Выращивание привитых саженцев сливы с использованием укорененных черенков клоновых подвоев Магди Исмаил Сейф

Выращивание привитых саженцев сливы с использованием укорененных черенков клоновых подвоев
<
Выращивание привитых саженцев сливы с использованием укорененных черенков клоновых подвоев Выращивание привитых саженцев сливы с использованием укорененных черенков клоновых подвоев Выращивание привитых саженцев сливы с использованием укорененных черенков клоновых подвоев Выращивание привитых саженцев сливы с использованием укорененных черенков клоновых подвоев Выращивание привитых саженцев сливы с использованием укорененных черенков клоновых подвоев Выращивание привитых саженцев сливы с использованием укорененных черенков клоновых подвоев Выращивание привитых саженцев сливы с использованием укорененных черенков клоновых подвоев Выращивание привитых саженцев сливы с использованием укорененных черенков клоновых подвоев Выращивание привитых саженцев сливы с использованием укорененных черенков клоновых подвоев Выращивание привитых саженцев сливы с использованием укорененных черенков клоновых подвоев Выращивание привитых саженцев сливы с использованием укорененных черенков клоновых подвоев Выращивание привитых саженцев сливы с использованием укорененных черенков клоновых подвоев
>



Магди Исмаил Сейф. Выращивание привитых саженцев сливы с использованием укорененных черенков клоновых подвоев : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07.- Москва, 2006.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/560

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы: 7

1.1. Зеленое черенкование сортов и подвоев 7

1.2. Зимняя прививка 22

1.3. Выращивании привитых растений 34

Экспериментальная часть. 41

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методика и условия проведения исследовании . 41

2.1. Цель, задачи исследований 41

2.2. Место, условия и методика 41

2.3. Объекты исследований 48

2.4. Климат и погодные условия 50

ГЛАВА 3. Подготовка маточных растений 56

3.1. Качество побегов маточных растений клоновых подвоев 56

3.2. Особенности развития приростов у сортов привоев 58

ГЛАВА 4. Укоренение зеленых черенков клоновых подвоев 65

4.1. Укореняемость и рост черенков различных клоновых подвоев сливы 65

4.2. Влияние минеральных удобрений на качество укорененных ЧереНКОВ /jo

ГЛАВА 5. Зимняя прививка на укорененных черенках подвоев 71

5.1. Оценка прививок на различных клоновых подвоях сливы 71

5.2. Сроки зимней прививки 77

5.3. Стратификация и использования ИМК при прививке 80

5.4. Механизация зимней прививки 85

5.5. Влияние качества черенков привоев при выращивании саженцев сливы. 87

5.6. Электропроводность прививок сливы как показатель их жизнеспособности 90

5.7. Школа зимней прививки 94

5.7.1. Приживаемость и развитие привитых растений в школе зимней прививки 94

5.7.2. Влияние стимуляторов роста Цирконе и Эпин при выращивании растений в школе зимних прививок gg

ГЛАВА 6. Получение привитых саженцев из зимних прививок

6.1. Получение саженцев при непосредственной посадки

зимних прививок в 1 -ое поле питомника 103

6.2. Выращивание саженцев в питомнике с использованием растений из школы зимних прививок 106

6.3. Использование теплицы для предварительного доращивания прививок

ГЛАВА 7. Экономическая эффективность выращивания приврпых саженцев сливы 113

Выводы 118

Рекомендации производству 120

Список использованной литературы

Введение к работе

В настоящее время интенсификация промышленного плодоводства, а также развитие приусадебных и фермерских хозяйств невозможны без обеспечения стабильного производства посадочного материала.

