Управленческое лидерство женщин в бизнесе : гендерные особенности : На материалах Татарстана Гатина Лейсан Ильясовна

Управленческое лидерство женщин в бизнесе : гендерные особенности : На материалах Татарстана
<
Управленческое лидерство женщин в бизнесе : гендерные особенности : На материалах Татарстана Управленческое лидерство женщин в бизнесе : гендерные особенности : На материалах Татарстана Управленческое лидерство женщин в бизнесе : гендерные особенности : На материалах Татарстана Управленческое лидерство женщин в бизнесе : гендерные особенности : На материалах Татарстана Управленческое лидерство женщин в бизнесе : гендерные особенности : На материалах Татарстана Управленческое лидерство женщин в бизнесе : гендерные особенности : На материалах Татарстана Управленческое лидерство женщин в бизнесе : гендерные особенности : На материалах Татарстана Управленческое лидерство женщин в бизнесе : гендерные особенности : На материалах Татарстана Управленческое лидерство женщин в бизнесе : гендерные особенности : На материалах Татарстана
>



Гатина Лейсан Ильясовна. Управленческое лидерство женщин в бизнесе: гендерные особенности : На материалах Татарстана : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08. - Казань, 2005. - 196 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования женского лидерства в предпринимательстве 16

1.1 Понятие «гендер» в современной социологической науке 16

1.2 Конструирование тендерных моделей поведения в сфере предпринимательства 27

1.3 Управленческое лидерство женщин в предпринимательстве 36

Глава 2. Формирование управленческого лидерства женщин в российском предпринимательстве 61

2.1 Интеграция женщин в сферу бизнеса 61

2.2 Особенности стилей управления женщин-предпринимателей 78

2.3 Объединения женщин-предпринимателей и их взаимодействия с государственными структурами 88

Глава 3. Результаты исследования управленческого лидерства женщин в предпринимательстве (по материалам Республики Татарстан) 97

3.1 Презентация образа деловой женщины в периодических изданиях 97

3.2 Женщины в бизнесе Республики Татарстан: особенности мотивации и стиля управленческой деятельности 107

3.3 Разнообразие стилей управления женщин-предпринимателей 125

Заключение 132

Список использованных источников и литературы 138

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях особое значение приобретает задача поиска новых путей повышения эффективности управления в экономической сфере. Среди актуальных задач современного российского управления, такие как разрешение структурных проблем, повышение функций самоуправления, совершенствование коммуникативных и информационных связей и зависимостей, разработка методов долгосрочного социотехнического планирования, тендерные проблемы. В условиях конкурентной внешней среды выживают те организации, которые идут по пути инноваций и интенсификации производства. Развитие рыночных отношений, плюрализация форм собственности, требуют соответствующих изменений и в сфере управления, приведения ее в соответствие с новыми реалиями.

Россия стоит сейчас перед выбором собственного пути развития в этой области, имеет уникальную возможность использовать богатейший мировой опыт, накопленный к настоящему времени в сфере управления, но при этом не должна слепо его копировать и переносить на российскую почву предварительно не адаптировав к нашей действительности. Было бы неразумно проводить реформы, не учитывая культурные и исторические традиции нашей страны.

Сегодня перед нами стоит задача совершенствования структуры управления всеми социальными системами, поиска новых путей развития и дополнительных ресурсов в этой области. Одним из таких факторов является активная интеграция женщин в эту традиционно мужскую сферу.

Развитие рыночных отношений в России не только коренным образом повлияло на экономические процессы, но и способствовало смягчению консервативных установок относительно многих сфер жизнедеятельности. Однако представления о женской деловой активности и, тем более, лидерстве

4 и предпринимательстве до сих пор остаются, по мнению А.Е. Чириковой, «под влиянием социальной и культурной инерции»1. В рамках патриархатной культуры, все еще сохраняющей большое влияние во всем мире и практически доминирующей в России, управление и руководство считаются мужской прерогативой. Такой подход значительно ограничивает возможности женщин в самореализации и затрудняет их адаптацию в кризисных социально-экономических условиях, кроме того, он не отвечает реальным социальным изменениям.

В советский период неравенство в завоевании женщиной руководящих позиций в экономике воспринималось как вполне закономерное явление, хотя в рамках официальной доктрины партийное руководство страны часто демонстривало на отдельных примерах «победы» женщин в управлении предприятиями. По данным Института экономики , на рубеже 1990-х годов в состав директорского корпуса входило 6-7% женщин. Согласно некоторым статистическим данным, 1990-е годы привели к снижению в составе директорского корпуса женщин по сравнению с 1980-ми годами.

В современном обществе сложился целый ряд объективных условий, благоприятствующих расширению женского ролевого репертуара, в частности, развитию именно женского бизнеса и менеджмента и формированию института управленческого лидерства. Общество все больше ориентируется на демократические принципы управления, на первое место выходят информационные технологии, преобладающее значение получает сфера услуг с соответствующей ей моделью деловых отношений, что вполне отвечает женским особенностям ведения бизнеса. Востребованность «женского» стиля управления определяется также качественными изменениями в самом менеджменте, который сейчас приобретает социотехнический, инновационный, человекоориентированный характер. Ряд исследований убедительно доказывает, что нетрадиционный женский стиль

1 Чирикова А.Е. Женщина во главе фирмы/ А.Е. Чирикова. - М.,1998.-С.П.

2 Работающая женщина в условиях перехода России к рынку. - М.: Институт экономики РАН, 1993. С.31.

5 руководства вполне соответствует современным условиям и может повысить жизнеспособность организации в неустойчивых условиях внешней среды.

В последние годы в большинстве развитых стран наблюдается активное завоевание женщинами лидирующих позиций в бизнесе и политике. По прогнозу российских исследователей и аналитиков в структуре занятости женщины будут занимать большую долю, чем мужчины. Их количество увеличится и среди руководителей, менеджеров, директоров, как больших предприятий, организаций, так и мелких, и средних фирм. Уже сейчас наблюдается все более активное освоение женщинами этих областей общественной жизни. Несмотря на столь оптимистичные прогнозы относительно женской занятости, проблема эта остается весьма актуальной для России. Острота ее возрастает в связи с тем, что в общественном сознании россиян весьма распространено представление о незаинтересованности российских женщин в завоевании высших позиций в иерархии российских предприятий. Все это формирует предпосылки для углубленного изучения влияния тендерных аспектов на формирование управленческого лидерства женщин.

