Хозяйственно-биологическая оценка новых сортов груши в условиях предгорной зоны Северо-Западного Кавказа Дьякова Ирина Николаевна

Хозяйственно-биологическая оценка новых сортов груши в условиях предгорной зоны Северо-Западного Кавказа
<
Хозяйственно-биологическая оценка новых сортов груши в условиях предгорной зоны Северо-Западного Кавказа Хозяйственно-биологическая оценка новых сортов груши в условиях предгорной зоны Северо-Западного Кавказа Хозяйственно-биологическая оценка новых сортов груши в условиях предгорной зоны Северо-Западного Кавказа Хозяйственно-биологическая оценка новых сортов груши в условиях предгорной зоны Северо-Западного Кавказа Хозяйственно-биологическая оценка новых сортов груши в условиях предгорной зоны Северо-Западного Кавказа Хозяйственно-биологическая оценка новых сортов груши в условиях предгорной зоны Северо-Западного Кавказа Хозяйственно-биологическая оценка новых сортов груши в условиях предгорной зоны Северо-Западного Кавказа Хозяйственно-биологическая оценка новых сортов груши в условиях предгорной зоны Северо-Западного Кавказа Хозяйственно-биологическая оценка новых сортов груши в условиях предгорной зоны Северо-Западного Кавказа
>



Дьякова Ирина Николаевна. Хозяйственно-биологическая оценка новых сортов груши в условиях предгорной зоны Северо-Западного Кавказа : диссертация... кандидата биологических наук : 06.01.07 Краснодар, 2007 215 с. РГБ ОД, 61:07-3/823

Содержание к диссертации

Введение

1 Происхождение, распространение, особенностибиологии груши (обзор литературы) 8

1.1 Происхождение груши и современное состояние ее возделывания 8

1.2 Особенности биологии груши 12

1.3 Отношение к биотическим и абиотическим факторам среды 21

1.3.1 Морозоустойчивость 21

1.3.2 Особенности водообмена растений груши и устойчивость к засухе 26

1.3.3 Устойчивость к грибным болезням 29

2 Условия, объекты и методы исследования 34

2.1 Почвенно-климатические условия 34

2.2 Объекты и методы исследования 43

3 Биологические особенности новых сортов груши 47

3.1 Фазы развития растений 47

3.1.1 Характеристика сортов по началу вегетации 48

3.1.2 Цветение 53

3.1.3 Съемная спелость плодов 64

3.2 Биометрические показатели роста деревьев 69

3.3 Устойчивость к неблагоприятным факторам среды 82

3.3.1 Устойчивость к грибным болезням 82

3.3.2 Морозоустойчивость 93

3.3.3 Устойчивость к обезвоживанию 109

3.4 Продуктивность 117

3.4.1 .Урожайность и периодичность плодоношения 117

3.4.2. Самоплодность и перекрестная плодовитость 125

4 Качество плодов груши 135.

4.1 Сроки созревания и лежкость плодов 135

4.2 Величина и дегустационная оценка плодов 140

4.3 Биохимический состав плодов 151

5 Экономическая эффективность выращивания сортов груши 159

Выводы 163

Рекомендации для производства и селекции 165

Список используемой литературы 167

Приложение

Введение к работе

Большая часть насаждений груши в России произрастает на Северном Кавказе, где имеются благоприятные климатические условия для многих плодовых пород. Однако площади, занятые грушей и производство плодов этой культуры уменьшаются. Помимо причин экономического характера, это во многом связано с недостатками существующего сортимента: многие районированные сорта груши не обладают достаточной устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, что негативно отражается на величине и качестве урожая. Деревья многих сортов имеют большие размеры, что делает их мало пригодными для насаждений интенсивного типа.

Более широкое распространение груши тесно связано с внедрением в производство новых сортов различных сроков созревания, экологически приспособленных к условиям произрастания, с естественным сдержанным ростом дерева, скороплодных, урожайных, с отличным качеством плодов.

