Оценка зимостойкости сортов яблони и усовершенствование методики испытания в контролируемых условиях Габдулов, Мади Асетович

Оценка зимостойкости сортов яблони и усовершенствование методики испытания в контролируемых условиях
<
Оценка зимостойкости сортов яблони и усовершенствование методики испытания в контролируемых условиях Оценка зимостойкости сортов яблони и усовершенствование методики испытания в контролируемых условиях Оценка зимостойкости сортов яблони и усовершенствование методики испытания в контролируемых условиях Оценка зимостойкости сортов яблони и усовершенствование методики испытания в контролируемых условиях Оценка зимостойкости сортов яблони и усовершенствование методики испытания в контролируемых условиях Оценка зимостойкости сортов яблони и усовершенствование методики испытания в контролируемых условиях Оценка зимостойкости сортов яблони и усовершенствование методики испытания в контролируемых условиях
>




Габдулов, Мади Асетович. Оценка зимостойкости сортов яблони и усовершенствование методики испытания в контролируемых условиях : Дис. ... канд. сельскохозяйственные науки : 06.01.07.-

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние изученности вопроса (обзор литературы) 8

ГЛАВА 2. Объекты, методика и условия проведения опытов... 37

ГЛАВА 3. Результаты исследований и их обсуждение 55

3.1. Разхаботка некоторых вопросов методики искусственного промораживания в контролируемых условиях 55

3.1.1. Влияние сроков заготовки опытного материала на морозоустойчивость в течение зимы 55

3.1.2. Применение искусственного тумана для отращивания промороженного материала 60

3.1.3. Сравнительная морозоустойчивость отрезков одно-, пяти- и десятилетних ветвей яблони при разных режимах испытаний 65

3.1.4. Влияние продолжительности промораживания на морозоустойчивость ветвей яблони 69

3.1.5. Сравнительная морозоустойчивость отрезков десятилетних ветвей яблони и высечек из них 73

3.2. Повреждение коры саженцев яблони в питомнике 77

3.2.1. Время появления, характер и степень проявления повреждений саженцев яблони в питомнике 77

3.2.2. Условия, при которых возникают повреждения коры саженцев яблони в питомнике 80

3.2.3. Моделирование растрескивания коры сажещев в контролируемых условиях 88

3.3. Определение зимостойкости сортов яблони методом искусственного промораживания в контролируемых условиях 94

3.3.1. Зимостойкость сортов яблони из коллекции Главного Ботанического сада АН СССР 94

3.3.1.1. Зимостойкость сортов яблони средней полосы РСФСР из коллекции Главного Ботанического сада АН СССР 95

3.3.1.2. Зимостойкость сортов яблони северной зоны плодоводства из коллекции Главного Ботанического сада АН СССР 102

3.3.2. Зимостойкость яблони в условиях Латвийской ССР 122

Заключение 149

Выводы 162

Список литературы 166

Приложения 194

Введение к работе

В соответствии с решением майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, Постано:влением Пленума ЦК КПСС "О Продовольственной программе СССР на период до 1990 года и мерах по ее реализации" на XI пятилетку среднегодовое производство плодов и ягод должно составить II-12 млн.тонн. В связи с этим в настоящее время ставится задача по интенсификации плодоводства, выведению новых высокоурожайных сортов.

В период интенсификации садоводства проблема повышения зимостойкости плодовых растений приобретает особую актуальность. Плодовые дерезья в течение жизни неоднократно подвергаются воздействию низки температур, ни одно бедствие не приносит такого ущерба как мо.розы. Условием успеха возделывания яблони в каждой зоне является подбор сортов, соответствующих местному климату.

Несмотря на определенные успехи в селекции сортов яблони по ряду хозяйственно ценных признаков и разработку прогрессивных технологи]! их выращивания, зимостойкость все еще остается недостаточной. Зимой 1978/79 г. в Нечерноземной зоне вымерзло 56 тыс.га садов в колхозах и совхозах и 25 тыс.га получили серьезные повреждения (С.Н.Пронин,I960).

Большинство новых и интродуцированных сортов в суровые зимы повреждается сильнее, чем сорта народной селекции. Это объясняется главным образом недостаточной эффективностью полевого метода оценки зимостойкости. Суровые зимы, способные дифференцировать сорта но зимостойкости, случаются раз в 10-12 лет. Кроме того,разное сочетание метеофакторов в отдельные годы не позволяют получить полную информацию по устойчивости сортов плодовых ко всем повреждающим факторам зимних периодов. Таким

5 образом, для получения необходимой информации полевым методом требуется несколько десятков лет.

