Сравнительный анализ деятельности некоммерческих организаций России и Китая в контексте глобализации Ван Сяолун

Сравнительный анализ деятельности некоммерческих организаций России и Китая в контексте глобализации
<
Сравнительный анализ деятельности некоммерческих организаций России и Китая в контексте глобализации Сравнительный анализ деятельности некоммерческих организаций России и Китая в контексте глобализации Сравнительный анализ деятельности некоммерческих организаций России и Китая в контексте глобализации Сравнительный анализ деятельности некоммерческих организаций России и Китая в контексте глобализации Сравнительный анализ деятельности некоммерческих организаций России и Китая в контексте глобализации Сравнительный анализ деятельности некоммерческих организаций России и Китая в контексте глобализации Сравнительный анализ деятельности некоммерческих организаций России и Китая в контексте глобализации Сравнительный анализ деятельности некоммерческих организаций России и Китая в контексте глобализации Сравнительный анализ деятельности некоммерческих организаций России и Китая в контексте глобализации
>




Ван Сяолун. Сравнительный анализ деятельности некоммерческих организаций России и Китая в контексте глобализации : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Москва, 2004 203 c. РГБ ОД, 61:05-22/137

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Некоммерческие организации и их роль в социальной жизни 17

1. Социальные и экономические основы построения некоммерческих организаций 19

2. Система управления некоммерческими организациями и основные принципы ее построения. Классификация некоммерческих организаций 30

Глава 2. Роль некоммерческих организаций в социальной и экономической сфере России 79

1. Благотворительная деятельность некоммерческих организаций 79

2. Социальное значение и социальные последствия деятельности некоммерческих организаций 101

Глава 3. Социальное функционирование некоммерческихорганизаций в современном Китае 109

1. Особенности и правовые основы построения некоммерческих организаций в Китае 112

2. Социальное содержание деятельности некоммерческих организаций и перспективы их развития в Китае 124

Глава 4. Развитие НКО и НТО в современном мире 162

1. Структура международных НКО и НТО 162

2. Влияние НКО на глобализационные процессы 170

Заключение 188

Библиография 193

Введение к работе

В настоящее время и Россия, и Китай осуществляют широкомасштабные экономические преобразования, в ходе осуществления которых в значительной степени обострились многочисленные социальные проблемы. Этот процесс происходит на фоне процесса глобализации, которая охватила все стороны экономической, политической, культурной и общественной жизни мирового сообщества. Объективно все страны и народы мира, равно как каждый человек в отдельности, оказались втянутыми в глобализационные процессы.

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обуславливается фактом усиления процесса взаимодействия и взаимопроникновения различных стран и типов культур во всемирном масштабе, иначе говоря, - процесса глобализации, ядром которой является экономическая глобализация. Этот процесс стал объективной тенденцией современного мира. Такие важные субъекты мировых процессов как Россия и Китай оказывают на него существенное влияние. Вовлеченность стран и народов в глобализационные процессы, как известно, измеряется степенью их влияния в формирующемся общепланетарном пространстве. Взаимная зависимость субъектов глобализационных процессов возрастает, впрочем, как возрастает и всеобщая взаимная зависимость людей. Это объясняется, прежде всего, тем, что страны и отдельные люди имеют возможность распоряжаться колоссальными энергетическими мощностями, установками, средствами, применение и использование которых имеет общепланетарные последствия. Обладание человечеством колоссальной информацией, усиливающей разрешающие возможности человеческого интеллекта, и, при этом, сужение возможностей социального и политического контроля за ее распространением, с одной стороны, и беззащитность отдельного человека перед угрозами его жизни и деятельности, с другой стороны, повышают востребованность создания дружественной социальной среды обитания человека. Социальная защищенность человека от угроз все в большей степени будет обеспечиваться различными негосударственными и некоммерческими сообществами. Создание таких сообществ в эпоху глобализации и современных научных достижений все в большей степени детерминируется социальной природой человека, объективным законом всеобщей взаимной зависимости людей. Именно на основе познания этих зависимостей создаются основы и принципы построения человеческих сообществ, негосударственных и некоммерческих структур. Происходящая научно-техническая революция, суть которой в социальном и научном плане приводит к усилению креативных способностей интеллекта, глобализационные процессы, взрывной характер роста объема информации дифференцирует страны и народы по отношению к этим процессам на четыре основные группы: страны и народы, способные производить новые технологии, осваивать их и производить на их основе новые товары, машины, оборудование;

