Клинико-функциональные и психосоциальные особенности детей в приемных семьях Данилина, Нина Константиновна



Данилина, Нина Константиновна. Клинико-функциональные и психосоциальные особенности детей в приемных семьях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Данилина Нина Константиновна; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2013.- 167 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современные медико-социальные аспекты приемной семьи (обзор литературы) 10

1.1 История развития системы воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 10

1.2 Медико-психологические проблемы социального сиротства 12

1.3 Состояние здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 18

1.4 Приемная семья - альтернатива социальному сиротству 20

Глава 2 Материалы и методы исследования 31

2.1 Организация, методология и методы исследования 31

2.3 Клинические и инструментальные методы исследования подростков 33

2.4 Исследование психологического статуса подростков 44

2.5 Статистическая обработка материалов 48

Глава 3 Состояние здоровья подростков в приемных семьях 49

3.1 Социально-биологическая характеристика семей приемных подростков 49

3.2 Особенности физического развития подростков в приемных семьях 61

3.3 Компонентный состав тела подростков по данным биоимпедансметрии 68

3.4 Особенности функционирования организма подростков, воспитывающихся в приемных семьях 77

3.4.1 Мышечная сила 77

3.4.2 Показатели функции внешнего дыхания 78

3.4.3 Дисперсионное картирование биопотенциалов сердца 81

3.4.4 Зависимость параметров кардио-респираторной системы от концентрации НЬСО% в выдыхаемом воздухе 87

3.4.5 Уровень функционирования ЦНС и адаптационные резервы организма 90

Глава 4 Психоэмоциональный статус подростков 101

4.1 Родительско-детские отношения 101

4.2 Психоэмоциональная характеристика подростков в приемных семьях 102

4.2.1 Общая и локальные виды тревожности 102

4.2.2 Агрессивность, враждебность и конфликтное поведение 111

4.2.3 Алекситимические черты характера 119

4.2.4 Зависимость параметров психоэмоционального функционирования подростков от влияния гиперпротекции родителей 121

4.2.5 Эффективность межведомственного сопровождения детей в приемных семьях 123

Заключение 127

Выводы 143

Практические рекомендации 145

Список сокращений 146

Список литературы 149

Введение к работе

Актуальность исследования

Здоровые дети являются одним из источников социального и экономического развития Российского государства, формируют культурный, интеллектуальный, производственный, военный и репродуктивный потенциал нации [Баранов А. А., Кучма В. Р., 2013]. Грозным явлением последних лет является увеличение масштабов «социального» сиротства, появление его новых характеристик – «скрытого» и «вторичного» сиротства [Альбицкий В. Ю., 2013; Зелинская Д. И., 2011]. В России около миллиона детей и подростков живут на улице, при этом 90 % беспризорников имеют родителей. Ежегодно выявляется порядка 100 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей, причиной чего является распространенность факторов социального риска – воспитание в неполных и неблагополучных семьях, асоциальные формы поведения родителей, низкий уровень жизни [Микиртичан Е. М., 2010; Мардахаев Л. В., 2009; Осипова И. И., 2009; Яковлева Т. В. 2010].

Среди факторов, определяющих здоровье детей, ведущее место занимает семья, играющая первостепенную роль в воспитании здорового потомства. Именно в семье личность развивается физически, психически, эмоционально, проходит первичную социализацию, что в последующем и обеспечивает социально-экономический прогресс и здоровье общества [Дьяченко В. Г., 2010; Ослон В. Н., 2011; Рубченко А. К., 2012; Salazar A. M., 2011; Barratt, S., 2012]. Остра и актуальна проблема состояния здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Дети, воспитывающиеся вне семьи, имеют неудовлетворительные показатели здоровья по сравнению со сверстниками, воспитывающимися в семьях, по физическому, психическому, психомоторному и социальному развитию [Астоянц М. С., 2009; Атрошенко, И. Г., 2009; Гудинова Ж. В., 2010; Плаксин, В. А., 2009; Мироненко, Т. В., 2009; Oswald S. H., 2010; Jones V. F., 2012].

