Клинико-биохимическая оценка и прогнозирование состояния здоровья детей, развивающихся под воздействием психоактивных веществ Каширская, Елена Игоревна

Клинико-биохимическая оценка и прогнозирование состояния здоровья детей, развивающихся под воздействием психоактивных веществ
<
Клинико-биохимическая оценка и прогнозирование состояния здоровья детей, развивающихся под воздействием психоактивных веществ Клинико-биохимическая оценка и прогнозирование состояния здоровья детей, развивающихся под воздействием психоактивных веществ Клинико-биохимическая оценка и прогнозирование состояния здоровья детей, развивающихся под воздействием психоактивных веществ Клинико-биохимическая оценка и прогнозирование состояния здоровья детей, развивающихся под воздействием психоактивных веществ Клинико-биохимическая оценка и прогнозирование состояния здоровья детей, развивающихся под воздействием психоактивных веществ
>



Каширская, Елена Игоревна. Клинико-биохимическая оценка и прогнозирование состояния здоровья детей, развивающихся под воздействием психоактивных веществ : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.08 / Каширская Елена Игоревна; [Место защиты: ГОУВПО "Астраханская государственная медицинская академия"].- Астрахань, 2010.- 269 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

В условиях распространенности наркологических заболеваний, снижения нижней возрастной границы начала наркотизации до 12-15 лет и употребления дешевых одурманивающих средств, вопросы токсических висцеропатий приобретают все более актуальное значение (Великанова Л.П. и соавт., 2005; Иванец Н.Н., 2007; Brick J., 2005). Вместе с тем, данная проблема не ограничивается только детьми, употребляющими ПАВ. Значительное влияние на состояние здоровья и развитие ребенка оказывают алкоголь и наркотики, употребляемые женщиной во время беременности (Раут Ч.П. и соавт, 1998; Davies J.K. et al., 2005). С данной точки зрения на первый план выходит необходимость изучения последствий внутриутробной химической интоксикации у детей, рожденных алкоголь- и наркозависимыми женщинами.

В последние годы диагностике и лечению заболеваний, связанных с употреблением ПАВ, уделяется большое значение (Чернобровкина Т.В., 2003; Почивалов А.В. и соавт., 2007; Goodman et al., 2005; Jones H.E. et al., 2005). Хорошо изучены инфекционные осложнения и токсические эффекты употребления ПАВ у взрослых наркологических больных. В достаточной степени исследованы интеллектуально-мнестические расстройства, вызванные наркоманией и алкоголизмом (Иванец Н.Н. и соавт., 2006; Капитульская Т.Б., 2009; K.K. Bucholz et al., 2000). Ряд работ прицельно посвящен изучению внутриутробного влияния ПАВ на развитие плода, исход беременности и психическое развитие детей (Сутулина И.М. и соавт, 2006; Хацкель С.Б., 2008; Butz A.M. et al., 2005; Hurt H. Et al., 2005).

Однако, без должного внимания остаются вопросы диагностики токсических висцеропатий у детей вследствие внутриутробного воздействия или злоупотребления ПАВ, особенно на ранних стадиях формирования болезненного пристрастия, тогда как, именно дети, в силу своих возрастных особенностей, незрелости защитно-адаптационных механизмов особенно чувствительны к воздействию токсических веществ. Выявление причинно-следственной связи между действием ПАВ и развитием соматических последствий у детей, их ранняя диагностика и своевременная реабилитация является актуальной и достаточно сложной проблемой.

Решением этой проблемы может быть определение у детей данных групп специфических маркеров повреждения печени, миокарда и детальное рассмотрение особенностей состояния эндокринной системы и внутриклеточной активности митохондриальных ферментов (Рахимова Л.Р., 2000; Сапрыгин Д.Б., 2006; Chinnery P., 2001; Korff S. et al., 2006). Исследования в этом направлении имеют большое клинико-социальное значение, поскольку способствуют разработке дополнительных схем реабилитации детей.

