Особенности формирования здоровья детей, проживающих в условиях Крайнего Севера на территории Ненецкого автономного округа Муратова Алла Павловна




Муратова Алла Павловна. Особенности формирования здоровья детей, проживающих в условиях Крайнего Севера на территории Ненецкого автономного округа : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.08, 14.01.09 / Муратова Алла Павловна; [Место защиты: Сев. гос. мед. ун-т].- Архангельск, 2010.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-4/3021

Введение к работе

Актуальность исследования

Рост и развитие детей, состояние их здоровья зависят от конституциональных особенностей, социальных условий и факторов окружающей среды. Значительное влияние на формирование растущего организма и состояние его здоровья оказывают климатические условия района Крайнего Севера (Кравец Е.Б., 2002; Дегтева Г.Н., 2009; Тоkarev S.A., 2009).

Последние десятилетия характеризуются устойчивыми негативными тенденциями в состоянии здоровья детей и подростков. Результаты многолетних научных исследований свидетельствуют о распространенности функциональных нарушений, хронических заболеваний и отклонений в физическом развитии (Баранов А.А., Кучма В.Р., 2007; Тарасова О.В., 2008).

Интегральным показателем состояния здоровья детской популяции в целом и индивидуального здоровья ребенка являются уровень и гармоничность физического развития (Баранов А.А., Щеплягина Л.А., 2006; Онищенко Г.Г., 2007; Грицинская В.Л., М.Ю. Галактионова, 2008). Поскольку физическое развитие подвержено колебаниям в зависимости от географических, этнических, климатических, социальных, биогенных, экологических и иных факторов, его стандарты и нормативы требуют регулярного обновления (Войнов В.Б., Ямпольская Ю.А., 2003; Максимова Т.М., 2004; Демидова Т.В., 2005; Ипатова Л.Г., 2008).

Стандарты физического должны иметь региональный характер, особенно внутри регионов, населенных разными этническими группами и должны быть разработаны на основании обмеров представителей соответствующих этнических групп (Баранов А.А., Щеплягина Л.А., 2006; Зарипова Р.Т., 2008). Анализ показателей физического развития в детском возрасте невозможен без унифицированного подхода к их соотносительной оценке, без создания оценочных таблиц, позволяющих диагностировать норму и отклонения (Жилина Л.П., 2005; Скоблина Н.А., 2008; Кучма В.Р., 2010). Последнее исследование уровня физического развития детского населения НАО проводилось Л.В. Тендитной и Н.Ф. Байдаловой в 1982 году и касалось анализа показателей физического развития только детей-ненцев, составляющих 19,8% детского населения региона.

Приведенные данные актуализируют анализ лонгитудинальных наблюдений за физическим развитием детей, проживающих в высоких широтах на территории НАО.

Одним из ключевых факторов, определяющих рост и развитие детей и подростков является питание (Тутельян В.А., Конь И.Я., 2004; Щеплягина Л.А., 2006; Спиричев В.Б., 2007; Рапопорт И.К., 2009). Климатические факторы Севера, оказывая разностороннее влияние на организм ребенка, вызывают ряд изменений в направленности обменных процессов и функциональной активности всех его систем, изменяют потребность в энергии, питательных, биологически активных компонентах пищи (Спиричев В.Б. с соавторами 2005; Суворова А.В. с соавторами, 2009). Сбалансированный рацион питания на протяжении всего детства обеспечивает правильный рост и развитие ребенка, выступает протективным фактором формирования заболеваний (Громова О.А., 2007; Ong K., Loos R., 2006; Weaver L.T., More J.A., Harris G., 2008).

Обобщая вышеизложенное, можно констатировать актуальность изучения фактического питания детей-северян и целесообразности применения различных витаминно-минеральных комплексов (ВМК) в рамках профилактических и реабилитационных программ (Трофименко А.В. с соавт., 2005; Лапшин В.Ф., 2007; Крылов И.А. с соавт., 2009; Beck E., 2009).

Цель исследования

Выявить особенности формирования здоровья детей Ненецкого автономного округа и разработать региональные нормативы физического развития, оценить эффективность профилактических мероприятий в детских дошкольных образовательных учреждениях.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести анализ структуры и динамики заболеваемости детского населения Ненецкого автономного округа за 1999-2008 годы.

2. Изучить направленность фенотипической изменчивости физического статуса детей – ненцев и русских в возрасте от 5 до 17 лет за 20-летний период.

