Формирование политического лидерства женщин Шабалина Юлия Владимировна

Формирование политического лидерства женщин
<
Формирование политического лидерства женщин Формирование политического лидерства женщин Формирование политического лидерства женщин Формирование политического лидерства женщин Формирование политического лидерства женщин Формирование политического лидерства женщин Формирование политического лидерства женщин Формирование политического лидерства женщин Формирование политического лидерства женщин Формирование политического лидерства женщин Формирование политического лидерства женщин Формирование политического лидерства женщин
>




Шабалина Юлия Владимировна. Формирование политического лидерства женщин : Теория и практика вопроса : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02. - Казань, 1999. - 147 с. РГБ ОД, 61:99-23/54-7

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Теоретико-методологическая основа формирования политического лидерства женщин 14

Раздел II. Факторы формирования политического лидерства женщин ...,.., ,51

Раздел III. Особенности становления политического лидерства женщин в современной России 93

Заключение... 128

Список использованной литературы 132

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется возрастанием в общемировом контексте роли женщин, их участия в формировании и функционировании политической системы, в том числе политического лидерства, являющегося одним из ее ключевых институтов. Прежде всего, посредством достижения политического лидерства женщины участвуют в осуществлении политической власти, а тем самым в процессе принятия политических решений, реализации своих политических интересов и прерогатив. По характеру и степени реализации политического лидерства женщин судят о существующем в данном обществе политическом режиме, доминирующей политической культуре. Развитость политического лидерства женщин является важным критерием демократичности общества и его политической системы, реального обеспечения равных политических прав мужчин и женщин. Основополагающие принципы современной демократии предполагают гарантированную возможность участия в достижении и осуществлении политической власти обеих частей социума. Поэтому, в настоящее время процесс демократизации увязывается с расширением сферы политического участия женщин, с увеличением их представительства в политических институтах.

Происходящие в политической системе России изменения, ход политического процесса в целом характеризуется наличием противоречия между теорией и практикой демократизации общества. С одной стороны, формирование политической системы, основанной на демократических принципах, предусматривало возможность полноценного представительства различных социально-демографических групп в институтах политической власти. А с другой - произошло снижение роли женщин в реализации политического лидерства, количественное уменьшение женщин-лидеров на всех уровнях политического процесса. Данные обстоятельства актуализируют анализ формирования политического лидерства женщин.

Актуальность темы исследования обусловлена также научно-теоретическими аспектами и, прежде всего недостаточным уровнем разра-

ботанности данной проблематики в современной литературе. Это требует развития исследовательского инструментария, использование которого позволило бы получить полное представление о формировании политического лидерства женщин, как явления общественно-политической жизни. Речь идет о разработке такого исследовательского подхода, который был бы ориентирован на изучение особенностей политического лидерства именно женщин, что позволило бы исследовать его формирование в конкретных политических системах. Важным представляется определение факторов политического лидерства женщин, что позволяет дать определенные прогнозы и помогает моделировать роль женщины как политического лидера при различных вариантах общественного развития. Таким образом, вопрос о роли женщин в формировании политического лидерства есть многосторонняя теоретическая и актуальная практическая проблема.

Степень разработанности проблемы. В современной науке данная проблематика оказалась слабо изученной, что не позволяет говорить о существовании теории политического лидерства женщин. Можно выделить две большие группы работ ряда отечественных и зарубежных исследователей, положения которых имеют принципиальное значение для углубленного изучения избранной проблемы.

Первую группу составляют работы, посвященные разработке категории «политическое лидерство» и анализу его формирования. Вплоть до начала XX века теории политического лидерства сформировано не было, хотя различные аспекты лидерства рассматривались в контексте поисков идеального государственного устройства и познания сущности политико-государственной власти в истории политико-правовой мысли. Первые попытки были обусловлены изменениями в общественно-политическом устройстве европейских стран, возникновением массовых политических движений, расширением участия масс в политическом процессе, под влиянием которых сложились относительно цельные теории, рассматривающие политическое лидерство в психологическом и социологических аспектах (М. Вебер, М. Ковалевский, Г. Лассуэлл, Г. Лебон, М. Острогорский, Н. Михайловский, Р. Михельс, 3. Фрейд). С 50-х годов интерес к проблеме политического

лидерства возрастает, теоретическая разработка данной проблемы подкрепляется эмпирическими исследованиями; формирование политических лидеров, связь лидера с последователями анализируются в различных аспектах лидерства. Выделяются в этом плане работы Ж. Блонделя, Д. Бернса, Ф. Гринштайна, Р. Такера, М. Херманн и др 1. Однако они освящают лишь некоторые аспекты формирования политического лидерства, которое, по мнению М. Херманн, «наиболее исследуемый, но наименее понятный феномен».

В отечественной науке интерес к проблеме лидерства возник в 70-е годы. Формирование лидерства было однозначно связано с протеканием стихийных процессов в малой группе и внимание уделялось его социально-психологическим аспектам (А.Г. Ковалев, Б.Д. Парыгин, А.Л. Свенцицкий). Вместе с тем отечественная наука пыталась осмыслить формирование лидерства на основе критического анализа зарубежных концепций лидерства (Г.К. Ашин, в 80-е гг. Е.В. Егорова)

Становление новых форм института политического лидерства, вызвали в последние годы повышенный интерес отечественных исследователей к проблеме политического лидерства, который проявляется как в ее конкретно-научной разработке, так и в прикладных исследованиях. Наряду с традиционным критическим анализом зарубежных концепций лидерства 2,

1 Блондель Ж. Политическое лидерство: путь к всеобщему анализу: Пер. с
англ. - М.: Мысль, 1992; Гринштайн Ф. Личность и политика// Социально-
политические науки. - 1991. - №10; Burns J. Mac Gregor. Leadership. N. -
Y, 1979, и др.

