Состояние соматического здоровья детей с патологией органов зрения и пути их реабилитации в условиях дошкольного образовательного учреждения в республике Саха(Якутия) Бурнашева, Жанна Маратовна



Бурнашева, Жанна Маратовна. Состояние соматического здоровья детей с патологией органов зрения и пути их реабилитации в условиях дошкольного образовательного учреждения в республике Саха(Якутия) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Бурнашева Жанна Маратовна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2013.- 169 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность научного исследования. Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения является одной из главных задач приоритетных национальных проблем в РФ. (А.А.Баранов, В.Ю.Альбицкий, 2007; В.Р.Кучма, 2008). Основа здоровья закладывается в раннем и дошкольном возрастных периодах, когда происходит интенсивное развитие, совершенствование органов и систем. (Л.А. Щеплягина, 2000; Л.П.Банникова, 2007).

Установлено, что за последние годы в РФ ухудшается состояние здоровья детского населения (В.И.Бондарь, И.М.Волкова,2008). Отмечается преимущественный рост хронической патологии, доля которой в структуре всех нарушений здоровья достигает 30% - 32% (Кирьянова Т.И., 2006; И.В.Винярская, 2008; Ю.М.Мурзина, 2011). По данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации в структуре заболеваемости детей в возрасте от 0 до 14 лет болезни глаза и придаточного аппарата занимают пятое место и составили в 2010 г. - 114,3 на 1000 детского населения, в 2011г. - 116,0.

Многочисленные работы исследователей указывают на отрицательное воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды Севера на физиологическое течение процессов роста, развития и уровня здоровья детей разных возрастных групп (А.В. Грибанов, 1994; П.Г.Петрова 1996; Л.Ф.Тимофеев, 2000; М.В.Ханды, Н.В.Саввина, 2003; Н.М.Захарова, С.В. Маркова, 2003; Агадженян Н.А, 2006; У.М. Лебедева,2007; А.П.Муратова, 2010). В Республике Саха (Якутия) в структуре заболеваний и функциональных отклонений в состоянии здоровья детей болезни глаза и его придаточного аппарата занимают четвертое место, и за последние годы отмечается тенденция к возрастанию этих показателей. Так, по данным ЯРМИАЦ РС(Я) болезни глаза и придаточного аппарата в 2005 году составляли 124,5 на 1000 детского населения, в 2006г. -129,9; в 2007г. – 132,3; в 2008г. – 131,7; в 2009г.- 155,9; в 2010г. - 155,8; в 2011г. - 138,2.

Анализируя состояние здоровья слепых и слабовидящих детей, исследователи отмечают, что нередко заболевания и аномалии развития органа зрения являются частью системного поражения организма, у большинства из этих детей выявляются ранние признаки нарушений процессов физического, нервно-психического развития и адаптивных возможностей (Г.В. Никулина, Л.В.Фомичева, 1999; А.В. Хватова, 2000; Е.С. Либман, Е.В. Шахова, Л.А.Дружинина, 2006; В.М. Студеникин, 2007). С другой стороны нарушения зрения оказывают негативное влияние на состояние здоровья, работоспособность и развитие ведущих физиологических систем организма ребенка. Значительная взаимосвязь болезней органа зрения детей с соматическими и психосоматическими заболеваниями, требует изучения и коррекции (Л.И. Плаксина, 2001; Л.П.Григорьева, М.Э.Вернадская, 2007).

Раннее выявление отклонений в соматическом состоянии и зрительного дефекта, обеспечение комплексной медико-педагогической помощи предопределит успешность социальной реабилитации и адаптации детей с патологией зрения. Решение проблемы снижения общей заболеваемости детей, посещающих ДОУ, возможно при правильной организации воспитательной и оздоровительной работы, проведении неотложных мер по профилактике отклонений в состоянии здоровья детей в условиях дошкольного образовательного учреждения (Лукоянов, 2004; О.А.Панченко, 2006; А.А.Емельянов, 2009). Данная проблема особую актуальность приобретает в условиях Севера. В этой связи представляется актуальным поиск оптимальных средств профилактики нарушений здоровья детей с патологией зрения в соответствии с их возрастным развитием в условиях специализированного дошкольного образовательного учреждения Крайнего Севера.

Цель исследования: комплексное изучение состояния здоровья детей дошкольного возраста с патологией органов зрения и их оздоровление в условиях специализированного дошкольного образовательного учреждения.

Задачи исследования:

  1. Определить факторы риска, влияющие на состояние здоровья детей с

патологией зрения.

  1. Провести комплексное исследование соматического здоровья детей с патологией

зрения.

  1. Изучить обеспеченность детей микронутриентами с оценкой клинической

значимости дефицитных состояний.

  1. Изучить комплексное влияние биофармакологического препарата «Эпсорин» из

пантов северного оленя и витаминно-минерального комплекса «Лютеин-комплекс детский» на состояние здоровья детей с патологией зрения.

  1. Разработать программу комплексного оздоровления детей с патологией органов

зрения с применением препарата из пантов северного оленя и витаминно-минерального комплекса, физических методов профилактики, с коррекцией питания в условиях специализированного дошкольного образовательного учреждения.

Научная новизна:

На основании изучения анамнеза, результатов анкетирования, анализа историй развития и медицинской карты ребенка выявлено влияние факторов риска на формирование патологии зрения и на состояние здоровья детей с патологией органов зрения.

