Медицинские и психосоциальные аспекты профилактики, диагностики и лечения функциональной диспепсии у детей Пахомова Ирина Александровна




Пахомова Ирина Александровна. Медицинские и психосоциальные аспекты профилактики, диагностики и лечения функциональной диспепсии у детей: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.08 / Пахомова Ирина Александровна;[Место защиты: ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России].- Самара, 2012.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность исследования

В последние годы распространенность патологии желудочно-кишечного тракта у детей неуклонно возрастает, причем в основном за счет функциональных нарушений. Считается, что от 24 до 46% детей страдают функциональной диспепсией (ФД) (Терещенко С.Ю., 2008, Волкова Г.А., 2008). Под этим термином понимают комплекс расстройств, включающий боль и/или дискомфорт в эпигастрии, чувство переполнения в подложечной области после еды, раннее насыщение, тошноту, рвоту, отрыжку и другие диспепсические симптомы в тех случаях, когда в процессе обследования не удается выявить органической патологии, обуславливающей эти симптомы (Tomsen А.Н., 2002).

Несмотря на то, что проблема активно изучается в последние 20 лет, единого мнения по поводу причин возникновения ФД не сформировано. Медикаментозное лечение, направленное на такие этиопатогенетические факторы, как нарушение моторики верхних отделов пищеварительного тракта (ВОПТ), Helicobacter pylori (НР), изменение секреции соляной кислоты желудка, далеко не всегда дает стойкий положительный эффект (Старостин Б.Д., 2007, Квашнина Л.В., 2008).

Большое значение в развитии функциональных поражений ЖКТ имеют социально-психологические факторы (Менделевич В.Д., 2002, Кулаков С.А., 2005, Печкуров Д.В., 2007). Неблагоприятное материальное положение в семье, нарушение детско-родительских взаимоотношений, школьная дезадаптация, связанная с повышенными учебными нагрузками, трудностями в общении со сверстниками и учителями, приводят к тому, что ребенок неадекватно реагирует на проблемные для него ситуации. Вследствие этого возникает предрасположенность к развитию психосоматических заболеваний.

Накапливаясь, отрицательные эмоции приводят к повышению тревожности, напряженности, чувству вины, замкнутости, формированию эмоциональных нарушений (Кулаков С.А., 2005). В детском возрасте эмоциональные расстройства часто трансформируются в соматический дискомфорт, приводя к различным патологическим состояниям, причем ЖКТ является одним из наиболее распространенных органов-мишеней (Wright А.F., 1990, FinkP., 1996).

Все это обосновывает необходимость выявления неблагоприятных психологических и социальных факторов развития ФД у детей и их коррекцию при проведении профилактики и комплексной терапии.

Цель исследования: повысить эффективность профилактики и лечения функциональной диспепсии у детей путем включения в комплекс мероприятий методов психологической коррекции.

Объект исследования: медицинские и психосоциальные аспекты лечения и профилактики психосоматических заболеваний у детей.

Предмет исследования: клинические и психосоциальные особенности возникновения и течения функциональной диспепсии у детей.

Гипотеза исследования

Существует взаимосвязь между индивидуальным развитием, особенностями адаптации в социуме и состоянием здоровья детей младшего школьного возраста. Дополнение фармакотерапии ФД методами психологической коррекции и проведение психологического сопровождения позволит повысить эффективность лечения и улучшить профилактику данного заболевания.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности клинических проявлений и динамику ФД у детей младшего школьного возраста, получающих симптоматическое лечение.

  2. Разработать и применить в ходе исследования способ оценки динамики течения неязвенной диспепсии у детей.

  3. Выявить особенности психосоциальной ситуации развития и эмоционального реагирования детей младшего школьного возраста с ФД.

  4. Разработать методику и провести медико-психологическую коррекцию эмоциональных нарушений и школьной дезадаптации у детей.

  5. Оценить профилактический эффект проведенного психологического сопровождения у школьников в отношении формирования функциональной диспепсии.

  6. Изучить динамику ФД и значимых социально-психологических параметров у детей, получавших симптоматическую терапию и комплексную медико-психологическую коррекцию.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Течение функциональной диспепсии у детей на фоне симптоматической терапии характеризуется рецидивированием симптомов и отсутствием устойчивой положительной динамики.

  2. Дети младшего школьного возраста с функциональной диспепсией имеют высокую эмоциональную нестабильность и отличаются нарушением социально-психологической и школьной адаптации.

  3. Комплексный подход к ведению детей с функциональной диспепсией, предполагающий, наряду с симптоматической терапией, проведение психологической диагностики и социально-психологической коррекции, обеспечивает уменьшение выраженности диспепсии, числа рецидивов и первичных случаев заболевания.

