Продуктивность и эффективность подвойных сортов винограда и привойно-подвойных комбинаций в Таманской подзоне Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны Мельник Николай Иванович

Продуктивность и эффективность подвойных сортов винограда и привойно-подвойных комбинаций в Таманской подзоне Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны
<
Продуктивность и эффективность подвойных сортов винограда и привойно-подвойных комбинаций в Таманской подзоне Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны Продуктивность и эффективность подвойных сортов винограда и привойно-подвойных комбинаций в Таманской подзоне Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны Продуктивность и эффективность подвойных сортов винограда и привойно-подвойных комбинаций в Таманской подзоне Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны Продуктивность и эффективность подвойных сортов винограда и привойно-подвойных комбинаций в Таманской подзоне Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны Продуктивность и эффективность подвойных сортов винограда и привойно-подвойных комбинаций в Таманской подзоне Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны Продуктивность и эффективность подвойных сортов винограда и привойно-подвойных комбинаций в Таманской подзоне Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны Продуктивность и эффективность подвойных сортов винограда и привойно-подвойных комбинаций в Таманской подзоне Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны Продуктивность и эффективность подвойных сортов винограда и привойно-подвойных комбинаций в Таманской подзоне Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны Продуктивность и эффективность подвойных сортов винограда и привойно-подвойных комбинаций в Таманской подзоне Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны
>



Мельник Николай Иванович. Продуктивность и эффективность подвойных сортов винограда и привойно-подвойных комбинаций в Таманской подзоне Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны : диссертация... канд. с.-х. наук : 06.01.07 Краснодар, 2007 130 с. РГБ ОД, 61:07-6/428

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние изученности вопроса 7

2. Условия, объекты и методика исследований 28

2.1. Характеристика климатических и почвенно-экологических условий Таманского полуострова 28

2.2. Объекты и методика исследований 43

2.2.1. Изучение силы роста, выхода и качества черенков в разрезе старых и ряда новых сортов подвоев 43

2.2.2. Изучение регенерационнои активности черенков в разрезе подвойных сортов 46

2.2.3. Изучение продуктивности и эффективности подвойно-привойных комбинаций (аффинитета) 46

3. Результаты исследований 50

3.1. Продуктивность подвойных сортов винограда и регенерационная активность их черенков 50

3.1.1. Продуктивность подвойных сортов 50

3.1.2. Регенерационная активность подвойных черенков 54

3.2. Влияние сортов подвоев на устойчивость глазков и побегов привоев к низким температурам 60

3.3. Влияние подвоев на протекание фенологических фаз у сортов привоев 65

3.4. Влияние подвоев на эмбриональную плодоносность центральных почек зимующих глазков у привойных сортов 68

3.5. Окружность штамбов подвоя и привоя, выпады кустов и поражение хлорозом 78

3.6. Агробиологические показатели продуктивности и качества урожая привойных сортов на различных подвоях 82

4. Экономические показатели производства винограда у привойных сортов на различных подвоях 106

Выводы и предложения 108

Рекомендации производству 111

Список использованной литературы 112

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Краснодарский край - ведущий регион промышленного виноградарства России. В 1984 году площадь виноградников в крае составляла 57,8 тыс. га при урожайности 11,2 т/га. Доля кубанских виноградников в Российской Федерации была 30,6%. К сожалению, в результате скоропалительных, не до конца продуманных реформ как Россия в целом, так и Краснодарский край утратили достигнутые в свое время рубежи по площади насаждений и валовому производству винограда. За годы реформ площадь виноградников в крае уменьшилась почти вдвое и на начало 2006 года составляла 34,4 тыс. га, но после раскорчевки вымерзших в январе 2006 года составила 22,2 тыс. га. Валовой сбор составил 82 тыс. тонн при урожайности 58,4 ц/га. В настоящее время доля кубанских виноградников в РФ составляет 42,9% и производится 60% товарного винограда России. Создавшаяся ситуация в отрасли требует принятия комплексных мер для стабилизации положения и для ее развития на ближайший период.

