Влияние способов ведения, формирования и обрезки винограда на продуктивность сортов Левокумский и Бианка в условиях Темрюкского района Краснодарского края Нагиев Зумрудин Султанмеджидович

Влияние способов ведения, формирования и обрезки винограда на продуктивность сортов Левокумский и Бианка в условиях Темрюкского района Краснодарского края
<
Влияние способов ведения, формирования и обрезки винограда на продуктивность сортов Левокумский и Бианка в условиях Темрюкского района Краснодарского края Влияние способов ведения, формирования и обрезки винограда на продуктивность сортов Левокумский и Бианка в условиях Темрюкского района Краснодарского края Влияние способов ведения, формирования и обрезки винограда на продуктивность сортов Левокумский и Бианка в условиях Темрюкского района Краснодарского края Влияние способов ведения, формирования и обрезки винограда на продуктивность сортов Левокумский и Бианка в условиях Темрюкского района Краснодарского края Влияние способов ведения, формирования и обрезки винограда на продуктивность сортов Левокумский и Бианка в условиях Темрюкского района Краснодарского края
>



Нагиев Зумрудин Султанмеджидович. Влияние способов ведения, формирования и обрезки винограда на продуктивность сортов Левокумский и Бианка в условиях Темрюкского района Краснодарского края : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07 / Нагиев Зумрудин Султанмеджидович; [Место защиты: Дон. гос. аграр. ун-т].- Новочеркасск, 2009.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/618

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Совершенствование способов ведения, формирования и обрезки неукрывных виноградников 10

1.2. Влияние способа обрезки и нормы нагрузки кустов побегами и урожаем на продуктивность виноградников 23

2. Место, методика и объект исследований 47

2.1. Почвенно-климатические и метеорологические условия зоны проведения исследований 47

2.2. Состояние насаждений и применяемая агротехника 50

2.3. Объект исследований и схема опытов 51

2.4. Цели и задачи исследований 53

2.5. Методика исследований 54

2.6. Схема опытов 58

3. Результаты исследований 66

3.1. Характеристика погодных условий 2005-2008 годов 66

3.2. Зимние повреждения виноградной лозы 73

3.3. Реакция неукрывных виноградников на стрессы зимы 2006 и лета 2007 годов 78

3.4. Влияние агроприемов и метеорологических условий года на показатели плодоносности побегов 87

3.5. Влияние способа ведения, формирования и нормы нагрузки кустов на урожайность и качество винограда з

3.6. Влияние способа ведения, формирования и нормы нагрузки на рост, развитие и вызревание побегов 112

3.7. Облиственность и продуктивность фотосинтеза насаждений при различных способах ведения и формирования кустов винограда

4. Экономическое обоснование эффективности выращивания винограда при применении различных агроприемов 128

5. Выводы и предложения производству 133

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследований. Вопросы рационального подбора сортимента винограда с учетом его адаптированности к определенным экологическим условиям и направлениям в использовании урожая, приобретает наиболее важное значение в условиях рынка.

Это особенно важно в пограничных, между укрывной и неукрывной культурой винограда, районах, к которой можно отнести виноградарское хозяйство «Кубань» агрофирмы «Южная», размещенное в северо-восточной части Таманского полуострова. Географическое положение хозяйства обуславливает периодическое проникновение масс холодного воздуха в осенне-зимний период, приводящее к снижению среднесуточных температур до уровня критического для перезимовки европейских сортов винограда. Достаточно сказать, что за последние 10 лет, трижды очень сильно повреждались, вплоть до потери надземного скелета, европейские сорта винограда. Это зимы 1998, 2004 и 2006 годов. Хозяйство «Кубань», за эти годы, практически потеряло большую часть виноградников европейских сортов винограда.

Более приспособленными к этим условиям оказались сорта межвидового происхождения, такие как Левокумский, Первенец Магарача, Бианка и другие. Поэтому при восстановлении площадей утраченных виноградников был сделан крен на закладку, на части площадей, новых сортов винограда более адаптированных к условиям хозяйства. Среди них больший удельный вес пришелся на сорта Левокумский и Бианка. В настоящее время они возделываются в хозяйстве «Кубань» агрофирмы «Южная» на площади более 300 га.

Первостепенное значение в мероприятиях по повышению эффективности виноградарства отводится технологиям возделывания, включающим адаптивные к конкретным условиям произрастания сорта винограда и экономичные способы их выращивания.