Научная новизна исследования

Впервые в ходе лонгитудинального наблюдения изучена динамика ФД у детей младшего школьного возраста, получающих симптоматическое лечение. Течение ФД оценивалось с помощью разработанного нами способа оценки выраженности диспепсии (патент РФ № 2442538 от 20.02.2012г.).

Изучение социальной ситуации развития и эмоционального состояния детей младшего школьного возраста позволяет расширить представления о психосоматических механизмах формирования ФД.

В исследовании выявлено снижение таких социальных показателей, как материальная обеспеченность и условия проживания, нарушение семейных взаимоотношений и школьной адаптации детей с ФД по сравнению с условно здоровыми сверстниками.

Разработан и применен комплексный подход к лечению ФД с использованием методов психологической коррекции, способствующих изменению реагирования младших школьников на неблагоприятные социальные факторы. Коррекция эмоционального состояния у детей с ФД проводилась с применением разработанной нами «Методики формирования позитивного мышления» (рационализаторское предложение №100 от 17.11.2010г).

В работе достоверно доказано, что психологическое сопровождение школьников с ФД приводит не только к снижению первичной заболеваемости и повышению эффективности лечения почти в 2 раза, но и влияет на изменение индивидуальных особенностей, способствующих развитию данной патологии.

Проведен сравнительный анализ эффективности традиционного медикаментозного лечения и разработанного нами комплексного медико-психологического подхода в процессе лонгитудинального наблюдения за детьми с ФД.

Практическая значимость исследования

Разработанный нами способ оценки выраженности диспепсии позволяет объективизировать динамику течения и эффективность терапии заболевания.

Получена новая база данных, отражающая психосоциальный профиль детей с ФД. Он отличается недостаточно благоприятной социальной обстановкой, трудностями адаптации и избыточной нервно-психической напряженностью таких детей по сравнению с группой условно здоровых школьников.

Полученные данные о неблагоприятном течении ФД у детей при симптоматической терапии, психосоциальных особенностях школьников обосновывают необходимость использования методов психологической диагностики и коррекции в данной клинической группе.

В ходе исследования были разработаны и адаптированы для использования в работе с детьми новые методологические приемы: «Способ оценки динамики течения неязвенной диспепсии», «Методика формирования позитивного мышления» и «Способ выявления школьной дезадаптации».

Примененный комплексный медико-психологический подход позволил повысить эффективность ведения пациентов с ФД, обеспечил уменьшение интенсивности симптомов и снижение числа рецидивов заболевания.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на межрегиональной конференции «Межведомственный подход к созданию здоровьесберегающей среды образовательного учреждения» (Самара, 2007), научно-практической конференции «Здоровая семья – основа формирования здорового образа жизни» (Самара, 2008), XI и XIII Международном Славяно-Балтийском форуме (Санкт-Петербург, 2009, 2011), семинаре «Факторы, влияющие на состояние здоровья школьников. Роль педагога и медицинского работника в раннем выявлении и профилактике отклонений в развитии состояния здоровья учащихся» (Самара, 2010), врачебной конференции СОКБ им. М.И. Калинина (Самара,2010), XVIII Конгрессе детских гастроэнтерологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Москва, 2011), медицинском форуме «Дитя и мама» (Самара, 2011), X Российском Конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2011).

По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 4 статьи в рецензируемых журналах ВАК РФ («Известия Самарского научного центра РАН», «Аспирантский вестник Поволжья», «Практическая медицина»).

Оформлены патенты РФ на изобретения «Способ оценки динамики течения неязвенной диспепсии у детей» (патент РФ №2442538 от 20.02.2012г.), «Способ выявления школьной дезадаптации» (патент РФ №2369318), рационализаторское предложение «Методика формирования позитивного мышления у детей школьного возраста» №100 от 17.11.2010г.

Апробация диссертации была проведена на совместном заседании кафедр детских болезней, детских инфекций, госпитальной педиатрии, общей психологии и социального развития, медицинской психологии и психотерапии 9 июня 2011 года.

Внедрение в практику

«Способ оценки динамики течения неязвенной диспепсии у детей» и комплексный медико-психологический подход к ведению детей с функциональной диспепсией внедрены в практику работы гастроэнтерологического отделения ДГКБ №1 им. Н.Н. Ивановой, детского пульмонологического отделения (с гастроэнтерологическим профилем) СОКБ им. М.И.Калинина, МОУ СОШ №131г.о. Самара.

Основные положения работы включены в программу практических занятий и лекционного курса для студентов, интернов, ординаторов и врачей на кафедрах детских болезней и общей психологии и социального развития ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России.