С развитием исследовании по физиологии зимостойкости был предложен ряд косвенных методов для ускорения диагностики устойчивости к отрицательным факторам зимнего времени. Однако даже если между исследуемым признаком и зимостойкостью растений имеется определенная функциональная связь, косвенные методы не обеспечивают достаточно надежную характеристику сорта, так как зимостойкость является сложным и динамичным свойством, а не единым признаком, как это считали ранее.

Многообразны также и повреждающие факторы зимнего периода. На это уже давно обратили внимание ученые(Н.А.Максимов, 1914; w.G.Brierley, 1947). Представление о зимостойкости, как о комплексном признаке, развитое физиологами (И.И.Туманов,1940, 1967; М.М.Тюрина и Г.А.Гоголева,1966Д973; H.Mittelstadt, 1968,1975; М.М.Тюрина,1976,1981 и др.), в настоящее время начало использоваться в селекции и агротехнике ( c.stuehnrff, 1972; М.М.Тюрина и Г.А.Гоголева,1978; H.A.Quamme, 1978; Н.В.Ефимова,I981; Х.Х.Хуснуллин,1982; Т.Д.0лексенко,1982).

Работами многих исследователей показано, что наиболее достоверные результаты дают методы прямого воздействия на растения или их срезанные части повреждающих факторов зимнего периода в контролируемых условиях.

В настоящее? время в связи с развитием холодильной техники и усовершенствованием методов искусственного промораживания появилась реальная возможность интенсифицировать сортоиспытание,селекцию на зимостойкость и разработку агротехнических мероприятий, обеспечивающих лучшую сохранность садов в суровые зимы.

Моделирование повреждающих факторов зимнего периода в контролируемых условиях позволяет существенно ускорить поиск доноров отдельных компонентов зимостойкости для их использования в селекции плодовых растений для различных климатических зон и сделать более надежным районирование новых сортов отечественной и зарубежной селекции,, Вместе с тем, лишь небольшая часть генофонда яблони, также как и других культур, исследована по основным компонентам комплекса зимостойкости и лишь единичные Госсортоучастки используют испытания в контролируемых условиях для оценки зимостойкости.

К настоящегяу времени разработаны методы искусственного промораживания и предложены программы испытаний на зимостойкость плодовых и ягодных растений в условиях Нечерноземной зоны РСФСР (М.М.Тюрина и Г.А.Гоголева,1978), но некоторые вопросы требуют дальнейшей доработки. Так, заготовку опытного материала многие исследователи проводят непосредственно перед испытаниями на протяжении холодного времени года. В других работах все образцы заготавливают поздаей осенью перед уходом растений в зиму и хранят их до испытаний в камерах или под снегом. Это позволяет уберечь образцы от возможных повреждений естественными морозами и избежать трудности с заготовкой материала в зимнее время. Однако остается неясным, оказывает ли хранение материала какое либо влияние на оценку зимостойкости.

Различные подходы имеются также и в отношении продолжительности промораживания. Известно, что ветви деревьев не сразу принимают температуру окружающего воздуха и степень повреждения при коротких экспозициях бывает меньше,чем при длительных. Поэтому ряд авторов рекомеццуют выдерживать образцы в камерах до достижения температурного равновесия не менее 8-12 часов. В то же время в

естественных условиях минимальная температура в периоды сильных морозов обычно держится лишь 1-2 часа и многие исследователи, особенно в последние годы, применяют кратковременное, в основном двухчасовое промораживание. Влияет ли это на относительную морозоустойчивость сортов и тканей плодовых деревьев, литературных данных не обнаружено.

В опытах с искусственным промораживанием в основном используются однолетние ветки. Вместе с тем, повреждения коры и камбия на штамбах и скелетных ветвях наиболее опасны для плодового дерева и именно они определяют долговечность и продуктивность садов (З.А.Метлицкий,1960; В.П.СмагинаД978; С.Б.Шляпников,1981). Методика оценки морозостойкости многолетних частей плодового дерева в контролируемых условиях разработана недостаточно. Для промораживания используются отрезки ветвей разного возраста и высечки. Испытания на высечках меньше травмируют дерево однако высечки имеют относительно большую раневую поверхность и остается неясным как это сказывается на морозоустойчивости тканей и какого размера должны быть высечки, Мало данных о влиянии возраста ветвей на устойчивость их тканей, недостаточно разработаны режимы испытаний.

