного знания. Сократ, Демокрит, Ксенофонт, Платон, Аристотель рассматривали идеал гражданина; Цицерон, Сенека изучали вопросы морального совершенствования человека; Монтень, Т. Мор, Я. А. Коменский и др. подчёркивали необходимость формирования человека-гражданина; Гегель, Кант и др. философы разрабатывали теоретические аспекты проблемы патриотизма.

Патриотическая тематика особую остроту приобрела в истории российской научной мысли: М.В. Ломоносов отмечал, что патриотизм является ядром воспитания; В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский и др. рассматривали патриота, как человека готового на любые жертвы ради Отечества; русские религиозные философы Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, В.С. Соловьёв и др. огромное внимание уделяли вопросам сущности патриотизма.

Необходимо отметить специфику понятия «советский патриотизм» (А.В. Луначарский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.), сущность которого во многом остаётся неизученной.

Диссертационные исследования последнего десятилетия освещают широкий круг вопросов патриотического воспитания: Е.А. Патрушева (2009) – о формировании гражданско-патриотических ценностей подростков в историко-краеведческой деятельности человека; Н.Г. Егошина (2010) – о патриотическом воспитании подростков средствами краеведения на уроках английского языка; О.В. Волкова (2012) – о взаимодействии школы и семьи как основе организации патриотического воспитания младших школьников; А.С. Вергузь (2013) – о патриотическом воспитании как форме социальной защиты молодёжи в русле национальной безопасности и др.

При этом, несмотря на высокую теоретическую значимость и практическую важность имеющейся научной литературы в области патриотического воспитания, нельзя не отметить, что многоаспектность категории «патриотизм» позволяет открывать новые аспекты для организации научных исследований. Вопросы использования школьных традиций в процессе патриотического воспитания детей остаются малоизученными.

Педагогическое понимание процесса развития патриотизма школьников основано на целенаправленной личностно преобразовательной деятельности школы, семьи, государства (Г.М. Лисеенко, Н.Д. Шафеева). Анализ литературы позволяет рассматривать развитие патриотизма с педагогической позиции как развитие одного из основных мировоззренческих качеств, содержанием которого является любовь к Родине, гордость за свой народ, свою страну, свою малую родину.

Обзор научной литературы и передового педагогического опыта позволил выявить ряд противоречий, характеризующих особенности развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций:

между потребностью общества и государства в патриотах-людях готовых к служению своей Родине и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических и методических исследований по рассматриваемой теме, соответствующих реалиям современного российского общества;

между заявленными в нормативных правовых документах целях формирования общественно активной личности и реальным состоянием патриотического воспитания в школе.

Выявленные противоречия позволили сформулировать основную проблему исследования: каковы педагогические условия развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций?

Цель исследования – разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций.

Объект исследования – учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования – содержание, формы и методы развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие патриотизма обучающихся на основе школьных традиций будет эффективным, если:

будет рассмотрена сущность понятия «патриотизм» как современной научно-педагогической категории;

будет разработана модель развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций и программа ее реализации;

будет выделена совокупность педагогических условий, способствующих эффективности развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций;

будет разработана дополнительная профессиональная программа повышения квалификации педагогов в области развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Раскрыть сущность понятия «патриотизм» и его эволюцию в истории философско-педагогической мысли.

2. Обосновать теоретические подходы к использованию школьных традиций в развитии патриотизма обучающихся.

3. Разработать и практически проверить модель развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций.

4. Теоретически обосновать и апробировать комплекс педагогических условий развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций.

5. Разработать методические рекомендации для учителей по повышению их профессиональной компетентности в области развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций.

Методологическую основу исследования составили идеи развития личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции русских философов (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, В.С, Соловьев и др.) о национальных ценностях как основе патриотизма; педагогические идеи гражданско-патриотического воспитания обучающихся (А.Н. Вырщиков, Б.Т. Лихачёв, Э.И. Сокольникова и др.); концепции творческого развития личности (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, И.П. Гладилина, Т.С. Комарова, Н.М. Сокольникова, Я.А. Пономарёв и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования:

теоретические: анализ литературы, моделирование, аналогия;

эмпирические: анкетирование, беседы, наблюдения, опрос, педагогический эксперимент, тестирование, экспертная оценка;

статистические: статистическая обработка данных, качественный и количественный анализ результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: МОУ СОШ №4 г. Раменское Московской области, Общероссийская общественная организация НС «Интеграция». Исследованием было охвачено 260 обучающихся, 135 учителей (на базе НС «Интеграция»), 120 родителей обучающихся.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2010 по 2014 гг.