Программой развития виноградарства в Краснодарском крае намечено к 2011г. довести площадь виноградников до 34 тыс. га, производство винограда до 161,3 тыс. тонн. Предусматривается проведение научно-обоснованного сортообновления, создание современной маточной базы привоя и подвоя, организация производства свободных от вирусов чистосортных саженцев высокопродуктивных сортов и клонов, внедрение фитосанитарного контроля на всех этапах производства посадочного материала, создание научно-производственной системы питомниководства.

Планируется основную посадку виноградников осуществлять привитым сертифицированным посадочным материалом классических сортов: Каберне-Совиньон, Мерло, Пино фран, Шардоне, Совиньон, Рислинг, Саперави и др. Все эти сорта неустойчивы к филлоксере и должны произрастать на филлоксероустойчивых подвоях. Однако, до настоящего времени остается без достаточного внимания принцип подбора лучших сортов подвоев и

привойно-подвойных комбинаций, обеспечивающих наиболее полное проявление потенциальных возможностей привойных сортов в определенных условиях внешней среды. В итоге во многих хозяйствах привитые виноградники недолговечные, имеют высокую изреженность, пестроту кустов в насаждениях, болеют хлорозом, поражены вирусными заболеваниями, что приводит к недополученнию значительной части урожая. Следует также отметить, что в последнее время появились новые сорта подвоев, требующие проверки их и правильного выбора подвойно - привойных пар для конкретных почвенно-климатических условий. Любые ошибки, связанные с подбором сортов подвоев, могут привести к самым нежелательным последствиям, вплоть до гибели виноградников.

Для Таманской подзоны Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны, где сосредоточены основные площади виноградников Краснодарского края, актуальной является проблема подбора подвойных сортов и подвойно-привойных комбинаций, адаптированных к местным природным условиям с целью обеспечения долговечности привитых насаждений с получением стабильных и достаточно высоких урожаев винограда хорошего качества.

Цели и задачи исследований. Целью исследования является изучение адаптации ряда старых и новых сортов подвоев к почвенно-климатическим условиям Таманского полуострова, их продуктивность, регенерационную активность черенков, долговечность привитых насаждений, урожайность и качество урожая основных привойных сортов в зависимости от подвоя. Для достижения данной цели решались следующие задачи:

изучить силу роста кустов, выход и качество черенков ряда старых и новых подвойных сортов при суперинтенсивной технологии их выращивания;

вскрыть регенерационную активность черенков подвоев с применением регуляторов роста и без них;

выделить более продуктивные и технологичные сорта подвоев, обладающих достаточной хлорозоустоичивостью и регенерационной активностью;

определить влияние некоторых подвоев на морозоустойчивость, протекание фенологических фаз, закладку эмбриональных соцветий в центральных почках зимующих глазков у ряда привойных сортов;

установить влияние подвоев на заболевание хлорозом и изреженность привитых насаждений;

определить особенности развития, роста и плодоношения насаждений сортов привоев, привитых на разных подвоях в почвенно-климатических условиях Таманского полуострова;

выявить по совокупности показателей для условий Таманской подзоны Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны лучшие подвойно-привойные пары для ряда классических сортов и оценить экономическую эффективность выращивания основных классических сортов на разных подвоях для Таманской подзоны Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в Таманской подзоне Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны, где сосредоточены основные виноградные плантации Краснодарского края, проведено изучение силы роста ряда старых и новых подвойных сортов с определением выхода и качества сертифицированных черенков на маточнике суперинтенсивного типа и их регенерационная активность с применением регуляторов роста и без них.

Изучено влияние сортов подвоев на морозоустойчивость ряда подвойных сортов, на изреженность насаждений, их продуктивность и на основе совокупности полученных показателей впервые определены для условий Таманского полуострова лучшие подвойно-привойные комбинации для основных технических классических сортов винограда, дающих конкурентоспособные вина.

Практическая ценность работы. Для создания маточников в условиях Таманского полуострова предложены высокопродуктивные и технологичные сорта подвоев: Рипариа х Рупестрис 101-14 и 3309, Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ и новые французские сорта Гравесак и Феркаль, которые введены в

реєстр стандартных сортов. Производству рекомендованы лучшие подвойно-привойные пары, обеспечивающие в специфических природных условиях Таманского полуострова долговечность виноградных насаждений и получение устойчивых, постоянных урожаев с высоким качеством продукции. Основные положения, выносимые на защиту:

результаты оценки ряда филлоксероустойчивых подвоев по силе роста кустов, вызреванию побегов, выходу и качеству стандартных черенков, их регенерационной активности с применением регуляторов роста и без них;

характер влияния ряда подвоев на различные показатели привойных сортов;

лучшие подвойно-привойные комбинации ряда классических сортов винограда для почвенно-климатических условий Таманской подзоны Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны.

