Динамика партийной системы Федеративной республики Германии : 1945-2010 Матвеев, Евгений Владимирович

Динамика партийной системы Федеративной республики Германии : 1945-2010
<
Динамика партийной системы Федеративной республики Германии : 1945-2010 Динамика партийной системы Федеративной республики Германии : 1945-2010 Динамика партийной системы Федеративной республики Германии : 1945-2010 Динамика партийной системы Федеративной республики Германии : 1945-2010 Динамика партийной системы Федеративной республики Германии : 1945-2010
>



Матвеев, Евгений Владимирович. Динамика партийной системы Федеративной республики Германии : 1945-2010 : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Матвеев Евгений Владимирович; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2011.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/79

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Изучение политических партий и формируемых ими партийных систем всегда принадлежало к числу наиболее интересных и дискуссионных областей исследования в политической науке. Причина этого заключается не только в их мощном влиянии на политические процессы, которые находятся также под воздействием других институтов и акторов. Дело в том, что политические партии отличаются от последних «пронизывающим» характером - они не только осуществляют свою деятельность в парламенте и правительстве, а также на региональном и локальном уровнях, но и олицетворяют собой различные формы феномена «политического». Так, являясь важным политическим институтом, партии выступают в качестве части единой конституционной структуры («polity»), в роли акторов в процессе волеизъявления они представляют собой носителей конкуренции («politics»), а уже войдя в состав правительства, они определяют содержание политического курса («policies»).

Исходя из этого, вполне очевидно, что политические партии заинтересованы в развитии демократических институтов и механизмов, посредством которых они способны прийти к власти для реализации поставленных ими целей и задач. Но в то же время и сама демократическая система нуждается в наличии собственного защитника и выразителя, на роль которого в первоочередном порядке претендуют именно демократические партии.

На фоне данной взаимосвязи исследование политических партий и формируемых ими партийных систем представляет собой важный момент в выявлении и изучении закономерностей перехода от тоталитарных политических систем к демократическим. Одним из наиболее наглядных примеров в этом плане является партийная система Федеративной республики Германии, политические партии которой сыграли важнейшую роль в установлении стабильной демократии в стране после окончания Второй мировой войны.

Данный факт и обусловил тему настоящей работы: «Динамика партийной системы Федеративной республики Германии (1945 - 2010)».

Степень научной разработанности темы. Тема политических партий и партийных систем с самого начала своего появления тревожила умы многих исследователей. Среди классиков, посвятивших свои научные труды данной проблематике, необходимо в первую очередь выделить М. Острогорского1, Р. Ми-хельса , М. Дюверже , С. Липсета, С. Роккана и др. Работами этих ученых была заложена теоретическая основа изучения политических партий и формируемых ими партийных систем, а вместе с тем и данного исследования.

Заслуга М. Острогорского и Р. Михельса состоит в попытке дать научное определение данных политических институтов, выявить их внутреннюю структуру и законы функционирования, раскрывая тем самым закономерности развития и упадка политических партий.

Не менее весомый вклад в изучение проблемы внес и М. Дюверже, по праву считающийся одним из основателей общей теории партий. В своей монографии «Политические партии» он проводит анализ различных методов осуществления партийного руководства, форм партийной организации и партийных структур, а также рассматривает ряд факторов, влияющих на формат партийных систем.

Значительное внимание исследованию данной проблематики также уделяли С. Липсет и С. Роккан, пришедшие в ходе своего сравнительного исследования партийных систем к важному выводу о зависимости структуры последних от конфигурации социальных конфликтов.

Что касается конкретно становления и развития западногерманской, а после 1990 года общегерманской партийной системы, то во всех своих аспектах данная тема получила довольно широкое освещение в зарубежной историографии. Оценивая работы по данной тематике в целом, следует отметить, что в пер-

1 См.: Острогорский, М.Я. Демократия и политические партии / М.Я. Острогорский; сост., авт. вступ, ст. и ком-
мент. А.Н. Медушевский. - М: РОССПЭН, 2010. - 759 с.

2 См.: Zur Soziologie des Parteiwesens in der modernen Demokratie: Untersuchungen tiber d. oligarchischen Tendenzen
d. Grappenlebens I Robert Michels. - Leipzig : Klinkhardt, 1911. - 401 S.

3 См.: Дюверже M. Политические партии. М: Академия, 2000. - 538 с.

