Рост и плодоношение ореха черного в разнофункциональных насаждениях Западного Предкавказья Капин Владимир Владимирович

Рост и плодоношение ореха черного в разнофункциональных насаждениях Западного Предкавказья
<
Рост и плодоношение ореха черного в разнофункциональных насаждениях Западного Предкавказья Рост и плодоношение ореха черного в разнофункциональных насаждениях Западного Предкавказья Рост и плодоношение ореха черного в разнофункциональных насаждениях Западного Предкавказья Рост и плодоношение ореха черного в разнофункциональных насаждениях Западного Предкавказья Рост и плодоношение ореха черного в разнофункциональных насаждениях Западного Предкавказья Рост и плодоношение ореха черного в разнофункциональных насаждениях Западного Предкавказья Рост и плодоношение ореха черного в разнофункциональных насаждениях Западного Предкавказья Рост и плодоношение ореха черного в разнофункциональных насаждениях Западного Предкавказья Рост и плодоношение ореха черного в разнофункциональных насаждениях Западного Предкавказья
>



Капин Владимир Владимирович. Рост и плодоношение ореха черного в разнофункциональных насаждениях Западного Предкавказья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.07 : Краснодар, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:05-6/63

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса 8

1.1. Происхождение и распространение ореха черного 8

1.2. Биолого-морфологические особенности ореха черного 9

1.3. Экологические требования 14

1.4. Рост и плодоношение ореха черного в разнофункциональных насаждениях 20

2. Объекты, условия и методика исследований 28

2.1. Краткая характеристика объектов исследований 28

2.2. Условия проведения исследований 34

2.3. Методика исследований 38

3. Результаты исследований 42

3.1. Состояние, структура и перспективы роста площадей защитных насаждений Краснодарского края 42

3.2. Состояние, рост и древесная продуктивность ореха черного и других пород в разнофункциональных насаждениях центральной подзоны прикубанской зоны садоводства 48

3.2.1. Орех черный и другие породы в плантационных насаждениях 48

3.2.2. Орех черный и другие породы в смешанных полезащитных лесных полосах 56

3.2.3. Орех черный в чистых и смешанных основных садозащитных лесных полосах 64

3.3. Зависимость формирования листового аппарата ореха черного и аэродинамических показателей от освещенности крон в основных садозащитных полосах учхоза «Кубань» КубГАУ 70

3.4. Влияние почвенных условий на продуктивность ореха черного в основной садозащитной лесополосе учхоза «Кубань» КубГАУ 74

3.5. Влияние садозащитных полос из ореха черного и почвенных условий на функционирование фундучных плантаций в Прикубанской зоне садоводства 79

3.6. Рост, древесная продуктивность и аэродинамические показатели ореха черного в разнорядных полезащитных полосах закубанской подзоны Прикубанской зоны садоводства 84

3.7. Особенности формирования годичных приростов, листового аппарата и светового режима в разнорядных лесополосах ореха черного в закубанской подзоне Прикубанской зоны садоводства 94

3.8. Состояние, рост и древесная продуктивность ореха черного в смешанных лесополосах северо-восточной подзоны степной зоны садоводства 100

3.9. Рост и древесная продуктивность ореха черного и других пород в чистых полезащитных лесных полосах степной зоны садоводства 103

3.10. Динамика роста ореха черного и грецкого в защитных полосных насаждениях Западного Предкавказья 108

3.11. Структура стволов деревьев ореха черного в полосных насаждениях Западного Предкавказья 114

3.12. Плодоношение ореха черного в разнофункциональных насаждениях Западного Предкавказья 121

3.13. Характеристика зрелых и незрелых плодов ореха черного в полосных насаждениях семенного происхождения Западного Предкавказья 133

4. Экономическая целесообразность использования ореха черного для создания многофункциональных защитных насаждений 140

Выводы 147

Предложения производству 151

Список использованной литературы 152

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы. В связи с постоянным ростом отрицательного техногенного и антропогенного влияния на агроландшафты существенно снижается плодородие почв и ухудшается экологическая обстановка среды обитания человека. Для ослабления этих негативных явлений на агроландшафтах созданы и продолжают совершенствоваться системы защитных насаждений.

