Этническая гетерогенность и природно-климатические условия как факторы планирования организации медицинского обслуживания детского населения Республики Саха (Якутия) Бурцева, Татьяна Егоровна

Этническая гетерогенность и природно-климатические условия как факторы планирования организации медицинского обслуживания детского населения Республики Саха (Якутия)
<
Этническая гетерогенность и природно-климатические условия как факторы планирования организации медицинского обслуживания детского населения Республики Саха (Якутия) Этническая гетерогенность и природно-климатические условия как факторы планирования организации медицинского обслуживания детского населения Республики Саха (Якутия) Этническая гетерогенность и природно-климатические условия как факторы планирования организации медицинского обслуживания детского населения Республики Саха (Якутия) Этническая гетерогенность и природно-климатические условия как факторы планирования организации медицинского обслуживания детского населения Республики Саха (Якутия) Этническая гетерогенность и природно-климатические условия как факторы планирования организации медицинского обслуживания детского населения Республики Саха (Якутия)
>



Бурцева, Татьяна Егоровна. Этническая гетерогенность и природно-климатические условия как факторы планирования организации медицинского обслуживания детского населения Республики Саха (Якутия) : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.08 / Бурцева Татьяна Егоровна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2011.- 237 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Тенденции и проблемы финансирования высшего профессионального образования 10

1.1. Особенности финансирования высшего профессионального образования в России 10

1.2. Зарубежный опыт финансирования высшего профессионального образования 27

1.3. Теоретические и методические подходы к исследованию проблем финансового планирования организаций 40

ГЛАВА 2. Методические основы финансового планирования в системе высшего профессионального образования 53

2.1. Особенности финансового планирования в системе высшего профессионального образования 53

2.2. Риски в системе высшего профессионального образования и методы их учета в финансовом планировании 69

2.3. Система финансовых планов образовательных учреждений высшего профессионального образования ... 77

ГЛАВА 3. Рекомендации по совершенствованию финансового планирования в высших учебных заведениях 96

3.1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» 96

3.2. Методические рекомендации по определению средневзвешенной себестоимости и минимальной стоимости обучения в вузе 109

3.3. Направления совершенствования финансового планирования в системе высшего профессионального образования 124

Заключение 132

Список литературы 139

Введение к работе

Актуальность работы. Существующие в настоящее время подходы к распределению ресурсов здравоохранения предполагают высокую степень стандартизации без учета индивидуальных особенностей регионов и населяющих их этнических групп.

Для европейской части России, расположенной в достаточно «мягкой», с точки зрения климата, географической зоне, при достаточной гомогенности популяции это, бесспорно, применимо в значительно большей мере, чем для регионов Крайнего Севера.

Республика Саха (Якутия) как субъект Российской Федерации является чрезвычайно сложным, с точки зрения организации медицинского обслуживания, регионом ввиду уникальности ее природно-географических условий и большой численности распределенных на ее территории этнических групп.

Республика Саха (Якутия), занимающая площадь 3103.2 тысяч квадратных километров, является самым крупным регионом России и самой большой административно-территориальной единицей в мире. По данным Госкомстата Республики (2009), в настоящее время население Якутии составляет всего 949 753 человека, что делает плотность населения в ней (в среднем, 0.32, а в северных районах – до 0.01 человека на квадратный километр) одной из самых низких по России. Численность детского населения в возрасте до 17 лет на 01.01.2006 г. составляла 293293 человек, из них, в возрасте до 14 лет – 233405 человек.

При удельном весе городского населения, составляющим 64.3%, обеспечить медицинской помощью сельских жителей, распределенных на очень большой площади с разнообразным - в том числе, горным и равнинным заболоченным – рельефом чрезвычайно трудно.

По данным переписи 2002 года, в Якутии проживают 127 народностей. Якуты составляют 45,5% населения, русские – 41,1%, эвенки - 1,9%, эвены – 1,2%, юкагиры - 0,1%, чукчи - 0,1% (Демографический ежегодник РС (Я), 2002). Коренные малочисленные народы Севера в основном заселяют отдаленные населенные пункты со сложной транспортной инфраструктурой. Сохранившие традиционный уклад жизни, коренные малочисленные народы Севера максимально подвержены влиянию экстремального климата, что в значительной мере определяет состояние их здоровья. В Республике Саха (Якутия) уровень гомолокальных браков (супруги проживали до брака в одном районе) составляет в среднем 50%, эндолокальных (супруги проживали до брака в соседних районах) - 15%. В некоторых районах уровень гомолокальных браков доходит до 72 % (Максимова Н.Р., 2002; Данилова А.Л., 2008). Это способствует, с одной стороны, закреплению анатомо-физиологических особенностей, сформировавшихся в ходе акклиматизации к факторам внешней среды, с другой стороны, приводит к более широкому распространению наследственных заболеваний. Исследованиями последних лет доказано накопление в популяции якутов пяти вариантов редкой аутосомно-рецессивной, Х-сцепленной рецессивной и аутосомно-доминантной наследственной патологии, позволяющей квалифицировать ее как этноспецифические заболевания (Максимова Н.Р., 2009).

