Социокультурные особенности лидерства и руководства в бизнес-организациях Китая Сюй Цзин

Социокультурные особенности лидерства и руководства в бизнес-организациях Китая
<
Социокультурные особенности лидерства и руководства в бизнес-организациях Китая Социокультурные особенности лидерства и руководства в бизнес-организациях Китая Социокультурные особенности лидерства и руководства в бизнес-организациях Китая Социокультурные особенности лидерства и руководства в бизнес-организациях Китая Социокультурные особенности лидерства и руководства в бизнес-организациях Китая Социокультурные особенности лидерства и руководства в бизнес-организациях Китая Социокультурные особенности лидерства и руководства в бизнес-организациях Китая Социокультурные особенности лидерства и руководства в бизнес-организациях Китая Социокультурные особенности лидерства и руководства в бизнес-организациях Китая Социокультурные особенности лидерства и руководства в бизнес-организациях Китая Социокультурные особенности лидерства и руководства в бизнес-организациях Китая Социокультурные особенности лидерства и руководства в бизнес-организациях Китая
>



Сюй Цзин. Социокультурные особенности лидерства и руководства в бизнес-организациях Китая : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Сюй Цзин; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2010.- 131 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/260

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Влияние социокультурных традиции на формирование системы и руководства в организации 15

1.1. Современные методологические подходы к анализу организационного лидерства и руководства 15

1.2. Влияние факторов культуры на стили организационного лидерства и руководства 27

Глава 2. Социокультурные традиции Китая и их влияние на культуру управления 39

2.1 Становление системы управления в Китае как реализация национальных социокультурных традиций 39

2.2 Влияние Китайских социальных концепций на становление современной системы управления 51

Глава 3. Лидерство и руководство в современных бизнес орган и за цвях Китай 82

3.1. Особенности стиля лидерства и руководства менеджеров государственных и частных предприятий в Китае 82

3.2. Динамика управленческих отношений в китайской бизнес сред различия и преемственность в поведении и установках руководителе разных поколений в Китае 109

Заключение 116

Литература 118

Приложения  

Введение к работе

В условиях глобализации экономических и политических процессов к современным руководителям предъявляются повышенные требования в отношении их умений мотивировать, вдохновлять персонал корпораций, проявлять не только административные навыки, но и лидерские качества, одобряемые и поддерживаемые в рамках различных национальных культур. Знание социокультурных особенностей национальной управленческой практики позволяет прогнозировать параметры поведения и определять атрибутивные характеристики лидеров, которые являются наиболее типичными, общественно значимыми и эффективными в рамках конкретной культурной традиции.

Как ожидается, в XXI веке Китай должен стать самым большим рынком рабочей силы и человеческою капитала, что потребует для управления предприятиями привлечения оіромного числа талантливых профессионалов и лидеров. Но, несмотря па убедительные данные о росте численности работающего населения, п его составе значительная часть приходится на занятых в аграрном секторе. Десять лет назад к их числу относилось 72 % всего трудоспособного населения. Еще более критичным является то, что только 4 % экономически активною населения имело университетские дипломы . Все эти факты означают, что основной проблемой для корпораций, которые будут функционировать в стране в ближайшие годы, станет поиск, пополнение и сохранение талантливых китайских управленцев-лидеров, создание условий для развития их управленческого потенциала, в том числе и способностей к глобальному лидерству.

В силу сохраняющегося доминирования мелких и средних семейных предприятий, управление компаниями часто остается недифференцированным и неотделимым от обладания бизнесом. Нередко бизнесмены после первоначального успеха, достигнутого фирмой, снижают эффективность управления, так как только одной предпринимательской энергии и опоры на сложившиеся традиции не хватает для принятия правильных управленческих решений. Существует также проблема адаптации китайских руководителей к условиям и принципам работы в транснациональных корпорациях, которые в последнее время активно развивают свою деятельность в Китае и оказывают ощутимое воздействие на процесс формирования новой модели взаимоотношений субъектов социально-экономической деятельности.