страны, которые не могут по причинам в основном экономического затратного характера создавать новые технологии, но уровень их образованности и развитости позволяет их осваивать;

страны, которые не могут создавать и осваивать эти новые технологии, но обладают человеческим и образовательным потенциалом, чтобы на основе импорта этих технологий производить сборку машин и оборудования, создающихся на основе этих технологий;

страны и народы, которые не могут производить, осваивать и выпускать продукцию по этим технологиям.

Россия пока что относится к числу тех стран, которые обладают возможностью производить новые технологии, осваивать их и выпускать продукцию на их основе. Россия обладает 10-15% направлений от числа тех новейших технологий, которые сейчас имеются в мире. Китай, если уже не вошел, то в самое ближайшее время войдет в число стран первой группы. Это значит, что и Китай, и Россия в глобализационных процессах объективно будут играть все возрастающую роль. Это потребует колоссальной концентрации всех усилий, подготовки человека, способного успешно работать и жить в новых условиях. Развитая экономика, многовековая культура, стремление к созданию дружественной социальной среды, жизнеутверждающая религия и идеология - все это имеется в России и Китае.

Исключительно важная роль в этом интеграционном процессе принадлежит человеческим сообществам, общественным и благотворительным организациям, некоммерческим структурам. Анализу деятельности различного рода некоммерческих организаций в России и Китае, их роли в обществе, и посвящена данная диссертация. Именно такое обоснование выбора темы диссертации нам диктуют глобализаци-онные процессы. Что же касается внутренних условий каждой из названных стран, то они имеют ряд социально-культурных особенностей, сводящихся к способам ведения хозяйства, социальной структуре, религиозным и нравственным основам, культуре, традициям и др.

Важно также отметить, что концентрация национальных усилий в обеих странах осуществляется в различных формах организаций, создающихся в экономической, социальной, политической, научной, образовательной и других сферах. Формирование доброжелательной, неагрессивной среды в каждой их названных сфер происходит по-разному. В наибольшей степени это возможно осуществить в ходе деятельности таких организаций, которые принято называть некоммерческими. Интерес к деятельности этих организаций позволяет сформулировать цель нашей диссертации, - а именно, провести сравнительный анализ их функционирования в России и Китае, в странах, имеющих различные общественные отношения, классовую структуру и политическую организацию, выявить, в какой степени эти процессы определяются мировым опытом.

Государство по-разному строит свои взаимоотношения с НКО (ft/ (НТО). Можно выделить несколько моделей государственной политики по отношению к некоммерческим организациям:

Политика «большого» государства, которая направлена на сворачивание деятельности НКО, лишение их государственной поддержки, что является наименее благоприятным для НКО вариантом.

Политика «малого» государства, когда происходит приватизация большого числа государственных учреждений, передача негосударственным агентам всей ответственности за производство ™ общественных благ. В нерыночных сферах государство становится основным донором, сохраняя за собой исключительно фискальные функции - распределение средств и контроль за их использованием -наиболее благоприятный для НКО вариант.

Модель «социального партнерства» означает быстрое развитие третьего сектора в сферах, выгодных обществу - выравнивание прав доступа к государственным ресурсам частных и государственных организаций и стимулирование потока пожертвований бизнеса в НКО. Щ Способствует повышению эффективности использования бюджета, снижение поля активной деятельности государства по содержанию сферы социальных услуг.

Степень разработанности темы. Если говорить о степени разработки этой темы в Китае, то фактически только в последние несколько лет вопросы, связанные с деятельностью некоммерческих организаций, стали обсуждаться в китайской печати и исследоваться учеными Института социологии Академии общественных наук Китая. В j- последнее время наблюдается возрастание интереса к данной проблематике, что объясняется следующим: в настоящий момент все более отчетливо заметны усилия руководства страны в проведении политических реформ, отвечающих тем задачам, которые обозначены в партийных документах, решениях законодательных и исполнительных органов власти. Таким образом, неправительственные организации рассматриваются в Китае как составная часть политической реформы. В Китае сейчас действует огромное количество общественных организаций, которые относятся к категории так называемых неправительственных организаций - НГО {non-governmental organizations). К ним принято относить и все некоммерческие {non-profit), общественные, гражданские объединения {civil society organizations), добровольные союзы, ассоциации и группы.