Степень изученности темы. Понятия «гендер», «гендерные исследования» стали употребляться в российском научном сообществе сравнительно недавно. Среди исследователей нет единого мнения относительно определения и необходимости использования понятия «гендер» в российской науке. Однако гендерные исследования в России проводятся, тем более что сейчас нам доступны работы зарубежных научных деятелей и исследователей социально организованных отношений между полами, среди которых можно назвать Э. Дюркгейма1, Т. Парсонса2, О. Вейнингера3 и др.

См.: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда: метод социологии/Э.О. Дюркгейм// Хрестоматия к курсу "Основы тендерных исследований". Под ред. Н.С. Григорьева, Л.Г. Лунякова. - М.: МЦГИ/ МВШСЭН, 2000. - С.204-210.

2 См.: Parsons Т. The American Family: Its Relation to Personality and to the Social Structure/ T. Parsons and R.
Bales/ Family, Socialization and Interaction Process. Glencoe, IL: Free Press, 1995. P.10-26.

3 См.: Вейнингер О. Пол и характер/ О. Вейнингер. - М.: Лотард, 1997.

Большой вклад в исследование тендерных отношений внесли теоретики феминизма: Дж. Митчелл, Г. Рубин, Б. Фридан, К. Миллет, X. Хартман1 и др., которые проанализировали отношения между полами с точки зрения власти и дискриминации по признаку пола.

Объяснением различий между мужчинами и женщинами занимались и представители психологического направления (3. Фрейд2, Л. Иригари3, К. Хорни4, К. Гиллиган5), они рассматривают в основном формирование тендерной идентичности у индивида, психологические различия мужчин и женщин.

Процессы конструкции в социальной сфере стали предметом изучения конструкционистского подхода, основные принципы которого были изложены в трудах К. Мангейма, А. Шюца, П. Бергера, Т. Лукмана, П. Бурдье6. Социальные конструктивисты К. Уэст, Д. Зиммерман, Д. Лорбер, Р. Коннелл7 не обошли вниманием создание тендера, формирование тендерных отношений, воспроизводство полового неравенства. На практике конструктивистский подход используется в различных исследованиях, в том числе о конструировании социальных проблем8 в средствах массовой

1 См.: Хрестоматия к курсу "Основы тендерных исследований". Под ред. Н.С. Григорьева, Л.Г. Лунякова. -
М.: МЦГИ/ МВШСЭН, 2000.- 396с.

2 См.: Фрейд 3. Избранное. Интерес к психоанализу/ З.Фрейд. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 1998. - 352с.

3 Аристархова И.Л. "Этика полового различия" в концепции Люси Иригари/ И.Л. Аристархова//
Социологический журнал. - 1998. - №3/4. — С.56-61.

4 См.: Хорни К. О психологии женщины/ Психоанализ и культура: избранные труды Карен Хорни и Эриха
Фромма/ К.О. Хорни. - М.: Юрист, 1995. - С.194-209.

5 См.: Гиллиган К. Место женщины в жизненном цикле мужчины/ К. Гиллиган// Хрестоматия феминистских
текстов. Переводы. Под ред. Е. Здравомысловой, А. Тёмкиной. СПб.: Издательство "Дмитрий Буланин",
2000.-С. 166-186.

6 См.: Мангейм К. Очерки социологии знания/ К. Мангейм. М., 1998; Шюц А. Структура повседневного
мышления/А. Шюц// Социологические исследования. - 1988. - №2. - С. 129-137; Бурдье П. Структуры,
Habitus, Практики/ П. Бурдье// Современная социальная теория: Бурдье, Гидденс, Хабермас. - Новосибирск,
1995.

7 См.: Уэст К. Создание генедра/ К. Уэст, Д. Зиммерманн // Хрестоматия феминистских текстов. Переводы.
Под ред. Е. Здравомысловой, А. Тёмкиной. - СПб.: Издательство "Дмитрий Буланин", 2000. - С. 193-219;
Лорбер Д. Пол как социальная конструкция/ ДЛорбер// Женщина, мужчина, семья. Альманах. - М, 1994. -
Вып.6. - С.127-135; Коннелл Р. Современные подходы/ Р. Коннелл// Хрестоматия феминистских текстов.
Переводы. Под ред. Е. Здравомысловой, А. Тёмкиной. - СПб.: Издательство "Дмитрий Буланин", 2000. - С.
251-280.

к См.: Ясавеев И.Г. Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации/ И.Г. Ясавеев. - Казань: Изд-во Казанск.ун-та, 2004; Мейнард Д. Язык и Средства массовой коммуникации/ Д. Мейнард// Средства массовой коммуникации и социальные проблемы: Хрестоматия. - Казань: Изд-во Казан.ун-та, 2000.

7 информации, образов женщин в прессе и на телевидении1. Конструируемые и распространяемые СМИ образы женщин в предпринимательстве разнообразны, что отражается в существовании стереотипов о бизнес-леди и слабого желания самореализации у женщин. Женщины-предпринимательницы испытывают воздействие конструктов истинной женщины и делового человека, распространенных в общественном сознании, что вызывает необходимость соответствовать противоположным ожиданиям и нормам. Предпринимательницы конструируют собственную модель поведения и управления в бизнесе.

Среди первых российских исследователей тендерных отношений можно назвать A.M. Коллонтай, И.Арманд. Но предпосылки для современных российских социогендерных исследований были созданы в 1960-е годы в социологии семьи и пола. В советской науке основное внимание уделялось профессиональной деятельности женщин и сочетанию их общественных и семейных ролей. Этим вопросам посвящены работы И. Кона2. В настоящее время проблема тендерной идентификации и дифференциации активно разрабатывается такими российскими исследователями как О. Ворониной, Е. Здравомысловой, И. Абубикировой, И. Аристарховой3.

