Клиническая характеристика и функциональное состояние системы нейтрофильных гранулоцитов у детей с вэб-инфекцией Шалина Мария Сергеевна




Шалина Мария Сергеевна. Клиническая характеристика и функциональное состояние системы нейтрофильных гранулоцитов у детей с вэб-инфекцией: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.08 / Шалина Мария Сергеевна;[Место защиты: ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации].- Ставрополь, 2012.- 12 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема инфекционного мононуклеоза является одной из самых актуальных в детской инфектологии в связи с высокой распространенностью, специфической тропностью вируса Эпштейна-Барр к иммунокомпетентным клеткам, сложностью ранней и дифференциальной диагностики, отсутствием средств специфической профилактики и этиотропной терапии (Иванова В.В., 2004, Симованьян Э.Н., 2007, Papesch М., 2008, Арова А.А. и соавт., 2011).

Наряду с известной ролью ВЭБ в качестве возбудителя инфекционного мононуклеоза (ИМ), доказан его вклад в развитие паранеопластических процессов, ревматических болезней, аутоиммунной патологии (Cohen, J.I., 2000, Бзарова Т.М., 2007, Малашенкова И.К. и соавт., 2007, Шестакова И.В., 2010, Niller H.H., 2011 et al.). ВЭБ является этиологическим фактором синдрома хронической усталости и наиболее частой причиной длительной лихорадки неясного генеза (Малашенкова И.К. и соавт., 2000, Кудин А.П., 2006).

Разнообразие клинических проявлений у детей разного возраста и схожесть инфекционного мононуклеоза с другими нозологическими формами представляют для практического врача трудности в дифференциальной диагностике.

Длительная репликация ВЭБ и индукция вторичного иммунодефицита приводят к высокой инфекционной заболеваемости, способствуя переходу ребенка в группу часто и длительно болеющих детей. При этом не только нарушаются нормальный рост и развитии больного, снижается качество жизни ребенка и его родителей, но и наносится существенный ущерб бюджету семьи и экономике страны в целом (Боковой А.Г., 2008, Сарычев А.М., 2005 и соавт., 2002, Симованьян, 2007).

В связи с внедрением вируса в лимфоидные клетки формируются структурные изменения, затрагивающие все звенья иммунной системы (Ohga S. et al., 2002, Attarbaschi T. et al., 2003, Katano H. et al., 2004, Фомин В.В. и соавт., 2006, Дрыганова М.Б., 2010, Куртасова Л.М., 2010). Однако большинство научных исследований при ВЭБ-инфекции относится к оценке клеточного и гуморального звеньев иммунной системы, тогда как данные о функциональном состоянии системы полиморфноядерных нейтрофилов крайне ограничены. Между тем фагоцитарные реакции занимают центральное звено в структуре регуляторного гомеостаза (Маянский Н.А., 2005, Маянский Д.Н., 2008). Нейтрофильные гранулоциты участвуют не только в неспецифических реакциях, но и выполняют роль эффекторных и регуляторных клеток, обеспечивающих полноценную защиту ребенка [Тотолян А.А., Фрейдлин И.С., 2000], что во многом определяет исход, течение и прогноз инфекционного заболевания.

Таким образом, изучение иммунопатологических механизмов заболевания в разных возрастных группах позволит выявить прогностически значимые критерии, влияющие на процессы саногенеза у детей в зависимости от тяжести инфекционного мононуклеоза.

Цель исследования. Определить клинические особенности и состояние системы нейтрофильных гранулоцитов у детей различного возраста с инфекционным мононуклеозом Эпштейна-Барр вирусной этиологии.

Задачи исследования:

Установить региональные клинико-эпидемиологические особенности инфекционного мононуклеоза у детей различного возраста.

Выявить клинические особенности инфекционного мононуклеоза у детей различных возрастных групп в зависимости от тяжести заболевания.

Изучить особенности адаптивного иммунитета у детей с инфекционным мононуклеозом.

Определить показатели цитоэнзимохимического статуса полиморфноядерных лейкоцитов у детей с инфекционным мононуклеозом по уровню миелопероксидазы, неферментных катионных белков и оксидазной микробицидной системы.

