Клинико-функциональные особенности психосоматических расстройств у высокоинтеллектуальных школьников Родионова, Александра Николаевна



Родионова, Александра Николаевна. Клинико-функциональные особенности психосоматических расстройств у высокоинтеллектуальных школьников : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Родионова Александра Николаевна; [Место защиты: ГУ "Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Иркутск, 2013.- 118 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Высокая чувствительность детского организма к влиянию внешнесредовых факторов, резкое увеличение стрессовых воздействий на детей школьного возраста с одновременным снижением их адаптационных возможностей, изменяющаяся система общего среднего образования приводит к широкому распространению и постоянному росту психосоматических расстройств в данной когорте населения [Исаев Д.Н., 2000; Колесникова Л.И., Долгих В.В., Рычкова Л.В., 2004; Кучма В.Р., и др, 2006; Rigardettor R., 1987; Muller К., Beutel М. et al, 2011; Vanaelst В., De Vriend Т., Ahrens W. et al, 2012]. Данная тенденция наблюдается во всех регионах России и во всех возрастных группах [Антропов Ю.Ф., Шевченко Ю.С., 2000; Долгих В.В., Поляков В.М., 2004; Брязгунов И.П., 2008].

Однако исследования в этой области сдерживаются отсутствием четких и унифицированных критериев оценки состояния психосоматического здоровья в детском возрасте, не разработанностью методологических принципов и методических подходов к изучению данной проблемы [Козловская Г.В., Кремнева Л.Ф., 1981; Громбах СМ., 1988; McDowell I., 1987; Knolker U., 1987; Maier M., 1989]. В настоящее время не достаточно исследованы вопросы накопления психосоматической патологии в различных детских популяциях, отличающихся друг от друга по социально-экономическим, экологическим и некоторым другим параметрам. При этом, изначально, сельские школьники оказываются в более худших условиях, чем городские [Поляков В.М., Колесников СИ., 2009; L.F. Langhaug, 2009].

Известно, что психосоматические расстройства (ПСР) относят к мультифакториальным заболеваниям. Тем не менее, работ, посвященных специальному изучению факторов риска возникновения ПСР на представительных выборках детей и подростков, до сих пор, опубликовано немного [Антропов Ю.Ф., Шевченко Ю.С, 2000; L. Perna, G. Botle, 2010]. Установлено, что на нарушения здоровья в старшем школьном возрасте в значительной степени оказывают влияние поведенческие факторы риска: курение, употребления алкоголя, низкая физическая активность и др. [Звездина И.В. и др, 2005; Богомолова Е.А., 2007; Cunnane S., 1993; Szilagyi М., Gregus А., 2007; Taniguchi С, Tanaka Н., Oze I. et al, 2013]. Перинатальные факторы риска играют важную роль в формировании нарушений в состоянии здоровья младших школьников [Е.Н. Дзятковская и др, 1999; Рычкова Л.В., Поляков В.М., Долгих В.В., 2004; В.Р. Кучма и др, 2008]. В то же время, высокая частота встречаемости отклонений в состоянии здоровья школьников в настоящее время, определяет необходимость дальнейшего изучения медико-социальных аспектов формирования различной патологии в процессе школьного обучения.

Так, проведенные исследования по изучению влияния уровня школьного стресса у детей младшего школьного возраста выявил активацию процессов перекисного окисления липидов, повышение концентрации в сыворотке крови микроэлементов прооксидантного звена, нарушение обмена некоторых аминокислот [Колесникова Л.И. и др, 2004; Кучма В.Р. и др, 2006].