В последние годы в питомниках Нечерноземной зоны и в других районах сильно распространился особый тип повреждений саженцев -продольное растрескивание коры, приносящее большой ущерб питомни-ководству. Причіша растрескивания коры неясна и поэтому нет научно обоснованных рекомендаций по предотвращению и лечению такого рода повреждений, а также методов испытаний на устойчивость к ним.

Целью настоящего исследования явилась разработка указанных выше вопросов методики испытаний на зимостойкость в контролируемых условиях и оценка сортов яблони по основным компонентам зимостойкости для использования в селекции и при сортоиспытании.

Влияние сроков заготовки опытного материала на морозоустойчивость в течение зимы

Влияние сроков заготовки опытного материала на морозоустойчивость в течение зимы._ Целью данного опыта было изучить влияние сроков заготовки опытного материала, предназначенного для проморажизания в лабораторных условиях, на морозоустойчивость тканей в течение всей зимы.

В опыте были использованы два варианта сроков заготовки: Заготовка материала единовременно для всего опыта осенью с наступлением устойчивых холодов и хранение его до испытания в холодильных камерах при -5С. Заготовка опытного материала в течение всей зимы непосредственно перед испытаниями.

Промораживание в январе 1982 и 1983 гг. веток, заготовленных осенью и срезанных перед испытаниями, при -40С после закалки показало, что кора у того и другого сорта не была повреждена, а степень повреждения древесины и почек были практически одинаковыми по вариантам опыта.

В марте способность к закалке коры и почек у обоих вариантов опыта была меньше. Повреждения древесины и почек при -40С увеличились, но достоверных различий между устойчивостью при -5С и срезке непосредственно перед испытаниями также не наблюдалось. Кора издерживала температуру -40С без повреждений.

Одним из механизмов морозоустойчивости растений является их способность удерживать высокую морозоустойчивость в период оттепелей. С целью изучения влияния сроков заготовки опытного материала на морозоустойчивость в период оттепелей нами в течение зим I98I/I982 и 1982/83 гг. были проведены по два испытания в середине и конце зимы после искусственной оттепели при температуре 2 С в течение трех дней. Промораживания проводились при трех уровнях температуры -25, -30 и -35С. Данные на рис.5 приведены по уровню устойчивости при температуре -30С.

При -30С после оттепели были повреждены все ткани и почки ветвей у обоих сортов и реакция на оттепель к концу зимы усиливалась. Статистически достоверных различий в зависимости от сроков заготовки опытного материала в январе не проявилось в оба года исследований и в марте 1982 года. Однако, после оттепели в марте 1983 г. наблюдалась хотя и небольшая, но статистически достоверная разница в морозоустойчивости почек. Различия между вариантами составили 0,6 балла у сорта Слава Мичуринска и 0,7 балла у сорта Витязь. Почки образцов, заготовленных с осени, оказались более устойчивыми.

Разница ь морозоустойчивости почек по вариантам после искусственной оттепели в конце зимы 1983 года вероятно, объясняется различиями в погодных условиях, предшествующих заготовке материала в саду во второй год испытания. Непосредственно перед испытаниями длительное время стояла теплая погода. Ветви, срезанные в период холодаой погоды не отличались по морозостойкости от ветвей, хранившихся в камере при -5С.

Ветви, заготовленные как заблаговременно, так и непосредственно перед испытаниями, восстанавливали устойчивость при повторной закалке после оттепелей (рис.5). По морозоустойчивости древесины различий между вариантами опыта у обоих сортов не было.

Кора сорта Слава Мичуринска у образцов обоих сроков заготовки в январе 1982 г. после повторной закалки температуру -35С выдерживала без повреждений, а почки были повреждены по вариантам опыта на 1,2 и 1,0 балла соответственно. Степень повреждения коры сорта Витязь в этот период по вариантам была 2,3 и 1,5 балла, а почек 3,6 и 2,3 балла соответственно. Эта разница математически достоверна.