С этой точки зрения представляют интерес новые сорта груши, в том числе, выведенные на Майкопской опытной станции ВИР в результате реализации селекционной программы, приоритетными направлениями которой являлось создание генетически слаборослых сортов позднего созревания с яркой окраской плодов. Комплексное изучение биологических особенностей и хозяйственно - ценных признаков этой группы сортов позволяет выделить наиболее перспективные из них для расширения современного сортимента груши в южной зоне плодоводства, что определяет актуальность проведенного исследования.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить в условиях предгорной зоны Северо-Западного Кавказа биологические особенности и хозяйственно ценные признаки группы новых сортов груши, созданных

на Майкопской опытной станции ВИР, и выделить наиболее перспективные из них для практического использования. В связи с этим решались следующие задачи:

- выявить сроки прохождения основных фенологических фаз
сезонного развития сортов груши (начало вегетации, начало и конец
цветения, съемная спелость плодов) и их соответствие климатическим
условиям региона;

- оценить устойчивость сортов к грибным болезням, к
обезвоживанию; морозоустойчивость;

изучить биологические особенности роста деревьев (сила роста, апикальное доминирование, плотность обрастания, тип ветвления), оценить совместимость наиболее перспективных сортов с вегетативным подвоем ВА-29

оценить урожайность и периодичность плодоношения изучаемых сортов; определить степень самоплодности и перекрестной плодовитости лучших сортов, их фотосинтетическую продуктивность;

изучить потребительские качества и химический состав плодов (сухие вещества, сахара, свободные кислоты, аскорбиновая кислота).

- выделить сорта ценные для практического и селекционного
использования

Научная новизна результатов исследований

Впервые в условиях Северо-Западного Кавказа осуществлено комплексное изучение группы новых сортов груши селекции МОС ВИР. Изучены особенности роста, совместимость с клоновым подвоем айвы, продуктивность с учетом мощности деревьев, фотосинтетическая продуктивность, самоплодность и перекрестная плодовитость, прохождение фенологических фаз и их зависимость от температурного фактора, засухоустойчивость по показателям водного режима, морозоустойчивость с использованием искусственного промораживания и

в естественных условиях, устойчивость к наиболее вредоносным грибным болезням. Определены качественные показатели плодов.

Практическая ценность работы

Выделены сорта, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков, перспективные для возделывания в предгорной зоне Северо-Западного Кавказа, в том числе, в насаждениях интенсивного типа и любительского садоводства - слаборослые, высокопродуктивные, устойчивые к абиотическим и биотическим факторам, обладающие высоким качеством плодов различного срока потребления. Выделены сорта с максимальным проявлением ценных признаков и свойств для использования в селекции.

Материалы данной работы нашли практическое применение при выполнении лабораторных работ и учебной полевой практики по плодоводству, а также выпускных квалификационных работ студентов специальности 311200 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» и 310200 «Агрономия» Майкопского государственного технологического университета.

Публикации и апробация работы

По материалам диссертации опубликовано 9 работ. Результаты доложены на III Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов» (Майкоп, 2003г.); III Международной научно-практической конференции « Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира» (Майкоп, 2004г.); V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука - XXI веку» I и II сессия (Майкоп, 2004, 2005гг.); Международной научно-практической конференции СКЗНИИСиВ (Краснодар, 2005г.); Международной научно-методической конференции ВНИИСПК (Орел,

2005г.); VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Образование -Наука - Технологии» I сессия (Майкоп, 2006г.), в научном журнале «Труды Кубанского государственного аграрного университета» (Краснодар, 2007), а также на ежегодных научно-теоретических заседаниях кафедры агропочвоведения МГТУ (Майкоп, МГТУ, 2002-2006гг.), заседаниях лаборатории плодовых культур Майкопской опытной станции ВИР (Майкоп, 2006).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, содержит 20 рисунков, 35 таблиц и 22 приложений. Список использованной литературы включает 235 наименований, в том числе 10 иностранных.