До сих пор в России существует определенная проблема с ним у косточковых пород, в том числе сливы. Это связно с рядом причин: экономические, природные, технологические и др. (Потапов, Пильщиков, 2000). Существуют различные технологии получения посадочного материала плодовых культур. Они имеют определенные недостатки и преимущества и продолжают совершенствоваться. При зеленом черенковании не все сорта удается успешно укоренить в отличие от клоновых подвоев. Технология зимней прививки, по сравнению с окулировкой, позволяет использовать менее напряженный зимний период времени, механизировать процессы прививки, контролировать сращивание компонентов. (Степанов, 1981). Она хорошо сочетается с технологией зеленого черенкования при получении привитых саженцев на клоновых подвоях. Последние, размноженные зелеными черенками, необходимо доращивать перед прививкой до стандартных показателей 1-2 года. Некоторые клоновые подвои уже на маточных растениях формируют побеги с хорошим диаметром стебля. Это дает возможность использовать их укорененные черенки для прививки без предварительного доращивания. Получить такой укорененный подвойный материал можно, например, за счет хорошего ухода и питания укорененных черенков. Возможно также изменение диаметра черенков стебля (при летней обрезке маточников).

В мировом питомниководстве приоритетным является клоновое размножение растений. В Англии, Америке, Италии, Швеции, Франции и др.

странах, получены сотни форм перспективных клоновых подвоев для плодовых культур. Имеются они и в России, что дает возможность быстрее создать скороплодные и урожайные сады интенсивного типа.

Данная работа направлена на совершенствование получения привитых саженцев сливы на клоновых подвоях с использованием технологий зеленого черенкования и зимней прививки.

Научная новизна. Впервые изучено применение укорененных черенков клоновых подвоев без их предварительного доращивания для получения привитого посадочного материалы сливы на основе зимней прививки.

В результате исследования выявлены и рекомендованы производству лучшие подвои, определены оптимальные сроки прививки, разработаны технологические схемы доращивания прививок до стандартных саженцев.

Эффективность зимних прививок повышается при обработке компонентов раствором ИМК, использования приростов маточников привоев после летней обрезки, а также оценки срастания прививок до их посадки по электропроводности.

Практическая ценность работы. Разработана эффективная технология производства получения посадочного материала сливы с использованием укорененных черенков клоновых подвоев без их предварительного доращивания. Ее применение увеличивает общий выход саженцев до 50 тыс. шт./га, из которых 90 % являются стандартными, сокращает сроки их выращивания, ускоряет операции по прививке, улучшает экономические показатели производства.

Зимняя прививка

Прививка - как способ размножения и дальнейшего улучшения плодовых деревьев, в течение многовекового использования его, разнообразилась и совершенствовалась по мере того, как путем , разностороннего изучения выяснились факторы от которых зависит л - целенаправленное развитие привитого растения.

Одним из рациональных способов размножения является зимняя прививка. Этот способ известен давно, еще в 1895 году А.Ф.Рудакий описал технику проведения комнатной (зимней) прививки (Танкевич, 1997). В наше время зимняя прививка приближает труд сельского рабочего к труду рабочих промышленных предприятий, способствует закреплении высококвалифицированных питомниководов в хозяйстве. Проведение настольных прививок в зимнее время в закрытых помещениях, выравнивает занятость рабочих в течение года, снижает профессиональную заболеваемость. Перенося всю работу по прививке на зиме и ране весенний период, хозяйства в летнее время могут + сосредоточить все внимание на уходе за насаждениями и с меньшим количеством рабочей силы вести больший объем выращивания саженцев. Настольная прививка позволяет в значительной степени, а в некоторых питомниках полностью, освободить от очень изнурительной работы - окулировки подвоев в питомнике

Зимнюю прививку выполняют в теплом помещении, сидя за столом. Труд прививальщиков в этом смысле приближается к условиям квалифицированного рабочего крупной фабрики или завода.

Важным преимуществом настольных прививок является и то, что их производят в такое время зимой, когда квалифицированные рабочие плодовых питомников не очень загружены. Перенос прививочной компании на декабрь - март позволяет лучше маневрировать рабочей силой в самые напряженные летние месяцы (Фатьянов, 1986).

Прививка в зимний период позволяет сократить производственный цикл с 18 до 9 мес. (Barletta, 1988)

В России настольная прививка в 90-е годы прошла агротехническую проверку неудачно. Избыточные рабочие руки в дореволюционной деревне, мелкотоварные питомнические хозяйства, недостаточно глубоко разработанная технология выращивания саженцев тогда привели к неудаче с внедрением настольных прививок.