Феномен лидерства изучался многими исследователями (Р. Стогдилл, Т.В. Бендас, Л. Стаут, Е. Шестопал, Е.С. Яхонтова и др.4). Исследования тендерных особенностей в управленческой деятельности можно разделить на три вида: первые, где доминируют тендерные факторы над лидерской

1 См.: Тартаковская И.Н. «Ну, вот, мораль поменялась...»: медийный тендерный дискурс глазами
читателей/И.Н. Тартаковская // Социологические исследования. - 2003. - №2. - С.87-96; Барсукова СЮ.
Модели успеха женщин советского и постсоветского периодов: идеологическое мифотворчество / СЮ.
Барсукова// Социологические исследования. - 2001. - №2. - С.75-82.

2 См.: Кон И.С Психология половых различий/ И.С. Кон // Вопросы психологии. — 1981. - №2. — С.47-57.

3 См.: Аристархова И.Л. Существует ли женщина: введение в теорию полового различия/ И.Л. Аристархова//
Женщина не существует: современные исследования полового различия. - Сыктывкар: Сыктывкарский
университет, 1999. — 172с; Абубикирова Н.И. Что такое тендер? /Н.И. Абубикирова// Общественные науки
и современность. - 1996. - №6. - С. 123-125; Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Исследования женщин и
тендерные исследования на Западе и в России // Общественные науки и современность. - 1999. - №6. - С. 178-
181.

4 См.: Stogdill R. Handbook of leadership/ R. Stogdill. - N.Y.: Free Press, 1974; Яхонтова Е.С. Эффективность
управленческого лидерства. - М.: ТЕИС, 2002. — 501с; Шестопал Е. Психологический профиль российской
политики 1990-х/ Е. Шестопал. - M.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2000. —431с;
Бендас Т.В. Тендерные исследования лидерства/ Т.В. Бендас// Вопросы психологии. - 1998. - №3. - С.41-52.

8 позицией (С. Чаффинс, М. Форбс, Г.Е. Фукуа, Дж.П. Кенджеми, Р. Кантер1), вторые, где лидерская позиция доминирует над тендерными факторами (Т.В. Бендас, У. Мюллер ), третьи, где тендерные факторы и лидерские позиции рассматриваются как равноценные (Э. Игли ).

Каждого лидера, руководителя отличает определенный стиль
управления, авторами концепций стиля управления являются Д.

МакГрегор, A.M. Омаров, К. Левин, Р. Лайкерт, Р. Бэйлис, Ф. Фрайдлер, У. Реддин, Р. Блейк, Дж. Моутон, А.А. Русалинова и др4. Различия между мужским и женским стилем управления исследуют Э. Игли, Б. Джонсон, А. Стетам, Дж. Липман-Блюмен, Э. Мишель-Альдер, среди отечественных исследователей - А.Е. Чирикова, Е. Балабанова, Г.Г. Силласте, И.Н. Тартаковская, Е. Гвоздева, В. Герчиков, Н.Д. Стрекалова, O.K. Самарцева, Т.А. Фомина, СЮ. Барсукова и др5. Изучением социально-психологических характеристик российских женщин-предпринимателей и руководителей занимаются В. Бабаева, СЮ. Барсукова, Г.Г. Силласте, А.Е. Чирикова, А. Чернобровкина, Л. Корель, А. Темкина6 и др. Отечественные исследователи

См.: Чаффинс С. «Стеклянный потолок»: занимают ли женщины в США должное положение в обществе?/С. Чаффинс, М. Форбс, Г.Е. Фукуа, Дж.П. Кенджеми//Лидерство. Психологические проблемы в бизнесе. — Дубна: Издательский центр «Феникс», 1997. - 176с; Kanter R. M. Men and Women of the Corporation/ R. Kanter. - New York, 1977.

2 См.: Бендас Т.В. Тендерные исследования лидерства /Т.В. Бендас// Вопросы психологии. - 1998. - №3. -
С.41-52; Мюллер У. Пол и организация: долгие дебаты и актуальные тенденции/У. Мюллер// Журнал
социологии и социальной антропологии. — 1999. — т.2. — выпуск 2. - С.57-79.

3 См.: Eagly А. Н. Gender and leadership style: A meta-analysis/ A.H. Eagly, B.T. Johnson // Psychological
Bulletin, 1990. Vol. 108(2)- P. 108, 233-256.

См.: Мескон M.X. Основы менеджмента/ M.X. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. - М.: Дело, 2002. -704с, О'Шонесси Дж. Лидерство руководителя и поведение группы. Организационная психология. — СПб.: Питер, 2000. -512с

5 См.: Lipman-Blumen J. Connective leadership: Female leadership styles in the 21st-century workplace.
Sociological Review/ J. Lipman-Blumen. 1992 - P.183-203; Чирикова А.Е. Женщина во главе фирмы/ А.Е.
Чирикова. - М.: Издательство Института социологии РАН, 1998. - 358с, Тартаковская И.Н. Карьера
женщины в индустрии/ И.Н. Тартаковская// Человеческие ресурсы. - 2001. - №2. - С.36-41; Стрекалова Н.Д.
Деловая женщина в современном бизнесе/ Н.Д. Стрекалова. - СПб.: Издательство СПбГУЭФ, 1999. - 200с,
Мишель-Альдер Э. Стиль женского руководства/ Э. Мишель-Альдер. - М.: Высшая коммерческая школа
МВЭС, 1991. - 149с; Барсукова СЮ. Женское предпринимательство: специфика и перспективы/ СЮ.
Барсукова// Социологические исследования. - 1999. - №9. - С.75-84; Самарцева O.K. Мужчина и женщина в
сфере бизнеса/ O.K. Самарцева, Т.А. Фомина // Социологические исследования. - 2000. - №3/4. - С. 57-62.