Таким образом, разница в устойчивости коры и почек сорта Слава Мичуринска в январе по срокам заготовки была несущественной, тогда как. кора и почки менее устойчивого сорта Витязь при осенней заготовке были повреждены сильнее.

В конце ЕИМЫ способность к повторной закалке проявилась слабее, чем в середине зимы, но достоверных различий в повреждении почек, коры и древесины по вариантам опыта у обоих сортов обнаружено не было.

Исследования, проведенные в зиму 1982/83 г. после благоприятного вегетавдонного периода показали, что устойчивость тканей и почек ветвеЁ при повторной закалке в январе для обоих сортов разных сроков заготовки совпадает. Однако, степень повреждения почек обоих ссртов и коры сорта Витязь после повторной закалки в конце зимы по вариантам опыта существенно различалась. Так, степень повреждеЕжя почек после повторной закалки в конце зимы у сорта Слава Мичуринска по вариантам была 1,4 и 2,1 балла соответственно. У" сорта же Витязь почки в это время повреждались на 2,6 и 3,5 балла соответственно по вариантам. А степень повреждения коры сорта Витязь в этот период была 2,1 и 2,8 балла соответственно по вариантам. Разница статистически достоверна. Менее устойчивыми в конце зимы во второй год испытания были почки и и кора ветвей, заготовленных непосредственно перед испытаниями. Как уже было отмечено выше кора и почки ветвей, заготовленных непосредственно перед испытаниями, сильнее реагировали на оттепели в конце зимы 1982/83 г. По-видимому усиленная реакция на оттепели и снижение способности к повторной закалке почек и коры ветвей, заготовленных непосредственно перед испытаниями, объясняется установившимися теплыми погодными условиями в конце зимы 1982/83 г., предшествовавшими заготовке опытного материала.

Сравнительная морозоустойчивость отрезков одно-, пяти- и десятилетних ветвей яблони при разных режимах испытаний

Двухчасовая экспозиция при -30С после +20С вызвала менее сильные повреждения. Во второй год испытаний они колебались от 1,5 до 4 баллоЕ, то есть достигли той степени, при которой различия в морозоустойчивости проявляются наиболее отчетливо (Тюрина, 1976; Квамме,1983). В этом опыте сильнее пострадала кора по сравнению с древесиной. По степени устойчивости сорта располагались в том же порядке, как и после оттепели 2С. Наибольшую устойчивость проявил сорт Коричное полосатое как при испытаниях на однолетних, так и на многолетних ветвях. Однолетние ветки в этом случае повреждались сильнее, чем многолетние. По-видимому появление солнечных ожогов на многолетних ветвях связано с их более сильным нагревом в ясные дни февраля-марта, а не с более сильной реакцией на повышение температуры. Полученные данные говорят о том, что устойчивость сортов яблони к солнечным ожогам можно определять на однолетних ветках, используя более высокую температуру, чем та, которую применяют для выявления реакции сортов на оттепели.

Меньшая морозоустойчивость тканей однолетних веток в закаленном состоянии и после оттепели по сравнению с многолетними была выявлена и в других работах (М.А.Соловьева,1941; E.M.Lobanov et ai., 1978). Вместе с тем, полученные нами данные показывают, что относительная морозостойкость сортов остается такой же. Это говорит о правомерности использования однолетних веток для выявления сортовой реакции на закалку и оттепели.

Влияние продолжительности промораживания на морозоустойчивость ветвец яблони. При промораживании ветвей в холодильных камерах выравнивание температуры между растительными тканями и окружающим воздухом происходит за несколько часов и в большинстве работ продолжительность промораживания составляет 8-12 и более часов. Вместе с тем, в природных условиях минимальная температура, вызывающая наибольшие повреждения обычно держится недолго, 1-2 часа. Так было, например, во вторую половину зимы 1968/69 г., когда температура после дневного потепления резко понизилась ночью до -46С на уровне почвы. Мороз был кратковременным, однако вызвал массовое повреждение плодовых (М.М.Тюрина и В.П.Смагина, 1971). Такое же кратковременное понижение температуры воздуха с 31 декабря 1978 на I января 1979 года явилось причиной повреждения плодовых в зиму 1978/79 года (М.М.Тюрина,1979; Т.А.Побетова, 1981). В последнее время многие исследователи используют кратковременное двухчасовое промораживание, что позволяет приблизить условия испытания к природным, а снижение температуры с двухчасовым интервалом дает возможность испытать материал в одном шкафу на серии температур, вынимая опытные образцы через каждые 2 часа перед очередным снижением температуры.

