Биологическая и технологическая характеристика новых сортов сливы русской в предгорной зоне Северо-Западного Кавказа Меретукова Фатима Нурбиевна

Биологическая и технологическая характеристика новых сортов сливы русской в предгорной зоне Северо-Западного Кавказа
<
Биологическая и технологическая характеристика новых сортов сливы русской в предгорной зоне Северо-Западного Кавказа Биологическая и технологическая характеристика новых сортов сливы русской в предгорной зоне Северо-Западного Кавказа Биологическая и технологическая характеристика новых сортов сливы русской в предгорной зоне Северо-Западного Кавказа Биологическая и технологическая характеристика новых сортов сливы русской в предгорной зоне Северо-Западного Кавказа Биологическая и технологическая характеристика новых сортов сливы русской в предгорной зоне Северо-Западного Кавказа Биологическая и технологическая характеристика новых сортов сливы русской в предгорной зоне Северо-Западного Кавказа Биологическая и технологическая характеристика новых сортов сливы русской в предгорной зоне Северо-Западного Кавказа Биологическая и технологическая характеристика новых сортов сливы русской в предгорной зоне Северо-Западного Кавказа Биологическая и технологическая характеристика новых сортов сливы русской в предгорной зоне Северо-Западного Кавказа
>



Меретукова Фатима Нурбиевна. Биологическая и технологическая характеристика новых сортов сливы русской в предгорной зоне Северо-Западного Кавказа : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.07 Краснодар, 2007 123 с. РГБ ОД, 61:07-6/309

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса 7

1.1. Краткое систематическое положение и происхождение сливы русской 7

1.2. Биологические особенности сливы в южной зоне плодоводства 11

1.3. Химический состав плодов сливы русской в зависимости от зоны выращивания 19

1.4. Качество продуктов переработки из сливы русской 21

2. Объект, условия эксперимента и методы исследования 24

2.1. Почвенно-климатические условия 24

2.2. Краткая характеристика объекта исследования 31

2.3. Методы исследования 44

3. Биологические особенности новых сортов сливы русской 46

3.1. Прохождение фенологических фаз роста и развития 46

3.2. Ростовая активность растений 54

3.3. Продуктивность 58

3.4. Устойчивость к грибным заболеваниям 61

3.5. Зимостойкость новых сортов сливы русской 67

4. Характеристика качества плодов 74

4.1. Товарные качества плодов 74

4.2. Дегустационная оценка свежих плодов 76

4.3. Химический состав плодов 80

4.4. Технологические качества продуктов переработки 82

5. Экономическая эффективность возделывания новых сортов сливы русской 95

Выводы 100

Рекомендации для производства и селекции 103

Список используемой литературы 105

Приложение 117

Введение к работе

Актуальность темы. Мировой генофонд сливы насчитывает более 1,5 тыс. сортов. В культуре и селекции используется менее 300 из них, что говорит об огромных потенциальных возможностях вовлечения генофонда сливы в селекцию. В коллекциях России и зарубежных стран имеется много очень ценных сортов, отдаленных гибридов и видообразцов, отличающихся рядом хозяйственно-биологических свойств [Витковский, 2003].

Среди новых для садов России плодовых растений видное место занимает слива русская (Prunus rossica Erem.). Это новый гибридогенный вид сливы, созданный отечественными селекционерами в результате скрещивания различных сортов алычи (Prunus cerasifera Ehrh.) и сливы китайской (Prunus salicina Lindl.) [Еремин, 2002,2006].

Возрастающий интерес к промышленному выращиванию сливы русской объясняется ценными хозяйственными признаками, которые выгодно отличают ее от других видов косточковых культур. Это скороплодность, неприхотливость к условиям произрастания, очень высокая продуктивность, технологичность и высокие товарные качества плодов, а с созданием новых зимостойких сортов и широкий ареал распространения [Еремин, 1989].

В настоящее время сорта сливы русской выращивают в средней полосе России, Поволжье и Предуралье. Даже в традиционной зоне разведения алычи - на Северном Кавказе все новые сады закладывают только сортами сливы русской [Еремин, Седин, 2003].