6 См.: Барсукова СЮ. Женское предпринимательство: специфика и перспективы/ СЮ. Барсукова//
Социологические исследования. - 1999. - №9. - С.75-84; Чернобровкина А. Тендерный аспект менеджмента:
особенности женского и мужского управления/ А. Чернобровкина// Развитие личности. — 2002. - №2. —
C128-I40; Корель Я.В. Бизнес-леди: новые возможности или новые ограничения?/ Я.В. Корель// ЭКО. -
1998. - №7. - С. 124-135; Силласте Г.Г. Эволюция социальных позиций женщин в меняющемся российском
обществе/ Г.Г. Силласте// Социологические исследования. - 1995. - №4. - С.58-64; Здравомыслова Е.А.
Социальное конструирование тендера/ Е.А. Здравомыслова, А.А. Темкина// Социологические исследования.
-2002. -№11. -С. 36-43.

9 больше внимания уделяют деловым женщинам - менеджерам в крупных компаниях и предпринимательницам, которые давно в бизнесе и известны в своих городах, регионах.

Завершая обзор литературы, можно отметить, что особенности управленческого лидерства теоретически проработаны как в зарубежной, так и в отечественной социально-управленческой мысли. Однако отечественные исследователи женщин-предпринимательниц уделяют недостаточное внимание представительницам малого и среднего бизнеса, поэтому необходимость исследований управленческого лидерства женщин в российском бизнесе остается.

Объектом исследования является управленческое лидерство женщин в малом и среднем предпринимательстве.

Предмет исследования - тендерные особенности управленческого лидерства женщин в малом и среднем бизнесе.

Цель исследования. Целью исследования является выявление тендерных особенностей управленческого лидерства женщин в современном малом и среднем предпринимательстве РТ.

Исходя из цели исследования, поставлены следующие задачи.

Задачи исследования:

рассмотреть социологические концепции тендера;

изучить теории лидерства и стилей управления;

описать формирование управленческого лидерства женщин в бизнесе;

оценить влияние тендерных характеристик деловых женщин на стиль управления;

выявить источники конструирования управленческого поведения женщин в бизнесе;

проанализировать тендерные особенности управленческого лидерства женщин в бизнесе на примере Татарстана.

10 Теоретико-методологическая основа и методы исследования. В данной работе в качестве теоретической и методологической основы были привлечены:

тендерный подход, который позволяет исследовать, как формируется женское лидерство в сфере предпринимательства при неравном доступе к ресурсам по признаку приписанного пола, отношениях господства-подчинения, исключения-признания людей, которых общество относит к разным категориям пола;

исследования представителей конструкционизма

(конструирование социальной реальности П. Бергера, Т. Лукмана, практического конструирования П. Бурдье), в которых рассматривается процесс конструирования социальной реальности, отношений, моделей поведения, представлений, механизмы конструирования социальных проблем СМИ;

личностно-ситуативный подход к лидерству женщин в предпринимательстве, который позволяет анализировать формирование женского бизнеса в условиях трансформации российского общества, рассматривать влияние личностных качеств, социального опыта и знаний на управленческое поведение женщин;

теория стилей управления В. Врума и П. Етона, которая утверждает, что стиль управления зависит от ситуации, определяемой поставленными задачами, возможностями организации и работников, мотивацией и ценностными ориентациями лидера, экономико-правовыми условиями;

социально-ролевая теория тендерных различий Э. Игли, которая разделяет управленческое поведение мужчин и женщин, исходя из выполняемых ими разных тендерных ролей, последние влияют на стиль управления женщин и мужчин;

теория интегративного стиля управления Дж. Липман-Блюмен, которая не относит стиль управления женщин только к

11 определенному типу, а исходя из материалов эмпирических исследований, заключает, что стиль управления женщин является интегративным и совмещает несколько моделей поведения;

Также диссертационное исследование опирается на контент-аналитический метод, метод вторичного социологического анализа, метод неструктурированного интервью.

Эмпирическая база диссертационной работы. Для исследования были использованы количественные и качественные методы социологического анализа. Изучение источников проводилось с помощью таких методов, как контент-анализ периодических изданий, вторичный анализ материалов социологических исследований.

Для контент-анализа были выбраны материалы газет «Бизнес для всех», «Женщина» и журналов «Деловые люди», «Cosmopolitan» за 2001-2003 годы. Основная выборочная совокупность формировалась из расчета один номер за месяц для газет и сплошной отбор для журналов.

Помимо этого в эмпирическую базу исследования вошли материалы интервью пятнадцати женщин-предпринимателей г. Казани и г. Нижнекамска Республики Татарстан (2004г.) и результаты сравнения интервью с мужчиной-предпринимателем и женщиной-предпринимателем (2005г.). Сравнение проводилось по определенным параметрам.

Эмпирическую базу исследования составили также данные социологических, психологических исследований, статистики, материалы средств массовой информации, отечественная и зарубежная литература, интервью, опубликованные в периодических изданиях и Internet, документы общественных объединений, материалы научных конференций.

Широкое привлечение различной литературы по теме исследования в сочетании с указанными источниками, позволило дать комплексный анализ тендерных особенностей управленческого лидерства женщин в малом и среднем предпринимательстве.

Научная новизна исследования.

12 Исследовано конструирование образов женщин- предпринимателей в периодических изданиях.

Уточнен процесс формирования управленческого лидерства женщин в малом и среднем предпринимательстве.

Показаны тендерные особенности управленческого лидерства женщин в бизнесе: условия формирования, стили руководства и т.д.

Исследованы интеграционные процессы в рамках женского предпринимательства.

Предложены дополнительные параметры для сравнения управленческого лидерства мужчины и женщины в предпринимательстве, а именно: стабильность развития бизнеса, точка зрения самого предпринимателя на проблему пола в сфере бизнеса, реализация социальной ответственности бизнеса.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Управленческое лидерство женщин в российском предпринимательстве представляет собой формирующееся явление, поскольку для большой части женщин профессиональный рост, индивидуальная карьера не являются приоритетными, такие ценностные установки меняются медленно даже в сложных социально-экономических условиях. Наряду с этим устанавливаются определенные каналы рекрутирования женщин в бизнес, а женщины привносят в предпринимательство свое видение экономических возможностей, организации бизнеса.