4 См.: Lipset, S., Rokkan, S Cleavage Structures, Party Systems and Voter Alignments: An Introduction I S. Lipset, S.
Rokkan II Party Systems and Voter Alignments. Cross-National Perspectives I S. Lipset, S. Rokkan (Hrsg.). - New York,
S. 1- 64; Липсет СМ., Роккан С. Структуры размежеваний, партийные системы и предпочтения избирателей / С.
М. Липсет, С. Роккан // Партии и выборы: Хрестоматия / Отв. ред. и сост. Н.В. Анохина, Е.Ю. Мелешкина. - ч.1.
-М: ИНИОН, 2004. - с. 49-80.

вые послевоенные десятилетия в основном издавались труды общеисторического характера. Это положение стало изменяться с 1960-х годов, когда постепенно начинают появляться более близкие к политологическому анализу работы, главным отличием которых стала конкретизация тех или иных аспектов, касающихся становления и развития партийной системы ФРГ в целом и ее отдельных политических партий в частности.

Вполне естественно, что наибольшее количество работ, посвященных указанной проблематике, появилось именно в Германии, поскольку данный процесс затрагивает, в первую очередь, жизнь самих немцев, заинтересованных в существовании стабильной и эффективной политической системы. И ввиду того, что институциональная структура последней соответствует парламентской форме правления, политические партии и партийная система стали одной из центральных исследовательских тем в научной литературе ФРГ.

В связи с этим, наиболее значимыми в изучении партийной системы ФРГ в целом являются труды именно германских исследователей. Среди них, в первую очередь необходимо выделить X. Каака5, О. Нидермайера6, Э. Ессэ7, а также У.

фон Алеманна , которым была предложена одна из наиболее удачных периодизаций процесса становления и развития партийной системы ФРГ. Разработанная им классификация этапов с небольшими дополнениями и была положена в основу данной работы.

Помимо комплексных исследований указанных авторов следует отметить вклад в изучение отдельных партий, осуществленный П. Лёше9, П. Хаунгсом10,

5 См.: Кааск, Н. Geschichte und Struktur des deutschen Parteiensystems I H. Kaack. - Opladen : Westdt. Verl., 1971. -
750 S.

6 См.: Niedermayer O. Die Entwicklung des deutschen Parteiensystems bis nach der Bundestagswahl 2002 I O. Nieder-
mayer II Die Parteien nach der Bundestagswahl 200210. Niedermayer (Hrsg.). - Opladen : Leske + Budrich, 2003. - S. 9
-39.

7 См.: Jesse E. Die Parteien im westlichenDeutschland von 1945 bis zur deutschen Einheit 1990 IE. Jesse II Parteiende-
mokratie in Deutschland IO. W. Gabriel, O. Niedermayer, R. Stoss (Hrsg.) - Opladen : Westdt. Verl., 2002. - S. 59-83.

8 См.: Alemann U. von Das Parteiensystem der Bundesrepublik Deutschland I U. von Alemann. - Opladen : Leske +
Budrich, 2003.- 232 S.

9 См.: Losche, P. Zustand und Perspektiven der SPD I P. Losche II Das deutsche Parteiensystem : Perspektiven fur das 21.
Jahrhundert IH. Zehetmair (Hrsg.). - Wiesbaden : VS Verl. fur Sozialwiss., 2004. - S. 104 - 116.

10 См.: Haungs, P. Die CDU: Prototyp einer Volkspartei I P. Haungs II Parteien in der Bundesrepublik Deutschland I A.
Mintzel, H. Oberreuter (Hrsg.). - Opladen : Leske + Budrich, 1992. - S. 172 - 216.

А. Минцелем11, И. Рашке12, Г. Нойгебауэром, Р. Штёссом13, Г. Форлендером14 и многими другими.

Проблемами осуществления германскими партиями функции политической коммуникации, а также взаимосвязи с обществом в целом занимались У. Юн15, К. Грабов16, К. Деттербек17, Ю. Диттбернер18, К. фон Байме19, Э. Визен-даль , Р. Кац и П. Майр и другие. Ценность их работ заключается не только в том, что они констатируют ослабление степени взаимодействия партий и граждан, но и предлагают различные варианты возможного разрешения данной проблемы в будущем.

