Особенности регулирования светового режима в насаждениях яблони Западного Предкавказья Чекрыгин Валентин Васильевич

Особенности регулирования светового режима в насаждениях яблони Западного Предкавказья
<
Особенности регулирования светового режима в насаждениях яблони Западного Предкавказья Особенности регулирования светового режима в насаждениях яблони Западного Предкавказья Особенности регулирования светового режима в насаждениях яблони Западного Предкавказья Особенности регулирования светового режима в насаждениях яблони Западного Предкавказья Особенности регулирования светового режима в насаждениях яблони Западного Предкавказья Особенности регулирования светового режима в насаждениях яблони Западного Предкавказья Особенности регулирования светового режима в насаждениях яблони Западного Предкавказья Особенности регулирования светового режима в насаждениях яблони Западного Предкавказья Особенности регулирования светового режима в насаждениях яблони Западного Предкавказья
>



Чекрыгин Валентин Васильевич. Особенности регулирования светового режима в насаждениях яблони Западного Предкавказья : Дис. ... канд. биол. наук : 06.01.07 Краснодар, 2005 211 с. РГБ ОД, 61:05-3/1171

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Солнечная радиация 8

1.2. Фактор солнечной радиации в плодовых насаждениях яблони 14

2. Условия проведения исследований, объекты и методика 22

2.1. Климатические и почвенные условия 22

2.2. Объекты исследований 27

2.3. Методики исследований 31

3. Результаты исследований 40

3.1. Особенности радиационного режима территорий Западного Предкавказья 40

3.2. Радиационный режим яблони 52

3.2.1. Радиационный режим периферийных зон 53

3.2.2. Радиационный режим внутренних зон 78

3.2.3. Потенциал продуктивности яблони 105

3.3. Особенности роста 111

3.3.1. Рост деревьев и структура кроны 112

3.3.2. Формирование листовой поверхности и оптические свойства листьев 121

3.4. Урожайность 137

3.4.1. Плодоношение яблони в насаждениях разных типов ... 137

3.4.2. Формирование урожая и удельная продуктивность в различных по форме кронах яблони 152

3.5. Качество плодов 161

4. Экономическая эффективность 174

Выводы 180

Предложения производству 183

Список использованной литературы 184

Приложения 204

Введение к работе

Программой возрождения садоводства России предусмотрено увеличение производства плодов и ягод во всех категориях хозяйств в 2005 г. - до 4,6 млн. т, в 2010 г. - до 6,2 млн. т, 2015 г. - До 8,5 млн. т, 2020 г. - до 11,9 млн. т. На 2003 г. площадь садов и ягодников во всех категориях хозяйств Российской Федерации составила # 897,8 тыс. га.; в т.ч. в плодоносящем возрасте - 758,2 тыс. га. Программой развития садоводства определена общая площадь плодовых и ягодников в 2010 г. - 1219 тыс. га, а в 2020 г. - 1460 тыс. га, в том числе плодоносящих - 1138,4 тыс. га. Таким образом, общая площадь садов и ягодников в 2020 г. по сравнению с 2003 г. увеличится на 62,6 % (Гегечкори, 2004).

По количеству суммарной солнечной радиации и сумм активных температур Западное Предкавказье является благоприятным регионом для возделывания всех плодовых культур. Несмотря на некоторые отличительные особенности почв и климата в регионе здесь выращивают плоды яблони поздних сроков созревания, отличающиеся высокими товарными и вкусовыми качествами, транспорта- « бельностью и длительностью хранения.

В плодовых насаждениях используется большой набор сортов в сочетании с различными по силе роста подвоями. В условиях равнины это карликовые и полукарликовые, на склонах предгорий среднерос-лые вегетативные и сильнорослые семенные. Выбор сорто-подвойных сочетаний определяет схему посадки, особенности формирования кроны. Основными по форме пока являются округлые кроны, приобретающие с возрастом ряд существенных недостатков, отрицательно влияющих на коэффициент использования солнечной энергии и продуктивность яблони. В связи с задачами повышения производства плодов параллельно с закладкой молодых насаждений необходимо раз работать технологические приемы, способствующие повышению урожайности существующих садов независимо от их возраста.