Дать характеристику процесса апоптоза нейтрофилов периферической крови у детей с ВЭБ-инфекцией.

Научная новизна. Впервые изучена и описана клиническая картина инфекционного мононуклеоза у детей разных возрастных групп Ставропольского края. Выявлены особенности течения тяжелой формы заболевания у детей раннего, дошкольного и школьного возрастов.

Впервые определены клинические и иммунологические критерии неблагоприятного прогноза у детей разных возрастных групп.

Впервые показано, что среднетяжелые и легкие формы инфекционного мононуклеоза характеризуются реактивными изменениями метаболической активности полиморфноядерных лейкоцитов, тяжелые – угнетением функции нейтрофильных гранулоцитов.

Впервые выявлено, что нейтрофилы крови у детей с инфекционным мононуклеозом характеризуются высокой готовностью к апоптозу. Увеличение апоптотического потенциала нейтрофильных гранулоцитов наблюдается при развитии тяжелых форм заболевания и коррелирует с выраженностью нейтропении.

Практическая значимость. Полученные сведения о возрастных особенностях течения инфекционного мононуклеоза у детей могут быть использованы для формирования тактики ведения и определения прогноза в различных возрастных группах.

Данные, характеризующие функциональное состояние системы нейтрофильных гранулоцитов, могут применяться в качестве прогностических критериев развития тяжелых форм заболевания, риска формирования бактериальных осложнений и затяжного течения.

Личный вклад автора в исследование. Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования, проведен анализ современной литературы по теме диссертации, анализ первичной документации ГБУЗ СК «Краевая клиническая инфекционная больница», МАУЗ «Городская поликлиника № 3», где проходили лечение дети с инфекционным мононуклеозом. Автор самостоятельно осуществляла клиническое наблюдение, обследование и лечение детей, госпитализированных во 2-е детское отделение и наблюдавшихся в кабинете инфекционных заболеваний ГБУЗ СК «Краевая клиническая инфекционная больница». Результаты исследований регистрировались в индивидуальных картах больных. Диссертантом самостоятельно осуществлен анализ и интерпретация клинических и иммунологических данных, их статистическая обработка, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации внедрены в учебный процесс и практическую работу кафедр детских инфекционных болезней и пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в лечебную практику 2 и 3 детских отделений ГБУЗ СК «Краевая клиническая инфекционная больница», МАУЗ «Городская поликлиника № 3» г. Ставрополя.

Основные положения, выносимые на защиту:

Возрастные особенности течения инфекционного мононуклеоза у детей следует использовать в качестве прогностических критериев.

Функциональное состояние нейтрофилов периферической крови зависит от тяжести инфекционного мононуклеоза и возраста ребенка.

Среднетяжелые и легкие формы ВЭБ-инфекции характеризуются активацией метаболической активности системы полиморфноядерных лейкоцитов, тяжелые – угнетением их ферментных и неферментных систем.

Интенсивность апоптоза нейтрофилов периферической крови зависит от тяжести инфекционного мононуклеоза и возраста ребенка и коррелирует с выраженностью нейтропении.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XV, XVI, XVII, XVIII итоговых межрегиональных конференциях студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.), VI, VII, VIII, IX, X Конгрессах детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (Москва, 2007, 2008, 2010, 2011, 2012 гг.), научно-практической конференции Южного федерального округа «Актуальные проблемы клинической иммунологии и аллергологии (Пятигорск, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Ставрополь, 2010 г.), научно-практической конференции педиатров и неонатологов, посвященной 80-летию члена-корреспондента РАМН, профессора К.В. Орехова (Ставрополь, 2011 г.), XVI Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (М., 2012 г.).

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, главу, посвященную методам исследования, главу собственных наблюдений, обсуждение результатов исследований, выводы, рекомендации, список литературы. Работа изложена на 147 страницах. Текст иллюстрирован 17 рисунками и 22 таблицами. Библиографический указатель состоит из 299 источников отечественной и зарубежной литературы. Работа выполнена на кафедре детских инфекционных болезней Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом НИР. Номер государственной регистрации 01200954364.