Нервно-психическое и физическое развитие детей в раннем постнатальном онтогенезе, рожденных у матерей с первичной артериальной гипотензией Чихтисова, Ратха Ахсарбековна




Чихтисова, Ратха Ахсарбековна. Нервно-психическое и физическое развитие детей в раннем постнатальном онтогенезе, рожденных у матерей с первичной артериальной гипотензией : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Чихтисова Ратха Ахсарбековна; [Место защиты: Ставроп. гос. мед. акад.].- Ставрополь, 2012.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. За последние годы значительно возрос интерес к проблеме сосудистых дистоний у детей и подростков, так как патология системной гемодинамики сопровождается глубокими метаболическими и функциональными нарушениями в тканях организма (Калоева З.Д., 2004;Брин В.Б., 2008).

Однако большинство исследований до настоящего времени посвящено артериальной гипертензии, в то время как первичная артериальная гипотензия (ПАГ), которая, по данным различных авторов, встречается у 9-17% обследованной популяции детей и подростков, сопровождается многочисленными полисистемными нарушениями, снижением иммунитета, ранним возникновением атерогенных сдвигов, значительным дисбалансом нейровегетативных и эндокринных влияний остается незаслуженно вне поля внимания педиатров (Гембицкий Е.В., 1997; Дзилихова К.М., Дзгоева М.Г., 2002; Белозеров Ю.М., 2004).

Нарушения нейровегетативных и эндокринных влияний при системной артериальной гипотензии проявляются характерными изменениями центральной и региональной гемодинамики, среди которых наиболее неблагоприятными являются нарушения периферического сопротивления резистивных сосудов, изменение скорости кровотока и реологических свойств крови. Особенности центральной и региональной гемодинамики при ПАГ не могут не отражаться на функциональном состоянии органов и тканей всего организма (Дзилихова К.М., Дзгоева М.Г., 2010; Калоева З.Д. и др. 2011;).

Нарушения в системе микроциркуляции, безусловно, влияют на трофику и течение патологических процессов и в тканях детородных органов (Орлов В.И., 2006; Исина Г.М., 2007; Брин В.Б. и др. 2010). Очевидно, что патологические сдвиги центральной и региональной гемодинамики не могут не отражаться на кровотоке в системе мать-плацента-плод, однако, до настоящего времени влияние первичной артериальной гипотензии беременных на характер течения антенатального периода и особенности развития ребенка в процессе постнатального онтогенеза не изучено.

Цель работы. Уточнение влияния первичной артериальной гипотензии матери на особенности формирования ребенка в антенатальном периоде и характер физического и нервно-психического развития в раннем постнатальном онтогенезе.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности биологического, генеалогического и социального анамнеза детей, рожденных у женщин с первичной артериальной гипотензией. 2. Провести ретроспективный анализ наиболее информативных допплерометрических показателей маточно-плацентарного кровотока и результатов антенатальной кардиотокографии для оценки функционального состояния плода у беременных с первичной артериальной гипотензией.

  1. Изучить особенности течения периода новорожденное у детей, рожденных женщинами с первичной артериальной гипотензией.

  2. Уточнить характер влияния первичной артериальной гипотензии у матери на особенности физического и нервно-психического развития детей в раннем постнатальном онтогенезе. -.

5. Провести анализ зависимости показателей физического и нервно-
психического развития детей в раннем постнатальном онтогенезе от
показателей системной гемодинамики матери, характера течения беременности
и уровня кровотока в системе мать-плацента-плод.

Научная новизна

Впервые установлено, что системная артериальная гипотензия у беременных обуславливает неблагоприятное течение антенатального, интранатального, неонатального и раннего периодов развития детей, рожденных у матерей с первичной артериальной гипотензией.

, Выявлено, что характерными в течении беременности и родову женщин с ПАГ являются высокая частота анемии, угроза прерывания беременности, гипотония матки, слабость родовой деятельности, послеродовые кровотечения, гипоксия, асфиксия и хроническая внутриутробная гипотрофия плода.

Установлено наличие у беременных женщин с первичной артериальной гипотензией значимой недостаточности маточно-плацентарного и фетоплацентарного кровообращения, которая сопровождается снижением бальной оценки биофизического профиля плода, гораздо более выраженным, чем при беременности, протекающей с гестозом.

Установлено, что для большинства.детей, рожденных у беременных с
ПАГ, характерны более низкие антропометрические показатели, высокая
частота анемии, признаки нарушения адаптации в раннем неонатальном
периоде, проявляющиеся повышенной убылью массы тела, медленным ее
восстановлением, затяжным течением физиологической желтухи,
функциональными. кардиопатиями. Патологические состояния чаще
характеризуются более тяжелым течением, требующим стационарного
лечения. .. .. , ...