Плоды сливы русской - ценный продукт питания. В них содержатся органические кислоты, пектин, сахара. Особое значение для человека имеют биологически активные вещества, содержащиеся в плодах. К ним относятся фенольные соединения (флавоноиды), пектиновые вещества, фолиевая кислота (витамин В9), токоферолы (витамин Е), фитонциды, они устраняют повышенную проницаемость и хрупкость кровеносных капилляров,

5 благотворно влияют на организм при атеросклерозе, гипертонии, аллергических состояниях, улучшают состав крови, предупреждают дистрофию и дегенерацию тканей, обладают бактерицидными свойствами [Матвеев, Козловская, 1994].

Плоды сливы русской используют в свежем виде и для различных типов переработки. Плоды многих сортов хорошо переносят транспортировку и сохраняются во фруктохранилищах до 1 месяца.

Для современного плодоводства предпочтительны сорта с высокой устойчивостью к абиотическим и биотическим факторам, что позволяет при их выращивании снизить пестицидную нагрузку и получить экологически чистое сырье и продукцию [Дорошенко, 1991].

На Крымской опытно-селекционной станции ВИР созданы новые сорта сливы русской со сроком созревания от третьей декады июня до третьей декады августа, с повышенной зимостойкостью цветковых почек и древесины, устойчивые к болезням и вредителям, урожайность которых сочетается с крупноплодностью, отличными вкусовыми качествами плодов, как в свежем виде, так и в продуктах переработки.

Актуальность и практическая значимость работы определяются необходимостью изучения слагаемых продуктивности новых сортов сливы русской, оценки качества плодов по биохимическому составу, технологическим показателям, необходимых для перерабатывающей промышленности.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение (агробиологическая, технологическая и экономическая оценка) новых сортов сливы русской в предгорной зоне Северо-Западного Кавказа.

В задачи исследования входило:

изучить особенности роста и плодоношения деревьев;

установить сроки прохождения фенологических фаз;

оценить состояние растений после перезимовки и устойчивость сортов к экстремальным факторам среды;

определить степень устойчивости образцов сливы русской к основным грибным болезням, выявить высокоустойчивые сорта для данной зоны;

дать характеристику химического состава плодов изучаемых новых сортов сливы русской по основным параметрам (сухое вещество, сумма Сахаров, кислотность, витамин С). Выделить лучшие из них для употребления в свежем виде и переработки;

выделить сорта с наиболее выраженными хозяйственно-ценными признаками и их оптимальным сочетанием для использования в производстве и селекции.

Научная новизна и практическая ценность работы состоит в том, что впервые в условиях предгорной зоны Северо-Западного Кавказа проведено комплексное изучение новых сортов сливы русской. Определены фенологические особенности сортов, сила роста деревьев, их продуктивность, устойчивость к грибным болезням. Дана дегустационная оценка свежих плодов, определен химический состав плодов, выделены сорта с повышенным содержанием биологически активных веществ. Представлена сравнительная характеристика изучаемых сортов на их пригодность к технологической переработке для производства компотов, соков, варенья, а также плодов, замороженных россыпью и производства желейного продукта, приготовленного по оригинальной рецептуре. Выделены сорта с комплексом хозяйственно-ценных признаков для правильного размещения и возделывания в южной зоне плодоводства России, а также для решения различных селекционных программ. 

Биологические особенности сливы в южной зоне плодоводства

Слива сходна с другими плодовыми культурами рода Prunus, но отличается от персиков, нектаринов, абрикоса и миндаля тем, что ее плоды имеют длинную плодоножку. От вишни и черешни слива отличается тем, что имеет уплощенную косточку, длина которой больше ширины в отличие от шаровидной косточки вишен и черешен.

Сила роста, урожайность, морозоустойчивость и все другие производственно-биологические признаки сливы наиболее полно могут проявляться лишь в условиях, которые соответствуют требованиям данной породы. Чем полнее соответствуют условия произрастания требованиям данного растения, тем выше общая приспособленность растения, тем успешнее будет культура в данном районе [Анзин, Еникеев, Рожков, 1956].

Промышленная культура сливы наиболее широко развита в Украине, в Молдавии, на Северном Кавказе и, частично, в Закавказье.

