Клинико-функциональные показатели здоровья и генетический полиморфизм детей малочисленной народности восточной Сибири – Тофаларов Дутова Светлана Васильевна




Дутова Светлана Васильевна. Клинико-функциональные показатели здоровья и генетический полиморфизм детей малочисленной народности восточной Сибири – Тофаларов: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.08 / Дутова Светлана Васильевна;[Место защиты: При Учреждении Российской академии медицинских наук Научном центре проблем здоровья семьи и репродукции человека Сибирского отделения РАМН].- Иркутск, 2011.- 21 с.

Введение к работе

Актуальность исследования: Для любой страны актуальна проблема сохранения и повышения уровня здоровья подрастающего поколения, поскольку здоровье детей составляет фундаментальную основу для формирования потенциала здоровья взрослых членов общества (Стуколова Т.И., 2005; Баранов А.А., 2006).

К особенностям формирования здоровья детей в современных условиях можно отнести выраженное нарастание распространенности функциональных нарушений, уменьшение количества здоровых и увеличение числа хронически больных детей, изменение структуры хронической патологии среди детей (Поварго Е.А., 2006; Кучма В.Р., 2009). Такие тенденции диктуют необходимость внедрения новых организационных, профилактических и медицинских технологий, способствующих повышению здоровья детей (Полунина Н.В., 2004). При этом большую значимость приобретают исследования по изучению региональных особенностей состояния здоровья детей с использованием методов комплексной оценки (Миняев В.А., Вишняков Н.И., 2003; Юрьев В.К., 2004; Баранов А.А., 2004; Медик В.А., 2005). На сегодняшний день проведено достаточное количество работ, посвященных изучению особенностей формирования здоровья детей в различных регионах и возрастных группах (Годовых Т.В., 2007; Токарев С.А., 2007; Сеченева Л.В., 2007; Романова Т.А., 2008; Красильникова В.А., 2008; Цатурян Л.Д., 2009; Бурцева Т.Е., 2010 и др.).

Здоровье формируется в результате сложного взаимодействия наследственно-конституциональных особенностей организма с природой, при этом имеет место географическая и этническая вариабельность нормы и патологии. Факторы, оказывающие влияние на состояние здоровья, могут быть связаны с образом жизни, состоянием окружающей среды, генотипом популяции (Иванов В.И., 2005).

Всё больший интерес приобретает исследование проблемы «этнос» и «здоровье», «этнос» и «болезнь» (Агаджанян Н.А. и соавт., 2007; Манчук В.Т., 2010). Население Сибири с ее многонациональным составом остается недостаточно изученным по генам-кандидатам мультифакториальных заболеваний. Распространенность функционально значимых полиморфизмов может варьировать в зависимости от этнической истории популяции, в определенных условиях среды в популяциях отбираются наиболее адаптивные генотипы (Спицын В.А., 2008). Данные о генетическом разнообразии тофаларов отсутствуют в мировой литературе, один из самых малочисленных народов России исчезает из знаний о молекулярно-генетическом полиморфизме человечества.

Несомненно, что значительный интерес представляют исследования вариабельности генов, потенциально связанных с формированием патологии человека, в том числе сердечно-сосудистой. Наследуемые полиморфные изменения генов играют решающую роль в определении уникального биохимического профиля каждого человека, в оценке его наследственной

предрасположенности к различным мультифакториальным заболеваниям. Изучение медицинских аспектов генетического полиморфизма составляет основу предиктивной медицины (Баранов В.С., 2009).

Принимая во внимание высокий уровень сердечно-сосудистых заболеваний и обусловленную ими смертность среди взрослого населения, нельзя не признать важность этих исследований для нашей страны. Это особенно актуально для малочисленных этносов, к которым относятся тофалары – жители Саян Восточной Сибири.

Все вышеизложенное, а также отсутствие работ по комплексной оценке состояния здоровья, генетическому разнообразию и роли генетических факторов в их детерминации у детей и подростков Тофаларии определили основную цель работы:

Оценить клинико-функциональные показатели состояния здоровья и генетическую изменчивость детского населения Тофаларии, с последующей разработкой принципов медицинской профилактики. *

На основании поставленной цели нами последовательно решались следующие задачи:

  1. Оценить состояние здоровья детей Тофаларии с использованием клинико-лабораторных и функциональных методов исследования.

  2. Определить структуру патологических отклонений в состоянии здоровья детей Тофаларии.