2 Абашкина Е.Б., Косолапова Ю.Н. О теориях лидерства в современной по
литической психологии.// США: экономика, политика, идеология. - 1993. -
№4; Кудряшова Е.В. Лидер и лидерство. Исследования лидерства в совре
менной западной общественно-политической мысли. - Архангельск:, 1996;
Шпакова Р.П. Типы лидерства в социологии Макса Вебера.// Социологиче
ские исследования - 1988. - № 5; Штукина Т.А. Роберт Такер о политиче
ском лидерстве// Социально-политические науки. - 1991. - №6; и др.

в центре внимания оказались теоретические и методологические проблемы политического лидерства 1, которые выявили различные подходы исследователей в концептуальной оценке данного явления.

Проблемам политического лидерства в постсоветской России и путям его эволюции посвящены работы А.С. Аникевича, А.Н. Жмырикова, К.С. Идиатуллиной, М.В.-Шилкиной 2, в которых анализируется специфика формирования политического лидерства в нашей стране.

Особый интерес представляют работы И.Г. Дубова, СР. Пантелеева, Г. Почепцова и других авторов 3, в которых исследуются проблемы восприя-

1 Авцинова Г.А. Политическое лидерство.// Государство и право. - 1993. -
№5; Андреев С.С. Политический авторитет и политическое лидерство// Со
циально-политический журнал. - 1993. - №1/2; Ашин Г. Политическое ли
дерство: оптимальный стиль.// ОНС. - 1993. - №2; Ильин М.В., Коваль Б.И.
Личность в политике: кто играет «короля»?// Политические исследования. -
1991. - №6; Пищулин Н.П., Сокол С.С, Фролов В.А. Политическое лидерст
во: общественное мнение о процессах и институтах.// Социально-
политические науки. - 1990. - №5; Тимошенко В.И. Общественно-
политическое лидерство.// Социально-политические науки. - 1990. - №11;
Трофимов М.И. Политическое лидерство.// Социально-политические науки.
- 1991. - №12; Штукина ТА К новому измерению феномена политического
лидерства.// Кентавр. - 1994. - №6; 1995. - №1; и др.

2 Аникевич А.С. Массы и лидеры в условиях перехода от диктатуры к демо
кратии.// Вестник МГУ. Сер.12. - 1992. - №2; Жмыриков А.Н. Психология по
литического лидерства в Современной России. - Нижний Новгород, 1996;
Идиатуллина К.С. Региональное политическое лидерство в России: пути
эволюции. - Казань.. 1997; Шилкина М.В. Современный политический лидер
в России.// Феномен политической власти. - Тверь, 1993; и др.

3 Дубов И.Г., Пантелеев СР. Восприятие личности политического лидера.//
Психологический журнал. - 1992. - № 6; Имидж лидера. Психологическое
пособие для политиков. / Под ред. Е.В. Егоровой - Гантман. - М., 1994; По-
чепцов Г. Имидж-мейкер. Паблик Рилейшнз для политиков и бизнесменов. -
Киев, 1995; Разворотнева СВ. Язык власти, власть языка.// США: экономи
ка, политика, идеология.-1993. - №3.

тия личности политических лидеров в общественном сознании.

Вторую крупную группу, составляют работы посвященные исследованию проблемы политического участия женщин. Данная проблема нашла свое отражение в истории политико-правовой мысли с самых ранних времен. В ее анализе исследователи выявляют причины политической иммо-бильности женщин и условия участия женщин в формировании и функционировании политических институтов. Они сохраняют свое значение и для современного периода, уже применительно к проблеме политического лидерства женщин (систематизация разных точек зрения и их анализ содержится в I разделе диссертации).

Становление женщин как субъекта политического процесса в конце XIX - начале XX века, сопровождалось анализом самого женского движения в различных странах, как приоритетной формы политического участия женщин (А.Г. Амфитеатров, А. Волкова, А. Гольцева, П.Г. Мижуев, М.В. Ке-чеджи-Шаповалов, Е. Щепкина), и формально-правовых условий обеспечивающих влияние данной общности на динамику политического процесса (В.В. Погосский, Л. Рутцен).

В отечественной литературе советского периода, исследования роли и функций женщин в политическом процессе, определялись государственной политикой, которая регламентировала круг исследовательских тем. До середины 30-х гг. исследователи уделяли внимание проблеме «достижения фактического равенства женщин» в политической сфере (А. Греков, П. Бор-ко, А. Енукидзе, З.И. Лилина, Ф. Ризель и другие). Однако женщины рассматривались скорее как объект политико-идеологического воздействия. В конце 30-х гг. официальной идеологией было провозглашено «полное и окончательное решение женского вопроса» и данная проблема не поднималась до конца 50-х гг.; основной темой исследований становится пропаганда развитого политического участия женщин в СССР как атрибута со-

циализма 1 и сравнительный анализ политического участия женщин в различных политических системах 2. Несмотря на идеологическую заданность исследований, они включают в себя анализ широкого спектра различных форм участия женщин в политическом процессе.

