Агробиологическая характеристика интродуцированных сортов винограда в условиях Задонской зоны Ростовской области Класен Ирина Михайловна

Агробиологическая характеристика интродуцированных сортов винограда в условиях Задонской зоны Ростовской области
<
Агробиологическая характеристика интродуцированных сортов винограда в условиях Задонской зоны Ростовской области Агробиологическая характеристика интродуцированных сортов винограда в условиях Задонской зоны Ростовской области Агробиологическая характеристика интродуцированных сортов винограда в условиях Задонской зоны Ростовской области Агробиологическая характеристика интродуцированных сортов винограда в условиях Задонской зоны Ростовской области Агробиологическая характеристика интродуцированных сортов винограда в условиях Задонской зоны Ростовской области Агробиологическая характеристика интродуцированных сортов винограда в условиях Задонской зоны Ростовской области Агробиологическая характеристика интродуцированных сортов винограда в условиях Задонской зоны Ростовской области Агробиологическая характеристика интродуцированных сортов винограда в условиях Задонской зоны Ростовской области Агробиологическая характеристика интродуцированных сортов винограда в условиях Задонской зоны Ростовской области
>



Класен Ирина Михайловна. Агробиологическая характеристика интродуцированных сортов винограда в условиях Задонской зоны Ростовской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07.- Москва, 2006.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/525

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Литературный обзор. роль интродукции и селекции в улучшении сортимента винограда и современное его состояние на дону 8

ГЛАВА II. Место, методы и условия проведения исследований 30

2.1. Место и природно-климатические условия зоны проведения исследований 30

2.2. Происхождение и краткая агробиологическая характеристика объектов исследования 32

2.3. Методы и условия проведения исследований 38

2.4. Методы учетов, наблюдений и анализов 41

ГЛАВА III. Характеристика метеорологических условий в период исследований и их влияние на прохождение годичного цикла у виноградных растений 44

ГЛАВА IV. Особенности роста и плодоношения интродуцированных сортов винограда в зоне укрывной культуры 55

4.1. Фенология и показатели ростовых процессов 55

4.2. Уровень проявления основных показателей плодоносности 63

4.3. Количество и качество урожая и степень устойчивости к основным болезням винограда 67

ГЛАВА V. Характер действия стрессовых факторов на общее состояние и продуктивность насаждений у изучаемых объектов 73

5.1. Влияние критических зимних температур на плодоношение сортов винограда и их норма реакции на этот фактор среды 73

5.2. Уровень влаго- и теплообеспеченности и степень его влияния на сахаронакопительную способность исследуемых сортов винограда 84

ГЛАВА VI. Характер проявления признаков у объектов исследования при различных агроприемах возделывания 90

ГЛАВА VII. Хозяйственная оценка интродуциентов и степень их адаптации к условиям задонской зоны ростовской области 105

Выводы 114

Рекомендации производству 119

Приложение 120

Список литературы

Введение к работе

В комплексе мероприятий по повышению продуктивности виноградных насаждений первостепенное значение отводится улучшению сортимента. Работами отечественных и зарубежных исследователей установлено, что сорт в виноградарстве в значительной степени определяет выбор зоны, технологию возделывания культуры винограда и ее экономическую эффективность (Негруль, 1962, 1972; Голодрига, 1962, 1977; Потапенко, 1968, 1972; Погосян, 1979; Дудник 1979; Гузун, 1973, 1982; Серпуховитина, 1999, 2005; Трошин, 1999, 2002 и др.).

Актуальность темы. В настоящее время сорт в виноградарстве стал одним из основных средств в решении проблемы повышения и стабилизации продуктивности насаждений, В последней четверти XX столетия в России и странах ближнего и дальнего зарубежья создано путем внутривидовой и межвидовой гибридизации значительное количество сортов винограда, среди которых есть генотипы, обладающие высокими параметрами продуктивности, качества продукции и адаптационными свойствами. Поэтому исследования, направленные на выявление и рациональный подбор сортов винограда для каждого региона, в т.ч. и для Задонской зоны Ростовской области, отвечающих современным требованиям производства и потребителя, являются актуальными и имеют большое теоретическое и практическое значение.