Затраты на медицинское обслуживание коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия) с учетом транспортных расходов сравнимы, или даже превышают расходы на обслуживание населения, проживающего в городах. Между тем, рост численности коренного населения существенно превышает таковой у якутов и русских. В частности, по данным Госкомстата (2004), с 1970 по 2002 год число якутов увеличилось на 51%, русских – на 24%, эвенков – на 100%, эвенов – на 80% .

Обеспечение различных групп населения, всеми видами медицинской помощи, включая и специализированную, независимо от географического положения территории и численности проживающего на ней населения, традиционно является одной из наиболее сложных проблем практического здравоохранения Российской Федерации. Очевидно, что эта проблема приобретает все большее значение при организации медицинского обслуживания детского населения Республики Саха (Якутия).

Известно, что за последние годы положение детей, проживающих в отдаленных северных регионах страны, значительно ухудшилось (Рожавский Л.А., 1998; Рубин А.Д., 1998; Рябиков А.Д., 2001; Лясковик А.Ц., 2004; Кулаков В.Н., 2004). Средние показатели заболеваемости детского населения в этих регионах превышают среднефедеральный уровень по некоторым группам заболеваний в 1,4 - 2 раза (Борисов Е.Е., 1990; Банникова Р.В., 1995; Санников А.Л, 1999; Агаджанян И.А., 1996; Светличная Т.Г., 1998; Хаснулин В.И., 1998; Назаров В.И., 2003; Лясковик А.Ц., 2003; Часнык В.Г., 2003).

По данным официальной статистики, отражающей состояние здоровья по обращаемости, первичная и общая заболеваемость детей и подростков крайне неоднородна и варьирует в Республке Саха (Якутия) в широких пределах. Данные официальной статистики существенно отличаются от данных, получаемых в ходе профилактических осмотров (Часнык В.Г, 2005), в частности, проводимых с использованием технологии Автоматизированной системы профилактических осмотров детского населения (АСПОНд) (Иванова Т.И., 1992) и Автоматизированного комплекса диспансерного наблюдения (АКДО) (Шаповалов В.В. и соавт., 2006). Популяционно-эпидемиологические исследования закономерностей формирования груза наследственных болезней, проведенные ранее (Пузырев В.П., 2002) в конкретных популяциях и этнических группах, свидетельствуют о разном уровне отягощенности популяций наследственной патологией и ее специфике, что указывает на необходимость изучения региональных особенностей распространенности этих заболеваний и обосновывает необходимость создания региональных регистров.

Цель исследования

Оценка роли экологических и этнических факторов в формировании гетерогенной по анатомо-физиологическим характеристикам и профилю патологии детской популяции Республики Саха (Якутия) и разработка предложений по организации ее медицинского обслуживания, основанной на учете индивидуальных особенностей субпопуляций и использовании современных средств сетевой информационной поддержки.

Задачи исследования

  1. Анализ состояния здоровья детей и подростков в Республике Саха (Якутия) с учетом природно-климатических условий мест проживания с целью выявления долго- и краткосрочных трендов.

  2. Описание характеристик субпопуляций детей разных этнических групп в терминах Автоматизированной системы профилактических осмотров детей (АСПОНд).

  3. Анализ возрастной динамики роста, массы тела и артериального давления у детей разных этнических групп с целью оценки применимости декретированных стандартов.

  4. Оценка распространенности неблагоприятных нелетальных мутаций в этнически неоднородной детской популяции Республики Саха (Якутия).

  5. Построение прогностической модели распространения нелетальной мутации в изолированной субпопуляции с целью оптимизации распределения ресурсов здравоохранения.

  6. Разработка вариантов медицинского обслуживания детского населения, проживающего в труднодоступных регионах, с использованием профиля патологии, описываемого в терминах АСПОНд (АКДО), и сетевой информационной поддержки.

  7. Оценка оптимальной с точки зрения отношения цена/качество частоты проведения профилактических осмотров детского населения в труднодоступных поселках Республики Саха (Якутия).

  8. Разработка предложений по адресному распределению ресурсов здравоохранения с учетом природно-климатических условий и этнического состава популяции, проживающей на территории Республики Саха (Якутия).

Научная новизна и практическая значимость работы

В части совершенствования фундаментальных представлений об этногенезе и этнических особенностях роста и развития ребенка полученные результаты существенно детализируют известные описания субпопуляций Республики Саха (Якутия) как изолированных преимущественно семейных этнических групп (Пузырев В.П., 1987; Максимова Н.Р., 2009) с существенным «эффектом основателя» (E.Meyr, 1981), перспективных с точки зрения целесообразности картирования моногенных заболеваний. Полученные результаты, свидетельствующие о существенной генетической гетерогенности жителей Республики Саха (Якутия), способствуют уточнению происхождения этнических групп, проживающих с противоположной стороны Берингова пролива, в частности - алеутов, атабасков, навахо, юпик-эскимосов, являющихся потомками пра-сибиряков, мигрировавших некогда на американский континент.