Среди исследований зарубежных ученых интерес представляют сравнительные исследования политического участия женщин в различных регионах Д. Мансе и Э. Сюллерот3.

В последние годы появились статьи отечественных и зарубежных исследователей, посвященные анализу политического участия женщин в

1 Громова Г.М. Советские женщины в управлении государством. - М., 1958;.
Белова B.C. Решение женского вопроса в СССР. - М., 1975; Бильшай В.
Решение женского вопроса в СССР. - М., 1959; Женщина и социализм. -
М., 1979; Женщины Страны Советов. Краткий исторический очерк. - М.,
1977; Зуйкова Е.М., Плаксина Н.Н. Решение женского вопроса в СССР и его
международное значение. - М., 1976; Новикова Э.Е. Женщина в развитом
социалистическом обществе. - М., 1985; Опыт КПСС в решении женского
вопроса- М., 1981; Пальванова Б.П. Эмансипация мусульманки. - М., 1982;
Сердитова С. Большевики в борьбе за женские пролетарские массы. - М.,
1959 и др.

2 Женщины в современном мире. - М., 1989; Женщины в странах Азии и
Африки: научно-аналитический обзор. - М., 1987; Женщины зарубежного
Востока и современность. - Ташкент, 1988; Ершова Е.Н. , Новикова Э.Е.
СССР - США. Женщина и общество: опыт сравнительного анализа. - М.,
1988; Ислам и женщины Востока (история и современность). - Ташкент,
1990; Социально-политическое положение женщин в США. - М., 1990.

3 Minces J. The House of Obedience: Women in Arab Society. - L, 1982; Sulle-
rot E. Woman, Society and Change. - L, 1971.

постсоветской России и других странах1.

Однако, несмотря на разнообразие подходов как к изучению проблемы формирования политического лидерства, так, и условий и форм участия женщин в политическом процессе, целостного анализа, позволившего выявить предпосылки появления женщин в качестве политических лидеров и получить полное представление о формировании политического лидерства женщин, нет. Вместе с тем, объективные потребности участия женщин в реализации института политического лидерства, обеспечение равных политико-правовых оснований его достижения для обеих частей социума - с одной стороны, и более низкая численность женщин-лидеров по сравнению с

1 Айвазова С. Женщины в политике: норма или исключение?// Литературное обозрение. - 1991. - № 3; Апарина А. Будущее России - в руках женщин// Диалог. - 1997. - №3; Бриджер С. Женщина в современном советском обществе.// Вестник РАН. - 1992. - №2; Галкин А. Тетчер, тетчеризм и российские эпигоны// Свободная мысль. - 1997. - №2; Макдональд Д. Прорыв американок в политику.// США: экономика, политика, идеология. - 1993. - №3. -С. 58-59. Степанова Н. Женщины в парламенте: «роскошь» или необходимость?// Общественные науки и современность. - 1993. - №5; Осадчая Г.И. Политическое поведение женщин.// Социологические исследования. - 1991. - № 12; Ковалева Т.Э., Иванчук Н.В. Женщины: ресурсы политического поведения.// Социологические исследования. - 1995. - № 7. Поленина СВ. Женщины, власть, демократия.// Российская Федерация. -1994. - №5; Сил-ласте Г.Г. Эволюция социальных позиций женщин в меняющемся российском обществе.// Социологические исследования. - 1995. - №4; Она же. Женщина в Политической жизни.// Коммунист. - 1991. - №8; Хасбулатова О.А., Правкина И.А. Традиции женского движения в России: история и современность.// Женщина в российском обществе. - 1997. - №1; Яновский Р.Г. Женщина и общество: социально-политический аспект.// Социологические исследования. - 1992. - № 5; Moghadam М. Democratic Reform and the Position of Women in Transitional Economies. - Oxford ,1994. и др.

мужчинами, их меньшее влияние на динамику политических процессов - с другой, требуют анализа формирования политического лидерства женщин.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование процесса формирования политического лидерства женщин.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение следующих задач:

- рассмотреть явление политического лидерства и дать анализ формиро-

вания его структуры как инструментария исследования политического лидерства женщин;

проанализировать эволюцию социального знания по проблеме политического участия женщин для исследования такого его уровня как политическое лидерство;

раскрыть процесс формирования политического лидерства женщин через систему объективных и субъективных факторов;

определить специфику достижения политического лидерства женщинами;

выявить особенности формирования политического лидерства женщин в условиях современной России.

Объектом исследования является политическое лидерство женщин как феномен общественно-политической жизни.

Предмет исследования выступают факторы формирования политического лидерства женщин.

Методологическая основа и теоретические источники работы. Методология исследования основывается на достижениях истории политико-правовой мысли, а так же современной политологии, социологии, работах отечественных и зарубежных ученых. В работе использованы различные методы исследования политических явлений, в частности системный, сравнительный, логический в.сочетании с бихевиористким, функциональным и историческим. Специфика предмета исследования потребовала использования тендерного и социогендерного подхода, изложенного в работах Н.И. Абубикировой, Д. Лорбер, X. Роуз, Г.Г. Силласте, Д. Скотт, Д. Тин-кер и др. В диссертации были использованы воспоминания женщин-лидеров - Б. Бхутто, Ж. Желли, С. Эванс, а так же статистические материа-

лы изложенные в сборниках «Женщина в социалистическом обществе» за 1975-1985 гг., «Женщины в СССР» за 1985-1990 гг., «Женщины в Татарской АССР» за 1988-1995 гг., материалы периодической печати. Эмпирической базой диссертации явились:

  1. Исследования, проведенные ВЦИОМ, представленные в бюллетене «Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения» за 1995-1997 гг., исследования научного коллектива «ГАЛСИ» опубликованные в журнале «Социологические исследования» 1994- №3; 1995. -№4, а также исследование Центра социальных проблем Республики Татарстан «Женщины Татарстана говорят о себе». - Казань, 1996.