Известно, что двухчасовое промораживание вызывает меньшие повреждения, чем многочасовое, однако остается не ясным, сохраняется ли относительная морозостойкость тканей сортов после различных подготовительных режимов. В связи с этим мы испытывали возможность использования кратковременного двухчасового промораживания в контролируемых условиях.

При сокращении продолжительности промораживания до двух часов по сравнению с двенадцатичасовым промораживанием (рис.10) степень повреждения тканей, как и следовало ожидать, у всех испы-тывавшихся сортов была меньше (рис.ІІ). В первый год испытаний при промораживании после закалки кора не повреждалась при—40С, а повреждение древесины не превышало I балла. Порядок расположения сортов по ЕХ устойчивости практически не изменился, однако статистически достоверные различия проявились лишь между наименее устойчивым сортом Медовое и наиболее устойчивыми сортами: Коробовка, Грушовка Московская, Коричное полосатое и Анис полосатый.

Во второй год испытаний, когда в опыте были более контрастные по зимостойкости сорта, статистически достоверные различия проявились между всеми испытывавшимися сортами:& 39 Тяжельникова, Смена, Коричное полосатое и Звездочка. Порядок расположения сортов по их устойчивости для однолетних, пятилетних и десятилетних ветвей остался тем же, что и при двенадцатичасовом промораживании.

Двухчасовое промораживание после оттепелей также вызвало меньшее повреждение тканей, чем двенадцатичасовое. При промораживании однолетних ветвей в течение 2 часов при -30С после трехдневной оттепели 2С сохранились те же различия между сортами и тканями, что и при двенадцатичасовом воздействии. При двухчасовом промораживании многолетних ветвей у большинства сортов повредилась лишь древесина не более, чем на I балл и статистически достоверные различия проявились между крайними по устойчивости сортами. Повреждение коры в этом опыте наблюдалось лишь у сорта Десертное Петрова, у которого и при двенадцатичасовом промораживании после 2 С кора была повреждена сильнее, чем древесина.

Во второй год испытаний после оттепелей у всех сортов сильнее посреждалась кора. Древесина после оттепели 2С не повредилась при двухчасовом промораживании. Относительная морозоустойчивость сортов при продолжительности промораживания в течение 2 часов осталась в основном такой же, как и при двенадцатичасовом воздействии, что особенно наглядно проявилось на однолетних ветках.

После выде]живания ветвей в течение 3 дней при более высокой температуре (20С) как на однолетних, так и на многолетних ветвях при -30С в течение 2 часов в первый год испытаний повредилась и кора и древесина. Однако, степень повреждения была невелика (около I балла) и различия по устойчивости у большинства сортов оказались статистически недостоверными. Существенное превышение по устойчивости ко;ры, так же как и после двенадцатичасового промораживания, проявилось у сорта Коричное полосатое.

Во второй год испытаний повреждения при промораживании после 20С было сильнее. Двенадцатичасовая экспозиция при -30С вызвала полнута гибель тканей. Однако, дв знасовая - вызвала повреждения от 1,5 до 4,0 баллов и при этом проявились существенные сортовые различия, которые соответствовали наблюдаемым при промораживании после 2С как при двухчасовой, так и при двенадцатичасовой экспозиции.

Время появления, характер и степень проявления повреждений саженцев яблони в питомнике

На молодых деревьях плодовых растений нередко бывает продольное растрескивание коры на штамбах. Оно. чаще встречается на саженцах в питомнике. Причины этого повреждения еще не до конца ясны. Целью данного опыта было выяснение времени появления повреждений и причины их возникновения.

Время появления, характер и степень проявления повреждений саженцев яблони в питомнике.Саженцы яблони в совхозе имени Ленина выращиваются путем зимней прививки в основном на корни сеянцев Антоновки. Обследование питомника в конце апреля 1981 года показало, что на саженцах имеются свежие трещины коры. Число саженцев с третинами коры на штамбах у сортов Антоновка обыкновенная и Мелба на третьем поле питомника было до 3%, а на втором поле - до 1% от общего количества учетных саженцев. В этот год сильнее были повреждены саженцы сорта Витязь (18,4$ на втором поле и 25$ на третьем поле питомника) (табл.5). Особенно много трещин наблюдалось на саженцах в понижениях рельефа.