Особое место в системе ухода за виноградниками в работах известных ученых виноградарей - А.С. Мержаниана, A.M. Негруля, Е.И. Захаровой, Я.И. Потапенко, Л. Мозера и многих других, отводится обрезке и формированию кустов, так как эти приемы оказывают решающее влияние на рост и развитие растений, количество и качество урожая виноградной лозы. Очень важно, чтобы выбранная система ведения и формирования растений наиболее полно учитывала бы биологические особенности отдельных сортов, а также почвенно-климатические условия того или иного района.

Значительным продвижением в развитии технологий возделывания винограда, в последние годы, считают разработки по способам ведения неукрывных виноградников индустриального, интенсивного и суперинтенсивного типов. Они основаны на применении редких и уплотненных (от 1,4 до 6,6 тыс. кустов на га) посадок и применении штамбовых малых

чашевидных и кордонных формировок как при бесшпалерном способе ведения, так и при ведении кустов на шпалере.

Для более полной реализации возможностей системы ведения в условиях проведенной работы, необходимо было установить оптимальные параметры отдельных агротехнических приемов (способ ведения, формирования, норма нагрузки и т.д.) с учетом биологических особенностей сортов и среды произрастания растений.

Таких данных по интенсивным и индустриальным технологиям возделывания неукрывных виноградников, как в условиях проведения работы, так и в виноградарстве России явно недостаточно. Это и побудило нас к проведению данной работы.

В цели исследований входило:

1. Изучить характер роста, развития и плодоношения на
корнесобственных виноградниках у толерантного к филлоксере сорта
Левокумский при применении различных способов ведения и формирования
кустов индустриального типа.

2. Изучить реакцию корнесобственных высокоштамбовых
виноградников сорта Бианка на применение различных способов ведения
индустриального и интенсивного типов.

3. Установить оптимальную норму нагрузки кустов побегами у
толерантных к филлоксере сортов винограда Левокумский и Бианка в
индустриальных и интенсивных технологиях возделывания.

Задачи исследований:

изучить характер изменения показателей плодоносности, урожайности и качества ягод у сортов Бианка и Левокумский при применении различных способов ведения и формирования кустов;

установить влияние норм нагрузки на рост, развитие, плодоношение и на противостояние кустов неблагоприятным факторам среды у сортов Бианка и Левокумский;

определить влияние агроприемов на формирование кроны кустов, размещение листостебельного аппарата в пространстве, продуктивность фотосинтеза и структуру биомассы растений;

определить экономическую эффективность возделывания корнесобственных виноградников индустриального и интенсивного типов;

обобщить научный и производственный опыт выращивания винограда в районах промышленного его возделывания.

Научная новизна. Впервые в условиях проведенной работы изучены новые способы ведения и формирования кустов спиральный и зигзагообразный кордоны на сортах Левокумский и Бианка. Показана реакция виноградного растения на неблагоприятные абиотические и биотические факторы среды при ведении их в исследованных технологиях и их преимущества перед традиционными способами выращивания.

Впервые на Кубани установлены оптимальные параметры и структура кустов у сортов Бианка и Левокумский в технологиях возделывания с

применением формировок малой чашевидной и зигзагообразный кордон. Также впервые установлены закономерности роста и плодоношения опытных сортов при применении различной нормы нагрузки кустов побегами и урожаем и ее влияние на качество винограда на виноградниках индустриального и интенсивного типа.

Определена энерго-экономическая эффективность винограда при различных технологических способах его выращивания.

Практическая значимость работы. Выявленные в исследованиях закономерности позволили установить рациональные способы ведения и формирования толерантных к филлоксере сортов винограда Левокумский и Бианка, оптимальную структуру кустов, а также норму нагрузки побегами и урожаем, и влияние изученных агроприемов на качество винограда и вина. Показана возможность при малых затратах труда создания высокопродуктивных виноградников интенсивного и индустриального типов с вступлением в плодоношение и окупаемостью затрат на третий-четвертый год после посадки. Результаты исследований могут использоваться на виноградниках Северного Кавказа, что позволит повысить их продуктивность и качество продукции, экономическую и биоэнергетическую эффективность.

