Особенности физического развития детской популяции г. Кирова в динамике за 1994 – 2009 гг. Чагаева, Наталья Викторовна

Особенности физического развития детской популяции г. Кирова в динамике за 1994 – 2009 гг.
<
Особенности физического развития детской популяции г. Кирова в динамике за 1994 – 2009 гг. Особенности физического развития детской популяции г. Кирова в динамике за 1994 – 2009 гг. Особенности физического развития детской популяции г. Кирова в динамике за 1994 – 2009 гг. Особенности физического развития детской популяции г. Кирова в динамике за 1994 – 2009 гг. Особенности физического развития детской популяции г. Кирова в динамике за 1994 – 2009 гг.
>



Чагаева, Наталья Викторовна. Особенности физического развития детской популяции г. Кирова в динамике за 1994 – 2009 гг. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Чагаева Наталья Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Северный государственный медицинский университет"].- Архангельск, 2011.- 140 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Физическое развитие детей — объективный показатель состояния здоровья 9

Глава 2. Материалы и методы исследования 26

2.1. Дизайн исследования 26

2.2. Объект исследования 26

2.3. Методы исследования . 27

Глава 3. Показатели физического развития детей, проживающих в г. Кирове 33

3.1. Сравнительная характеристика основных антропометрических показателей 33

3.2. Сравнительная характеристика основных физиометрических показателей 64

Глава 4. Половое развитие детей, проживающих в г. Кирове 91 $

Обсуждение результатов исследования 105

Выводы 116,

Практические рекомендации 117

Приложение 118

Список литературы 132

Введение к работе

д.м.н., профессор Титова Л.В.

Актуальность проблемы. Здоровье будущих поколений во многом определяется состоянием здоровья детского населения. Обеспечение охраны здоровья детей является важнейшей целью всей государственной политики в Российской Федерации. Принцип профилактической медицины остается приоритетным в педиатрии. Обеспечение гармоничного развития и достижение оптимального состояния детского здоровья – основная цель профилактической педиатрии.

При оценке состояния здоровья детского населения в настоящее время важное значение придается исследованию показателей физического развития, так как оно отражает формирование морфологических и функциональных свойств организма (Иванников А.И. и соавт., 2007; Кучма В.Р. и соавт., 2008; Нагаева Е.В., 2009; Чичерин Л.П. и соавт., 2010; Кучма В.Р. и соавт., 2011). Состояние физического развития позволяет дать характеристику уровню здоровья и общей заболеваемости, прогнозировать дальнейшее развитие детей и подростков, определять их готовность к спортивной и трудовой жизни, проводить рациональное планирование учебно-тренировочных нагрузок при занятии физкультурой и спортом в разных группах физического воспитания (Рзянкина М.Ф. и соавт., 2005; Авдеева М.С. с соавт., 2008; Мусалимова Р.С. и соавт., 2010). В этой связи для комплексной оценки уровня здоровья подрастающего поколения врачам-педиатрам лечебно-профилактических, дошкольных учреждений и школ необходимо регулярно изучать показатели физического развития детей и уметь правильно оценивать состояние развития каждого конкретного ребенка.

Кроме того, объективная оценка физического развития детей становится возможной при наличии «стандартов» антропометрических показателей в конкретном регионе, характеризующимся определенным этническим составом, климато-географическими и социально-экономическими условиями, так как использование нормативов других регионов нежелательно, в связи с различиями этих показателей. Известно, что на физическое развитие детского населения, особое влияние оказывают неблагоприятные факторы окружающей среды (Закоркина Н.А., 2006; Поварго Е.А., 2006; Изаак С.И. и соавт., 2007; Котышева Е.Н и соавт., 2007; Авдеева М.С. с соавт., 2008; Мусалимова Р.С. и соавт., 2010). В каждом регионе имеются различные технологии и объемы производства, практически неповторимые по видам, а также по уровням техногенного воздействия на детский организм. Поэтому контроль за динамикой физического развития детей, проживающих в промышленных центрах, имеет принципиальное значение для прогнозирования состояния здоровья. По мнению большинства авторов (Леонов А.В. и соавт., 2004; Грицинская В.Л., 2009) местные или региональные «стандарты» физического развития детей должны уточняться каждые 5-10 лет, так как показатели физического развития меняются в результате непрерывно происходящих изменений в материальной, культурной жизни населения и в связи с неблагоприятной экологической обстановкой. Кроме того, в большинстве работ за последние 10-15 лет отмечается тенденция к ретардации физического развития (Богомолова Е.С. и соавт., 2005; Поварго Е.А., 2007; Грицинская В.Л., 2009; Назарова Л.В. и соавт., 2010). Все вышеуказанное послужило основанием для постановки цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования. Выявить особенности динамики физического развития детей городской популяции от рождения до 14 лет с 1994 по 2009 гг., установить основные тенденции его формирования; разработать и внедрить региональные стандартные нормативы для оптимизации оценки физического развития в современных условиях.

Задачи исследования.

  1. Дать характеристику изменений антропометрических показателей физического развития детей в зависимости от пола и возраста и разработать стандарты физического развития для городского детского населения промышленного центра.

  2. Определить особенности соматического типа телосложения и гармоничности физического развития.

  3. Выявить особенности динамики физиометрических параметров за пятнадцатилетний период.

  4. Оценить степень и темпы полового развития у детей.