  2. В российском обществе существуют различные точки зрения о лидерстве женщин в сфере бизнеса: с одной стороны, оно воспринимается не соответствующим тендерному статусу, с другой, - принимается как обычное явление. Поддерживают такие противоположные представления периодические издания для женщин, в отличие от которых издания для деловых людей способствуют смягчению стереотипов о социальных ролях и формируют положительное отношение к деловой женщине. Поэтому на

13 управленческое поведение женщин оказывают воздействие такие конструкции, как образ истинной женщины и образ делового человека.

  1. Взаимодействия в рамках объединений предпринимателей, с государственными и региональными органами управления являются дополнительными ресурсами для предпринимательской деятельности женщин. Объединения по тендерному признаку позволяют решать проблемы и отстаивать интересы не только женского бизнеса, но и решать другие значимые социально-экономические проблемы в городах и регионах. Женщины знакомятся с успешными примерами предпринимательской деятельности, получают консультацию, расширяют круг клиентов и партнеров, наращивают социальные связи в рамках объединений предпринимательниц. Государственным органам и органам самоуправления необходимо учитывать интересы объединений предпринимательниц и привлекать их к принятию решений по вопросам бизнеса.

  2. Женщины являются социально ответственными предпринимателями, что выражается в законопослушности, предоставлении социального пакета работникам, участии в социальных акциях и благотворительных мероприятиях.

  3. Стили управления женщин-предпринимателей включают самые различные модели поведения, что зависит от ситуации и лидерских качеств конкретной женщины-предпринимателя. Стили управления женщин-предпринимателей можно разделить на четыре типа: 1) жесткий и строгий стиль управления (авторитарный), 2) стиль гуманного менеджмента, который включает как директивные методы управления, так и ориентацию на поддержание благоприятных взаимоотношений с коллективом и создание комфортных условий работы, 3) неустоявшийся стиль управления из-за небольшого периода бизнес-деятельности, который характеризуется неустойчивыми ориентациями в выборе методов управления, 4) стиль сверхрискованного управления, который состоит в постоянной готовности идти на риск и умении концентрироваться в экстремальных ситуациях.

14 6. Для преодоления тендерных стереотипов о способностях женщин в управлении необходимы усилия органов власти по созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности с учетом особенностей и важности социальных ролей, выполняемых женщинами, общественных объединений предпринимательниц по расширению сферы деятельности и формированию положительного образа деловой женщины в СМИ и общественном сознании. Необходимы мониторинг развития и статистический обзор женского бизнеса, мониторинг СМИ с целью выявления динамики представлений о деловых женщинах, женщинах-лидерах в различных сферах деятельности.

Практическая значимость работы определяется актуальностью феномена управленческого лидерства женщин в предпринимательстве в условиях необходимости повышения эффективности управления в стране. Представленные выводы, данные, полученные в диссертационном исследовании, могут быть учтены при выработке социально-экономической политики на региональном и федеральном уровне. Они могут быть использованы в работе специалистов в сфере управленческого консультирования, менеджеров, в программах подготовки специалистов высшей школы, в системе повышения квалификации управленческих, психологических и педагогических кадров, а также в научной и педагогической работе в рамках курсов «Общая теория социологии», «Социология управления» и «Гендерная социология».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в научных публикациях и в выступлениях автора на: гражданских дискуссиях в Татарстане, Казань, ИСЭПН АН РТ, февраль 2003 г.; межрегиональной научно-практической конференции «Социальное управление и регулирование в трансформирующемся обществе», Казань, КГТУ, март 2003г.; международной научно-практической конференции, II Спиридоновские чтения, «Актуальные проблемы современной экономики России», Казань, КГТУ (КАИ), февраль 2004г.;

15 межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в области образования, науки и производства», Нижнекамск, НХТИ, апрель 2004г.; межрегиональной научно-практической конференции «Социальное управление: реалии и проблемы российского общества», Казань, КГТУ, апрель 2004г.; международной научно-практической конференции, III Спиридоновские чтения, «Актуальные проблемы современной экономики России», КГТУ (КАИ), февраль 2005г; межвузовской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой отечественной войне и 1000-летию г. Казани, «Социально-экономические и историко-правовые проблемы современного российского общества», КГТУ (КАИ), май 2005г.; методологическом семинаре на кафедре государственного, муниципального управления и социологии КГТУ, июнь 2005г.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, в каждой по три параграфа, заключения, списка литературы, пяти приложений. Первая глава носит теоретико-методологический характер. Во второй главе говорится о существующей ситуации в женском бизнесе России. Третья глава содержит анализ результатов исследований. В приложениях приведены программа контент-анализа, его результаты, программы интервью с предпринимателями и результаты сравнения материалов интервью с мужчиной-предпринимателем и женщиной-предпринимателем. Объем диссертации — 196 страниц компьютерного текста.

Понятие «гендер» в современной социологической науке

Понятие «гендер», а также тендерные исследования появились сравнительно недавно. Термин «гендер» (от английского «gender» - «пол») утвердился в научных источниках некоторых стран мира в 60-е годы XX века, однако не везде прижился. Дискуссии по этому поводу продолжаются и сегодня. Для нас важно понять, как данное понятие можно применить для исследования женского предпринимательства. Бизнес требует от его владельца эффективного управления и получения прибыли, что невозможно без социального влияния, направленного на поиск участия подчиненных в деятельности по достижению целей организации, поэтому можно сказать, что женщины-предприниматели занимают лидерские позиции.

Начнём с того, что попытаемся выяснить значение понятия «гендер». В английском языке разграничиваются понятия социального пола («gender») и биологического («sex»). «Западное общество организовано вокруг убеждения, что различия между полами более значимы, чем то, что у них есть общего. Когда стараются определить эту разницу в терминах «естественных различий», смешивают два различных процесса: тенденция различить пол и тенденция различить способ существования пола. Первое есть, действительно, постоянная черта человеческого общества, но второе -нет. И поэтому необходимо различение пола и тендера; если половые различия имеют естественное происхождение, то вторые имеют свой источник в культуре, а не в природе» .