Результаты исследований соискателя внедрены в хозяйствах агрофирмы «Южная» Темрюкского района Краснодарского края на площади 500 гектаров.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований и основные выводы были доложены на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, (8-9 августа 2006 г., г.Новочеркасск), на научно-практической конференции «Проблемы интенсификации и экологизации земледелия России» (поселок Рассвет, 14-15 июля 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Научно-прикладные аспекты дальнейшего развития и интенсификации виноградо-винодельческой отрасли в связи с вступлением России в ВТО» (г.Махачкала, 2006 г), на научно-практической конференции, посвященной 100-летию Е.И. Захаровой (23-25 мая 2007 г., г.Новочеркасск), на научно-практической конференции «Оптимизация технолого-экономических параметров и параметров возделывания плодовых культур и винограда (г.Краснодар, 2008 г.), на заседаниях Ученого Совета ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко (2006-2008 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано семь статей, в том числе три работы в издании рекомендуемом ВАК Минобразования и науки РФ, получен патент на изобретение и одно положительное решение на выдачу патента.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного текста и состоит из 4 глав, выводов и рекомендаций производству. Экспериментальные данные представлены в 25 таблицах, 22 рисунках и 7 приложениях. Список литературы включает 209 источников.

Влияние способа обрезки и нормы нагрузки кустов побегами и урожаем на продуктивность виноградников

Развитие виноградарства в современных рыночных условиях должно базироваться на результатах многолетних исследований, основанных на выверенных высокоэффективных и хорошо апробированных технологических приемах агрокомплекса, которые, в конечном итоге, формируют в целом высокоточную схему производства винограда.

Большое разнообразие условий районов виноградарства России и сложившийся сортимент определил достаточно четкие условия применения способов культуры винограда. В Российской Федерации виноград возделывают при укрывной, неукрывной и полуукрывной культуре с применением, в основном, достаточно производительных индустриальных технологий возделывания винограда.

Однако, еще на значительной площади виноград возделывают с применением устаревших малопроизводительных способов, порой не окупающих затрат на его выращивание.

Поэтому в виноградарстве РФ очень остро встает вопрос о повышении эффективности отрасли. Первостепенное значение при этом отводится технологиям возделывания винограда, включающим адаптивные к конкретным условиям, сортам и экономичным способам их выращивания.

К агротехническим приемам, наиболее сильно воздействующим на жизнедеятельность виноградного растения, относятся обрезка, способ ведения и формирования кустов. При помощи этих приемов растениям придают определенную конфигурацию, наиболее выгодную для усвоения падающей на растения фотосинтетически активной радиации (ФАР) и применении широкой механизации по уходу за виноградниками. Чрезвычайно важным при этом является создание условий для развития и оптимального размещения в плоскости шпалеры листостебельного аппарата. [6,8,35,45,95, 119, 121, 161, 180].

Объем листостебельного аппарата на винограднике в определенных экологических условиях определяется как биологическими особенностями культивируемых сортов, так и главным образом, нормой нагрузки кустов глазками и побегами. А размещение листового аппарата по отношению к падающей на растения ФАР регулируется способами ведения растений, которые в свою очередь определяют структуру кустов, т.е. архитектонику, а следовательно объем пространства в котором размещается листостебельный аппарат.

От плотности листьев в единице кронового пространства зависит степень усвоения ФАР. Поэтому, при создании высокопродуктивных насаждений, необходимо создать условия для увеличения кронового пространства, позволяющие разместить повышенную нагрузку на растении листостебельным аппаратом без ущерба для радиационного и температурного режимов.

Особенно большие коррективы в систему ведения и обрезки вносит способ культуры (неукрывная, укрывная и полуукрывная).

Большие достижения в области селекции по созданию адаптивных к низким температурам сортов винограда привели к коренным изменениям наших представлений и понятий о районах неукрывного и укрывного виноградарства. Так, если в недавнем прошлом культивировались, в основном, европейские сорта винограда с пределом устойчивости к низким температурам до -20С, а к районам укрывного виноградарства относились районы с изотермой (средние значения из многолетних абсолютных отрицательных температур) минус 18С, то в настоящее время появились сорта межвидового происхождения, выдерживающие понижение температур до -27-28С. Поэтому в районах с изотермой -25С стало возможным вести неукрывную культуру винограда. Например, при культуре сортов Саперави северный, Подарок Магарача, Выдвиженец, Левокумский и др.