В производственных хозяйствах Российской федерации слива преимущественно растёт в Краснодарском крае и Ростовской области. Широко представлена она также в Ставропольском крае и Дагестане, несколько меньше в Кабардино-Балкарской и Северо-Осетинской республиках, в Республике Адыгее. Для производства высококачественного чернослива ее выращивают в особо благоприятных природных условиях - в основном на Черноморском побережье Кавказа, в отдельных районах Краснодарского края, Закавказья и Молдавии.

Промышленной культурой стала также слива русская. Только в Краснодарском крае ее выращивают на площади более 1000 га.

Высокая урожайность, раннее вступление в плодоношение (на 2-й год после посадки) и быстрое его нарастание, раннее созревание плодов, способность их дозревать при хранении, хорошая лежкость и транспортабельность, высокие товарные качества - все это способствовало быстрому завоеванию симпатии плодоводов к этой культуре. Ценным свойством растений сливы русской является их повышенная жаровыносливость и большая устойчивость к воздушной засухе по сравнению со сливой домашней [Костина, 1975]. Биологические особенности сливы, требования этой культуры к почвам и климату, способы размножения, обрезки и формирования кроны, особенности роста и плодоношения хорошо освещают в своих работах И.М. Ряднова (1935), Б.Н. Анзин, Х.К. Еникеев, М.И. Рожков (1956); К.Ф. Костина, О.А. Забранская (1969); К.Д. Мельникова (1973); Г.В. Еремин, В.Л. Витковский (1980); Г.В.Еремин (1989, 2003).

Слива представляет собой одноствольное или многоствольное дерево, реже куст. Последний, с большим количеством стволов и единой корневой системой, занимает иногда значительную площадь и характерен для дикорастущих форм терна, канадской сливы, P.subcordata.

Размеры деревьев сливы колеблются в значительных пределах. Наряду с сильнорослыми экземплярами, достигающими 8 - 9 м в высоту и 8 - 10 м в диаметре кроны, нередко встречаются среди алычи, сливы домашней и китайской, у таких видов, как P. maritima, P.subcordata, P. cocomilia, у некоторых форм терна растения не превышает в высоту 2 - 3 м.

К сильнорослым сортам сливы домашней можно отнести Ренклод Альтана, Ренклод Старка, Венгерку домашнюю, Изюм-Эрик, Память Тимирязева и другие. Более слаборослые сорта, происходят от сливы китайской, уссурийской, американской, канадской. Здесь следует указать сорта сливы домашней Калифорнийскую, Венгерку ажанскую, Викторию, Ворон-Эрик, Искру, Рекорд, а также сорта сливы русской, кроны которых не превышают 4- 5 м - Обильная, Победа, Ароматная, Кубанская комета, Южная красавица и другие.

Ствол у деревьев сливы достигает 40-50 см в диаметре. Чаще всего с возрастом кора на штамбе растрескивается, и проявляются несколько ребер, направленных под углом к основной оси дерева. Из-за симподиального ветвления ярусность в расположении скелетных ветвей выражена слабо. Преобладание проводника над скелетными ветвями выражено неодинаково у различных форм сливы - больше у сортов с пирамидальной кроной и сильным ростом [Еремин, Витковский, 1980]. У некоторых сортов с широкой кроной, особенно у сливы русской, проводник уже после образования ветвей первого яруса отклоняется, и дерево не имеет хорошо выраженного лидера [Еремин, 1989].

Форма кроны разнообразная. Большинство сортов имеет округлую форму кроны. Пирамидальная или овальная крона у сортов сливы домашней-Венгерка домашняя, Изюм-Эрик, Екатерина, Ренклод реформа; у сортов сливы китайской - Виксон, Сатсума, Бартлет; сливы абрикосовой; сливы русской - Лыхны, Ароматная, Путешественница. Плоская крона характерна для сортов сливы домашней Монфор, Калифорнийская, Венгерка итальянская, сорта сливы китайской Бербанк и многих сортов сливы русской [Еремин, Витковский, 1980].

