Оптимизация тактики лечения острых респираторных заболеваний у детей в амбулаторных условиях Уарова Александра Владимировна




Уарова Александра Владимировна. Оптимизация тактики лечения острых респираторных заболеваний у детей в амбулаторных условиях : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Уарова Александра Владимировна; [Место защиты: Первый моск. мед. ун-т. им. И.М. Сеченова].- Якутск, 2010.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность научного исследования. В структуре общей заболеваемости детей в Республике Саха (Якутия) болезни органов дыхания, как в целом по России, стабильно занимают первое место. Заболеваемость детей респираторной патологией в РС(Я) за 2008г составила (ГУ ЯРМИАЦ, 2008) 1276,25 на 1000 детей в возрасте 0 – 17 лет, что на 3,6% больше, чем за аналогичный период 2007 года ( 1158,3 на 1000 детей).

Основной пик заболеваемости острыми респираторными инфекциями приходится на период дошкольного и младшего школьного возраста. Исследования состояния здоровья дошкольников показали, что уже при поступлении в детское дошкольное образовательное учреждение до 20% детей имеют хронические заболевания, значительное число функциональных отклонений, высокий уровень острой заболеваемости [Н.А. Коровина, 2005].

Часто повторяющиеся и, в особенности, тяжело протекающие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), могут сопровождаться нарушениями физического и нервно-психического развития детей, способствовать снижению функциональной активности иммунитета и формированию хронических воспалительных заболеваний органов дыхания [Н.А. Геппе, 2005; Ю.Л. Мизерницкий, 2005].

Под маской «часто болеющих детей» нередко скрываются хронические аллергические заболевания, врожденные и наследственные заболевания легких, нарушения или незрелость механизмов адаптации и иммунитета при тимико-лимфатическом статусе, хроническая инфекционная патология носоглотки и т.п. [М.Р. Богомильский, 2002; Т.И. Гаращенко и соавт., 2002; О.В. Зайцева, 2004].

Медицинское значение инфекций верхних и нижних дыхательных путей характеризует тот факт, что эти инфекции могут стать причиной серьезных осложнений и летальных исходов, риск которых значительно повышается в случае нерациональной этиопатогенетической терапии. Например, тонзиллиты и фарингиты могут осложняться инфекциями соседних органов (синуситы, бронхит), а также вызывать тяжелые регионарные осложнения (паратонзиллярные, боковоглоточные и заглоточные абсцессы и др.), требующие экстренных хирургических вмешательств, и системные осложнений, как менингит, абсцесс головного мозга и тромбоз сигмовидного синуса [В.К. Котлуков, Л.Г. Кузьменко, 2008].

В клинической практике для лечения заболеваний респираторного тракта у детей с синуситами и бронхитами, нередко применяются лекарственные препараты для парентерального или перорального использования: антибиотики, муколитики, в том числе пункции придаточных пазух носа.

При местном лечении риносинусита и бронхита предпочтительнее ингаляционный способ доставки лекарственных препаратов т.к. при этом препараты равномерно распределяются по слизистой оболочке и, за счет мелкодисперсной структуры, глубже проникают в ткани. Это создает более длительный и выраженный терапевтический эффект [Н.А. Геппе, У.С. Малявина и соавт., 2008].

Проанализировав данные доступной литературы, мы отметили два основных положения: во-первых, имеются сведения о высоком терапевтическом эффекте при заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей ингаляционной (небулайзерной) терапии; во-вторых, в настоящее время наблюдается недостаточное использование небулайзерной терапии при широком круге воспалительных заболеваний бронхов и околоносовых пазух. Отдельные работы не дают полной картины о показаниях, методике и эффективности подобного лечения.

Исходя из вышеизложенного, нами сформулирована следующая цель исследования:

Цель исследования:

Определить эффективность и безопасность ингаляционной (небулайзерной) терапии с постоянной и пульсирующей подачей аэрозоля в комплексном лечении респираторных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей у детей.