Актуальность темы. Последние десятилетия в плодоводстве нашей страны характеризуются поисками новых конструкций насаждений, основанных на уплотненном размещении деревьев на единице площади. Изучены многие вопросы, связанные с размещением растений, с подбором сорто-подвойных комбинаций, различных конструкций крон с формированием и обрезкой деревьев. Значительное внимание уделено разработке агротехнических мероприятий связанных с орошением, с применением удобрений и внекорневых подкормок, с содержанием почвы и т.д.

Однако результаты исследований показали, что во вновь создаваемых уплотненных насаждениях при благоприятном агротехническом фоне лимитирующим фактором для роста, плодоношения и получения плодов высоких товарных качеств у яблони становится солнечная энергия. Выявлены некоторые закономерности влияния солнечной энергии на физико-биохимические процессы на клеточном уровне и в растениях в целом. В плотных насаждениях изменяется габитус деревьев, меняется характер плодоношения, по-особому формируются товарные качества урожая. Физиологические исследования, проведенные с плодовыми растениями, подтверждают высокую продуктивность яблони только в том случае, когда в кронах деревьев и во всем агроценозе складывается благоприятный радиационный режим и другие элементы микроклимата.

В отличие от полевых культур, плодовые насаждения являются многолетними, деревья осваивают отведенную им площадь несколько лет, для выполнения агромероприятии с помощью механизации необходимо определенное расстояние между деревьями. В результате до 40-45 % приходящей солнечной энергии теряется безвозвратно. Плотные округлые, крупно-объемные кроны увеличивают эти потери.

В связи с этим изучены и внедрены в промышленные сады ряд приемов, применяемых при формировании и обрезке плодовых деревьев, способствующих осветлению крон: снижение высоты деревьев, вырезка вертикальных проемов, наклоны ветвей и др. Создание уплотненных насаждений с малообъемными кронами деревьев улучшило световой режим яблони и сократило потери солнечной энергии.

Однако выращивание яблони в стандартной округлой форме в уплотненных садах, при некоторых положительных качествах в раннем возрасте, становится малоэффективными в последующие годы. Резко снижается потенциальная продуктивность деревьев, затруднен уход за растениями.

Значительно лучшие результаты получены в садах с кронами плоскими, уплощенными, полуплоскими. Большинство исследований, проведенных в таких садах, отражают особенности микроклимата, роста, плодоношения и качественную характеристику плодов у яблони на примере короткого цикла жизни растений в том или ином периоде. В результате трудно уловить некоторые закономерности развития растений на более длительном этапе онтогенеза применительно к условиям произрастания.

Радиационный режим в яблоневых садах чаще изучается способом маршрутных съемок. При наличии малого числа измерений статистические результаты не достигают высокой точности. Сравнение результатов между вариантами проводится относительно солнечной радиации, поступающей на крону. Не отражается качественная характеристика света внутри крон. Крайне недостаточна информация об освещенности крон и качестве плодов в насаждениях плодоносящего возраста. Недостаточно полно исследованы особенности светового режима при различной географической ориентации рядов деревьев в садах разных типов.

Необходимость углубленного изучения светового режима и влияния его на физиологические процессы, продуктивность и качество плодов по зонам крон у яблони связана с разработкой и внедрением новых типов садов с малообъемной низкой кроной.

Большая часть экспериментальных работ посвящена изучению количества приходящей солнечной суммарной радиации к кронам плодовых деревьев, тогда как потерям солнечной энергии в межкронном пространстве не уделено должного внимания (Гриненко, 1980).

В настоящей диссертационной работе обобщены материалы многолетнего изучения радиационного режима, продуктивности деревьев и качества плодов в насаждениях яблони различных типов в условиях Западного Предкавказья, включающего равнинные территории в Западном Предкавказье и предгорные - в западной части Большого Кавказа. Установлено влияние солнечной радиации на физиологические свойства листьев, формирование структуры кроны и генеративных органов в кроне, на товарные качества и химический состав плодов. Даны рекомендации производству по созданию оптимальной конструкции сада, обеспечивающей наиболее эффективное использование солнечной радиации, высокую продуктивность яблони и качество плодов.