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались на научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета в 2000-2005г.г., а также на международных научных конференциях в Молдове (Кишинев, 2004), Краснодаре (СКЗНИИ СИВ, 2005)

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ООО «Фанагория агро», где создан суперинтесивный маточник рекомендуемых подвойных сортов на площади 9 га, прививочная мастерская на годовое производство 500 тыс. привитых черенков в год и орошаемая школка на площади 6 га. Подвойные сорта Гравесак и Феркаль введены в реестр стандартных сортов.

Изучение силы роста, выхода и качества черенков в разрезе старых и ряда новых сортов подвоев

Изучение проводилось на маточниках суперинтенсивного типа фирмы «Фанагория - агро» Темрюкского района, а также на маточнике бывшего предприятия «Кубаньвиноградселекция». Маточники были заложены в 2000 и 2001 годах стандартными черенками в ранне-весенний период по схеме посадки 3,0 х 0,5 м. Форма кустов миникороткорукавная при нагрузке 6-7 побегов. Опора вертикальная шпалера с 4-мя рядами параллельно натянутых проволок с заводкой растущих побегов между ними. В течение вегетации проводилось трижды удаление пасынков. Почва содержалась в рыхлом и чистом состоянии. Изучение прироста кустов, выхода и качества стандартных черенков проводилось на сортах: Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ, Берландиери х Рипариа SO4, Рипариа х Рупестрис 101-14; Гравесак (Рипариа х Берландиери) х 3309 (Рипариа х Рупестрис), Феркаль (Берландиери х Коломбар) х 333 ЕМ (Каберне - Совиньон х Берландиери), RSB (Рипариа х Берландиери). Взятые в качестве объектов исследований сорта подвоев значительно различаются по ряду важных биологических признаков. Сорт Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ. Характеризуется большой силой роста, длинными междоузлиями, имеет довольно рыхлую клеточную структуру побегов, низкий уровень пасынкообразования, продолжительный вегетационный период, довольно требователен к теплу, обладает средней Сорт Берландиери х Рипариа SO4. Кусты выше средней силы роста. Начало вызревания побегов наступает на 3 - 4 дня раньше, чем у подвоя Кобер 5ББ и в дальнейшем идет быстрее.

Укореняемость черенков не высокая, но хорошо образуют каллус и срастаются с привойными сортами. Выдерживает без хлорозирования до 18% активной извести в почве. Относительно засухоустойчив, обладает высокой устойчивостью к грибным болезням и корневой филлоксере, а листовой поражается в средней степени. Междоузлия длинные, пасынкообразовательная способность средняя. Сорт Рипариа х Рупестрис 101-14. Отличается средней силой роста, короткими междоузлиями, плотной клеточной структурой побегов, большой пасынкообразовательной способностью, коротким вегетационным периодом, меньшей требовательностью к теплу по сравнению с сортами Кобер 5ББ и S04, высокой морозоустойчивостью, недостаточной известоустойчивостью (до 10%), высокой регенерационной способностью, имеет хороший аффинитет с многими привойными сортами. Кусты насаждений, привитых на данном подвое, долговечны и хорошо плодоносят. Сорт Гравесак. Подвой выше средней силы роста, продуктивность высокая. Побеги хорошо созревают, древесина черенков довольно твердая и прекрасно прививается с помощью прививочной машины. Устойчив против грибковых болезней, к корневой и листовой филлоксере. Черенки обладают высокой ризогенной и каллусообразовательной способностью. Аффинитет с основными привойными сортами хороший. Устойчивость к хлорозу, вызванному избытком в почве активных карбонатов, не очень велика - 16-18%. Устойчивость к засухе средняя. Продуктивность сортов привоев на этом подвое постоянная с высоким качеством винограда и вина у ряда сортов. Сорт Феркаль.