В прикладной части в ходе проведения настоящего исследования на основании обобщения большого массива медицинских данных впервые:

  1. выявлена этническая обусловленность динамики физического развития, артериального давления и профиля патологии детей, проживающих в Республике Саха (Якутия),

  2. обоснована необходимость разработки этнически ориентированных стандартов оценки динамики физического развития и артериального давления для детских популяций регионов Крайнего Севера Республики Саха (Якутия) и предложен комплекс возрастных нормативных центильных распределений антропометрических показателей и артериального давления для детей коренных этнических групп, проживающих в Республике Саха (Якутия),

  3. выявлена этническая и территориальная обусловленность распространенности мутации V281L, ассоциированной с неклассической формой врожденной гиперплазии надпочечников в детской популяции Крайнего Севера Республики Саха (Якутия),

  4. в субпопуляции детей эвенов, выявлена обнаруженная ранее в субпопуляции якутов (Максимова Н.Р, 2009), мутация 4582 insT гена CUL7, ассоциированная с синдромом низкорослости (синдром 3М, OMIM 273750),

  5. в субпопуляции детей эвенков выявлена, обнаруженная ранее в субпопуляции якутов (Тарская Л.А. и соавт, 2004; Тарская Л.А., 2006; Галеева Н.М. и соавт., 2006), мутация 806C>T, Pro269Leu гена CYB5R3, ассоциированная с энзимопенической метгемоглобинемией I типа (OMIM 250800),

  6. предложена концептуальная прогностическая модель динамики состояния здоровья изолированной популяции при распространении неблагоприятной нелетальной мутации,

  7. предложен вариант адресного распределения ресурсов здравоохранения с учетом преобладающих по численности на территории этнических групп и их особенностей,

  8. обоснована целесообразность развития сетевой информационной поддержки планового медицинского обеспечения детского населения в районах Республики Саха (Якутия) с низкой плотностью населения и опытным путем определена оптимальная частота проведения профилактических осмотров детского населения в труднодоступных районах Республики Саха (Якутия),

  9. предложены варианты протоколов обмена медицинской информации в сетях общего и медицинского назначения с учетом оснащения ЛПУ Республики Саха (Якутия).

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты и накопленный в ходе выполнения исследования опыт по организации медицинского обслуживания гетерогенной по этническому составу детской популяции районов Крайнего Севера Республики Саха (Якутия) позволил внедрить в клиническую педиатрию и организацию здравоохранения научно обоснованные принципы учета этнических особенностей популяции и географических особенностей места проживания.

Предложенные этнически ориентированные нормативные центильные диаграммы возрастной динамики антропометрических показателей и стандарты артериального давления, а также выявленные в ходе исследования этнически обусловленные связи уровня вкусовой чувствительности к поваренной соли и артериального давления у детей целесообразно использовать при коррекции пищевых рационов в детских садах, интернатах и школах.

Для раннего выявления и дальнейшего мониторинга детей с мутациями детерминантами неклассической формы врожденной гиперплазии надпочечников, проживающих на территории Республики Саха (Якутия), целесообразно использовать разработанную и апробированную в ходе настоящего исследования 3-этапную схему диагностики.

Предложенную концептуальную модель распространения нелетальной мутации в изолированной субпопуляции целесообразно использовать в качестве основы для прогнозирования распределения ресурсов медицинской помощи. Построение реальных планов с применением модели возможно после проведения повторного столь же масштабного исследования распространенности той же мутации в тех же субпопуляциях через 8 - 10 лет, либо законодательным внедрением в практику в дополнение к применяемым в настоящее время формам государственной отчетности заполняемых родителями опросников и ведения республиканского регистра.

Выявленные в ходе исследования детской популяции Республики Саха (Якутия) закономерности целессобразно использовать в качестве модельных при оценке этнической и экологической обусловленности профиля патологии и динамики физического развития детей, проживающих в районах Крайнего Севера, а также при решении организационных вопросов междисциплинарного характера, направленных на оптимизацию оказания профилактической и высокотехнологичной медицинской помощи детям, проживающим в регионах Российской Федерации с низкой плотностью населения.

Результаты исследования внедрены в работу Якутского научного центра комплексных медицинских проблем Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, Педиатрического центра ГУ «Республиканская больница №1 - Национальный центр медицины», Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), в работу ФЦ «Научно-исследовательский институт Арктики и Антарктики», а также в учебный процесс ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

С целью внедрения результатов в практику изданы методические пособия для врачей:

  1. «Антропометрические характеристики детей школьного возраста коренных национальностей Крайнего Севера России» (утверждено ГУ «Научно-исследовательский институт охраны материнства и детства», г. Екатеринбург, протокол №1 от 13 января 2004 г).

  2. «Методические и медицинские аспекты использования телемедицинских технологий в практическом здравоохранении» (утверждено на ученом совете Якутского научного центра Сибирского отделения РАМН и Правительства Республики Саха (Якутия), протокол №6 от 21 октября 2004 г).

  3. «Антропометрические характеристики и артериальное давление у детей Республики Саха (Якутия)» (утверждено на ученом совете Якутского научного центра комплексных медицинских проблем Сибирского отделения РАМН, протокол №9 от 16 сентября 2009 г).