Плодоносит слива, как на однолетних побегах предыдущего года, так и на обрастающих веточках различного типа - шпорцах до 5см и букетных веточках длиной до 1 см. Обрастающие веточки на плодоносящих деревьях заканчиваются вегетативной почкой, а боковые почки у них цветковые. Если на обрастающих веточках вегетативная почка отсутствует, то они отмирают после окончания вегетации. Многолетние обрастающие веточки разветвляются, образуя плодоносящую ветку [Ряднова, 1935; Анзин, Еникеев, Рожков, 1956; Еремин, Витковский, 1980]. Деревья сливы русской отличаются меньшей побегообразовательной способностью и недолговечностью деревьев. Большинство сортов -Десертная, Обильная, Фиолетовая десертная, Южная красавица, Кубанская комета плодоносят на недолговечных обрастающих (в основном букетных) веточках. Сорта с пирамидальной кроной - Земляничная, Ароматная, Лыхны и др. обладают еще меньшей побегообразовательной способностью, но плодовые веточки у них более долговечны и достигают 6-8-летнего возраста [Костина, 1966; Еремин, 1989].

Ежегодно слива проходит цикл физиологических и биохимических превращений, связанных с ростом и развитием. Особенности прохождения годичного цикла развития определяют и формирование таких важнейших свойств сортов и видов сливы, как зимостойкость и засухоустойчивость [Еремин, Витковский, 1980]. В производственных посадках более ценными являются поздноцветущие сорта, так как они меньше повреждаются весенними заморозками [Анзин, Еникеев, Рожков, 1956].

Химический состав плодов сливы русской в зависимости от зоны выращивания

Исследования проводились в 1998...2002 гг. в экспериментальном хозяйстве Крымской опытно-селекционной станции ВНИИР им. Н.И. Вавилова, которая расположена в западной подзоне Предгорной зоны Краснодарского края. Объектами исследований в работе явились новые сорта сливы русской, созданные селекционерами Крымской ООС ВИР. За стандарт были приняты сорт Кубанская комета, созданный на КООС ВИР (авторы Г.В. Еремин и СИ. Забродина) и сорт Обильная, созданный в Государственном Никитском ботаническом саду К.Ф. Костиной и О.А. Забранской. Краткая характеристика новых сортов сливы русской, вошедших в сортоизучение в 1998 - 2003 гг. представлены в таблице 3, а также на рисунках 1-9. Исследования проводились на интенсивно плодоносящих деревьях, выращиваемых в коллекционных насаждениях Крымской опытно-селекционной станции ВИР. Методической основой работы является полевой и лабораторный методы исследований. Изучение биологических особенностей роста и плодоношения сортов сливы русской проводили на участке первичного сортоизучения.

Схема посадки деревьев 5x3 м. В каждом варианте брали по 24 учтенных дерева в трехкратной повторности. Основные учеты и наблюдения проводились в соответствии с программно-методическими указаниями по сортоизучению плодовых, ягодных и орехоплодных культур Всероссийского НИИ селекции плодовых культур [Орел, 1999]. В условиях полевых опытов определяли биометрические показатели роста растений, особенности структуры кроны деревьев и размещение цветковых почек и урожая плодов, устойчивость сортов к стрессовым факторам среды, учитывали продуктивность деревьев в саду весовым методом. Объем кроны деревьев рассчитывали в соответствии с методическими указаниями ВИР (1986): где Н - высота дерева, м; D -диаметр кроны, м. Площадь проекции кроны определяли по формуле: где л: = 3,14; D - диаметры кроны, м. У каждого сорта визуально по 5-балльной шкале определяли общее состояние растений после перезимовки, учитывали прохождение фенологических фаз, силу цветения и урожайность. Учитывали степень устойчивости сортов к грибным болезням по 4-балльной шкале, следуя «Методическим указаниям» под редакцией В.И. Кривченко (1972). Химический состав плодов определяли в лаборатории биохимии и физиологии растений Крымской ОСС ВИР под руководством кандидата биологических наук Г.Г. Половянова по общепринятым методикам отдела ВИР [Ермаков, Воскресенская, 1979]. Оценка плодов на содержание сухих веществ проводилась методом высушивания навески при температуре 120С в течение 20...30 минут, затем 2 часа при температуре 100С, с дальнейшим досушиванием до постоянной массы при температуре 75...80С. Определение Сахаров в плодах проводили по методу Бертрана, кислотность - путем титрования вытяжки 0,1 N раствором щелочи в присутствии индикаторов с последующим пересчетом на яблочную кислоту. Содержание аскорбиновой кислоты - по реакции Тильманса (титрование раствором 2,6-дихлорфеномендофенола натрия). Антоцианы определяли по реакции вытяжки на подкисленный этиловый спирт. Технологическая оценка плодов и продуктов их переработки проводилась по методике, описанной Н.Л. Левгеровой и В.Г. Леонченко (1999) в технологической лаборатории Крымской ОСС ВИР под руководством заведующей лаборатории О.Н. Алейниковой. При расчете экономической эффективности за основу брали методику П.Ф. Дуброва (1981) и А.Н. Шестопаль (1994). Статистическую обработку данных по основным показателям результатов исследований проводили методами, описанными Б.А. Доспеховым (1985).

