Закономерности формирования здоровья и развития школьников, начавших обучение в разном возрасте Теппер, Елена Александровна

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Теппер, Елена Александровна. Закономерности формирования здоровья и развития школьников, начавших обучение в разном возрасте : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.08 / Теппер Елена Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2013.- 398 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы

В соответствии с уставом Всемирной организации здравоохранения «Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов».

Государственная политика в интересах детей является приоритетной областью деятельности российских органов власти, а состояние здоровья подрастающего поколения является важнейшим индикатором благополучия общества.

Многочисленные физиолого-гигиенические и психофизиологические исследования убеждают руководителей органов образования и здравоохранения в необходимости принимать специальные меры по сохранению и укреплению здоровья школьников. Эти положения вошли в важнейшие государственные документы, определяющие стратегию развития образования. В частности, “Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года” предусматривает создание условий для повышения качества общего образования, наряду с другими мероприятиями, предполагает оптимизацию учебной, психической и физической нагрузки учащихся, а также создание в образовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся. Новое качество образования может быть достигнуто лишь при определенных условиях, направленных на сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Наряду с всесторонним развитием и обучением детей, образовательные учреждения должны выполнять оздоровительную функцию. Внимание государства к сохранению здоровья подрастающего поколения юридически закреплено в Законах «Об образовании» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также в приказах Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. № 2106 «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников», от 20 июля 2011 г. N 2151 «Об утверждении федеральных государственных требований к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования».

Однако, несмотря на принимаемые меры, сохраняется рост заболеваемости среди детей школьного возраста. Значительные темпы роста наблюдаются последующим классам болезней: костно-мышечной системы, системы кровообращения, эндокринной и мочеполовой систем. Особую группу составляют школьники, имеющие функциональные отклонения в состоянии здоровья, что свидетельствует о напряжении адаптационных ресурсов организма, повышенном риске возникновения клинически выраженной патологии. Исследованиями Кислициной О.А., 2009) показано, что за годы обучения в образовательных учреждениях 70% функциональных расстройств переходят в стойкую хроническую патологию.

Известно, что факторы риска в школьный период непрерывны, систематичны и длительны. Даже самые минимальные воздействия имеют способность накапливаться, действуя на протяжении всего периода обучения (Кучма В.Р., 2008) и сопровождаются нарушениями соматического, психического, физического и репродуктивного здоровья (Пахальян В.Э., 2006, Musaiger A.O.,2008, Михальченко К.А., 2011).

Одной из ведущих причин ухудшения в состоянии здоровья учащихся следует признать интенсификацию обучения. Сегодня в учебный процесс активно внедряется компьютеризация, расширение объема и усложнение учебных программ, информационная насыщенность которых часто не соответствуют функционально-возрастным возможностям школьников.

В современных условиях интенсификации школьного обучения актуальным является вопрос возрасте начала обучения. Согласно возрастной физиологии, развитие у детей различных физиологических систем и функций осуществляется в разное время - гетерохронно. По этой причине у многих детей к поступлению в школу оказываются несформированными функции и навыки, необходимые для обучения. Таких детей называют функционально не готовыми к школе или «школьно-незрелыми». В целом, по данным НИИ педиатрии, 20% детей в возрасте 6-7 лет не готовы к обучению в школе, а 30-35% дошкольников имеют хронические заболевания. Следовательно, сниженный исходный уровень здоровья детей, приступающих к систематическому обучению в школе, существенно снижает возможности успешного получения образования.

Несмотря на имеющиеся научные данные о состоянии здоровья детей и подростков в современных образовательных учреждениях, тем не менее, эти сведения разрознены, в них недостаточно представлена обоснованность проведения мероприятий, направленных на формирование, сохранение и укрепление здоровья детей, профилактику и снижение заболеваемости, предупреждение детской инвалидности, а также отсутствует системный подход к изучению здоровья на различных этапах обучения в зависимости от возраста начала школьного образования.

Цель исследования: На основании комплексного подхода с учетом анамнеза, показателей физического и биологического развития, оценки соматического и психологического статуса, а также метаболических параметров адаптации установить особенности формирования здоровья и развития школьников, начавших обучение в разном возрасте, для оптимизации рекомендации по коррекции и профилактике соматических и психологических нарушений.