Разработанные в ходе исследования подходы, в частности, оценка антропометрических данных и артериального давления с использованием предложенных этнически ориентированных центильных диаграмм, оптимизированное расписание повторных профилактических осмотров с учетом ожидаемого профиля патологии, а также протоколы сетевого обмена медицинской информацией использованы при обследовании детского населения в поселках Тюнгюлю, Норагана, Балыктах Мегино-Кангаласского района, Тикси Булунского района, а также в местах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера: поселках Андрюшкино, Колымское, Походск Нижнеколымского района, Тополиное Томпонского района, Юрюнг-Хайа, Саскылах Анабарского района, Казачье, Сайылык, Тумат Усть-Янского района, Жиганск, Кыстатем Жиганского района, Кебергене, Белая Гора Абыйского района, Березовка Среднеколымского района, Оленегорск, Русское Устье, Чокурдах Аллаиховского района, Хонуу, Сасыр, Сайдыы Момского района.

Личный вклад автора

Автором произведены аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, проведено анкетирование больных и их клиническое исследование, заполнены 85% формализованных карт, создана электронная база данных и проведена статистическая обработка материала. Генетические исследования проведены автором c использованием оборудования, технологий и консультативной помощи сотрудников генетической лаборатории Mount Sinai School of Medicine, New York, USA (руководитель – директор программы исследований нарушений обмена стероидов профессор M. New) и Howard University, Centre for Sickle-Cell Disease, Washington DC, USA (руководитель лаборатории – профессор V. Gordeuk) в рамках персональных грантов Президента Республики Саха (Якутия) и Американской ассоциации гематологов (ASH Visitor Training Program Award, NHLBI Grant 2 UH1-HL03679). Математическое моделирование распространенности нелетальных неблагоприятных мутаций в изолированной популяции проведено при консультативной помощи специалистов University of Maryland, Washington DC, USA (консультант – профессор M. Kaminsky).

Положения, выносимые на защиту

  1. физическое развитие и состояние здоровья детей, постоянно проживающих в условиях Крайнего Севера Республики Саха (Якутия), в существенной мере определяются их этнической принадлежностью и природно-климатическими условиями в районе проживания, что в некоторых случаях делает невозможным использование стандартов развития, разработанных для европейских популяций;

  2. существующие в настоящее время условия жизни в регионах Крайнего Севера Республики Саха (Якутия), в частности, неразвитость транспортной инфраструктуры, особенности природно-климатических условий, отсутствие информации о наличии генетически обусловленной патологии в семье, широкая распространенность гомолокальных браков, способствуют увеличению в популяциях количества детей с неблагоприятными нелетальными мутациями, ухудшающими состояние здоровья популяции, что предполагает ежегодное увеличение доли расходов здравоохранения на их обслуживание;

  3. в основу планирования минимизации расходов на медицинское обслуживание детской популяции Республики Саха (Якутия) должен быть положен способ адресного распределения ресурсов медицинской службы с учетом этнической принадлежности и природно-климатических условий проживания ребенка, в связи с чем целесообразна разработка соответствующего варианта районирования Республики Саха (Якутия);

  4. в условиях Республики Саха (Якутия) текущий мониторинг состояния здоровья детской популяции целесообразно проводить с использованием информационных сетей общего и медицинского назначения в режиме отложенных консультаций, причем, целесообразно представлять описание состояния ребенка в терминах профиля патологии АСПОНд-АКДО, а не в терминах групп здоровья, что позволяет значительно лучше индивидуализировать медицинскую помощь и существенно облегчает процесс стандартизованного обмена информацией.

Апробация работы

Основные результаты проведенных исследований представлены в докладах:

    1. на конференциях сотрудников лаборатории педиатрической генетики и эндокринологии Mount Sinai School of Medicine (Нью-Йорк, США, 2006, 2007),

    на конференции, посвященной памяти И.М. Воронцова (Санкт-Петербург, 2007),

    на республиканской научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения в поликлинической педиатрии» (Якутск, 2007),

    на межрегиональной научно-практической конференции «Современные факторы формирования, методы оценки и прогнозирования общественного здоровья на территории Дальневосточного региона» (Хабаровск, 2008),

    на V научно-практической конференции Центра полярной медицины ААНИИ «Концепция развития здравоохранения РФ на период до 2020 года: северные аспекты» (Санкт-Петербург, 2008),

    на Всероссийском конгрессе с международным участием «Цели развития тысячелетия и инновационные принципы устойчивого развития арктических регионов России» (Санкт-Петербург, 2008),

    на межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье детей Севера» (Якутск, 2008),

    на научно-практической конференции «Дети в современном правозащитном пространстве» (Якутск, 2009),

    на научно-практической конференции «Социально-психологические аспекты здоровья подростков и молодежи Республики Саха (Якутия): состояние и перспективы» (Якутск, 2009),

    на конференции сотрудников Centre for Sickle Cell Disease, Howard University, (Вашингтон, США, 2009),

    на научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии, детской хирургии и ортопедии на современном этапе» (Хабаровск, 2009),

    на 51-ой ежегодной научной конференции Американского общества гематологов (Новый Орлеан, США, 2009),

    на ежегодной международной конференции International Network for Circumpolar Health Research (Копенгаген, Дания, 2010),

    на I съезде детских врачей Республики Саха (Якутия) (Якутск, 2010).