В связи с этим, ключевые проблемы изучения социокультурных особенностей лидерства и руководства в китайских деловых организациях можно суммировать следующим образом. Каким образом система общественных ценностей и организационная культура влияют на поведение лидеров, обусловливая при этом их эффективность? До какой степени отступление от общепринятых норм и национальных традиций вступает в противоречие с позитивной организационной практикой и эффективным лидерством? Какие модели лидерства оказываются наиболее оптимальными в современной глобальной экономике? Какие национальные черты придают китайскому менеджменту конкурентные преимущества?

Ответы на эти вопросы не получили еще достаточно полного освещения в научной литературе и требуют дополнительных исследований как общетеоретической, так и практической направленности.

Актуальность диссертационного исследования особенностей лидерства и руководства в современных бизнес организациях Китая обусловлена и рядом других обстоятельств. Осуществляемые в КНР на протяжении последних десятилетий масштабные реформы предусматривают модернизацию систем управления на всех организационных уровнях, качественное обновление национальной модели управленческой культуры и актуализируют потребность в формировании нового типа лидеров, способных осуществлять эффективное руководство в новых социально-экономических и политических реалиях страны. Основные критерии нового типа руководителей складываются на основе синтеза социокультурных традиций и современных принципов менеджмента. Управление процессом формирования новой модели лидерства предполагает необходимость научно-обоснованного подхода. Кроме того, опыт Китая в этой области представляет интерес и для России, осуществляющей во многом аналогичные модерн изационные преобразования и сталкивающейся с проблемой дефицита квалифицированного управленческого персонала и необходимостью повышения эффективности руководства на всех уровнях. Степень разработанности проблемы. Категории «руководство» и «лидерство» относятся к числу вопросов, имеющих важное значение для любой цивилизации, поэтому они всегда привлекали и продолжают привлекать большое внимание философов, социологов, политологов, психологов, теоретиков и практиков управления. Многие идеи и управленческие представления, оказавшие воздействие на современную трактовку управления и лидерства в Китае, были сформированы в VI-III веке до н.э. Это богатейшее наследие китайских мыслителей - Конфуция (551-479 гг. до н.э.), Лао-цзы (основоположник даосизма, V1-V вв. до н.э.), Шан Яна (школа «легизма», 390-338 гг. до н.э.), Хань Фэя (288-233 гг. до ". Самое раннее обращение к проблемам лидерства в Западных

Конфуций. Беседы и суждения. М,: Мир киш и, 0О9. Лаошы. Книга о пути и добродетели (Даодэшнн). М.: Тсрра.2008. Философы из Хуайнанн. М.:Мысль, 200-1. странах мы находим в работах Аристотеля и, особенно, Платона, стремившегося описать роль лидеров в создании идеальных обществ . В дальнейшем в западной социально-философской мысли лидерство рассматривалось в основном в политическом контексте (Т.Гоббс, Дж.Локк, Н. Макиавелли 1).

В настоящее время феномен лидерства изучается в самых различных аспектах. Лидерству посвящены работы представителей почти всех базовых гуманитарных дисциплин. Но наибольший интерес для нас представляют научные разработки, ориентированные на организационные аспекты лидерства, и, прежде всего те исследования к концепции, в которых рассматриваются факторы и условия, определяющие эффективность лидерского поведения менеджера.

Все указанные нами исследователи внесли значительный вклад в теорию организационного лидерства, развитие ее концептуальных основ и методологических принципов. Однако выстраивая модели лидерского поведения, большинство авторов в первую очередь обращали внимание на выявление универсальных социально-психологических механизмов феномена лидерства, без учета факторов его национальной социокультурной обусловленности.

