ХАРАКТЕРИСТИКА МОТОРНО-ЭВАКУАТОРНОЙ ФУНКЦИИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ С ГИПОКСИЧЕСКИ-ИШЕМИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ Урсу, Татьяна Николаевна



Урсу, Татьяна Николаевна. ХАРАКТЕРИСТИКА МОТОРНО-ЭВАКУАТОРНОЙ ФУНКЦИИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ С ГИПОКСИЧЕСКИ-ИШЕМИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Урсу Татьяна Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ивановская государственная медицинская академия"].- Иваново, 2013.- 140 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность научного исследования

Период новорожденное является уникальным, поскольку после рождения происходит приспособление ребенка к новым условиям жизни, в процессе адаптации к которым к организму новорожденного предъявляются повышенные требования. В первую очередь речь идет о пищеварительной системе (Горелов А. В., Белоусова Н. А., Мельникова Е. В., 2005). Врачи-педиатры чаще всего сталкиваются с функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) новорожденных (Яцык Г. В., Беляева И. А., Боровик Т. Э., 2007; Урсо- ва Н. И., 2009; Захарова И. Н. и др., 2010; Грибакин С. Г., Давыдовская А. А., 2011), особенно при неблагоприятном течении перинатального периода (Яцык Г. В., Бомбардирова Е. П., 2004).

У 55-98% новорожденных и младенцев грудного возраста с ги- поксически-ишемическим поражением центральной нервной системы (ГИП ЦНС) отмечают различные отклонения со стороны пищеварительной системы (Лежнина И. В., Гайворонская И. Л., Кайсин П. Д., 2003; Boylan G. B., Копилова Е. Б., 2004; Pressler R. M. et al., 1999). По мнению ряда авторов (Беляева И. А. и др., 2006; Боровик Т. Э., Ла- додо К. С., 2008; Milla P., 2001), в их генезе первичны моторные расстройства, к которым присоединяются изменения секреторной функции, переваривания и всасывания. Большинство работ, посвященных исследованию двигательной функции органов пищеварительного тракта, касаются моторно-сфинктерных дискинезий его верхних отделов (Хорошева Е. В., Сорвачева Т. Н., Конь И. Я., 2001; Лежнина И. В. и др., 2003; Бельмер С. В., Гасилина Т. В., Хавкин А. И., 2006; Лазарева Т. С., Жильцов А. А., 2007; Anand K. G., 1993; Carr M. D. еt al., 2000). Использование зондовых (водно-перфузионная манометрия) и беззондовых (электрогастроэнтерография, эхосонография, рентгенологическое и сцинтиграфическое исследование) методов позволяет объективно оценить моторику ЖКТ (Баранов А. А., Щербаков П. Л., 2002; Карасёва О. В., 2005; Wu C. L. et al., 2002; Uscinowicz M., Jarocka-Cyrta E., 2005). Однако применение всех эти методов не рекомендуется для новорожденных из-за технических трудностей выполнения. Сложность диагностики нарушений моторно-эвакуаторной функции нижних отделов ЖКТ обусловлена многообразием их причинно-значимых факторов, неспецифичностью клинических проявлений и ограниченностью высокоинформативных, неинвазивных способов исследования. Представляется, что применение компьютерной фоноэнтерографии позволит объективизировать особенности мотор- но-эвакуаторной функции пищеварительного тракта новорожденных, способствуя ранней диагностике и адекватному контролю коррекции выявленных нарушений. В связи с этим и предпринято настоящее исследование.

Цель научного исследования - разработать критерии диагностики и прогноза нарушений моторно-эвакуаторной функции пищеварительного тракта у детей с гипоксически-ишемическим поражением центральной нервной системы для обоснования дифференцированных подходов к лечебно-профилактическим мероприятиям с учетом кли- нико-функциональной характеристики моторики желудочно-кишечного тракта.

Задачи научного исследования

  1. Выявить характер функциональных нарушений пищеварительного тракта у новорожденных с гипоксически-ишемическим поражением центральной нервной системы.

  2. Выделить показатели компьютерной фоноэнтерографии, характеризующие типы перистальтики кишечника у новорожденных.

  3. Дать сравнительную характеристику моторно-эвакуаторной функции кишечника по результатам компьютерной фоноэнтерографии у здоровых новорожденных и детей с гипоксически-ишемическим поражением центральной нервной системы, в том числе с учетом вида вскармливания.