  2. Результаты социологического исследования проведенного автором 1, в мае-июне 1997 года по теме «Особенности восприятия женщин-лидеров и политического участия населения столицы Республики Татарстан». В ходе данного исследования было опрошено 400 человек (генеральная совокупность - 827514 чел.), репрезентативность исследования достигалась путем применения квотной выборки по полу, национальности и уровню образования. А также проведен опрос экспертов, в качестве которых были избраны участницы женского движения (57 человек). Данный опрос был проведен 20 мая 1997 г. на Всероссийской конференции «Женщины: перспективы и реальность», организованной Политическим движением «Женщины России» и Республиканской общественной организацией «Женщины Татарстана». Состав экспертов: из РТ - 68,4 %, из других субъектов РФ - 31,6 %; по национальности - русские - 42,1 %, татарки - 47,4 %, другой национальности -10,5 %; по уровню образования - высшее и незаконченное высшее - 84,2 %; средне специальное - 15,8 %.

Научная новизна диссертационного исследования вытекает из самой постановки проблемы формирования политического лидерства женщин в общественно-политическом процессе, которая не получила должного освящения в отечественной политической науке. До последнего времени

1 Данное социологическое исследование проведено под руководством д.э.н., профессора Ґ.В. Морозовой.

анализ политического лидерства женщин заменялся вопросом их политического участия, а исследования политического лидерства не учитывали в факторах его формирования конкретных социально-демографических характеристик субъекта. Новизна диссертационного исследования сводится к следующему:

предложен инструментарий исследования проблемы формирования политического лидерства женщин, который включает изучение как объективных, так и субъективных факторов;

для становления женщины в качестве политического лидера адаптирована идентификационная концепция, которая определяет возможность ее последующего применения в избирательных компаниях;

проанализированы факторы политического лидерства женщин, которые позволяют конкретизировать его формирование в различных политических системах;

конкретизированы особенности сознания и поведения женщин в достижении ими политического лидерства;

определена специфика восприятия женщин-лидеров как в общественном сознании в целом, так и в конкретных социально-демографических группах;

выявлены причины снижения численности женщин-лидеров в условиях демократизации современного российского общества.

Научно-практическая значимость исследования. Данное диссертационное исследование вносит определенный вклад в разработку «исследований по проблемам женщин» и может быть применено в дальнейших исследовательских работах. Материалы данной работы могут быть включены в общий курс политологии, политической социологии, социальной психологии, а также выступить основой подготовке спецкурса «Женщина и политика». Результаты исследования могут быть использованы органами управления в разработке и реализации государственной политики в отношении женщин. Анализ статистических материалов, результаты и выводы эмпирических исследований, позволяют иметь углубленное представление о специфике общественного мнения, и могут быть учтены при проведении

избирательных компаний, как самими кандидатами-женщинами, так и политическими партиями и движениями при прогнозировании электорального поведения. Материалы диссертации могут быть также использованы в пропагандисткой работе женского движения среди населения.

Апробация диссертационной работы. Основные положения работы получили предварительную апробацию в сообщениях и докладах на итоговой научной конференции Казанского государственного университета 1997 г., в ходе работы «круглого стола» женщин-ученых РТ в 1998 г., а также представлены в публикациях Республиканской научно-практической конференции «Власть и общество: грани взаимодействия» (Казань 1996), Республиканской научно-практической конференции «Социальное управление: теория и практика» (Казань 1997), Межрегиональной научно-практической конференции «Общественное согласие в Российской Федерации» (Казань 1998), в Информационно-методическом бюллетене Аппарата Президента Республики Татарстан -1997. - № 12 .

Структура диссертации определяется логикой исследования в соответствии с поставленной целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

Теоретико-методологическая основа формирования политического лидерства женщин

Политическое лидерство является объективным явлением, присущем любой политической системе, и представляет собой сложную систему со своей структурой и процессом ее формирования. Поэтому, на наш взгляд употребление женское политическое лидерство является некоректным, поскольку оно противоречит самому явлению политического лидерства, которое носит характер социальный, а не демографический. Критерии, которые предъявляются к политическому лидеру являются универсальными, характеристики пола не выступают определяющими, они лишь накладывают отпечаток на реализацию индивидом роли политического лидера. Поэтому более применимым представляется политическое лидерство женщин.

При исследовании формирования политического лидерства женщин необходимо учитывать, что длительное время в силу ряда причин женщины, как часть социума, были лишены возможности реализации политического лидерства. Поэтому, исходя из принципа объективности явления политического лидерства, необходимо максимально учитывать субъективную роль женщин в его формировании, как в историческом плане, так и применительно к условиям современности.

