Клинико-биохимическая характеристика атопического дерматита у детей Ставропольского края Пустабаева, Марина Сергеевна



Пустабаева, Марина Сергеевна. Клинико-биохимическая характеристика атопического дерматита у детей Ставропольского края : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Пустабаева Марина Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольская государственная медицинская академия"].- Ставрополь, 2013.- 109 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем современной педиатрии является рост частоты аллергических заболеваний, особенно у детей раннего возраста, где ведущая роль принадлежит аллергодерматозам, в структуре которых атопический дерматит (АтД) составляет от 15 до 45% (Хаитов Р.М., 2002, Смирнова Г.И., 2006, Бабкин А.В., 2010).

АтД в большинстве случаев дебютирует в раннем возрасте и приобретает хроническое течение, являясь «пусковым механизмом» в развитии «атопического марша», с риском формирования бронхиальной астмы, аллергического ринита (Ревякина В.А., 2008). Широкое распространение и тяжесть течения АтД обусловливает пристальное внимание исследователей к этой проблеме.

Согласно современным представлениям в детском возрасте происходят разнообразные изменения обменных процессов, при этом обмен веществ и энергии подвергается не только количественному, но и качественному преобразованию (Вельтищев Ю.Е., 1983). Липиды, глюкокортикоиды и микроэлементы имеют особое значение в поддержании гомеостаза растущего организма ребенка, так как обмен веществ и энергии находится под постоянным контролем ЦНС, причем регуляция обменных процессов на молекулярном уровне в клетках и тканях осуществляется посредством гормонов (Вельтищев Ю.Е., 1983, Хаитов Р.М., 2002, Скальный А.В., 2004, Балаболкин И.И., 2011). В патогенезе многих заболеваний, в том числе и при АтД, взаимосвязь иммунной и эндокринной систем играет важную роль (Юхтина Н.В., 2001, Быков С.А., 2007, Smith R.G., 2005).

Гипофизарно-надпочечниковая система является одним из основных звеньев в системе формирования гормонального механизма (Цветкова Е. А., 2001). Защитная реакция организма против инфекционных агентов, обеспечение адаптации к стрессовым факторам окружающей среды обеспечивается глюкокортикоидами, ведущим из которых является кортизол (Дедов И.И., 2000).

Необходимость информации о состоянии функции надпочечников у детей с АтД обусловлена также и тем, что многие пациенты длительное время получают наружную, а при тяжелом, непрерывно рецидивирующем течении и системную глюкокортикоидную терапию (Юдаев Н.А., 1962). Нарушение гормональных механизмов регуляции происходит на различных уровнях у детей с АтД, что приводит к дисфункции коры надпочечников и других эндокринных желез (Юхтина Н.В., 2001, 2002).

В основе АтД лежит воспаление кожи, а кортизол подавляет элементы воспалительного процесса, уменьшает проницаемость капилляров, экссудацию и понижает восстановительные процессы (Намазова Л.С., Пампура А.Н., 2000).

Липиды - это не только основной источник энергии в тканях организма, они входят в состав мембран клеток и субклеточных структур, а также участвуют в регуляции метаболических процессов. Жиры являются предшественниками стероидных и половых гормонов, участвуют в синтезе белка, клеточных мембран и простагландинов, обеспечивают нормальное течение ряда процессов клеточного метаболизма, стимулируют процессы неспецифического иммунитета (Климов А. Н., 1994, Клейменов Д.Я., 2001, Fume M., 2003, Horvath I., 2012, Wu G., 2013).

При дисбалансе элементного гомеостаза происходят изменения в иммунной системе, ответственной за устойчивость организма к неблагоприятным факторам. Возникшие иммунологические нарушения являются причиной многих тяжелых, рецидивирующих, хронических, аллергических и аутоиммунных заболеваний и патологических процессов (Кудрин А.В., 2000, Балышев А.В., 2004, Оберлис Д., 2008, Скальный А.В., 2010).

Особенности липидного спектра сыворотки крови, глюкокортикоидной функции коры надпочечников и микроэлементного статуса у детей Ставропольского края (СК), страдающих АтД, исследованы недостаточно.

Цель исследования: на основе многоэтапного исследования изучить клиническую характеристику, роль глюкокортикоидной функции коры надпочечников, метаболизма липидов и микроэлементного статуса у детей, страдающих атопическим дерматитом и определить их клинико-патогенетическую значимость.

Задачи исследования:

  1. Дать клиническую характеристику атопического дерматита в зависимости от тяжести течения и формы заболевания у детей Ставропольского края.