Сейчас этот способ успешно применяется в Московской, Горьковской, Рязанской областях, на Украине, в Средней Азии, Молдавии и т. д. За рубежом способом настольных прививок пользуются для размножения саженцев в США, Финляндии, Англии, Франции и многих других странах. Этим способом размножаются многие культуры (Фаустов, 1986): виноград (Лавров, 2005), яблоня (Макаров, 1971, Гусев, 1980; Трушечкин, 1988; Романенко, Борисова, 1988; Ткаченко, Луговкина, 1988; Максимкина, 1989; Матаганов, Укнбасов, 1991; Кривощекова, 1997; Gao, Motosugi, Sugiura, 1992), грецкий орех (Цуркан, 1973, Цуркан и др, 1975; Маяцкая, 1985; Чебанов и др., 1992; Tsurkan, 1990; Lantos, 1990; Gautam, 1990 и Karadeniz, 1989), вишня (Щарафутдинов, 1994 и

Рябинин, 2002), слива (Бурмистров, 1950; Курсаков, Курсакова; Ванин, 1966; Веньяминов, 1975; Степанов, 1979; Путова, 1979; Ласкавый, 1984, Самощенков, Каргина, 1987; Самощенков, 1989; Слукин/Самощенков, 1994; Рябинин, 2002 и Микулина, 2004), груша (Каблучко, Барбакадзе, 1984; Барбакадзе, 1987) и (Рябинин, 1996), персик(Беуу, Supadi, hardiyanto, 1991), мандарина и апельсина (Арсланов, 1990) и др.

Зимняя прививка несмотря на ряд существенных преимуществ (длительный период ее проведения возможность механизации исполнения, удобство при выполнении работ и т.д.) недостаточно широко в настоящее время используется в практике питомниководства (Степанов, 1981) и нуждается в дополнительных исследованиях.

Совершенствование данного перспективного способа размножения плодовых и других культур следует проводить в направлении улучшения качества срастания прививаемых компонентов, ускорения регенерации укороченной корневой системы, создания оптимальных условий для роста растений. Все это уменьшает различия в стартовом состоянии высаженных зимних прививок. Эффективность этих исследований указывает на значительные возможности технологии прививки и выращивания на основе саженцев (Самощенков, Ханжиян, 2000).

Более качественное срастание подвоя и привоя можно достигнуть не только продолжительностью и оптимальным режимом стратификации, но и использованием регуляторов роста и других биологически активных веществ при прививке (микроэлементов, витаминов и т.д.). В их растворах соответствующей концентрации замачивают черенки привоя, что влияет на их камбиальную активность. В этом направлении следует искать возможность и продления периода покоя почек у привоя при стратификации зимних прививок.

Место, условия и методика

Работа проведена в 2003-2005 гг. в Мичуринском саду РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева. Почвы в питомнике среднесуглинистые. Содержание гумуса в них составляет 2-2,5%. Участок для школы зимних прививок 0,2 га, он оборудован поливом. При его создании внесено до 150 т/га органики , 40 т/га песка. Укоренение черенков подвоев проводили в небольших парниках (высота -1м, ширина - 2,5 м, длина -6 м)

Маточные растения, с которых заготавливались черенки для зеленого черенкования, имеются в маточно-черенковом, они созданные в 1994 году в сформированы по типу окивой изгороди».

Обрезку маточных растений проводили ежегодно в апреле до распускания почек путем укорачивания однолетнего прироста на 5-6 почек, а летом, при срезке побегов на черенки, на 8-10 почек. Это позволяет получить относительно выровненные, однотипные, хорошо развитые побеги, пригодные для черенкования.

В процессе проведения работы были выполнены следующие исследования: Опыт № 1. Оценка качества побегов маточных растений клоповых подвоев. В период зеленого черенкования (в конце июня) была проведена оценка качестве выросших побегов. В зависимости от диаметра стебля 100 штук срединных побегов были разделены на три группы: толстые - с диаметром более 6 мм; средние - 4,0 -5,9 мм и тонкие, у которых диаметр стебля меньше 3,9 мм. Последние, не использовались для зеленого черенкования. Размеры показателей побегов определены после измерения выборки 10 побегов взятых из общей массы.