Альтернативный путь решения проблем сиротства – семейное жизнеустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, наиболее перспективной формой которого считается приемная семья [Осипова, И. И., 2008; Вознюк Н., 2009; Коваленко, Т. Н., 2009; Разоренова Е. Л., 2009; Гриднева, Т. В., 2010; Дрыгина Е. Н., 2010; Стуколова Т. И., 2011; Alpert L. T., 2009; Fineran K. R., 2012]. Приоритет семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, изменил существующую ранее ситуацию – наметилась четкая и устойчивая тенденция к росту численности детей, устроенных в приемные семьи. В связи с ростом числа приемных семей обостряется необходимость качественного, комплексного, непрерывного медико-психолого-педагогического и социального сопровождения для обеспечения выверенного научного подхода на всех этапах функционирования приемной семьи. В то же время теоретический анализ работ, посвященных проблемам детского сиротства, показал, что в подавляющем большинстве случаев исследователи изучают процесс жизнедеятельности детей-сирот, как правило, в общественных воспитательных институтах [Басманова, Е. Д., 2009; Болотников, И. Ю., 2009; Ножнинова, О. В., 2009; Айнетдинова, А. Л., 2010; Плигина, Е. В., 2011], и, к сожалению, недостаточно уделяется внимание здоровью, воспитанию и личностному развитию детей в условиях альтернативных форм семейного жизнеустройства.

Настоящая работа выполнялась в рамках муниципального проекта «Приемные семьи».

Цель исследования: установить особенности соматического и психоэмоционального здоровья детей, воспитывающихся в приемных семьях, совершенствование межведомственного медико-психологического и социального сопровождения для достижения оптимального уровня качества жизни приемных детей.

Задачи исследования

  1. Оценить уровень физического развития подростков 11-17 лет в зависимости от формы семейного жизнеустройства.

  2. Исследовать функционирование кардио-респираторной системы детей в приемных семьях.

  3. Изучить адаптационные резервы организма и особенности функционирования ЦНС по уровню стрессоустойчивости подростков из приемных семей.

  4. Провести исследование психоэмоционального статуса подростков, воспитывающихся в приемных семьях.

  5. Проанализировать эффективность межведомственного сопровождения детей, воспитывающихся в приемных семьях.

Научная новизна

Впервые проведено системное исследование клинико-функциональных и психосоциальных особенностей подростков в зависимости от формы семейного жизнеустройства.

Доказана эффективность комплексного медико-психолого-педагогического и социального сопровождения приемных детей, обеспечивающего уровень физического и соматического функционирования, соответствующий параметрам детей, воспитывающихся в семьях с биологическим родителями. Характеристики физического развития подростков разных социальных групп дополнены качественными, объективными критериями компьютерной биоимпедансметрии.

Новым является диагностика психосоциального статуса подростков в зависимости от типа родительско-детских отношений в приемной семье.

Научно обоснована перспективность и эффективность плановой подготовки кандидатов в приемные родители и консультирования на всех этапах функционирования приемной семьи, обеспечивающее качество жизни приемных детей, не уступающее параметрам жизни детей в семьях с биологическими родителями.

Практическая значимость исследования

В рамках городской комплексной программы предложено и реализовано межведомственное сопровождение приемных детей специалистами медицинского профиля, работниками психосоциальной сферы и педагогами.

Разработан и внедрен мониторинг соматического, психоэмоционального и социального здоровья детей, воспитывающихся в приемных семьях. Взаимодействие детских поликлиник, Центра здоровья детей и МБОУ «Центр диагностики и консультирования» для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи г. Кемерова создает оптимальные условия для комплексной системы наблюдений за здоровьем детей, воспитывающихся в приемных семьях.