Сортимент виноградных насаждений северной зоны промышленного виноградарства России, в т.ч. виноградарские районы Ростовской области, по биолого-хозяйственным признакам и по уровню адаптации к условиям среды в меньшей степени соответствуют возможностям современного производства. К недостаткам сложившегося сортимента виноградных насаждений на Дону следует отнести незначительное количество сортов с групповой устойчивостью к отрицательным абиотическим и биотическим факторам, которые часто повторяются в данном регионе. Эта зона промышленного виноградарства характеризуется низкой долей технических сортов винограда с повы- шенной групповой устойчивостью к стрессовым ситуациям среды с мускатным ароматом и сортов красителей в насаждениях.

Указанная проблема решается путем обновления сортимента методами селекции и интродукции. Одним из самых широко распространенных и экономически выгодных методов улучшения сортимента виноградных насаждений является интродукция. В нашей стране районированный сортимент на 45% состоит из сортов завезенных из других стран и материков. Следовательно, этот метод улучшения и расширения сортимента в различных регионах России играет большую роль.

Селекционерами ближнего зарубежья созданы сорта винограда с комплексом ценных признаков, которые потенциально могут способствовать решению проблемы по совершенствованию сортимента насаждений на Дону. Такими успехами в селекции винограда обладали селекционеры Армении и Молдовы. Однако в данном регионе практически отсутствовали исследования, отражающие характер проявления хозяйственно-ценных признаков ин-тродуцированных сортов винограда этих государств в зоне северного промышленного укрывного виноградарства. При этом не изучена адаптационная способность интродуциентов и не установлена их пригодность для возделывания в данном регионе. Исследования по указанным направлениям были обусловлены необходимостью получения полной информации по изучаемым объектам, на основе которых путем комплексного подхода выявить ценные сорта для Задонской зоны Ростовской области.

Цель исследований - совершенствование сортимента виноградных насаждений в Задонской зоне Ростовской области на основе комплексного изучения и оценки агробиологических и технологических показателей ин-тродуцированных сортов винограда межвидового происхождения технического направления использования.

Задачи исследований: определить среднюю продолжительность вегетационного периода и распределить изучаемые интродуцированные сорта по эпохам созревания; выявить характер проявления ростовых процессов и уровень подготовки сортов к периоду покоя; изучить устойчивость к стрессовым абиотическим (мороз) и биотическим (болезням) факторам среды; определить основные показатели плодоносности и продуктивности насаждений; установить степень проявления увологических показателей и оценить опытные образцы вин; выявить характер проявления элементов урожая и норму реакции интродуцированных сортов винограда на агроприемы возделывания; определить характер действия стрессовых факторов на продуктивность насаждений у изучаемых объектов; установить хозяйственную ценность, уровень адаптации и перспективности интродуциентов в условиях Задонской зоны Ростовской области.

Научная новизна исследований. Впервые в конкретных почвенно-климатических условиях в северной зоне промышленного укрывного виноградарства России дана комплексная оценка агробиологических, хозяйственно-технологических, иммунологических свойств и признаков селекционных сортов винограда стран ближнего зарубежья. Установлены уровни продуктивности и качества урожая в зависимости от генетического происхождения, метеорологических и абиотических факторов у изучаемых объектов. Проведен дифференцированный анализ изменчивости элементов урожая, продуктивности насаждений и качества сырья и определена доля действия каждого фактора у интродуциентов по группам происхождения. Впервые установлены показатели нормы реакции исследуемых сортов винограда на различные агроприемы возделывания и на действия стрессовых факторов внешней среды. Определена степень пригодности изучаемых объектов к условиям Задо-нья.

Практическая ценность работы. По результатам изучения интродуцированных сортов винограда рекомендовано к возделыванию в Задонской зоне Ростовской области 7 перспективных сортов. Из них три — для производства белых вин с легки мускатным ароматом, два — для производства красных вин и два — универсального направления использования. Материалы исследований были использованы при районировании сорта Ритон в Северокавказском регионе. На основании полученных экспериментальных данных рекомендованы для широкой производственной проверки возделывания перспективных сортов винограда селекции армянского НИИВВиП в неукрывной культуре на высоком штамбе при форме куста «горизонтальный двуплечий кордон» с приземным укрывным плодовым звеном. Объем внедрения возделываемых сортов винограда: СКХ «Прогресс» - Ритон — 5 га, Неркарат — 1 га, Меграбуйр — 0,5 га; ОАО «Янтарное» Бурмунк — 0,5 га, Ритон — 12 га и Виорика — 6 га.

