Клинико-генеалогическая характеристика семейных проявлений синдрома дисплазии соединительной ткани сердца Cтрельцова, Елена Викторовна

Клинико-генеалогическая характеристика семейных проявлений синдрома дисплазии соединительной ткани сердца
<
Клинико-генеалогическая характеристика семейных проявлений синдрома дисплазии соединительной ткани сердца Клинико-генеалогическая характеристика семейных проявлений синдрома дисплазии соединительной ткани сердца Клинико-генеалогическая характеристика семейных проявлений синдрома дисплазии соединительной ткани сердца Клинико-генеалогическая характеристика семейных проявлений синдрома дисплазии соединительной ткани сердца Клинико-генеалогическая характеристика семейных проявлений синдрома дисплазии соединительной ткани сердца
>



Cтрельцова, Елена Викторовна. Клинико-генеалогическая характеристика семейных проявлений синдрома дисплазии соединительной ткани сердца : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Cтрельцова Елена Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольская государственная медицинская академия"].- Ставрополь, 2011.- 139 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы внимание педиатров сосредоточено на важной, но вместе с тем недостаточно изученной проблеме - дисплазия соединительной ткани. Уникальность структуры соединительной ткани создает условия для возникновения огромного числа ее аномалий и заболеваний, вызванных воздействием экзогенных и эндогенных факторов в период онтогенеза (Земцовский Э. В., 2007; Гну-саев С.Ф., Белозеров Ю.М., 2008; Кадурина Т.И., Горбунова В.Н., 2009; М. Oti, H.G. Brunner, 2006). Распространенность патологии сердечнососудистой системы у детей за последнее десятилетие увеличилась почти в 2 раза (Шаробаро В.Е., Сорокина Л.А., Ивлева Е.П., 2009). Достаточно высок и удельный вес сердечно-сосудистой патологии в структуре детской инвалидности (Зелинская Д.И., 1999, Шаробаро В.Е., Сорокина Л.А., Ивлева Е.П., 2009).

Проблема дисплазии соединительной ткани вызывает в последнее время большой интерес врачей-практиков в связи с увеличением частоты встречаемости пациентов с данной патологией - от 26 до 80 % в зависимости от группы исследования (Земцовский Э. В., Парфенова Н.Н., Малеев Э.Г., 2008; Кадурина Т.Н., Горбунова В.Н., 2009).

В развитии дисплазии соединительной ткани ведущее значение имеют мутации генов, кодирующих синтез и пространственную организацию коллагена, ответственных за формирование компонентов матрикса, а также ферментов, принимающих участие в процессах фибриллогенеза. Существует целый комплекс причин, вызывающих нарушение построения коллагена, что позволяет определить синдром дисплазии соединительной ткани (СДСТ) как патологию полигенно-мультифакторной природы: патология у матери во время беременности (токсикоз, воздействие физических факторов на плод, острые вирусные и бактериальные заболевания, обострение хронических заболеваний, патология плаценты и плацентарного кровотока, неполноценное питание матери), нарушение экологической обстановки, наследственные заболевания, отсутствие активного здорового образа жизни, стрессы, нарушение обмена микроэлементов (Трисвето-ва Е.Л., Юдина О.А., 2003; Яковлев В.М., Глотов А.В., Ягода А.В., 2005; Земцовский Э.В., 2007; Балдаев А.А., Чемоданов В.В., Шниткова Е.В., 2008; Кадурина Т.П., Горбунова В.Н., 2009; Steinmann В., Royce P.M., Superti-Furga А., 2002). Это объясняет полиморфизм клинических признаков СДСТ.

СДСТ - проявление нарушения развития органов и тканей в эмбриональном и постнатальном периодах вследствие генетического измененного фибриллогенеза, что приводит к расстройству гомеостаза на тканевом, органном и организменном уровнях в виде морфофункциональных нару-

шений висцеральных или локомоторных систем (Яковлев В.М., 1994, Зем-цовский Э.В., 2007).

Диспластические изменения могут быть обусловлены и воздействием экзогенных факторов: неблагоприятной экологической обстановкой, неадекватным питанием и стрессами (Кадурина Т.И., 2000; Кадурина Т. И.[ Горбунова В. Н., 2007). Имеются сведения о роли в формировании дисплазии соединительной ткани нарушения магниевого обмена в организме: подтвержден дефицит магния при первичном пролапсе митрального клапана (Lichodziejewska В., Klos J., Rezler J. et al., 1997).Bce более четко определяется связь между кардиологической патологией у детей и их родителей, наследственная предрасположенность ко многим кардиологическим заболеваниям, что требует новых подходов к их профилактике (Кадурина Т.И., 2000; Пацева Н.П., 2008; Гладких Н.Н., 2009; Кадурина Т.И., Горбунова В.Н., 2009).

Несмотря на значительное количество публикаций, посвященных проблеме дисплазии соединительной ткани сердца, в литературе практически отсутствуют данные о семейных проявлениях СДСТ, работы посвященные определению аутоантител к коллагену у детей с СДСТС единичные и данные неоднозначны. Недостаточно изучена генеалогическая характеристика семей, имеющих детей с СДСТС.