Задачи исследования:

  1. Изучить клинико-анамнестические особенности у детей с рецидивирующими заболеваниями органов дыхания с клинической картиной синуситов и бронхитов.

  2. Исследовать качество жизни в группе детей с рецидивирующими заболеваниями органов дыхания (синуситы и бронхиты) с помощью родительской (для родителей детей 2-4 и 5-7 лет) и детской (для детей 5-7 лет) формы версии опросника PedsQL (Varni J., 2001) и сопоставить с данными в группе условно-здоровых детей

  3. Определить эффективность и безопасность ингаляционной (небулайзерной) терапии с постоянной и пульсирующей подачей аэрозоля в комплексном лечении детей с рецидивирующими заболеваниями органов дыхания с клинической картиной синуситов и бронхитов у детей.

  4. Оценить влияние препарата «Пидотимод» на уровень заболеваемости острой респираторной инфекцией у детей в течении года.

  5. Разработать алгоритм лечения детей с рецидивирующими заболеваниями органов дыхания в условиях амбулаторной практики

Научная новизна исследования: Впервые изучены клинико-анамнестические особенности у детей с рецидивирующими заболеваниями органов дыхания с клинической картиной синуситов и бронхитов.

Впервые исследовано качество жизни детей с рецидивирующими заболеваниями органов дыхания, проживающие в г. Якутске, с помощью международного стандартного опросника PedsQL (Varni J., 2001). Выявлено, что у детей 2-7 лет при рецидивирующих заболеваниях органов дыхания (синуситы, бронхиты) нарушаются основные компоненты качества жизни (физическое, эмоциональное, социальное, ролевое функционирование). По всем шкалам русской версии опросника PedsQL выявлены более низкие параметры качества жизни с рецидивирующими заболеваниями органов дыхания у детей 2-7 лет в сравнении с контрольной группой условно-здоровых детей за счет нарушения различных сфер жизнедеятельности.

Определена роль ингаляционной (небулайзерной) терапии в комплексном лечении синусита и бронхита в амбулаторных условиях.

Впервые предложено применение ингаляционной (небулайзерной) терапии с постоянной и пульсирующей подачей аэрозоля в комплексном лечении респираторных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей у детей с применением препарата Флуимуцил-антибиотик ИТ (действующее вещество тиамфеникол), что позволит сократить прием системных антибиотиков.

На основе проведенных исследований усовершенствована программа лечения детей с рецидивирующими заболеваниями органов дыхания в амбулаторных условиях, которая позволит облегчить течение заболевания, повысить качество жизни, снизить заболеваемость, и тем самым значительно сократить материальные затраты на оказание медицинской помощи.

Практическая значимость работы: Применение русской версии общего опросника PedsQL у детей с рецидивирующими заболеваниями органов дыхания позволит расширить знания об отношении детей дошкольного возраста и их родителей к проблемам собственного здоровья и открыть новые возможности оценки влияния различных заболеваний на физическое, психологическое и социальное функционирование больных детей.

Обоснована и доказана целесообразность и эффективность местного применения комбинации антибактериального и муколитического препаратов.

Использование комплекса ПАРИ СИНУС позволило сократить сроки общей антибактериальной терапии или полностью воздержаться от нее, эффективно доставляя антибактериальные препараты непосредственно в очаг воспаления. Возможность доставки лекарственных препаратов непосредственно в околоносовые пазухи с помощью ПАРИ СИНУС позволило снизить частоту выполнения такого инвазивного метода лечения как пункция верхнечелюстных пазух.

Оценка клинических проявлений заболеваний, анализ объема лечебных мероприятий при острых респираторных заболеваниях у детей в амбулаторных условиях позволили оптимизировать лечение острых бронхолегочных заболеваний.

Полученные результаты исследований могут быть полезны как для врачей-педиатров, врачей-оториноларингологов, так и для врачей других специальностей при лечении детей с острыми заболеваниями респираторного тракта.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Дети с рецидивирующими заболеваниями органов дыхания (синуситы и бронхиты) 2-4 и 5-7 лет имеют более низкие показатели качества жизни по сравнению с условно-здоровыми детьми того же возраста, что было доказано с помощью родительской и детской форм русской версии опросника PedsQL.