Основные положения, выносимые на защиту: агробиологическая и хозяйственно технологическая оценка интро-дуцированных межвидовых сортов винограда; установить степень действия стрессовых факторов среды и различных агроприемов на продуктивность и качество урожая изучаемых объектов; определить потенциальные возможности для применения интенсивных технологий, способствующих снижению энергоемкости и трудозатрат на единицу продукции; установить уровень адаптации и перспективность интродуциентов для условий Задонской зоны Ростовской области.

Апробация работы и публикация результатов исследования.

Результаты исследования и основные выводы докладывались на заседаниях кафедры и лаборатории виноградарства и виноделия, на научных конференциях РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (1995-2005 гг.) и на производственных совещаниях и семинарах по виноградарству ОАО «Донвино» (1996-2001 гг.). По материалам диссертации опубликовано четыре научных статьи.

Происхождение и краткая агробиологическая характеристика объектов исследования

Оценка характера проявления биологических свойств и хозяйственно-ценных признаков проводилась на сортах винограда технического направления использования, завезенных из Армении и республики Молдова.

Анализ генетического происхождения интродуциентов Закавказья показал, что сорта Бурмунк, Двин, Меграбуйр и Неркарат - межвидового происхождения (табл. 3). В созданиях этих генотипов принимали участие сорта Витис винифера (европейско-азиатский вид) и форма Vitis amurensis.

Это сорта европейско-амурского происхождения, которые получены по 4 схемам скрещивания, и наследственная основа их создавалась при участии донора устойчивости к морозам. Сорта Меграбуйр и Неркарат являются генотипами третьего поколения и получены по сложным схемам скрещивания. Эти объекты исследований на родине создания обладают (кроме сорта Бурмунк): поздним сроком созревания, сильным ростом побегов, хорошей подготовкой к периоду покоя, высокой продуктивностью насаждений и морозоустойчивостью, низкой устойчивостью к болезням и повышенным содержанием красящих веществ в соке ягод (табл. 4). Следовательно сорта винограда селекции армянского НИИВВиП обладают многими хозяйственно-ценными признаками и способствуют выполнению одной из задач исследований - выведение сорта с повышенной устойчивостью к морозам с высоким содержанием красящих веществ, пригодных для производства различных типов вин.

Данные о происхождении и характеристики сортов винограда селекции республики Молдова обобщены в указанных таблицах. Это сорта европейско-американского происхождения, в наследственной основе которых принимали участие 5-7 видов Vitis и являются потомками французских гибридов Сейв Виллара и Зейбеля, которые получены путем сложных скрещиваний. Генотипы селекции республики Молдова по сроку созревания урожая более соответствуют условиям внешней среды Задонья. Они обладают умеренной силой роста побегов и хорошей подготовкой к зимнему периоду, высокой урожайностью, повышенной устойчивостью к морозам и значительным иммунитетом к основным болезням винограда. Эта группа сортов с неокрашенной ягодой позволяет в последующем этапе исследований выделить сорта с повышенным иммунитетом к болезням винограда для производства экологически чистых и качественных натуральных сухих белых вин.

В качестве контроля являлись два сорта европейско-амурского происхождения местной селекции и интродуцированный европейский сорт - Алиготе.

Таким образом, в наших исследованиях участвовало 14 сортов винограда, полученных по различным генеалогическим схемам, что в значительной степени определило неоднотипный характер проявления их свойств и признаков.

С учетом поставленных задач исследований основная работа проведена на виноградных насаждениях СКХ «Прогресс», расположенного в Задонской зоне Ростовской области.

Опыт 1. Установление характера проявления и степени изменчивости признаков. Оценка их хозяйственной ценности и уровня адаптации проводились на 3-х стандартных и 11 мало распространенных на Дону, сортах техни ческого направления использования, интродуцированных из стран Ближнего зарубежья. Опыт однофакторный, вариантом опыта является сорт и повтор-ностыо - куст. Всего вариантов в полевых условиях Задонья - 14. В каждом варианте опыта по 20 учетных кустов. Размер площади каждого варианта составил 100 м, а в целом по опыту - 0,14 га. Опыт по фенонаблюдениям и ростовым процессам проводились в 1993-1997 гг., а по остальным признакам 1993-2000 гг.

Опыт 2. Для изучения хозяйственно-ценных признаков сортов при укрывной культуре на различных типах форм кустов винограда был поставлен трехфакторный опыт (табл. 5)

Полное укрытие кустов проводилось на бесштамбовых многорукавных полувеерных формах виноградного растения, частичное - при форме куста -приземный горизонтальный кордон (опыт 1 и 2).