Задачи исследования:

1. Изучить наиболее значимые особенности семейного и социального анамнеза, а также отдельные сведения раннего анамнеза, которые оказывают влияние на готовность ребенка к обучению, для выделения групп детей, требующих более пристального внимания как на этапе поступления в школу, так и в наиболее ответственные периоды образовательного процесса.

2. Представить динамику показателей физического развития, как интегральных параметров комплексной оценки здоровья, у детей, начавших образование в разном возрасте, с анализом основных данных антропометрии и соматометрии, а также результатов оценки гармоничности на протяжении всего периода школьного обучения.

3. Оценить биологическое развитие и взаимосвязь различных биоморфофункциональных компонентов на всех этапах школьного обучения, с уточнением частоты выявляемости различных вариантов зрелости у детей, начавших школьное образование в разном возрасте.

4. Обозначить распределение школьников по группам здоровья, принадлежность к категории «часто и длительно болеющих детей» и структуру наиболее значимых нозологий с уточнением возможности последующего формирования хронической патологии на всех этапах обучения у детей разных возрастных групп.

5. Изучить структуру, выявляемость и критические периоды развития «школьной патологии» у детей, начавших образование в разном возрасте, для принятия административных решений по совершенствованию здоровье сберегающих технологий.

6. Определить активность познавательных процессов, параметры произвольной сферы, показатели учебной мотивации и уровень тревожности на всех этапах школьного образования и сопоставить указанные психологические особенности школьника с успешность обучения.

7. Представить динамику показателей метаболизма иммунокомпетентных клеток на всех этапах обучения и соотнести эти параметры с состоянием здоровья и психического развития учащихся для определения групп риска.

Научная новизна.

1. Впервые на протяжении всего периода школьного образования с учетом системного подхода и на основании данных анамнеза, показателей соматического, физического, биологического и психологического развития, оценки метаболических параметров иммунокомпетентных клеток крови установлены особенности формирования здоровья и развития школьников, начавших обучение в разном возрасте.

2. Впервые на всех этапах наблюдения установлена зависимость динамики показателей физического развития от возраста поступления в школу, указывающая на особенности антропометрических показателей у детей, начавших обучение с 6 лет (значительная частота выявляемости ростовых показателей ниже средних значений в сочетании с низкими значениями других соматометрических параметров) и у учащихся, начавших школьное образование с 8 лет (высокая встречаемость различных вариантов с отклонениями в физическом развитии и тенденцией к более высоким антропометрическим величинам при завершении обучения без значимых различий по другим соматометрическим показателям).

3. Впервые показаны особенности гармоничности физического развития у детей, начавших обучение с 6 и 8 лет: преобладание высоких гармоничных вариантов с последующим нарастанием дисгармоничных форм с дефицитом массы тела и значительный процент низких гармоничных вариантов с увеличением высоких дисгармоничных вариантов к окончанию школы у учащихся, поступившие в школу в возрасте 6 и 8 лет соответственно.

4. Впервые установлен неоднозначный характер внутрисистемного взаимодействия основных составляющих биологической зрелости детского организма, отмечена диссоциация морфофункциональных показателей и доказан существенный вклад в ускоренное развитие темпов роста, как наиболее значимого признака биологической зрелости в периоде младшего школьного возраста.

5. Впервые на основании динамических данных биологической зрелости в периоде школьного образования у детей, начавших обучение с более раннего возраста, выявлена повышенная восприимчивость к внешним воздействиям с формированием гетерохронности развития, которое подтверждено прогрессирующим отставанием ведущих биоморфофункциональных показателей у учащихся, имеющих при поступлению в школу опережающие темпы биологического развития.