Краткая характеристика объекта исследования

Природно-климатические условия предгорий Северо-Западного Кавказа благоприятны для культуры плодовых. Вместе с тем этот район является очагом распространения различных возбудителей болезней этих пород (Мельникова, 1973).

Сорта сливы русской в большей или меньшей степени поражаются грибными болезнями и вредителями. Степень устойчивости зависит от природного иммунитета, приобретенного в результате изменения морфофизиологического состояния, предшествующего проникновению патогенна [Вавилов, 1964].

Эффективным средством предотвращения зараженности является использование иммунных или высокоустойчивых сортов. Выращивание сортов, обладающих комплексной устойчивостью к ряду патогенов и вредителям в конкретной зоне, позволяет получать экологически чистую продукцию. Прохладная, влажная погода весной с частыми туманами и росами с высокой относительной влажностью воздуха (80-90%) благоприятна для развития монилиального ожога, а летом - плодовой гнили, возбудителями которых являются в основном паразитные грибы Monilia cinerea Bon. и Monilia fructigena Pers. [Мельникова, 1973; Еремин, Витковский, 1980]. Умеренно теплая погода в мае - июне со среднесуточной температурой 15-20С и относительной влажностью воздуха 70-80% благоприятствует развитию дырчатой пятнистости, возбудителем которой является Clasterosporium carpophilum (Lev.) Aderh. и Phillosticta prunicola (Opi L) Sace. [Мельникова, 1973].

По данным К.Д. Мельниковой (1973), многолетние наблюдения поражаемости сортов основными грибными заболеваниями в естественных условиях позволили сделать вывод, что сортов, абсолютно иммунных к монилиальному ожогу, гнилям плодов и дырчатой пятнистости и, тем более, к комплексу заболеваний не обнаружено.

Степень поражения зависит от биологических и физиологических особенностей сорта и условий внешней среды, важными факторами которой являются влага и тепло. Во влажные годы заболевания усиливаются. Сорта, относительно устойчивые в условиях достаточного увлажнения, заслуживают внимания и могут быть использованы для непосредственного размножения, а также для создания новых сортов.

Для оценки использовали методику Т.М.Хохряковой (1974). В основу положен максимальный балл поражения - 4,0 балла, который за ряд лет характеризует устойчивость в пределах следующих градаций: высокоустойчивые - 0 баллов, практически устойчивые - 0,1...1,0 балл, слабопоражаемые - 2,0 балла. Растения, поражаемые на 3 и 4 балла, бракуются. Дырчатая пятнистость (клястероспориоз) - (возбудитель - гриб Clasterosporium carpophilum Aderh) - одно из наиболее серьезных заболеваний сливы, вызывающее иногда почти полную гибель урожая или резко снижающее его и ухудшающее качество плодов. Гриб поражает почки, побеги, листья и плоды, особенно сильно листья.

Весной на листьях появляются маленькие округлые желтовато-бурые пятна, окруженные красновато-бурой каймой. Через некоторое время пораженная ткань отмирает и выпадает, оставляя круглые отверстия. Лист становится дырчатым. При сильном поражении происходит осыпание листьев. Плоды поражаются иногда сразу после образования завязи. На них вначале появляются красные точки, медленно увеличивающиеся в размерах и темнеющие. Постепенно разрастаясь, пятна сливаются в сплошную коросту грязно-серого или темно-коричневого цвета, часто покрытую трещинами. Плоды становятся несъедобными и часто загнивают.

