Эволюция и современная роль политических партий в Республике Йемен Аль-Джабери Ахмад Мохаммед Сенан

Эволюция и современная роль политических партий в Республике Йемен
<
Эволюция и современная роль политических партий в Республике Йемен Эволюция и современная роль политических партий в Республике Йемен Эволюция и современная роль политических партий в Республике Йемен Эволюция и современная роль политических партий в Республике Йемен Эволюция и современная роль политических партий в Республике Йемен Эволюция и современная роль политических партий в Республике Йемен Эволюция и современная роль политических партий в Республике Йемен Эволюция и современная роль политических партий в Республике Йемен Эволюция и современная роль политических партий в Республике Йемен Эволюция и современная роль политических партий в Республике Йемен
>




Аль-Джабери Ахмад Мохаммед Сенан. Эволюция и современная роль политических партий в Республике Йемен : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 Казань, 2007 177 с., Библиогр.: с. 152-164 РГБ ОД, 61:07-23/359

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УЧЕНИЯ О ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЯХ 15

1. Понятие, функции и роль политических партий 16

2, Типы политических партий 32

ГЛАВА 2. ПАРТИЙНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В ЙЕМЕНЕ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ 43

1, Становление политических партий до объединении Севера и Юга 43

2. Развитие политических партий в Йемене после создания Республики Йемен 66

3. Современное состояние основных партий в Республике Йемен 79

ГЛАВА 3. ИДЕОЛОГИЯ И ПОЛИТИКА ПАРТИЙ В РЕСПУБЛИКЕ ЙЕМЕННА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 99

1 Идеологические основы политических партий 99

2. Современные программно-политические установки партий и политическая практика: общее и особенное 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

ЛИТЕРАТУРА 151

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность проблемы. Основным содержанием переходного периода, который переживает Республика Йемен, является переход от наследий теократии и авторитаризма к демократическому режиму, устранение экономической отсталости и реформирование всех сфер общественной жизни страны. Переход политических партий от нелегальности к широкой публичной политической деятельности, возникновение многочисленных новых партий - характерная черта этого периода. Опросы экспертов, проведенные профессиональными центрами научных исследований, показывают довольно высокую степень различия между определенными политическими партиями в отношении разнообразных проблем жизни общества, политических итститутов, конкретных носителей властных полномочий.

В характеризуемый период всем политическим силам Республики Йемен важно обеспечить условия для свободы слова, открытого выражения социальных интересов и собственных представлений по важнейшим вопросам социально-политического, экономического и духовного развития страны. На этой основе, сішїєт возможным плодотворное обсуждение насущных вопросов общественной жизни, достижение компромиссов и согласия. Только при этом народ Республики Йемен может сознательно выбирать между борющимися политическими партиями и организациями. Несовпадение интересов этих партий является объективной социальной почвой появления политической оппозиции со стороны тех групп, которые считают себя ущемленными. Оппозиция по отношению к действующей власти и ее политике может выражаться как в массовых протестах, так и в виде разнообразного оппонирования власти со стороны политических

партий, отдельных грулп5 выражающих интересы определенных социальных слоев.

Гарантированная свобода слова и мнения внутри самих партий, участие их членов в принятии решения являются первым необходимым критерием демократизации не только партий, но и самого общества, освобождающегося от авторитаризма. Вместе с тем, необходимы воспитание политической дисциплины, организация партийных структур, принципиально отличающихся от традиционных форм общежития и власти (племенных, военных, клановых, семейных и др.).

Анализ того, какие партии в Республике Йемен могут представлять собой политическую оппозицию, какова их социальная база, организационная структура, какова их идеология и содержание политических программ, каковы предпосылки оппозиции, формы ее активности и основные различия между партиями, - все это представляет актуальную исследовательскую задачу, решение которой имеет принципиальное значение для разработки надежных и перспективных законов, норм и правил политической жизни Йемена, Выработка и соблюдение последних, убережет страну от периодических конфликтов и авторитаризма. Изучение реального положения и роли политических партий в современной политической жизни Республики Йемен представляется важным именно потому, что партии являются активными участниками происходящего политического процесса и несут свою долю ответственности перед обществом за состояние страны.

Степень разработанности проблемы, В условиях политических режимов, существовавших па протяжении послереволюционного периода Йемена, научная разработка вопросов политических партий практически отсутствовала. Власти, осуществлявшие полный идеологический и политический контроль над общественными науками, вовсе не были заинтересованы в постановке данного вопроса, не говоря об его объективном и научном исследовании. Официальная опенка действий политических партий в начальный период после революции 26 сентября 1962 года на

Севере и 14 октября 1963 года на Юге была сугубо отрицательной и уничижительной- Позже не допускалась сама мысль о возможности, а тем

более о полезности существования оппозиционных партий.