Особенности биологии груши

В разное время биологией, селекцией и изучением сортов груши в нашей стране занимались И.В. Мичурин (1933), Г.А. Рубцов, (1940), А.Ф. Милешко (1952), И.Н. Тихонов (1956), К.К. Душутина (1960), Л.П. Симиренко, (1962), А.К. Павлов (1964), ИХ Шиденко (1971), П.П. Костык (1974), А.С. Туз(1972, 1983), Г.П. Прусс (1974), П.В. Кузнецов(1979), Е.Н. Седов, Н.Г. Красова (1979), СП. Яковлев (1992), Е.А. Долматов, Е. Н. Седов (1997) и другие. Для груши характерны некоторые биологические особенности, изучение которых способствует ее успешному культивированию и повышению эффективности агротехнических мероприятий. Деревья груши в своем индивидуальном развитии проходят определенные фазы, сроки и продолжительность которых зависят от биологических особенностей сортов и видов, а также от условий произрастания. Начало и продолжительность каждой фенологической фазы зависит от наследственных свойств породы и сорта, природных условий и агротехники. В целях более глубокого изучения жизни растения основные фенологические фазы расчленяют на составляющие их фазы (Колесников, 1966). Периодом покоя принято называть время, в течение которого растение не возобновляет рост в естественных условиях. Он делится на две фазы: летнюю и зимнюю. Летняя фаза у груши начинается после окончания активных процессов, примерно в середине июня. Период зимнего покоя у груши начинается в сентябре-октябре (Туз, 1983).

У груши переход от периода покоя к вегетации проходит незаметно. Хорошо заметными являются такие фенологические фазы, как набухание почек, раздвигание почечных чешуек, появление зеленого конуса и бутонов, цветение, созревание плодов, опадение листьев (Прусс, 1974). За начало вегетации надземной части принимается тот момент, когда почки начинают заметно набухать и увеличиваться в размерах. И. А. Бандурко (1986), А. И. Терещенкова (1988), Л.В. Хачетлова (1989), Р.Д. Бабина (1995) отмечают начало вегетации груши в южной зоне плодоводства в конце марта -начале апреля. У плодоносящего дерева груши любая вегетативная почка потенциально репродуктивна. На формирование репродуктивных почек значительно влияют внешние условия и питание дерева. Закладка репродуктивных почек начинается летом, после окончания вегетативного роста, но развитие тычинок и пестика заканчивается лишь весной следующего года (Прусс, 1974). Начало цветения зависит от климатических условий и сортовых особенностей. Цветение груши происходит при температуре воздуха около +8...+12 С. По времени цветения сорта бывают ранние, средние и поздние. Сорта, которые цветут позже, менее подвержены заморозкам и ценны для использования в целях гибридизации и выведения новых поздноцветущих сортов. Определенная очередность цветения сортов из года в год сохраняется независимо от начала цветения (Колесников, 1966). По данным Л.Л. Любимовой и К.Ф. Ефимовой (1982) цветение у плодовых пород наступает при различных суммах активных и эффективных температур. На темпы ранневесеннего развития цветковых почек оказывает влияние не только сумма среднесуточных температур, но и амплитуда между ночной и дневной температурой. Цветение груши в южной зоне плодоводства проходит с 10 апреля по 20 мая и сильно изменяется под влиянием климатических условий. (Драгавцев,Трусевич, 1970). Продолжительность цветения одного цветка составляет 2-6 дней, а всего соцветия - 5-8 (Туз 1986). За начало массового цветения принимается тот день, когда распускается около 25% цветков на дереве, за конец массового цветения -день, когда отцвело 75% цветков. Полное окончание цветения наступает, когда опали последние лепестки (Прусс, 1974). Сведения о фазе цветения груши и условиях ее прохождения находим также у Ф. Кобеля (1957), У. Чендлера (1960), К.К. Душутиной (1964), Е.И. Костецкой (1970), А.С. Туза (1986), Г.В. Калиниченко (1973), Н.Н. Гриненко (1977), И.А. Бандурко (1986), А.И. Терещенковой (1988), Л.В. Хачетловой (1989), В.Н. Куренного (1992), Р.Д. Бабиной (1995). На южной стороне дерева цветение начинается несколько раньше, чем на северной, а в центре кроны раньше, чем на периферии.