Во многих районах с мягкой зимой гриб способен развиваться в течение почти всего года. В угнетенном состоянии он находится лишь в жаркие и засушливые летние месяцы.

Оценка сортов сливы русской показала различную их устойчивость к дырчатой пятнистости. Наиболее высокий уровень устойчивости (0 баллов) к заболеванию отмечен у сортов Глобус и Колонновидная. Практически устойчивые (0,1...1,0 балла) были сорта Евгения, Июльская роза, Комета поздняя, Кубанская комета (st) и Подарок Сад-Гиганту. Слабопоражаемыми оказались сорта (2,0 балла) Дынная и Обильная (st).

Из исследований видно, что наибольшая группа изучаемых новых сортов сливы русской относятся к практически устойчивым к клястероспориозу - 56%, тогда как высокоустойчивые и слабопоражаемые составляют по 22%. Монилиальный ожог, или серая гниль (Monilia cinerea Bonorden) -опасное заболевание всех косточковых культур. Поражает монилия прежде всего цветки, затем побеги, листья, целые ветви, а у отдельных сортов кроме того и плоды.

Засохшие цветки, листья и плоды долгое время не опадают и служат источником инфекции этого заболевания на следующий год. Особенно интенсивно болезнь развивается весной, в период цветения, когда стоит теплая и влажная погода. Заражение чаще всего происходит через цветок. Пораженные монилией деревья в значительной степени отстают в росте, полностью или частично теряют урожай, а в отдельных случаях наблюдалось отмирание скелетных ветвей и даже гибель деревьев. Изучение новых сортов сливы русской на степень устойчивости к монилии велось в исключительно благоприятных для развития этой болезни условиях (2000, 2001 гг.), когда относительная влажность воздуха (во время цветения и созревания плодов) держалась в пределах 80-95%.

Абсолютно высокоустойчивых сортов выделить не удалось. Большая группа, 67% изучаемых сортов, с баллом поражения 0,5...1,0 отнесена к практически устойчивым к монилиальному ожогу. К слабопоражаемым отнесены сорта Евгения, Комета поздняя (1,5 балла) и Подарок Сад-Гиганту (2,0 балла). Эта группа составляет 33%).

Красная пятнистость листьев (полистигмоз) вызывается грибом Polystigma rubrum D.C.. Заражение спорами гриба происходит весной при выпадении осадков. Попадая на листья, споры возбудителя болезни вызывают появление на листьях вначале бледно-желтых, а затем крупных красных пятен, сверху блестящих, а снизу с многочисленными мелкими отверстиями, внутри которых развиваются конидии, обеспечивающие половой процесс, а затем развивается сумчатая стадия. Повторного заражения летом не происходит. Сильное поражение болезнью приводит к осыпанию листьев, резко ухудшается качество плодов за счет снижения сахаристости [Еремин, Витковский, 1980].

Устойчивость к грибным заболеваниям

Возрастающий интерес к промышленному выращиванию сливы русской объясняются такими ценными хозяйственными признаками как скороплодность, урожайность, неприхотливость, высокое качество плодов и универсальное их использование. Плоды сливы русской, используемые в свежем виде, должны иметь привлекательный вид, хороший вкус, быть транспортабельными. Размер плода является важным признаком сорта. В культуре ценятся сорта с крупными плодами с небольшой и свободно отделяющейся от мякоти косточкой. Покупателем предпочитаются крупноплодные сорта. К крупноплодным относят сорта, имеющие среднюю массу плодов не менее 30-35 г. Все изучаемые новые сорта сливы русской отличаются крупноплодностью. Очень крупные плоды у сортов Глобус (61,0 г) и Обильная (58,0 г); у сортов Подарок Сад-Гиганту (44,2 г) и Дынная (40,4 г). Мельче плоды у раннеспелых сортов: Июльская роза (32,8 г), Евгения (32,5 г), а также у стандартного сорта Кубанская комета (31,1 г). Сорта со средним сроком созревания (Комета поздняя и Колонновидная) имеют довольно крупные плоды, соответственно 35,4 и 36,6 г. Если для разведения на приусадебных участках пригодны сорта, плоды которых имеют самую разнообразную окраску, то для современного интенсивного промышленного сорта обязательным требованием является достаточно темная окраска плодов, что позволяет лучше сохранять товарный вид при транспортировке, когда светлые плоды пятнятся (Еремин, Витковский, 1980; Еремин и др., 2004). Плоды новых сортов сливы русской имеют интенсивную темно-красную кожицу, иногда с небольшим восковым налетом, лишь у сорта Подарок Сад-Гиганту окраска красно-фиолетовая. Для промышленного сорта необходима плотная мякоть. Мякоть изучаемых плодов сливы русской желтая, розовая у кожицы, довольно плотная, только у сорта Июльская роза мякоть имеет нежную консистенцию. Для употребления в свежем виде, а также для некоторых видов переработки важное значение имеет отделяемость косточки. Однако сортов с отделяющейся косточкой немного. Новые сорта сливы русской Глобус, Дынная, Подарок Сад-Гиганту имеют отделяющуюся косточку.