Несмотря на множество германских публикаций по теме партийной системы ФРГ, в современной отечественной литературе имеется сравнительно небольшое число глубоких исследований, посвященных данной проблематике. Чаще всего в них уделяется внимание лишь определенным аспектам германской партийно-политической инфраструктуры, среди которых основное место занимают изучение идеологических составляющих деятельности политических партий (Б. С. Орлов22, М. Д. Диманис23, В. П. Гутник24, С.Н. Кардашов25 и др.), со-

11 См.: Mintzel, A. Die CSU in Bayern als Forschungsobjekt - Entwicklung, Stand, Defizite und Perspektiven der CSU-
Forschung I A. Mintzel II Stand und Perspektiven der Parteienforschung in Deutschland I O. Niedermayer, R. Stoss
(Hrsg.). - Opladen: Westdt. Verl., 1993. - S. 81 - 118.

12 См.: Raschke, J. Die Zukunft der Griinen : "so kann man nicht regieren" I J. Raschke. - Frankfurt: Campus-Verl., 2001.
- 470 S.

13 См.: Neugebauer, G., Stoss, R. Die PDS in Not I G. Neugebauer, R. Stoss II Die Parteien nach der Bundestagswahl
2002 IO. Niedermayer (Hrsg.). - Opladen : Leske + Budrich, 2003. - S. 125 - 158.

14 См.: Vorlander, H. Die Schattenpartei. Mit Erfolg aus dem Scheinwerferlicht verschwunden: Die FDPIH. Vorlander II
Das deutsche Parteiensystem : Perspektiven fur das 21. Jahrhundert I H. Zehetmair (Hrsg.). - Wiesbaden : VS Verl. fur
Sozialwiss., 2004. - S. 159 - 171.

15 См.: Jun, U. Der Wandel von Parteien in der Mediendemokratie : SPD und Labour Party im Vergleich I U. Jun. -
Frankfurt am Main : Campus-Verl., 2004. - 461 S.

16 См.: Grabow K. Abschied von der Massenpartei: die Entwicklung der Organisationsmuster von SPD und CDU seit der
deutschen Vereinigung IK. Grabow. - Wiesbaden : Dt. Univ. - Verl., 2000. - 346 S.

17 См.: Detterbeck K. Der Wandel politischer Parteien in Westeuropa : eine vergleichende Untersuchung von Organisati-
onsstrukturen, politischer Rolle und Wettbewerbsverhalten von GroBparteien in Danemark, Deutschland, Groftbritannien
und der Schweiz, 1960 - 19991K. Detterbeck. - Opladen : Leske + Budrich, 2001.- 389 S.

18 См.: Dittberner J. «Sind die Parteien noch zu retten?» : die deutschen Parteien: Entwicklungen, Defizite und Reform-
modelle I J. Dittberner. - Berlin : Logos-Verl., 2004. - 280 S.

19 См.: Beyme K. Von Funktionenwandel der Parteien in der Entwicklung von der Massenmitgliederpartei zur Partei der
Berufspolitiker IK. von Beyme II Parteiendemokratie in Deutschland IO. W. Gabriel, O. Niedermayer, R. Stoss (Hrsg.) -
Opladen : Westdt. Verl., 2002. - S. 315 - 339.

20 См.: Wiesendahl, E. Mitgliederparteien am Ende? : eine Kritik der Niedergangsdiskussion I E. Wiesendahl. - Wiesba
den : VS Verl. fur Sozialwiss., 2006. -196 S.

21 См.: Katz, R., Mair, P. Changing Models of Party Organisation and Party Democracy: The Emergence oft he Cartel
Party/ R. Katz, P. Mair II Party Politics. - 1995. - № 1. - p. 5 - 27.

22 См.: Орлов Б.С. С ДІЙ : идейная борьба вокруг программных установок (1945-1975) / Б. С. Орлов. - М.: Наука,
1980.-335 с.

циально - политический анализ одной или нескольких из них (Л.Г. Истягин26,

97 9Я

С.А. Леванский , А. В. Артемов и др.) или же рассмотрение межпартийной конкуренции (И. С. Кремер29, В. И. Васильев30, Л. А. Гончаров31 и др.).

В качестве единственного монографического исследования, на сегодняшний день, содержащего анализ эволюции политических партий и партийной системы за немногим более чем 50 лет существования ФРГ, выступает лишь работа Н. Ф. Саюрова «Партии в политической системе современного германского об-щества» . Однако, ввиду своего опубликования в 2002 году она не учитывает некоторые новейшие тенденции и перспективы, наметившиеся за последние почти десят лет.

В этом смысле существенным дополнением является исследование Е. Н. Спасского , изданное всего два года назад и посвященное механизмам конкуренции и тенденциям эволюции германских политических партий в процессе и после объединения Германии. Но, как уже видно из самого названия работы, в большей ее части речь идет об отдельных партиях и межпартийной конкуренции, а не о партийной системе в целом.