В китайской социологической и общественно-политической литературе наиболее объемным и общим термином для вышеперечисленных объединений является «фэй гуаньли цзучжи» некоммерческие организации, принадлежащие к так называемому третьему сектору экономики в отличие от предприятий государственной собственности и собственности коммерческих структур и частных лиц. К некоммерческим относятся народные организации, неправительственные организации, общественные организации и гражданские непроизводственные объединения. Надо отметить, что китайские социологи и политологи чаще всего используют в своих работах вариант написания латинскими буквами аббревиатуры NGO, либо используют термин «народные организации» {минцзянь цзучжи). В сборнике статей «The NGO Community in China», вышедшем в Пекине в 2002 г., а также книге Ван Мина, Лю Гоханя и Хэ Ляньцзы «Чжунго шэтуань гайгэ (Реформа китайского общества)», изданной в Пекине в 2001 г. подробно анализируется роль неправительственных организаций в Китае. По мнению ученых, учитывая те задачи, которые ставят перед собой большинство неправительственных некоммерческих организаций, 8 современное гражданское общество в Китае — это не только и не столько многообразие форм собственности, дополненное политическим плюрализмом, а, прежде всего, реальный, действенный контроль общества в виде гражданских некоммерческих организаций, ассоциаций, объединений, союзов за деятельностью государственных институтов и лиц, их представляющих, т.е. НТО призваны служить своего рода мостом между властью и обществом, устанавливать определенные стандарты поведения для гражданского населения.

О возрастании интереса к деятельности НКО в Китае и повышении их роли в решении социальных проблем свидетельствует и проходивший в Шанхае в мае-июне 2004 года первый Шанхайский международный форум благотворительных программ. Форум организован Ассоциацией шанхайских благотворительных организаций, издательской группой "Вэньхуэй" - "Синьмин" и Шанхайской академией общественных наук (Институт социологии ШАОН). На форуме обсуждались следующие блоки вопросов: 1) благотворительные программы вчера и сегодня; 2) благотворительные программы и правительство; 3) благотворительные программы и общество; 4) создание и управление благотворительными организациями. Журнал "Общественные науки", издаваемый Шанхайской академией общественных наук опубликовал результаты обсуждения этих проблем на конференции.

Известный китайский ученый, социолог и экономист, директор Центра по исследованию положения в стране АОН Китая Ху Аньган в своих работах уделяет много внимания анализу осуществляемой в настоящее время в Китае стратегической линии «богатый народ — богатое государство». Он подробно рассматривает этапы экономического развития Китая и проблемы перехода на новый качественный уровень благосостояния народа — построение общества «малого благоденствия (сяокан)», проблемы повышения уровня жизни беднейшего населения и т.д., а также роль НГО в этом процессе.4

Возрастание роли НГО в решении социальных проблем, в том числе и в Китае, отмечается и в работах многих западных исследователей. В частности, Р. Чарлтон и Р. Мэй отмечают, что к середине 90-х годов только в «третьем мире» от 6 до 30 тыс. НГО объединяли в своих рядах более 250 млн. человек.5

Что касается России, то здесь проблемы, связанные с деятельностью НГО и их ролью в жизни гражданского общества, стали обсуждаться в специальной литературе также сравнительно недавно. В работах таких авторов как Баханькова Е.Р. и Макальская М.Л.6 "Некоммерческие организации в России: финансовое управление", Гамольский П.Ю. Толмасова А.К.7 "Некоммерческие организации: бухгалтерский учет, налогообложение и правовой статус", Дрокин О.Г., Игнатенко А.А., Изотова СВ.8 "Некоммерческие фонды и организации. Правовые аспекты", Касьянова Г.Ю.,9 (ред.) "Некоммерческие организации: правовое регулирование, бухгалтерский и налоговый учет: Практические рекомендации для бухгалтера и руководителя", Уткин Р.В.10

"Организационно-правовые формы и виды некоммерческих организаций", и др. дается анализ некоммерческих организаций России, их правовой статус, практические рекомендации по регистрации и деятельности НКО в различных областях.