I этап (2010 г.) – поисково-теоретический: выявлено состояние проблемы развития патриотизма школьников в научной литературе и педагогической практике. Изучена философская, психолого-педагогическая литература и обобщён педагогический опыт по проблеме исследования; определены основные противоречия; сформулирована гипотеза исследования; определены цели и задачи, экспериментальная база исследования; разработана программа эксперимента.

II этап (2011-2012 гг.) – опытно-практический: проведены констатирующий и формирующий этапы эксперимента; внедрена модель и программа её реализации; апробирован комплекс педагогических условий развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций; подготовлены и опубликованы статьи по теме исследования.

III этап (2012-2014) – обобщающий: проведены систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы; сформированы автореферат и диссертация к защите; разработаны рекомендации для учителей по повышению их профессиональной компетентности в области развития патриотизма обучающихся.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

впервые научно обоснованы основные подходы к развитию патриотизма обучающихся на основе школьных традиций;

разработана и реализована модель развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций, включающая ценностно-ориентированный, организационно-педагогический, функционально-деятельностный и аналитико-результативный компоненты, базирующиеся на следующих принципах: гуманизации учебно-воспитательного процесса; самоактуализации, саморазвития и саморегуляции; национальной направленности, целостности, культуросообразности;

определены основные критерии (ценностный, мотивационный, чувственно-волевой, деятельностный) и их показатели, позволяющие осуществлять мониторинг уровня развития патриотизма школьников (достаточный, удовлетворительный, высокий);

научно обоснован комплекс педагогических условий развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций: повышение профессиональной компетентности учителей в области развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций; использование школьных традиций как фактора обогащения содержания учебно-воспитательного процесса с позиций развития патриотизма у детей; повышение педагогической культуры родителей в области развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций;

информационный фактор, позволяющий вести активную пропаганду традиционных культурных ценностей, способствующих развитию патриотизма обучающихся на основе школьных традиций.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

рассмотренные теоретические представления о сущности развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций вносят определённый вклад в теорию образования;

разработанная модель развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций, теоретически обоснованная и реализованная на практике, представляет определённый вклад в теорию педагогического моделирования;

выделенные критерии и показатели позволяют проводить мониторинг уровня развития патриотизма школьников;

обоснованные педагогические условия развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций способствуют расширению теории общей педагогики.

Практическая значимость исследования: экспериментально проверена и внедрена в практику модель развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций;

разработаны и реализованы в практике МОУ СОШ №4 г. Раменское Моск. обл. проекты программы патриотического воспитания детей «С чего начинается Родина» с учетом современных тенденций к пониманию сущности категории «патриотизм» и на основе школьных традиций;

разработана дополнительная профессиональная программа повышения квалификации педагогов «Развитие патриотизма обучающихся на основе школьных традиций»;

опубликованы научно-методические материалы, которые нашли применение в практике воспитания обучающихся.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической точностью исходных теоретических положений; объективным анализом состояния проблемы исследования, адекватных объекту, цели и задачам данной работы; проведением констатирующего и формирующего этапов эксперимента; апробацией результатов исследования; репрезентативностью объёма выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования предоставлялись к обсуждению на научно-практических конференциях; внедрение разработанных научно-методических материалов в учебно-воспитательный процесс МОУ СОШ №4 г. Раменское Московской области; издание статей в научных изданиях и сборниках; выступления на научно-практических конференциях.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Развитие патриотизма обучающихся на основе школьных традиций – это психолого-педагогическая категория, заключающаяся в обосновании процесса, ориентированного на сохранение исторической преемственности поколений, воспитание бережного отношения к истории школы и культурному наследию народов России и направленного на решение следующих педагогических задач: развитие чувства любви к родной земле, народу, признание духовного единства поколений и общности культурного наследия, готовности к служению Родине. Школьные традиции в рамках развития патриотизма обучающихся – это специальные связи между обучающимися, их родителями, педагогами и представителями окружающего социума, которые реализуются в социально значимой деятельности и являются своеобразным способом накопления, хранения и передачи социально – культурного опыта.