23 См.: Диманис М. Д. Либеральная партия ФРГ: поиск выхода из «кризиса идентичности» / М. Диманис // Миро
вая экономика и международная жизнь. - 1999. - №1. - С. 75-81

24 См.: Гутник В. П. Немецкая социал-демократия: новый центризм или беспринципный прагматизм? / В. Гутник
// Мировая экономика и международная жизнь. - 2001. - № 6. - С. 52-60

25 См.: Кардашов С. Н. Модернизация программы Социал-демократической партии Германии и ее организацион
но-коммуникативная стратегия (1992-2001 гг.): дисс. ... канд. полит, наук: 23.00.02 / С. Н. Кардашов. - Воронеж,
2002. - 183 с.

26 См.: Истягин Л. Г. Партия «зеленых» в политическом ландшафте ФРГ / Л. Г. Истягин // Мировая экономика и
мелсдународные отношения. 1983. - № 2. - С. 129-133.

27 См.: Леванский С. А. ФРГ: умеренный партийный плюрализм / С. А. Леванский // Полит, исслед. - 1998. - № 2.
-С. 158-171.

28 См.: Артемов В. А. Политические партии в объединенной Германии (ФРГ): Социально-политический анализ /
В. А. Артемов // Историческая мысль в современную эпоху: Материалы II межвузовских исторических чтений,
посвященных памяти профессора В. А. Козюченко. Волгоград, 2-4 апр. 1996 г. / под ред. Е. Г. Блосфельд. - Вол
гоград: Перемена, 1997. - с. 33-47.

29 Кремер И. С. ФРГ: внутриполитическая борьба и внешняя ориентация / И. С. Кремер. - М.: Мысль, 1977. - 270
с.

30 Васильев В. И. Особенности избирательных кампаний в ФРГ / В. И. Васильев // Журнал о выборах. - 2006. - №
5.-с. 17-32.

31 Гончаров Л. А. Межпартийная конкуренция в современных условиях России и Германии: сравнительный ана
лиз: дисс. ... канд. полит, наук: 23.00.02 / Л. А. Гончаров. - Воронеж, 2008. - 212 с.

32 См.: Саюров Н. Ф. Партии в политической системе современного германского общества: дисс. ... докт. полит,
наук: 23.00.02 / Н.Ф. Саюров. - Воронеж, 2002. - 401с.

33 См. Спасский Е. Н. Германские политические партии в процессе и после объединения Германии: механизмы
конкуренции и тенденции эволюции: дисс. ... докт. полит, наук: 23.00.02 /Е. Н. Спасский. - Санкт-Петербург,
2009. - 445 с.

Источниковая база исследования. Все использованные в ходе исследования источники условно можно разделить на пять групп:

  1. нормативно - правовые акты, задающие рамки деятельности партий в германской политической системе, центральное место среди которых занимают Основной закон ФРГ34, Федеральный закон о политических партиях35 и Федеральный избирательный закон ФРГ36;

  2. программы политических партий ;

  3. статистические данные ;

  4. результаты социологических исследовании ;

  5. заявления и выступления политических деятелей40.

Объектом исследования выступает партийно-политическая инфраструктура как элемент политической системы общества.

Предметом данного исследования, в свою очередь, является процесс формирования и развития партийной системы ФРГ, его этапы и роль в становлении демократической политической системы.

34 См.: Grandgesetz fur die Bundesrepublik Deutschland : Textausgabe. - Bonn : Bundeszentrale fur Politische Bildung,
2009. - 96 S.

35 См.: GesetzuberdiepolitischenParteien(Parteiengesetz). URL: df.pdf (дата обращения: 21.06.2011).

36 См.: Bundeswahlgesetz. URL: ndeswahlgesetz.pdf (дата обращения: 21.06.2011).