    на I съезде педиатров Дальнего Востока (Хабаровск, 2010),

    на международном семинаре “Perinatal epidemiology” (Гетеборг, Швеция, 2010),

    на VII международном симпозиуме Kastelli «People in a Changing World» (Оулу, Финляндия, 2010).

    Диссертация апробирована на заседании кафедры госпитальной педиатрии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» 25 мая 2010 года.

    По теме диссертации опубликована 101 научная работа, из них 2 монографии, 3 методических пособия, 28 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования работ при защите диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук.

    Объем и структура работы

    Диссертация, изложенная на 256 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения, результатов, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа содержит 23 рисунка и 29 таблиц. Список литературы включает в себя 362 источника, из них, 260 - зарубежных авторов.

    Теоретические и методические подходы к исследованию проблем финансового планирования организаций

    В условиях реформирования системы высшего профессионального образования наряду с проблемами, носящими организационный, административный, а так же в целом системный характер, необходимо решить ряд проблем, связанных с финансированием высшего профессионального образования во всех его формах и с применением соответствующих методов. В работах отечественных авторов Е.В. Бехтеревой, Белякова С.А., А.Б. Вифлеемского, Гуртова В.А., Дрантусовой Н.В., Князеа Е.А., Лариной С.Е., Новиковой В.Ф., Сиговой СВ. [33, 32, 57, 76, 85, 102] и др. вопросы финансирования высшего профессионального образования Российской Федерации рассматриваются в основном по следующим направлениям: стратегия развития науки и системы образования России; региональные особенности российской системы профессионального образования; проблемы и перспективы бюджетного финансирования образования; специфика финансирования образования; финансирование образования в странах с развитой рыночной экономикой; формы финансирования государством образовательной деятельности. Финансовое планирование в системе высшего профессионального образования является составной частью системы финансового менеджмента, которая в свою очередь, является составной часть менеджмента высших учебных учреждений в целом. Финансовое планирование в учреждениях высшего профессионального образования соотносится с общеприменимыми подходами к организации и осуществлению финансового планирования, которые также являются основополагающими и для ВУЗов. Вместе с тем, существуют особенности финансового планирования в учреждениях высшего профессионального образования, которые необходимо учитывать при обосновании процедур и методических походов к финансовому планированию в организациях данного вида деятельности. Общие вопросы разработки управления финансами на микроуровне рассмотрены в работах Балабанова И.Т., Баскаковой Н.Т., Бланка И.А., Бобылевой А.Э, Бочарова В.В., Гончарук О.В., Дж. К. Ван Хорна, Дамодарана А., Друри К., Ковалева В.В., Н.В. Колчиной, М. Бертонеш, М.А. Поукока, Салтыковой Г.А., Е.С. Стояновой, Е.Ф. Тихомирова, Тренева Н.Н.,, А.Д. Шеремета, П.Д. Шимко и др. [26, 28, 38, 34, 42, 62, 55, 63,65,77,83, 124,91,115, 101, ПО, 112, 130, 117,92]. Если рассматривать проблемы финансового планирования отдельно, тогда следует отметить, что именно финансовому планированию отечественными и зарубежными авторами не уделяется достаточно внимания. Финансовое планирование рассматривается либо как часть системы финансового менеджмента организации, либо как часть системы внутрифирменного планирования. В фундаментальных трудах учебно-практической направленности зарубежных специалистов Брейли Р., Ю.Ф. Бригхема, Л. Гапенски, Ван Хорна [47, 48, 49, 54, 55, ] и др., занимающихся проблемами финансового менеджмента, проблемы финансового планирования практически не затрагиваются. В целом в данных работах планирование рассматривается с точки зрения сроков планирования (краткосрочное, среднесрочное и стратегическое). Наиболее подробно проблемы финансового планирования организации отражены в трудах Н.Н., Бланка И.А., В.В. Бочарова, Т.А. Вороновой, П.Н. Городничева, Е. Добровольского, Б. Карабанова, В.В. Боровкова, Е. Глухова, О.Н. Лихачевой, И.В. Сергеева, А.В. Шипицина, И.Б. Шевчука [34, 35, 36, 37, 42, 58, 61, 64, 87, 105, 128] и в основном отражают общие методологические подходы к финансовому планированию на микроуровне. По результатам анализа методических подходов к организации и реализации финансового планирования можно сделать вывод, что в различных классификациях авторов виды финансовых планов выделяются по срокам действия: стратегический; перспективный; бизнес-план (объединяет перспективное и текущее); текущее планирование; оперативное финансовое планирование. В целом в теории и практике финансового планирования авторами выделяются следующие методы финансового планирования: метод экономического анализа позволяет определить основные закономерности, тенденции в движении натуральных и стоимостных показателей, внутренние резервы предприятия; нормативный метод - на основе заранее установленных норм и технико-экономических нормативов (ставки налогов и сборов, нормы амортизационных отчислений и др.) рассчитывается потребность хозяйствующего субъекта в финансовых ресурсах и их источниках, современные методы калькулирования затрат, такие, как стандарт-кост, директ-кост, основаны на использовании внутрихозяйственных норм; метод балансовых расчетов для определения будущей потребности в финансовых средствах основывается на прогнозе поступления средств и затрат по основным статьям баланса на определенную дату в перспективе; метод денежных потоков носит универсальный характер при составлении финансовых планов и служит инструментом для прогнозирования размеров и сроков поступления необходимых финансовых ресурсов, основывается на ожидаемых поступлениях средств на определенную дату и бюджетировании всех издержек и расходов. метод многовариантности расчетов состоит в разработке альтернативных вариантов плановых расчетов, с тем чтобы выбрать из них оптимальный, при этом критерии отбора могут задаваться различные. методы экономико-метематического моделирования позволяют количественно выразить тесноту взаимосвязи между финансовыми показателями и основными факторами, их определяющими. На современном этапе развития методических подходов к финансовому планированию особое внимание уделяется таким методам финансового планирования как: бюджетирование, ориентированное на результат метод планирования, исполнения и контроля за исполнением бюджета субъекта хозяйствования, обеспечивающий распределение финансовых ресурсов по целям, задачам и функциям субъекта- с учетом приоритетов стратегического развития и конечных результатов использования ресурсов; система сбалансированных показателей — постановка долгосрочных финансовых целей, в результате чего возникает некая последовательность действий (мероприятий), которые необходимо выполнить в рамках всех составляющих системы для достижения желаемого долгосрочного экономического результата.