  2. Модель развития патриотизма на основе школьных традиций включает комплекс взимосвязанных компонентов (ценностно-ориентированный, организационно-педагогический, функционально-деятельностный и аналитико-результативный), базирующихся на следующих принципах: гуманизации учебно-воспитательного процесса, самоактуализации, саморазвития и саморегуляции; системности; междисциплинарной интеграции; культуросообразности и интеркультурности. Теоретически обоснованная, разработанная и экспериментально проверенная модель развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций, содержит интегрированную совокупность следующих модулей: знания (о своей родословной, о правилах межличностного общения представителей разных национальностей); представления (об обычаях и традициях своего народа и народов, живущих в городе Раменское Российской Федерации); чувства (уважение к государственной символике, родине, любовь к своей малой семье, ценностное отношение к природе); умения (активно включаться в процесс реализации обычаев и традиций российского народа, школьные традиции); черты и качества (трудолюбие; уважение к старшим; любовь к родителям).

3.Содержание научно-педагогической категории «патриотизм» в рамках данного исследования включает следующие компоненты: ценностный, мотивационной, чувственно-волевой, деятельностный. На основе данных компонентов были выделены критерии и показатели развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций: ценностный (положительное отношение к традициям; уважение к культуре страны; желание приобщиться к традициям), мотивационный (потребность в служении своему Отечеству; стремление к саморазвитию на основе школьных традиций; выбор идеала), чувственно-волевой (чувство любви к Родине; уважение к школьным традициям; деятельность, направленная на саморазвитие, самовоспитание в контексте трансформации опыта школьных традиций); деятельностный (умения и навыки придерживаться школьных традиций; творческое их преобразования; понимание необходимости придерживаться основ школьных традиций в собственной жизнедеятельности).

Определены следующие уровни развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций: высокий, достаточный, удовлетворительный.

4. Эффективность процесса развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций обеспечивается комплексом педагогических условий: повышение профессиональной компетентности учителей в области развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций; использование школьных традиций как фактора обогащения содержания учебно-воспитательного процесса с позиций развития патриотизма обучающихся; повышение педагогической культуры родителей в области развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций; информационный фактор, позволяющий вести активную пропаганду традиционных культурных ценностей, способствующих развитию патриотизма обучающихся на основе школьных традиций.

Структура диссертации. Работа состоит из введения двух глав, заключения, списка литературы и Интернет-источников, приложений.

Школьные традиции как фактор эффективного развития патриотизма обучающихся

Анализ литературы позволил выделить большое количество авторских трактовок термина «традиция». Привычные правила поведения, передающиеся от поколения к поколению в устной форме – одно из самых древних представлений о содержании рассматриваемого понятия. Связь настоящего и прошлого; нормы поведения и сознания, которые оттачивались веками; институт человеческого общения – далеко не полный перечень того, что принято включать в традиции «национальные», «народные», «культурные» и др. Само понятие «традиция» происходит от лат. traditio – «передавать». В Древней Греции традицией называли передачу вещи, навыка, умения – вплоть до выдачи дочери замуж. Дальнейшее изменение сущности данного понятия замыкается в философии на форму коммуникации людей. Но уже в период поздней античности понимание традиции как переданного дара меняется в соответствии с канонами христианской теологии - своего рода противоречие между традицией и «рацио», которое усиливается в эпоху Просвещения.

В эпоху Просвещения традиция была представлена как одно из препятствий в продвижении личности к осознанию собственной самости. Некоторые ученые, в том числе и Ж. де Местр, утверждают, что неприятие традиции многими мыслителями Просвещения дало толчок к идеологическому обоснованию французской революции как полного отрицания традиционности. Но уже к началу XIX века европейская культура принимает толкование традиции с пониманием её универсальной исторической значимости. Среди отечественных исследователей проблемы традиций необходимо выделить: М.И. Долгунина, П.Н. Савицкого и фр. философов, чьи взгляды представляют понимание традиции как необходимого условия становления культуры; сбалансированности социально-культурных начал общества; М.С. Кагана, А.Г. Новикова, Н.П. Юдину, рассматривающих традиции как передачу и сохранение педагогического опыта; А.Ю. Аксенову, Г.Н. Волкова, Л.И. Краеву, изучавших этнические и национальные особенности традиций различных народов; Э.И. Сокольникову, С.Ю. Сенатор, рассматривающих педагогические традиции в образовательно-воспитательном процессе; И.П. Клемантович, И.В. Шубину, определяющих сущность семейных традиций и их влияние на становление личности. Анализ научной литературы позволил выделить различные как теоретические, так и теоретико-практические подходы к изучению феномена «традиция». Среди самых распространенных: исторический, динамический, социокультурный, педагогический. Остановимся на этом подробнее. Уже Н.М. Карамзин писал, что традиция – это «завет предков потомству», а И.П. Павлов отмечал, что традиция – это «торможение» инстинктов.