Положения, выносимые на защиту:

- в детской популяции от рождения до 14 лет, проживающей в современных условиях промышленного города, отмечается тенденция к снижению массо-ростовых показателей и имеет место достоверное снижение физической работоспособности, мышечной силы, и увеличение жизненной емкости легких по сравнению со сверстниками, обследованными пятнадцать лет назад;

- признаки ретардации физического развития подтверждаются увеличением числа детей с микросоматическим типом телосложения, дисгармоничным и резко дисгармоничным физическим развитием;

- снижение массо-ростовых показателей коррелирует с изменениями физиометрических параметров (физическая работоспособность, мышечная сила);

- степень и темпы полового развития у детей имеют тенденцию к ретардации по сравнению со сверстниками, обследованными пятнадцать лет назад, и коррелируют с изменениями антропометрических и физиометрических параметров физического развития.

Научная новизна. Впервые изучена динамика показателей физического развития городской детской популяции промышленного города, что позволило научно обосновать необходимость пересмотра стандартов физического развития. Исследование, проведенное в динамике, позволило дополнить тенденции временной изменчивости антропометрических и физиометрических параметров физического развития детей. Установлено, что на современном этапе в условиях промышленного города имеют место признаки ретардации физического развития, характеризующиеся снижением антропометрических (масса и длина тела, окружности груди и головы), физиометрических (физическая работоспособность, мышечная сила) показателей и замедлением темпов полового развития. Определено, что у городского детского населения имеет место увеличение жизненной емкости легких по сравнению со сверстниками, обследованными пятнадцать лет назад. Выявлено, что изменения антропометрических (масса и длина тела, окружность грудной клетки), физиометрических параметров (физическая работоспособность, мышечная сила, жизненная емкость легких) и полового развития коррелируют между собой.

Практическая значимость работы. Детальный анализ антропометрических данных позволил создать современные региональные стандартные таблицы основных антропометрических показателей детей разных возрастно-половых групп г. Кирова, с помощью которых врачи-педиатры проводят оценку уровня их физического развития с учетом соматического типа и гармоничности. Включение в оценку физического развития школьников определения физиометрических показателей с учетом типа телосложения позволяет более точно выявить их физические возможности, которые необходимо учитывать врачам-педиатрам при рекомендациях по назначению физической нагрузки. Современные данные по степени и темпам полового развития детей необходимы врачам-педиатрам для своевременного выявления его отклонения от нормы.

Материалы исследований, опубликованные в виде информационных писем, используются в практической деятельности участковых врачей-педиатров детских поликлиник г. Кирова, городской клинической детской больнице, в учебном процессе Кировской ГМА при проведении практических занятий со студентами по теме «Физическое развитие детей».

Результаты работы внедрены в практику МУЗ «Кировская городская детская клиническая больница», входящей в ее состав детской поликлиники (акт внедрения от 17.05.2011 г.), в работу МУЗ «Детская городская поликлиника №1 г. Кирова (акт внедрения от 29.08.2011 г.), а также в учебный процесс на педиатрическом факультете ГБОУ ВПО Кировская ГМА Минздравсоцразвития России (акт внедрения от 26.08.2011 г.).

Апробация диссертационного материала. Результаты исследований и основные положения работы доложены и обсуждены на проблемной комиссии (Кировская ГМА, 2011 г.), конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2011 г.), XV конгрессе педиатров России (Москва, 2011 г.), IV Международной научной конференции молодых ученых и студентов (Архангельск, 2011 г.).

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 статьи в журналах из списка, рекомендованных ВАК для диссертационных исследований; 1 монография в соавторстве.

Авторский вклад в работу составляет 80 %. Работа выполнена по плану НИР ГБОУ ВПО Кировская ГМА Минздравсоцразвития России (номер государственной регистрации № 01201169851).

Объем и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 67 таблиц и 22 рисунка. Список литературы включает 202 публикации, из которых 139 отечественных и 63 зарубежных источников.

Физическое развитие детей — объективный показатель состояния здоровья

Физическое развитие детского населения на протяжении многих лет волнует специалистов различного профиля — антропологов, морфологов, клиницистов, а также отражает уровень здоровья популяции и является надежным информационным показателем санитарно-эпидемиологического благополучия населения страны [3, 4, 9, 20, 21, 24, 25, 32, 33, 45, 50, 55, 57, 60, 61, 64, 66, 74, 75, 80, 82, 86, 92, 95, 98, 99, 102, 107, 111, 112, 114, 116, 120, 121, 122, 124, 126, 130, 137, 138, 139, 146, 148, 153, 159, 162, 169, 170, 171, 175, 177, 183].

Ухудшение состояния здоровья подрастающего поколения вызывает тревогу [69]. Такое положение связано с постоянно изменяющимися социально-экономическими и неблагоприятными экологическими условиями жизни человека [2, 18, 136,189, 192]. Оценка физического развития, таким образом, служит не только средством определения состояния здоровья, но и косвенно характеризует качество жизни населения.