Межведомственное сопровождение приемной семьи способствует развитию физического, психоэмоционального и социального здоровья приемных подростков соответственно параметрам здоровья детей, воспитывающихся в биологических семьях и обеспечивает высокое качество жизни подростков, подтверждая значимость государственной политики, направленной на расширение семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Положения, выносимые на защиту

1. Осознанная мотивация принятия ребенка в семью, рациональный подход к соблюдению принципов здорового образа жизни обеспечивают уровень физического развития приемных детей, значительно опережающий параметры воспитанников УИТ и не уступающий показателям сверстников из семей с биологическими родителями. Импедансная биометрия состава тела отражает оптимальные функциональные возможности организма подростков из приемных семей.

2. Низкий уровень курения и адекватная двигательная активность обеспечивают более высокий уровень функционирования кардио-респираторной системы приемных подростков по сравнению со сверстниками из семей с биологическими родителями.

3. Адаптационные (ПАРС) и функциональные резервы (ФУС, УР, УФВ) приемных подростков соответствуют среднему уровню, достаточному для обеспечения успешной деятельности и умственной работоспособности в обычных условиях.

4. Психоэмоциональный статус приемных подростков характеризуется соответствием диапазону «полезной» общей и парциальных видов тревожности, отсутствием чрезмерной агрессивности и враждебности, алекситимии, склонностью к компромиссу и сотрудничеству в конфликтных ситуациях.

5. Среди переменных качества жизни приемных подростков более низкий уровень касается умственного функционирования, что объясняется отсроченным эффектом влияния раннего неблагоприятного медико-биологичекого и социального анамнеза и требует более длительной реабилитации. Показатели физической, психоэмоциональной, социальной составляющих и суммарная оценка качества жизни приемных и «домашних» подростков сопоставимы.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России (акт внедрения от 10.03.13), в практику работы МБУЗ ДКБ №1 г. Кемерово (акт внедрения от 01.02.13), в деятельность МБОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр диагностики и консультирования» г. Кемерово (акт внедрения от 15. 01.13), в деятельность МБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом №1» (акт внедрения от 29.04.13).

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях: на девятой, десятой и одиннадцатой городских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы муниципального здравоохранения» (г. Кемерово, 2011, 2012, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Кемерово, 2011), XV юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (г. Ленинск-Кузнецкий, 2011), областном Дне специалиста (г. Кемерово, 2011,2012).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, включая 3 публикации в журналах, входящих в перечень периодических научных изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит введение, главу, посвященную обзору литературы, главу с описанием материалов и методов исследования, две главы, отражающие результаты собственных научных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, библиографический справочник, иллюстрирована 53 таблицами, 10 рисунками. Список литературы представлен 248 источниками, из них 177 отечественных, 71 иностранных.

Медико-психологические проблемы социального сиротства

Дети - определяющий элемент развития России, от них зависят количественные и качественные характеристики не только сегодняшнего, но и будущего населения, его демографическая структура и социально-психологические особенности. Именно в детском возрасте закладываются фундаментальные качества личности, которые и обеспечивают психологическую устойчивость, целеустремленность, жизнеспособность и нравственные ориентации. Развитие таких личностных качеств не происходит спонтанно, для достижения эмоционального комфорта необходимы социальные условия, от которых зависит быт, физическое здоровье, личные успехи и характер общения с окружающими людьми. Успешное становление ребенка как личности определит не только его включение в социум, нахождение своей ниши, но и в конечном счете - прогресс развития общества в целом [16, 45].