Научные исследования проводились в 1970-2004 гг. в соответствии с планами НИР в предыдущие годы и с 2000 г. с планом НИР Кубанского ГАУ (номер государственной регистрации 01200113470).

Цель работы. В условиях Западного Предкавказья в насаждениях разных типов изучить особенности роста и плодоношения яблони в зависимости от светового режима и определить на этой основе пути его оптимизации.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

- изучить радиационный режим яблони в насаждениях раз ных типов;

- изучить влияние солнечной радиации на формирование структуры кроны и особенности фотосинтетической деятельности яблони;

- дать сравнительную оценку округлым и уплощенным кронам по световому режиму, формированию урожая и качеству плодов.

Научная новизна работы. Впервые в разных подзонах и зонах садоводства Западного Предкавказья углубленно и многосторонне изучен радиационный режим в насаждениях яблони разных типов. Определен характер изменения потенциальной продуктивности яблони в течение эксплуатации сада. Установлено влияние плотности посадки, ориентации рядов относительно стран света, формы кроны на радиационный режим яблони, фотосинтетическую деятельность листьев, динамику годичного прироста штамба за 30-летний период жизни яблони, продуктивность и качество плодов.

Практическая значимость. Выявлена конструкция плодового насаждения, способствующая оптимальному распределению падающей солнечной радиации по периферию и внутри кроны, повышению потенциальной продуктивности, а также качеству плодов у яблони.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика светового режима Западного Предкавказья.

2. Световой режим в насаждениях яблони, как важнейший фактор регулирования продукционного процесса.

3. Экологическая целесообразность и экономическая эффективность создания в условиях Западного Предкавказья умеренно-плотных насаждений яблони с уплощенными кронами.

Фактор солнечной радиации в плодовых насаждениях яблони

Изучению светового режима в плодовых насаждениях посвящено много работ исследователей (Шульгин, 1958, 1961; Лукьянов, 1969; Гладышев, 1970; Гриненко, Белецкая, 1970; Кудрявец, Хро-менко, Другова, 1970; Страхова, 1970; Хроменко, 1971, 1972, 1975; Кудрявец, 1972, 1974, 1980, 1987; Марков, Вуличенко, 1972; Фоменко, 1972; Черепахин, Чекрыгин, 1972; Франчук, Страхова, 1973; Чекрыгин, 1974, 1976, 1981, 1994, 2000, 2004; Кудрявец, Хроменко, 1977; Гриненко, 1976, 1980; Девятов, 1976, 1977, 1980, 1995; Пронькина, 1976; Соловьева, 1976, 1980; Терехова, 1976; Балан, 1981; Маслов, 1981; Агафонов, 1982, 1983; Muller, 1976; Jackson, 1977, 1980; Seebey, 1980; Joffings, 1980).

Однако этот вопрос и на сегодняшний день остается актуальным. В связи с глобальным потеплением в конце XX - начале XXI века (Хаустович, 1998; Потапов, Хаустович, 2004), частыми оттепелями в зимнее и зимне-весеннее время (Дорошенко, 2002, 2003), активности солнечной радиации, оказывающей влияние на зимостойкость цветковых почек и всего растения (Савельев, 2003) требуется изучение радиационного режима насаждений применительно к конструкции сада, сорто-подвойным сочетаниям (Кондратенко, 2000; Кочетков, 2003), чтобы без применения специальных средств создать насаждения, способные сгладить стрессовые погодные условия и стимулировать или развить собственные защитные свойства у растений (Гудковский, 2003).

Гидротермические факторы по своему воздействию на растение порой бывают более значительные, чем применение агротехнических, агрохимических, хирургических и химических мероприятий. Правильно сконструированный сад может в некоторой степени обладать свойствами самозащиты от вредных явлений природы, регулировать распределение поступающего солнечного света, как в насаждении, так и в самой кроне, создавать оптимальный микроклимат для фотосинтеза и получения высококачественных плодов (Че-репахин, Бабук, Карпенчук, 1991).

В отличие от посевов полевых культур в плодовых насаждениях освоение отведенной площади идет медленно, а максимальная площадь листьев достигает оптимальной величины в зависимости от плотности сада спустя несколько лет. Много солнечной радиации падает в межкронное пространство и теряется безвозвратно (Рубин, 1977; Гриненко, 1980).