Изменения экологической ситуации, произошедшие за последние годы, различная интенсивность и характер антропогенных факторов не смогли, не отразиться на состоянии здоровья в первую очередь школьников и подростков, так как в этот период заканчивается формирование нейроэндокринной системы, наступает физическое и половое созревание, латентно протекающая патология становится явной [14, 85, 117]. Неблагоприятное влияние факторов окружающей среды на состояние здоровья детей подтверждается результатами научных исследований [18, 37, 47, 58, 76, 78, 83, 118, 128]. Кроме того, физическое развитие отражает формирование структурных и функциональных свойств организма в онтогенезе, детерминированное довольно устойчивой генетической программой индивидуума. На реализацию этой программы большое влияние оказывают условия жизни. Это положение нашло подтверждение в работах многих исследователей [7, 10, 19, 27, 28, 30, 38, 40, 73, 88, 100, 103, 109, 158, 160, 161, 185, 188]. Основу оценки физического развития детей, по мнению Е.И; Прахина и со-авт. (2004), составляет использование соматометрических показателей, как в практике диспансеризации детского населения, так и в научных популяционных исследованиях. При оценке физического развития популяции или отдельных ее групп многие годы использовался метод регрессионного анализа, на основе которого для практических целей создавались сигмальные таблицы [65]. Они более-просты в работе; дают возможность качественно оценить значения признака, позволяют оценивать темпы индивидуального развития ребенка в онтогенезе, а также при-сопоставле-нии трех тотальных размеров (длины тела, массытела и FK): помогают определить гармоничность и тип: телосложения у детей иподросткош[91, 93 96]Ї:. При изучении физического развития- детей северо-западного административного округа Москвы. А.И. Михайловым і и: соавт. (2009) были выявлены; следующие особенности: каждый; пятый:: мальчик и каждая: третья девочкам имели низкий уровень развития: функциональных показателей, при этом доля ослабленных детей выросла почти в 2,5 раза;. физическое развитие девочек характеризовалось достоверно большей: долей отстающих в, развитии и имеющих выраженное снижение функциональных показателей, меньшей долей гармонично развитых девочек по сравнению с физическим развитием мальчиков что является общероссийской тенденцией и позволяет отнести девочек к группе риска, на которую должно быть направлено самое пристальное, внимание врачей лечебного и профилактического профиля, педагогов и психологов. Исследования, проведенные А.Я. Соколовым с соавт. (2009), показали, что среди девочек и мальчиков с 7 до 10 лет происходит снижение доли мезосома-тиков и увеличение микро- и макросоматиков. Отмеченные явления связаны с тем, что к концу препубертатного периода увеличивается расслоение групп, уменьшается число детей со средними темпами развития и возрастает число акселератов и ретардантов. К 10 годам существенно возрастает доля детей с дисгармоничным физическим развитием, что негативно отражается на уровне соматического здоровья. При обследовании 5014 школьников 7—17 лет, проживающих в 8 районах Нижнего Новгорода в 2001 - 2002 г.г., А.В. Леонов и соавт. (2004) выявили следующие особенности: доля детей с нормальным физическим развитием составила 54,95%; 23,64% школьников имели пониженную и низкую массу тела, 9,44% детей характеризовались выраженным избытком массы тела, при этом число школьников с высокой длиной тела составляла 10,34%, а с низкой — лишь 1,38%. Приведенные факты свидетельствуют о выраженной дисгармоничности развития современных детей школьного возраста.

Анализ данных, полученных М.Н. Григорьевой с соавт. (2004) при исследовании физического развития школьников городов Чебоксары и Новочебоксарска показал, что детей с гармоничным физическим развитием был 61,3%, с опережением роста - 7,9%, с опережением массы - 5,4%, с опережением массы и роста - 1,4%, с отставанием роста — 6,1%, с дефицитом массы - 9,7%, с отставанием роста и дефицитом массы — 8,2%, то есть среди школьников имела место высокая доля детей с отставанием массы и роста. При сравнительном анализе типа телосложения с результатами ранее проведенных исследований (1970 и 2000 г.г.) было выявлено уменьшение количества детей с мезосоматическим типом развития в 1,5 раза и увеличение количества с микросоматическим развитием в 1,8 раза; у мальчиков мезосоматический тип был выявлен в 78% случаев, у девочек - в 70,2%; гармоничность развития снизилась у мальчиков на 14%, у девочек - на 9%. Сравнительная оценка антропометрических данных выявила бо 12 лее выраженную тенденцию к снижению массо-ростовых показателей среди детей младшего и среднего школьного возраста. При изучении данных, характеризующих основные параметры роста и раз вития детей на 2000 - 2002 гг., в 35 субъектах Российской Федерации, относя щихся к 7 федеральным округам, Т.М. Максимовой с соавт. (2004) было выяв лено сохранение этнических особенностей, а также особенностей в размерах те ла детей, проживающих в городе и на селе (последние более низкорослы и ши рокогруды) среди горожан — большие размеры тела отмечались у детей, прожи вающих в крупных городах. Єреди детского населения было отмечено увеличе ние доли лиц, родившихся с массой тела до 3000 г; при этом масса тела при ро ждении имела связь с характеристиками роста и развития ребенка в старших возрастных группах. Кроме того, авторами были выявлены особенности тендер ных различий в физическом развитии детей в 2000 — 2001 г.г. по сравнению с результатами предыдущих исследований: сглаживание в.ряде территорий счи тавшихся закономерными перекрестов длины и массы тела мальчиков и дево чек, связанных с неодновременным вступлением их в период полового созрева ния; перекресты сохранялись у городских детей в целом, в небольших по чис ленности населения городах, а также в сельской местности; у школьников, про живающих в крупных городах, размеры тела имели близкие значения у мальчи ков: и девочек до 13 лет, то есть до того периода, когда девочки начинают усту пать мальчикам в росте и массе тела. Именно этот возраст авторы рекомендуют рассматривать как точку перехода к выраженному половому диморфизму в раз мерах тела. В менее крупных городах и на селе этот возраст соответственно старше.