В новых социально-экономических условиях рыночных отношений, начавших формироваться на рубеже второго и третьего тысячелетий, нерентабельные производства приостановили свое функционирование. Обострилась необходимость разработки и незамедлительного внедрения в производство новых высокоэффективных технологий и их элементов, видов и сортов сельскохозяйственных культур и др.

Учитывая необходимость закладки и реконструкции в ближайшие годы свыше 32 тыс. га заттщтных насаждений в условиях края, целесообразен вопрос: из каких древесно-кустарниковых пород они должны состоять и какие необходимо выдержать параметры, чтобы они могли обеспечить выполнение множественных функций - защиту агроценозов от неблагоприятных природных явлений; формирование высоких урожаев съедобных плодов; накопление больших запасов ценной древесины и т.п.

К числу таких пород следует отнести орех черный (Juglans nigra L.), ядра плодов которого - ценный пищевой продукт, содержащий до 30 % белков (почти вдвое больше, чем у ореха грецкого), до 66 % высококачественного масла, до 6 % углеводов и др. В мо-лочно-восковой степени зрелости плоды - сырье для переработки. Очень ценна также его древесина.

Ряд ученых (П.Н. Алентьев, 1987, 1988, 1990, 1997, 1998; Н.Е. Антонюк, 1968; Ф.С. Барышман, 1968, 1976; И.В. Делеган, 1984;

В.И. Добровольский, 1952, 1957; М.Р. Дюваль-Строев, 1969; В.П. Кучин, 1951; А.А. Лещев, 1996; Ф.Л. Павленко, 1996; П.И. Перевер-тайло, 1969; С.Я. Соколов, 1951; Ю.И. Сухоруких, 1997, 1999, 2001; С.С. Таран, 2002; B.C. Чепурной, 1995; А.И. Швиденко, 1977, 1978; Ф.Л. Щепотьев, 1971, 1985 и др.) внес довольно много научной информации о культурах ореха черного, его биологических особенностях и экологических требованиях.

Однако в литературе получили слабое освещение вопросы по особенностям формирования таксационных показателей, урожайности зрелых и особенно незрелых плодов и др., что свидетельствует об актуальности изучения данных вопросов.

Цель и задачи исследований. Цель работы - выявить перспективные породы, их сочетания друг с другом и параметры лесополос для выполнения множественных функций в условиях Западного Предкавказья.

Для достижения поставленной цели решались следующие зада-

чи:

*

изучить динамику роста и плодоношения защитных насаждений в разных плодовых зонах Краснодарского края;

вскрыть особенности формирования основных таксационных показателей в зависимости от породного состава, ширины лесополос и местонахождения деревьев в насаждении;

выявить особенности формирования урожая в разных зонах кроны;

привести в известность древесную продуктивность разных пород в разнофункциональных насаждениях и урожайность плодов в молочно-восковой степени зрелости;

изучить химический состав незрелых плодов разных форм при неодинаковой степени зрелости - как сырьевого объекта для приготовления варенья;

установить степень влияния садозащитных полос на урожайность фундука;

дать экономическую оценку использования ореха черного в разнофункциональных насаждениях.

Научная новизна. Впервые в разных подзонах и зонах садо-
'% водства Краснодарского края многосторонне изучены динамика

плодоношения, особенности формирования урожая в разных частях кроны и таксационных показателей ореха черного в разнофункциональных насаждениях.

Обоснованность н достоверность результатов исследования обеспечена репрезентативными объемами выборки учетных растений, получением средневзвешенных показателей, использованием апробированных методов исследования и математической обработкой данных с использованием ЭВМ.