В то же время степень совершенства любой садовой конструкции можно контролировать интенсивностью светового режима в разных частях кроны и насаждения и величиной безвозвратных потерь энергии на незанятых листовым пологом пространствах (Гриненко, 1976). Так, по данным Гриненко В.В., потери солнечной ра-диации составили при размещении деревьев со сферической кроной 10x5 м - 34,5 %; 5x5 м - 3,0; 10х Юм- 50,4; 8x6 - 33,4 %.

Косвенным показателем поглощения солнечной радиации и фактором в уменьшении ее потерь насаждением большинство исследователей считает освоение площади в саду проекциями крон и связывают это со схемами посадки и конструкциями насаждений (Гриненко, Белецкая, 1970; Рудь, Танасьев, Чимпоеш, 1976; Агафонов, 1983). В связи с этим для условий Молдавии рекомендуются площади питания деревьев для сильнорослых, среднерослых и слаборослых сортов с некомпактной кроной, привитых на подвое ЕМ IV - 4хЗ±0,5 м с формировкой свободно растущая пальметта; для тех же сортов на подвое ЕМ IX - 3,5-4х 1,5±0,5 м. Желание в кратчайшие сроки освоить площадь, а, следовательно, и создать максимальную листовую поверхность, стимулировало закладку уплотненных насаждений от 600 до нескольких тысяч деревьев на одном гектаре.

Однако, как показали дальнейшие исследования, чрезмерное уплотнение не только нарушает радиационный режим и продуктив ность насаждений, но даже увеличивает потери солнечной энергии. Так, исследованиями Колтунова В.Ф. (1976) установлено, что в пальметтном саду чрезмерное уплотнение деревьев приводит к сокращению сумм проекций крон и снижает использование площади, отведенной для дерева и всего сада на 1 га с 70 % при 5x4 м до 25 % при 2x1 м. Поэтому он рекомендует для деревьев яблони на пара-дизке IX с кроной пальметта при толщине плодовой стены 2,0 м и ширине светового коридора 1,5-2,0 м лучшее расстояние между рядами 3,5-4,0 м, на дусенах при толщине 2,5-3,0 м и световом коридоре 2,0 м - 4,5-5,0 м (Колтунов, 1976). Лучшими схемами размещения для яблони в условиях среднего Поволжья зарекомендовали себя 5-5,5x5,5-5 м для сильнорослых сортов и 5x5—4 м для слабо- и среднерослых (Жоголев, Тарасов, 1977). Четырехлетними опытами Хроменко В.В. (1975) установлено, что лучшее освещение достигается в кроне при толщине 2,6 м и соотношением между высотой дерева и свободным пространством между рядами 1:1. Шульгин В.М. (1958) пришел к заключению, что важным в поглощении и потерях солнечной радиации является форма кроны плодового дерева. На деревья с шаровидной кроной при размещении с севера на юг (8хб) в течение дня падает 80,2 % радиации, а с востока на запад - 77,0 %; при квадратном - 79,6 %, при схеме 2x6 м - с севера на юг - 89,6, а с запада на восток - 78,8 %. У шаровидной кроны в течение дня в полуденные часы около 75 % поверхности получает избыток радиации. Это обуславливает перегрев листьев, снижение фотосинтеза. Лучшей в этом отношении по его мнению является форма кроны "прямоугольный параллелепипед" с направлением рядов с севера на юг (Шульгин, 1958). Девятов А.С. (1976, 1977), изучая в условиях Белоруссии поступление ФАР на 10-летние деревья яблони в форме пальметт при широтной и меридиональной ориентации рядов, установил, что при широтном размещении на поверхность крон ФАР поступало в среднем на 13 % больше, чем при меридиональном. Соотношение величины ФАР у крон, ориентированных с севера на юг, на высоте 3, 2, 1 м от почвы было равно 100:60:45, а у широтно ориентированных -100:87:75. В период с 9-15 часов пальметты при расположении с востока на запад получили ФАР в 2,5 раза больше, чем с севера на юг. Профессор Шитт П.Г. (1952, 1968) первым среди ученых-плодоводов высказал мнение, что с точки зрения теплового и свето 18 вого режимов ориентация сомкнутых рядов сада в широтном направлении является предпочтительной, но признавал ее более опасной из-за возможности солнечных ожогов коры. Колесников В.А. (1979) придерживается мнения, что в южной зоне садоводства ориентация рядов не имеет значения из-за достаточного количества солнечной радиации и тепла.