Исходя из этих предварительных замечаний, при разработке теоретико-методологических оснований формирования политического лидерства женщин вполне логично будет избрать направление исследования от общего явления политического лидерства и его формирования к особенному, характеризующему уже собственно его реализацию женщинами, как части социума, что в свою очередь предполагает выделение системообразующих факторов политического лидерства женщин. Последнее может быть осуществлено на основе анализа политико-правовой мысли в исследовании про блемы политического участия женщин и рассмотрении современных подходов «исследований по проблемам женщин», что позволит в дальнейшем исследовать уже более высокий уровень политического участия женщин -политическое лидерство.

Исследовательская база проблемы политического лидерства позволяет выделить два подхода к его рассмотрению и обоснованию. Первый, лидерство - один из механизмов интеграции групповой деятельности, лидеру отводится роль координатора усилий для достижения целей группы. Основное внимание концентрируется на выявлении социально-психологических качеств как лидера, так и последователей и их форм взаимодействия, детерминированных ситуацией и задачами, известные направления: «теории черт лидера», «ситуативные» теории, «теории конституен-тов», психологические концепции и «интерактивный» анализ (С.С. Андреев, Б. Басе, С. Бирд, Ф. Гринштайн, С. Джибба, Г. Лассуэл, С. Миллз, Р. Сто-гдилл, Ф, Стэнфорт, Ф. Фидлер и др.). В основном это эмпирические исследования в малых группах, которые предполагают, что любая более широкая форма лидерства может быть сведена к этой модели.

Другой способ обоснования лидерство элемент структурализации группы; его существование определяется объективными потребностями в организации, и связано с функциональной дифференциацией и институ-циализацией ролей. Роль лидера, прежде всего, направлена на поддержание и упорядочение структуры группы. Этот подход делает акцент на статус лидера и внимание уделяет формально-нормативным факторам, закрепляющим его лидерство. (Г.К. Ашин, П. Блау, Р. Роуз, Р. Миллс, Л. Селиг-ман, Э. Сулейман и др.).

В отдельности эти подходы страдают недостаточностью охвата всех качеств и признаков, но при их суммировании возникает достаточно адекватное понимание лидерства, способное ответить на вопросы исследуемой проблемы. Данные подходы делают акцент на различных аспектах политического лидерства, и совокупности создают комплексное отображение данного явления. Поэтому рассмотрение политического лидерства в соответствующем преломлении данных подходов, на наш взгляд, может дать ключ к инструментальному определению явления политического лидерства.

Политическое лидерство обуславливается политической системой общества, в рамках которой осуществляется процесс организации социальной жизни. Функционирование политической системы требует оперативности управления и жесткости подчинения для поддержания ее целостности и стабильности, упорядочения составляющих ее элементов, что осуществляется через вертикально-горизонтальное распределение функций, соответствующей их формализации и институализации. Политическое лидерство является институтом политической системы, связанным с осуществлением властных функций и предполагает определенную организационную структуру, которая обеспечивает поддержание ее функционирования в рамках определенных обязанностей и полномочий. Функциональные потребности политической системы реализуют политические институты, между которыми и внутри которых осуществляется распределение политической власти. Вместе с тем, в политической системе происходит непрерывный процесс формирования политико-властных интересов определенных социальных групп, в чем-то совпадающей с иерархией функциональных потребностей политической системы, в чем-то отличающейся от структуры последней. Разнообразие интересов вызывает потребность их объединения и координации деятельности соответствующих групп, что требует множественности каналов их выхода на различные уровни политической системы, для их практической реализации. Отлаженный механизм политической системы заключает в себе возможность того, что соответствующие интересы определенных социальных групп будут учтены и удовлетворены посредством достижения и реализации политической власти, и вольются в структуру функциональных потребностей политической системы. Политическое лидерство выступает способом, .достижения и осуществления политической власти, посредством которого интегрируются разные социальные группы общества. Оно служит институтом, который включает большую часть населения в решении социальных проблем в масштабах общества в целом. Таким образом, политическое лидерство - механизм интеграции групповой деятельности с целью реализации ее интересов, посредством достижения и осуществления политической власти.

Персонифицированным носителем данного явления выступает политический лидер. Политический лидер становится во главе индивидов, социальных групп и политических общностей в результате их добровольного выбора, с целью реализации их интересов и наделяется властными полномочиями, т.е. правом координировать и концентрировать волю людей, формировать стратегический курс, оперировать материальными ценностями и т.д. Благодаря лидеру общность воспринимается на политической арене как единая политическая сила. Политический лидер влияет на содержание политического процесса: является генератором новых политических инициатив, которые привлекают людей, побуждают участвовать в политическом процессе и производить изменения в его функционировании; он влияет на поведение и положение других элементов политической системы, вызывая важные изменения в политических отношениях. Политический лидер является субъектом политического процесса, поскольку он осуществляет целенаправленные действия по достижению и обладанию политической власти, способен долговременно и относительно самостоятельно участвовать в политическом процессе.