Терминологически понятие тендера оформилось в процессе теоретического развития феминизма, а затем и собственно тендерных исследований1. Данное понятие продуктивно разрабатывается как одно из важнейших для анализа оснований социальности и её форм. В западных обществах мужчина и женщина представляют естественные категории бытия, различающиеся психологически и по поведенческим предпочтениям, которые можно вывести из репродуктивных функций. Различия поддерживаются разделением труда на мужскую и женскую работы и дифференциацией женских и мужских отношений и моделей поведения, характеризующих социальную организацию. Конечно, социологическая теория обращалась к объяснению социально организованных отношений между полами. Обсуждение мужественности и женственности, присущих тендеру, можно найти у Маркса, Дюркгейма, Парсонса, Бурдье, Гидденса, Лумана, Гофмана, Гарфинкеля и пр. До 1960-1970-х годов социологи, обсуждая отношения между полами, сводили рассуждения о поле к утверждению о базовой биологической дихотомии между мужчиной и женщиной. Такой биологический детерминизм присутствует в марксизме, структурном функционализме и драматургическом интеракционизме.

Марксистские социологические искания представляют утверждения, что тендерные отношения (отношения между полами) это один из аспектов производственных отношений. Разделение труда между мужчиной и женщиной рассматривается как первичное и необходимое для существования человеческого рода. Дальнейшее разделение труда происходило естественным образом на основе природных задатков людей, причём каждому полу соответствуют свои способности и задатки. В сфере производства мужчины эксплуатируются капиталом, а женщины подвергаются воздействию и капитала, и патриархата. Поэтому марксистская точка зрения на женский вопрос заключается в том, чтобы он решался в рамках решения вопроса о классовой борьбе.

Э.Дюркгейм также связывает положение полов с общественным разделением труда и развитием цивилизации. В связи с чем, один пол завладел эмоциональными функциями, другой — интеллектуальными, природные различия полов дополняют друг друга. И такое положение способствует становлению социального и морального порядка, обеспечивает единство общества и его развитие.1

Особое значение имело представление отношений между полами Т. Парсонса. Он предложил в рамках структурного функционализма поло-ролевой подход, по которому женщина выполняет экспрессивную роль в социальной системе, а мужчина - инструментальную. Экспрессивная роль предполагает осуществление заботы, эмоциональной работы, поддержание психологического баланса семьи. Эта роль выполняется в сфере домашнего хозяйства (домохозяйка, мать, жена). Инструментальная роль состоит в регуляции отношений между семьёй и другими социальными институтами, это роль защитника и добытчика. Типы ролевого поведения определяются социальным положением, ролевые стереотипы усваиваются в процессе интериоризации норм или ролевых ожиданий. Правильное исполнение роли обеспечивается системой поощрений и санкций, положительных и отрицательных подкреплений. Основанием поло-ролевого подхода является признание биологического детерминизма ролей, восходящее к фрейдистскому представлению о врождённых мужском и женском началах.2

Поло-ролевой подход до сих пор используется для исследования мужского и женского. Но он не рассматривает отношения полов в измерениях власти, женская и мужская роли молчаливо признаются равнозначными, но разными по содержанию.

В рамках драматургического интеракционизма И. Гофмана половые различия можно рассматривать с точки зрения социального взаимодействия, предоставляющего индивидам средства для выражения их тендерной идентичности. Механизмом создания тендера является тендерный дисплей -набор ритуализированных действий, практик, совершаемых индивидом в ситуациях взаимодействия лицом к лицу. Данные действия воспринимаются как выражение естественной половой сущности индивидов. «Гендерная игра» становится естественным проявлением биологического пола акторов, которая организована социально.

Конструирование тендерных моделей поведения в сфере предпринимательства

В первом параграфе настоящей главы говорилось о тендере как о социально-культурном конструкте, который задает определенные модели поведения в соответствии с категоризацией по полу, в связи с чем, для диссертационного исследования был избран конструктивистский подход к изучению управленческого лидерства женщин в бизнесе. Он позволяет рассмотреть особенности управленческой деятельности, вызванные необходимостью соответствовать тендерной роли (выполнять тендерные предписания) и роли бизнесмена. А также конструктивизм предполагает использование качественных методов исследования, в данной работе такими являются интервью с женщинами-предпринимателями и сравнение материалов интервью с женщиной-предпринимателем и мужчиной-предпринимателем.

Социальный конструктивизм основывается на идеях К. Мангейма1 и А. Шюца , которые объясняют, что наши знания о социальной реальности содержат много индивидуальных, личностно окрашенных представлений, и что сама реальность является таковой, как ее интерпретируют люди. С другой стороны, - наше единство по поводу общей социальной реальности, основанное на том, что мы выросли в одном обществе и усвоили общую точку зрения на большинство вещей. Наш мир «интерсубъективен, так как мы живем среди других людей, нас связывает общность забот, труда, взаимопонимание. Он — мир культуры, ибо с самого начала повседневность предстает перед нами как смысловой универсум, совокупность значений, которые мы должны интерпретировать для того, чтобы обрести опору в этом мире, прийти к соглашению с ним»1. Единство восприятия внешнего мира обусловлено самим обществом. Предметы внешнего мира существуют не сами по себе, а имеют тот смысл, который вкладывает в них общество, и тот, который придают им сами люди. После того, как люди посвящены в это смысловое содержание внешнего мира посредством социализации, они становятся полноправными участниками дальнейшего коллективного истолковывания реальности.

П. Бурдье является представителем конструктивизма, он исследовал генезис схем восприятия, мысли и действия. В центре творчества П. Бурдье находится концепция габитуса и поля. «Габитус — ментальные структуры, посредством которых люди действуют в социальном мире, через которые они воспринимают, понимают и оценивают социальный мир, а также производят свои практики» . Габитусы отражают объективные разделения в классовой структуре, например, тендер. Габитус приобретается в результате длительного занятия определенного положения в социальном мире, он может быть и коллективным явлением. Габитус порождает социальный мир и одновременно сам порождается им, опосредующим звеном между габитусом и социальным миром служит практика. Габитус не является неизменной структурой, его приспосабливают индивиды, которые постоянно меняются, оказываясь в противоречивых и неизвестных ситуациях. Понятие «поля» Бурдье понимает как сеть отношений между объективными позициями. Структура поля поддерживает и направляет стратегии, с помощью которых те, кто занимает эти позиции, стремятся индивидуально или коллективно сохранить или улучшить свое положение и навязать тот принцип иерархии, который наиболее благоприятен для их собственных произведений. Агенты конкурируют в рамках поля, используя различные виды капитала (экономический, культурный, социальный, символический). Позиции различных агентов в поле определяются количеством и относительным весом капитала, которым они обладают1. Исходя из занимаемых позиций в рамках данного поля, агенты используют разнообразные стратегии в деятельности. Существующее распределение капиталов поддерживается с помощью языка, значения, символической системы, которые задеиствуются в процессе социализации индивидов. Бурдье считал, что поведение индивидов конструируется ими самими, а не только обусловлено внешними структурами и институтами.