В то же время проблематика изучения организации и управления как культурного феномена не является чем-то новым для социологии н восходит к традициям М. Вебера7, Т. Парсонса8, К. Левина и др. В дальнейшем исследование взаимосвязи характера управления, особенностей реализации власти в организации со спецификой национальной культуры и традиций, было представлено в работах П.Р.Харриса, Р.Т.Морана, Г.Ховштеде, Е.Холла, Р.Льюиса, X. Триандиса и других10. Эти исследования были в значительной мере направлены на построение типологии и выявление особенностей организаі(ионной культуры в различных странах, определение особенностей национального мснеджмеї

Однако, несмотря на большое количество публикаций, посвященных сравнительным исследован иям стиля лидерства и руководства в различных странах, остаются открытыми вопросы о возможности и условиях совмещения национальных моделей восточного, в частности, китайского, управления с принципами западного менеджмента, об адаптации традиционных основ управленческой культуры к требованиям изменяющейся внешней среды (международной, политической, экономической). Особенно эти проблемы актуальны для Китая, который после вступления в ВТО, играет активную роль в международной экономической жизни, став равноправным партнером Запада, расширяет свое сотрудничество и взаимодействие с Россией. Укрепление международных контактов предусматривает необходимость повышения эффективности руководства организациями, развивающими внешние связи, и активное распространение современных моделей управленческой практики.

В соответствии с этим, исследование особенностей формирования новой культуры управления в Китае и, прежде всего, специфики руководства бизнес-организациями янлясіся актуальным представляющим интерес не только для китайских специалистов, но и для партнеров страны, одним из которых является Россия. Развитию делового сотрудничества между странами способствует знание национальных традиций управления и социокультурной специфики руководства организациями. Именно эти аспекты рассматриваются в рамках настоящей диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей стиля лидерства и руководства менеджеров современных китайских бизнес-организаций, обусловленных социокультурными факторами.

Таким образом, объект настоящего диссертационного исследования - феномены лидерства и руководства в бизнес-организациях.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

1. Определить роль социокультурной составляющей в формировании доминирующих стилей организационного лидерства и руководства;

2. Проанализировать основные условия формирования социокультурных традиций Китая и определить характер их влияния на становление современной системы управления в Китае;

4. Выявить особенности стиля руководства и деловые качества китайских руководителей, обеспечивающие высокую конкурентоспособность китайского бизнеса;

5. Проанализировать динамику управленческих отношений в китайской бизнес-среде, различия и преемственность в лидерском поведении и установках руководителей разных поколений в Китае.

Методологическую основу диссертации составляют общенаумн принципы исторического исследования социальной реальности, системный метод и метод сравнительного анализа. Основой теоретического анализа лидерства в культурологическом аспекте явились концептуальные положения, разработанные в трудах китайских, российских, американских и западноевропейских ученых, рассматривающих различные аспекты организационного лидерства и особенности национальных организационных культур. Исследование носит междисциплинарный харакгер, поэтому анализ изучаемой проблемы требовал обращения к теоретико-методологическим разработкам, представленным в профильных философских, социологических и психологических исследованиях.

Эмпирическую базу исследовании составили: 1. Результаты социологического исследования, посвященного изучению ценностных ориентации китайских предпринимателей, работающих в Китае и в России, проведенного автором в 2008-2009 годах. 2. Материалы статистических ежегодников по социально-экономическому развитию Китая.и 3. Данные социологических исследований проблем управления и менеджмента в Китае, проведенных китайскими и зарубежными учеными в период 1996-2008 гг. Эта информация позволила расширить эмпирическую базу диссертационного исследования и сделать более доказательными его основные выводы. Научная новизна: 

I. Определена роль социокультурных факторов н формировании стиля организационного лидерства и руководства.

2. Выявлена взаимосвязь между статусами руководителя и лидера в бизнес-организациях Китая.

3. Исследованы основные факторы, оказавшие влияние на формирование управленческой культуры Китая.

4. Определены коммуникативные особенности принятия управленческих решений китайскими предпринимателями и руководителями. Выявлены различия и преемственность в поведении и установках руководителей разных поколений в Китае.

5. Определены возможности и условия совместимости традиционного стиля лидерства и руководства, присущего большинству китайских руководителей с принципами и нормами современного западного и российского менеджмента.