Среднерослый, один из самых устойчивых к хлорозу подвойных сортов, засухоустойчив. Привитые на нем сорта, обладают средней и вышесредней силой роста. Побеги подвоя склонны к горизонтальному росту, что затрудняет подвязку к шпалере. Сорт нуждается в многократных пасынкованиях и обломках. Низкие показатели укореняемости черенков. Для улучшения ризогенеза нужно применять регуляторы роста. Морозоустойчивость побегов в пределах - 25-26С. Сорт RSB. Сорт мало изучен. Устойчив к милдью, оидиуму и корневой форме филлоксеры. Сила роста и продуктивность - выше средней. Устойчив к содержанию общей извести (50%). Черенки обладают высокой ризогенной и каллусообразовательной активностью. Все учеты, измерения и наблюдения на маточниках проводились по каждому сорту в трех повторностях. В каждой повторности было по 10 типичных кустов. Измерение общего прироста побегов, их диаметр, длину междоузлий, вызревание проводили по методике С.А. Мельника [104]. Измерения, проводили мерными рейками, при этом учитывали общую длину и длину вызревшей части однолетнего прироста, (основные побеги и пасынки), диаметр измеряли штангенциркулем в средней части побегов. Выход черенков определяли методом подсчета стандартных черенков с учетных кустов с переводом далее на гектар. Готовили только стандартные черенки длиною 50 см с диаметром в средней части от 7 до 13 мм, подсчитывали число пасынков на побеге, в целом на кусте и замеряли их длину и диаметр.

Влияние сортов подвоев на устойчивость глазков и побегов привоев к низким температурам

Положительное действие средообразующих факторов на виноград на Таманском полуострове периодически сопровождается губительным действием стрессовых отрицательных температур воздуха в зимние месяцы. За годы исследований (1998-2005 г.г.) привитые на разных подвоях насаждения подвергались воздействию весьма разнообразных погодных условий. Наиболее экстремальными в значительной степени, отличающиеся от многолетних средних показателей были зимы 2001-2002 и 2005-2006 годов, когда после длительной оттепели последовал в январе резкий скачок отрицательных температур - в 2002 году до -23С, а в 2006 году до -27С. Это обстоятельство позволило оценить влияние подвоев на морозоустойчивость ряда привойных сортов. В 2002 году анализ гибели глазков был проведен 30 января (табл. 3.2.1). Из данных, приведенных в таблице видно, что после воздействия минимальной непродолжительной температуры -23 С наиболее морозоустойчивыми привойными сортами оказались Каберне-Совиньон и Каберне-фран. У сорта Каберне-Совиньон наибольшая гибель глазков наблюдалась при произрастании его на подвоях 3309 и Феркаль. Она составила 34%, а наименьшая на сорте подвоя Гравесак - 14%. У сорта Каберне-фран наименьшая гибель глазков наблюдалась при выращивании его на подвое Рипариа Глуар - 38% и наибольшая на подвое SO4 - 88%. На подвое Гравесак у сорта Каберне-фран гибель глазков составила 67%. На этих двух сортах наблюдается заметное влияние сорта подвоя на сохранность глазков под действием низких температур. У слабоморозоустойчивого сорта Мерло подвои не оказали существенного влияния на морозоустойчивость глазков. Гибель глазков у этого сорта при температуре -23 С находилась в пределах 78-88%. Несколько ниже гибель глазков (78%) имела место на подвоях 101-14 и 3309. Весьма заметно влияние подвойных сортов на морозоустойчивость глазков у привойного сорта Совиньон. Наименьшая гибель (40%) наблюдается при произрастании этого сорта на подвое