В связи с этим, даже в условиях самой северной границы промышленного виноградарства, куда например, относит Ростовская область, стало возможным вести неукрывную культуру винограда с использованием сортов межвидового происхождения. Поэтому сегодня правильней было бы говорить не район укрывного виноградарства, а укрывная, полуукрывная или неукрывная культура винограда. Так как все эти типы культуры винограда возможны не только в отдельном регионе, но и даже в отдельном хозяйстве, отделении, бригаде [33, 42, 55].

Необходимо отметить, что процесс совершенствования способов возделывания винограда происходил беспрерывно, а динамику этому процессу придавали глубокие теоретические изыскания огромной армии ученых и специалистов отрасли. В результате накопления большого фактического материала исследований и широкой производственной проверки результатов исследований периодически через каждые 15-20-25 лет происходила смена агротехнических подходов к технологическим схемам выращивания винограда. Так, на смену уплотненным бессистемным посадкам с ведением кустов на кольях довоенного периода пришли в 40-50-х годах прошлого столетия рядовые узкорядные посадки с низкоштамбовыми и бесштамбовыми многорукавными формировками [37, 61, 74, 91].

В неукрывном виноградарстве низкоштамбовые формировки чаще сочетались с бесшпалерными способами ведения кустов. Среди них -головчатая форма куста с невысоким штамбом 20-40 см с 4-6 рожками на головке куста с короткой (1-2 глазка) обрезкой плодовых лоз и уплотненной посадкой (от 6 до 10-12 тысяч кустов на га) (рис. 1). Применялась на слаборослых и среднерослых сортах с высокой плодоносностью нижних (1-3)

Объект исследований и схема опытов

Все срезы необходимо располагать на одной стороне рукава или рожка. При одностороннем расположении ран вода и питательные вещества равномерно поступают во все части куста.

Срезы на однолетних побегах по возможности следует проводить по узлу так, чтобы диафрагма оставалась на побеге. При полном удалении однолетних лоз или тонких рукавов срез проводят у их основания, оставляя пенечки высотой 0,3-0,5 см. Срез вровень с поверхностью штамба или рукава, а также заглубленный срез ведут к быстрому и глубокому отмиранию тканей. При удалении старых частей куста обрезку делают, оставляя пеньки 3-5 см, которые срезают на второй — третий год, когда они высохнут.

Правильная обрезка значительно удлиняет срок службы скелетных частей куста, способствует получению стабильных урожаев [61].

При обрезке подземных частей куста удаляют поверхностные (росяные) корни и поросль. При необходимости омоложения куста на корнесобственных виноградниках оставляют корневую поросль. На плодоносящих виноградниках периодически, раз в 3-5 лет, омолаживают корневую систему путем глубокого (50-60 см) рыхления почвы по середине междурядья или на расстоянии 40-80 см от оси ряда. Эту операцию совмещают с омолаживание плантажа, с внесением удобрений, а в орошаемых условиях - с поливом [15, 139].

При выборе способа обрезки кустов винограда учитывают биологические особенности сортов, природно-климатические условия районов виноградарства, систему культуры, уровень механизации. Особенно большое влияние на выбор способа обрезки и формирования оказывает способ культуры винограда: неукрывная или укрывная. На неукрывных виноградниках кусты формируют со штамбами различной высоты, на которых размещают плечи или рукава с плодовыми звеньями. При укрывной культуре винограда кусты формируют без штамба с гибкими рукавами, легко пригибаемые к земле при укрывании их на зиму.

Во всех случаях, по мнению [43, 55, 89], очень важно создать условия, способствующие формированию в растениях функционально активной проводящей системы с крупнопросветными сосудами, т.к. она является связующим звеном между корневой системой и вегетирующими частями растений и выполняет функции не только проводника питательных веществ к органам потребления, но и служит местом отложения запасных питательных веществ, используемых растениями в напряженные периоды развития, как, например, в фазы распускания глазков и начала роста побегов. По мнению И.А. Максимова [1948], с увеличением диаметра сосудов снижается сопротивление движению тока и возрастает максимально возможная высота поднятия воды при одинаковой величине сосущих сил. Фактором, обусловливающим размеры новообразующего слоя и его структурных элементов, является энергия роста побегов и величина ассимиляционной поверхности растений.