Однако и б настоящее время проблема политических и? в частности, оппозиционных партий остается во многом не разработанной. Такая ситуация не является уникальной для Йемена. Российский политолог В. Гельман говорит об аналогичном положении в России: «Как это не покажется странным, но проблематика института политической оппозиции находится на периферии внимания современной политической науки»1. Можно с полным основанием утверждать, что к настоящему времени в Йеменской монографической литературе по политологии имеется мало действительных творческих работ, в которых специально выделяются проблемы политических партий.

Одна из них - это работа Ильхама Мохаммеда Маю под названием «Партии и политические организации в Йемене 1940-1993 гг.»2. В этой аналитической работе прослеживается история формирования партий и политических организаций во взаимодействии власти и партий на всем протяжении указанного периода, В книге излагаются особенности положения и роли этих партий в период до 1990 года, используются архивные документы частных лиц Йеменского исследовательского центра и публицистические источники. Вместе с тем, в монографии не рассматриваются теоретические вопросы, относящиеся к проблеме социальной базы и организационной структуры партии, В частности, не раскрываются сущность и функции политических партий, их роль и содержание их программ, связь деятельности политической партии с политической ситуацией в стране до и после её объединения.

Гельман В. Трансформация в России: политический режим и демократическая оппозиция.-М, 1999.-С.83,

2См.:Ильхам Мохммед Маю. Партии и политические организации Йемена в 1940-1993 гг.: Аналитическое исследование .-Сана, 1994.-336 с. (на араб, яз,).

Очевидно, это связано с тем, что названные вопросы не являются предметом рассмотрения автора-историка. Ответы на них должна дать прежде всего политическая наука.

Другая работа - монография Нашвана ас-Сумери «Политический плюрализм в Йемене: основы опыта и границы действия»1, В ней рассматриваются вопросы политической деятельности Йеменских партий, но не вопросы противоречивых отношений партий к проблемам демократии, многопартийности и развития общества в целом. Ценность этой работы заключается в подробном изложении взглядов руководителей основных политических партий на вопросы демократизации, развития политической жизни, многопартийности и т.д. Кроме того, значительный научный интерес представляет исследование автором положения и роли политических партий в период с 1990-1997 гг., в частности, анализ стоящих перед ними дилемм.

Остается сожалеть, что в работе Нашвана ас-Сумери, как и в предыдущей монографии, не уделено внимание теоретическим проблемам. Не затронутыми оказались и проблемы союзничества, соперничества, консолидации и координации на выборах. Спорными представляются также некоторые оценки йеменских, так называемых, демократических партий.

В кандидатской диссертации Салеха Мохаммеда Номана Мукбиля «Становление и развитие политических партий в современном Йемене»2 наблюдается серьезный разрыв между названием и содержанием: речь о партиях шла только поверхностно и не касалась сущности йеменских политических партий. Большая часть этой диссертации рассматривает проблемы истории политической системы северного Йемена до революции 1962г. и его внешней политики, особенно в отношении Саудовской Аравии, а также проблемы взаимоотношении двух политических систем, которые

С.;Нашван Мохаммед Ас Сумейри, Политический плюрализм в Йемене: Основы опыта и граница деятельности, - Сана: Изд-во Аль Марказ Аль Иамапи Лидирасат Аль Истиратигиа, 1-е изд,, 2001, -406 с. (па араб, яз.),

Салех мохаммед Номап Мулбиль, Становление и развитие политических партий в современном Йемене: Автореф.дис.конд.полит.науіс/ Салех мохаммед Номан Мулбиль; Санкт - Петербургский гос.ун-т. - СПб., 2007,

существовали с конца 60гг. прошлого века, и? как ни странно, автор указанной диссертации даже после объединения страны продолжает рассматривать проблему взаимоотношения Йеменской Арабской Республики ЙАР и Народной Демократической Республики Йемен НДРИ. В работе немало и других ошибочных положений, которые подробно анализируются в настоящем исследовании.

Вопросы, относящиеся к участию партий в различных избирательных кампаниях, рассматриваются в книге йеменского историка Мохаммеда Хусейна Аль-Фареха «Многопартийные парламентские выборы в Йемене 1997г.»1, Автор дает анализ результатов выборов и оценивает роль партий, участвующих в них, анализирует место каждой партии в политической жизни на основе результатов выборов. В книге поднимается проблема законности действий той или иной партии с целью влияния на избирателей. Однако автор не ставит перед собой вопрос раскрытия содержания и сущности предвыборных партийных программ.

Вся остальная весьма скудная по количеству литература по вопросам политических партий представлена несколькими статьями, в которых проблема политической партии затрагивается, как правило, попутно.