При изучении состояния здоровья детей дошкольного возраста с патологией зрения выявлена высокая частота неврологической патологии, нарушений опорно-двигательного аппарата, заболеваний дыхательной и сердечно - сосудистой систем, дисгармоничное физическое развитие по сравнению с контрольной группой.

У детей с патологией зрения выявлено низкое содержание витаминов А и Е, цинка и меди, выраженный дефицит отмечался у детей с врожденными аномалиями органов зрения.

Установлено эффективное влияние биофармпрепарата «Эпсорин» из пантов северного оленя и витаминно-минерального комплекса «Лютеин - комплекс» для обеспечения микронутриентной недостаточности и улучшения зрительных функций у детей с патологией зрения.

Практическая значимость и внедрение результатов работы. На основании комплексного изучения состояния здоровья детей с патологией зрения разработана и внедрена программа реабилитации и оздоровления детей с патологией зрения, адаптированная к условиям специализированного дошкольного образовательного учреждения. Дифференцированный подход к оздоровительным мероприятиям и коррекционно-восстановительному комплексу реабилитации соматического здоровья детей с глазной патологией, с использованием местного биофармпрепарата «Эпсорин» на основе пантов северного оленя и ВМК «Лютеин», позволил эффективно корректировать соматическое здоровье и способствовал улучшению состояния зрительных функций детей.

По результатам исследования разработано методическое пособие «Оздоровление детей с нарушением зрения в условиях специализированного ДОУ», предназначенное для использования в практической деятельности врачей – педиатров, медицинских работников дошкольных образовательных учреждений Республики Саха (Якутия) (акт внедрения от 5.04.2012). Итоговые материалы диссертации используются в учебном процессе для студентов, врачей – интернов, клинических ординаторов педиатрического отделения Медицинского института ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова», (акт внедрения от 21.01.2013). Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности ГКУ РС(Я) «Управление здравоохранения города Якутска при Министерстве здравоохранения Республики Саха (Якутия) (акт внедрения от 25.01.2013, №06/11-1034).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Выявлены факторы риска, влияющие на состояние здоровья детей с патологией

зрения: хронические заболевания родителей, в том числе наличие патологии зрения; возраст матери свыше 30 лет; вредные привычки родителей; патологическое течение беременности и осложнения в родах; нерациональное питание ребенка.

  1. У детей с патологией зрения выявлены достоверные различия в состоянии здоровья

по сравнению с контрольной группой. Превалировала численность детей с третьей и четвертой группой здоровья, неврологическая патология, нарушения опорно-двигательного аппарата, заболевания дыхательной системы и частые острые респираторные инфекции.

  1. Использование комплексной программы реабилитации и оздоровления с

включением биофармакологического препарата «Эпсорин» из пантов северного оленя и витаминно-минерального комплекса «Лютеин-комплекс детский» уменьшает кратность и длительность острых респираторных инфекций; улучшает зрительные функции; снижает болезни органов дыхания; костно-мышечной системы; приводит к нормализации баланса микронутриентов; улучшает показатели физического развития; повышается индекс здоровья.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены в научно-практической конференции СВФУ им. М. К. Аммосова (Якутск, март, 2011); IV Международной научно-практической конференции Пензенского педагогического университета (Пенза, ноябрь, 2010); Международном симпозиуме педиатров (г.Далянь, Китай, 2010); на VII Всероссийской конференции «Дети России образованны и здоровы» (Москва, 2009); на республиканском семинаре Института развития образования и повышения квалификации работников образования Республики Саха (Якутия) (Якутск, ноябрь, 2011); на форуме дошкольных работников «Образование столицы в рамках национальных проектов» (г. Якутск, апрель, 2012); на I Педиатрическом форуме «Инновационные технологии и перспективы в педиатрии: достижения и перспективы» (Якутск, декабрь, 2011); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы педиатрии» (Якутск, март, 2011); на I съезде детских врачей РС(Я) «Организация медико-социальной помощи детям и подросткам Республики Саха (Якутия): проблемы и перспективы развития» (Якутск, апрель, 2010).

Апробация диссертации проведена на научной конференции кафедры пропедевтики детских болезней, кафедры педиатрии Педиатрического отделения Медицинского института и кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии, с курсом организации здравоохранения и общественного здоровья Института последипломного обучения врачей ФГАОУ ВПО «Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосов» (Якутск, ноябрь, 2012) и на кафедре детских болезней лечебного факультета I МГМУ им.И.М.Сеченова (Москва, февраль, 2013).

Личный вклад автора. Автором был произведен выбор темы и направление исследования, формирование программы и план его проведения; осуществлен сбор информации; проведено анкетирование родителей; сбор и статистическая обработка материала, интерпретация полученных данных; разработана программа комплексной реабилитации и оздоровления детей. Доля участия в сборе и обработке материала – 95%, в статистической обработке результатов исследования – 85%, в анализе информации и формировании результатов -85%.

Публикации. По теме научного исследования опубликовано 20 работ, в том числе 2 статьи в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендуемых ВАК, 3 – в зарубежных изданиях, 1 - методическое пособие.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с характеристикой объекта и описанием методов исследования, 3-х глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указания литературы, приложений. Текст иллюстрирован 30 таблицами и 12 рисунками. Указатель литературы включает 250 источников публикаций, в том числе 180 - отечественных и 70 - зарубежных авторов.