Гравесак, наибольшая на подвое Феркаль (82%), промежуточное положение наблюдается на подвоях 101-14 и RSB (68%). Несущественное влияние оказывают подвойные сорта на морозоустойчивость глазков у сорта Шардоне. Здесь гибель глазков на подвоях 3309 и Феркаль составила 68-69%, а на подвое RSB - 78%. Наименее устойчивыми к низким температурам являются новые для Кубани сорта Уньи-блан и Коломбар, у которых гибель глазков на подвоях Феркаль, RSB, 1103, SO4, 101-14 была в пределах 86-98%). Урожай винограда у этих сортов на указанных подвоях фактически отсутствовал. Исключение составляют растения, привитые на подвое Гравесак. Здесь гибель глазков у сорта Уньи-блан составила 72%, а у Коломбара - 68%. При такой гибели глазков у этих сортов на подвое Гравесак получен урожай по 60 ц/га. Таким образом, установлено, что на морозоустойчивость ряда сортов привоя оказывают влияние сорта подвоя. При этом подвойные сорта Рипариа Глуар, 101-14 и Гравесак оказывают весьма положительное влияние на повышение морозостойкости привойных сортов Каберне-Совиньон, Каберне-фран, Уньи-блан и Коломбар. Наименьшую устойчивость к морозу в -23 С имеют сорта Каберне-Совиньон, Мерло, Совиньон, Шардоне, Уньи-блан и Коломбар, привитые на подвое Феркаль. Положительно выделяется сорт подвоя Гравесак при прививке на него сортов Каберне-Совиньон, Совиньон, Уньи-блан и Коломбар. Редким по глубине и продолжительности отрицательных температур воздуха был период зимы в третьей декаде января 2006 года. Ниже приводятся минимальные температуры в этом году с 20 по 28 января (табл. 3.2.2). Продолжительные минимальные температуры января и февраля месяцев нанесли сильное повреждение глазкам, побегам и даже многолетней древесине.

О характере повреждений можно судить по данным, приведенным в таблице. Из данных таблицы видно, что даже при таких экстремальных условиях наименьшая гибель глазков и повреждение побегов почти у всех привойных сортов имеет место на подвоях Гравесак, Рипариа Глуар и 101-14; наибольшая на подвоях Феркаль, SO4 и RSB. При гибели глазков у сорта Каберне-Совиньон на подвоях Гравесак, Рипариа Глуар и 101-14 от 68 до 72% урожай получен по 75 ц/га. У других сортов при гибели глазков от 91 до 100% и при 3-х бальном повреждении побегов урожай фактически отсутствовал, хотя кусты были восстановлены за счет спящих почек нижней части штамба привоя, который был окучен. Таким образом, некоторые сорта подвоев оказывают существенное влияние на повышение морозоустойчивости сортов привоев. При этом особенно положительно выделяется сорт подвоя Гравесак. Поэтому особое внимание нужно обратить на ускоренное размножение сорта Гравесак. Этот сорт обладает выше средним ростом побегов, относительно короткими междоузлиями, черенки хорошо укореняются и каллусуют. Сорт высоко устойчив к грибным заболеваниям и филлоксере, устойчив к активной извести на уровне подвоев Кобер 5ББ и SO4. Обладает повышенной устойчивостью к солям, положительно влияет на повышение морозостойкости, урожайности и качество вин привойных сортов. По нашему мнению в маточных насаждениях Темрюкского района этот сорт должен занимать не менее 20% от общей площади. По результатам данных исследований по нашей рекомендации и Л.М. Малтабара в ООО «Фанагория - агро» в 2006 году посажен суперинтенсивный маточник этого сорта на площади 1,5 га. При равномерном нарастании температуры воздуха влияние подвоев на начало сокодвижения у привоев фактически отсутствует, (табл. 3.3.1). Имеется небольшая разница (3-4 дня) по сортам привоя.