Люди сами создают для себя социальную значимость, а значит, создают ее для других, следовательно, всякая реальность отличается индивидуальными особенностями, но возможность и потребность по-своему определять смысл предметов внешнего мира в высшей степени ограничена, причиной тому является не только процесс социализации и прочность социальных институтов, но и рутина повседневных действий и преимущество привычных способов мышления. Поддерживается социальный порядок не только с помощью социализации новых членов общества, но и путем взаимодействий СМИ с другими социальными институтами. В последнее время СМИ стали играть важную роль в конструировании различных мнений и представлений о различных явлениях. «Средства массовой коммуникации не просто передают сообщения, они структурируют «реальность» путем отбора, акцентирования и интерпретации событий» . Они «культивируют образы общества»4. В частности, пресса является в качестве «инструмента социальной власти»5, она оказывает косвенное влияние, которое заключается в том, что она представляет целостную картину социального мира, способную подвигнуть аудиторию на принятие данной версии реальности. Пресса способна создавать образы социальной реальности, которые затем могут структурировать мировоззрение людей. Средства массовой коммуникации обозначают те события и явления, которые, по их мнению, заслуживают внимания, поэтому в информационном пространстве происходит постоянная конкуренция явлений, чем чаще уделяется внимание какой-то социальной проблеме, тем она становится важнее и для потребителя информации1. И.Г. Ясавеев2 считает, что средства массовой коммуникации способствуют конструированию явлений как социальных проблем, создавая у аудитории мнение и точку зрения по данным вопросам. Средства массовой коммуникации не обходят вниманием деловых женщин, но их представления довольно разнообразны и противоречивы, что вызывает такое же отношение к ним со стороны общества.

Интеграция женщин в сферу бизнеса

С изменениями в политико-экономической системе российского общества стали происходить и подвижки в социальной структуре. Для обеспечения достойной жизни у россиян встала необходимость решать вопросы о выгодной продаже своей рабочей силы на рынке труда, и женщины хуже мужчин смогли приспособиться к новым условиям жизни. «Женщина, имея одинаковые статусные характеристики с мужчиной, не будет стоять на одной социальной ступени с мужчиной, потому что она — женщина, другая»1.

Социальная адаптация женщин к новым экономическим условиям характеризуется тем, что проявляется также в форме тендерной адаптации. Понятие «адаптация» имеет различные интерпретации. В широком смысле адаптация понимается как особый вид взаимодействия организма со средой, в узком смысле адаптацию понимают как приспособление организма к изменениям в среде обитания, результатом которого является восстановление равновесия между организмом и средой. Выделение тендерной адаптации позволяет анализировать сферу развития системы общественного разделения труда между мужской и женской общностями, а также фиксировать характер изменений, происходящих под влиянием развития среды, в моделях сознания и поведения тендерных общностей.

Феномен адаптации личности носит социально-психологический характер. В нашей стране адаптация не просто происходит под влиянием изменений во всех системах общества, но и вызывается состоянием переходности общества. Переход означает нарушение равновесия во взаимодействии больших масс людей, социальных общностей со средой. Им необходимо выстраивать новые связи в складывающейся социальной структуре. Мужская и женская общности представляют собой особый тип социального единства, которое основывается на общности социальных ролей, определённых принадлежностью к полу. Новая стадия развития общества связана со становлением особой системы разделения труда, которая может быть представлена многими структурными осями, одна из них -тендерная. Тендерная адаптация являет собой приспособление мужской и женской общностей в ходе переструктурирования системы общественного разделения труда и завершается обретением исторически конкретного комплекса социальных ролей, моделей поведения мужской и женской общностями.

Адаптация может быть трёх видов: активное поведение, традиционное, неустойчивое. Стратегии поведения социальных агентов реализуются в нескольких социальных полях - трудовом, общественном, бытовом и досуговом. Какие стратегии изберет индивид, зависит от ряда факторов, а именно, от состояния реальных прав и свобод гражданина, от реального базисного статуса, от существующих мотивов, ориентации, способов и методов практического мышления, от поддерживания или преодоления социальных стереотипов.1 Взаимодействие перечисленных факторов, которые подвержены влиянию тендерных отношений, определяет процесс адаптации.

В Советском Союзе дифференциация заработной платы была невелика, привлекательность работы для женщин заключалась в её престижности (нефизический труд), социальном окружении, возможности самореализации. Женщины реже были ориентированы на продвижение по карьерной лестнице, был сформирован тип «работающей матери», который не был ориентирован профессионально, отголоски этого тендерного контракта слышны в отношении женщин к женщинам-лидерам».1 Но изменения среды жизнедеятельности потребовало от женщин выбрать определённую стратегию в профессиональном плане. Они придерживаются следующих типов поведения. Традиционное поведение свойственно женщинам, занятыми наёмным трудом, определяется старыми тендерным наследием и стереотипами. Они в основном сохранили старые рабочие места или осуществили горизонтальную социальную мобильность, которая не изменила их социального статуса. Для них характерна пассивная адаптация, что мешает решению проблем сохранения уровня и качества жизни. Неустойчивый тип поведения характерен для женщин, потерявших работу или находящихся на грани увольнения. Активный тип поведения проявляется, когда женщины начинают брать экономическую ответственность на себя, начинают своё дело, пытаются делать карьеру в компаниях и организациях и достигают значительных успехов.