Научная новизна исследования конкретизирована в положениях, выносимых на защиту:

1. Социокультурные факторы играют важную роль в идентификации лидером типа управленческой ситуации, и поэтому их необходимо рассматривать в качестве одной из значимых переменных, определяющих эффективность лидерского стиля. Сложившаяся в той или иной национальной культуре система ценностей, верований, традиций влияет на принятие решений руководителем, предопределяя НС только выбор стратегии, но и способы достижения целей. В исследовании подтверждено, что в странах Юго-восточной Азии, в частности в Китае, модель эффективного лидерства в большей степени определяется именно национально-культурными традициями. Лидерство как социальный феномен в значительной степени обеспечивается позицией руководителя в иерархической структуре управления организацией.

2. Становление современной системы управления в Китае и формирование социально одобряемого образа лидера-руководителя происходило под влиянием национальных культур но-историчсск традиций, социальных и философских воззрений Конфуция и его последователей. С точки зрения сформированного социокультурного идеала китайский руководитель это «благородный муж», «добродетельный» «человечный», наделенный чувством ответственности, который стремится к самосовершенствованию во имя других, придает большое значение иерархическому порядку, ценностям семьи, поддержанию ритуалов.

3. В исследовании установлено, что группа современных китайских руководителей - управленцев не является социально однородной и включает в свой состав предпринимателей-собствен ни ков, директоров государственных предприятий, а также молодых управленцев-профессионалов, являющихся наемными менеджерами, работающими в национальных и транснациональных корпорациях. Выделены типичные качества эффективных лидеров-руководителей, обусловленные национально-культурной традицией. Установлено, что ценностные приоритеты лидеров руководителей, как в государственных, так и в частных компаниях соотносятся с установками на общественное служение и выполнение долга. Сильным качеством китайских предпринимателей являегся ориентация на развитые социальные сети при принятии управленческих решений. Основу данных социальных сетей составляют семейные, родственные и дружеские отношения. В то же время выявлено, что такая ориентация часто выступает сдерживающим фактором в условиях роста и развития бизнеса.

4. Показано, что молодые профессиональные управленцы в Китае, получившие образование за рубежом, активно применяют на практике современные знания, заботятся о качественном выполнении заданий, при подборе персонала в большей степени ориентируются на профессиональные качества работников. Они стараются действовать более технологично, it соответствии с современными принципам методами управления. Однако базисные ценностные установки, такие, как уважение к старшим, высокая степень ответственности, забота о подчиненных, дисциплинированность остаются важными факторами, влияющими на процесс принятия управленческих решений. Определено, что модель управленческого поведения, свойственная этой категории руководителей, в ценностно-функциональном аспекте представляет собой синтез социокультурных традиций и современных принципов и технологий менеджмента.

5. Данные проведенного исследования свидетельствуют, что большинство современных китайских руководителей в своей деятельности ориентируются, в основном, на сохраняющие свою значимость традиционные принципы управления и в ограниченном объеме и адаптированных юрмах используют западный опыт и передовые управленческие технологии. Приверженцами западных стилей управления чаще являются молодые руководители, тогда как представители старших возрастных групп придерживаются консервативных позиций. По как показало исследование, общей тенденцией является модернизация моделей управления и руководства, подразумевающая адаптацию, с одной стороны, традиционных основ управленческой культуры к реалиям сегодняшней жизни, а с другой стороны — западных технологий и принципов менеджмента к национальной специфике Китая.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что разработанные в ней теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы для улучшения взаимодействия в сфере межкультурпых бизнес-коммуникаций, в решении циотехнолотческих и образовательных задач, а также при подготовке и проведении учебных занятий по дисциплинам «Социология управления», «Сравнительный менеджмент», «Социокультурные менеджмента» в рамках программ высшего и послевузовского, а также дополнительного профессионального образования.

Апробации рабоїьі. Результаты исследований докладывались в 2009 г. на научно-практических конференциях аспирантов (Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, декабрь 2008-январь 2009, на Ломоносовских чтениях социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (2008, 2009 гг.). Основное содержание диссертации отражено в опубликованных статьях.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии организаций и менеджмента социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (протокол № 18 заседания кафедры от 28 октября 2009 года) и рекомендована к защите как самостоятельное научное исследование.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя 6 параграфов, приложений и списка использованной литературы.