Распределение и поглощение поступающей в насаждения ФАР зависит от ряда внутренних и внешних факторов. Рубин Б.А. (1977) считает, что из задач современной экспериментальной биологии важнейшей является раскрытие природы внутренних факторов, которыми обусловлен уровень общей продуктивности растительного организма, его способность наиболее эффективно использовать условия ясизни. По его мнению, показатель высокой фотосинтетическои работы листьев является критерием в оценке использования ФАР. Однако эффективность процессов жизнедеятельности растения в целом не определяется параметрами, характеризующими только фотосинтез. Последний, в свою очередь, зависит также от ряда факторов. Фактором, лимитирующим использование ФАР, а следовательно фотосинтез, может быть избыточная инсоляция, которая усиливает разрыв между фотохимическим и биохимическими этапами фотосинтеза, протекающими на несколько этапов медленнее (Рубин, 1977; Гриненко, 1980).

Методики исследований

Экспериментальная часть работы выполнялась путем стацио нарных полевых исследований и лабораторных анализов в соответ ствии с программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина (1973), ВНИИ селекции плодовых культур, г. Орел (1999) и ряда дру 1 гих действующих в соответствующие периоды рекомендаций. Ста тистическая обработка полученных данных проводилась разностным методом и методом дисперсионного анализа по Доспехову (1968) с помощью ЭВМ. В основу изучения радиационного режима крон положен метод Лукьянова В.М. (1969), усовершенствованный нами применительно к плодовым деревьям для получения более достоверных данных.

Проведенное на первоначальных этапах работы изучение светового режима крон методом маршрутных съемок с помощью люксметра Ю-16, пиранометров Янишевского М-80 и походного альбедометра выявило большую трудоемкость этого метода и значитель-ные погрешности из-за малого количества повторении.

Поэтому нами была сконструирована и изготовлена из алюминиевых труб сборная конструкция, позволяющая с помощью универсальных пиранометров М-80 в комплекте с гальванометром ГСА-1 и галетным переключателем в течение дня, через определенные промежутки времени фиксировать проникающую в различные зоны крон и межкронное пространство солнечную радиацию.

Площадь листовой поверхности определяли по методике А.П. Драгавцева (1956), удельную поверхностную плотность листьев - с помощью высечек в количестве 100 штук с последующим высушиванием. Листья отбирались из разных зон кроны.

Удельную продуктивность крон определяли по выходу плодов с одного метра кубического и метра квадратного проекции кроны.

Урожай учитывался подеревно дважды: предварительный и при съеме весовым методом. Повторность опыта 10-15-кратная. По-вторность дерево-делянка. Распределение урожая в кроне определялось по ярусам и секторам на трех деревьях каждого варианта. Первый ярус - высота от земли 0,5-1,5 м; второй - 1,5-2,5 м; третий -2,5-3,5 м; четвертый - 3,5-4,5 м. Деление на ярусы проводилось с помощью деревянных реек.

Вместе с количественным урожаем в каждой зоне определялось качество плодов: средняя масса, диаметр, товарность сортов по РТУ РСФСР 228-58 и ГОСТу 22122-75, окраска, степень повреждения градом. Для изучения покровной окраски кожицы плода, основного индикатора проникающей прямой солнечной радиации, нами была разработана и опубликована методика определения площади окрашивания и интенсивности покровной окраски плода по 5-ти бальной шкале (1976), по площади окрашенной поверхности: 5 - окрашена вся поверхность плода; 4 - окрашено 4/5 поверхности; 3 - окрашено 3/5; 2 - окрашено 2/5; 1 - окрашено 1/5; 0 - плоды без покровной окраски. По интенсивности окраски: 5 - темно-красная; 4 -красная; 3 - светло-красная; 2 - розовая; 1 - слабо-розовая; 0 - плоды без окраски. Содержание сухих веществ в плодах определяли на рефрактометре ИРФ-1.