Практическая значимость. Выявлены высокопродуктивные сочетания пород и параметры защитных полосных насаждений, позволяющих надежно защищать агроценозы и формировать высокие урожаи плодов и запасы ценной древесины.

Основные положения, выносимые на защиту:

- структура защитных насаждений - важнейший фактор, оп
ределяющий их многофункциональность и продуктивность;

- особенности формирования и размещения плодов в кронах
%* деревьев ореха черного - определяющий фактор для конст
руирования высокотехнологичных и высокоурожайных на
саждений.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных конференциях КубГАУ (2000-2004 гг.), на международной конференции «Проблемы экологизации современного садоводст-

л ва и пути их решения» (2004 г.).

* Реализация результатов исследований. Создано защитных

насаждений из ореха черного и с его участием на территории Ла-бинского и Курганинского районов - 53 га.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав выводов и предложений производству. Работа содержит 63 таблицы, 17 рисунков и 5 приложений. Список литературы включает 152 наименования, в т.ч. 7 на иностранных языках.

Личный вклад автора. Автором разработаны программа исследований, подобраны и изучены объекты и методики проведения работ, выполнен необходимый объем биометрических учетов и лабораторных анализов, обработан, систематизирован и проанализирован цифровой материал.

Автор выражает благодарность научному руководителю проф. Чепурному B.C., проф. Бузоверову А.В., ст. преп. Дзябко Е.П., ст. преп. Соболь И.В., ст. преп. Левченко Е.В. ст. лаб. Куц Т.В., инженерам лесного отдела Лабинского лесхоза Тимофеевой Н.В., Люто-вой Е.А., ассистенту Калашникову В.А.

«#

Биолого-морфологические особенности ореха черного

По сведениям А.И. Швиденко и П.А. Цыганкова (1978), А.И Колесникова (1960), А.А.Качалова (1970) и многих других авторов орех черный - ценнейший быстрорастущий экзот, достигающий в уеловиях экологического оптимума 50-метровой высоты при диаметре ствола 2 м. А.В. Альбенский и А.Е. Дьяченко (1940) отмечают, что в Северной Америке толщина стволов отдельных деревьев достигает 3 м. П.Н.Алентьев (1988) констатирует, что орех черный - самое крупное дерево рода Juglans. О продолжительности жизни ореха черного в литературе имеются различные сведения. В.И. Добровольский, П.А. Клюшник и др. (1957) указывают, что долговечность ореха черного колеблется в пределах 200-300 лет. По мнению А.И. Швиденко, П.А. Цыганкова (1978), в нашей стране продолжительность жизни колеблется в пределах 100-200 лет. А.В. Альбенский и А.Е. Дьяченко (1940), Ф.Л. Щепотьев, А.А. Рихтер (1985),Ф.А. Павленко (1987),П.А. Алентьев (1988) отмечают, что отдельные экотипы ореха черного достигают 400-летнего возраста. По сведениям А.И. Швиденко, П.А. Цыганкова (1978) в древо-стоях орех черный имеет обычно высокоподнятую крону вытянутой формы с полнодревесным стволом, хорошо очищенным от сучьев.