Методы исследования

Длину тела у детей до года измерялшгоризонтальным ростомером; Ребёнка; укладывали на спину, чтобьг макушка головы прикасалась к неподвижношпопе- / речной; планке ростомера; Прш этом голову ребёнка; фиксировалш так,, чтобы, верхний крайкозелка;уха и нижнищкрай глазницы находились в одной! вертикальной плоскости. Ноги ребенка- были выпрямлены и прижаты к доске ростомера, а к стопам, согнутым под прямым углом по отношению к голени, подводили подвижную планку ростомера.. Длину тела у наблюдаемых детей старшего возраста измеряли станковым ростомером. При этом ребенок касался вертикальной планки прибора пятками, ягодицами, межлопаточной областью и затылком. Голову ребенка устанавливали таким образом, чтобы нижний край глазницы и верхний край козелка уха находились в одной горизонтальной плоскости. Подвижную планку ростомера опускали без надавливания к голове.

Массу тела у детей до двух лет измеряли на весах для взвешивания грудных детей, предварительно взвешивая пеленку. Раздетого ребенка головой и плечевым поясом укладывали на широкую часть лотка, а ногами на узкую: Детей- раннего возраста, которые могли сидеть, сажали; на широкую часть лотка. Массу тела у детей старше трех лет измеряли на медицинских весах типа "Фербенкс", точность определения массы составляла ±50,0 г. OFK измеряли, накладывая сантиметровую ленту под углами лопаток сзади и по нижнему краю околососковых, кружков спереди; У девочек с развитыми-молочными железами ориентиром для измерения 0FK служило место над молочной железой вшереходекожи. с грудной клетки на железу! Анализ физического развития? детей проводили; по? возрастно-половым группам с учетом соматического типаїтелосложения и гармоничносттразвития.

Определение: соматотипа осуществляли согласно схеме Дорохова, РЯЖ и Бахраха И;Ж (1976):;. с. выделением у детей трех типов телосложения: микросоматического, мезосоматического, макросоматического. Отнесение ребенка к одному из этих соматотипов проводили? согласно сумме номеров областей или "коридоров" центильной шкалы,,полученных для длины.тела, массы тела; OFK., При сумме баллов до 10 ребенка относили к микросоматическому типу телосложения (физическое развитие ниже среднего), при сумме балловот 11 до 15 -к мезосоматическому типу (физическое развитие среднее), при сумме баллов от 16 до 21 - к макросоматическому типу телосложения (физическое развитие выше среднего). Гармоничность развития определяли на основании тех же резуль 29 татов центильных оценок. Развитие оценивали как гармоничное, если разность номеров «коридоров» не превышала 1, дисгармоничное — если разность составляла 2 и резко дисгармоничное - если разность равнялась 3 и более. Физиометрические показатели ФР определяли в 2009 году у 428 детей (208 мальчиков и 220 девочек), в 1994 году у 499 детей (235 мальчиков и 264 девочек) в возрасте от 10 до 14 лет с учетом соматического типа телосложения: Для определения ФР применяли степ-тест с однократной физической нагрузкой (Абросимова Л.И., 1986). Тест заключался в следующем. На одноступенчатую лестницу обследуемые поднимались на 4 счета (под метроном): раз -одной ногой на ступеньку, два - другой, три - одной ногой на пол, четыре - другой. Мощность работы регулировали высотой ступеньки. Длительность нагрузки составляла 3 минуты. Величину работы, выполняемой при подъеме на ступеньку, рассчитывали по формуле: W= l,3 P h n (кгм/мин) где, W- работа в кгм/мин Р- масса обследуемого в кг п- число подъемов в минуту h- высота ступеньки в м Г,3- коэффициент, учитывающий величину работы при спуске со ступеньки Высоту ступеньки определяли индивидуально в зависимости»от длины ноги испытуемого с помощью номограммы Хеттингера. Зная величину нагрузки (6 кгм/мин на кг массы), массу обследуемого и высоту ступеньки, рассчитывали необходимое число подъемов. Определив частоту сердечных сокращений в покое и после нагрузки, вычисляли ФР по формуле: OPi70=W(170-f1)/(f2-f1) где, W- мощность нагрузки fr частота сердечных сокращений в покое Ї2 - частота сердечных сокращений в конце нагрузки зо Для того чтобы тест с однократной физической нагрузкой объективно отражал величину ФР, давали такую интенсивность работы, которая увеличивала ЧСС до 140-145 в минуту. Выбор степ-теста для изучения ФР обусловлен тем, что он в отличие от других методик (проба Мартинэ, комбинированная проба Летунова и др.) обладает следующими преимуществами: возможность количественно измерить ФР, участие в работе не менее 2/3 мышечной массы, точная воспроизводимость при повторном применении и доступность теста для детей.

МС исследовали у 1004 детей (495 мальчиков и 509 девочек) в 2009 году и у 950 детей (466 мальчиков и 484 девочек) в 1994 году в возрасте от 7 до 14 лет. МС определяли с помощью ручного динамометра, который ребенок держал в вытянутой руке, поднятой до уровня плеч, шкала динамометра была обращена к поверхности ладони. Измерение силы сжатия кистями обеих рук проводили трехкратно, после чего фиксировали наибольшую цифру.

ЖЕЛ определяли у 1004 детей (495 мальчиков и 509 девочек) в 2009 году и у 950 детей (466 мальчиков и 484 девочки) в 1994 году в возрасте от 7 до 14 лет. Для измерения ЖЕЛ использовали сухой портативный спирометр. При определении ЖЕЛ испытуемый, находясь в положении стоя или сидя, делал максимально глубокий вдох, быстро зажимал и медленно выдыхал воздух в мундштук спирометра. Измерение с некоторыми промежутками времени в 2-3 минуты повторяли 2-3 раза и отмечали максимальный результат.