В зарубежной политической науке разработка проблем политических партий представлена огромным количеством исследований. Особое внимание вопросам демократии, свободы, оппозиции и политических партий уделяли такие политологи, как Г.Алмонд и С.Колмон, Карелтон, СРоди, Т.Дж.Андерсон, А.Турен, Х.Линд, Дж.Сартори, А.Степан, С. Хантингтон2 и

С.:Мохаммед Хусейн Альфарех. Многопартийные парламентские выборы в Йемене 1997.
- Сака: Изд-во Марказ Дирасат Альмустакбал, 1998. - 326 с, (на араб. яз.).
"См.: Габриэль Алмонд. Политика развивающихся стран /Алмонд. Г,
Дж.С, Колмоїт и др. - Пристон, Ныо-Джерси, 1960. - C.39L (на араб, яз.); Кзритоп Си
Роуди, Т.Дж-Андерсои, С.К.Крыстол.
Введение в политологию. Ми Гроу Хилл и др, -
С.490,(на араб. яз.);Лукач Д. Ленин. Исследовательский очерк о взаимосвязи идей / Д.
Лукач / Перевод, вступ, статья С,Н,Земляного. - М.: Международные отношения, I9S9.:
Турен А. Что такое демократия? / Л. Турен/ Пер. с франц. - Дамаск, 20Q2.AImond,
Gabriel, [et at.] Comprative politics: A theoretical Framework/

GAAmond,GJ3.PovvellsRJ.Mundt.- New Ycrk:HarperColms,1993.; Huniingon,Samue! P. The

др. Образцом анализа организационных партийных структур до сих пор остается книга Мориса Дювсрже «Политические партии», которая в 2000 г, была переведена на русский язык . В последнее время на Западе появилось немало работ, в которых рассматриваются положения и роль политических партий в конкретных странах мира. Все это значительно облегчает дальнейшее продвижение в исследовании партий и партийного строительства,

В советской и российской литературе нам удалось найти некоторые исследования, касающиеся вопросов истории Йемена и формирования первых политических партий и политических течений. Это труды А.А.Асадова, О.Г.Герасимова, ЕХГолубовской, Гончаров П.К, В.В.Наумкина, В.И. Тимошенко, М.Н.Марчснко, MX Фарукшин, К.Г. Холодковский3 и др. Автор также исследовал и другие труды российских ученых, имеющие отношение к изучаемом теме.

Third Wave: Demoralization in (he Late Twentith Century.- Norman; Londn; Univ.of Oklahoma press,/1991/.- XVII,366p.- (the Julian J.Rothbaum DIstingushed lecture Series). 'См.: ДювержеМ. Политические партии/Пер. с франц.-М., 2000. -558 с. 1 В 2005 г. на английском языке вышла коллективная монография «Политические партии на постсоветской пространстве...» -это уже пятая книга из серии «Политические партии в контексте», издающаяся под обшей редакцией К.Лоусон. Общая задача серии -познакомить читателей с позицией авторов, живущих в той стране, политические партии которой они анализируют. - См., об этом проекте: Мелсшкина Е.Ю. Политические партии на постсоветском пространстве; опыт коллективного исследования //Полис, 2007. - .№1, 3См.: Асадов И.А огли. Народная Демократическая Республика Йемен (НДРЙ): Социально-политическое развитие 60-70 гг. / И.А. Асадов огли. - Элм., 1991.; Герасимов ОХ. Йеменская Арабская республика: 25 лет независимого развития / О.Г. Герасимов, -М: Знание, Голубовская Е.К. Политическое развитие Йеменской Арабской Республики, 1962-1985 гг. /EX. Голдовская, -Мл Наука, 1982.; Гончаров П.К. Политическая система общества: гносеологическая и онтологическая основы теории / П.К. Гончаров // Социально-гуманитарные знания. - 2006. - № 2. - С. 94-108.;20 Наумкин В.В. Национальный фронт в борьбе за независимость Южного Йемена и национальную демократию (1963-1969} / В.В. Наумкин. - М.: Наука, 1980.; 1987.; Тимошенко В.И. Политические партии современной России как активный и профессиональный «носитель» и «производитель» политических идеологий: теоретические и практические аспекты / В.И. Тимошенко //Вести. Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки.-2006.-№ 6.; Марченко МП., Фарукшин М.Х. Буржуазные политические партии (Социально-философский анализ) / Марченко М.Н„ М.Х. Фарукшин. - М.: Высшая школа, І9У7.; Фридман В. Ли. Классы, партии и политика в развивающихся странах востока / В. Фридман. - Мл Наука, 1988,; Холодковский К.Г, Партии: кризис или закат? / К.Г. Холодковский // Политические институты на рубеже тысячелетий. - Дубна, 2001.

В арабской и йеменской литературе определенные аспекты этой проблемы обсуждались в исследованиях, Адель Хамид Эль Салвий, Ахмада Мохаммада Аль-Кибси, Нашван Мохаммсд Ас-Сумейри, Мохаммеда Хусейна Аль-Фарех, Сайфа Али-Мукбиль, Мутахара Мохаммеда Исмаил Аль-Араби, Риад Наджиб Аррис, Ильхама Мохаммада Мансэ, Салеха Хасана Сумеэ1, и др.