Существует прямая корреляция между сроками начала вегетации и цветения: образцы с ранним началом вегетации имеют и раннее начало цветения, и наоборот (Туз, 1986; Бандурко, 1998). После фазы цветения наступает фаза образования плода, во время которой проявляются основные сортовые признаки. При самом обильном цветении груша использует только 5-15% цветков, чтобы сформировать нормальный урожай плодов (Колесников, 1966). Исследованиями установлено, что сроки созревания плодов изменяются по годам в значительной степени, но количество дней от цветения до съемной зрелости остается довольно постоянным показателем. Для груши такая закономерность подтверждена в работах Г.А. Лобанова (1960) и А.С. Овсянникова (1973). Они предлагают на основании продолжительности периода формирования урожая и суммы эффективных температур делать прогноз возможной интродукции сортов и проводить подбор родительских пар для скрещивания. М.Ю. Гущин и Т.Д. Проценко (1972) установили, что наиболее устойчивой характеристикой сроков созревания плодов летних и осенних сортов являются суммы среднесуточных температур выше 15С. Суммы активных температур воздуха за период от окончания цветения до наступления съемной зрелости плодов летних и осенних сортов не зависят от уровня средних температур, а для зимних - они тем больше, чем выше средние температуры. Формирование плода происходит в течение 3-4 месяцев. В начальный период, когда значительная часть питательных веществ направляется на формирование плодов, рост побегов ослабевает. По данным Р.Д. Бабиной (1995), в южной зоне плодоводства созревание плодов раннелетних сортов начинается уже в конце июня. Продолжительность вегетации (суммы фенологических фаз) у груши составляет 5-6 месяцев. Разные сорта груши в зависимости от произрастания различаются по продолжительности вегетации (Колесников, 1966). Вегетация заканчивается с полным прекращением роста вегетативных частей, завершением формирования вегетативных почек и некоторых процессов в генеративных почках. Период вегетации заканчивается

Устойчивость к грибным болезням

Болезни плодовых культур приносят большой вред садоводству. Они приводят к снижению урожайности, ослабляют устойчивость деревьев к неблагоприятным условиям среды. Степень поражения растений болезнями определяется взаимоотношением растение-хозяин - паразит -внешняя среда. Любое изменение растения- хозяина, паразита и внешних условий влияет на ход развития эпифитотий (Хохрякова и др., 1972). На возникновение иммунодефицита у плодовых деревьев и активное поражение их грибными и бактериальным болезням влияют также холодовые стрессы, вызываемые перепадами температур, заморозками, особенно в период цветения (Ищенко , 1992). Парша является одним из наиболее распространенных заболеваний груши, которое вызывается сумчатым грибом Venturia pirina Adern., с конидиальной стадией Fusicladium pirinum Fuckl. Гриб возбудитель парши был определен и описан R. Aderhold (1894,1896) (Смолякова, 2003). Сумчатая стадия является сапрофитной (развивается в мертвых тканях опавших листьев), а конидиальная - паразитной (развивается в живых тканях на листьях вегетирующих деревьев) (Федорова, 1977). Для развития парши особенно благоприятны мелкие моросящие дожди или сильные росы. Чередование дождливой и сухой погоды вызывает более быстрое развитие и созревание аскоспор, чем постоянная влажность (Федорова, 1977).