Различные аспекты деятельности некоммерческих организаций г. Москвы исследованы учеными кафедры социологии организации и менеджмента социологического факультета МГУ им. Ломоносова профессором Бутыриным Г.Н. и доцентом Завалишиной М.С.11 В работе использовались законодательные акты Российской Федерации и издания, содержащие комментарии к ним. В том числе сборник под общей редакцией Тихомирова М.Ю. «Комментарий к Федеральному закону «О некоммерческих организациях»12 и собственно 1 З Федеральный закон "О некоммерческих организациях".

Цель диссертационного исследования — рассмотреть многообразие форм НКО (НТО) России и Китая, возможности развития их социальной и благотворительной деятельности в современных условиях, проблемы и перспективы их развития, а также способы и методы решения НКО социальных проблем в контексте глобализационных процессов и сформулировать общее и особенное в их деятельности.

Основные задачи диссертационного исследования:

- Рассмотреть становление деятельности негосударственных некоммерческих организаций и выявить их роль в социальной жизни, а также исследовать процесс формирования системы благотворительной деятельности в России и Китае.

- По материалам существующих практических исследований рассмотреть современное состояние благотворительных организаций в Китае, проанализировать трудности и проблемы их деятельности, а также рассмотреть возможные пути преодоления этих трудностей. Сравнить состояние и проблемы деятельности НКО в Китае с деятельностью таких же организаций в России в контексте мирового опыта.

- Дать прогноз перспектив деятельности благотворительных организаций в России и Китае в контексте экономической глобализации.

Объектом исследования выступают некоммерческие негосударственные организации Российской Федерации, Китая и современного мира.

Предметом исследования - деятельность НКО РФ, Китая и ООН в сфере решения социальных, экологических, благотворительных, гуманитарных и др. проблем.

Теоретические и методологические основы исследования были сформированы на базе комплексного социологического подхода, связанного с системным подходом к исследованию предмета. Именно такой подход, реализуемый в диссертационном исследовании, дает возможность перейти от общего теоретического обоснования принципов и функций управления деятельностью НКО к анализу их практической деятельности, и далее — к сравнительному анализу их деятельности в России, Китае и остальном мире по линии ООН, а также выработке предложений по повышению эффективности деятельности некоммерческих организаций в решении различных социальных проблем.

В качестве методологической основы диссертации использованы, прежде всего, системный подход и структурно-функциональный анализ, позволяющие раскрыть взаимосвязь предмета исследования с объективными социальными процессами как конкретного общества, так и в глобальном масштабе. Для всестороннего и объективного изучения процесса формирования и деятельности НКО в современном обществе автор считает необходимым применение цивилизационного подхода. Данный подход предполагает более широкое видение общественного развития того или иного народа в контексте истории цивилизаций с учетом непрерывности этого процесса и преемственности его связей в пространстве и во времени.

В осмыслении современного состояния деятельности НКО в решении проблем регионов автор опирался на конструктивные идеи, выводы, обобщения, представленные в материалах дискуссий и обсуждений, развернувшихся в научной литературе и периодической печати России и Китая последних лет, на данные социологических опросов, а так же использования некоторых данных специальных сайтов международных НКО, благотворительных организаций Китая и РФ. Учитывая, что тема диссертационного исследования находится «на стыке» ряда гуманитарных, политологических и экономических дисциплин, автор обращается к материалам смежных наук, к данным, опубликованным в специальной литературе.

Эмпирической основой диссертационного исследования были законодательно-нормативные документы Российской Федерации и Китайской Народной Республики, а так же результаты прикладных социологических исследований проведенных учеными кафедры социологии организаций и менеджмента социологического факультета МГУ, информация, размещенная в Internet.

Научная новизна исследования связана с самой постановкой проблемы, которая недостаточно разработана в научной литературе, тем более что, как уже говорилось выше, в Китае только недавно стали обсуждаться и разрабатываться вопросы, связанные с деятельностью НКО.