Факторы формирования политического лидерства женщин

Теоретико-методологические основания, которые мы изложили в предыдущем разделе, позволяют рассмотреть формирование политического лидерства женщин. Формирование политического лидерства является, безусловно, сложным процессом, обусловленным объективными и субъективными факторами, определяемыми в целостность порядком связей и отношений. Поэтому при рассмотрении факторов политического лидерства женщин необходимо исходить из принципа их взаимосвязанности, только их синтез обеспечит необходимые и достаточные условия возникновения политического лидерства женщин. В этом плане социальный статус женщин является объективным показателем их места и роли в системе социальных отношений, определяет степень их влияния на политический процесс. Институциональные факторы обеспечиваются политической системой общества, которая создает объективные политические основания для достижения лидерства. Социально-психологические факторы выявляют внутренние групповые особенности женщин, определяющие характер их субъективной деятельности в достижении лидерства. Социально-культурные факторы, отражая совокупность существующих в общественного сознании требований к политическому лидеру, выступают показателем его субъективного состояния; но в контексте рассматриваемого вопроса они носят объективный характер, ибо характеризуют то состояние общества, в котором осуществляется политическое лидерство женщин.

Социальный статус женщин является своего рода интегральным показателем, в котором сфокусировано положение данной крупной социальной общности во всей совокупности социальных отношений, и служит своеобразным параметром, который не только достаточно чутко реагирует на характер и изменения в политической системе, но и обуславливает степень влияния на политический процесс. Под социальным статусом женщин понимается соотносительное положение женщин как крупной социальной общности в социальной системе. Степень и характер участия женщин в общественном производстве, уровень их образования обычно рассматриваются в качестве важнейших переменных, которыми определяют в макро плане статус женщин в социуме.

Признано, что чем шире доступ к образованию, тем выше культурный уровень и тем сильнее желание участвовать в политическом процессе. В работе «Гражданская культура» Г. Алмонд и С. Верба пришли к следующим выводам: чем выше уровень образования индивида, тем он более политически информирован, и проявляет склонность стать членом какой-либо политической организации 1. Образование представляет собой ресурс, который имеет общее признание и уважение, и не теряет своей ценности с течением времени. Многие специалисты связывают уровень образования женщин с модернизацией общества, считая образование средством, с помощью которого общество увеличивает возможность выбора между традиционным и современным образом жизни. Женские учебные заведения появились в 60-70-х г.г. XIX в. в США, Англии, Скандинавских странах, и в настоящее время в развитых странах мира достигнут высокий уровень образования женщин - 50 % (1990 г.) имеют третью ступень образования 2. Однако проблема образования женщин остается, общемировой показатель грамотности среди женщин - 67,3 % 3. Несомненно, что чем больше разница между полами в уровне и возможностях получения образования, тем ниже статус женщин в обществе. В докладе ЮНЕСКО за 1993 г. отмечается, что набольший разрыв в уровне грамотности мужчин и женщин, отмечается в отдельных регионах Африки к югу от Сахары, Юго-Восточной Азии и Океании, чуть выше грамотность женщин в Латинской Америке (Карибский бассейн) 1. Л.Б.Куртин, проведя полевые исследования в двадцати развивающихся странах Азии и Латинской Америке, пришел к выводу, что уровень женского образования четко коррелирует с общим статусом женщин в стране.2 Общий высокий уровень образования женщин в стране влияет на процедуру назначения женщин на руководящие посты, обуславливает индивидуальную мобильность женщин в различных сферах общественной жизни, и закладывает основу для расширения участия женщин в политическом процессе Участие женщин в общественном производстве - следующий важный показатель статуса данной макрогруппы. Признанно, что участие женщин в общественном производстве расширяет сферу их самореализации, круг социальных интересов и женщины проявляют стремление участвовать в политической жизни. При рассмотрении занятости женщин в общественном производстве выявляются два полюса - страны с высокой занятостью женщин - Северно-американские и европейские страны (так, в 1986г доля занятых женщин к общему числу женщин в Дании - 75 %, Норвегии - 73 %, Швеции - 83 %, Финляндии - 77 % , Англии - 56 %, США в 1987г. - 70 %)3, в том числе и социалистические страны (в 1986 г. доля занятых женщин среди общего числа рабочих и служащих - в Болгарии - 49,3 %, Венгрии -45,6 %, Румынии - 40,6 %, Польше - 43,7 %, в ГДР - 50,3 %, Чехословакии - 46,8 %)4, и страны с низкой занятостью - Африканские и Азиатские страны (так в начале 80-х Бахрейне - 5 %, Иордании - 8 %, ОАЭ - 8,1 % Кувейте 11,6 %)5. Высокий процент занятости женщин обуславливается не только уровнем индустриализации общества, но и более ранним включением женщин в странах Северной Америки и Европы в промышленную армию. Так, уровень занятости женщин в общей численности женского населения в начале XX века в Австрии - 47,4 %, Франции - 39,0 %, Дании - 34,2 %, Германии - 30,4 %, Норвегии -29,4 %, Венгрии -27,6 %, Англии - 24,8 %, США -14,3 %.1 Кроме того, высокий уровень занятости в социалистических странах объясняется политикой государства, направленной на всеобщую занятость населения. Однако распределение занятости свидетельствует, что женщины зачастую заняты в рутинных, малоквалифицированных и низкооплачиваемых отраслях экономики. Так, занятость женщин на сельскохозяйственных работах намного выше занятости мужчин: в Турции - 90,1 %, Бангладеш - 72,6 %, Индонезии - 67,0 %, Пакистане - 66,0 %2. Степень престижности профессии обычно определяется мерой общественного признания и уровнем получаемого дохода, а как свидетельствует практика, «феминизация» профессий определяется их низкой степенью престижности. Например, в США врач - исконно мужская профессия (только 15,6 % женщин), а в СССР 73 % врачей женщины (данные на 1989г.). Кроме того, даже в «феминизированных» видах занятий женщин мало на руководящих должностях, например, в Югославии в здравоохранении, где работают 68 % женщин, на руководящих должностях находится всего 13 % женщин 3. «Вертикальная сегрегация» - распространенное явление во всем мире, и связывается с закреплением за мужчинами более престижных и высокооплачиваемых должностей, даже в тех отраслях, где женщины доминируют.