Полуотделяющаяся косточка у сортов Июльская роза, Евгения, Комета поздняя и Колонновидная. У контрольного сорта Обильная косточка отделяется, тогда как у Кубанской кометы не отделяется. Плоды сливы русской убирают в зависимости от особенностей сорта и направления использования. Для употребления в свежем виде, кратковременного хранения и переработки на компоты и варение плоды всех сортов снимают в фазе технической зрелости, когда они начинают приобретать характерную для сорта окраску кожицы, консистенцию и вкус. Для переработки на соки, приправы и пюре плоды лучше снимать в фазе полной физиологической зрелости, но когда мякоть еще достаточно прочная [Еремин, 1989]. Фаза технической зрелости у плодов сливы русской продолжается 2...3 недели. Преждевременно снятые плоды плохо дозревают и не достигают свойственных сорту вкусовых качеств. Хорошо дозревают при хранении плоды изучаемых сортов при температуре +4...7С. Товарный вид плодов имеет важное значение, особенно для десертных сортов, каковыми являются исследуемые сорта. Не менее важна способность плодов не терять привлекательный вид и качество при перевозке (транспортабельность) и хранении (лежкость) [Еремин и др., 2004]. Предназначенные для транспортировки плоды снимают в сухую погоду и лучше в более прохладную часть дня, когда плоды еще не сильно нагреты солнцем, но роса с них сошла. Снятые плоды осторожно кладут в корзины, а не бросают. Для успешного транспортирования свежих плодов необходимы правильная сортировка и упаковка плодов, исключающая механические повреждения. Для лучшей циркуляции воздуха между ящиками прокладывают горизонтальные и вертикальные рейки. Температуру транспортного средства (вагона, холодильника) поддерживают в пределах 1...2С. Одним из основных показателей качества плодов является вкус. В свежем виде предпочтение отдается крупноплодным, ароматичным сортам, имеющим гармоничное сочетание сахара и кислоты. В таблице 14 представлены средние значения органолептической оценки свежих плодов сливы русской. В условиях Кубани стандартные сорта Кубанская комета и Обильная, известные высокими вкусовыми качествами, имели за годы исследований общую оценку 4,7 и 4,8 балла. Почти все изучаемые новые сорта также получили высокие дегустационные оценки 4,6-4,8 баллов. На уровне стандарта Кубанская комета для ранних и среднеранних сортов был оценен сорт Июльская роза (4,7 балла). Общая дегустационная оценка плодов сорта Дынная оказалась выше (4,8 балла), а плоды сорта Евгения имели оценку 4,6 балла. В группе средних и среднепоздних сортов, где за контроль был принят сорт Обильная, на уровне стандарта имели высокие дегустационные оценки (4,8 балла) сорта Глобус и Подарок Сад-Гиганту. Немного ниже были оценены плоды сортов Комета поздняя (4,7 баллов) и Колонновидная (4,6 балла). Для выявления общей оценки дегустационными качествами плодов были проанализированы следующие показатели: внешний вид плодов, их величина, окраска, аромат, консистенция, сочность, вкус, а также отделяемость косточки.