Расчеты потенциальной продуктивности, площади активной поверхности крон проводили на основании изученных показателей радиационного режима, размеров деревьев в разные возрастные периоды по Шитту (1952): второй период - кроны не сомкнуты, третий - начало смыкания крон, четвертый - смыкание крон на уровне первого и второго ярусов. Для расчета объемов крон, ограниченных сверху и сбоку, использовали формулу эллипсоида вращения V = JKR1R2R3, где R3 высота.

Радиационный режим яблони

Одним из элементов интенсивного плодоводства является уплотненное размещение плодовых деревьев на единице площади. В раннем возрасте, пока растения имеют малые размеры, кроны не испытывают недостатка в количестве поступающей к листьям солнечной радиации. Деревья длительное время осваивают отведенную им площадь, поэтому коэффициент поглощения световой энергии в молодом саду довольно малый. Большая часть солнечной радиации поступает в междурядья мимо крон и теряется безвозвратно.

Максимальное поглощение наступает тогда, когда кроны достигают оптимальных размеров для данной конструкции сада. Потери же солнечной энергии в плодовом саду, приходящей в межкронное пространство, при условии применения механизации, а так же обеспечения светом листьев нижних ярусов кроны, неизбежны (Гриненко, 1980).

Современный промышленный сад должен не только максимально поглощать приходящую на его поверхность солнечную энергию, но способствовать равномерному распределению ее по периферии и внутри крон в разрезе ярусов и относительно частей света, защищать деревья от неблагоприятных внешних факторов (Гриненко, 1970; Росс, 1977).

Результаты, приводимые в данном разделе по характеристике радиационного режима яблони в насаждениях разных типов, охватывают возраст растений от 12 до 23 лет. В этом возрасте кроны уже вполне сформированы по своей структуре, распределению листовой поверхности и органов плодоношения по соответствующим зонам.

Примечание: 1-4 вариант - крона округлая, 5 - крона уплощенная На периферию одиночного дерева на высотах 1,5; 2,5; 3,5 м от почвы со всех сторон поступает в течение дня 78,1 % суммарной солнечной радиации от радиации над кроной.

Уплотнение деревьев в саду снижает общее количество приходящей на периферию яблони солнечной радиации при ориентации рядов в широтном направлении на 20,7, при меридиональном - на 15,7 % по сравнению с контролем. При размещении деревьев 5,5x5,5 м и при сохранении округлой кроны на поверхность яблони проникает всего лишь 38,6 % от радиации над кроной или на 39,5 % меньше, чем на одиночное дерево. Уплощение округлых крон в этом типе сада способствует увеличению количества солнечной радиации приходящей к периферии до 61,0 % от радиации над кроной и сокращает разницу с контрольным деревом до 17,1 %.

Наибольшее количество солнечной энергии у одиночно стоящего дерева поступает на южную и меньше на северную сторону, разница составляет 31,4 %. При уплотнении деревьев и ориентации рядов (В-3) максимум освещенности остается на южной стороне и уменьшается на 38,7-32,0 % на восточной и западной. При ориентации С-Ю наибольшее ее количество отмечено на восточной и уменьшение на 20,5-32,5 % на северной и южной сторонах. При удвоенной плотности деревьев на 1 га (5,5x5,5 м) и сохранении округлой кроны проникающая суммарная солнечная радиация распределяется по сторонам кроны более равномерно, но ее количество вдвое меньше, чем на контроле. При уплощении таких крон на их поверхности ориентированные к сторонам света поступление интегральной радиации увеличивается до 42,7-73,7 %.

При меридиональной ориентации рядов наблюдается снижение количества солнечной радиации на южной стороне на 35,2 и на северной на 33,6 % относительно контроля. Градиент освещенности между максимумом и минимумом по сторонам составил - 29,2 %. При плотном размещении деревьев 5,5x5,5 м с округлой кроной количество проникающей солнечной радиации на стороны яблони снижается на - 47,9-54,1 % от контрольного дерева.