Объект и предмет исследоиания. Объектом диссертационного исследования является деятельность йеменских политических партий (с конца 40-гг. XX века по настоящее время), отраженная, главным образом, в партийных документах, программах и других исторических и научных материалах.

Предметом диссертации является процесс формирования и эволюции политических партий Йемена, их идейного и организационного участия (их единства и различия) в процессе реформирования страны и государства.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является выявление общих и особенных черт в социальных базах, организационных структурах и в деятельности политических партий.

Для реализации указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

исследовать процессы формирования и эволюции политических партий Йемена;

См.:Мохаммед Хусейн Альфарех. Многопартийпые парламентские выборы н Йемене 1997, / Мохаммед Хусейн Альфарех. - Сана.: ГЬд-во Марказ Дирасат Альмустакбал, 1998. (на араб, яз.).; Ахмед Мохаммед Аль Кибси. Система праилепия в Йеменской Республике / Ахмед Мохаммед Аль Кибси. - Сапа, 3-е изд., 1998. (па араб, яз.).; Сейф Али Мукбел, Аден в годы выбора: 30 ноября 1967 года - 22 июня 1969 года. / Сейф Али Мукбел. -Сапа.: Изд-во Марказ Убади Лидирасат Ваннашр.- 1-е изд, 204)2. (на араб, яз.).; Риад Наджиб Аррис. Южный ветер: Йемен и его роль в арабско.м полуострове 1990-1997 / Риад Наджиб Аррис, - Кипр: RIADEL-RAYYS-BooX, 1998. (на араб, яз.).; Адель Хамид Эль Салвий. Политическое решение в Йемене / Адель Хамид Эль Салвий. - Сана: Изд-во Мактабат Халсда Иби Валид, 1-е изд., 2003. (на араб, яз.).; Нашван Мохаммед Ас Сумейри. Политический плюрализм в Йемене: Основы опыта и граница деятельности / Нашван Мохаммед Ас Сумейри. - Сана: Аль Марказ Аль Йамали Лидирасат Аль Истиратигиа, 1-еизд., 2001. (на араб, яз.).

провести системное исследование процесса участия политических

партий в разных видах выборов;

определить идеологии политических партий;

рассмотреть социальные базы и организационные структуры партий;

проанализировать политические программы партий в контексте реформирования йеменского общества;

исследовать основные расхождения подходов партий к разным
проявлениям общественного развития Йемена.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод научного познания, а также исторический, логический, статистический, институциональный и системный подходы при анализе роли и деятельности политических партий. Исследование строится на сравнительно-политическом методе сопоставления типичных партийных программ для выявления различия и сходства во взглядах йеменских политических партий на разные проблемы общественного развития.

Исторический метод используется имеете с логическим и статистическим методами при анализе процесса эволюции политических партий, их участия в парламентских и местных выборах. Институциональный метод имеет большое значение при изучении места и роли политических партий в политической жизни страны.

При подготовке диссертации использовалось большое количество различных публикаций как российских, так и зарубежных ученых1, которые составили значительную базу диссертационного исследования.

Среди них: Л.Л.Асадов, 0,Г-Герасимов9 Е.К, Голубовская, Гончаров FLK. В.Б,Наум кип, В.И. Тимошенко, М.Н.Марченко, М.ХФарукшин, К.Г, Холадковскнй, Адсль Хам ид Эль Салний, Ахмед Мохаммеда Аль-Кибси, Дюверже. М; Лукач.Д; Лантан Мохаммсд Ас-Сумейри, Мохаммед Хусейна Алъ-Фарех, Сайф Али-Мукбиль, Мугахар Мохаммед Исмаил Аль-Лраби, Риад Наджиб Лррис, Ильхама Мохаммад Мансэ. Салсха Хасап Сумеэ.

Эмпирическая база исследования.

В процессе работы над диссертацией был проведен анализ уставов, политических программ следующих партий: Всеобщий народный конгресс (ВНК), Партия Йеменского единения за реформу (Аль-ислах), Йеменская социалистическая партия (ЙСП) и Объединенная народная организация Ан-Насыри (ОНОН), а также других документов, имеющих отношение к теме данного исследования.

Научная новизна- Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем проводится комплексно-сравнительное исследование места и роли политических партий Республики Йемен, взаимоотношения партий и политической власти;

Диссертант первым в йеменской политической науке предпринял теоретический и практический анализ идеологических основ, социальной базы и организационной структуры йеменских партий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Остатки периода колониализма и вмешательство других стран во
внутренние дела Йемена привели к тому, что политический процесс
развивался трагическим путем.