При свободном произрастании крона широкая, раскидистая, низко опущенная. Стройный, полнодревесный, прямой ствол ореха черного, уже в первом десятилетии покрывается трещиноватой корой, что является его важным отличительным признаком. У других видов данного рода кора становится трещиноватой только к старости. У молодых растений, как отмечают Ф.Л. Щепотьев, А.А. Рихтер и др. (1985), кора темно-бурая или коричневая. В.И. Добровольский, П.И. Клюшник и др. (1957) указывают на то, что у ореха черного листья сложные, непарноперистые, длиной размещенными на опушенном черешке. Верхушечный непарныйся. Околоплодник (перикарп) мощный, 5-10 мм толщиной, с шершавой поверхностью, не растрескивается и для получения орехов их очищают от него. По данным Б.И. Перевертайло (1969) диаметр плодов в околоплоднике находится в пределах 3,2-6,5 см. Орех (эндокарп) - шаровидный или эллиптической формы темно-бурый, почти черный. Скорлупа твердая, толстая, прочная, изнутри образует четыре камеры (лакуны). Поверхность скорлупы колюче-шероховатая, изрезана бороздами глубиной до 2 мм. Ядро (семя) съедобное, покрыто тонкой пленкой, из скорлупы вынимается с трудом, что является недостатком. По сведениям Ф.Л. Щепотьева (1978) размеры плодов в околоплоднике, колеблются в пределах от 5,2 до 6,1 см в диаметре. П.Н. Алентьев (1985) отмечает, что толщина околоплодника составляет 3-4 мм. На его долю приходится 75 %, а на орех - 25 % массы плода. По исследованиям Г.Е. Мисника (1963) выход чистых орехов достигает 21-28 % от общей массы плодов. О выходе ядра из ореха черного мнения не тождественны. По данным В.И. Добровольского(1957) оно составляет 14-26 %, Н.Е. Ан-тонюк (1967) - 9-19 %, П.Н. Алентьева - 8-26 %. Последний автор отмечает, что селекционным путем в США, выделены сорта ореха черного с тонкой скорлупой, у которых выход ядра составляет 24-32 %. По сведениям А.И. Швиденко и П.А. Цыганкова (1978), П.Н. Алентьева (1987), Ю.И. Сухоруких (2001) ядро очень вкусное, содержит до 30 % белковых веществ и до 66-70 % высококачественного масла, обладающего особым ароматом и высокой стойкостью к окислению (не горкнет) и до 6 % углеводов и др.

Состояние, рост и древесная продуктивность ореха черного и других пород в разнофункциональных насаждениях центральной подзоны прикубанской зоны садоводства

С целью получения крупной древесины в короткие сроки за рубежом и в зоне интенсивного ведения лесного хозяйства европейской части России широкое распространение получает плантационное (с относительно редким первоначальным размещением посадочных мест) выращивание ценных древесных пород. Соответственно нами выполнена сравнительная оценка древесной продуктивности в насаждениях разной густоты. В условиях Западного Предкавказья особого внимания заслуживают орех черный, орех грецкий, каштан посевной, дуб красный и некоторые другие быстрорастущие виды с ценной древесиной, пользующейся большим спросом. Литературные сведения по данному вопросу весьма ограничены и относятся преимущественно к насаждениям до 35-летнего возраста. Орех черный и дуб красный интродуцированы из Северной Америки, каштан посевной - с Черноморского побережья России. Наши научные изыскания проводились в 43-летних насаждениях ореха черного, каштана посевного, дуба красного и дуба че-решчатого (контроль), расположенных на территории Ботанического сада им. И.С. Косенко, а ореха грецкого в 35-летней посадке первого отделения учхоза «Кубань» КубГАУ. Исследования показали, что все древесные породы к концу 2003 года сформировали высокорослые насаждения (табл. 5). Наиболее рослым оказался орех черный, который превосходил по высоте дуб красный на 9,2, дуб черешчатый на 12,7 и каштан посевной на 17,4 %. Этот же вид превосходил другие породы и по остальным показателям роста. Наибольшее преимущество (в 1,5-1,7 раза) просматривается по объему ствола среднего дерева. Причина столь высоких различий, по нашему мнению, биологические особенности ореха черного и более просторное первоначальное размещение его деревьев. При одинаковой схеме посадки (2,2х 1,5 м) дуба красного и дуба черешчатого более рослым (на 3,2 %) оказался первый вид.

