Роль симпатико-адреналовой системы в формировании хронических воспалительных заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у детей в I-III стадиях полового созревания Нестерова, Елена Владиславовна




Нестерова, Елена Владиславовна. Роль симпатико-адреналовой системы в формировании хронических воспалительных заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у детей в I-III стадиях полового созревания : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Нестерова Елена Владиславовна; [Место защиты: Рост. гос. мед. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-2/3652

Введение к работе

Актуальность проблемы

Болезни желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) являются одними из самых часто встречающихся хронических заболеваний у детей (В.М. Горобченко, И.И. Мироненко, Т.Б. Кислова и соавт., 2009). За последние годы количество больных детей с поражением пищеварительной системы увеличилось с 8 до 18% (Л.Н. Цветкова, В.А. Филин, Л.В. Нечаева и др., 2009).

В структуре патологии пищеварительного тракта у детей ведущая роль принадлежит хроническим воспалительным заболеваниям его верхних отделов, которые являются преимущественно кислотозависимыми (50-60% среди всех заболеваний желудочно-кишечного тракта). К ним относят гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ), хронический гастрит (ХГ), гастродуоденит (ХГД), язвенную болезнь желудка (ЯБЖ) и двенадцатиперстной кишки (ДПК).

Современный этап клинико-патогенетического изучения гастродуоденальной патологии, а также поиск новых, более эффективных методов лечения и профилактики рецидивов, требуют глубокого исследования её отдельных патологических звеньев. Не учитывается роль нарушения нервных и гуморальных механизмов обеспечения гомеостаза при рассматриваемых заболеваниях. Известно, что большинство факторов риска формирования кислотозависимых заболеваний у детей имеют характер стрессовых (хроническая гипоксия плода, родовая травма, неадекватное питание на первом году жизни, инфекционные заболевания пищеварительной системы, социально-бытовое неблагополучие). Поэтому нельзя недооценивать значение стресс-реализующих механизмов в обеспечении гомеостаза при данной патологии, важная роль в котором отводится симпатико-адреналовой системе (САС). Широта биологического действия катехоламинов (КА), выполняющих функции нейромедиаторов, гормонов, участвующих в метаболических процессах организма, дают основание предположить их важную роль в патогенезе хронических воспалительных заболеваний пищевода, желудка и ДПК.

В терапевтической практике доказано значение КА в формировании язвенной болезни (И.Д. Френкель, 1973; А.С. Логинов, В.Г. Арбузова, Н.Ш. Амиров и др., 2000; Н.Н. Митракова, 2007), тем не менее малоизученным является их участие в развитии ХГД, ГЭРБ в том числе и у детей.

Известно, что пик заболеваемости органов верхнего отдела пищеварительного тракта (ВОПТ) приходится на период полового созревания (А.А. Баранов, В.Ю. Альбицкий, 2003; Э.В. Дудникова, 1991). При этом устойчивость их к хроническому стрессу у подростков ниже, чем у зрелых индивидов (Ю.И. Строев, Л.П. Чурилов, 2004). Именно поэтому представляется целесообразным изучение гастродуоденальной патологии у детей с учетом стадии полового развития (СПР), характеризующейся различным соотношением половых гормонов.

Важным направлением в анализе причин возникновения кислотозависимых заболеваний остается изучение вегетативных показателей. Однако противоречивость мнений о характере вегетативных нарушений заставляет считать этот вопрос не до конца изученным (Э.В. Дудникова, 1991, 2003; Е.В. Бородулина, 2003; Т.Д. Алаторцева, 2005; Н.В. Буторина, М.В. Колесникова, Я.М. Вахрушев, 2007).

Нам не удалось встретить работ по изучению обмена катехоламинов у детей с патологией органов ВОПТ во взаимосвязи с состоянием вегетативной нервной системы (ВНС) и СПР в период пубертата.

Научная и практическая значимость, а так же недостаточная изученность указанных проблем обусловливают актуальность настоящего исследования.

Цель исследования

Определить значение симпатико-адреналовой системы (катехоламинов) в формировании ХГД, ГЭРБ у детей в 1-3 стадиях полового развития с учетом типа вегетативной нервной системы.