Говоря о влиянии ПАВ на здоровье детей, необходимо отметить, что до настоящего времени не существует единого мнения о последствиях внутриутробного воздействия алкогольной и наркотической интоксикации на организм плода и далее ребенка. Предметом дискуссии остаются вопросы о степени влияния ПАВ на организм плода, выделения специфических маркеров внутриутробной наркотической и алкогольной интоксикации, определения наиболее патогенных для детского организма ПАВ. Сложность данной проблемы обусловлена тем, что нарушения, развивающиеся в организме ребенка, отличаются большим разнообразием и во многом сходны с клиникой заболеваний неспецифической (чаще гипоксической) природы (Вельтищев Ю. Е., 1998), а исследования в этом направлении всегда сопряжены с неминуемо большим «отсевом», достигающим 50%. Это обусловливает немногочисленность фактических данных и недостаточную изученность вопроса (Сутулина И.М. и соавт., 2003 Tronick E.Z. et al., 2005). Вместе с тем, исследование специфических дизморфий у детей, испытавших внутриутробное воздействие ПАВ, и особенностей их нервно-психического и физического развития, открывает новые возможности использования данных показателей в качестве прогностических и диагностических критериев.

Выявить последствия воздействия ПАВ на организм ребенка, решить вопрос о значимости того или иного ПАВ в ухудшении здоровья и развития детей, определить количественную сторону изучаемых влияний возможно только в рамках проведения пролонгированных комплексных клинико-биохимических исследований.

Таким образом, клинико-биохимическая оценка воздействия ПАВ на состояния здоровья детей представляет особый интерес, позволяя оценить клинические эффекты влияния различных ПАВ, выявить закономерности и динамику изменения биохимических параметров у детей. Чрезвычайно актуальным для развития данного направления в педиатрии является оценка уровней риска развития патологии вследствие воздействия ПАВ. Полученные данные позволяют составить прогноз изменения состояния здоровья под воздействием ПАВ в детской популяции и на этой основе разработать мероприятия по профилактике и коррекции возникающих нарушений.

Цель исследования: оптимизация диагностики и прогнозирования последствий воздействия психоактивных веществ на состояние здоровья детей на основе комплексного клинико-биохимического анализа.

Задачи:

  1. Исследовать клинико-биохимические показатели состояния здоровья детей школьного возраста, употребляющих психоактивные вещества (на примере нервной, сердечно-сосудистой, гепатобилиарной и эндокринной систем).

  2. Определить структуру заболеваемости новорожденных от наркозависимых матерей по данным мониторингового наблюдения.

  3. Выявить пороки развития, малые пороки развития (стигмы дисэмбриогенеза) и их частоту встречаемости у детей раннего возраста, рожденных от алкоголь- и наркозависимых матерей.

  4. Оценить клинико-биохимические показатели состояния здоровья детей раннего возраста, испытавших внутриутробное воздействие алкоголя и наркотиков (на примере нервной, сердечно-сосудистой, гепатобилиарной и эндокринной систем).

  5. Установить прогностическую значимость клинико-анамнестических факторов в диагностике врожденных аномалий и прогнозе развития в раннем возрасте детей, перенесших внутриутробную наркотическую интоксикацию.

  6. Изучить эффективность комплексной реабилитации детей раннего возраста, рожденных от химически зависимых женщин, и детей, употребляющих психоактивные вещества.

Научная новизна

Проведено комплексное динамическое наблюдение за состоянием здоровья и развития детей, употребляющих ПАВ, и детей, перенесших внутриутробную наркотическую и алкогольную интоксикацию.

Данные, полученные в ходе мониторинговых наблюдений, позволили оценить состояние здоровья, уровень и структуру заболеваемости детей, развивающихся под воздействием ПАВ. По результатам динамического наблюдения выявлены единые основные закономерности, характеризующие изменение состояния здоровья и заболеваемости этих детей. В рамках работы проведено комплексное исследование показателей, отражающих токсическое воздействие ПАВ на наиболее сенситивные к нему органы и системы ребенка: сердечно-сосудистую, гепатобилиарную, эндокринную и нервную системы. Выявлены наиболее патогенные для детского организма ПАВ. Установлены изменения активности митохондриальных ферментов у детей, развивающихся под воздействием ПАВ.