В реалиях современной России достаточно остро стоит проблема социального сиротства. Рост числа детей, живущих без родительского попечения, на фоне снижения общей численности детского населения ставит социальное сиротство в ряд важных национальных проблем. Сам факт сиротства существует столько, сколько общество в целом. Сегодня Россия переживает третью (после гражданской и Великой Отечественной войн) волну социального сиротства. В разное время, факторы, влияющие на рост численности детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, различались. Первую половину XX века страну потрясали катаклизмы, и до 1950 года основной причиной сиротства были репрессии и войны, уносившие жизни взрослого населения и насильственно разлучавшие детей с родителями. Стабилизация в политической и экономической сферах жизни страны с 60-х по 80-е годы сопровождалась уменьшением числа детей-сирот. Глобальный экономический спад и дестабилизация экономики в начале 90-х годов характеризовался демографическим кризисом, ухудшением здоровья людей, ростом инвалидизации, падением уровня жизни, ростом безработицы и преступности, что вело к изменению характера и форм социальных отношений, ломке привычных стереотипов жизненного опыта, социальной напряженности в обществе и, как следствие, росту численности детей-сирот. Нестабильность общества обнажила незащищенность многих людей от экономической, социальной и нравственной деградации, невозможность раскрыть и реализовать свой трудовой, нравственный и интеллектуальный потенциал. Эта часть населения пополняет маргинальные слои и группы, среди которых наиболее уязвимыми и социально не защищенными оказываются дети. Социально-экономические, политические, а также идейно-нравственные преобразования российского общества привели к трансформации во всех его сферах, структурах, институтах, в том числе в институте семьи: снижение числа детей в семье, рост -нежелательных беременностей, особенно среди несовершеннолетних матерей, психологические и эмоциональные стрессы взрослых, алкоголизм, наркомания, жестокое обращение с детьми - все это способствовало распаду семей, а главным последствием стал стабильный рост числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [14, 53, 55, 79, 129]. Последние годы в системе здравоохранения и в российском обществе в целом наметились положительные тенденции, поступательно укрепляющие свои позиции. Позитивные сдвиги очевидны при реализация национальных проектов и программ на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Согласно государственному докладу «О положении детей в Российской Федерации» (2010 г.), естественная убыль населения уменьшилась в 1,5 раза - с 2,5 на 1000 населения в 2008 году (362,0 тыс. человек) до 1,7 в 2010 году (239,6 тыс. человек), общий коэффициент рождаемости вырос с 12,1 на 1000 населения в 2008 году до 12,5 в 2010 году, общий коэффициент смертности снизился с 14,6 на 1000 населения в 2008 году до 14,2 в 2010 году, увеличилось число зарегистрированных браков и снизилось число разводов по сравнению с предыдущими годами. В то же время удельный вес детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, остается высоким [97]. Одновременно растет число «детей улиц», и многие исследователи отмечают заниженность данных, считают, что в России проживает порядка 2,5 млн. беспризорных детей [147]. Поэтому одной из актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом, является поиск путей снижения роста социального сиротства и повышение эффективности его профилактики. Оказание помощи детям, по разным причинам оставшимся без попечения родителей, является важнейшим направлением социальной политики государства, содержание работы с этой категорией детей определяется приоритетами государственной политики [43].

Согласно нормативно-правовым актам Российской Федерации и основополагающим международным документами («Декларация прав человека и гражданина» (1948), «Декларация прав ребенка» (1959), «Конвекция прав ребенка», принятая ЮНЕСКО 20 ноября 1989 года), считается, что ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или который в его собственных интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством.

Федеральными законами (от 24 июля 1998г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», от 21 декабря 1996г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» с изменениями 22 августа 2004г.) установлено понятие детей, нуждающихся в помощи государства [96, 98]. Основными документами в системе нормативно-правовой базы социального обслуживания детей-сирот является Конституция Российской Федерации (ст. 7), Семейный кодекс РФ (ст. 121), Гражданский кодекс РФ. Содержание социальной работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, заключается в защите их прав, контроле за условиями их содержания, социальной реабилитации и адаптации, помощи в трудоустройстве и обеспечении жильем. В рамках реализации федеральных законов и нормативных актов, закрепляющих их права, выделяются из бюджетов необходимые средства на содержание этой категории детей в государственных учреждениях, выплачиваются пособия на детей, находящихся под опекой, воспитывающихся у родственников и в приемных семьях [7].