Все вышеизложенное определило актуальность проблемы и послужило предметом настоящего исследования.

Цель: выявить семейные проявления синдрома дисплазии соединительной ткани и определить специфические показатели обмена коллагена с целью ранней диагностики данной патологии у детей.

Задачи исследования:

1.Изучить особенности генеалогического и перинатального анамнеза у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.

2.Установить частоту и характер семейных проявлений фенотипиче-ских признаков синдрома дисплазии соединительной ткани в поколениях.

3.Изучить особенности показателей физического развития у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца и их родителей.

4.Установить характер ассоциированной патологии в семьях детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца у родственников 1,11,III степени родства.

5.0пределить диагностическое значение уровня аутоантител к коллагенам I, II, III, IV,V типов у детей, имеющих признаки синдрома дисплазии соединительной ткани сердца.

Научная новизна. Впервые изучена частота встречаемости и характер перинатальных факторов риска при синдроме дисплазии соединительной ткани сердца у детей 3-16 лет в г. Ставрополе.

Впервые проведена сравнительная оценка частоты встречаемости фенотипических признаков среди родственников в трех поколениях при синдроме дисплазии соединительной ткани сердца у детей 3-16лет.

Впервые установлены особенности антропометрических показателей у детей и родителей в семьях с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.

Представлены сведения о характере хронической патологии в семьях детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца г. Ставрополя. Установлена высокая частота и широкий спектр патологии костно-мышечной системы у детей синдромом дисплазии соединительной ткани сердца и их родственников I, II, III степени родства.

Впервые определенно диагностическое значение уровня аутоанти-тел к коллагену I,II,III,IV, V типов у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца в Ставропольском крае.

Практическая значимость работы. Установлена высокая частота встречаемости семейных вариантов СДСТ, что указывает на необходимость комплексного обследования детей при наличии родственников с признаками дисплазии соединительной ткани. Определен высокий риск наследования дисплазии соединительной ткани, болезней сердечнососудистой системы, что необходимо учитывать при наблюдении за детьми из данных семей с целью проведения своевременных профилактических мероприятий.

Полученные сведения об особенностях течения перинатального периода детей с СДСТС 3-16 лет в г. Ставрополе, что позволят выделить группу риска детей, склонных к развитию синдрома дисплазии соединительной ткани и определить тактику диспансерного наблюдения на первом

году жизни.

Данные о частоте и характере хронической патологии в семьях детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца позволят разработать мероприятия по ранней профилактике, прежде всего, заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Совокупность антропометрических и фенотипических данных у детей с СДСТС и их родителей может быть положена в основу скрининга с целью ранней диагностики признаков дисплазии соединительной ткани сердца. Своевременная диагностика СДСТС у детей будет способствовать адекватному проведению лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий.

Определение титра аутоантител к коллагену I, II, III, IV, V типов при синдроме дисплазии соединительной ткани у детей позволит дать представление о тяжести СДСТС и провести лечебные мероприятия, направленные на их устранение.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Характеристика генеалогического и перинатального анамнеза у детей 3-16 лет с СДСТС.

2.0собенности фенотипических признаков у детей с СДСТС и родственников 1,11,III степени родства.

3.Сравнительная характеристика физического развития у детей с СДСТС и их родителей.

4. Характер ассоциированной патологии в семьях детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.

5.Уровень аутоантител к коллагенам I, II, III, IV, V типов у детей, имеющих признаки синдрома дисплазии соединительной ткани сердца.

Личный вклад автора: Диссертантом лично составлен подробный обзор литературы, охватывающий сведения о клинико-фенотипических, инструментальных показателях, физическом развитии, состоянии гемодинамики детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца и их родителей. Лично автором проведен анализ жалоб детей с СДСТС, структуры заболеваемости, данных инструментальных исследований, состояния гемодинамики. Автором лично проведен анализ полученных результатов на основе статистической обработки, сделаны объективные выводы и практические рекомендации.

Практическое использование полученных результатов. Результаты исследования внедрены в практику работы врачей МУЗ «Детская городская клиническая больница им. К.Г. Филиппского» г. Ставрополя, МУЗ «Детская поликлиника № 3» г. Ставрополя.

Теоретические положения и практические рекомендации используются в программе обучения студентов 4,5,6 курсов, клинических ординаторов, аспирантов на кафедре пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК Мино-брнауки РФ. Материалы исследования доложены на X съезде педиатров России (Москва, 2005),IV съезде кардиологов ЮФО «От исследований - к стандартам лечения» (Сочи, 2005),V съезде кардиологов ЮФО (Кисло-водск,2006), XII, XIII, итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов (Ставрополь, 2004, 2005).

Апробация работы состоялась на межкафедральной конференции кафедр пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, детских

болезней № 1, детских инфекционных болезней с эпидемиологией Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2011).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает214 отечественных и 97 иностранных источника. Работа изложена на 148 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 29 таблицами, 14 рисунками.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом научных исследований академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 15 «Педиатрия и детская хирургия». Номер государственной регистрации 01200403589.