«Образ деловой женщины притягателен для многих женщин, но не все могут ею стать, тем более, что с подачи СМИ жизненного успеха можно добиться и другими путями, например, удачно выйти замуж и стать домохозяйкой.»2 Этот образ привлекает так же немало женщин, поскольку не требует решения проблемы приоритетности семьи или работы, он подходит женщинам не-лидерам. Зависимость поведения от ценностей известна, поэтому, чтобы узнать профессиональные предпочтения женщины, необходимо обратиться к её ценностным ориентациям. Профессиональная деятельность занимает важное место в жизни женщин и заключается в повышении материального благосостояния семьи, но сама карьера не является ценностью для большинства женщин." Мужское счастье основывается на личном самоутверждении через карьеру, у женщин же в середине 90-х годов в понятии «счастье» карьера занимала последнее место, а участие женщины в политико-экономических процессах было слабым.1 В последние годы произошли перемены в ценностях женского населения, карьера и самореализация стали более предпочтительными и необходимыми для благополучия семьи. Однако до сих пор большая часть женщин в России заняты в сферах социального обеспечения, образования, культуры и искусства, страхования, кредитования и пенсионного обеспечения , которые не являются высокодоходными.

Презентация образа деловой женщины в периодических изданиях

Для начала охарактеризуем положение женщин в бизнесе. По данным различных экспертов1 доля женщин в малом и среднем бизнесе составляет 30%. Сегодня женское предпринимательство растет динамичнее мужского и превышает последнее по темпам роста в 1,5 раза, что соответствует общемировым тенденциям , но, например, в сравнении с США в России профессиональных женщин-предпринимателей в 15 раз меньше. Перспективы женского предпринимательства обнадеживающие, но лишь при неустанной работе женских организаций в сотрудничестве с государственными структурами и, конечно, с прессой.

Деловая женщина может быть индивидуальным предпринимателем, владелицей фирмы (большой или малой), менеджером в крупных организациях и руководителем предприятия, сталкиваясь с ними, мы формируем мнение об этой социальной группе, рисуем определенный образ женщины в бизнесе.

В целях получения представлений о женщинах-предпринимателях, информации об особенностях их управленческого поведения и социально-психологических образах был проведен контент-анализ периодических изданий: газет «Бизнес для всех» и «Женщина», журналов «Деловые люди» и «Cosmopolitan», характеристика которых приведены в приложении 1. В рамках контент-анализа рассматривались различные аспекты, в том числе, как часто и сколько пишут о деловых женщинах в периодической печати (результаты контент-анализа приведены в приложении 2).

Частота и объем материалов позволяют говорить о внимании к явлению женского бизнеса и его проблемам. Чаще всего пишут о женщинах-предпринимателях в газете «Бизнес для всех» («БдВ»), количество и объем публикаций год от года держится почти на одном уровне, это связано с тем, что издание специализируется на теме бизнеса, поэтому обойти вниманием женщин-предпринимателей в данном случае невозможно. Журнал «Деловые люди» («ДЛ») и газета «Женщина» («Ж») за год обращаются к теме женского бизнеса в среднем 3-4 раза, но объем материала достаточно большой. Реже женский бизнес представлен на страницах журнала «Cosmopolitan», замечена тенденция снижения интереса к данной теме, хотя объем материала почти неизменен.

Жанр интервью чаще используются в изданиях «ДЛ» и «Ж». Истории становления бизнеса присущи журналу «Cosmopolitan». Аналитический материал публикуется в газете «БдВ». Материал информационного характера публикуют «БдВ», «ДЛ», «Cosmopolitan». Жанр публикаций зависит от направленности и особенностей аудитории читателей издания, что и прослеживается в нашем исследовании. Если публикация представляет собой интервью, то в подавляющем большинстве оно проводилось с деловой женщиной, редко с экспертами и простыми людьми.

Публикации всех обследованных периодических изданий преимущественно посвящены рассмотрению становления, проблем, аспектов женского бизнеса, характеристик личности деловой женщины.

Средствами привлечения внимания к содержанию материалов о женщинах-предпринимателях являются фотографии героинь, совсем редко можно увидеть в заголовках этих публикаций слова «женщина-предприниматель», «деловая женщина», «бизнес-леди», «женский бизнес» и т.п. Не используются такие средства привлечения внимания, как анонс материала, статистические данные. Женские фотографии в изданиях для женщин не всегда могут привлечь внимания читателя, и, наоборот, в бизнес-изданиях такое средство привлечения внимания достаточно эффективно работает.

Материал печатается с определенной целью, которую в процессе исследования мы пытались определить. Цель информирования (о событиях, новостях, каких-то новых возможностях, связанных с женским бизнесом) встречается во всех обследованных изданиях, но чаще в «БдВ» и «ДЛ». Цель представления какой-нибудь женщины-предпринимателя, ее бизнеса широкой аудитории также часто прослеживается во всех изданиях. Цель оценивания развития, решения проблем женского бизнеса преследуют больше издания «БдВ» и «ДЛ», потому что они более ориентированы на аналитическое представление материала. Цель объяснения каких-либо аспектов женского бизнеса также имеет место, но реже, чем предыдущие. Попытки решить какие-то проблемы или предложить их разрешение имеют место, но их процент мал. Призыв к определенным действиям также встречается очень редко. Цель обращения к каким-либо конкретным лицам, государственным органам власти, обществу отсутствует совсем.

Проблемы в деятельности женщин-предпринимателей чаще рассматриваются на страницах газеты «Ж» и в журнале «Cosmopolitan», но и «БдВ» и «ДЛ» уделяют данному объекту достаточно внимания. Истории развития бизнеса или карьеры освещаются также всеми изданиями, но чаще это делают «БдВ» и «Ж». Характеристики деловых женщин рассматриваются в «БдВ», «ДЛ», «Cosmopolitan», события, связанные с женским бизнесом, являются объектом публикаций в «БдВ».

Образы женщины-предпринимателя на страницах обследованных периодических журналов имеют много общего, но есть и свои некоторые отличия, которые зависят от особенностей аудитории читателей, общей концепции направленности материалов издания.