Средним многолетним сроком начала этой фазы развития можно считать 1-4 апреля. При этом наиболее рано - 1-2 апреля, наступает сокодвижение у сортов Каберне-Совиньон, Каберне-фран и Мерло; 3-4 апреля сокодвижение (плач) наступает у сортов Шардоне, Коломбар, Уньи-блан, Совиньон. Аналогичная закономерность наблюдается и по распусканию почек. По многолетним данным, независимо от подвоя, распускание почек наступает 1-4 мая. На наступление сроков цветения существенного влияния подвойные сорта на привитые не оказывают. Наступление сроков цветения и его продолжительность зависит от сорта привоя. У сорта Шардоне цветение наступает в конце мая (29.05) и продолжается 13 дней (до 10 июня). У сортов Каберне-Совиньон, Коломбар на всех подвоях цветение начинается 1-2 июня и продолжается 12-14 дней. У сортов Мерло и Совиньон цветение начинается в пределах 1-3 июня и продолжается от 10 до 14 дней. У сорта Совиньон на подвое 101-14 более интенсивно идет цветение и заканчивается в течение 10 дней, а на подвоях Феркаль и Гравесак оно длится 14 дней. Позже всех наступает цветение у сорта Уньи-блан (7-8 июня). При этом раньше всего цветение начинается на подвое Гравесак, а позже всего - на подвое Феркаль. На последнем подвое у всех сортов, привитых на нем, цветение затягивается. Эти данные говорят о том, что сорта подвоев оказывают, хотя и незначительное, влияние на прохождение фазы цветения. Начало созревания ягод и их полная зрелость, прежде всего, зависит от сорта привоя. Лишь у сорта Мерло наблюдается более раннее начало созревания ягод при его культуре на подвоях Феркаль и Гравесак, на 4-5 дней раньше чем на подвоях Рипариа Глуар, 101-14 и 3309. Техническая же зрелость ягод наступила у сорта одновременно на всех подвоях. Подвои не оказали существенного влияния и на начало вызревания побегов привойного сорта. Степень вызревания побегов, прежде всего, зависит от привойного сорта. Замечено несущественное уменьшение степени вызревания побегов у сортов Каберне-Совиньон, Каберне-фран, Мерло, Уньи-блан, привитых на подвое Гравесак и у Сортов Совиньон и Уньи-блан, привитых на подвое RSB.

Влияние подвоев на эмбриональную плодоносность центральных почек зимующих глазков у привойных сортов

Как известно на урожайность винограда оказывает большое влияние степень дифференциации соцветий в центральных почках зимующих глазков. Степень закладки эмбриональных соцветий в почках глазка зависит от сорта и его силы роста, системы ведения и формирования кустов, нагрузки и длины обрезки плодовых побегов, проведения операций с зелеными частями куста, применения удобрений, обработки почвы и др. По данным ряда авторов [31, 32, 55, 102] установлено, что величина коэфициентов плодоношения и плодоносности по длине побега не меняется одинаковыми темпами. Важное значение для формирования и развития соцветий в почках глазков винограда имеет сорт и го генетические особенности. По данным Дикань А.П. [31] у различных сортов винограда наиболее плодоносная зона находится на разном расстоянии от основания плодовой лозы, так как оптимальные условия питания не наступают одновременно по всей длине побега. Влияние подвойных сортов на закладку соцветий в центральных почках глазков у привойных сортов в литературе достаточного освещения не получило. При изучении этого вопроса мы исходили из того, что главными показателями плодоносности центральных почек являются: - коэффициенты плодоношения, плодоносности и продуктивности центральных почек на плодовом побеге от первого до десятого-двенадцатого глазка; - величина коэффициентов плодоношения, плодоносности и продуктивности центральных почек нижних, средних и верхних глазков на плодовом побеге для определения зоны максимальных значений указанных коэффициентов с целью использования этих данных для оптимизации длины обрезки и нагрузки; - средняя величина коэффициентов плодоношения, плодоносности и продуктивности центральных почек на плодовом побеге из 10-12 глазков. Для установления этих показателей использовали метод препарирования глазков под бинокулярным микроскопом при 16-ти кратном увеличении без нарушения структуры зачатков соцветий путем снятия препаровальной иглой покровных чешуи, волосков и зачаточных листочков.

Средние пробы побегов по каждой подвойно-привойной комбинации отбирали в 3-х кратной повторности в количестве 10 шт. и длиной 10-12 глазков, эта работа проводилась в течение 3-х лет (2003-2005 гг.). При анализе глазков определяли коэффициент плодоношения центральных почек зимующих глазков (Ki) - отношение количества зачаточных соцветий к числу всех исследуемых плодоносных и бесплодных глазков; коэффициент плодоносности (Кг) - отношение количества зачаточных соцветий к числу плодоносных глазков; коэффициент продуктивности зимующих глазков (Кп) - отношение количества зачаточных соцветий к количеству исследуемых глазков, включая и погибшие. Последний показатель очень важный, так как он показывает, сколько зачаточных соцветий приходится в среднем на каждый глазок. Результаты исследований по эмбриональной плодоносности и продуктивности центральных почек глазков по длине плодовой стрелки показаны на ниже прилагаемых рисунках 3.4.1,3.4.2, 3.4.3, 3.4.5, 3.4.6, 3.4.7. Изучаемые подвойные сорта оказывают незначительное влияние на закладку эмбриональных соцветий в центральных почках зимующих глазков по длине плодовой стрелки у привойного сорта Каберне-Совиньон. На подвое 3309 коэффициенты плодоношения и плодоносности центральных почек несколько возрастают от первого до шестого узла; на подвое 101-14 до 10 узла. У остальных подвойно-привойных пар данные показатели по всей длине плодовой стрелки находятся на одном уровне. Однако, следует отметить существенное влияние сортов подвоев на коэффициент продуктивности центральных почек зимующих глазков. Наименьший коэффициент продуктивности при произрастании сорта Каберне-Совиньон на всех подвоях в нижней зоне плодовой стрелки (1-3 глазки), наибольший в зоне от 4 до 10 узла.