  4. Установить сопряженность уровня летучих жирных кислот в биологических жидкостях с характером моторно-эвакуаторных нарушений желудочно-кишечного тракта и их диагностическую значимость при функциональных нарушениях пищеварительной системы у новорожденных.

  5. Разработать алгоритм прогнозирования развития функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта у новорожденных, выделить дополнительные критерии их ранней диагностики и обосновать дифференцированный подход к лечебно-профилактическим мероприятиям.

Научная новизна исследования

Доказана высокая частота функциональных нарушений пищеварительного тракта у новорожденных с гипоксически-ишемическим поражением центральной нервной системы и преобладание в их структуре сочетанных форм.

Выделены типы перистальтики кишечника у новорожденных, показано преобладание у здоровых детей нормального, а при гипокси- чески-ишемическом поражении центральной нервной системы гипермоторного типа перистальтической активности, степень которого коррелирует с клиническими проявлениями функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта.

Выявлено влияние на тип перистальтики кишечника вида вскармливания новорожденных, показано, что искусственное вскармливание способствует развитию гипермоторики кишечника, особенно при наличии гипоксически-ишемического поражения центральной нервной системы.

Установлена сопряженность силы сокращений кишечной стенки и частоты возникновения перистальтической волны в мускулатуре кишечника с клиническими проявлениями функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта, концентрацией изовалериановой и масляной кислот в плазме крови, свидетельствующее о сочетании мо- торно-эвакуаторных нарушений и дисбиотических проявлений в патогенезе данной патологии.

Практическая значимость исследования

Обосновано использование компьютерной фоноэнтерографии для прогнозирования и ранней диагностики функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта.

Выделены фоноэнтерографические критерии силы сокращения кишечной стенки, частоты возникновения и длительности перистальтической волны в кишечнике, позволяющие диагностировать нормальный, гипо- и гипермоторный типы перистальтики.

Разработаны формализованные таблицы для прогнозирования риска развития функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта у новорожденных с перинатальным поражением центральной нервной системы.

Обоснованы дифференцированные подходы к лечебно-профилактическим мероприятиям при функциональных нарушениях пищеварительного тракта с учетом не только клинической симптоматики, но и типа перистальтики кишечника.

Апробация результатов исследования

Результаты работы доложены и обсуждены на XV Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2011), VI (XV Всероссийской) международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2011), научно-практической конференции студентов и молодых ученых ГБОУ ВПО ИвГМА Минздравсоцразвития России «Неделя науки» (Иваново, 2010, 2011), межкафедральной междисциплинарной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы современной медицины. Диспластикоассоциированные заболевания и патологические состояния» (Иваново, 2012). Законченная работа обсуждена на научно-практической конференции врачей-неонатологов и сотрудников кафедр педиатрии ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России (Иваново, 2012).

Реализация результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ; получена приоритетная справка по заявке на изобретение № 2011146394/14(069471) от 15.11.2011 г. «Способ оценки нарушений моторно-эвакуаторной функции кишечника у новорожденных», издано информационное письмо для врачей «Организационные и лечебно- профилактические мероприятия при нарушении моторно-эвакуатор- ной функции кишечника у новорожденных». Критерии оценки мотор- но-эвакуаторной функции пищеварительной системы, алгоритм прогнозирования развития функциональных нарушений желудочно- кишечного тракта у новорожденных внедрены в практическую работу отделения патологии новорожденных ОБУЗ «Детская городская клиническая больница № 1» г. Иванова, в учебный процесс на кафедре детских болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

У новорожденных с гипоксически-ишемическим поражением центральной нервной системы даже при отсутствии клинических проявлений функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта преобладает гипермоторный тип перистальтики кишечника, степень которого возрастает при возникновении клинической симптоматики и особенно при присоединении энтероколита, вызванного условно- патогенной микрофлорой, а также при искусственном вскармливании.

Сопряженность клинических проявлений функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта с показателями компьютерной фоноэнтерографии и концентрацией летучих жирных кислот в плазме крови свидетельствует о сочетании моторно-эвакуаторных нарушений и дисбиотических проявлений в патогенезе данной патологии и определяет их диагностическую значимость.

Доказанная значимость показателей компьютерной фоноэнтеро- графии и содержания изовалериановой кислоты в плазме крови при прогнозировании и ранней диагностике функциональных нарушений пищеварительного тракта позволяет осуществлять дифференцированный подход к лечебно-профилактическим мероприятиям для снижения риска возникновения и более эффективной коррекции выявленной патологии.