О традициях в развитии общества, их социальной роли писали Э. Дюркгейм, О. Конт, Ф. Теннис и др. К. Маркс в своих трудах отмечал, что существует теоретическое противопоставление двух позиций: «традиции» и «разум». По К. Марксу традиция представлена как своего рода выражение классовых и групповых интересов; как составляющая идеологии; как орудие манипулирования массовым сознанием. До Маркса о роли традиции в процессе всемирно-исторического развития писал Г.Гегель. Различая рассудок и разум, философ не приемлет абстрактного рационализма рассудка, а раскрывает действие разума в истории. По Гегелю исторический опыт может быть разумен, поскольку разум обладает историческим опытом. Элементы наследия, которые достаточно устойчивы во времени, наделяются ценностью. Отказываясь признавать «древность» в качестве аргумента, Гегель критикует тех, кто готов видеть мудрость традиций только потому, что они древние.

М. Вебер в понятии «традиция» раскрывает типологию социального действия через действие традиционное, основанное на привычке. С другой стороны, М. Вебер представляет традиции как определенные ценности и даже, систему ценностей. Задавая некую типологию социального поведения, социолог выделяет целерациональные и ценностнорациональные типы как самостоятельные единицы. Исходя из веберовского понимания традиции ценностнорациональный тип не подвергает ценность рациональному анализу. Таким образом, М. Вебер первым противопоставляет традиционный и рациональный подходы к социальной организации общества [29]. М. Хальбвакс, говоря о множестве традиций и невозможности выделить ведущую традицию определенного общества, отмечал, что механизмы, позволяющие сохранять в памяти прошлое, основываются на постоянной реконструкции человеком прошлого, исходя из опыта той социальной группы, к которой он принадлежит.

Создание единой теории в изучении особенностей традиций предпринимает Г. Лебон, рассматривающий традиции как один из факторов, способствующих формированию психологии толпы как субъекта исторического процесса.

Если рассматривать вслед за Н.П. Юдиной традицию как своеобразную социальную эстафету, обеспечивающую преемственность между поколениями, то именно социально-культурное наследование исторически накопленного опыта ложится в основу понимания термина «школьные традиции». К.В. Чистов отмечает, что в содержании понятия «традиции» отображен «знаниевый», «информационный массив», передающегося от поколения к поколению выверенного временем опыта. Традиции обогащаются в процессе деятельности человека. Анализ литературы свидетельствует, что в формировании традиций задействованы многие факторы (И.Т. Касавин – когнитивные структуры; А.Н. Антонов – идеалы и установки; В.К. Чистов – стереотипизированные структуры сознания; В.Д. Плахов – повторяющееся общественные отношения, передающиеся от одного поколения к другому и др.).

Б.С. Гершунский рассматривает традиции как средство социализации индивида: через основание представленного в традициях опыта человек проникает в «ментальное пространство» социальной общности, становясь её членом Э.С. Маркарян традиции представляет с культурологической точки зрения как выраженный групповой опыт, воспроизводимый в различных человеческих коллективах.

Взаимодействие семьи и школы в области развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций

Важнейшие задачи, которые поставили перед образованием государство, родительская общественность, базируются на том, что нынешнее общество нуждается в активно развивающихся, духовных, самоопределяющихся и творческих людях. Изменения в нашем обществе, которые зависят от приоритетов интересов индивида, вызывают различные изменения в социальном заказе общества школе. Школа сегодняшнего дня определяется развитием в обществе нескольких факторов: информативность; высокие технологии; мобильность; высокий общественный контроль.

Основным фактором, содействия созданию важных духовных и социальных качеств личности обучающегося является создание общего образовательно-воспитательного пространства «школа - семья». Чем плотнее будет связь школы и семьи, там больше будет отдача от решения поставленных целей.