Наряду с изучением динамики антропометрических и физиометрических параметров был проведен мониторинг полового развития детей, проживающих в г. Кирове, сопоставлены материалы исследования, проведенного в 2009 г. с результатами аналогичного исследования, полученными в 1994 г. В исследовании приняли участие 1885 школьников (в 2009 году обследовано 438 мальчиков и 506 девочек, в 1994 году: 432 мальчика и 509 девочек).

Исследование половой зрелости детей осуществляли по методике, предложенной Максимовой М.В. (1976). Согласно этой методике у мальчиков учитывали рост волосяного покрова на лобке (Р) и в подмышечных впадинах (Ах), оволосение лица (F), мутация голоса (V) и рост щитовидного хряща (L). У девочек учитывали рост волосяного покрова на лобке (Р) и в подмышечных впадинах (Ах), развитие молочных желез (Ма) и возраст становления менструальной функции (Me). Степень половой зрелости у мальчиков обозначали формулой VPLAxF, а у девочек формулой МаРАхМе, учитывали также этапы нарастания каждого из перечисленных выше признаков, а также проводили сопоставление половой формулы со стандартами половогосозревания.

Статистическую обработку результатов выполняли на персональном компьютере с использованием программ MSExcel и StatSoft Statistica версия 6.1. Для оценки нормальности распределений изучаемых величин применяли тест Шапиро-Вилка. В качестве показателя для величин, имеющих нормальное либо близкое к нормальному распределение, использовали среднее арифметическое (М)и стандартную ошибку среднего (±т). Величины, имеющие распределение отличное от нормального, описывали с помощью медианы и межквар-тильного размаха (Q1-Q3). Качественные (категориальные, порядковые) данные представляли относительными величинами (Р)и ошибкой относительной величины (±шр). В зависимости от характера распределения для проверки гипотез о неравенстве величин применяли параметрические и непараметрические методы. Для оценки различия количественных данных по группирующему качественному (категориальному, порядковому) показателю в случае нормального распределения количественных данных использовали однофакторный дисперсионный анализ с апостериорными сравнениями по критерию Тьюки. Учитывая, что одним из условий применения дисперсионного анализа является приблизительное равенство дисперсий показателя в сравниваемых совокупностях, для оценки равенства дисперсий применяли тест Левена. В случае отличного от нормального распределения количественных данных для их оценки по группирующему качественному признаку использовали непараметрические критерии Краскелла-Уоллиса и Манна-Уитни. В качестве критического уровня значимости принимали уровень: р 0,05. Изучение корреляционных взаимосвязей осуществляли посредством коэффициента ранговой корреляции Спирмена (в случае отличного от нормального распределения признака, а также, если переменная имела категориальную шкалу) или Пирсона (в случае нормального распределения признака).

Для изучения связи темпа полового развития с антропометрическими и фи-зиометрическими показателями применяли многофакторный (множественный) регрессионный анализ с построением уравнений регрессии для каждого пола и возрастной группы. Вклад каждого антропометрического либо физиометриче-ского показателя в прогноз темпа полового развития оценивали посредством сравнения стандартизированных (р) регрессионных коэффициентов, а так же их статистической значимости (критический уровень р 0,05). Достоверность и адекватность полученных уравнений оценивали по коэффициенту множественной корреляции (R) и коэффициенту множественной детерминации (R2), критерию Фишера (F), а так же по оценке нормальности распределения остатков регрессии (тест Шапиро-Вилка) [22]. На основании проведенных исследований с использованием непараметрических методов математического анализа составили центильные таблицы для оценки физического развития детей.

Сравнительная характеристика основных антропометрических показателей

ОГК при рождении составляла в 1994 году у мальчиков 33,9±0,3 см, у девочек 33,5±0,4 см, а в 2009 году - у мальчиков 33,8+0,4 см, у девочек 33,2±0,3 см. Наибольший прирост ОГК на первом году у мальчиков мы наблюдали на втором месяце жизни (в 1994 году на 2,7см, в 2009 году на 2,6 см), у девочек - на третьем месяце жизни (в 1994 году на 3,1 см, в 2009 году на 3,3 см). Как в 1994 году, так и в 2009 году после 7 месяцев жизни мы отмечали снижение темпов прироста ОГК у мальчиков и у девочек. Ежемесячные прибавки ОГК во втором полугодии составляли в 1994 году у мальчиков 0,2 - 2,2 см, у девочек 0,4 - 0,9 см, а в 2009 году - у мальчиков 0,5 - 0,8 см, у девочек 0,5 - 0,9 см. В течение первого года жизни ОГК увеличилась в 1994 году у мальчиков на 15,2 см, у девочек на 15,0 см, в 2009 году - у мальчиков на 14,7 см, у девочек на 14,1 см (табл. 4, 5).