  2. Оценить глюкокортикоидную функцию коры надпочечников у детей с атопическим дерматитом в зависимости от формы и степени тяжести заболевания.

  3. Изучить особенности липидного спектра сыворотки крови у детей, страдающих атопическим дерматитом в зависимости от формы и степени тяжести заболевания.

  4. Исследовать показатели микроэлементного статуса детей, страдающих атопическим дерматитом в зависимости от формы и степени тяжести заболевания.

Научная новизна работы. Дана клиническая характеристика состояния здоровья детей, страдающих атопическим дерматитом в зависимости от формы и степени тяжести заболевания у детей Ставропольского края.

Впервые выявлены особенности показателей глюкокортикоидной функции коры надпочечников в зависимости от тяжести течения и формы атопического дерматита у детей Ставропольского края.

Впервые установлена зависимость степени тяжести и формы атопического дерматита от количественных значений спектра липидов в сыворотке крови; установлены корреляционные связи между уровнем кортизола и длительностью течения заболевания и между уровнями холестерина и кортизола у детей с младенческой формой атопического дерматита в зависимости от степени тяжести заболевания.

Впервые выявлены изменения баланса микроэлементов в зависимости от степени тяжести и формы атопического дерматита у детей Ставропольского края.

Практическая значимость. Выявленные изменения липидного спектра и уровня кортизола необходимо использовать для оценки степени тяжести атопического дерматита и необходимости применения заместительной гормональной терапии.

Установленные изменения микроэлементного статуса у детей с атопическим дерматитом необходимо использовать для оценки степени тяжести болезни.

Выявленные клинические особенности, метаболические нарушения и изменение гомеостаза у детей, страдающих атопическим дерматитом, позволяют рекомендовать дополнительное включение в комплексную терапию липидемических средств с лечебной и профилактической целью, а также средств, корригирующих дисбаланс микроэлементов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Основные анамнестические данные, обобщенные клинические наблюдения, специализированное обследование у детей, страдающих атопическим дерматитом.

  2. Анализ биохимического и микроэлементного статуса у детей с атопическим дерматитом, определяющий степень тяжести и длительность течения заболевания.

  3. Корреляционные связи между уровнем кортизола и длительностью течения, между уровнями холестерина и кортизола у детей с младенческой формой атопического дерматита в зависимости от степени тяжести заболевания.

Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации. Диссертантом определены основные положения и дизайн исследования, проведен анализ литературы по теме исследования, определены соответствующие методы исследования. Автор участвовал в формировании базы данных, анализе медицинской документации и статистической обработке полученного материала; проведен анализ и научное обобщение полученных результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Практическое использование полученных результатов. Результаты работы внедрены в практическую деятельность врачей Краевой детской клинической больницы г. Ставрополя, аллергологического кабинета Краевой консультативной поликлиники краевой детской клинической больницы г. Ставрополя, педиатрических отделений Городской детской поликлиники №2 г. Ставрополя.

Теоретические положения и практические рекомендации используются в программе обучения студентов 4, 5, 6 курсов, клинических ординаторов, аспирантов кафедры факультетской педиатрии и кафедры госпитальной педиатрии Ставропольского государственного медицинского университета.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Материалы диссертации доложены на VI Всемирном конгрессе по иммунопатологии и респираторной аллергии, VIII Съезде аллергологов и иммунологов СНГ, V Съезде иммунологов России (Москва, 2011); III Международной научно-практической конференции (Оренбург, 2011); на XIX, XX итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых с международным участием (Ставрополь, 2011-2012); I научно-практической конференции молодых ученных «Инновации молодых ученых» (Ставрополь, 2012), Краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии и неонатологии» (Ставрополь, 2012), XVII съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 14-17 февраля 2013), II Международной научно-практической конференции «Медицина: актуальные вопросы и тенденции развития» (Краснодар, 2013).

Апробация работы состоялась на межкафедральной конференции кафедр пропедевтики детских болезней, факультетской педиатрии, госпитальной педиатрии, поликлинической педиатрии, детских инфекционных болезней с эпидемиологией Ставропольского государственного медицинского университета (Ставрополь, 2013).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 139 отечественных и 69 иностранных источников. Работа изложена на 122 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 25 таблицами, 17 рисунками.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре госпитальной педиатрии Ставропольского государственного медицинского университета в соответствии с планом научных исследований университета в рамках отраслевой научно-исследовательской программы. Номер государственной регистрации 01201281501.