Уплощение крон способствует сглаживанию контраста в освещении сторон относительно стран света, снижая количество поступившей солнечной радиации относительно контроля на 14,7 % с восточной и 30,0 % - с северной сторон. Градиент между максимумом и минимумом здесь составил 15,3 %.

Таким образом, из всех сравниваемых вариантов наиболее оптимальным и приближенным по освещенности к естественно растущему одиночному дереву является тип сада с уплощенными кронами. Ориентация рядов север - юг с округлыми кронами по степени освещенности сторон более предпочтительная, чем восток - запад.

Количество солнечной радиации приходящее со всех сторон на периферию одиночного дерева, составляет на высоте от почвы 3,5 м - 94,0; 2,5 м - 77,0; 1,5 м - 63,2 %. В садах при строчном размещении деревьев количество приходящей солнечной радиации на крону уменьшается на высоте 3,5 м на 13,3-14,1; 2,5 м - 16,0-24,4; 1,5 м -22,4-22,8 % по сравнению с одиночным деревом. В сомкнутых насаждениях (5,5 5,5 м) количество проникающей радиации уменьшается на соответствующих высотах на 35,4; 39,0 и 44,0 %. Уплощение округлых крон в таких садах в некоторой степени ликвидирует этот недостаток. Во всех типах садов наименьшее количество солнечной радиации поступает к нижнему ярусу.

Различия в количестве проникающей солнечной радиации в периферийные зоны на высоте 1,5 м в насаждениях с широтным и меридиональным направлением рядов, а так же с уплощенными кронами несущественны. В то же время между широтным и меридиональным направлениями на высоте 2,5 м различия отмечены-(t4 aKT=4,9 to5=2,0). Существенные различия наблюдаются также между вариантом с уплощенными кронами и вариантом с ориентацией рядов В-3 (t4)aKT=4,45 to5=2,0). Эти различия существенны между названными вариантами и по средним показателям обоих высот 1,5 и 2,5 м. Наименьшее количество солнечной радиации проникает к периферии крон на указанных высотах в насаждениях 5,5x5,5 м (округлая крона).

Уплощение округлых крон в садах 5,5x5,5 м выравнивает характер распределения солнечной энергии по вертикали кроны и существенно приближает его к уровню освещенности округлой кроны в садах 11x5,5 м при ориентации рядов по меридиану. Таким образом, меридиональная ориентация рядов с округлы 59 ми кронами, при схеме 11 5,5 м и уплощенными - 5,5 5,5 м более благоприятна для распределения поступающей суммарной солнечной радиации на крону в вертикальном направлении, чем широтная. Однако при рассмотрении количества приходящей к кронам солнечной радиации необходимо обратить особое внимание на радиационный режим периферийных зон в разрезе ярусов каждой из сторон, а также на характер количественного изменения солнечной радиации под влиянием типа сада, относительно показателей контрольного дерева. По данным ряда исследователей (Лукьянов, 1969; Гриненко, 1976; Кудрявец, 1987; Mika, 1975; Barden, 1977), дневной ход фотосинтеза в листьях наблюдается при солнечной радиации не менее 30 % от падающей на крону в течение дня, а оптимальные условия для фотосинтеза лежат в пределах 50-80 % от радиации над кроной. Более высокая инсоляция вызывает депрессию фотосинтеза. При количестве менее 30 % от полного солнечного освещения не формируются цветки, снижается качество плодов (Kappel, 1993).