В 1994 году окружность головы при рождении составляла у мальчиков 34,8±0,4 см, у девочек 34,4±0,3 см, в 2009 году - у мальчиков 34,7±0,4 см, у девочек 34,3±0,3 см. Как в 1994 году, так и в 2009 году максимальные приросты окружности головы у мальчиков и девочек мы регистрировали в течение первых 3 месяцев жизни (табл. 4, 5). Таблица 4

К концу первого года размеры окружности головы колебались в 1994 году у мальчиков-от 43 до 50 см (46,9±0,3 см), у девочек от 40 до 5:1 см (46,0±0;4 см), в 2009 году - у мальчиковхот 43 до 52 см (46,8±0j4 см), у девочек от 42 до?49 см (45,6±0 см) (табл. 4, 5). Таблица 5

В 1994 году ВЇ течение первого года окружность головы увеличилась у мальчиковша 12,1 см, у девочек на 11,6 см, а в 2009 году — у мальчиков на 12,1 см, у девочек на 11,3 см. Выравнивание окружностей труди и головы у детей происходило в 1994 году в возрасте 3 месяцев, в 2009тоду у мальчиков-в 2 и 3 месяца, а у девочек - в 3 и 4 месяца; Как в. 1994 году, так и в: 2009 году в после 43 дующие возрастные периоды у детей размеры ОГК превышали размеры окружности головы (табл. 4, 5). Антропометрические показатели (масса тела, длина тела, ОГК и окружность головы) при рождении и в последующие месяцы первого года у мальчиков были выше, чем у девочек, как в 1994 году, так и в 2009 го ДУ Таким образом, мы установили, что у детей первого года жизни: наиболее высокие приросты массы» тела приходились, в 1994 году у мальчиков на первые 2 месяца,- у девочек на первые 3 месяца, а в 2009 году, как у мальчиков, так и у девочек на, первые 3 месяца, причем-их абсолютные значения были несколько выше по сравнению с общепринятым№критериями»(Ворон-цов.И.Мі, Мазурин А.В., 1985); которыми пользуются практические врачи; в среднем масса тела в. 1 год, как у мальчиков; так и у девочек в 2009 году была несколько ниже, чем в 1994 году; ежемесячные приросты длины тела В/Течение первого года, как у мальчиков; так и у девочек в? 2009 году были несколько ниже по сравнению с 1994 годом; антропометрические показатели- (масса и длина тела, ОГК и окружность головы)1 при1 рождении и в г последующие месяцы.первого года жизни у детей в 2009 году были несколько ниже, чем у их сверстников, обследованных пятнадцать лет назад.

Анализ антропометрических параметров, у детей, в возрасте от 1 года до 3 лет позволил установить, что минимальная прибавка массы тела регистрировалась в 1994 году В период с 1 года 6 мес до 1 года 9 мес, составляя у мальчиков 0,29 кг, у девочек - 0,04 кг, в 2009 году также в период с 1 года 6 мес до 1 года 9 мес, составляя у мальчиков,0,29 кг, у девочек - 0,02 кг (табл. 6, 7). Максимальный прирост массы тела как ві 1994, так и в 2009 году мы. отмечали в период с 2 лет 6 мес до 3 лет. Так в 1994 году он составлял у мальчиков 1,95 кг, у девочек 2,57 кг, в 2009 году — у мальчиков 1,82 кг, у девочек 2,26 кг. В среднем ежегодная прибавка массы тела детей от 1 года до 3 лет составляла в 1994 году у мальчиков 2,390 кг, у девочек 2,680 кг, а в 2009 году - у мальчиков 2,305 кг, у дево 44 чек 2,295 кг. В 1994 году масса тела в 3 года, как у мальчиков, так и у девочек равнялась 15,4±0,31 кг, в 2009 году у мальчиков - 15,21±0,29 кг, у девочек -14,62±0,21 кг. С 1 года до 2 лет длина тела увеличилась в 1994 году у мальчиков на 9,9 см, у девочек на 10,0 см, в 2009 году - у мальчиков на 10,0 см, у девочек на 9,9 см. При этом на третьем году длина тела увеличилась в 1994 году у мальчиков на 13,5 см, у девочек на 14,5 см, в 2009 году - как у мальчиков, так и у девочек на 10,9 см. Максимальный прирост длины тела был зафиксирована возрасте с 2 5 до 3 лет как в 1994 году (у мальчиков на- 8,6 см, у девочек на 9,4 см), так и в 2009 году (у мальчиков на 5,9 см, у девочек на 6,3 см) (табл. 6, 7).

Максимальный прирост ОГК мы наблюдали в 1994 году у мальчиков в возрасте с 2 лет до 2 лет 6 мес на 2,1 см, у девочек в возрасте с 1 года до 1 года 6 мес на 1,7 см; в 2009 году - у мальчиков в возрасте с 1 года до 1 года 6 месяцев на 1,5 см, у девочек - в возрасте с 1 года 6 месяцев до 2 лет на 1,7 см (табл. 8, 9).

Окружность головы в 3 года в 1994 году у мальчиков равнялась 51,110,3 см, у девочек 50,210,4 см, в 2009 году у мальчиков - 50,910,3 см, у девочек -49,410,3 см. В 1994 году окружность головы в возрасте с 1 года до 3 лет увели-чилась как у мальчиков, так и у девочек на 4,2 см, а в 2009 году у мальчиков на 4,1 см, у девочек на 3,8 см. (табл. 8, 9).

Таким образом, в возрастном периоде с 1 года до 3 лет наиболее интенсив-ное нарастание массы тела, как в 1994 году, так и в 2009 году, и у мальчиков, и у девочек происходило с 2,5 до 3 лет. Ежегодная прибавка массы тела у детей в 1994 году была несколько выше, чем в 2009 году. У детей, обследованных в 1994 и в 2009 гг., самый высокий скачок роста мы наблюдали во втором полугодии третьего года. Кроме того, показатели массы и длины тела, окружностей груди и головы во всех возрастно-половых группах детей в 2009 году были ниже, чем у их сверстников, обследованных пятнадцать лет назад.