По толщине ствола дуб красный уступает дубу черешчатому и каштану посевному, но эти различия также невелики и не превышают 10 %. Малые расхождения между исследуемыми видами наблюдаются и по объему ствола. К числу ценных пород относится и орех грецкий, и потому очень важно располагать таксационными показателями насаждений из этого вида. Из-за отсутствия одновозрастного насаждения ореха грецкого нами использована плантация, заложенная весной 1969 г. посадкой двухлетних сеянцев ореха грецкого, практически с такой же площадью питания, как и у ореха черного. За 35-летний период этот вид сформировал деревья высотой 15,4 м при диаметре ствола 28,2 см. Последний показатель оказался выше, чем в старших на 8 лет насаждениях каштана посевного, дуба красного и дуба черешчатого. Это объясняется его биологическими особенностями и более редким первоначальным размещением деревьев. Анализ среднегодичных приростов показал (табл. 5), что в толщину интенсивнее нарастали породы при более редком размещении посадочных мест, а по высоте такая закономерность не выявлена. Причем, у ореха грецкого среднегодичный прирост по высоте оказался на 12-20 % ниже, чем у всех исследуемых представителей семейства буковых (каштана посевного, дуба черешчатого и дуба красного). Орех черный за 43-летний период набирал высоту в 1,3 раза быстрее, чем орех грецкий за первые 35 лет жизни. Таким образом, по основным показателям роста бесспорное превосходство принадлежит ореху черному. Из представителей семейства буковых более предпочтительной породой оказался дуб красный, который по нашим исследованиям проявил эти достоинства и в лесных сообществах ряда других районов Краснодарского края. Несмотря на высокую исходную густоту стояния деревьев (более 3 тыс. шт. на 1 га) к концу 43-й вегетации сохранность дуба че-решчатого составила - 18,7, дуба красного - 22,0 и каштана посевного - 25,1 % от первоначально высаженного количества. В насаждениях с большей площадью питания сохранность деревьев была значительно выше (по ореху черному 86,0 и ореху грецкому -87,5 %). Оценка товарности древостоев показала (табл. 6), что при самой высокой площади питания (26 м2) у ореха грецкого деловых деревьев не сформировалось, у ореха черного их было 30,6 %, а при более плотных размещениях у каштана посевного и дуба красного насчитывалось 41,7 и 50,0 % деловых особей соответственно. Дуб черешчатый имел 20,6 % деловых деревьев.

Зависимость формирования листового аппарата ореха черного и аэродинамических показателей от освещенности крон в основных садозащитных полосах учхоза «Кубань»

Исследуя освещенность крон деревьев ореха черного в трехрядной садозащитной лесополосе центральной подзоны прикубан-ской зоны садоводства на первом отделении учхоза «Кубань» КубГАУ в июне 2001 г. было установлено, что в течение дня в чистой ореховой лесополосе она характеризовалась следующими относительными величинами. В период с 8 до 13 часов освещенность периферии крон восточного ряда варьировала от 64,2 до 100,0 % относительно откры- того места и в среднем составила 87,1 %. В западном ряду в это же время она колебалась в пределах 1,7-5,3 % и в среднем составила 3,8 %. В последующий период с 14 до 19 часов освещенность крон в западном ряду составила 78,6 % по отношению к открытому месту, а в восточном - 15,0 %. Под пологом крон среднего ряда освещенность не превышала 20,3 % и в среднем за день составила 10,2 % в сравнении с открытой местностью. В прямой зависимости от освещенности крон находилась площадь листового аппарата и суммарная длина годичных приростов (табл. 18). Из цифрового материала данной таблицы видно, что средние показатели прироста характеризуются, в основном, одномерностью. Исключением являются приросты среднего ряда в варианте 3, где их средняя длина на 39,3 % больше, а диаметр на 17,4 % меньше, чем в крайних рядах, вследствие худшей здесь освещенности крон. По этой же причине в среднем ряду в расчете на одно дерево меньшие: количество приростов в 10,7, суммарная длина в 7,6, объем ствола в 10,4 и площадь листьев в 9,2 раза. Наиболее мощные приросты и площадь листового аппарата наблюдаются в третьем варианте, где деревья функционируют по закономерностям восточного ряда. Здесь площадь листьев оказалась на 31,3 % выше, чем в первом варианте.