Поражению паршой подвержены плоды, листья, черешки, плодоножки, а также ветви и побеги груши. Заболевание резко снижает урожай, также снижая его качество (Смолякова, 2003). Парша может развиваться как на верхней, так и на нижней стороне листовой пластинки, на средней жилке листа и на черешке. (Федорова, 1977). Е.Н. Седов и Е.А. Долматов (1997) указывают на довольно высокую связь между поражением плодов и листьев у взрослых сеянцев груши. Коэффициент корреляции составляет : г =0,8. Сорта груши обладают различной восприимчивостью к парше. И.Ф. Шифман (1968) отмечает, что в каждой зоне в процессе эволюции формируется географические и биологические расы возбудителя парши. М.Ф.Горленко, Л.А.Ищенко и др. (1959) сообщают, что внутри видов парши имеются географические популяции, различающиеся как по характеру роста в культуре, так и по некоторым физиологическим свойствам. Сорта груши, устойчивые в одной местности могут поражаться в районах с иным биотипом возбудителя (Хохрякова, 1972,1983). Процесс прорастания спор гриба и первые этапы инфекции у сортов с различной восприимчивостью или устойчивостью протекают почти одинаково. Через несколько дней, однако, мицелий гриба в тканях устойчивого сорта более или менее отстает в развитии (Лейне, Квамме 1981). Положительная связь обнаружена между сопротивляемостью плодов устойчивых сортов и толщиной субэпидермальной ткани (Ванин, Жуков 1971). Другие авторы считают, что этот факт не следует переоценивать (Ключарева, 1968). Бурая пятнистость груши вызывается грибом Fabraea makulata. Встречается повсеместно, обычно во второй половине лета. Проявляется на листьях в виде бурых пятен на верхней стороне листа. Округлые или неправильной формы пятна часто сливаются, со временем в центральной части пятен образуются пикниды со спороношением гриба в виде черных точек (Корчагин, 1978). Впервые в нашей стране возбудитель бурой пятнистости был выведен в чистую культуру и изучен в лабораторных условиях во ВНИИГиСПР им. И.В.Мичурин (Ищенко и др., 1979). Развитию болезни способствует теплая дождливая погода. При повышенной влажности пикниды набухают и пикноспоры выходят из них. Разносясь ветром, брызгами дождя и насекомыми, пикноспоры попадают на здоровые листья и вызывают новые заражения (Барсукова, 1971). Вредоносность бурой пятнистости заключается в угнетении ассимиляционного аппарата растений. Поражение листьев в конце лета часто достигает 30 - 40, а иногда и 90 - 100%. При сильном развитии болезни наблюдается преждевременное опадение 15 - 20% листьев, что ведет к ослаблению деревьев, снижению их продуктивности и зимостойкости (Дементьева, 1970). Самым надежным методом борьбы с бурой пятнистостью является создание сортов, устойчивых к этому заболеванию (Джигадло, 1987). Источниками устойчивости являются сорта и формы с генами устойчивости к наибольшему числу рас и возбудителей. Это груша уссурийская, гибриды уссурийской груши с сортами Вильяме Руж Дельбар, потомство сорта Славянская, потомство сорта

Нежность (Седов, Долматов, 1997). Белая пятнистость груши (септориоз) проявляется на листьях вскоре после цветения в виде многочисленных округлых, беловатых, часто сливающихся пятен, окруженных темно-бурой каймой. В центре пятен образуются черные точки - пикниды со спорами, которыми гриб распространяется в течение лета, развиваясь в нескольких поколениях. Часто возбудитель заболевания поражает почти все листья, вызывая во второй половине лета преждевременный листопад. Иногда поражаются и плоды груши. На них образуются пятна с темной каймой и пикнидами в центре. Возбудитель болезни - несовершенный гриб Septoria piricola Desm. из семейства Sphaeropsidaceae, порядка Sphaeropsidales (Корчагин, 1978, Жемчужина и др., 1985). Осенью и зимой на опавших пораженных листьях закладываются группами псевдотеции, в которых весной формируются сумки с сумкоспорами. Сумкоспоры созревают весной и являются основным источником первичной инфекции (Дементьева, 1970). Споры разносятся с каплями дождя, ветром, насекомыми (Жемчужина и др, 1985). По данным ВНИИГиСПР им. И.В.Мичурина, донорами устойчивости к септориозу могут служить сорта Нежность, Светлянка, Бере Октября и Комплексная. Показано, что независимо от второго родителя при скрещивании с этими сортами устойчивость к септориозу в гибридном потомстве доминирует.