Сравнительный анализ антропометрических данных у детей в возрасте от 3 до 7 лет позволил выявить, что за период с 3 по 4 год прибавки массы тела составили в 1994 году у мальчиков 2,1 кг, у девочек 1,7 кг, в 2009 году - у мальчиков 1,28 кг, у девочек 1,38 кг (табл. 10j 11). В период от 4 до 7 лет масса тела увеличилась у мальчиков в 1994 году на 5,9 кг, в 2009 году - на 6,71 кг. Минимальную прибавку массы тела у мальчиков мы отмечали в 1994 году в возрасте от 4 до 5 лет на 1,3 кг, в 2009 году - в возрасте от 3 до 4 лет на 1,28 кг. Максимальную прибавку массы тела у мальчиков мы наблюдали в возрасте от 5 до 6 лет (в 1994 году на 2,7 кг, в 2009 году на 2,51 кг). Таблица 9

Сравнительная оценка антропометрических показателей детей в возрасте от 7 до!14 лет показала, что в возрасте с 7 до 10 лет как 1994 году, так и в 2009 году масса тела мальчиков превышала массу тела девочек (табл. 14!, 15). Масса тела в обеих половых группах выравнивалась в 1994 году к 10 годам-(у мальчиков 32,50±0,79 кг, у девочек 32,50±0,79 кг) и к 13 годам (у мальчиков 49,7±0,95 кг, у девочек 49,3±1,39 кг), а в.2009 году в 10 лет (у мальчиков 32,41±0,63 кг, у девочек 32,42+0,83 кг), в 12 лет (у мальчиков 40,56±1,0 кг, у девочек 40,66+0,87 кг) и в 13 лет (у мальчиков 45,12±0,86 кг, у девочек 45,04+0,85 кг). В дальнейшем масса тела мальчиков была больше массы тела девочек в 1994 году в 14 лет, в 2009 году в 11 и 14 лет. Максимальный прирост массы тела в 1994 году мы наблюдали с 12 до 13 лет (у мальчиков 9,10 кг, у девочек 6,70 кг), а в 2009 году у мальчиков с 13 до 14 лет - 7,38 кг, у девочек с 11 до 12 лет - 6,46 кг. Минимальную прибавку массы тела в 1994 году мы отмечали у мальчиков с 8 до 9 лет на 2,4 кг, а у девочек с 13 до 14 лет на 1,4 кг, в 2009 году у мальчиков с 8 до 9 лет -на 2,25 кг, у девочек с 10 до 11 лет - на 1,78 кг. Масса тела в 14 лет составляла в 1994 году у мальчиков 52,60±1,20 кг, у девочек 50,70±1,19кг, а в 2009 году - у мальчиков 52,50±0,93 кг, у девочек 49,31+0,89 кг при ее колебаниях в 1994 году у мальчиков от 32 до 87 кг, у девочек от 30 до 85 кг и в 2009 году от 31 до 87 кг у мальчиков, от 34 до 83 кг у девочек соответственно.

Сравнительная характеристика основных физиометрических показателей

Комплексная оценка? физического развития детейj особенно школьного возраста, невозможна без определения показателей, характеризующих физические качества организма, что позволяет более точно установить состояние здоровья наблюдаемых лиц и провести рациональное распределение по группам физического воспитания. Одним из наиболее доступных методов изучения физических качеств организма является определение ФР, которое служит надежным тестом для установления функционального состояния организма ребенка, так как ее снижение — достоверный признак нарушения здоровья детей. Данные, полученные при количественной оценке ФР у мальчиков и девочек в 1994 и 2009 г.г., представлены в таблицах 22, 23. У детешв возрасте от 10 до 13 лет, как в 1994 году, так и в 2009 году, мы отмечали непрерывное увеличение показателей ФР (у мальчиков в 1,7 раза,1 у девочек в 1,9 раза).

Ежегодные темпы прироста ФР были неравнозначны. Минимальное нарастание ФР мы отмечали у мальчиков в возрасте от 10 до 11 лет, которое в 1994 году составляло 6,14 Вт, в 2009 году — 4,1 Вт. У девочек минимальное нарастание ФР в 1994 году мы регистрировали в возрасте от 11 до 12 лет (8,53 Вт), а в 2009 году — в возрасте от 10 до 11 лет (2,15 Вт). Максимальное увеличение ФР мы отмечали у мальчиков в» период от 11 до 12 лет (в 1994 году на 26,74 Вт, в 2009 году на 28,47 Вт), а у девочек в возрасте от 12 до 13 лет (в 19941 году на 32,71 Вт, в 2009 году на 33,28 Вт). Как в 1994 году, так ив 2009 году во всех возрастных группах ФР у мальчиков была выше, чем у девочек. Заметную; разницу в; величине ФР у мальчиков и девочек мы отмечали в возрасте 12 лет. В: этом-возрастном.периоде в 1994 году величина.ФР у девочек составила 78$% величины. ФР у мальчиков; а в 2009 году - 76;8%. У детей, в возрасте от 13 до-14 лет; мы выявили некоторое снижение ФР: в 1994 году у мальчиковна 2,0%, у девочек на Ё,8%; а в;2009 году у мальчиков на 1,5%, у де вочек на?2,8%; . ФР во всех возрастных группах у мальчиков и девочек оказалась в 2009 году несколько меньше,-, чем в 1994 году (в среднем на 3, 1; Вт у мальчиков и; на 4,1 Вт у девочек). Максимальная разница показателей ФР за; пятнадцатилетний пе-. риод составила-у мальчиков в 13 лет 5,86 Вт, у девочек в 11 лет- 10,76 Вт. Минимальная- разница данных показателей отмечалась в возрасте 10 лет (у мальчиков - 0,73 Вт, у девочек - 1,05 Вт).