  1. Увеличение численности членов партий отнюдь не поднимает уровень их эффективности. Наоборот, безудержный рост рядов партий ведет к падению политической активности партий. Гигантская организационная структура партии мешает членам этих партий принимать деятельное участие в разработке и принятии важных партийных решений.

  2. Критика оппозиции в адрес президента республики, что во время его пребывания у власти в стране не было достигнуто какого-либо улучшения - в частности, в экономической области - не логична и не объективна. Она игнорирует большой вклад президента в объединение страны, в развитие политической культуры диалога (вместо существовавшей ранее конфронтации политических сил).

  1. Выборы выявили отсутствие реальных механизмов политического влияния партий. Опросы общественного мнения в период предвыборных кампаний систематически вскрывали проблемы, волнующие население страны. В создавшейся ситуации все эти проблемы и пути их разрешения не были раскрыты партиями, что указывает, по меньшей мере, на неумение партий эффективно и оперативно работать со своим электоратом.

  1. Все без исключения политические партии в Йемене не являются полностью и последовательно демократическими партиями. Их недемократизм уходит своими корнями в период длительного тоталитаризма в стране и нелегальную деяі ельность партий в прошлом.

  2. Слабое развитие демократии в политической деятельности и во внутренней жизни политических партий, ведет к отсутствию прозрачности и достоверных данных о социальной базе и об организационных структурах партий. В результате, крайне затруднена или практически невозможна правильная оценка процесса развития той или иной политической партии. Следовательно, труднее становится и определение ее реального веса в политической жизни. Однако, наличие полной или частичной информации об организационной структуре и о социальной базе, как, например в ИСП, не говорит еще о том, что эта партия является демократической. В случае с ЙСП - это, скорее всего, выражение сохраненной еще из предыдущего периода партийной пропагандистской традиции.

  3. Политические партии нуждаются в серьезном реформировании в направлении развития внутрипартийной демократии. Ибо внутреннее развитие партии, как отмечал М. Дюверже, «оказывается связанным с развитием демократии» в обществе в целом.

S. Критериями эффективности политики партии являются: достижения поставленных целей, использование таких форм, средств и методов

1 Дюверже М- Политические партии. - С22.

реализации политики партии, которые способствуют разрешению политических, экономических, социальных и иных проблем, стоящих перед страной.

Теоретическое и практическое значение работы. С теоретической точки зрения значение данного исследования заключается, по мнению автора, в том, что содержащиеся в нем положения являются определенным приращением знаний о политических партиях и партийной системе, тенденциях политической жизни Йеменской Республики. Выводы и результаты диссертации можно использовать также для дальнейшего, более углубленного и детального, анализа проблем в рамках теории политических партий, взятых, как в контексте эволюции отдельной партии и ее организационных структур, так и в контексте политической системы в целом.

В практическом плане значимость диссертации состоит в том, что автор на основе анализа современных процессов в политической жизни Республики Йемен, места и роли политических партий предлагает некоторые поправки в Конституцию и Закон о политических партий, направленные на демократизацию политической системы республики, и в частности на обеспечение равноправных условий для конкуренции партий. Выводы настоящей работы могут быть использованы также при составлении методических рекомендаций по деятельности политических партий.

Материалы работы можно использовать в процессе преподавания общего и специального курса по проблеме иолиіических партий и политических систем.

Апробация результатов исследований. Важнейшие положения диссертационного исследования были отражены в опубликованных научных статьях автора.

Выводи диссертационного исследования были отражены в таких издании как; Ученые записки Казанского государственного университета; Динамика политических систем и международных отношений. Выпуск 1. Казань. Изд-во «КГУ», 2006; Современные проблемы международных

отношений и политологии. Сборник научных образовательных трудов -Часть V. Изд-во «КГУ», 2006; Современные проблемы международных отношений и политологии. Сборник научных образовательных трудов -Часть VI. Изд-во «КГУ», 2007.

Результаты исследования прошли апробацию на X международной научно-практической конференции, «Здоровьеформирующее образование: опыт, проблемы, прогнозы», состоявшейся в Казани 29-30 мая 2007 г.

Диссертация обсуждена на кафедре политологии факультета международных отношений и политологии Казанского государственного университета.

Структура диссертации. Структура диссертации включает в себя введение, три главы, каждая из которых разбита на параграфы, заключение, список литературы и приложения.

Понятие, функции и роль политических партий

Как известно, термин «партия» происходит от латинских слов «pars» -часть и «partire» - делить. Сама этимология слова содержит в себе указание на то обстоятельство, что власть всегда опиралась на ту или иную часть общества, прямо поддерживалась определенными политическими группами, «делилась» между ними. Соответственно, возникали и систематически существовали «части» (слои, группы, кланы), противостоящие существующей власти, борющиеся за свои интересы, за «свою власть»» Так уже строилась политическая жизнь античности (Греция, Рим), так было и в XVIII веке (Англия, Франция)1. Вместе с тем, как справедливо замечено в российской политологии, «в интересах объективного, адекватного отображения действительности при исследовании политических партий необходимо отправляться не от первоначального этимологического содержания понятия «партия», не от его исторически первых значений, а от реального явления, для обозначения которого оно используется в данное время»2.