Выявление, поддержка, социализация одаренных школьников, как носителей «золотого» генофонда страны, является приоритетной задачей нашего государства

[Медведев Д.А., 2008, 2010; Путин В.В., 2012]. Несмотря, на большое количество работ по изучению психологического состояния одаренных детей [Теплов Б.М, 1947,1985; Рубинштейн С.Л., 1989; Юркевич B.C., 1996; Холодная М.А.,1997; Савенков А.И., 1997, Ларионова Л.И., 2000; Лейтес Н.С., 2000; Renzulli J., 1981; Gallagher J., 1997; Tannenbaum A., 1997], исследований по изучению состояния здоровья высокоинтеллектуальных школьников в отечественной и зарубежной литературе практически не найдено. Изучены некоторые нейрофизиологические параметры [Bergner S., Neubauer А., 2011], которые не дают, в полной мере, информации о состоянии психосоматического здоровья данных школьников. Имеется единичные работы, свидетельствующие об особенностях при формировании как соматической, так психосоматической патологии у школьников с разным уровнем интеллектуального развития [Долгих В.В. и др., 2010].

Перспективным, но мало разработанным направлением в исследовании психосоматической патологии у данных школьников является анализ факторов риска возникновения данной патологии, ее частоты и структуры. Наибольший интерес представляет изучение особенностей психофизиологических и нейроэндокринных взаимодействий при ПСР у подростков с разным уровнем интеллекта.

В связи с вышеизложенным основной целью нашего исследования явилось изучение факторов риска, структуры и клинико-функциональных особенностей психосоматических расстройств среди высокоинтеллектуальных подростков и разработка на их основе новых подходов к ранней профилактике и реабилитации.

Для достижения этой цели нами последовательно решались следующие задачи:

  1. Выявить факторы риска, структуру и оценить динамику психосоматических расстройств у подростков с разным уровнем интеллекта в процессе школьного обучения.

  2. Изучить клинико-функциональные особенности и психологические особенности психосоматических расстройств у высокоинтеллектуальных школьников.

  3. Оценить основные показатели гипофизарно-тиреоидного, гипофизарно-надпочечникового звеньев нейроэндокринной системы, липидного обмена у обследованных подростков.

  4. Разработать новые подходы к профилактике и коррекции психосоматических нарушений у школьников с различным уровнем интеллекта.

Научная новизна

Впервые выявлены особенности формирования (ПСР) у школьников с разным уровнем интеллектуального развития. Определены наиболее значимые факторы риска формирования ПСР у данных подростков.

Выявлена зависимость структуры ПСР от уровня интеллектуального развития и степени реализованности. Так, у высокоинтеллектуальных подростков чаще встречается синдром вегетативной дистонии, артериальная гипертензия, функциональные нарушения органов пищеварения, избыточная масса тела и ожирение без значимых различий от степени реализации. Артериальная гипотензия и синкопальные состояния значимо превалировали у высокоинтеллектуальных нереализованных. Доказано, что у школьников, не реализовавших свой

интеллектуальный потенциал, значимо выше частота выявления основных психосоматических расстройств в онтогенезе.

Приоритетными являются данные о зависимости течения артериальной гипертензии у высокоинтеллектуальных подростков от степени реализации. Так, у подростков, нереализовавших свой интеллектуальный потенциал, в процессе школьного обучения значимо чаще происходит стабилизация высокого уровня артериального давления (АД) на фоне выраженных нарушений липидного обмена.

Установлены особенности психо-эмоционального состояния

высокоинтеллектуальных подростков в процессе школьного обучения. Так, у высокоинтеллектуальных подростков с ПСР, эмоциональная сфера характеризуется высоким уровнем тревожности в сочетании с эмоциональной лабильностью, склонностью к депрессивным реакциям и неустойчивостью самооценки. У школьников, нереализовавших свой интеллектуальный потенциал, данные изменения более выражены.

Установлено, что у исследуемых групп подростков отмечается повышение содержания мочевой кислоты, коррелирующее со степенью реализации интеллектуального потенциала. Приоритетными являются данные о том, что степень выраженности изменений показателей гипофизарно-тиреоидного, гипофизарно-надпочечникого звеньев нейроэндокринной системы выше у высокоинтеллектуальных нереализованных школьников.