Во всех агротехнических опытах повторностыо является куст, при количестве их в каждом варианте 20.

Всего в работе было 44 варианта, без повторения 34. Общее количество учетных кустов составило 680 шт. Размер площади всех опытных растений равен или 0,31 га.

В полевых условиях в СКХ «Прогресс» культура винограда богарная, корнесобственная, насаждения посажены в 1985-1988 гг. Система ведения -трехьярусная вертикальная шпалера. Форма куста бесштамбовая, многорукавная, полувеерная. При обрезке на плодовом побеге оставляют 5-6 глазков. Площадь питания 3 х 1,5 м. В опытах, связанных с установлением возможно стей возделывания интродуциентов на формах интенсивного типа, кусты сформированы по типу: — полуукрывная культура - приземный горизонтальный двуплечий кордон, на каждом рукаве по 3-4 плодовых звеньев, длина обрезки идентична с веерной формой; — неукрывная культура - высокоштамбовый горизонтальный двуплечий кордон с приземным укрывным плодовым звеном (110 см) со свободным расположением побегов.

Полное укрытие кустов на зимний период в опыте 1 и 2 проводили у всех объектов изучения (опыт 1 и 2). Частично этот агроприем использовался при форме «приземный горизонтальный кордон» по Новокубанскому методу. Прищипку и чеканку зеленых побегов на опытных участках не проводили. При неукрывной культуре винограда использовались контрольный сорт и ин-тродуцированные сорта европейско-амурского происхождения (опыт 3). Укрытие кустов проводилось во второй половине октября, а открытие - в конце первой половины апреля.

Уровень проявления основных показателей плодоносности

По степени продуктивности побега изучаемые интородуциенты относятся к следующим группам: средняя - Луминица, Бурмунк и Сипан; высокая - Виорика, Дойна, Гладзори, Неркарат и очень высокая - Ритон, Суру-ченский белый, Двин, Меграбуйр. Таким образом, значительная часть исследуемых сортов обладает высокими показателями индекса продуктивности, превышая контрольные сорта Алиготе и Саперави северный в 1,2-3,8 раза.

Для установления направления и степени сопряженности в изменчивости признаков были вычислены коэффициенты корреляции между продуктивностью побега и коэффициентом плодоношения. Величины их составили у межвидовых сортов Закавказья г = -0,773 и селекции Республики Молдова - г = 0,49±0,09. В первом случае связь обратная или отрицательная при коэффициенте детерминации (dyx), равном 59%. Следовательно, с увеличением числа соцветий на развившемся побеге (у) произойдет изменение в сторону уменьшения индекса продуктивности побега, при высоком его долевом участии. Во втором случае связь прямая или положительная, но доля изменения невысокая (dyx=24%), при уравнении линейной регрессии у=0,0011+0,823.

Особенно высокая прямолинейная корреляционная связь установлена в продуктивности побега с количеством урожая на единицу площади, которые у указанных групп сортов винограда соответственно составили 0,99 ± 0,13 и 0,77 ±0,18 при коэффициенте детерминации 98% и 59%. Эти математические расчеты указывают на более полную связь между изучаемыми признаками у сортов селекции армянского НИИВВиП. В то же время у сортов селекции Республики Молдова в 59% случаях изменчивости индекса продуктивности изменяется количество урожая (т/га), а основная часть сопряженности (41%) обусловлена другими факторами. При этом вычисленные уравнения регрессии по группам сортов соответственно составили уд=0,023х + 5,81 и ум=0,024 + 2,9, на основе которых достоверно установлено среднее изменение урожая (у) при изменении продуктивности побега (х) на одну единицу измерения.

Уровень долевого участия факторов среды на изменчивость признака продуктивности побега установлен на основе дисперсионного анализа (у) (табл.15), согласно которому у сортов европейского происхождения этот показатель в значительной степени зависит от условий среды в период исследований (годы) и сорта (генотипы). При этом последний фактор является основным (48,1%). Противоположная зависимость наблюдается у сортов европейско-американского происхождения, у которых изменчивость исследуемого признака на 89,7% зависит от погодных условий и незначительно (на 7,6%) от генотипа. Следовательно, у изучаемых объектов, в зависимости от их генетического происхождения, уровень изменчивости признака продуктивность побега, контролируется у первой группы сортов - наследственной основой, а у другой - почти полностью условиями среды. Эти данные достоверно подтверждают более стабильное проявление этих признаков у сортов селекции армянского НИИВВиП в условиях Задонья.