Плодоношение яблони в насаждениях разных типов

Изменение радиационного режима периферийных и внутренних зон крон в результате уплотнения деревьев в рядах увеличения их количества на единице площади оказало влияние на плодоношение яблони (табл. 39). Увеличение же числа деревьев до 330 на 1 га при схеме 5,5x5,5 м с оставлением округлой кроны в результате нарушения светового режима привело к снижению урожая деревьев сорта Джонатан в среднем за 4 года на 27,3 %, а в последние 2 года - на 54,2 % по сравнению с деревьями контрольного варианта. Уплощение таких крон не снизило урожай. Хотя он был ниже в 1,3 раза, чем в округлых при схеме 11 х 11 м. У сорта Кальвиль снежный уплотнение при схеме 11x5,5 м также не уменьшило массу плодов на дереве, а при ориентации рядов С-Ю даже увеличило на 17,2 % по сравнению со свободно растущими деревьями. У этого сорта также просматривается тенденция снижения урожаев при плотной посадке 5,5 5,5 м с округлыми кронами в среднем за 4 года на 36,2 %, а в последние 2 года - в 2 раза по сравнению с контролем. В отличие от Джонатана, уплощение крон у Кальвиля снежного обеспечило стабильное по годам плодоношение деревьев и приблизило урожаи к округлым деревьям при редком размещении. Следовательно, чрезмерное уплотнение плодовых деревьев в саду без применения агротехнических приемов по осветлению крон приводит к нерациональному распределению падающей суммарной солнечной радиации в насаждении и снижению урожая с дерева. Помимо этого, складывающийся в саду, а также на периферии и внутри плодовых деревьев световой режим оказывает влияние на формирование и распределение урожая в кроне (рис. 43).

Так, уплотнение деревьев в ряду 11x5,5 м независимо от их ориентации приводит к уменьшению урожая плодов в нижнем ярусе на 8,6-9,8 % по сравнению с таким же ярусом одиночного дерева. У деревьев Кальвиля снежного в округлых кронах при схемах 11 11 м, 11x5,5 м в нижнем ярусе формируется всего 13-16 % плодов.

В насаждениях 5,5x5,5 м в нижнем ярусе округлых крон при недостатке света плодовые образования отмирают в затененных внутренних зонах, а новые не формируются. Количество плодов здесь составляет у Джонатана 9,6, у Кальвиля снежного - 8,7 % от урожая дерева. Цветковые почки закладываются в верхних ярусах, где и формируется основная масса урожая, который с возрастом дерева резко уменьшается. Увеличение количества плодов у Джонатана во 2-м ярусе объясняется наклоном гибких ветвей с плодами из 3-го яруса к моменту уборки. У Кальвиля снежного при более прочной древесине, плоды остаются в ярусе, где они сформировались. Кроме того, кроны у этого сорта при плотном размещении сильно растут вверх, в результате 69 % урожая сосредоточено на высоте более 2,5 м от почвы. Уборка плодов в этом случае затруднена. Уплощение таких крон, улучшение световых условий периферийных и внутренних зон способствует, как видно на рисунке, равномерному размещению урожая на дереве у обоих сортов. Таким образом, при создании уплотненных насаждений яблони и первоначальном формировании округлых крон целесообразно после вступления деревьев в плодоношение проводить им боковое ограничение с целью осветления и создания условий для равномерного формирования урожая в кроне. Наиболее высокая и стабильная урожайность до 13-14-летнего возраста отмечена у обоих сортов в насаждениях 5,5 5,5 м с округлыми кронами. При размещении деревьев 11x5,5 м урожайность была выше при ориентации рядов С-Ю у Джонатана на 17,2, у Кальвиля снежного на 15,5 %, чем при ориентации рядов В-3.

В насаждениях с уплощенными кронами в 12-15-летнем возрасте сада средняя урожайность была выше, чем во всех типах садов и составила по Джонатану 160,7, а по Кальвилю снежному - 335,6 ц/га.

В процессе многолетних наблюдений было установлено, что в условиях Западного Предкавказья при стрессовых абиотических факторах наиболее приспособленными к выживанию являются насаждения при ориентации рядов С-Ю (Чекрыгин, 2000). Так, в 1972 г. после продолжительных оттепелей в январе, феврале, потепления в начале марта растения вышли из состояния покоя, резкое понижение температуры 12-14 марта до -11,8 С при ветре 12-16 м/с привело к ожогам коры на стволе от основания штамба до ветвей второго яруса у деревьев при ориентации рядов В-3. Открытая в безлиственном состоянии южная сторона в большей степени подверглась солнечному облучению. Пострадали все сорта, но в большей степени - Джонатан. Места отслоения коры от древесины и благоприятная среда под корой стали пристанищем, а в дальнейшем и источником заражения деревьев вредителями: древесницей въедливой, стеклянницей, древоточцем пахучим, короедами, а также болезнями: черным раком, млечным блеском, которые быстро разрушают древесину (рис. 44).