Ввиду того, что коэффициент продуктивности является главным показателем, обрезку плодовых стрелок у сорта Каберне-Совиньон при произрастании его на испытуемых подвоях, при формировке кустов по системе Гюйо с вертикальным ведением однолетнего прироста, нужно проводить на длину до 10 глазков. Влияние подвоев на величину коэффициентов плодоношения и плодоносности глазков у сорта Каберне-фран практически отсутствует. Наблюдается некоторое повышение этих показателей при культуре сорта на подвое Гравесак. Наиболее высокие коэффициенты продуктивности у сорта Каберне-фран при произрастании его на подвоях SO4 и Гравесак в зоне 4-Ю глазков по длине плодовой стрелки. Это говорит о том, что данный сорт при культуре кустов по системе Гюйо требует длинной обрезки. Изучаемые подвои не оказывают существенное влияние на величину коэффициентов плодоношения и плодоносности центральных почек зимующих глазков у привойного сорта Мерло. Заметно влияние на повышение продуктивности центральных почек нижней зоны глазков при культуре сорта

Мерло на подвоях Рипариа Глуар и Гравесак. При культуре сорта на подвоях 3309 и Феркаль продуктивность почек нижних глазков самая низкая. Данные, приведенные на графике, показывают, что плодовые стрелки у сорта Мерло привитом на подвоях Рипариа Глуар и Гравесак можно обрезать на длину 6-7 глазков, а на подвоях 101-14, 3309 и Феркале до 10 глазков. У сорта Шардоне подвой 3309 оказывает положительное влияние на повышение продуктивности почек глазков нижней зоны плодовых побегов, однако, самые высокие показатели плодоношения, плодоносности и продуктивности почек наблюдаются при культуре этого сорта на всех трех подвоях в средней и верхней части плодовых стрелок. У этого сорта, не зависимо от подвоя, при культуре его по системе Гюйо, требуется проведение длинной обрезки стрелок. Эмбриональная плодоносность и продуктивность центральных почек зимующих глазков по длине плодовой стрелки у сорта Совиньон на подвое 101-14 почти не отличаются. Имеет место незначительное снижение этих показателей в глазках нижней зоны. На подвоях Феркаль и Гравесак у сорта Совиньон коэффициенты плодоношения, плодоносности и продуктивности значительно выше, начиная с 4 глазка и выше, а на подвое RSB они самые

Агробиологические показатели продуктивности и качества урожая привойных сортов на различных подвоях

Для упрощения понимания и наглядности преимуществ того или иного подвоя, был усреднен фактический цифровой материал за 2003-2005 годы, полученный в насаждениях 6-8 летнего возраста - наиболее продуктивного периода их функционирования. Показатели 2001-2002 годов не включены в анализ, так как насаждения были молодыми и имели еще низкий урожай. Кроме того, в зиму 2001-2002 г.г. они были повреждены низкими зимними температурами. Сорт Каберне-Совиньон. Изучение влияния разных подвоев на поведение сорта Каберне-Совиньон показало (таблица 3.6.1), что в среднем за три благоприятных года, с учетом выпада кустов, наиболее высокая фактическая урожайность (106,5 ц/га) была на подвое 3309. В данном случае она оказалась на 12,8% выше, чем в контроле (на подвое 101 - 14). На других испытанных нами подвоях Рипариа Глуар и Гравесак урожайность винограда данного сорта в 1,6 и 1,3 раза соответственно уступала контролю. Достоверность отмеченных различий математическими расчетами доказана на 95% -м уровне вероятности. Урожайность винограда сорта Каберне-Совиньон на подвое Феркаль находится на уровне контроля, поскольку разница в 6,9% оказалась несущественной.