37 См.: Chancen fur alle! In Freiheit und Verantwortung gemeinsam Zukunft gestalten. Das Grundsatzprogramm. Verab-
schiedet vom Parteitag der CSUam28. September 2007. URL: .
pdf (дата обращения: 21.06.2011); Die Zukunft ist griin. Grundsatzprogramm von Bundnis 90/Die Griinen: Beschlossen
auf der Bundesdelegiertenkonferenz von Bundnis 90/Die Griinen am 15. - 17. Marz 2002 im Berliner Tempodrom. URL:
(дата обраще
ния: 21.06.2011); Freiheit und Sicherheit. Grandsatze fur Deutschland. Das Grundsatzprogramm. Beschlossen vom 21.
Parteitag Hannover, 3. - 4. Dezember 2007. URL: (дата обращения: 21.06.2011); Gemeinsam fur Deutschland. Mit Mut und Menschlichkeit. Koalitions-
vertrag von CDU, CSU und SPD. URL: (дата обращения:
21.06.2011); Godesberger Programm Grundsatzprogramm der Sozialdemokratischen Partei Deutsclilands. Beschlossen
vom AuBerordentlichen Parteitag der Sozialdemokratischen Partei Deutsclilands in Bad Godesberg vom 13. bis 15. No
vember 1959. URL: (дата обращения:
21.06.2011); Hamburger Programm Grundsatzprogramm der Sozialdemokratischen Partei Deutsclilands: Beschlossen auf
dem Hamburger Bundesparteitag der SPD am 28. Oktober 2007. URL: ger_programm.pdf (дата обращения: 21.06.2011).

38 См.: Niedermayer О. Parteimitglieder in Deutschland: Version 2011 / O. Niedermayer II Arbeitshefte aus dem Otto-
Stammer-Zentrum. - 2011. - Nr. 18. - 50 S.

39 См.: Sonntagsfrage Bundestagswahl 2005. URL: (дата обраще
ния: 21.06.2011).

40 См.: Schumacher К. Reden Schriften - Korrespondenzen 1945 -1952 IW. Albrecht (Hrsg.). - Bonn, 1985. -1045 S.;
Archiv der Gegenwartvom24. Julie 1990. - S. 34732.

Целью данной работы является создание целостной картины процесса становления и развития партийной системы ФРГ, включая его современные тенденции и потенциально возможные кратко- и среднесрочные перспективы.

Для достижения поставленной выше цели в исследовании решаются следующие задачи:

выделить основные этапы развития партийной системы ФРГ и особенности каждого из них;

осуществить комплексный анализ условий и особенностей возникновения западногерманской партийной системы;

выявить роль политических партий в становлении и развитии демократической политической системы ФРГ;

определить последствия процесса объединения Германии для партийной системы;

рассмотреть основные проблемы германских политических партий на современном этапе;

выделить основные тенденции в эволюции партийной системы.

Теоретико-методологическая основа исследования. Основными методами, используемыми при написании данной работы, являются структурно-функциональный, институциональный, системный, исторический, социологический и формально-парвовой.

Для более детального понимания феномена партийной системы был задействован структурно-функциональный метод, помогающий рассмотреть составляющие ее элементы в виде политических партий по отдельности и оценить эффективность их функционирования. В конечном итоге, данный метод позволил выяснить место и роль каждой из партий в партийной системе в целом.

Институциональный метод был применен при анализе политических партий, составляющих партийную систему, как определенного общественно-политического института, возникшего на определенном этапе развития и функционирующего под воздействием различных социокультурных, экономических и политических факторов.

Системный метод позволил рассмотреть партии во взаимодействии другими институтами. Необходимость использования данного метода объясняется тем, что лишь в такой взаимосвязи становится возможным выяснить реальную роль политических партий и образуемой ими партийной системы в жизни общества.

В связи с тем, что предметом изучения является становление и развитие партийной системы ФРГ, в ходе исследования был применен исторический метод, который способствовал выявлению истоков и факторов данного процесса, позволяющих объяснить специфику современного положения дел.

Помимо этого использовались социологический метод, учитывающий связь партийной системы с обществом и включающий в себя анализ статических данных и результатов социологических исследований, и формально-правовой, помогающий определить правовые аспекты деятельности политических партий.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 года, когда после падения гитлеровского режима ввиду поражения во Второй мировой войне расчлененная на оккупационные зоны Германия была вынуждена заново выстраивать всю политическую систему, по 2010 год. Несмотря на то, что ФРГ возникла лишь в 1949 году, выбор 1945 года в качестве начальной точки отчета осуществляется в связи с тем, что процесс партийного строительства в составляющих западногерманское государство бывших оккупационных зонах начался именно с этого времени.

В связи с этим, территориальные рамки исследования в период с 1945 по 1949 годы ограничиваются тремя западными оккупационными зонами - американской, английской и французской, а в последующий период - территорией ФРГ, включившей в свой состав после вступления в силу 3 октября 1990 года Договора об объединении ФРГ и ГДР еще пять федеральных земель.