Биометрические показатели роста деревьев

Для современного сорта важным признаком является сила роста дерева. В садах из деревьев с небольшими размерами кроны затраты на обрезке и уборке урожая снижаются на 60-70 % (Нестеров, Шипота, 1983). В таких садах облегчается и проведение агротехнических мероприятий Изучение размеров дерева является обязательным элементом сортоизучения, оно необходимо для определения оптимальной площади питания, что позволяет выбрать наиболее подходящую схему посадки, а также объективно сравнивать урожайность сортов, различающихся по силе роста (Бандурко, Кагазежева, 2005). В последнее время большое значение приобретает не только небольшая величина деревьев, но и их технологичность - пригодность для садов интенсивного типа с удобной для ухода формой кроны, с минимальным количеством удаляемых при обрезке ветвей (Fiedegelli, 1988). Для селекции таких сортов важно иметь информацию об особенностях строения кроны исходных слаборослых форм (Бандурко, 1998).

Изучение особенностей роста деревьев различных сортов груши в южной зоне плодоводства проводили многие исследователи: К.К. Душутина (1979), Н.Ф. Снитко (1971), ЕЛ. Дуганова (1978), А.С. Туз (1972, 1973, 1978), СЕ. Шипота (1995), И.А. Бандурко, (1998), О.В. Рязанцева (2001), Р.А. Уджуху (2004) и другие. Информация об особенностях роста изучаемых нами сортов груши представлена в литературе (Бандурко, 1995, 1998), однако по многим сортам данные неполные или отсутствуют. В связи с вышесказанным мы провели обобщение результатов измерения деревьев изучаемых нами сортов (табл. 10). Измеряли высоту дерева и диаметр кроны в двух перпендикулярных направлениях. Результаты исследований приведены в таблице 10. Размеры дерева у изучаемых сортов изменяются в значительной степени. Высота дерева варьирует от 3,2 до 4,5 м; диаметр кроны от 1,6 до 3,9 м; объем кроны от 2,0 до 17,1 м ; площадь проекции кроны варьирует от 2,0 до 11,9 м . Наиболее слаборослыми сортами, высота дерева которых не превышала 3,5 м являются Вега, Грация, Деканка Майкопская, Обильная Туза, Октава, Пчелка. У большинства изучаемых сортов (53%) высота дерева 3,6-4,0 м. К более сильнорослым сортам, высота дерева у которых превышает 4 м, относятся Земфира, Легенда, Мальвина, Смена, Соната, Тривинель, Вильяме (st). Сорта-стандарты Бере Боек и Кюре имеют еще более сильнорослые деревья, и соответственно, большие расчетные показатели объема кроны и площади проекции кроны. Большинство сортов (85%) имеет компактную крону, объем которой не превышает 10 м . Сортами с наиболее компактной слаборослой кроной являются Обильная Туза (объем кроны 2 м ) и Деканка Майкопская (3,2м ). Кубанка, Земфира и Вильяме (st). Индекс кроны у абсолютного большинства сортов больше единицы, форма кроны узкопирамидальная, обратно-пирамидальная, или метловидная. Для сорта интенсивного типа помимо размеров дерева и формы кроны важными характеристиками являются и другие биометрические показатели роста и структуры кроны, такие как апикальное доминирование, тип ветвления, длина междоузлия.