По величине урожая на единицу площади установлен неоднотипный характер проявления этого важного хозяйственно-экономического показателя. Низкий уровень урожая установлен у контрольного сорта - Алиготе, который уступает в 1,2-2,6 раза интродуцированным генотипам. Средний уровень продуктивности насаждений характерен для Гладзори, Сипана и Луми-ницы и высокий - для сортов межвидового происхождения. Однако все завезенные сорта в 1,1-2,4 раза уступают стандартному сорту для данного региона - Саперави северному.

Анализ степени изменчивости урожая винограда в годы исследований показал, что средний уровень варьирования этого признака установлен в условиях Задонья у сортов селекции Закавказья и высокий (27,0-35,5%) - у сортов, завезенных из Республики Молдова ( табл. 14). Одинаковая взаимо связь определена по долевому участию факторов на изменчивость этого признака (см. табл. 15). Так, у сортов европейско-амурского происхождения показатели величины урожая значительно изменяются от погодных условий, но в большой степени контролируются наследственной основой сорта. У молдавских объектов этот признак на 73,1% зависит от условий среды года и лишь только на 12,9% от сорта.

На основании показателей величины урожая и его изменчивости от погодных условий интродуцированные сорта распределяются на следующие группы: I - высокий и очень высокий урожай на среднем уровне его изменчивости - Бурмунк, Меграбуйр, Двин и Неркарат; II - высокий урожай при высоком уровне его изменчивости - Виорика, Дойна, Ритон и Сурученский белый, III - средний урожай при среднем уровне его изменчивости - Гладзо-ри, Сипан и Луминица.

Изучаемые интродуциенты европейско-американского происхождения по уровню накопления Сахаров в соке ягод находятся на среднем уровне и колеблются в пределах 18,0-19,3 г/ЮОсм при очень слабом диапазоне изменчивости (7,6%). Этот показатель качества урожая у генотипов селекции Закавказья определен на низком уровне у сортов Гладзори, Двин, Меграбуйр, Сипан и на среднем - у Бурмунк и Неркарат. По значениям общей титруемой кислотности в соке ягод интродуциенты независимо от места происхождения обладают высокими показателями этого признака. Особенно по этому признаку выделяются Виорика, Дойна, Сурученский белый и Неркарат.

На основе дисперсионного анализа ( табл. 15) у сортов европейско-амурского происхождения полный контроль сорта (91,1%) изменчивостью показателей массовой концентрации Сахаров в соке ягод, а у изучаемых объектов европейско-американского происхождения доля воздействия генотипа также высокая {11,1%). Следовательно, этот признак является сортовым и в зависимости от происхождения генотипа в значительной степени контролируется его наследственной основой.

Количество и качество урожая и степень устойчивости к основным болезням винограда

Особенно значительное стрессовое влияние исследуемые интродуциен-ты испытали в зиму 1997-1998 г. Этот период покоя характеризуется большой амплитудой абсолютных минимальных температур и частым повторением их на протяжении длительного периода. В результате постоянного действия критических низких температур при укрывной культуре винограда установлены следующие средние значения гибели глазков у групп сортов винограда: европейско-американских - 50%, европейско-амурских — 32% и европейских - 70%. На основании суммарных результатов перезимовки насаждений в 1993-1994 и 1997-1998 гг. сохранность глазков находилась в пределах 65-87% у сортов винограда селекции армянского НИИВВиП, у которых донорами устойчивости к морозам являлись европейско-амурские гибриды селекции ТСХА - С-1262 и С-128. Эти данные дают основание рекомендовать сорта Бурмунк, Двин, Меграбуйр и Неркарат к производственному испытанию в неукрывной культуре в условиях Задонья. Близко к этой группе располагаются молдавские сорта - Дойна и Сурученский белый, у которых донорами устойчивости использовались гибриды Сейв Виллара - СВ-20-365 и СВ-23-657.

Анализ корреляционных коэффициентов позволил установить прямую взаимосвязь сохранности глазков на низком уровне с количеством осадков в период покоя и на среднем - по уровню вызревания побегов (табл. 20).