Трещины возникали в нижней части штамба выше корневой шейки с разных сторон, но большей частью с северной и северо-восточной стороны, что не характерно для повреждений типа солнечных ожогов, которые наблюдали Хориуши и А.Сакаи (1983) у молодых растений криптомерии /рис. 14/.

При легкой; повреждении растрескивался на 1-2 см лишь наружный слой коры, который отставал от внутренних слоев. Но наблюдались и более глубокие раны, при этом видны разрывы во фяоэме. Иногда трещины доходили до древесины и достигали в длину 5-7 см.

На свежих трещинах саженцев кора имела зеленый цвет и лишь потом появлялась побурение по краям раны и подсыхание тканей коры.

Количество поврежденных саженцев летом 1981 г. увеличилось. Это особенно заметно проявилось на третьем поле питомника. Так, число поврежденных саженцев сорта Антоновка обыкновенная за лето увеличилось на 1,6; Мелба на 2,4 и Витязь - на 10,6 %. На втором поле питомника число поврежденных саженцев летом увеличилось лишь на сорте Витязь на 9,8 %,

Наблюдениями было установлено, что растрескивание коры, происходящее летом, вероятно, является следствием весеннего повреждения внутренних слоев коры саженцев. На поперечных срезах штамбов выше трещин были видны разрывы флоэмы, а феллема осталась целой. Видно, что повреждения возникали внутри, и феллема разрывалась позже (рис.14). На месте повреждений кора приобретала темно-красный цвет, подсыхала и растрескивалась в продольном направлении.

Весной 1982 года количество поврежденных саженцев было небольшим: 2,0% у сортов Антоновка обыкновенная и Витязь и 3,3% у сорта Мелба, столько же было и при учете в июле.

В конце октября 1982 г. были отмечены значительные повреждения саженцев на втором поле питомника (саженцы с третьего поля были выкопаны Е сентябре). Процент поврежденных саженцев по сортам был не одинаков. Так, у сортов Мелба и Витязь более чем на половине просмотренных саженцев были отмечены посреждения (61,5 и 52,2% соответственно). Размеры трещин достигали 5-Ю сми и нередко доходами до древесины. Саженцы сорта Антоновка обыкновенная повредились в меньшей мере (34,7$).

Небольшие и неглубокие трещины, при благоприятных условиях, если не попадает на открытые раны инфекция, могут зарастать в течение последующего вегетационного сезона, образуя каллус по краям раны. Образование каллуса происходит за счет активной деятельности камбия или разрастания паренхимных клеток флоэмы. В большинстве случаев камбиальный слой остается неповрежденным. В случаях разрывов коры до древесины мы наблюдали отдельные поврежденные участки камбиального слоя.

При более глубоком растрескивании, когда размеры трещин достигали 8-Ю см длиной, кора местами, а иногда и полностью отставала от древесины. Такие повреждения наносят особенно большой вред растению. Как правило, в этих случаях раны на многих растениях не зарастали, что приводило к гибели саженцев. Вместе с тем, по сообщению работников совхоза имени Ленина даже при сильном растрескивании, которое наблюдалось в 1980 г. своевременное наложение повязок, туго прижимающих отставшую кору, помогло спасти большую часть поврежденных растений.

Зимостойкость сортов яблони средней полосы РСФСР из коллекции Главного Ботанического сада АН СССР

В ноябре резких колебаний температуры не было. За перше две декады температ;/ра держалась на уровне от 5 в начале месяца до -5С - к концу второй декады месяца. В конце месяца было отмечено снижение температуры на уровне почвы до -14С (24 ноября). К этому времени растения, вероятно, успели закалиться предшествующими низкими положительными и небольшими отрицательными температурами. Перед уходом в зиму 1981/82 гг. повреждений саженцев мы не обнаружили.