Понятие «партия» в том общеунотребимом смысле, который традиционно используется в современной политической жизни, утвердилось в Европе в XIX веке и связывается с избирательным процессом, расширением электоральной базы, провозглашением «всеобщего избирательного права». Отсюда берет свое начало буржуазно-демократическая традиция, или либеральное понимание партии. Идейными зачинателями этого направления считаются Монтескье, Руссо, Берк, Вашингтон, Мэдисон, Констан, Токвиль и др. Однако начало настоящей науки о партии в западной традиции принято вести от таких исследователей, как Дж.Брайс («Американская республика»), М.Острогорский («Демократии и политические партии») и Р.Михельс («Политические партии»), которые до сих пор являются крупными авторитетами по проблеме партий.

В середине того же ХГХ века складывается и другое направление в понимании партии и партийного строительства - марксизм - направление, теоретически противостоящее первому, и открыто это провозгласившее, С именем Карла Маркса прочно связана в политологии классовая природа политических партий, превращение пролетариата из класса «в себе» в класс «для себя», революционная партия коммунистов. Как известно, в конце XIX века и первой четверти XX вв., марксистскую традицию продолжил и развил В.ИЛенип, что выразилось в устойчивом словосочетании «марксистко-лепинская теория», или «партия нового типа», «боевой авангард рабочего класса».

В силу противостояния, данные направления принципиально по-разному строили свои теории и по-разному видели роль партии. Сторонники либерального и марксистского направлений непосредственно были связаны с практикой политической борьбы, и «теория партии» была продолжением этой идейной и организационной борьбы, полем взаимных обвинений и разоблачений. Добавим, что эти направления никогда не были внутренне однородными и едиными, что еще более стимулировало противостояние, -теоретическое, идейное, мировоззренческое, особенно.1

К середине ХХ-го столетия сложился целый ряд обстоятельств,

Здесь нужно уточнить, что, несмотря па идеологическое и социальное противостояние, в реальной политике постоянно имели место союзы, коалиции, временные определенные соглашения касательно конкретных совместных действий. который, несмотря на общую противоречивость1, сделал возможным говорить о неком новом качестве теории партий, как на Западе, так и в странах социализма.

Между народная история партий и политических систем, их разнообразие (многопартийность), демократизация, легальность, смена правящих партий и различный оппозиционный опыт, политические кризисы, широкие коалиции и др. привели политические системы и каждую партию в отдельности к тому, что получило название «институциализция». Этот процесс имел, помимо прочих, одно важное последствие необратимого характера. Во многих странах западной и восточной Европы (в том числе, в СССР), в Америке (США, Канада) возникли политологические институты, кафедры, центры по изучению партий и партийной системы. Партии стали предметом научного исследования (теоретического и эмпирического), вузовского образования (преподавание политологических дисциплин). Теория партии и партийного строительства получила автономное право на «академическое» существование.2 Поэтому, имеет смысл говорить о третьем периоде в развитии теории партий - «институциональном», или академическом.

Становление политических партий до объединении Севера и Юга

В начале 50-х тг. на Юге страны сформировалась одна из первых политических организаций - Лига сынов Южной Аравии (далее ЛСЮА). Первоначально объединившая в своих рядах небольшую группу феодалов и представителей сельской буржуазии, Лига в дальнейшем распространила свое влияние и на некоторые слои трудового населения Адена. Возглавляемая одним из крупнейших феодалов Юга Аш-шайх-Мухамед Али Аль-Джафри, организация провозгласила своей целью борьбу против всех форм колониализма и создание унитарного государства в Южной Аравии.

В конце 50-х годов в Йемене возникли первые нелегальные политические группы и кружки, являвшиеся филиалами соответствующих аденских организации,

В 1958 г, в Тайззе возник первый кружок марксистского направления -филиал аденской группы, основанной в 1953 г, Абдаллой Абдарразаком Базибом, которая позднее оформилась в Южном Йемене в партию народно-демократический союз, (далее НДС), выступавшую за создание единого демократического Йемена. В 1958-1959гт. этот кружок издавал в Тайззе газету «Ataliah» («Авангард»),

В 1959 году в Северном Йемене и в Адене возникли отделения Движения арабских националистов (далее ДАН), руководящий центр которого находился в Бейруте. Эта организация, имевшая широкую сеть филиалов во многих арабских странах, пользовалась наибольшей популярностью именно в Северном Йемене. Сторонниками ДАН были представители различных слоев: мелкой буржуазии, прежде всего мелкого купечества, а также рабочие, занятые на строительстве дороги Сана—Тайзз .