    Риски в системе высшего профессионального образования и методы их учета в финансовом планировании

    Масштабы деятельности вуза, территориальное размещение. Под масштабами деятельности вуза подразумевается, во-первых, количество реализуемых образовательных программ, количество приема и выпуска студентов, наличие других видов деятельности (научная, консалтинговая и др.), во-вторых, наличие филиалов в других регионах. Все перечисленные характеристики и особенности деятельности конкретного образовательного учреждения должны учитываться при формировании системы финансового планирования.

    Методы управления финансами (финансовая политика). Система финансового планирования в вузе должна создаваться в соответствии с применяемыми методами управления финансовыми ресурсами и их источниками, используемыми методами финансового планирования и порядком принятия управленческих решений в финансовой сфере.

    Качественный состав спеі\иалистов планово-финансового подразделения вуза. Квалификация данных сотрудников определяет способность создания эффективной системы финансового планирования, своевременного и полноценного сбора информации для разработки параметров финансового планирования, внесения корректировок показателей, а также выполнения всех необходимых мероприятий, обеспечивающих стабильное функционирование всей системы финансового планирования.

    Стратегические ориентиры вуза. В целях достижения стратегических позиций система финансового планирования должна отражать промежуточные результаты стратегического развития и информировать менеджмент учреждения о достижении плановых параметров в процессе реализации стратегической программы развития. Так же для достижения стратегических показателей развития при формировании финансовых ланов различных уровней в плановых показателях должны быть отражены и учтены все стратегические направления развития. Чем больше направлений развития тем сложнее система показателей планирования, контроля и оценки эффективности финансового планирования.

    Организационная структура вуза оказывает непосредственное влияние на степень сложности структуры финансовых планов учреждения, определяет необходимость разработки механизма согласования PI консолидации входящей и исходящей финансовой информации по подразделениям в процессе формирования и исполнения финансового плана. Также при формировании системы финансового планирования необходимо учитывать уровень финансовой автономности центров финансовой ответственности. В практике некоторых учреждений высшего профессионального образования применяется опыт предоставления права некоторым структурным единицам самостоятельно распределять и перераспределять аккумулируемые финансовые ресурсы, устанавливать финансовые отношения с контрагентами, но в тоже время данные подразделения находятся в структуре вуза и предоставляют отчеты в установленной форме головным финансовым службам учреждения.

    Информационная обеспеченность вуза. Определяет обоснованность формируемых финансовых планов на основе использования современных программных продуктов и аналитической базы вуза.

    На современном этапе развития системы высшего профессионального образования учреждения высшего профессионального образования в Российской Федерации осуществляют свою деятельность в условиях рыночной экономики, характеризующейся высоким уровнем неопределенности, связанным с воздействием совокупности рисков, сопровождающих процесс финансового планирования. Результат воздействия рисков проявляется в снижении финансовых результатов, нарушении финансовой устойчивости вузов, что определяет необходимость их учета при формировании процедуры финансового мониторинга внешних и внутренних условий хозяйствования.