Достаточно редко в сиротские учреждения попадают дети, у которых один или оба родителя умерли, подавляющее большинство воспитанников детских домов, домов ребенка, приютов - это сироты при живых родителях. От детей отказываются в родильных домах, подкидывают, а основной причиной социального сиротства является лишение родительских прав. По данным Д. И. Зелинской, только 17,4% от числа всех детей, оставшихся без попечения родителей, - истинные сироты [55, 56]. Исследования, проведенные Е. Д. Басмановой, выявили в УИТ г. Кемерова долю истинных сирот: не более 5% [19].

Продолжает расти количество детей, оставшихся без попечения родителей в раннем возрасте. Дети первого года жизни составляют 3Л от всех ежегодно поступающих в доме ребенка, причем в 96,4% случаев матери отказываются от воспитания ребенка непосредственно в родильном доме [101]. Ю. Г. Элланский выделяет 3 группы матерей, отказавшихся от своих новорожденных детей в родильном доме. К первой группе относятся женщины с выраженной алкогольной (25,2%) или наркотической зависимостью (8,5%), имеющие психические расстройства или другие хронические заболевания, которые не могут справиться с воспитанием ребенка в связи с асоциальным поведением или по состоянию здоровья (30,3%). «Отказницы» из второй группы объясняют отказ от ребенка в родильном доме врожденными пороками развития (25,2%). Женщины из третьей группы - это в основном роженицы в юном возрасте (до 18 лет), проживающие за чертой бедности (44,5%). Большинство отказных матерей (91,6%) не посещают женскую консультацию и более половины из них решили отказаться от ребенка еще в начале беременности [168]. Подобный социальный портрет матери, отказавшейся от своего ребенка, отражен в работах других авторов [79, 80, 154]. Это является принципиальным отличием России от развитых стран [230]. Сравнительно высокая частота оставления новорожденных детей в родильных домах говорит о низком гигиеническом воспитании населения и делает проблему раннего социального сиротства актуальной для государства в целом и, прежде всего, для сектора здравоохранения и образования.

Если в возрасте до 1 года основной причиной помещения ребенка в государственные учреждения является отказ от него, то в более старшем возрасте среди причин помещения детей в интернатные учреждения преобладают лишение родительских прав 62% (алкоголизм 89,7%, наркомания 10,3%), нахождение родителей в местах лишения свободы (5,9% ), беспризорные дети, проживающие на вокзалах, подвалах, чердаках (4,8%) [28, 29].

Социально-биологическая характеристика семей приемных подростков

Семейная структура является ведущим фактором вторичного сиротства, и без детального анализа семейных отношений невозможно прийти к глубокому пониманию исследуемого феномена. Характеристика социального сиротства была бы неполной без социально-биологического портрета родителей.

Социальный портрет биологических родителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, - уровень образования, соблюдение ими морально-этических и социальных норм поведения в обществе был составлен на основе изучения документов, личных дел детей. В исследование были включены 47 матерей-одиночек и 23 семьи с полным составом родителей, из которых брак был зарегистрирован в 8 случаях (11,43%).

Средний возраст матерей к моменту лишения родительских прав составил -23,34±0,85 лет, отцов - 30,27±1,27лет. По количеству детей преобладали семьи с двумя детьми, они составляли 42,86 %, одного ребенка имели 25,71 % семей, многодетных семей (3 и более детей) было 31,43 %. Низким был уровень образованности родителей - не имели законченного среднего школьного образования 57,14 % матерей и 69,56% отцов. Показатели трудовой занятости биологических родителей детей-сирот также крайне низкие. Так, работающих матерей оказалось 30%, работающих отцов - 21,74%. В 32,85 % случаев биологические родители имели судимость, в 18,57% находились в местах лишения свободы. У большинства матерей-отказниц отсутствовал образец нормальных семейных отношений, которые могли бы впоследствии вызвать желание создать хорошую семью.