Мы изучали некоторые особенности роста и строения кроны у наиболее перспективных сортов груши селекции МОС ВИР. Используя ранее проведенную И.А. Бандурко (1994) группировку, мы отнесли изучаемые сорта к следующим группам: Группа 1. Слаборослые спуры. Дерево слаборослое, крона компактная, пирамидальной формы, густая. Скелетные ветви короткие, тип ветвления 1 (средняя пробудимость и низкая побегообразовательная способность). Плодовые ветви представлены толстыми разветвленными плодухами. Междоузлия побега менее 2,0 см. Сорт Обильная Туза. Группа 2. Слаборослые с пирамидальной кроной. Крона пирамидальная, густая. Скелетные ветви средней длины, тип ветвления 2 (высокая пробудимость и низкая побегообразовательная способность) реже 4 (высокая пробудимость и высокая побегообразовательная способность). Плодовые ветви представлены толстыми разветвленными плодухами. Междоузлия побега 2,0 - 2,5 см. Сорта Деканка Майкопская, Грация, Пчелка, Лагонаки, Мальвина, Россиянка, Орсиль. Группа 3. Слаборослые с широкопирамидальной или округлой кроной. Крона широкопирамидальная или округлая, густая. Скелетные ветви средней длины и толщины, тип ветвления 2 (высокая пробудимость и низкая побегообразовательная способность) или 4 (высокая пробудимость и высокая побегообразовательная способность). Плодовые образования представлены кольчатками. Междоузлия побега 2,0 - 2,5 см. Сорта Сильва, Смена, Лира, Чайка, Октава, Талисман, Искра и др. (рис.3). Группа 4. Слаборослые с несимметричной кроной. Для сортов этой группы характерна редкая крона широкопирамидальной формы, несимметричная, с отвисающими ветвями. Скелетные ветви средней длины, тонкие, тип ветвления 3 (средняя пробудимость и высокая побегообразовательная способность), реже - 2. Плодовые ветви представлены кольчатками, копьецами, плодовыми прутиками. Плодухи короткие, разветвленные или длинные, слабоветвящиеся. Генеративные почки у некоторых сортов образуются также на верхушках однолетнего прироста. Длина междоузлий 2,0 - 2,9 см. Амазонка, Бирюзовая, Голубка, Незабудка, Малиновая,

Предгорная (рис.4). Рис.3. Плодовые образования у сорта Сильва Группа 5. Переходные к сильнорослым. Ростовые процессы выражены сильнее, чем у предыдущих групп, тип ветвления преимущественно 4 (высокая пробудимость и высокая побегообразовательная способность). Плодовые образования представлены кольчатками, копьецами, плодовыми прутиками. Сорта Тривинель, Земфира, Кубанка, Веснянка (рис.5).

Продуктивность

Продуктивность - это комплексный признак, складывающийся из нескольких компонентов, основными из которых считаются скороплодность сорта, способность его к регулярному плодоношению и величина ежегодного урожая (Ефимова, 2005).

Большинство изучаемых сортов груши, как показывают ранее поведенные полевые учеты, вступают в плодоношение на 3-4 год. Наиболее скороплодными сортами являются Незабудка, Бирюзовая, Пчелка, Обильная Туза, Голубка, Грация, деревья которых вступают в плодоношение уже на 3 год. На 5 год начинается плодоношение деревьев у сортов Земфира, Амазонка, Сильва, Тривинель.

Важное значение для оценки продуктивности сорта имеет его урожайность в период полного плодоношения. Величина урожая, выраженная в т/га и кг/дерево не является абсолютным показателем продуктивности сорта, поскольку не учитывает размеры деревьев и возможность их более плотного размещения в саду. Для сравнения сортов различной силы роста производят пересчет на единицу объема и площади проекции кроны, при этом многие слаборослые сорта превосходят сильнорослые. И.А. Бандурко (1998) отмечает, что в коллекционных садах МОС ВИР высокий урожай отмечен у многих сортов и составляет в отдельные годы 180 - 200 кг/дерево. Средние многолетние показатели, в то же время, невысоки (30 - 58 кг/дерево), что объясняется частыми весенними заморозками, которые вызывают почти полную гибель цветков и завязей у груши и приводят к чередованию урожайных и неурожайных лет.