3. Разработать региональные нормативы физического развития детей Ненецкого автономного округа с учетом этнической принадлежности.

4. Оценить фактическое питание и эффективность его коррекции в детских дошкольных образовательных учреждениях.

Научная новизна исследования

Впервые проведен анализ общей, первичной и хронической заболеваемости детского населения Ненецкого автономного округа за 1999-2008 годы, что позволило установить уровень и структуру, выявить отрицательную динамику по всем классам болезней, отдельным нозологическим формам.

Гигиеническая оценка физического развития детского населения Ненецкого автономного округа за 20-летний период позволила установить изменения в его характере и закономерностях, а именно, сохранение этнических особенностей физического статуса – низкорослости, и наличие процесса акселерации в популяции детей-ненцев.

Разработаны региональные нормативы физического развития детей и подростков Ненецкого автономного округа с учетом этнической принадлежности.

Впервые изучено фактическое питание воспитанников детских дошкольных учреждений Ненецкого автономного округа, выявлен дефицит ряда витаминов и минеральных веществ. Доказано, что коррекция питания ВМК повышает эффективность профилактических мероприятий, проводимых в условиях детских дошкольных учреждений.

Практическая значимость работы

Анализ динамики заболеваемости детского населения Ненецкого автономного округа за 10-летний период позволил определить круг приоритетных организационных и профилактических мероприятий для медицинской службы округа.

Нормативы физического развития, разработанные для детского населения Ненецкого автономного округа с учетом этнической принадлежности, более точно характеризуют степень и гармоничность физического статуса при комплексной оценке состояния здоровья детей и подростков.

На основании изучения эффективности схем профилактических мероприятий разработана научно обоснованная коррекция питания с применением ВМК для детей дошкольного возраста.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Показатели общей и первичной заболеваемости, характеризующие состояние здоровья детей и подростков Ненецкого автономного округа, на протяжении последних 10 лет имеют тенденцию к ухудшению, что обусловлено особенностями жизнедеятельности в условиях высоких широт и совершенствования диагностического процесса.

  2. Изменчивость антропометрических показателей физического статуса детей и подростков зависит от возраста, пола и этнической принадлежности. За последние годы в связи с изменением образа жизни коренного этноса изменился темп физического развития детей-ненцев.

  3. Фактический состав суточных рационов питания воспитанников дошкольных образовательный учреждений г. Нарьян-Мара является дефицитным по ряду витаминов и микроэлементов. Проведение коррекции питания в условиях дошкольных образовательных учреждений с применением витаминно-минеральных комплексов способствует укреплению здоровья и снижению заболеваемости.

Внедрение результатов в практику

Результаты работы внедрены в практику работы Ненецкой окружной больницы, в работу учреждений охраны материнства и детства Ненецкого автономного округа (акт внедрения, 29.05.2009), в работу учреждений образования Ненецкого автономного округа (акт внедрения, 29.05.2009).

Работа выполнена по плану НИР СГМУ «Здоровье населения Европейского Севера России» (№ государственной регистрации 01200964032).

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на окружных конференциях главных врачей (г.Нарьян-Мар, 2007-2008), региональном заседании Всероссийского общества школьной и университетской медицины (г. Нарьян-Мар, 2007, 2008), городской научно-практической конференции «Образовательная среда: ребенок и здоровье» (г. Нарьян-Мар, 2007), городской научно-практической конференции «Современные аспекты организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях» (г. Нарьян-Мар, 2008), I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Москва, 2008), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной III Международному Полярному Году (г.Архангельск, 2009); Международной научно-практической конференции «Системный мониторинг инновационного развития высшей школы России» (г. Архангельск, 2009); Региональной конференции «Безречевые дети и пути решения их проблем в условиях НАО на современном этапе» (г. Нарьян-Мар, 2009).

По материалам диссертации опубликованы 10 научных работ, из них 1 публикация в журнале, рекомендованном ВАК для публикации результатов исследований.

Личный вклад автора. Автором проведён сбор и анализ литературы по вопросам здоровья детей и подростков северных регионов России, составлен план и разработана программа комплексных клинико-гигиенических и статистических исследований. Автором лично выполнены исследования по всем разделам работы. Самостоятельно проведены статистическая обработка, анализ и обобщение результатов исследований, внедрение их в практику. Доля участия автора в накоплении информации – 80%, в обработке и анализе – 100%.