Проведенными исследованиями Гусейновым Ш.Н. и Мамиловым Б.Б. [43] установлено, что наибольшее влияние на рост, развитие и формирование проводящей системы виноградного растения оказывает нагрузка растений побегами и урожаем. Так, в опыте на сорте Саперави северный с минимальной, средней (оптимальной) и повышенной (перегрузка) нагрузкой кустов побегами, с которых были удалены все соцветия, отмечено подавление роста побегов и непропорциональное повышению нагрузки увеличение облиственности кустов. При повышении нагрузки с 5 до 25 побегов, т.е. в 5 раз, площадь листовой поверхности увеличилась с 5,2 до 16,4 м2 или примерно в 3 раза, а средняя длина побега уменьшилась с 2,0 до 1,6 м. Дальнейшее увеличение нагрузки до 40 побегов на куст более резко отразилось на росте побегов. Средняя длина побега составила 1,1 м, а облиственность кустов практически не изменилась. В вариантах опыта с такой же нагрузкой побегами, но с оставлением всего сформированного урожая сохраняется та же закономерность, но она принимает более резкий характер. В максимальном по нагрузке варианте опыта отмечено сильное угнетение роста и развития побегов, снижение массы грозди и качества урожая (табл. 1). Эти факторы определяли и характер формирования проводящей системы. Интересно, что повышение нагрузки бесплодными побегами привело к увеличению ширины годичных слоев и числа сосудов проводящей системы, но при этом отмечено уменьшение поперечника сосудов ранней древесины. При изменении нагрузки плодоносными побегами от минимальной до максимальной сохранилась та же закономерность, но при этом более резко уменьшился поперечник сосудов ксилемы [43, 89].

Наличие гроздей на побегах не являлось стимулирующим фактором для формирования широкопросветных сосудов древесины и даже наоборот: ширина поперечника сосудов в растениях с урожаем оказалась значительно меньше, чем в растениях с такой же нагрузкой побегами, но без урожая. Количество сосудов древесины при минимальной и средней нагрузке было больше в растениях с урожаем, а при максимальной нагрузке этот показатель был примерно одинаков (табл. 1) [43, 89].

Следовательно, перегрузка урожаем приводит к ослаблению жизнедеятельности растений, которая отражается в снижении ширины годичных колец и поперечника сосудов молодой по возрасту древесины, возникающей у осевых органов. Это дает основание сделать вывод о том, что размеры сосудов древесины определяются, прежде всего, энергией роста побегов и величиной ассимиляционного аппарата, связанного с отдельными структурными элементами и куста в целом.

Реакция неукрывных виноградников на стрессы зимы 2006 и лета 2007 годов

Виноградники в районах промышленного виноградарства подвержены различного рода повреждениям от неблагоприятных погодных условий осенне-зимнего периода. Особенно значительно повреждаются глазки, что отражается на продуктивности виноградников.

Поэтому агромероприятия, уменьшающие повреждения глазков в осенне-зимний период, способствуют повышению продуктивности насаждений.

Приёмы возделывания винограда направлены на создание оптимального режима питания растения и обеспечения необходимыми условиями роста и плодоношения. Они позволяют полнее реализовать потенциальные возможности виноградного куста и условия произрастания растений. К агротехническим приёмам, наиболее сильно влияющим на рост, развитие и плодоношение винограда, относятся: схема посадки виноградных кустов, высота ведения их, способы обрезки и норма нагрузки.

В связи с этим была поставлена задача по установлению рациональных способов ведения, формирования виноградных кустов, а также способов обрезки лоз и нормы нагрузки растений побегами и урожаем и влияние этих приёмов на сохранность лоз и глазков в осенне-зимний период.

Известно, что сохранность глазков на плодовой лозе является одним из признаков, по которым можно судить о состоянии виноградного растения в конкретных условиях произрастания. Обычно с увеличением числа здоровых глазков возрастает количество плодоносных побегов и гроздей, и одновременно повышается продуктивность растений.

Установлено, что степень повреждения глазков виноградной лозы в зимний период зависит, в первую очередь, от действия низких отрицательных температур и степени подготовки растений к неблагоприятным условиям. Агромероприятия, позволяющие улучшить подготовку растений к зимнему периоду, способствуют сохранности глазков и повышению продуктивности насаждений.

В наших исследованиях по определению влияния способов ведения, формирования, обрезки и нормы нагрузки на сохранность глазков в осенне-зимний период установлена неодинаковая реакция растений на агротехнические приёмы.