тим же объясняется и больший здесь на 11,5 % объем ствола среднего дерева. Важно также подчеркнуть, что в западном ряду (вар. 3) суммарные показатели приростов и площадь листового аппарата значительно (в 1,5-1,7 раза) превосходят их параметры в восточном ряду. Эти преимущества получены за счет большего количества приростов и листьев, а так же площади одного листа. Последние два показателя оказались в западном ряду в 1,5 раза выше, чем в восточном. Аэродинамические показатели в первом и третьем вариантах вполне удовлетворительные (табл. 19). Заполнение лесополосы в пределах оптимума (30,2-56,8 см/пог. м), а защитная высота на 3,0-5,6 м превышает проектную для 3-й агролесомелиоративной зоны. Двухрядная лесополоса пока не достигла нижнего предела оптимальной величины заполнения, однако мощные кроны ореха черного восполняют этот недостаток. В числе достоинств ореха черного следует подчеркнуть хорошее естественное очищение от боковых ветвей, которое в сторону приполосных пространств составило 2,5-3,2 м, а внутри насаждений 4,1-9,9 м. Значительный интерес представляет поверхность стволов и всех структурных элементов кроны. Выполненные расчеты боковой поверхности древесной части крон и площади листового полога, взаимодействующих с воздушными массами показали, что на 1 м2 ветропроницаемого фронта трехрядной лесополосы из ореха черного она характеризуется параметрами, приведенными в табл. 20.

Экономическая целесообразность использования ореха черного для создания многофункциональных защитных насаждений

Исторически сложилось так, что работники сельского хозяйства рассматривают лесополосы с позиций выполнения ими главной функции - защиты агроценозов от неблагоприятных природных явлений: для снижения скорости ветра, перевода поверхностного стока воды во внутрипочвенный на склонах разной крутизны и для укрепления корневыми системами древесно-кустарниковых пород эродируемых склонов, оврагов, берегов балок, рек и других водохозяйственных объектов.

По главному назначению агролесомелиораторы подразделили защитные насаждения на: полезащитные, садозащитные, водорегулирующие, придорожные и др. Однако, такая классификация защитных насаждений условна и при однобоком рассмотрении выполняемых ими функций всесторонняя, полновесная экономическая оценка их роли невозможна.

Так, например, в ветреную погоду проникающие сквозь лесополосы воздушные массы теряют скорость и тем самым утрачивают свою разрушительную силу. Это свойство лесополос используется в сельском хозяйстве для снижения ветровой эрозии почв путем создания системы полезащитных лесных полос.

В то же время, практически без внимания остаются другие следствия, вытекающие из взаимодействия воздушных масс с лесополосами: механическая и биологическая очистка воздуха от пыли и вредной микрофлоры; снижение температуры воздуха в период вегетации и повышение ее в период в безлистном пребывании лесополос; существенно изменяются структурные элементы воздушных масс -повышается содержание кислорода, легких ионов, биологически активных веществ - фитонцидов, влаги и др.; происходит оздоровление среды обитания человеческого общества и животного мира в целом.

Вследствие этих изменений улучшаются условия произрастания растений, сопровождающиеся очередным следствием - повышением урожайности и качества сельскохозяйственной продукции на прилегающих к лесополосам агроценозах.

По этой части Ю.И. Сухоруких (2001) отмечает, что комплексное влияние правильно созданных лесных полос обеспечивает прибавку урожая у зерновых на 20-30 %, бахчевых и огородных - на 50-75 %, трав - до 100 %. Далее, подчеркивает этот автор, породы, используемые для посадки в полезащитных полосах должны хорошо выполнять защитные функции, быть долговечными и устойчивыми к неблагоприятным факторам среды, не распространять вредных для сельскохозяйственных культур болезней и вредителей. Наши исследования показали, что всем этим требованиям отвечает орех черный.