Почти у всех матерей, лишенных родительских прав, был диагноз хронического алкоголизма (92,86%), 21,43% матерей страдали наркоманией. Половина матерей по отношению к детям проявляли агрессию, грубость, жестокость (52,86%). Многие женщины бродяжничали (31,43%), ведя аморальный образ жизни (18,57%). Все проживающие в семьях отцы страдали хроническим алкоголизмом, каждый третий - наркотической зависимостью (30,43%), 47,82% отцов были уличены в воровстве и грабежах, каждый второй (52,17%) проявлял грубость, агрессию, жестокость по отношению к жене и детям. Изучение фактов жестокого обращения в семьях позволило выявить пренебрежение нуждами ребенка - в 78,57 %, физическое насилие в 38,57%. Факты сексуального насилия отмечались в 2,86 % случаев. В большей части семей (57,14%о) наиболее распространенными воспитательными мерами были крик и побои. Исследование права на образование у детей изучаемой группы выявило его реализацию лишь в 25,71% случаев. Однако и эти дети, по данным школьных характеристик, учились нерегулярно, пропускали занятия, имели большие пробелы в знаниях, 40% детей длительно не посещали школу, 30%) детей вообще никогда не числились учащимися школ, дети до 8 лет не обучались в школе в 100% случаев. Из общего количества обучающихся детей данной группы хотя бы единожды дублировали класс 17,14%.

Таким образом, портрет семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представлен низким социальным и материальным статусом родителей, недостаточным уровнем образованности и культуры, нацеленностью родителей на удовлетворение своих естественных потребностей низшего ранга, не работающих, ведущих асоциальный образ жизни, что, безусловно, отрицательно сказывалось на формировании здоровья детей.

На момент рождения ребенка возраст матери до 19 лет был в 35,71% случаев, 20-29 лет - у 47,14%о, 17,14%) детей родились у матерей старше 30 лет. Возраст отца на момент рождения ребенка в 65,22% случаев составил от 20 до 29 лет, у 34,78% подростков отец был старше 30 лет. От первых родов родилось 48,57% детей, однако лишь в 17,14% случаев беременность была первой, в остальных случаях (30,43%) первым родам предшествовали медицинские и криминальные аборты, вторая беременность зарегистрирована у - 38,57% матерей, третья у -20,24%о, порядковый номер беременности 4 и более имели 20% женщин. Здоровье ребенка определяется состоянием здоровья и образом жизни матери, особенно во время беременности. В то же время большинство женщин (62,86%) не наблюдались в женской консультации, остальные посещали консультацию нерегулярно (37,14%). У 8,57% матерей роды произошли вне лечебного учреждения.

Сравнительный анализ акушерско-гинекологического анамнеза биологических матерей приемных подростков и матерей подростков, воспитывающихся в семьях с биологическими родителями, показал чаще встречаемую социально значимую патологию (р=0,0315, р=0,0048), стресс (р=0,0000), курение (р=0,0000) и наркотическую зависимость (р=0,0001) на протяжении всей беременности неблагополучных матерей.

Постнатальный период протекал, как правило, неблагоприятно (рис. 1). Лишь каждый третий ребенок, родившийся от неблагополучной матери с первых месяцев жизни находился на естественном, часто неадаптированном вскармливании (р=0,0000), старше 6 месяцев ни один ребенок не получал грудное молоко (р=0,0000), в более старшем возрасте рацион характеризовался скудностью и монотонностью, 14,29% этих детей в семье голодали. Высокий инфекционный индекс - более шести острых заболеваний на первом году жизни отмечался в 71,43% случаев у детей основной группы против 21,33% у «домашних» детей (р=0,0000).

В структуре заболеваемости воспитанников УИТ на первом ранговом месте находились психические расстройства и расстройства поведения (91,43%), среди которых главными были задержка психического развития, когнитивные расстройства, неорганический энурез. Второе ранговое место занимали болезни нервной системы (88,57%), среди которых преобладали поражения ЦНС, вегето -сосудистая дистония. На третьем месте в структуре заболеваний при поступлении в интернат детей были инфекционные и паразитарные заболевания (65,71%), среди них ведущими были детские инфекции (ветряная оспа, краснуха, корь, паротит), туберкулез грудных лимфатических желез, вирусный гепатит А.