Впервые определены характерные фенотипические особенности детей, перенесших внутриутробную экспозицию опиатов.

Дана сравнительная оценка внутриутробного влияния различных ПАВ (алкоголь, опиаты) и условий проживания на состояние здоровья и развитие детского организма. Изучен отдаленный катамнез детей (6,9±0,3 лет), рожденных наркозависимыми женщинами.

Впервые определена прогностическая значимость перинатальных факторов в диагностике врожденных аномалий и прогнозе нервно-психического и физического развития в раннем возрасте детей, перенесших внутриутробную наркотическую интоксикацию.

Результаты исследования позволили разработать комплексные реабилитационные мероприятия с использованием современных метаболических препаратов для детей, употребляющих ПАВ, и детей, рожденных наркозависимыми женщинами.

Практическая значимость работы

Получены данные о динамике и структуре наркологических расстройств среди детского населения Астраханской области за 2000-2008 г. Изучение состояния здоровья и развития детей, развивающихся под воздействием ПАВ, дает возможность выявить и ранжировать преобладающие нарушения физического, нервно-психического и соматического функционирования и соответственно оптимизировать реабилитацию детей данной категории. Определена структура заболеваемости новорожденных, перенесших внутриутробную наркотическую интоксикацию. Выявленные характерные фенотипические особенности могут быть использованы в практическом здравоохранении с целью диагностики, дифференциальной диагностики и подтверждения наркотической эмбриофетопатии у детей. Созданные прогностические таблицы могут использоваться в амбулаторно-поликлинических и закрытых лечебных учреждениях (дома ребенка) для ранней диагностики врожденных аномалий и определения прогноза нервно-психического и физического развития детей в раннем возрасте, рожденных наркозависимыми женщинами. Их применение в клинической практике позволяет улучшить качество диагностики, предсказать риск возникновения задержки физического и нервно-психического развития и провести своевременную реабилитацию детей, перенесших внутриутробную наркотическую интоксикацию. Использование в качестве дополнительного обследования детей, развивающихся под действием ПАВ, метода определения митохондриальных ферментов позволяет обосновать целесообразность назначения препаратов метаболического ряда. В работе показана эффективность своевременной комплексной реабилитации детей, развивающихся под действием ПАВ.

Внедрение в практику

Материалы исследования используются в практической работе педиатров детской городской поликлиники №1 и ГУЗ «Специализированный дом ребенка №2». Полученные результаты исследования внедрены в практику детского отделения ГУЗ «Наркологический диспансер» и используются в учебном процессе на кафедрах поликлинической педиатрии с курсом семейной медицины и педиатрии лечебного факультета ГОУ ВПО «АГМА Росздрава». По материалам исследования получен патент на изобретение. Результаты исследования отмечены золотой медалью на XIII Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий (Москва, 2010). Материалы диссертационной работы включены в учебно-методическое пособие для студентов медицинских вузов, практических врачей и социальных работников.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. У детей школьного возраста, употребляющих психоактивные вещества, отмечаются негативные изменения в состоянии здоровья, характеризующиеся снижением интеллектуально-мнестических функций, отставанием в физическом развитии и изменениями сердечно-сосудистой системы. Наиболее патогенными для детского организма психоактивными веществами являются летучие растворители и алкоголь. Вредные последствия употребления данных веществ чаще проявляются в виде кардиотоксического и энцефалотоксического синдрома, а также дезорганизацией работы печени и органов эндокринной системы.