Опыт № 2. Оценка качества однолетних приростов используемых для прививки (сорта сливы Скороспелка красная и Скороплодная). Они были разделены на части: у длинных приростов вьщелены три зоны, у коротких - две, а после летней обрезки - оставлены без изменений.

Особенности прорастания почек и их тип были определены после отращивания через 5-7 дней однолетних приростов в сосудах с водой при комнатной температуре в середине марта после выходе растений из покоя. Опыт № 3. Изучение укореняемости и качества укоренившихся черенков различных клоповых подвоев сливы. Черенкование (8 подвоев) наблюдения и учеты проводили по методике, разработанной в МСХА (Тарасенко, 1991).

Побеги для черенкования заготавливались в фазу их интенсивного роста, которая приходилась на конец июня — начало июля, в зависимости от погодных условий. Черенки нарезались с шестью междоузлиями с нижней и средней части побега, по 3-4 черенка с каждого. Нижние 2 листа удалялись, срез делался под нижней почкой.

Перед посадкой основания черенков обрабатывались водным раствором ИМК (100 мг/л, экспозиция 20-24 ч). Высаживались черенки по схеме 5x7 см. Опыты состояли из 4-х повторностей в каждой не менее 100 черенков. После массового укоренения, которое наступает через 1,5 месяца после высадки, растения закаляют, делая поливы только по мере необходимости, усиливают проветривание вплоть до снятия пленки с парника. В период укоренения периодически удалялись опавшие листья и сорняки. Выкопка и учет укоренившихся черенков проводилось в конце сентября после окончания вегетации.

При этом определяли процент укоренения черенков и оценивали показатели их роста. Подвои осенью выкапывали и связывали в пучки по 50 шт. и укладывали их полиэтиленовые пакеты с мхом и хранили в подвале при температуре 4 - 6 С согласно рекомендациям Сизенко (1972).

Опыт № 4. Изучения влияние минеральных удобрений на качество укорененных черенков. В данном опыте зеленое черенкование на подвое СВГ 11-19 проводили как в опыт № 3. Через два недели после массового укоренения черенков их с интервалом также две недели для подкормки укорененных черенков использовали мочевину (N) по 10 и 20, простой суперфосфат (Р) по 20 и 40 и кальциевую селитру (К) по 10 и 20 г/м2.

При изучении зимней прививки использовали укорененных черенков ф клоновых подвоев без их доращивания, которые осенью выкапывали и и хранили в подвале.

Черенки для зимней прививки заготавливали в конце осени, начале декабря, до сильных морозов. Приросты для прививки в маточно-черенковом саду нарезали длиной более 40 см на маточных растениях, связывали в пучки по 70-100 штук и хранили их как подвои. Подготовку черенков для зимней прививки проводили способом улучшенная копулировка.

Стратификация прививок проходила в полиэтиленовых пакетах при температуре 22 - 24 С в течение 7-10 дней до появления зеленого конуса на почках привоя или до появления растущих корней на подвое, после чего зимние прививки до высадки в открытий грунт хранили в подвале. На доращивание прививки высаживали в открытый грунт в 1-й декаде мая с одновременным поливом. Привитые растения доращивали по схеме посадки 25x10 см в школе зимних прививок и 90 х 20 см в 1-ом поле питомника. Опыт № 5. Оценка прививок на различных клоновых подвоях сливы. Зимнюю прививку проводили на 4-х сортах (Скороспелка красная, Щ Скороплодная, Евразия 21 и Тульская черная), прививая их на 8 подвоев. Опыт № 6. Оценка сроков зимней прививки. Для этого использовали сорта Скороспелка красная и Скороплодная и подвое СВГ 11-19, привитые в различные сроки, начиная с декабря и заканчивая в апреле с интервалом в 15 дней.