По значениям коэффициентов детерминации обе связи оказывают слабое влияние на изменчивость изучаемого признака. Особенно высокая обратная связь установлена между сохранностью глазков с уровнем абсолютных минимальных температур. Сорта европейско-амурского происхождения по величине коэффициента детерминации превышают последующую группу интродуциентов на 14%. У этой группы сортов винограда при 77% случаев изменчивости уровня морозов изменяется сохранность глазков, а другая часть сохранности (23%) обусловлена другими факторами.

С целью установления нормы реакции на стрессовое влияние критических зимних температур были определены различия каждого изучаемого объекта от развития глазков до получения урожая в сопоставлении с типичным годом в период проведения опыта. По совокупности показателей метеоусловий наиболее близким к многолетним данным является 1996 г., который определен «типичным годом» в период наших исследований. Параметры нормы реакции устанавливались по методике, разработанной Е.Н. Губиным (47). Числовые значения признаков, отражающие сохранность глазков, основных показателей плодоносности, количества и качества урожая, установленных в период вегетации 1994 и 1998 гг., являлись основными для сравнения с типичным годом.

Результаты исследования позволили выявить у всех сортов отрицательные параметры нормы реакции по изучаемым признакам, за исключением массовой концентрации Сахаров в соке ягод (табл. 21-22), Наибольшие показатели коэффициента степени реакции (±Кр) определены в 1998 г., что вызвано сильным стрессовым влиянием на виноградные насаждения зимнего периода. Более синхронные колебания по уровню реакции (Ур) в различные годы наблюдений установлены у сортов селекции армянского НИИВ-ВиП. Так, в 1994 и 1998 гг. определен однотипный уровень реакции по признакам: очень слабый - по массовой концентрации Сахаров в соке ягод; слабый - по проценту плодоносности побегов; средний - по числу соцветий на развившийся и плодоносный побег, средней массе грозди и урожаю на 1 га и высокий - по продуктивности побега. Эта закономерность у сортов винограда селекции Республики Молдова проявляется только по трем признакам: средний - по средней массе грозди и высокий - по коэффициенту плодоношения и продуктивности насаждений, а остальные признаки сместились в сторону повышения нормы реакции. Эти данные достоверно указывают на повышенный уровень адаптации сортов Закавказья к условиям Задонья.

Средние показатели степени реакции (±Кр) по изучаемым признакам у сортов европейско-амурского происхождения в 1994 г. находились в пределах 26,3-30,9%, а в 1998 г. - соответственно менее чувствительны к повышенному стрессовому фактору и по параметрам степени реакции располагаются в следующей убывающей последовательности - Меграбуйр, Двин, Бурмунк и Неркарат. Более повышенной реакцией на изменения условий среды обладают первые вышеуказанные сорта. Эти данные подтверждаются значениями коэффициента стабильности, и по величине этого показателя сорта располагаются при однотипной последовательности в обратном порядке.

Уровень влаго- и теплообеспеченности и степень его влияния на сахаронакопительную способность исследуемых сортов винограда

В системе агромероприятий по уходу за виноградниками ведущее место принадлежит обрезке, форме и способам ведения кустов, экологическим условиям произрастания, направлениям использования урожая и экономическому состоянию отрасли.

Промышленные виноградники в Задонской зоне Ростовской области в большей части возделываются при укрывной культуре. Поэтому в данном регионе создаются формы кустов с учетом значительных ежегодных повреждений надземной части растений и полной механизации работ по укрытию и закрытию кустов винограда. Этим требованиям соответствуют односторонние формы кустов. В период проведения экспериментальной части работы в хозяйстве частично осуществлялся переход на длиннорукавную полувеерную форму куста, которая, по данным Ш.Н. Гусейнова (1980, 1983, 1987, 1991), повышала продуктивность виноградников на 15-50% и по конструкции насаждений позволила применять виноградоуборочные машины.

Поэтому программой экспериментальной работы были запланированы исследования перспективных интродуциентов на односторонних веерных формах кустов с короткими и длинными рукавами.

Анализ полученных данных позволил установить существенное влияния формы и системы ведения куста на характер роста, развития и плодоношения изучаемых объектов. Независимо от генетического происхождения интродуцированных сортов винограда при полувеерной, длиннорукавной форме куста резко возросла нагрузка побеггами на куст и единицу площади (на 21,1-40,6 %). Особенно это характерно для сортов винограда селекции Республики Молдова. При новой форме куста длинные рукава способствуют снижению механического травмирования скелета и однолетнего прироста

Уровень проявления признаков у изучаемых сортов винограда и их норма реакции при возделывании на разных полувеерных формах кустов в укрывной культуре насаждений (СКХ «Прогресс», Ростовская область, средние - 1995-1997 гг.)