Впервые разработаны новые подходы к профилактики и коррекции психосоматической патологии у высокоинтеллектуальных подростков с учетом их реализации.

Теоретическая и практическая значимость:

Полученные данные расширяют и дополняют существующие представления о формировании ПСР у высокоинтеллектуальных подростков в зависимости от реализации их творческого потенциала в онтогенезе.

Существенный теоретический интерес представляет обнаруженный в работе факт повышения в сыворотки крови концентрации мочевой кислоты с преобладанием у успешных подростков, с одной стороны этот показатель служит маркером высокого интеллекта и с другой стороны является фактором риска сердечно-сосудистых и метаболических нарушений.

На основе многофакторного дискриминантного анализа разработана прогностическая модель с учетом клинических, психонейрофизиологических и лабораторных показателей для выявления групп риска по формированию психосоматических расстройств у высокоинтеллектуальных школьников в зависимости от степени их реализации.

Несомненный интерес для клинической практики будет представлять разработка здоровьесберегающих методов профилактики и коррекции психосоматических расстройств у школьников с различным интеллектуальным уровнем с применением комплексного подхода, учитывая мультифакторную природу психосоматических дефектов.

На основании полученных данных, предоставляется возможность реализовать
персонифицированные подходы к ранней профилактике и коррекции

психосоматической патологии у высокоинтеллектуальных подростков с учетом их реализации.

Результаты исследования внедрены в клинике ФГБУ «НЦ ПЗСРЧ» СО РАМН г. Иркутск, МБУЗ «Детская поликлиника № 2» г. Иркутск, МБУЗ «Детская поликлиника №3» г. Иркутск, МБУЗ «Детская поликлиника №4» г. Иркутск, в образовательный процесс факультета психологии ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет», г. Иркутск, кафедры педиатрии №1 ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет», г. Иркутск, лицея ИГУ, г. Иркутск, в работу ГБУЗ «Детская республиканская клиническая больница», г. Улан-Удэ, в образовательный процесс ФГБО УВПО «Бурятский государственный университет», г. Улан- Удэ, ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия», г. Чита, а также включены в межведомственную медико-психолого-педагогическую программу: «Интеллектуально одаренные дети: комплексный подход к самореализации в культурно-образовательной среде».

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Высокоинтеллектуальные подростки в большей степени, чем их сверстники со средним уровнем интеллекта подвержены развитию психосоматических расстройств в процессе школьного обучения, чему дополнительно и в существенной степени способствует невозможность реализации ими своего интеллектуального потенциала

  2. Клиническое течение артериальной гипертензии у высокоинтеллектуальных старшеклассников характеризуется более частой стабилизацией высокого уровня АД в подгруппе подростков, не реализовавших свой интеллектуальный потенциал, что диктует необходимость проведения активных мер первичной и вторичной профилактики в данной когорте школьников в целом.

  3. Фактором риска формирования психосоматических расстройств у высокоинтеллектуальных подростков является особенности психо-эмоционального состояния в виде: повышенной тревожности, эмоциональной лабильности, склонностью к депрессивным реакциям, что определяет вектор профилактической работы.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены на: VI

Международной конференции «Психологические и педагогические проблемы одаренности» (г. Иркутск, 2009); Научно- практической региональной Конференции «Здоровье и образование» (г. Иркутск, 2010); VI Байкальской конференции «Психосоматические и соматоморфные расстройства в клинической практике» (г. Иркутск, 2010); XV конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, 2011); VII Международной конференции «Психологические и педагогические проблемы одаренности» (г. Иркутск, 2011); Научно-практической конференции с международным участием «Дни иммунологии в Сибири», (г.Иркутск, 2012); XVII съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии (г.Москва, 2013); 27 Congress of the International Pediatric Association (Melbourne, 2013).

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 3 статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень, рекомендованных ВАК при защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и приложения. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 12 рисунков. Перечень используемой литературы содержит 149 источников, из них 117 отечественных и 31 иностранных авторов.