В годы проведённых исследований, за исключением 2006 года, температура воздуха в зимний период не опускалась ниже критических отметок (-23 -25С) для опытных сортов что и определило в целом удовлетворительную перезимовку сорта Левокумский, а сорта Бианка в 2007 и 2008 годах.

2006 год характеризовался исключительно холодной зимой. Температура воздуха в январе опускалась до -27 -28С. Такое понижение температуры вызвало 100% гибель глазков у сорта Бианка и незначительное повреждение многолетних частей куста.

У сорта Левокумский количество повреждённых глазков превысило в 2-3 раза среднемноголетние значения (от 30 до 40% при средних значениях 7-10%). Тем не менее, достаточный запас глазков, оставленный при обрезке, и высокая плодоносность побегов не отразилась отрицательно на продуктивности насаждений.

Существенных различий в степени повреждения глазков в осенне-зимний период в зависимости от способа ведения и формирования не установлено (табл. 5).

Значительное влияние на характер перезимовки лоз и глазков оказала норма нагрузки. Под нагрузкой принято понимать количество глазков, оставленных на кусте после обрезки или количество оставленных побегов после обломки. Таблица 5. Влияние способов ведения и формирования на показатели перезимовки глазков. Сорт Формировка Повредилось глазков, % Средне е Годы 2006 2007 2008 Левокумский Спиральный кордон 36 8 9 2-х сторонний кордон 31 7 11 Свисающий кодон 33 7 13 Зигзагообразный кордон 32 8 10 17 Бианка Зигзагообразный кордон 100 11 8 10 2-х сторонний кордон 100 10 9 10 - среднее за 2007 и 2008 гг.

От правильно установленной нагрузки зависит урожайность винограда не только в текущем году, но и плодоношение его в последующие годы. Недогрузка, как и перегрузка, ведёт к нежелательным последствиям, таким как уменьшение количества и ухудшение качества урожая. Оптимальной нагрузкой является такая, при которой число глазков и плодоносных побегов, оставляемых после обрезки и обломки, обеспечивает в конкретных условиях получение урожая определённого качества без снижения силы роста кустов и их способности к плодоношению в последующие годы.

Проведёнными ранее исследованиями [25, 35, 60, 73, 82, 98, 109, 114, 123] были установлены, для большего числа сортов, пределы оптимальных нагрузок для виноградников Северного Кавказа. Однако, для сортов Таблица 6. Влияние способа ведения и формирования на устойчивость глазков от неблагоприятных условий зимы по длине плодовой лозы (среднее за 2007-2008гг.).

Важную роль в повышении устойчивости глазков к неблагоприятным условиям зимы играло накопление в тканях лозы запасных питательных веществ. Большое количество побегов на кустах с повышенной нагрузкой, в одинаковом кроновом пространстве куста, ослабляло процесс фотосинтеза из-за плохой освещённости листового ассимиляционного аппарата. Это приводило к ослаблению синтетических процессов и меньшему накоплению запасных углеводов в тканях однолетней лозы. Этим и объясняется снижение устойчивости глазков к неблагоприятным условиям зимы при повышенных нормах нагрузки кустов побегами.

Так, у сорта Левокумский в среднем за 2007-2008 гг. гибель глазков при норме нагрузки 27 и 36 побегов на куст составило соответственно 6 и 7%. Увеличение нормы нагрузки до 45 и 54 побегов на куст привело к увеличению доли повреждённых глазков до 10 и 12% (табл. 7).

Учитывая то, что при возделывании высокоплодоносных сортов винограда межвидового происхождения, как правило, применяют короткую обрезку лоз, мы изучили характер повреждения глазков по длине плодовой лозы. Полученные экспериментальные данные показали, что по устойчивости к неблагоприятным зимним условиям глазки у опытных сортов Левокумский и Бианка не уступали глазкам средней и верхней зон (табл. 6).

Влияние способа ведения, формирования и нормы нагрузки на рост, развитие и вызревание побегов

В качестве одного из основных показателей при оценке той или иной системы ведения и формирования кустов в виноградарстве служит урожайность насаждений. В этом показателе отражается суммарная реакция растения на те или иные агротехнические воздействия.