Задачи исследования

1. Изучить клинические особенности ХГД, ГЭРБ у детей с учетом морфологических изменений слизистой оболочки желудка, ДПК и пищевода.

2. Оценить роль типологических особенностей ВНС и СПР в формировании проявлений ХГД, ГЭРБ у детей.

3. Установить взаимосвязь между уровнем активности САС и выраженностью воспалительного процесса слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки при ХГД, ГЭРБ.

  1. Оценить роль катехоламинов в формировании рефлюксов у детей с катаральным ХГД+ГЭРБ.

  2. Определить зависимость уровня суточной экскреции катехоламинов от длительности течения заболевания у детей с катаральным ХГД+ГЭРБ.

  3. Изучить влияние ВНС на уровень суточной экскреции катехоламинов у детей с катаральным ХГД+ГЭРБ.

  4. Установить связь между уровнем экскреции КА и СПР у детей с катаральным ХГД+ГЭРБ.

  5. Изучить суточную экскрецию катехоламинов с мочой у детей с эрозивным ХГД+ГЭРБ с учетом типа ИВТ, СПР, длительности течения заболевания и моторных нарушений.

Научная новизна

Впервые изучено состояние симпатико-адреналовой системы у детей с ХГД, ГЭРБ с учетом ВНС и СПР.

Выявлена связь состояния САС с длительностью течения и тяжестью воспалительного процесса в ЖКТ. Установлено, что чем выше активность медиаторного звена САС, тем чаще встречается эрозивное поражение слизистой оболочки желудка и ДПК у детей с ХГД, ГЭРБ.

Определена роль ВНС в характере клинических проявлений заболевания, выявленных морфологических изменениях слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК и состоянии САС у детей.

Установлено влияние СПР на клинические признаки, морфологическую картину и состояние САС у детей с ХГД, ГЭРБ.

Изучение результатов клинического, морфологического исследования и состояния САС у детей с учетом СПР позволило выявить группы риска по развитию тяжелых форм ХГД, ГЭРБ.

Практическая значимость

Комплексная оценка клинических и морфологических данных, вегетативного статуса, СПР и состояния САС позволили выявить взаимосвязь между этими показателями. Наибольшие изменения выявлены при катаральном ХГД+ГЭРБ у детей с симпатикотонической направленностью ВНС и III СПР, а также при эрозивном ХГД + ГЭРБ. На основании полученных результатов выделены группы риска, что позволяет своевременно профилактировать и корректировать тактику лечения ХГД+ГЭРБ.

Полученные данные сделали обоснованным включение в стандартную схему терапии ХГД, ГЭРБ вегетокорректоров, а для детей с эрозивным ХГД и стрессопротекторов.

Положения, выносимые на защиту

  1. Клиническая картина ХГД, ГЭРБ у детей не зависела от тяжести морфологических изменений. Комплексная оценка частоты и характера предъявляемых жалоб с помощью интегрального показателя патологии, позволила установить зависимость клинических проявлений от состояния ВНС и СПР.

  2. Выявлена прямая корреляционная зависимость между степенью активности САС, а именно её медиаторного звена, и выраженностью воспалительных изменений в слизистой оболочке пищевода, желудка и ДПК.

  3. Установлена прямая корреляционная связь между экскрецией всех КА (адреналина, норадреналина, дофамина и диоксифенилаланина) и СПР, а так же между экскрецией адреналина, диоксифенилаланина и типом исходного вегетативного тонуса у детей с катаральным ХГД и ГЭРБ. Наибольшая активность САС при катаральном ХГД и ГЭРБ наблюдалась у детей с симпатикотонией и III СПР.

  4. Выявленное влияние вегетативных нарушений, в том числе и состояния симпатико-адреналовой системы, на формирование и течение хронических воспалительных заболеваний верхнего отдела ЖКТ требует проведения коррекции выявленных изменений на фоне базисной терапии.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы представлены на XVI Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009), XV Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2009), юбилейной научно-практической конференции педиатров Ростовской области «Актуальные вопросы педиатрии» (Ростов-на-Дону, 2009), XIV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010), V Научной сессии Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 2010), Научно-практическая конференция педиатров «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Ставрополь, 2010), XVI Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2010).