26 сентября 1962 г. на Севере Йемена началась революция против монархизма, целью которой было «уничтожение единоличного деспотического режима и иностранного влияния в стране» , установление республиканского демократического исламского строя, основанного на принципах социальной справедливости. Королевство Йемен было переименовано в Йеменскую Арабскую Республику (далее ИАР). Началась гражданская война между роялистскими силами, поддерживаемыми Саудовской Аравией, и республиканцами, которым помогал Египет , В 1963 г. феодально-традиционалистские силы, укрепившие свое влияние в государстве, смогли осуществить действенный контроль над военной обстановкой в стране, особенно после утверждения ими решения Амранской конференции .

С этого времени начался процесс формирования политической оппозиции режиму ас-Саляля. Оппозиция опиралась на многочисленные политические организации, действующие в стране нелегально, особенно после введения чрезвычайного положения 28 мая 1963 г,, когда они были официально запрещены- К их числу относились как левые - Народно-демократический союз (НДС), йеменские баасисты, так и правые - «братья-мусульмане» и Союз йеменских народных сил , Большинство членов этих организаций с первых дней революции критически отнеслись к политическому курсу, проводимому ас-Салялом, который находился под сильным воздействием египтян.

Поскольку йеменские республиканцы не имели достаточного опыта, они полагались в решении политических, экономических и военных вопросов на находящихся в ИАР египетских гражданских и военных советников. Египетские же должностные лица, стремясь сохранить свои позиции в Йемене, прибегали к различным противоправным мерам -политика давления, высылка из страны участников Амранской конференции и их сторонников. Эти репрессивные действия еще более обостряли внутриполитическое положение, вызывали открытое недовольство йеменцев, которые расценивали египетское присутствие как оккупацию своей родины.

2 мая 1965 г, в городе Хамере открылась общенациональная конференция по решению йеменской проблемы, участники которой приняли решение отказаться от египетской помощи и аннулировать заключенный ранее между двумя странами договор2. Несмотря на принятые правительством меры, антиегипетские настроения охватили не только умеренно-реформистские и консервативные круги, но и радикально настроенные политические слои республиканцев. Об этом, в частности, свидетельствовало вооруженное столкновение между йеменцами -сторонниками ДАН (Движение Арабских националистов) и египетскими частями в третью годовщину революции. После этого ДАН в ИАР стала подвергаться преследованиям наряду с другими политическими организациями1.

На Юге в начале 60-х годов освободительная борьба вступила в качественно новую фазу. Безрезультатность мирных форм протеста, стихийных выступлений трудящихся города и деревни убедили широкие массы в необходимости создания крепких политических организаций. Лига сынов южной Аравии (ЛСЮА), которая организационно сформировалась в 1951 гм в 1955 г. раскололась2. В мае 1960г. ЛСЮА прекратила свое существование. Тогда же в Каире начало действовать Бюро Лиги Южной Аравии (ЛЮА), в состав которого вошли демократические группировки и прогрессивные деятели, участвовавшие в ЛСЮА.

Вследствие неэффективности существовавших в те годы политических организаций, имевших недостаточно развитую структуру, роль организаторов народных масс взяли на себя аденские профсоюзы. Их значение стало заметным после 1956 г., когда был создан конгресс профсоюзов Адена, Однако профсоюзы не сумели привлечь на свою сторон; широкие массы крестьянства, что в значительной степени ослабило их влияние иа революционные процессы, происходившие в обществе.

Поэтому на конференции профсоюзных деятелей, которая проходила в 1962 г., группа революционно настроенных лидеров приняла решение создать Народную социалистическую партию. Возглавил эту партию видный деятель конфедерации профсоюзов Абдулла аль-Аснадж. Программа этой партии включала в себя задачи ликвидации господства Великобритании, вывода английских войск, денонсации всех ранее заключенных кабальных договоров и создания единого йеменского государства. Попытка партии связать национально-освободительную борьбу с движением широких масс за свои права было положительным шагом вперед, по сравнению с Лигой сынов Южной Аравии.

Созданная в 50-е гг. группа аденских марксистов, которую возглавил Абдулла Базиб, к началу 60-х перешла на легальное положение и создала Народно-демократический союз (НДС). Благодаря активной пропаганде, распространению листовок, организации и проведению митингов и различных мероприятий по укреплению рядов рабочего класса, Союз внес весомый вклад в утверждение революционных принципов в освободительном движении. Однако НДС не смог стать массовой организацией освободительного движения страны и возглавить его. Деятельности НДС, наряду с колонизаторами, препятствовали национальные группировки, развязавшие кампанию против этой марксистской организации1.