Выявлено, что неблагоприятное течение антенатального периода развития детей, рожденных у матерей с ПАГ, сопровождалось в раннем постнатальном онтогенезе более высокими показателями заболеваемости, низким уровнем артериального давления (52,0%), нарушениями в формировании и развитии зубочелюстной системы, дисгармоничным физическим развитием, а у части обследованных и незначительной задержкой в нервно-психическом развитии. Дети, рожденные у матерей с ПАГ, достоверно чаще относятся к группам риска по сравнению с детьми, рожденными беременными с гестозом и детьми группы контроля.

Выявлен вклад нарушений системного АД женщин с ПАГ в патогенетические механизмы нарушений гемодинамики у детей в антенатальном периоде и в постнатальном онтогенезе.

Практическая значимость работы

Уточнение роли системной артериальной гипотензии матери в генезе неблагоприятного течения антенатального периода развития плода, сопровождающегося нарушениями физического и нервно-психического развития детей в постнатальном онтогенезе, диктует необходимость патогенетически адекватной коррекции выявленных нарушений маточно-плацентарного и фетоплацентарного кровообращения у беременных с ПАГ.

Показана необходимость определения степени фетоплацентарной недостаточности и проведение кардиотокографии плода как высокоинформативного метода оценки биофизического профиля плода и способа прогнозирования перинатальных исходов при ПАГ. Раннее выявление и коррекция гемодинамики в системе мать-плацента-плод являются существенным резервом снижения частоты осложнений беременности и родов на фоне первичной артериальной гипотензии.

Выявленные нарушения в.физическом и нервно-психическом развитии детей, рожденных у беременных с ПАГ, диктуют необходимость проведения в первичном звене здравоохранения эффективных диспансерных мероприятий с момента рождения ребенка для обеспечения его гармоничного развития. Осуществление превентивных мер позволит снизить временные и материальные затраты на лечение возможных осложнений системных нарушений гемодинамики у детей в дальнейшем онтогенезе. Личный вклад автора в исследование

Автором лично проведен анализ 222 литературных источников, включающих 175 отечественных и 47 зарубежных авторов. Проведено наблюдение за течением беременности у 140 женщин. Работа с индивидуальной картой беременной и родильницы, история родов. В дальнейшем проводилась оценка физического, нервно-психического развития, измерение артериального давления, состояния зубочелюстной системы и обработка материалов клинико-лабораторных данных 140 детей, рожденных у этих матерей. Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнены самостоятельно.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу врачей детских поликлиник №№ 3, 4, РДКБ г. Владикавказа и г. Нальчика, а также используются при проведении практических занятий со студентами, интернами, ординаторами на кафедрах госпитальной и поликлинической педиатрии ГБОУ ВПО СОГМА Минздравсоцразвития России. Положения, выносимые на защиту:

  1. Наличие первичной артериальной гипотензии у беременной является фактором риска неблагоприятного течения антенатального, интранатального и раннего постнатального периодов развития ребенка.

  2. Недостаточность маточно-плацентарного и фетоплацентарного кровотока, выявленная у беременных с первичной артериальной гипотензией, с высокой частотой сопровождается гипоксией, асфиксией, хронической

внутриутробной гипотрофией и сниженными значениями бальной оценки биофизического профиля плода.

3. Дети, рожденные у беременных с системной артериальной
гипотензиеи, отличаются более низкими антропометрическими

^показателями, высокой частотой анемии, признакамиларушения адаптации в . раннем неонатальном периоде.

4. Течение раннего постнатального онтогенеза у детей, рожденных
женщинами с первичной артериальной гипотензиеи, характеризуется
высокими показателями заболеваемости, низким уровнем системного АД,
нарушениями в развитии зубочелюстной системы, дисгармоничным
физическим развитием, а у части детей и некоторым замедлением темпов
нервно-психического развития. _ ._.., . ... ..._., . _

Публикации и апробация работы

Результаты диссертационной работы отражены в 12 печатных работах, из них 3 опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Материалы диссертации доложены на: научно-практической конференции «Гуманизация производственной среды и экология человека» (Барнаул, 2004), «Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов» (Тула, 2004), шестой международной конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий» (Владикавказ, 2007), международной научно-практической конференции Южного федерального округа «Актуальные проблемы клиники внутренних болезней» (Владикавказ, 2007), XI конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007) и заседании общества педиатров республики (Владикавказ, 2009,2010).

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения,, выводов, практических ^ -рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 30 таблицами и .26 рисунками. Библиографический указатель включает 222 источника (175 отечественных и 47 иностранных авторов). Работа выполнена на кафедре поликлинической педиатрии с детскими болезнями лечебного факультета Северо-Осетинской государственной медицинской академии в соответствии с планом НИР в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 071(00).