Особенности развития приростов у сортов привоев

При прививке, когда в единое целое объединяются два компонента, важное значение имеет не только качество подвоя, но и привоя. В первую очередь диаметры этих компонентов должны не сильно отличаться по размерам. Это ускоряет процесс прививки и их механическое соединение.

При размножении клоновых подвоев зелеными черенками укореняется и большое количество черенков с тонким диаметром стебля. В этой случае для их прививки необходимо подбирать черенки привоев также с тонким диаметром стебля. Такие черенки можно нарезать с верхней части длинных приростов, на которых имеется большое количество вегетативных почек. Однако хороших приростов на маточных растениях, как правило, бывает немного. Поэтому приходится использовать и короткие приросты привоев, где увеличенный процент цветковых почек, что в целом нежелательно.

В практике плодоводства известна летняя обрезка. Ее использование позволило П. Г. Шитту (1968) на абрикосе сместить сроки цветения на более позднее время. При этом диаметр побегов уменьшается. В питомниководстве этот прием редко используются , но в данной проводимой работе для прививки тонких укорененных черенков этот вариант подготовки приростов N привоев является перспективным. щ

Исходя из вышеизложенных положений о длине приростов, их диаметра и количестве различного рода почек, важно было выявить эти особенности у привоев различных сортов сливы.

При оценке качестве однолетних приростов используемых для прививки сортов сливы Скороспелка красная и Скороплодная, они были на части: у длинных приростов выделены три зоны, у коротких - две, а после летней обрезки — оставлены без изменений.

У каждой разделенной зоны были изучены соответствующие показатели (табл. 2, табл. 5). Наибольшими размерами по всем показателем (длине, диаметру стебля и др.) отличались приросты сорта Скороплодная, по сравнению с сортом Скороспелка красная. Так их длина у первого сорта достигала 100 см и более. Соответствующие длинные и короткие прироста сорта Скороспелка красная были примерно по 30 см меньше. Приросты после летней обрезки у обоих сортов характеризовались наименьшими размерами и по свой длине они достигали 30-40 см.

Диаметр стебля используемых приростов коррелировал с их длиной и зоной стебля. Наибольшим он был у длинных приростов и меньшим у приростов после летней обрезки. Уменьшался этот показатель в направлении от нижний зоны стебля к верхней, независимо от размеров приростов.

У сорта Скороспелка красная по сравнение с сортом Скороплодная у Щ всех видов приростов, общее количество узлов на стебле было меньше. Длина же междоузлий для соответствующих зон у длинных и коротких приростов была примерно одинаковой. У приростов после летней обрезки длина же междоузлий у сорта Скороплодная уменьшилась. Для проведения прививки, особенно способом улучшенная копулировка, важен диаметр стебля. Исхода из полученных результатов по этому показателю (табл. 3), черенки из нижней части прироста являются наиболее толстыми, особенно у сорта Скороплодная у длинных приростов. Их диаметр в данном варианте достигал 8,0 мм. Это значительно превышает соответствующие размеры стебля побегов на маточных растениях клоновых подвоев (табл.2), а также их укоренных черенков (табл. 5). У сорта Скороспелка красная диаметр стебля длинных побегов в нижней их части был меньше (6,5 мм), что также превышает, диаметр стебля подвоев, хотя и в меньшей степени как у сорта Скороплодная.

В связи с этим количество длинных и толстых побегов у сортов привоев на маточных растениях следует уменьшать, регулируя их рост прищипкой. Наиболее существенно это можно сделать с помощью летней обрезки.

Стратификация и использования ИМК при прививке

Технология получения саженцев на основе зимней прививки наряду с длительными сроками ее проведения, возможностью механизации процесса прививки и контролирования сращивания компонентов, позволяет высаживать сделанные прививки на доращивание как в открытый грунт, так и в защищенный. При этом можно получить саженцы в контейнерах с закрытой корневой системой, которые реализуются длительное время.