Идеологические основы политических партий

В программе ВНК идеологические основы партии излагаются в следующей последовательности: отношение политических программ к исламу; национальное объединение; отношение партий к демократическому строю государства; мирная смена власти; свобода и права человека; общественная справедливость. Сходные пункты содержатся практически во всех партийных программах других партий Йемена. Отдавая должное важности всех перечисленных положений, при анализе идеологических основ четырех основных партий Республики Йемен, мы уделим первостепенное внимание: месту ислама в партийных программах, трактовке демократии, политического плюрализма и проблеме оппозиции.

Определяющая роль ислама в арабских странах общеизвестна. Приведем несколько выдержек из публичных лекций Рухалльт Мусаима Хомейни . «Для любого человека, знающего законы и предписания ислама, идеа правления ученого-правоведа является очевиднейшей и не требует доказательств. Но с учетом условий жизни современного мусульманского общества, а так же уровня развития академических знаний этот принцип стал нуждаться в доказательствах...»" Далее, сравнивая историю исламского правления с западной историей Нового времени, Хомейни задает риторические вопросы, но их смысл крайне важен. «Разве во времена Порядка церковь была отделена от государства? Существовали ли политики и богословы как отдельные группы людей? ...Разве практиковалось разделение светской и духовной власти? Колонисты и их приспешники внедрили эти положения в наше сознание, чтобы предотвратить вмешательство религии в государственные дела и жизнь общества...»3 Ислам и отношение к нему является, вне всякого сомнения, стержнем идеологической деятельности всех политических партий Йемена.

Согласно документации Всеобщего Народного Конгресса, эта партия декларирует в качестве основ своей деятельности - идеи чартизма4, которые отображены в Национальной хартии, принятой на первом съезде 24 августа 1982 года. Национальная хартия является руководством, на которое партия опирается в своей долгосрочной и повседневной политике, а принципы хартии управляют всеми внутренними и внешними процессами партии.

Вместе с тем, Хартия составлена на основании четко выраженной религиозной идеологии, которую невозможно не заметить. ВНК считает, что. Хартия «не принимает какую-либо руководящую, экономическую, политическую или общественную теорию, противоречащую исламской религии, исламским законам...» , что отражает определенную убежденность в «универсальности исламского метода». В качестве основного пункта своих идей Хартия выделила «возвращение к истокам чистого ислама».

В Хартии прописывается ряд отношений личности и общества в разных сферах следующим образом: а) отношения человека с Аллахом; б)

отношения человека с обществом; в) отношения человека с бытием; г) у отношение человека к богатству; д) отношения человека с властью . Совокупность этих отношений определяет воззрения Хартии на человека, бытие и жизнь, которые «проистекают из универсального исламского представления» и уравновешивает «материалистическое представление о человеке и жизни, которое игнорирует духовное начало»

Хартия приходит к выводу, что «исламский шариат обладает способностью охватывать все проблемы жизни, разрешать вновь возникающие вопросы и управлять жизнью всегда и везде» . Именно здесь берет свое начало идея отрицания любых теорий извне. Хартия утверхдает, что «исламская религия - это совесть народа, который не может без нее стремиться вперед». Понимание сути шариата гарантирует - в настоящем и будущем — наличие надежных взглядов, которые смогут обеспечить объединение парода, демократию и общественную справедливость .

Во второй главе «Национальной хартии» описаны отношения между людьми, огтределяются нормы национальной верности , национального и арабского единства . Но анализ Хартии приводит к мысли о некоторой ограниченности в понимании значимости общей деятельности народа. Хартия утверждает, что демократия, в которую она верит, это исключительно «исламская демократия».

В третьей главе Хартии определяются средства управления страной: общественная справедливость, экономическое развитие и культурное воспитание, В этой же главе пишется о «необходимости связывать материальное с духовным, ибо это гармонизирует свободу и нормы экономики, а также способствует планированию и развитию пауки» . Культура в представлении Хартии - это «представление о вере», а обучение -это «определение типа культуры и ее источников». Таким образом, вера - это центральная ось в процессе обучения, поэтому необходима связь с духовными ценностями арабской цивилизации.

Партия Аль-ислах не скрывает свою религиозную сущность, которая проявляется в ее организационной структуре, экономической, общественной и культурной политике. Еще со времен нелегальной деятельности в 70-80 годы прошлого столетия осуществлялось создание Исламского фронта для противостояния Народному демократическому фронту и левому крылу оппозиции. Исламский фронт сумел проникнуть в правление ВНК и в государственный аппарат, что позволило ему господствовать в главных структурах государственной власти. До и после объединения Йемена для политических действий Исламского фронта была характерна экстремистская направленность, но она всегда рядилась в религиозные одежды. Также эта партия не скрывала свою связь с организацией «Братья Мусульмане», которая начала свою деятельность в 1928 году в Египте под предводительством Хасана Аль-Бенна4.