6. Впервые установлена зависимость между возрастом начала обучения, выявляемостью школьной патологии и кратностью инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей, свидетельствующих о возможной иммунной дисфункции без существенного снижения частоты острых заболеваний в течение всего школьного периода с последующим формированием хронической патологии преимущественно среди школьников, которые начали обучение с 6 и 8 лет,

7. Впервые представлены особенности формирования психологического статуса школьников в зависимости от возраста начала обучения и доказана значимость и взаимосвязь рассмотренных компонентов: особенностью морфофункционального развития 6-летних детей следует считать более низкий уровень активности коры головного мозга, который характеризовался сокращением числа детей с высокой активностью познавательных процессов на фоне ухудшения показателей произвольной сферы, низких параметров учебной мотивации и высокого уровня тревожности.

8. Впервые изучены особенности метаболических параметров иммунокомпетентных в зависимости от возраста начала обучения на протяжении всего периода школьного образования: у детей, начавших образование с 6-летнего возраста, выявляются наиболее значимые повышения КФ, СДГ и содержания катехоламинов в лейкоцитах крови, при этом уровень ферментов и механизмы взаимосвязи между их активностью и уровнем моноаминов продтверждают повышенный уровень дизадаптационных процессов у данной категории детей; наибольшая стабильность регуляторно-метаболических процессов характерна для детей, начавших образование с 8-летнего возраста.

9. Впервые представлены особенности метаболических параметров иммунокомпетентных у детей в зависимости от возраста начала обучения, доказаны наиболее выраженное повышение активности кислой фосфатазы, сукцинатдегидрогеназы и содержания катехоламинов в лейкоцитах крови у детей, начавших образование с 6-летнего возраста, при этом уровень изменений и механизмы взаимосвязи между ферментами, а также между активностью ферментов и уровнем моноаминов характеризуют повышенный уровень дизадаптационных процессов в организме данной категории обследованных; наибольшей стабильностью регуляторно-метаболические процессы в лейкоцитах крови протекают у детей, начавших образование с 8-летнего возраста.

10. Впервые на основе ферментативной активностью доказана высокая реактивность с более выраженным доминированием катаболических процессов в клетках иммунной системы у детей с хроническими заболеваниями (III группа здоровья), при этом повышение функциональной активности лимфоцитов и нейтрофильных гранулоцитов не сопровождается изменениями энергетических процессов и соответствующей продукцией катехоламинов и серотонина; стимулирующее влияние катехоламинов на энергетические процессы в лейкоцитах более свойственно учащимся, начавших образование с 6-летнего возраста. Адаптация к школьному обучению с позиции нейроиммунных взаимосвязей при наличии инфекционно-воспалительных заболеваний модифицируются, т.е. нарушения адаптационных механизмов определяются характером патологии заболевания и сопровождаются активацией функционально-катаболических процессов в лейкоцитах, более низкой интенсивностью аэробной энергетики и нарушением регуляторно-метаболических взаимосвязей.

Практическая значимость работы.

1. Установлены особенности развития школьников на разных этапах обучения и формирование патологии у детей, начавших обучение в разном возрасте, которые позволяют на основе данных анамнеза, показателей соматического, физического, биологического и психологического развития, уровня метаболических параметров иммунокомпетентных клеток крови предложить системный подход к оценке состояния здоровья учащихся.

2. При оценке параметров физического развития школьников наиболее пристального внимания заслуживают дети, начавшие обучение с 6 лет в связи со значительной частотой выявляемости низких ростовых показателей в сочетании с низкими значениями других соматометрических параметров, у учащихся, начавших школьное образование с 8 лет, среди которых отмечается высокая встречаемость различных отклонений в физическом развитии.

3. Особого внимания заслуживает характеристика гармоничности физического развития у детей, начавших обучение с 6 и 8 лет, в следствии преобладания высоких гармоничных вариантов с последующим нарастанием дисгармоничных форм с дефицитом массы тела и значительный процент низких гармоничных вариантов с увеличением высоких дисгармоничных вариантов к окончанию школы у учащихся.

4. Существенный вклад в характеристику биологической зрелости в периоде младшего школьного возраста вносят показатели темпов роста, при этом весьма важным следует считать раннее выявление признаков отставания биоморфофункционального развития у детей, начавших обучение с 6-летнего возраста.

5. Полученные данные о структуре заболеваемости школьников, в зависимости от возраста начала обучения, позволяют дифференцированно проводить профилактические мероприятия среди учащихся на протяжении всего периода школьного образования: так среди 6 и 8 летних учащихся важно активизировать профилактические мероприятия и направить усилия на повышения резистентности организма к различным инфекционным заболеваниям.