    Методика анализа и оценки рисков, сопровождающих процесс финансового планирования для учреждений высшего профессионального образования должна включать в себя следующие этапы: 1. выявление существующих рисков, сопровождающих процесс финансового планирования и их группировка по ключевым признакам; 2. выявление формы проявления рисков, количественная и качественная оценка их возможного воздействия на условия и результаты финансового планирования; 3. ранжирование рисков, исходя из результатов анализа степени воздействия; 4. отбор информации для анализа и контроля эффективности управления рисками; 5. выбор методов и разработка мероприятий по снижению вероятных потерь в результате воздействия риска; 6. принятие решения о степени достаточности выбранных мер; 7. воздействие на риск: сохранение, снижение, передача; 8. контроль и анализ результатов управления рисками. Финансовое планирование по своей сущности является вероятностным процессом и влияние факторов на финансовую устойчивость носит как положительный, так и отрицательный характер. Поскольку вуз является самостоятельным субъектом системы высшего профессионального образования, но вместе с этим осуществляет свою деятельность в условиях взаимодействия с внешней экономической средой, воздействие рисков также имеет соответствующие направления -внешнее и внутреннее. С учетом направления влияния рисков, сопровождающих процесс финансового планирования в вузе, классификацию рисков целесообразно провести на две группы — внешние и внутренние риски, учет которых позволяет сформировать процедуры финансового мониторинга внешней и внутренней среды вуза с целью корректировки финансовых планов в случае изменения факторов (табл. 2.4). Совокупность внешних рисков, сопровождающих процесс финансового планирования в вузе, отражает изменение внешних факторов. Риски, связанные с изменениями конъюнктуры на рынке образовательных услуг. Проявление воздействия данных рисков заключается в вероятном изменении таких рыночных факторов как спрос и предложение на образовательные услуги. В современных условиях учет воздействия данной группы рисков особенно актуален в связи со снижением количества абитуриентов в среднесрочном периоде, связанным с отрицательной динамикой показателей рождаемости в 90-е годы.

    Система финансовых планов образовательных учреждений высшего профессионального образования

    Показатели финансового планирования по научной деятельности таким же образом как и по образовательной деятельности разделяются на абсолютные и относительные. Абсолютные внутри группы делятся на качественные и количественные. Алгоритм расчетов используемых показателей формируется как и в показателях по образовательной деятельности, но при расчетах используются данные, характеризующие объем финансирования и затраты связанные с научной деятельностью.

    В совокупности показателей, используемых при определении плановых финансовых показателей учреждения высшего профессионального образования, при функциональном подходе следует выделить группу показателей, отражающих информацию о финансовых потоках, связанных с материально-техническим обеспечением деятельности вуза. Значимость именно этой группы показателей объясняется тем, что вузам необходимо уделять особое внимание развитию материально-технической базы, во-первых, для обеспечения соответствия требованиям при лицензировании своей деятельности, во-вторых, для поддержания уровня конкурентоспособности на рынке образовательных услуг, в-третьих, из за высокой доли этих затрат в совокупных затратах. В группу абсолютных показателей для финансового планирования материально-технического обеспечения деятельности следует включить: совокупный объем финансирования развития материально-технической базы; доход от использования материально-технической базы вуза; стоимость активов вуза; расходы на капитальные затраты; расходы на текущие затраты. Показатели совокупного объема финансирования, дохода от использования материально-технической базы вуза и стоимости активов должны определяться на всех уровнях финансового планирования (стратегическом, среднесрочном и краткосрочном). Данные показатели могут быть определены как окончательные для конкретного периода планирования так и как промежуточные контрольные для выполнения более длительных планов развития. Текущие расходы обеспечивают деятельность организации, к ним относятся коммунальные услуги, аренда, услуги связи, транспортные услуги, командировочные расходы, услуги по содержанию имущества, услуги охраны, приобретение материалов и инвентаря и прочие расходы. Эти расходы носят краткосрочный характер, потребляются в течение одного календарного периода. В связи с этим показатели текущих расходов следует использовать при краткосрочном планировании на один год. Процент текущих расходов в доходах может быть определен двумя способами: на основе анализа данных предыдущих периодов; на основе полного прогноза текущих расходов на планируемый период в разрезе прямых и косвенных расходов и деления полученной суммы на приведенную среднесписочную численность студентов. Капитальные расходы связаны с развитием материально-технической базы, носят долговременный характер и включают в себя расходы на приобретение основных средств, капитальный ремонт и капитальное строительство. Их можно производить в течение нескольких календарных периодов, при отсутствии денежных средств можно отложить. Показатели, включающие капитальные расходы должны определяться на всех уровнях финансового планирования. Относительные показатели финансового планирования метернально-технического обеспечения, отражающие долю различных источников финансирования в совокупных источниках финансирования, формируются по подобию соответствующим показателям по образовательной и научной деятельности. Коэффициент капитализации расходов используется для анализа структуры расходов вуза и оценки эффективности затрат. Показатель может формироваться для финансовых планов всех уровней планирования: ККр - коэффициент капитализации расходов; КР - капитальные расходы за плановый период; Р - совокупные расходы вуза за плановый период. Положительные темпы роста коэффициента свидетельствуют о повышении эффективности затрат вуза, так как основная часть затрат направляется на развитие, а доля затрат на текущее потребление в совокупных затратах снижается. Коэффициент обновления внеоборотных активов используется для анализа качественных изменений в структуре внеоборотных активов: КОВА- коэффициент обновления внеобортных активов; Пва - стоимость поступивших внеоборотных активов; СГСВА - среднегодовая стоимость внеоборотных активов. Рост данного коэффициента является положительной тенденцией и подтверждает эффективное использование средств, направленных на капитальные расходы. Для более детального анализа целесообразно провести сравнительный анализ темпов роста капитальных затрат и темпов роста коэффициента обновления внеоборотных активов.