Специфика положения женщин в социуме характеризуется выполнение ими такой важной функции как материнство, которое требует временного, но достаточно длительного выбывания из общественно-производственной сферы. Тесно связана с ней проблема «двойной занятости» - совмещения семейных и производственных функций женщины. Женщина несет на себе груз семейных обязанностей по воспитанию детей и обслуживанию членов семьи, что сокращает ее время для ознакомления с политической информацией, для занятия общественно-политической работой и, в сущности, ограничивает ее политические интересы, затрудняет возможность политической самореализации. Существуют различные индивидуальные стратегии решения данных проблем: за счет сокращения личного времени, неполный рабочий день и т.д. Попытки их разрешения предпринимались и предпринимаются на государственном уровне. Проводившаяся долгое время в социалистических странах система постепенного увеличения льгот только женщине, несомненно, существенно облегчила положение женщин, но привела к негативным последствиям -женщина стала восприниматься своего рода «социальным инвалидом», и теперь уже не рассматривается в качестве кандидата в государственные и хозяйственные лидеры. В Скандинавских странах тенденция к эгалитариза-ции ролей нашла отражение в государственной политике - система льгот предусматривает возможность выбора их использования обоими родителям: отпуск по уходу за ребенком, занятость неполный рабочий день при соответствующей государственной компенсации и т.д.

Попытки корректировать положение женщин, направленные на достижение равных социальных позиций мужчин и женщин предпринимаются на разных уровнях. ООН и ее специализированные учреждения проводят в международно-правовой форме принципы и меры, направленные на обеспечение равенства мужчин и женщин. Для обеспечения женщинам перспектив в карьере МОТ провозгласила в 1958г. Конвенцию о дискриминации в занятости и профессиях № 111 (1990 г она была ратифицирована 111 странами). А ЮНЕСКО разработало в 1960. г. Конвенцию о дискриминации в образовании. В 1979 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. На государственном уровне в 70-е и 80-е гг. были приняты законы о равенстве прав женщин и мужчин в социально-экономической сфере в Англии (1975г.), Японии (1975г.), Индия (1976г.), Австрии (1979г.), Дании (1978г.) Норвегии (1978г.), Швеции (1978г.), ФРГ (1980г.), Канаде (1986г.), Франции (1993г.) и т.д. Эти законы включают нормы регламентирующие равенство возможностей при найме и увольнении, вознаграждении труда, продвижении по службе и т.д. Характерно, что реформирование или создание вновь правовой основы улучшения положения женщин, связано с разработкой технологий функционирования национальных механизмов, действием организационных структур, направленных на решение женского вопроса, которые существуют в 90 странах мира.

Особенности становления политического лидерства женщин в современной России

сДинамика развития современной политической системы России характеризуется изменениями форм достижения и осуществления власти, что привело к трансформации института политического лидерства. Зарождение гражданского общества, новых классов, становление идеологического и политического плюрализма, политизация общества способствовала формированию и выдвижению новых политических лидеров, отражающих интересы разных слоев населения. В процессе демократизации политического режима с 1989-1990 гг. произошло качественное реформирование форм и средств реализации политического лидерства. В марте 1990 г. после отмены шестой статьи Конституции СССР были созданы юридические предпосылки для создания политических партий и общественных движений, что привело к складыванию начал многопартийной системы. В результате изменений избирательного законодательства процедура выборов стала осуществляться на альтернативной основе. Первые выборы на данной основе прошли в 1989-1990 гг. на всех уровнях политического процесса, результатом которых стало формирование представительных институтов, юридически независимых от исполнительной власти. Учрежденный институт президентства, стал так же базироваться на процедуре всеобщих выборов. «Парад суверенитетов» 1991 г. и;последующее вхождение независимых государственных образований в состав Российской Федерации, в качестве ее субъектов, усилили ресурсы власти лидеров мезо уровня политического процесса. Таким образом, реформирование политического режима обеспечило новые способы рекрутирования политических лидеров, которые достигали лидерства в результате открытой политической борьбы. На каждом уровне политического процесса, стали функционировать структуры лидерства автономные по отношению к институтам государственной власти, что обеспечило их новые качественные и количественные характеристики. «Демократия есть гарантированная возможность деятельного участия граждан в процессе реализации политического лидерства» - писал Р. Та-кер1. Современный этап российской действительности изобилует противоречиями становления демократии, наличием рассогласования между ее теорией и практикой. Введение многопартийности и осуществление демократической процедуры выборов на альтернативной основе теоретически расширили возможность достижения политического лидерства для женщин, а практически произошло резкое количественное уменьшение женщин-лидеров на всех уровнях политического процесса.