Развитие виноградарства, по мнению многих ученых и практиков [1, 13, 33, 54, 68, 81, 101, 108, 115, 138, 148, 151], связано с расширением площадей под виноградниками в наиболее благоприятных экологических зонах РФ апробированными сортами, в том числе новыми селекционными, обеспечивающих получение продукции заданных качеств и применение более экономичных способов их выращивания.

Известно, что сорта винограда определяют направление использования урожая в конкретных экологических условиях, а передовые агротехнические приемы - максимально возможную величину его при требуемых технологических кондициях сока ягод.

Поэтому при освоении того или иного сорта винограда очень важно знать оптимальные параметры агроприемов по уходу за виноградниками.

В наших исследованиях, проведенных в различных условиях Темрюкского района Краснодарского края, изучалась реакция сортов винограда межвидового происхождения Левокумский и Бианка на различные способы ведения, формирования и обрезки при неукрывной культуре винограда [33, 41, 45, 199].

Наиболее ответственным этапом при организации виноградника является выбор способа ведения, формирования и обрезки кустов. Эти ключевые агроприемы определяют величину и качество урожая винограда и экономическую эффективность его производства.

В настоящее время в технологиях возделывания виноградников более привлекательными остаются способы ведения с высокоштамбовыми формами кустов со свободным развитием побегов в плоскости шпалеры. Это, прежде всего, высокоштамбовые насаждения с формировкой кустов «двухсторонний горизонтальный кордон» (по Л. Мозеру) на двухъярусной шпалере и «свисающий кордон» (по Макарову-Кожухову) на одноярусной шпалере. Такие способы ведения обеспечивают получение кондиционного урожая в пределах 12-20 т/га на привитых виноградниках в богарных условиях.

В наших исследованиях на сортах межвидового происхождения Левокумский и Бианка, в условиях Темрюкского района Краснодарского края, наиболее ярко они проявили свои положительные качества в высокоштамбовых насаждениях на 2-х ярусной шпалере с формировкой «зигзагообразный кордон», при свободном развитии побегов (табл. 13).

Из таблицы 13 видно, что наивысшая продуктивность сорта Левокумский отмечена в насаждениях с формировкой «зигзагообразный кордон» - 19,2 т/га. Это на 2,9 тонны или на 15% больше чем в наиболее распространенной в практике системе ведения с формировкой «2-х сторонний горизонтальный кордон» (по Л. Мозеру).

Положительное влияние на показатели эффективности производства винограда способа ведения и формирования выразилось, прежде всего, на емкости формировки в отношении нагрузки кустов глазками и побегами. На кустах с формировкой «зигзагообразный кордон» с 2-х ярусным размещением скелетных частей куста, увеличивается кроновое пространство, в котором размещаются плодовые лозы, глазки и побеги. И поэтому, несмотря на то, что при обрезке в таких насаждениях оставляют несколько выше нагрузку глазками и побегами, загущение кроны не отмечается.

Существенное влияние на размеры гроздей сорта Левокумский способ ведения и формирования не оказал. Разница между крайними

Влияние способа ведения и формирования на показатели урожайности и качества винограда (среднее за 2006-2008 гг.). Сорт Формировка Норма нагрузки побегов/куст Средняя масса, г Количество ягод в грозди Урожайность, т/га Массоваяконцентрациясока ягод, г/дм3 Сахаров титруемых кислот грозди ягоды Левокумский Спиральный кордон 32 156 1,5 104 17,6 169 5,8 2-х сторонний кордон 31 150 1,5 100 16,3 170 6,3 Свисающий кордон 32 157 1,6 98 17,8 176 6,2 Зигзагообразный кордон 37 152 1,5 101 19,2 174 5,8 НСР05 6,4 0,25 Бианка(2007-2008гг.) Зигзагообразный кордон 31 99 1,6 62 9,6 218 6,4 2-х сторонний кордон 31 92 1,6 58 8,3 219 6,8

НСР05 4,7 0,16 значениями была незначительной (152 и 157 г), т.е. не превышала даже 3%. На сорте Бианка при одинаковой норме нагрузки побегами отмечено также преимущество способа ведения растений с формировкой «зигзагообразный кордон» перед системой ведения с формировкой «2-х сторонний горизонтальный кордон». Урожайность насаждений с новой, предложенной нами, системой ведения кустов превысила стандартную, распространенную в практике на 1,5 т/га или почти на 16%. При этом в первом случае, развились на кустах более крупные грозди (99 г против 92 г) (табл. 13).