6. Представленные результаты о структуре формирования хронической патологии, в зависимости от возраста начала обучения на протяжении всего периода школьного образования определяют необходимость комплекса превентивных мер, направленных на снижение частоты заболеваний ЖКТ в группе школьников, начавших образование с 6 летнего возраста, и патологии эндокринной системы у детей, обучающихся с 8 лет.

7. Характеристика структуры и особенности формирования «школьной патологии» в зависимости от возраста начала обучения на протяжении всего периода школьного образования определяют необходимость дополнительного внимания к 6- и 8-летним учащимся для раннего выявления и своевременной профилактики патологии костно-мышечной системы и органа зрения.

8. Особенности формировании психологического статуса, в зависимости от возраста начала обучения на протяжении всего периода школьного образования, позволяют рекомендовать расширенный объем тестов для своевременной оценки активности познавательных процессов, параметров произвольной сферы, мотивации и тревожности для раннего выявления и своевременной коррекции психологических нарушений; более пристальное внимание к оценке готовности к школьному обучению и на протяжении всего периода школьного образования заслуживают школьники, поступившие в школу в возрасте 6 лет.

9. Дополнительными лабораторными маркерами дезадаптации в период школьного обучения могут быть метаболические параметры иммунокомпетентных клеток, среди которых наибольшую значимость имеют КФ, СДГ, катехоламинов в лейкоцитах крови.

Положения, выносимые на защиту.

  1. К наиболее ранним предикторам формирования здоровья и развития школьников следует отнести особенности социального и раннего анамнеза жизни, из которых наиболее значимыми являются возраст родителей, состав семьи, дошкольное воспитание и показатели физического и нервно-психического развития.

  2. Динамика физического и биологического созревания школьников отличается своеобразием и зависит от возраста поступления в школу, при этом наиболее неблагоприятные соматометрические показатели, дисгармоничные варианты развития и нарушения морфофункциональной зрелости отмечаются школьников, начавших обучение с 6 лет.

  3. Динамическая оценка состояния здоровья школьников характеризуется увеличением доли детей, принадлежащих к III и IV группам здоровья, формированием школьной патологии и зависимостью от возраста начала обучения.

  4. Негативные особенности психологического статуса на разных этапах обучения в наибольшей степени сопутствуют учащимся, начавшим образование с 6-летнего возраста.

  5. Показатели регуляторно-метаболических параметров иммунокомпетентных клеток крови, характеризующие адаптационные процессы в организме, зависят от возраста начала обучения и состояния здоровья учащихся.

Личный вклад автора в исследование

Диссертация является самостоятельным трудом, выполненным
на кафедрах поликлинической терапии, семейной медицины и ЗОЖ с курсом ПО и педиатрии ИПО ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России в рамках и комплексной научной темы КрасГМУ «Научные модели и современные технологии в педиатрии» №01200906999 и ФГБУ «НИИ медицинских проблем Севера» СО РАМН. Автор лично принимал участие во всех этапах выполнения работы – создании и ведении электронной базы данных, разработке анкеты, сборе материала для анализа, консультировании пациентов. Автор лично провел статистическую обработку и анализ полученного материала, поиск и анализ литературы по теме диссертации, подготовку публикаций, методических рекомендаций и диссертации.

.

Апробация работы Основные материалы работы были доложены на конференциях: ); «Человек и лекарство» (Владивосток 20.09.12). «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» ; ; ; .

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ, из них 15 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура и диссертации. Диссертация изложена на 325 страницах текста, состоит из введения, 8глав, выводов и списка литературы. Работа содержит 57 таблиц. Библиографический список включает 525 источников, из которых 373 отечественных и 152 иностранных автора.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность за помощь в работе над диссертацией д.м.н., профессору А.А.Савченко, д.б.н., профессору В. В. Фефеловой, д.м.н., профессору Л.Б.Захаровой.

Введение

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, изложена научная новизна, практическая ценность работы, основные положения и результаты исследований, выносимые на защиту.