Проблема семейного воспитания и семьи в последнее время стоит очень остро: социологи, демографы, психологи, культурологи, педагоги отмечают наличие глубокого системного кризиса семьи. Кризисное состояние современной семьи, обострившееся с неоднозначным толкованием самого института семьи во многих зарубежных странах, не могло не сказаться и на отечественных устоях этого важнейшего института человеческих взаимоотношений. В условиях кризисного положения семьи решить проблемы воспитания нельзя за счёт эпизодических и разрозненных мер. Решение поставленных задач в большей степени зависит от общих усилий и единства требований к ученикам школы, семьи, общественности, от педагогической культуры родителей и социума в целом. Нужен системный, комплексный подход и программно-целевая форма управления и организации работы по педагогическому сопровождению развития патриотизма детей. Улучшить педагогическую культуру родителей, повысить уровень семейного воспитания позволит система педагогического сопровождения семьи( Клемантович И.П., Шубина И.В. и др.).

Педагогическое сопровождение семьи может осуществляться на разнообразных условиях взаимодействия общества и государства с семьёй. Одним из эффективных направлений такого взаимодействия является деятельность на уровне образовательных учреждений. Это позволяет воспринимать не только ученика, но и всю семью в качестве субъекта образовательно-воспитательного процесса, который осуществляют общеобразовательные учреждения. В ходе исследования было установлено, что главными целями деятельности школы по сопровождению семьи являются: - помощь в повышении уровня компетентности родителей в проблемах развития патриотизма детей; - создание общего взгляда семьи и школы на основы процесса развития и организации условий для эффективной реализации рассматриваемого явления.

Анализ вариативных программ воспитательно-образовательного взаимодействия школы и семьи показа, что ученик рассматривается как личность, а все дети воспитуемы и обучаемы. Для проектирования модели взаимодействия семьи и школы, которая способствовала бы улучшению развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций: обосновать основные направления взаимодействия семьи и школы; разработать модель взаимодействия с семьей, которая позволит повысить научную основу решения различных проблем, в первую очередь, проблемы преемственности воспитания в семье и школе для эффективного образования и развития патриотизма детей; ранжировать и выявить проблемы в процессах взаимодействия семьи и школы, понять личностные и профессиональные запросы учителей школы, учеников, родителей в области развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций; разработать научно-методическое обеспечение организации взаимодействия семьи и школы в развитии патриотизма обучающихся на основе школьных традиций.

В отношении развития патриотизма школа своей целью обеспечить эффективность, доступность, высокое качество образования, в процессе развития патриотизма обучающихся для их дальнейшего служения отечества.

Основываясь на этом, можно спроектировать модель взаимосвязи семьи и школы, которая позволит повысить научную аргументацию решения различных проблем; в первую очередь, проблемы преемственности патриотического воспитания между школой и семьёй для эффективного развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций.

Анализ и интерпретация результатов эксперимента на основе комплексного мониторинга развития патриотизма обучающихся

Методологической основой выполненного экспериментального исследования явились принципы: - научного анализа, позволяющего создать в образовательном учреждении и за его пределами среду, способствующую развитию патриотизма обучающихся на основе научного анализа сформированной социально-педагогической ситуации, полученных результатов и др.; - обоснования этапов эксперимента, позволяющего организовать жизнедеятельность детей и взрослых, максимально способствующую развитию патриотизма обучающихся на основе школьных традиций; - опоры на лучшие педагогические практики патриотического воспитания школьников, позволяющего наполнить педагогическое влияние патриотическим содержанием с учётом потребностей каждого ребёнка; - интегративности, предусматривает единство педагогических потребностей школы, семьи, окружающего социума в процессе развития патриотизма, включая педагогический всеобуч родителей. - деятельностного подхода, предусматривающего опору на социально значимую деятельность обучающихся. Данный подход предусматривает учёт разных видов активности, которая имеет патриотическое содержание. Бесценное значение имеют и патриотические поступки, свидетельствующие об уровне развития патриотизма обучающегося. К примеру, возьмём школьную традицию – масленичные игры. Через игру формируются следующие моральные задатки: умение вести себя по определённым игровым правилам; уметь общаться; сдерживать себя и др. Патриотические чувства школьника среднего школьного возраста – уважение к традициям и обычаям страны – формируются в игровой деятельности, что позволяет рассматривать деятельностный подход как эффективный принцип развития патриотизма обучающихся. - системного анализа, опирающегося на принципы целостности, сложности, целеполагания. Системность – принцип дидактики, который проявляется в создании педагогических условий, которые способствуют развитию патриотизма обучающихся на основе школьных традиций. При этом, данные педагогические условия, о которых речь шла во втором параграфе первой главы позволяют развивать патриотизм обучающихся непрерывно и последовательно.