Так, например, если в 1984-1985 гг. в Верховный Совет СССР (1984г.) женщин избрано - 33 %, в Верховные Советы союзных рестублик (1985 г.) - 36 %, в Верховные Советы автономных республик (1985 г.) - 40 %, и местные советы народных депутатов (1985 г.) - 49 % 2. То в 1989-1990 гг. в данные органы государственной власти было избрано женщин: Народные депутаты СССР (1989 г) - 15,6 % , Верховный Совет СССР (1989 г.) -18,5 %. 3 Народные депутаты РСФСР (1990 г.) - 4,5 %, Народные депутаты Татарской ССР (1990 г).- 6,0 %, Депутатов местных Советов (1990 г.) - 28,4 %.4

На текущий момент в институтах государственной власти на макро (федеральном) уровне в Государственной Думе 46 женщин или 10,3 %5, в составе Совета Федерации (он формируется из глав законодательной и исполнительной власти субъектов РФ) одна женщина от Корякского автономного округа. В Федеральном правительстве одна женщина - вице-премьер по социальной сфере В.И. Матвиенко. В органах государственной власти на мезо (региональном) уровне (в качестве его рассматривается субъект РФ -Республика Татарстан) в Государственном Совете РТ - 7 женщин или 5,4 %, причем среди глав администраций одна - Г.Т. Минкина. В кабинете Министров РТ - 2 женщины: заместитель Премьер-министра А.И. Конюшева и министр социального обеспечения К.Н. Новикова. На микро уровне 11,3 % женщин являются депутатами местных Советов, а среди заместителей глав администраций женщин 28 или 11,1 %, причем большинство из них (60,7 %) занимаются социально-культурными вопросами.

Уменьшение числа женщин на всех уровнях политического процесса, заставляет обратиться к выявлению данных причин, которые вытекают из анализа факторов формирования политического лидерства женщин (содержание и структура данных факторов рассмотрена выше в II разделе данной работы).

Функциональные возможности достижения политического лидерства женщинами детерминирует социальный статус данной части социума. Социальный статус женщин является параметром, который реагирует на характер изменений в политической системе и определяет степень влияния женщин на политический процесс. Являясь интегральным показателем положения женщин во всей совокупности социальных отношений, социальный статус женщин подвержен трансформациям.

В нашей стране к началу рыночных реформ существовала практически полная занятость женщин - 93 % женщин трудоспособного возраста работали или учились и был достигнут их высокий образовательный уровень - 61 % женщин с высшим и средним специальным образованием, что превышало уровень образования мужчин (данные на 1989 г)2. Однако достижения фактического равенства социальных позиций мужчин и женщин не произошло. В целом по стране в 1988г. из числа имеющих высшее образование и средне специальное 48 % мужчин находились на руководящей работе, тогда как среди женщин только -7 %, всего же по стране доля женщин среди первых руководителей народного хозяйства составляла 5,6 % 1. Неравенство женщин, по сравнению с мужчинами в достижении престижных должностей, распространялось так же и на уровень получаемых доходов: на январь 1988 г. среднемесячную заработную плату до 150 рублей получали 16 % мужчин и 43 % женщин, от 200 рублей и выше 35 % мужчин и 14,5 % женщин 2. Таким образом, хотя статус женщин как крупной социальной общности по сравнению с мужчинами был ниже, однако если учитывать вариабельность социального статуса женщин в различных регионах и странах, то в нашей стране он был достаточно высоким.

В результате перехода к рыночной экономике социально-экономическое положение женщин ухудшилось. Во-первых, происходит снижение занятости женщин: уровень занятости женщин в трудоспособном возрасте снизился в 1995 г. до 75,7 % 3, возросла неполная занятость женщин, снижается возраст выхода их на пенсию. Во-вторых, четко выявилась тенденция обособления двух рынков труда с вытеснением женщин в социально менее престижный: а) сектор с хорошими перспективами служебного роста, творческим содержанием труда и соответственно с высокой его оплатой; б) с «колебгющейся» занятостью, требующей главным образом навыков исполнительности, с относительно невысоким уровнем потерь от перерывов на работе, с ограниченными возможностями вертикальной профессиональной мобильности, с менее высоким уровнем оплаты труда. В-третьих, происходит вытеснение женщин в самые тяжелые и маломеханизированные отрасли труда. Возрастает заинтересованность женщин в тяжелых и вредных условиях труда с целью получения более высокой оплаты труда. Так, даже при сокращении общей численности работников промышленности РТ, процент женщин занятых в условиях, не отвечающих соци-ально-гигиеническим нормам, возрос с 6,6 % в 1989 г. до 14,8 % в 1995 г . В-четвертых, получил процесс «феминизации» бедности, как следствие преобладание женщин среди низкооплачиваемых и безработных. Так, в начале 1994 г. по России общая численность 68 % женщин в общей численности безработных 2, в Татарстане численность безработных женщин выше - 82 % (1994 г.)3. Основная причина не конкурентоспособности женщин в условиях рыночной экономики связана, прежде всего, с феноменом «двойной занятости» и функцией материнства, «социальные права» женщин: отсутствие на производстве по причине беременности, родов, ухода за детьми, вынуждают- работодателей отдавать предпочтение постоянной и менее текучей рабочей силе - мужчинам. Женщина в условиях экономической реформы стала еще более «невыгодным» работником, чем раньше. Следствие ухудшения положения женщин - большая по сравнению с мужчинами, неудовлетворенность женщин их работой. Так, по данным ВЦИОМ (май 1995г.) «совершенно не удовлетворены» своей нынешней работой 11,4 % женщин и 8,6 % мужчин 4, а по Татарстану неудовлетворенных своей работой женщин больше - 13,2 % 5.