На четвертом ранговом месте находились болезни органов пищеварения (64,28%). Среди заболеваний дыхательной системы (57,14%) половина приходилась на острые респираторные инфекции, остальные - на хронические заболевания дыхательной системы (хронический тонзиллит и аденоидит). Приемными родителями чаще всего (75,56%) выступали супруги, имеющие своих детей (табл. 11). Одного родного ребенка имели 40% семей, двух-26,67%, в 2,2% случаев приемные родители воспитывали 3-х родных детей, в 4,44% - 4 и более. Каждая четвертая семья не имела биологических детей (24,44%). По количеству приемных детей преобладали семьи, воспитывающие одного приемного ребенка - 66,67%, 8 семей (17,78%) взяли на воспитание 2 приемных ребенка, по 8,89% и 6,67%приходилось на семьи, воспитывающие 3-х, 4-х детей. Среди приемных семей, не имевших кровных детей, преобладали семьи, взявшие на воспитание одного приемного ребенка (91,67%), приемные родители с одним биологическим ребенком также в большинстве случаев (83,33%) брали одного приемного ребенка. Семьи с двумя кровными детьми чаще воспитывали 2-х приемных детей (41,67%), каждая пятая - 3-х детей (20%). Многодетные биологические семьи брали на воспитание по 4 приемных ребенка. Наибольшее число приемных детей регистрировалось в семьях имеющих 2-х биологических (32,86%), каждая третья приемная семья имела одного кровного ребенка (31,43%).

Дисперсионное картирование биопотенциалов сердца

Оценка особенностей электрофизиологических свойств миокарда у подростков производилась одним из новых методов, признанных в клинической практике, использующих современные информационные и компьютерные технологии в кардиологии - методом дисперсионного картирования биопотенциалов сердца [47, 132].

Функциональные нарушения по результатам дисперсионного картирования ЭКГ у мальчиков на приборе «Кардиовизор» представлены в таблице 29. В структуре нарушений сердечного ритма в группе приемных мальчиков реже «домашних» регистрировались тахизависимые формы (синусовая тахикардия, р=0,0022), тогда как брадизависимые формы - реже по сравнению с подростками из УИТ (синусовая брадикардия, р=О,0111). Распространенность аритмий среди приемных и «домашних» мальчиков подростков значимо не различалась (р 0,05). Не выявлено достоверно значимых различий в распространенности нарушение проводящей системы сердца. Метаболические нарушения в миокарде - снижение скорости обменно-восстановительных процессов реже регистрировались у приемных мальчиков и были установлены у большинства «домашних» сверстников и подростков из УИТ (р=0,0039, р=0,0343). Признаки гипоксии миокарда, не свойственные приемным подросткам регистрировались у каждого третьего воспитанника УИТ (р=0,0447) и каждого пятого мальчика из семьи с биологическими родителями.

Оценка средних значений показателей дисперсионного картирования мальчиков (табл. 30). Индексы "Миокард" и "Ритм" являющиеся относительными характеристиками, которые характеризовали суммарную величину дисперсионных отклонений от нормы и могли варьировать в диапазоне 0% ... 100% (чем больше значение индекса - тем больше отклонение от нормы) минимальными были в группе приемных подростков (р=0,0010, р=0,0103 и р=0,0184,р=0,0282).

Анализ величин индикатора «Миокард», или индекса электрофизиологических изменений миокарда (табл. 31), показал соответствие подавляющего большинства приемных мальчиков (75%) зеленой зоне, являясь признаком отсутствия значимых отклонений и вариантом нормы (р=0,0015, р=0,0437). Величина индекса «Миокард» большинства подростков из семей с биологическими родителями и воспитанников УИТ соответствовала пограничной желтой зоне (16... 19%), что могло быть обусловлено физическими или психическими перегрузками, нерациональным питанием, воздействием ПАВ, метаболическими изменениями. Оптимальные значения индекса "Ритм", являющегося маркером адаптивных возможностей организма, также чаще демонстрировали приемные подростки (р=0,0053, р=0,0257). Выраженные отклонения по данным показателям - значения индекса «Миокард» более 20% и индекса «Ритм» более 80% не регистрировались.