Самая низкая урожайность сорта Каберне-Совиньон на подвое Рипариа Глуар обусловлена, в первую очередь, малым урожаем с куста, который на 25% оказался меньше, чем в контроле. По сравнению с другими привойно-подвойными комбинациями урожай с куста в этом случае (на подвое Рипариа Глуар) был в 1,4-2,1 раза ниже, в сравнении с его величиной на других испытуемых подвоях. Существенность этой разницы математическими расчетами подтверждена. Важно подчеркнуть, что средняя масса грозди, продуктивность побегов и урожай с куста были наиболее высокими при культуре сорта Каберне-Совиньон на подвоях Феркаль и Гравесак при одинаковой нагрузке кустов глазками, побегами и соцветиями на всех подвоях, но при высокой (48 - 44%) изреженности насаждений. Таким образом, изреженность насаждений на подвоях Феркаль и Гравесак способствовала увеличению количества и массы гроздей. Поэтому, даже при большом выпаде кустов, урожай на этих подвоях оказался на кусте в 2,1 и 1,6 и урожайность в расчете на 1 гектар в 1,5 и 1,2 раза соответственно выше, чем на подвое Рипариа Глуар. Достоверность отмеченных преимуществ математическими расчетами подтверждена. Малый урожай при культуре сорта Каберне-Совиньон на подвое Рипариа Глуар объясняется не только подвойно-привойной комбинацией, но и сильным поражением кустов хлорозом, что является признаком угнетенности и предвестником возможной гибели насаждений в ближайшие годы. На этом подвое и содержание сахара в ягодах привойного сорта Каберне-Совиньон было самым низким, а кислотность была наибольшей при очень низкой дегустационной оценке виноматериала.

Несколько больше сахара зафиксировано в ягодах сорта Каберне-Совиньон при культуре его на подвоях 3309 и Феркаль. Наиболее высокая оценка виноматериала получена на подвоях 3309 и Гравесак. Подвои Рипариа Глуар, 101-14, 3309 и Феркаль не оказали существенного влияния на общий прирост, массу прироста куста, прирост одного побега, его диаметр и вызревание у привойного сорта Каберне-Совиньон. На подвое Гравесак эти показатели, кроме диаметра побега, заметно ниже. По совокупности всех полученных данных сорт Каберне-Совиньон в почвенно-климатических условиях Таманского полуострова предпочтительнее культивировать на подвоях 3309 и 101-14. Уместно подчеркнуть, что высокая изреженность виноградников на подвоях Феркаль и Гравесак к заметному увеличению общих приростов куста и вызревания побегов не привела. Более того, на последнем подвое общий прирост куста оказался на 16,1% ниже, чем в контроле. Сорт Каберне-фран. Поведение сорта Каберне-фран изучалось при произрастании его на трех подвоях - Рипариа Глуар, Берландиери х Рипариа S04 и Гравесак. В результате установлено, что при одинаковой нагрузке кустов глазками, побегами и соцветиями урожайность с 1 га была наиболее высокой (159,7 ц/га) при культуре сорта Каберне-фран на контрольном подвое SO4 (таблица 3.6.2). На подвое Рипариа Глуар она оказалась на 15,4% ниже. Достаточно высокая урожайность (143,2 ц/га) с хорошим содержанием сахара (17,6 %) получена на подвое Гравесак. По сравнению с контролем она была здесь ниже на 11,5%. Существенность упомянутых различий математическими расчетами подтверждена. На этих подвоях отсутствует выпад кустов. Высокая урожайность сорта Каберне-фран на данных подвоях получена за счет высокой массы грозди и продуктивности побега. Дегустационная оценка виноматериала из винограда, выращенного на этих подвоях достаточно высокая. Подвои оказывают влияние на показатели, характеризующие прирост куста. Общий прирост, масса прироста, прирост одного побега и его диаметр наиболее высокие при культуре сорта на подвое Рипариа Глуар. Меньше всего эти показатели при культуре сорта Каберне-фран на подвое Гравесак.