Под защитой трехрядной садозащитной лесополосы, состоящей из ореха черного в центральной подзоне прикубанской зоны садоводства в ближайшей к ней 125-метровой зоне в среднем за 3 года урожайность фундука (сорт Адыгейский 1) на плантации составила 22,4 ц/га, а в последующей (контрольной) 126-175-метровой зоне в среднем за два года ее величина достигла только 10,9 ц/га. (Урожайность за третий год в расчет ее средней величины не включена из-за непроведения обрезки кустов фундука на удалениях 126-175 м). Пользуясь этими, отправными данными нами сделана оценка экономического эффекта от влияния данной садозащитной полосы на прилегающую к ней фундучную плантацию (табл. 61).

Из приведенных в ней цифр прослеживается исключительно высокий эффект благотворного влияния этой лесополосы на урожайность фундука. Здесь условная прибыль оказалась в 2,3 и рента-бебльность производства плодов в 1,5 раза более высокой, чем за пределами зоны влияния лесополосы.

Если же произвести расчет на 1 га садозащитной лесополосы, то экономические показатели явно возрастут. Так, при ширине участка, находящегося под пологом крон данной лесополосы 15,5 м, длина 1 га полосного насаждения составит 645 м, которое благотворно влияет на 8,06 га фундучной плантации. Это значит, что 1 га защитного насаждения позволит дополнительно произвести 92,69 ц фундука. При средней цене реализации 50 руб. за 1 кг стоимость дополнительной продукции составит 463,4 тыс. руб.

Иначе, оценивая данное обстоятельство, можно утверждать, что 1 га садозащитной полосы позволяет уменьшить на 8,06 га площадь пашни, занимаемую под фундучную плантацию без снижения валового производства орехов.

Другой составляющей по определению экономической эффективности защитных насаждений является заготовка в них плодов. Для этого такие насаждения должны включать плодовые породы. Реальность этой позиции очевидна на примере следующих материа лов. Так, исследуя плодоношение ореха грецкого в северо-восточной подзоне степной зоны садоводства Краснодарского края (АФ «Кубанская» Новопокровского района) на слабогумусных сверхмощных карбонатных черноземах, B.C. Чепурной, Е.П. Дзябко и др. (2000) установили, что в чистых 3-4-рядных лесополосах из ореха грецкого в 1996-1997 гг. урожайность плодов составила 5,9-13,1, а в смешанных с тополем канадским - 1,9-7,4 ц/га. В эти же годы в одно-возрастном саду при квадратном размещении деревьев 10x10 м урожайность орехов составила всего лишь 1 ц/га.

Этот факт является свидетельством тому, что возделывание ореха грецкого в полосных насаждениях может оказаться экономически выгоднее в 2-13 раз, чем в садах. Более того, поднять урожайность в защитных насаждениях можно введением в них константных сортоформ ореха грецкого пригодных, по мнению А.П. Лу-говского (2004), для создания многофункциональных защитных насаждений, обеспечивающих получение гарантированного урожая высококачественных плодов.в условиях Кубани. Для получения плодов яблони в защитных насаждениях Вал. В. Чекрыгин, Вл. В. Че-крыгин (2004), рекомендуют вводить в крайние ряды полосных насаждений полученный ими сорт яблони Самородок Кубани, отличающийся устойчивостью к неблагоприятным факторам внепіней среды, быстрым ростом, скороплодностью, высоким содержанием пектиновых веществ, органических кислот в плодах и их транспортабельностью . Представляет интерес для создания водорегулирующих защитных насаждений разработанная B.C. Чепурным и А.Н. Аристовым (2004) двуствольная штамбовая система возделывания фундука с высокими гидромелиоративными показателями и урожайностью плодов.