Вышеперечисленные принципы определили совокупность применяемых методов и приёмов. В соответствии с классификацией Б.Г. Ананьева, В.Н. Дружинина в ходе исследования были использованы следующие методы: организационные (лонгитюдный – многократное обследование одних и тех же субъектов эксперимента – школьников, учителей, родителей, социальных партнёров); теоретические (педагогическое прогнозирование результатов эксперимента; проектирование этапов экспериментальной работы); эмпирические (констатирующий и формирующий этапы эксперимента; работа с результатам творческой деятельности учеников и педагогов по использованию школьных традиций в патриотическом воспитании; анкетирование учителями родителей и детей; опросы; беседы; метод экспертных оценок; комплекс диагностических методик); обработки данных (математическая и статистическая обработка данных); интерпретационно-описательные (таблицы, диаграммы, рисунки). Комплексный мониторинг развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций включает следующие компоненты: познавательный, позволяющий определить уровень развития патриотизма обучающихся и реализующиеся по большой части в процессе обучения и воспитания; коммуникативный, включающий в себя все виды коммуникации и используемый в разных методах мониторинга; деятельностный, позволяющий проводить управленческий, информационный, базовый мониторинг. Информационный мониторинг позволил накопить информацию без специально организованного обследования. В ходе исследования информационный мониторинг был использован для подбора и систематизации положений, приказов, локальных актов МОУ сош №4 г. Раменское Московской области по патриотическому воспитания школьников.

Информационный мониторинг позволил накопить материал для проведения SWOT-анализа внутренней среды образовательного учреждения по развитию патриотизма обучающихся на основе школьных традиций, который подробно описан в предыдущем параграфе. Информационный мониторинг позволил спроектировать стратегические изменения в деятельности по патриотическому воспитанию учащихся: изменения значительных установок личности на служение своему Отечеству; положительные изменения в мотивационной структуре развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций; динамику в реальном отношении обучающихся МОУ сош №4 г. Раменское к патриотической деятельности в ближайшем социуме; расширение спектра школьных традиций, используемых в процессе развития патриотизма обучающихся; участие в социально значимых делах, способствующих развитию патриотизма обучающихся МОУ сош №4 г. Раменское Московской обл., наибольшего числа обучающихся. Анализ данных базового мониторинга позволил выявить совокупность проблем патриотического воспитания обучающихся. Базовый мониторинг является своего рода мониторингом состояния системы, в нашем случае – системы патриотического воспитания. Базовый мониторинг подтвердил сведения о том, что контингенту обучающихся сш №4 свойственны следующие черты: разное социальное положение и роль родителей в обществе; широкий национальный состав учащихся, требующий разноплановой воспитательной работы (помимо этого, необходимо учитывать двуязычие в семьях).

В ходе базового мониторинга был проведён опрос родителей обучающихся по вопросу содержания развития патриотизма обучающихся. Практически все отметили, что в процессе обучения невозможно в полном объёме осуществлять сложные и многоплановые задачи в плане повышения эффективности процесса развития патриотизма обучающихся. Сегодня, как никогда сложная социальная ситуация не только в России, но и во всём мире, требует усиление и положительной направленности разнообразных методов развития патриотизма. 100% опрошенных родителей отметили, что школьные традиции являются необходимым условием эффективной педагогической деятельности по развитию патриотизма обучающихся.

Повышение профессиональной компетентности учителей в области развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций

Ведущей методологической основой повышения профессиональной компетентности учителей по развитию патриотизма обучающихся является материалистическая диалектика, позволяющая системно решать данную задачу. Развитие патриотизма школьников отличается уникальностью, неповторимостью и необычайной сложностью своей миссии, заключающейся в обеспечении обучения, воспитания и развитие юной личности, готовой к служению на благо своей родины. А.Н. Журавлев, Н.Ф. Тализина, Г.П. Скамницкая, И.И. Легостаев, А.Ю. Белогуров и др. в понятие компетентность включают знания, умения и навыки осуществления педагогической деятельности на высоком профессиональном уровне. Основываясь на идеях Т.С. Комаровой о том, что быть компетентным значит быть способным мобилизовать в определенной ситуации полученные знания и опыт, в ходе исследования компетентность учителя в области развития патриотизма обучающихся рассматривалась во взаимосвязи с социальными установками самого учителя.