Зима 1981/82 г. была сравнительно мягкой. За декабрь и январь оттепелей не наблюдалось. Оттепели до 2С отмечались несколько раз в феврале 1982 г. В начале марта (3 и 5 числа) были отмечены оттепели, достигшие 4 и 6С тепла. Но затем наступило повторное постепенное понижение температуры. 8 марта минимальная температура на уровне снега была -18С. Вторая декада марта была холодной с неглубокими кратковременными оттепелями. Начиная с третьей декады марта суточные колебания температуры увеличились. Температура после дневного нагрева до 6С опускалась ночью до -12С в начале декады и от 5 до -І7С в середине. В конце марта после нескольких теплых дней от 3 до 7С, температура вновь понизилась резко до -ПС. Последующие три дня после дневного потепления до 3-4С, ночью температура вновь опускалась до -IIС. К этому времени снег растаял. Количество осадков выпавших в марте (16,1 мм) было значительно ниже средней многолетней (35 мм), однако влажность почвы к этому времени была высокой за счет таяния снега.

В апреле 1982 г. температура постепенно повысилась с незначительными заморозками доходящими до -2, -3С, а в третьей декаде месяца заморозков не было. Незначительные трещины, в основном лишь феллемы, отмеченные нами на саженцах весной 1982 года, по-видимому, явились следствием резких колебаний температуры в третьей декаде марта на фоне высокой влажности почвы. Летнего проявления повреждений, которое наблюдалось в предыдущем году, в 1982 г. не было. За время вегетации раны почти на всех саженцах хорошо затянулись. Выпада саженцев из-за растрескивания коры не было.

Сентябрь 1982 г. был теплый. Средняя температура составила Ю,9С. Осадков за сентябрь выпало меньше нормы (31,4 мм при норме 55 мм). В первой декаде и почти до конца второй декады октября стояла теплая погода, без заморозков. Средняя температура на уровне почвы была в пределах 5-6С р минимумом около 0С. С 19 октября температура резко понизилась и через два дня опустилась до -ЮС, а еще через день до -19С. Количество осадков в октябре (60,7 мм) было несколько выше средней многолетней (50 мм). Но следует отметить, что более половины из них выпало непосредственно перед резким похолоданием,15 октября - 7,5 мм, 16 - 7,8 мм и 18 октября - 8,4 мм, а также в период резкого понижения температуры - 9,4 мм, в виде мокрого снега и дождя. С 23 октября температура вновь поднялась. К 25 октября, было около 1С тепла, а максимум достиг 12С. Снег, выпавший в период похолодания растаял.

Наблюдения:, проведенные 25 октября 1982 г. выявили массовые растрескивания коры саженцев. Повреждения проявились в виде продольных трещин коры до древесины у основания саженцев (10-15 см от поверхности почвы). Размеры трещин на поверхности был в основном от I до 3 ом длиной. Иногда доходили до 5-7 см. При разрывах коры саженцев, достигших 5-7 см, кора отставала от древесины/рис.17/

Теплая погода, предшествовавшая резкому понижению температуры, препятствовала закалке растений и наступившие резкие похолодания, по-видимому, явились причиной растрескивания коры еще не успевших закалиться саженцев. Трещины появлялись со всех сторон штшлба, но преимущественно с северной и северо-восточной стороны (до 68,4$ от общего количества поврежденных саженцев). Необходимо также отметить, что растрескивание коры чаще происходило на саженцах,размещенных в небольших понижениях микрорельефа (западины, блюдца и т.д.).

В ноябре резких колебаний температуры не отмечено, также как и всю зиму 1982/83 г., вплоть до конца марта 1983 г. С середины марта 1983 г. начался постепенный подъем температуры. Почти полмесяца, начиная с 13 до 26 марта температура не превышала 0С. Минимальная температура за это время постепенно поднялась от -12 до -3, -5С с незначительными колебаниями. Начиная с апреля заморозков не было.

Весной и летом 1983 г. число поврежденных саженцев осталось прежним. Летом повреждения, полученные осенью, зарастали. Но наблюдались случен гибели саженцев вследствие попадания инфекции на pair/, или вследствие иссушения при больших ранах, а также при кольцевом отставании коры от древесины/рис. 18/.

Таким образом, за все 3 года исследований в питомнике совхоза имени Ленина Московской области мы наблюдали в той или иной степени выраженное повреждение коры саженцев, более сильное у менее зимостойких сортов Витязь и Мелба по сравнению с более устойчивым сортом Антоновка обыкновенная. Возникали они весной или осенью после теплой погоды, когда почва была незамерзшей и переувлажненной, при быстром снижении температуры до отрицательной. При этом штамбы замерзали, а корневая система нет. Эти наблюдения позволили нам создать соответствующие режимы в контролируемы:: условиях.