  2. Наркотическая интоксикация оказывает отрицательное влияние на здоровье беременной женщины, приводя к преждевременным родам, патологии антенатального и неонатального периодов жизни плода и ребенка. В структуре заболеваемости новорожденных от наркозависимых матерей превалируют поражения ЦНС, внутриутробные инфекции, задержка внутриутробного развития, недоношенность, синдром дыхательных расстройств и синдром отмены.

  3. Дети, рожденные алкоголь- и наркозависимыми женщинами, имеют врожденные аномалии развития: малые аномалии развития сердца, пороки сердца, пороки развития почек. Дети, перенесшие внутриутробную опиоидную экспозицию, имеют характерные стигмы дисэмбриогенеза: широкое пупочное кольцо с явлением пупочной грыжи, выступающий лоб, брахицефалию, страбизм, гипоплазию нижней челюсти.

  4. У детей с внутриутробной алкогольной и наркотической интоксикацией в раннем возрасте отмечаются отклонения физического развития и задержка нервно-психического развития. Наибольшее пагубное влияние на темпы развития ребенка оказывает внутриутробная алкогольная интоксикация. Внутриутробная алкогольная и наркотическая интоксикации приводят к повышению биохимических маркеров поражения миокарда (креатинфосфокиназа, мозговой натрийуретический пептид, аспартатаминотрансфераза), печени (лактатдегидрогеназа-5) и эндокринной системы (тестостерон, Т3).

  5. Отдаленный катамнез детей (6,9±0,3 лет), рожденных наркозависимыми женщинами, характеризуется длительно сохраняющимися нарушениями физического и нервно-психического развития, что в ряде случаев сопровождается интеллектуальной недостаточностью и приводит к инвалидизации каждого десятого ребенка.

  6. Математическая интерпретация клинико-анамнестических факторов детей, рожденных наркозависимыми женщинами, дает возможность построения индивидуального прогноза реализации врожденных аномалий и задержки физического и нервно-психического развития. Прогнозирование состояния здоровья и развития детей, перенесших внутриутробную наркотическую интоксикацию, является важным этапом индивидуализации комплексной реабилитации.

  7. Комплексная реабилитация с включением препаратов метаболической коррекции способствует улучшению клинического состояния, параметров нервно-психического и физического развития, нормализации соотношения между – глицерофосфатдегидрогеназой и сукцинатдегидрогеназой у детей, развивающихся под воздействием психоактивных веществ.

Апробация результатов исследования

Апробация работы состоялась на совместной клинической конференции кафедр поликлинической педиатрии с курсом семейной медицины, госпитальной педиатрии, педиатрии лечебного факультета, факультетской педиатрии, детских болезней ФПО и неонатологии с курсом общего ухода за детьми ГОУ ВПО «АГМА Росздрава».

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях АГМА (2003-2010); заседаниях Астраханского отделения «Союз педиатров России» (2008-2009); IX конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 2004; международном конгрессе «Профилактика нарушений репродуктивного здоровья от профессиональных и экологических факторов риска», Волгоград, 2004; II международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных», Пенза, 2004.; Х съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям», Москва, 2005; научно-практической конференции «Лабораторная медицина в свете концепции развития здравоохранения России до 2020 года», Москва, 2009; I Российском национальном конгрессе по наркологии с международным участием, Москва, 2009; V конференции врачей общей практики южного Федерального округа «От стандартов подготовки врача первичного звена здравоохранения – к стандартам диагностики и лечения», Ростов-на-Дону, 2009; научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии», Уфа, 2009; XIII конгрессе педиатров России «Фармакотерапия и диетология в педиатрии», Томск, 2009; IV Евроконгрессе педиатров, Москва, 2009; XVI съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 2009; XIV конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 2010.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 47 печатных работ. Работы опубликованы в местной и центральной научной печати, в том числе и в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационного исследования (9 работ). По итогам работы получен 1 патент на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертация выполнена в традиционном стиле, изложена на 290 страницах машинописного текста, состоит из обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 363 источника (189 отечественных и 174 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 42 таблицами и 30 рисунками.