Данные, полученные пршсравнении показателей ФР мальчиков и девочек с различными, типами телосложения представлены в таблицах 24, 25. ФР как у мальчиков, так и у девочек находилась в прямопропорциональной зависимости от типа телосложения. Так, у детей, имеющих микросоматический тип телосложения, она была минимальной, а у детей с макросоматотипом - максимальной. Для комплексной оценки физического развития детей наряду с изучением ФР мы проводили измерение МС. Сравнительная оценка результатов кистевой динамометрии у детей позволила установить, что во всех возрастных группах МС мальчиков превышала ее у девочек, как ві 1994 году (на 3,88кг дляправой и на 4,18 кг для левой кисти), так и в-2009тоду (на 4,12 кг для правой и на 3,66 кг для левой кисти) (табл. 26). При-анализе1 полученных данных мы выявили; что в 1994 году у детей в возрасте от 7 до 13 лет шло-непрерывное нарастание МС. Так, у мальчиков в 7 лет показатели динамометрии правой-и левой кисти составляли Г1,47±0;3 кг и 11,29±0,3 кг, а в ІЗлет они увеличились в 2,5 раза до 29,25+1,1 кг и 27,98±1,0 кг соответственно. У 7-летних девочек показатели динамометрии правой-и левой кисти были равны 9,47±0,3 кг и 9,02+0,2 кг, а в 13" лет они увеличились в-2,5 раза до 23,58+0,5 кг и 21,70±0,5 кг соответственно. У мальчиков с 13 до 14 лет показатели динамометрии право» и левой кисти продолжали увеличиваться до 32,04+1,0 кг и 30,96+1,2 кг соответственно. У девочек в возрасте с 13 до 14 лет мы выявили некоторое снижение показателей динамометрии. Так, у девочек в 13 лет показатели динамометрии правой и левой кисти составляли 23,58±0;5 кг и 21,70±0,5 кг, а в 14" лет они снизились до 22,46±0,7 кг и 20,62+0,6 кг соответственно. В2009 году у мальчиков и девочек с 7 до 14 лет мы констатировали непрерывное нарастание показателей динамометрии, которые в 14 — летнем возрасте достигали своего максимума для правой и левой кисти. Так, в 7 лет у мальчиков-показатели динамометрии правой и левой кисти составляли 10,31±0,3 кг и 8,90+0,3 кг, а у девочек — 8,93±0,3 кг и 7,61+0,2 кг соответственно. В 14 лет данные показатели составляли у мальчиков 29,62±0,8 кг и 27,31±1,0 кг, а у девочек - 22,31+0,7 кг и 20,55±0,6 кг соответственно.

Минимальный прирост МС в 1994 году мы отмечали у детей в возрасте с 7 до 8 лет (у мальчиков на 0 96 кг для правой кисти и на 0,25 кг для левой кисти, у девочек - на 1,17 кг и 0,56 кг соответственно), а в 2009 году у мальчиков для правой кисти в возрасте с 8 до 9 лет (1,13 кг), для левой кисти в возрасте с 7 до 8 лет (1,61 КГ)І у девочек дляшравой и левой кисти в возрасте с 13 до 14 лет (0;31 кг и 0-39; кг соответственно). Максимальный;прирост М в 1994 году мы зарегистрировали, удетей; в возрасте от( 12 до ІЗ-лет(у мальчиковна:6,39 кг дляпра-войкисти иша»5;88щг дляшевошкисти; у девочек -на А ;30 -кг и= 3 4 8 кг соответственно); а Вї2009году также: вшозрастеот 12 до 13;;лет (у мальчиковша 4;88 кг для правошкисти? и на-4- 02кг дляшевой кисти;.у девочек-на;5,0 кг ш4 64 кг соответственно); МС в; 2009;году во все возрастные периоды ; независимо от пола оказалась достоверно,-меньше; чем в 1994 году (в» среднемшаї Г,3-: кг, как у маль-чиков так и у девочек) (табл: 26).

Сравнительный-анализ МС детешві зависимости;от соматического«типа те- . лосложения показал, чтоу мальчиков: во всехвозрастныхгруппах; оначувеличи-валаськак в 1994 году, так и в 2009 году. Также мышаблюдалиувеличение МС у девочек в большинстве возрастных групп, как в 1994»году, такси в:2009 году (табл.27, 28); /Ш1994 году у девочек в возрасте от 13: до 14 лет с микросоматическим»ти пом- телосложения: мы отмечали снижение: показателей:МС - с 19;5±2,87 кг до ЩЗ+1,34 кг. У девочек этого же возраста с мезосоматическимг типом1 телосло жения мы:также зарегистрировали уменьшение: показателей. МС с. 24,4+0,42 кг до 23;2±0;67 кг. МС у детей с макросоматическим типом была выше, чем у де тей: с микросоматическим типом: в 1-994" году в /1,3 — 1,6 раза; в 2009 году -в 1,0 — 1,4 раза . МС, так же как и.ФЕ зависела от соматического типа телосложения; Во все возрастные периоды независимо1 от пола МС в 2009- году была меньше, чем в 1994 году (в среднем?на.2,7 кг у детей с мезосоматическим, на 3,1 кг у де тей с макросоматическим и на 1,6 кг у детей с микросоматическим типом тело сложения) (табл. 27, 28).