    Для обеспечения стабильного финансового состояния вуза также необходимо использовать группу показателей, характеризующих его текущее финансовое состояние и позволяющих построить прогноз изменения финансового состояния учреждения в результате реализации стратегических задач развития. Для выполнения данной задачи целесообразно использовать коэффициенты финансовой устойчивости, ликвидности, деловой активности и рентабельности организаций.

    Методические рекомендации по определению средневзвешенной себестоимости и минимальной стоимости обучения в вузе

    Задача этого этапа определить, какую гарантированную зарплату вуз хочет и/или может платить преподавателям. По результатам расчета себестоимости определяется минимальная стоимость обучения. Если стоимость обучения окажется недостаточной, нужно вернуться к этому этапу и пересмотреть размер гарантированной части зарплаты или решить, на сколько необходимо поднять стоимость обучения.

    С 1 декабря 2008 года вузы перешли на новую систему оплаты труда, в соответствии с которой заработная плата сотрудников включает размеры окладов, выплаты компенсационного и стимулирующего характера и устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры окладов работников, устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к соответствующим профессиональным квалификационным группам и уровням (ІЖГУ) и повышающих коэффициентов к окладу по занимаемым должностям. ПКГУ преподавателей вузов определены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 05.05.08 № 217н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников высшего и дополнительного профессионального образования». По новой системе порядок и условия оплаты труда разрабатываются не по отраслевому принципу, а по ведомственной принадлежности. В системе Министерства образования и науки РФ каждый вуз самостоятельно устанавливает оклады по ПКГУ, выплаты компенсационного и стимулирующего характера в пределах имеющихся у него бюджетных и внебюджетных средств.

    Зарплата преподавателя состоит из базовой части и выплат компенсационного и стимулирующего характера. Базовая часть включает должностной оклад, надбавку за наличие ученой степени доктора или кандидата наук, надбавку за должность профессора или доцента и является основой постоянной (гарантированной) составляющей заработной платы. Выплаты компенсационного и стимулирующего характера можно разделить на включаемые в постоянную (гарантированную) составляющую и включаемые в переменную составляющую. К постоянной (гарантированной) составляющей можно отнести такие выплаты компенсационного и стимулирующего характера, как: районные коэффициенты и надбавки за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; доплаты работникам, допущенным к государственной тайне; компенсация за приобретение книгоиздательской продукции; персональные повышающие коэффициенты, позволяющие учесть уровень квалификации и профессиональной подготовки внутри должности ППС (например, дифференцировать доцентов или профессоров по должности на имеющих и не имеющих соответствующее ученое звание); надбавки работникам, имеющим особые заслуги в области образования и науки и награжденными соответствующими знаками отличия; надбавки за знание и применение иностранного языка в работе; прочие выплаты, доплаты и надбавки, установленные локальными нормативными актами и носящими постоянный ежемесячный характер. В частности многие вузы, имеющие достаточный объем средств устанавливают постоянную процентную надбавку к окладу из внебюджета, которая с одной стороны носит стимулирующий характер, но с другой стороны выплачивается всем работникам независимо от реального вклада в работу и служит для создания гарантированного уровня зарплаты работников, сопоставимого с рыночным, сверх бюджетных нормативов. В нашем примере это ежемесячная надбавка за эффективность и интенсивность труда, установленная в размере 100% от должностного оклада. Себестоимость и минимальная стоимость обучения должны обеспечить постоянную (гарантированную) составляющую зарплаты. Переменная составляющая зарплаты, носит периодический или разовый характер, зависит от финансовых результатов деятельности вузов и выплачивается, как правило, в виде премирования. Размер премии зависит от объема, качества работы и вклада в результаты работы конкретных преподавателей. Финансирование переменной составляющей будет зависеть от того, какова окажется реальная структура стоимости обучения: сколько цен (стоимости обучения) по специальностям окажется на уровне себестоимости, сколько между себестоимостью и минимальной стоимостью обучения, сколько и на какой порядок стоимость обучения выше минимальной стоимости обучения, а также от объема бюджетного финансирования на эти цели и наличия дополнительных источников финансирования. В соответствии с принципами новой системы оплаты труда переменная составляющая зарплаты (премирование) должна с 2010 года достигать не менее 30 % фонда заработной платы. Структура заработной платы преподавателей представлена в табл. 3.7.

    При реализации данной методики расчет планируемой зарплаты преподавателей каждое учебное заведение может осуществлять индивидуально с учетом действующего нормативного законодательства и системы оплаты и стимулирования труда, установленной в вузе соответствующими Положениями об оплате труда.