На основе анализа литературы и лучших педагогических практик патриотического воспитания школьников были определены основные социальные установки учителя, готового к эффективной деятельности в области развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций: - профессиональная этика (овладение этическими нормами профессии); - профессиональная идентичность (принятие профессиональных норм и ответственности через процесс профессиональной социализации); - стремление к получению новых знаний, в том числе, и в области патриотического воспитания через исследовательскую деятельность; - мотивация к продолжению образования в области патриотизма как потребности в совершенствовании профессиональных умений и знаний для того, чтобы соответствовать требованиям и вызовам современности. Для организации методической работы с классными руководителями по повышению профессиональной компетентности в области развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций понадобилось выявить и систематизировать существующие проблемы (табл. 11) Таблица 11 Основные проблемы в организации педагогической деятельности по развитию патриотизма обучающихся на основе школьных традиций № п/п Проблема Количество учителей (%) 1. Нормативно-правовое обеспечение патриотического воспитания обучающихся 54,5 2. Новое содержание понятия «патриотизм» в современной России 57,5 3. Основное содержание патриотического воспитания 59,2 4. Сущность процесса развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций 67,1 5. Диагностика уровня развития патриотизма обучающихся 75,6 6. Коммуникативные умения 76,8 По проблемам, представленным в данной таблице, можно сделать вывод, что педагоги – предметники, классные руководители выделяют проблемы, которые требуют решение: - овладение общими знаниями в области развития патриотизма обучающихся; - сформированность диагностических и коммуникативных умений.

Обобщив результаты исследования, которое было проведено среди участников Всероссийских педагогических форумов на базе НС «Интеграция» в 2010, 2011, 2012 годах ( всего 251 респондент), мы определили необходимость разработки критериев и показателей профессиональной компетентности педагогов по развитию патриотизма обучающихся на основе школьных традиций. При этом мы рассматриваем компетентность, основываясь на идеях М.А. Чошанова, как явление, интегрирующие три аспекта: - когнитивный; - операциональный; - аксиологический. Знания, способы деятельности, готовность к осуществлению деятельности, наличие определенных ценностей – обязательные компоненты профессиональной компетентности педагога в области развития патриотизма обучающихся на основе школьных традиций. Если рассматривать зарубежные подходы к содержанию понятия «компетентность», то, к примеру, в модели Дж. Равена отдельные виды компетентности могут в определенных ситуациях рассматриваться как компоненты определенной компетентности, разделенные на следующие компоненты: - когнитивные: определение препятствий на пути достижения цели; - аффективные: удовольствие от работы; - волевые: настойчивость, решимость, воля.

В пропагандируемой последние десятилетие образовательной практике Евросоюза компетентность является общим оценочным термином и обозначает способность осуществлять деятельность «со знанием дела». Термин «компетентность» употребляется применительно к лицам определенного социально-профессионального статуса. При этом речь идет о характеристике соответствия их понимания, знаний и умений реальному уровню сложности выполняемых ими задач и разрешаемых проблем. Анализ литературы, нормативно-правовых документов показал, что термин «квалификация», нейтральный в нравственно-этическом отношении, подразумевает способность работника принимать ответственные решения и действовать в соответствии со служебным общественным долгом. Компетентность понимается как некое личностное качество субъекта в определенной деятельности в системе социального и технологического разделения труда.

Модель подготовки педагога к деятельности по развитию патриотизма обучающихся на основе школьных традиций выстраивалась на научных идеях И.П. Гладилиной о сущности профессионализма и включает два блока. Блок знаний: - знание нормативно-правовых документов, регламентирующих функционирование системы образования в области патриотического воспитания обучающихся; - психолого-педагогические знания: общая психология; возрастная психология; общая педагогика; история зарубежной и отечественной педагогики; теория и методика воспитательной работы; - общие знания: история России; основы культурологи; основы философии; основы политологии; основы социологии; правовые знания; - социально-экономические знания: компьютерная грамотность; основы образовательного менеджмента; - учебно-методические знания: содержание передового педагогического опыта по проблеме развития патриотизма обучающихся; современные педагогические технологии развития патриотизма обучающихся.