Примечание: Вдр — бес штамбовая полу веерная длинорукавная форма кустов Вкр — бес штамбовая полувеерная короткорукавная форма кустов ±Кр - коэффициент реакции ±Ур - уровень реакции К отз - коэффициент отзывчивости куста и более качественному укрытию его надземной части. Эти обстоятельства позволяют после раскрытия куста произвести обрезку с оптимальной нагрузкой глазками на кустах винограда, на основании наших исследований в зависимости от сорта. При выращивании на формировках, с повышенным запасом многолетней древесины, в сравнении с обычной полувеерной (Вкр), установлено снижение механических повреждений на 25-48%). Особенно это свойственно сортам винограда Армении.

При длиннорукавной форме куста в сопоставлении с обычной полувеерной увеличивался урожай на единицу площади на 33-55%.

Урожайность изучаемых объектов повышается благодаря основным показателям плодоносности, среди которых выделяется по абсолютным числовым значениям коэффициент плодоношения (1,47-1,75) и средняя масса грозди (131-321 г). Эти же показатели плодоносности являются основными составляющими элементами продуктивности побега и обеспечивают его повышение на 6,4-18,5%. Следовательно, длиннорукавная форма куста благоприятно влияет на повышение плодоносности почек зимующих глазков и дифференциацию эмбриональных соцветий.

При более прогрессивной форме куста для укрывной культуры, в сравнении с короткорукавной происходит снижение признаков, которые располагаются в следующей убывающей последовательности: средняя длина однолетних побегов (на 7,3-9,8%), массовая концентрация Сахаров в соке ягод (на 1,7-6,9%) и уровень вызревания побегов (на 2,9-4,2%). Степень изменения вышеуказанных показателей характерна для сортов винограда, полученных с участием гибридов французской селекции.

Нормы реакции по основным показателям плодоносности, линейным размерам побегов и сахаристости сока ягод опытных образцов находятся на очень низком уровне. Нагрузка побегами на 1 га показала, что по степени реакции показатели находятся на среднем уровне, а по урожайности - на среднем и высоком. По значению степени реакции (±КР) установлены сортовые

Примечание: ПК - форма кустов Котз - коэффициент отзывчивости приземный горизонтальный кордон; ±КР, % - степень реакции; ±УР, балл - уровень реакции; различия. По этому показатели изученных объектов располагаются в следующей возрастающей последовательности: Бурмунк, Меграбуйр, Неркарат, Виорика и Ритон. Следовательно, интродуциенты селекции Армении обладают пониженной реакцией при укрывной культуре винограда на различные формы кустов и более стабильно проявляются хозяйственно-ценные признаки. Сорта сложновидового происхождения чувствительны и отзывчивы на разные приемы возделывания, их наследственная основа проявляется в более широком диапазоне.

В укрывной зоне виноградарства в Краснодарском крае получила распространение форма куста «приземный кордон», которая позволяет увеличить многолетние скелетные элементы кустов и укрывать их при помощи машин без предварительной укладки побегов. При этой форме кустов сорта должны обладать высокой плодоносностью почек в нижней зоне плодовых побегов. Изучаемые объекты полностью отвечают вышеуказанным требованиям.

При возделывании опытных растений на приземном кордоне в сопоставлении с контролем увеличиваются показатели по всем признакам (табл. 26) Однако показатели нормы реакции по значительной части признаков находятся на очень низком уровне. Более существенные различия определяют по нагрузке побегами и урожайности на единицу площади с уровнем реакции в 3-4 балла. Эти результаты анализа в значительной степени аналогичны данным при возделывании насаждений на полувеерной, длиннорукав-ной форме. Однако при выращивании виноградных растений при близком расположении скелетной и вегетативной частей куста к поверхности почвы, в сравнении с вышеуказанными, приземный кордон способствует увеличению линейных параметров побегов на 12,7-18,6% и их вызреванию на 3,1-11,9% и массовой концентрации Сахаров на 1,1-2,6 г/100 см3. Следовательно, данная форма куста может обеспечивать повышение устойчивости растений к низким температурам в период покоя, значительную степень качества урожая.