Каждое это направление доращивания прививок до стандартных саженцев имеет определенные достоинства и недостатки, которые зависят от многих условий. Поскольку на доращивание высаживаются уже подготовленные привитые компоненты, то имеется возможность сокращения сроков получения саженцев по сравнению с окулировкой. Так в рекомендациях по технологии выращивания саженцев вишни с использованием зимней прививки (Госагропром РСФСР 1986) указанно, что их получают в севообороте полей питомника в течение двух вегетационных сезона. Из-за плохих условий открытого грунта, особенно атмосферной засухи, которая часто наблюдается весной во время посадки, погибают до 50% растений. Оставшиеся растения, из-за непрочной сосудистой связи и слабого развития корневой системы, практически весь вегетационный период остаются чувствительными к водному дефициту (Борисова, 1990). В результате во втором поле питомника их приходится обрезать на обратный рост. При этом общая продолжительность выращивания увеличивается на один год, составляя три года, как и при окулировке.

При посадке зимних прививок в защищенный грунт для растений создаются более благоприятные условия роста, чем в открытом грунте, поэтому они за один сезон достигают хороших показателей роста. Более широкое использование защищенного грунта в питомнике - это основа увеличения выхода и повышения качестве посадочного материала.

Во всех приведенных ранее работах по зимней прививке с различными плодовыми культурами использовали стандартные подвои с диаметром штамба 5-7 мм и более, хорошим запасом пластических веществ. Тем не менее результаты по выпуску стандартных саженцев в основном остаются невысокими при данной технологии.

При получении клоновых подвоев из укорененных черенков их необходимо доращивать не менее одного года. Особенностью настоящей работы является то, что здесь использовались для прививки укорененные черенки различных клоновых подвоев сливы без предварительного доращивания перед прививкой. В связи с этим для выполненных на них зимних прививках, условия доращивания в открытом грунте являются более плохими. Для них необходимо создать хорошие условия, особенно на начальных этапах их роста. Этим требованиям в большей мере соответствует технология получения саженцев из зимних прививок с использованием школы зимних прививок, предложенная С. Н. Степановым во ВНИИС имени И.В. Мичурин (1969), а также использование защищенного грунта.

Согласно технологической схеме выращивание саженцев делится на два этапе. На первом - прививки высаживают в специальную школу для сращивания. Осенью их выкапывают и используют для доращивания в питомнике до размеров, предусмотренных стандартом - второй этап. По сравнению с основной технологической схемой, принятой в питомниках, когда прививки высаживаются непосредственно в очередное поле питомника, где и происходит весь цикл выращивания, при новой схеме получают более высокий выход стандартных саженцев и достигается высокое их качество.

Поскольку экспериментальная часть данной диссертационной работы выполнялось только два года (2004-2005гг.), то 2-х летних саженцев выращенных из зимних прививок при непосредственной посадке их в 1-ое поле питомника (общепринятая схема) не получили, т. к. для этого необходим еще один год исследований.

В отличие от данной схемы, при выращивании привитых саженцев с использованием школы зимних прививок, стандартные 2-х летние саженцы сливы были получены в 2005г, поскольку в 2004г при посадке в 1 поле были использованы привитые растения сортов сливы полученные в 2003г в школе зимних прививок.

Таким образом, общая схема доращивания зимних прививок до стандартных саженцев, используемая в выполненной диссертационной работе, выглядит согласно (рис. 2).

На основании результатов зимние прививки с использованием различных клоновых подвоев сливы (разд.5.1) во всех технологических схемах доращивания при получении стандартных саженцев применяли прививки сортов Скороспелка красная, Скороплодная и Евразия 21, выполненные на подвое СВГ 11-19. течение зимнего периода прививки сливы высаживают в 1-ое поле питомника. В опытах использовали прививки сортов Скороспелка красная, Скороплодная и Евразия 21 на укорененных черенках клоновых подвоя СВГ 11-19. Их высаживали в начале мая вручную с обязательным поливом после посадки. В течение вегетации проводили общепринятые мероприятия по уходу за растениями в питомнике (рыхление, поливы, а также подкормку мочевиной 4 раза из расчет 20-30 г/м ). Через месяц после посадки проводили учет приживаемости, а в конце вегетации измерение показателей роста растений (высоты и диаметра штамба), а во втором поле кроме этого оценивали и их качество согласно ОСТу (10 205 -97).