  2. Адекватная терапия детей с рецидивирующими заболеваниями органов дыхания с клинической картиной синуситов и бронхитов и их последующая иммунореабилитация, позволяет улучшить эффект лечения.

  3. Применение ингаляционной (небулайзерной) терапии с постоянной и пульсирующей подачей аэрозоля в комплексном лечении синуситов и бронхитов позволяет оптимизировать лечение детей в амбулаторных условиях.

  4. Ингаляционная терапия Флуимуцил-антибиотик ИТ через прибор ПАРИ СИНУС является эффективным методом лечения синусита и бронхита у детей в амбулаторных условиях, который значительно сокращает период лечения.

Внедрение в практику здравоохранения. Результаты исследования использованы при подготовке руководства для врачей: «Диспансерное наблюдение детей раннего возраста», внедрены в практику лечебной работы Педиатрического центра ГУ «Республиканская больница № 1 - Национальный центр медицины» г. Якутск (акт внедрения от 16.06.09) и МУ «Поликлиника № 1» г. Якутск (акт внедрения от 14.01.2010), Управления здравоохранения ОА ГО «Город Якутск» (акт внедрения от 06.04.2010).

Материалы исследования используются в учебно-педагогическом процессе педиатрических кафедр Медицинского института Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, при изложении соответствующих разделов программы обучения для интернов, клинических ординаторов и курсантов Института последипломного обучения врачей (акт внедрения от 06.05.10).

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Конкурсе молодых ученых в рамках XIV Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, февраль, 2010); во II Всероссийском Конгрессе по инфекционным заболеваниям (Москва, март, 2010); на XVII Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель, 2010); во II Российском Конгрессе «Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников» (Москва, май, 2010), на симпозиуме с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии в свете доказательной медицины» (Далянь (КНР), август, 2010); на межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы подростковой медицины» (Хабаровск, ноябрь, 2009), «Состояние и перспективы развития педиатрической службы в системе муниципального здравоохранения: проблемы и пути решения» (Якутск, апрель, 2010); на республиканских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы педиатрии и детской хирургии» (Якутск, апрель, 2009), «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, ноябрь, 2009); на научно-практических конференциях ЯГУ «Аспирантские чтения» (Якутск, март, 2010), «Лаврентовские чтения» (Якутск, апрель, 2010), на I съезде педиатров Дальнего Востока «Актуальные вопросы охраны материнства и детства на современном этапе» (Хабаровск, май, 2010); на семинарах «Часто болеющие дети: клинико-социальные аспекты и пути оздоровления» (Якутск, октябрь, 2008), «Диспансеризация детей группы риска» (Якутск, июнь, 2009), «Организация медицинского наблюдения детей раннего возраста» (Якутск, декабрь, 2009); на заседаниях Общества педиатров РС(Я) (2008-2010 гг.).

Апробация материалов работы состоялась на научной конференции кафедры детских болезней с курсом организации здравоохранения и общественного здоровья Института последипломного образования врачей, кафедры пропедевтики детских болезней Медицинского института ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» (Якутск, сентябрь, 2010) и кафедры детских болезней лечебного факультета ГОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» (Москва, сентябрь, 2010).

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Медицинского института Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова «Разработка и внедрение здоровьесберегающих и медицинских технологий, обеспечивающих повышение качества жизни населения на Севере».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 15 научных работах, включая центральные и специализированные профильные издания, в сборниках научных трудов, в материалах конгрессов, научно-практических конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с характеристикой объекта наблюдения и описанием методов исследования, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указания литературы, приложений. Текст иллюстрирован 14 таблицами и 24 рисунками, содержит 3 клинических примера. Указатель литературы включает 259 источника, в том числе 161 отечественных и 98 публикации зарубежных авторов.