Научная новизна исследования. Несмотря на наличие в современной науке довольно богатого теоретического и фактического материала для изучения становления и развития партийной системы ФРГ, в существующих на сегодняшний день научных работах, как правило, раскрываются лишь отдельные аспекты, не создавая единой и целостной картины указанного процесса.

В отличие от этого, в ходе данного исследования была предпринята попытка осуществить комплексный анализ эволюции партийной системы ФРГ как единого политического процесса, начиная со времени формирования партий в западных оккупационных зонах послевоенной Германии и заканчивая современным этапом развития. Помимо этого, при рассмотрении негативных тенденций в партийно-политической инфраструктуре сегодняшней ФРГ, были выделены основные перспективы дальнейшего развития, а также предложены пути устранения возникших недостатков.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Первостепенную роль в становлении и развитии западногерманской партийной системы в первые послевоенные годы играли не столько внутренние, сколько внешние факторы, представляющие собой результаты целенаправленного воздействия союзников по антигитлеровской коалиции на процесс политического обустройства закрепленных в их ведении оккупационных зон.

  2. Несмотря на известную преемственность политических партий со времени Веймарской республики, на территории ФРГ возникла совершенно иная партийная конфигурация. В отличие от партийной системы Германии Веймарского периода, отличавшейся крайней политической поляризацией, консолидация основных политических сил ФРГ произошла в пользу центра, что и определило положительную динамику для демократического развития западногерманского государства.

  3. В качестве основных факторов консолидации западногерманской партийной системы в послевоенный период выступили законодательство в сфере регулирования деятельности политических партий, в том числе, избирательный закон ФРГ, а также возникновение феномена «народных партий», обусловленного как процессами общественных перемен, так и стратегическими расчетами партийного руководства.

  4. Вхождение партии «Зеленых» в 1983 г. в состав Бундестага наметило собой тенденцию движения партийной системы ФРГ от системы «двух с половиной партий» к системе «двух лагерей», реализация которой, однако, осложняется

с приходом в федеральный парламент после объединения Германии Партии демократического социализма (ныне Левая партия), демонстрирующей свою фундаментальную оппозиционность по отношению ко всем другим партиям и, как следствие, отказывающейся от участия в создании расширенного левого лагеря.

  1. Несмотря на предположения ряда экспертов о возможности радикальных изменений в существовавшем до вступления в силу Договора об объединении ФРГ и ГДР партийном ландшафте и отчасти продолжающейся региональной асимметрии между западной и восточной частями страны, как западно-, так и восточногерманская партийные системы продемонстрировали высокую степень интеграционного потенциала, доказательством которого является то обстоятельство, что вместо центробежных тенденций к разделению возникло общее для партий стремление к центру партийно-политического спектра.

  2. Несмотря на демонстрируемую германскими политическими партиями известную схожесть программных положений, между ними нельзя поставить знак равенства. Партийные программы, действительно, содержат в себе подобные элементы, но степень выраженности каждого из них варьируется в зависимости от отдельно взятой партии. Ярким подтверждением этого положения выступает их крайне осторожная политика при выборе коалиционных партнеров.

  3. Основная слабость партийной системы ФРГ на современном этапе развития заключается в снижении интенсивности ее связей с обществом, причины которой скрываются не только в составляющих ее контуры политических партиях, но и в общественных переменах. От эффективности разрешения данной проблемы, в конечном итоге, и будет зависеть дальнейшая судьба партий и партийной системы в целом.

Научно-теоретическая и практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты позволяют не только сформировать цельную картину становления и эволюции партийной системы ФРГ за немногим более чем 65-летнюю историю, но также выяснить тенденции и перспективы ее дальнейшего развития. С этой точки зрения, положения и выводы данной работы представляют собой большой теоретический и практический интерес не только для студен-

тов, аспирантов, преподавателей и ученых, но и для всех тех, кто нуждается в информации о положении дел в германском партийном ландшафте.

Результаты диссертационного исследования можно использовать в ходе учебной и преподавательской деятельности в рамках таких дисциплин, как «Новейшая история», «Политическая социология», «Политология», а также различных элективных курсов. Помимо этого, собранные в диссертации материалы, а также полученные научные выводы могут послужить в качестве основы для дальнейшего анализа данной проблематики или проведения сравнительных исследований.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в опубликованных работах, а также в докладах на научно - практических конференциях различного уровня. Диссертация была обсуждена на кафедре социологии и политологии Воронежского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.