В структуре нарушений сердечного ритма синусовая тахикардия встречалась у каждой пятой приемной девочки, однако статистически значимых различий не зарегистрировано. При оценке параметров проводящей системы сердца обращало на себя внимание, что каждого третьего подростка диагностировались признаки деполяризации предсердий. Нарушение деполяризации желудочков встречалось реже и зарегистрировано лишь у одной приемной девочки (р=0,0539). У приемных девочек реже встречались признаки гипоксии (р=0,0431) и метаболических нарушений миокарда (р=0,0099).

При оценке средних показателей дисперсионного картирования ЭКГ девочек (табл. 33) наименьшие значения индекса «Миокард» регистрировались среди приемных девочек (р=0,0001, р=0,0028).

Значения интегрального индекса «Ритм» приемных и домашних девочек значимо не отличались (р=0,9836) и были ниже соответствующих значений воспитанниц УИТ (р=0,0239, р=0,0123).

При анализе градаций индекса «Миокард» и «Ритм» (табл. 34) подавляющее большинство приемных и «домашних» девочек соответствовали оптимальному уровню (р 0,05), тогда как у воспитанниц УИТ чаще регистрировались пограничные значения микроальтернаций ЭКГ сигнала и адаптивных возможностей организма (р=0,0027, р=0,0188).

Эффективность межведомственного сопровождения детей в приемных семьях

В процессе реализации государственной политики в решении проблем социального сиротства и развития форм семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отработано и реализовано межведомственное взаимодействие органов здравоохранения, образования и социальной защиты для сопровождения детей, воспитывающихся в приемных семьях (рис. 10).

Успешность комплексного сопровождения детей, воспитывающихся в приемных семьях, специалистами разного профиля оценивалась с помощью интегрального показателя восприятия и оценки подростком различных сфер жизни - качества жизни. Показатели качества жизни мальчиков-подростков представлены на таблице 52.

Статистический анализ полученных данных не выявил существенных отличий параметров качества жизни приемных и «домашних» мальчиков 11-14 и 15-17 лет по всем видам функционирования - физическому (уровень физической активности ребенка), психоэмоциональному (страх, грусть, беспокойство, плохой сон, злость), социальному (уровень общения), кроме умственного (внимательность, забывчивость, умение справляться с заданиями).

У девочек ситуация складывалась аналогичным образом во все возрастные периоды (табл. 53). Суммарная бальная оценка параметров качества жизни независимо от возраста приемных и «домашних» подростков выявила соответствие по всем основным шкалам, кроме умственного функционирования, более низкого в группе приемных подростков (р=0,0409, р=0,0443).

Приемные подростки были более критичны к себе при оценке показателей когнитивных функций - чаще испытывали трудности в усвоении нового материала, отмечали плохую память и рассеянное внимание. Более критичное отношение к себе приемных детей, по сравнению с подростками из семей с биологическими родителями может быть отражением недостаточно реализованной самоуверенности.

Таким образом, качество жизни приемных подростков характеризовалось соответствующим уровнем социального, психоэмоционального и физического функционирования при сравнительно низком уровне школьного функционирования.

О результативности социализации приемных детей свидетельствует их жизнеустройство после окончания школьного обучения. За период наблюдения 22 приемных подростка из 70 закончили школу, что позволило проследить выбор их образовательного маршрута и дальнейшего жизнеустройства. Были ориентированы на получение высшего образования и поступили в высшие учебные заведения 40,91% (п=9) приемных подростков, каждый третий (п=7, 31,82%) получает средне-срециальное образование, 27,27% (п=6) избрали рабочие специальности и поступили в профессионально-технические училища. Подавляющее большинство приемных подростков и после совершеннолетия продолжали жить в приемных семьях, лишь один юноша начал самостоятельный жизненный путь.

Полученные нами результаты доказывают правильность политики государства в отношении семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.