Сведения по урожайности изучаемых нами сортов груши в литературе немногочислены. И.А. Бандурко (1998) упоминает о высокой удельной продуктивности сортов Обильная Туза, Бирюзовая, Голубка, Амазонка и относительно невысоких показателях у сортов Чайка, Соната,ривинель. По остальным сортам информация разрозненная и неполная, либо отсутствует. В связи с этим, мы провели оценку урожая изучаемых сортов за 2001-2005 гг. Результаты по наиболее урожайным сортам представлены в таблице 23.зимой, и отсутствия цветения весной урожая не было. Средний урожай плодов с дерева за 5 лет плодоношения находится в пределах 7,2 - 24,6 кг. Поскольку большинство изучаемых сортов являются слаборослыми, они уступают более сильнорослым сортам-стандартам, искусственно попадая при этом в группу малоурожайных, (приложение 12).

Регулярность плодоношения определялась нами в соответствии с методическими указаниями ВИР (Изучение коллекции..., 1986), при помощи индекса периодичности плодоношения (J), как отношение разности урожаев смежных лет к их сумме, выраженное в процентах. Сорта, имеющие J в пределах 0-40% , относили к ежегодно плодоносящим, у сортов с нерезко выраженной периодичностью этот показатель составлял 41 - 75%, у сортов с резкой периодичностью 76 - 100%

Исследуемые сорта незначительно отличались друг от друга по способности к регулярному плодоношению. Все они относятся к группе регулярно плодоносящих сортов (20 - 37%). Сортов с нерезко и резко периодичным плодоношением среди исследуемых не оказалось.По результатам математической обработки более сильное влияние на урожай оказывают погодные условия, чем сортовые особенности (F i Fo,5)= 8,15. НСР05= 5,7 HCPoi= 7,5 (приложение 15).

Поскольку все изучаемые сорта уступают по урожаю с дерева стандарту более чем на величину наименьшей существенной разности, проводить их группировку нецелесообразно, так как в данном случае все они попали бы в группу малоурожайных сортов. Чтобы более объективно оценить сорта по урожайности, мы определили их расчетную урожайность в т/га с учетом оптимальной плотности посадки (Программа и методика.., 1980). Расчеты производили следующим образом: определили площадь питания дерева у каждого сорта: Sn = (Д-0,3)х(Д + 2)м, гдеSn - площадь питания; Д - диаметр кроны; цифра 0,3 - допустимое 121

Оптимальная площадь питания у изучаемых сортов груши находилась в пределах 4,7 - 21,2 кв.м, а число деревьев на 1 га варьирует от 471 до 2173. В соответствии с этим, изучаемые сорта можно разделить на 3 группы: I группа: Суперинтенсивные, с возможной плотностью размещения более 1000 деревьев/га - Амазонка, Бирюзовая, Грация, Деканка Майкопская, Искра, Лагонаки, Лира, Незабудка, Обильная Туза, Орсиль, Россиянка, Сильва, Смена, Соната; возможные схемы посадки 4 х 1,5 м, 5 х 1м, 5 х 1,5м, 6x1,5 м. II. Интенсивные, с возможной плотностью посадки 601 - 1000 деревьев: Вега, Веснянка, Голубка, Легенда, Малиновая, Октава, Предгорная, Пчелка, Талисман, Тривинель, Чилита; возможные схемы посадки 5x2 м, 5x3 м, 6x2 м. III. Полуинтенсивные, с возможной плотностью посадки 400 - 600 деревьев/га: Земфира, Кубанка; возможные схемы посадки 5x4, 6x3, 7x3 м. Учитывая оптимальную густоту посадки, мы определили расчетную урожайность изучаемых сортов в т/га (табл. 25). Показатели расчетной урожайности исследуемых сортов в среднем за 5 лет изменяются от 6,0 до 30,4т/га. Самая высокая урожайность у сортов Обильная Туза (30,4 т/га), Земфира (21,7 т/га), Талисман (19,9 т/га), Незабудка (18,8 т/га). Низкоурожайные Искра (6,0 т/га), Веснянка (8,2 т/га), Легенда (9,5 т/га), Грация (9,7 т/га). По результатам дисперсионного анализа более сильное влияние на урожай оказывают погодные условия (Рф Рт)=95., чем сортовые особенности (РФ РТ)=5,7. НСР05=6,3 HCPoi=8,4 (приложение 16). Результаты представлены в таблице 25.