  3. Оценить генетическое разнообразие исследуемой популяции (на примере генов APOE, APOB).

  4. Исследовать ассоциации полиморфизма молекулярно-генетических маркеров аполипопротеинов В и Е с липидным профилем у детей и подростков Тофаларии.

  5. Исходя из полученных результатов обосновать профилактические мероприятия, направленные на сохранение здоровья детей Тофаларии.

Научная новизна

В результате проведенного анализа состояния здоровья и физического развития показаны их этноспецифические особенности у детей и подростков гетерогенных по этническому составу, проживающих на территории Тофаларии.

Показано изменение уровня и структуры заболеваемости по данным медицинского осмотра в зависимости от этнической принадлежности детей, проживающих на территории Тофаларии.

Выявлена особенность функционирования сердечно-сосудистой системы у детей и подростков, проживающих на территории Тофаларии – наклонность к урежению частоты ритма, вне зависимости от этнической принадлежности обследуемых детей.

Впервые в популяции тофаларов охарактеризованы параметры изменчивости гена APOE и минисателлитного маркера 3’ АPOB.

* Данное исследование выполнено при финансовой поддержке Российского Государственного научного фонда (РГНФ) в рамках научно-исследовательского проекта РГНФ № 09-01-00445а

На примере популяций этнических тофаларов и европеоидов, проживающих на территории Тофаларии, показано, что связь полиморфизма гена АPOB 3’-VNTR с уровнем липидов крови носит этноспецифический характер.

Практическая значимость работы

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими представить для практического здравоохранения объективную информацию о состоянии здоровья детей в рассмотренном регионе.

На основании комплексного обследования определены наиболее характерные закономерности состояния здоровья детей Тофаларии, что является основой для целенаправленных профилактических мероприятий.

Данные о полиморфизме исследованных генов (APOE, APOB) детей и подростков Тофаларии послужат основой для медико-генетического мониторинга населения этого региона. Такая база данных особенно важна в условиях труднодоступности и малочисленности популяции тофаларов для полноценного генетического исследования. Изучение генетических маркеров имеет важное как теоретическое, так и практическое значение, поскольку эти результаты могут быть применены в разных областях науки и ее практических приложений: в генетике, медицине, истории, этнографии, медико-генетическом консультировании.

Собранный материал ДНК и полученные результаты его анализа создают уникальную базу для дальнейшего изучения роли ассоциации генов-кандидатов с мультифакториальными заболеваниями в исследованной этнической группе.

Внедрение в практику

Полученные результаты диссертационной работы внедрены в работу ГУЗ Нижнеудинской КБ (Тофалария).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Заболеваемость по результатам медицинского осмотра детей и подростков Тофаларии имеет этноспецифические особенности и характеризуется преобладанием у тофаларов патологии костно-мышечной системы, болезней эндокринной системы и питания по сравнению с европеоидами, проживающими в данном регионе. Физическое развитие детей Тофаларии в существенной мере определяется их этнической принадлежностью: у детей и подростков тофаларов выявлены меньшие антропометрические показатели по сравнению с детьми и подростками европеоидов.

  2. Связь полиморфизма гена АPOB 3’-VNTR с уровнем липидов крови носит этноспецифический характер. У детей тофаларов количество повторов в 3’-VNTR гена АPOB ассоциировано с уровнем ОХС и ЛПНП, при этом большие средние значения отмечены при коротких аллелях, а меньшие при длинных аллелях. У европеоидов, проживающих на территории Тофаларии, отмечена обратная тенденция в средних значениях ЛПНП – более высокий уровень при длинных аллелях.

  3. Принципом проведения адекватной медицинской профилактики детей и подростков Тофаларии является комплексный диспансерный подход, учитывающий условия проживания, особенности физического и психоневрологического развития, а также структуру и распространенность соматической патологии.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на:

- научно-практической конференции «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (г. Новосибирск, 2008)

- научной конференции «Здоровье семьи» (г. Иркутск, 2009)

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (г. Новосибирск, 2009)

- XIV конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, 2010)

- XVIII Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Украина, Ялта-Гурзуф, 2010)

- VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Молекулярная диагностика – 2010» (г. Москва, 2010).

Публикации

Соискатель имеет 14 опубликованных работ, из которых 7 – в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, раздела собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 6 рисунками и 23 таблицами. Библиографический указатель включает 246 источников литературы (141 отечественных и 105 зарубежных авторов).