Конкретные элементы новизны состоят в следующем:

проведен комплексный анализ опыта деятельности негосударственных некоммерческих организаций России и Китая и их распространенность в социальном пространстве исследуемых стран;

- осуществлен сравнительный анализ процесса формирования системы благотворительной деятельности в России и в Китае, исследована законодательная база деятельности НКО в обеих странах, выделено общее и особенное в деятельности НКО этих стран;

- по материалам практических исследований рассмотрено современное состояние благотворительных организаций в Китае и России, проанализированы трудности и проблемы их деятельности, а также возможные пути преодоления этих трудностей;

- предпринята попытка дать прогноз перспектив деятельности благотворительных организаций в Китае в условиях начавшегося недавно в стране процесса осуществления социально-политических реформ;

- выявлено общее и особенное в деятельности НКО и НТО России и Китая с остальными странами мира, в том числе с деятельностью организаций под эгидой ООН.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Все люди находятся в состоянии непосредственного и опосредованного общения и воздействия. Подавляющее большинство организаций (сообществ) создаются с целью формирования дружественной для человека социальной среды обитания. Негосударственные организации являются своеобразным «приводным ремнем», обеспечивающим взаимодействие государственных, региональных и муниципальных властей с населением путем привлечения творческих и гуманистических качеств и свойств людей во имя решения локальных и национальных проблем. Они обеспечивают полезную деятельность или благо и, таким образом, удовлетворяют нужды общества и населения.

2. В современных условиях как в Китае, так и в России роли НКО в решении социальных проблем придается все большее значение. Однако в Китае, как нам кажется, в настоящее время в условиях начавшихся после XVI съезда КПК социально-политических реформ, развитию НКО уделяется больше внимания на государственном уровне, чем на региональном.

3. Россия и Китай - две крупнейшие мировые державы, имеющие развитую экономику, многовековую культуру и социальные традиции. Обе страны в настоящее время переживают переходный от плановой к рыночной экономике период, что обуславливает наличие аналогичных экономических и социальных проблем. Объективно оба государства будут играть все возрастающую роль в глобализационных процессах. Это потребует колоссальной концентрации всех усилий, подготовки человека, способного успешно работать и жить в новых условиях. В наибольшей степени это возможно осуществить в ходе деятельности именно некоммерческих организаций.

4. В целом в деятельности некоммерческих организаций России и Китая прослеживается много общего. Особенности обуславливаются внутренними социально-культурными условиями каждой из названных стран, сводящимися к способам ведения хозяйства, социальной структуре, религиозным и нравственным основам, культуре, традициям и т.д.

5.Основными организационно-правовыми формами некоммерческих организаций являются автономные некоммерческие организации (АНО) и некоммерческие партнерства (НП), деятельность которых строится на добровольной основе, т.к. их создание, развитие и деятельность определяются собственными решениями и инициативами.

6. Объективной предпосылкой создания негосударственных и некоммерческих структур является наличие в обществе специфического пространства, на которое не может быть распространена деятельность государственных и частных организаций. Данный вывод распространяется не только на конкретное страновое, региональное пространство, но и на глобальное пространство. Именно этот факт определяет необходимость расширения деятельности НКО и НТО по линии ООН в мировом масштабе и их вовлеченность в глобализационные процессы.

7. Основными факторами, стимулирующими рост НКО, в глобальном пространстве, являются:

демократизация типов национально-государственного устройства;

расширение общественных ресурсов для развития международных и местных НКО (банки, региональные социальные фонды, гранты по финансированию проектов НКО, общества по оказанию помощи ( беженцам, борьба с голодом и др.); расширение объемов вкладов частных лиц - именно с помощью таких вкладов реализуются программы обучения, предоставления ссуд малым предприятиям, ведущим коммерческую деятельность. С помощью таких вкладов в определенной мере нейтрализуются отрицательные последствия глобализации, а именно: появление новых форм бедности, безработица, бездомность, снижение социальной защищенности населения и др. Процесс глобализации существенно снижает ответственность ш х государственных и частных секторов управления и хозяйствования перед собственными гражданами, так как чем больше унифицируется глобальная экономика, тем больше национальных и этнических групп стремится к автономии, что приводит, в конечном счете, к неспособности государства обеспечить своих граждан социальными услугами.

8. Чем сильнее нарастают объективные глобализационные процессы, тем жизнеспособнее и социально ответственнее должны быть организации ООН и национальные НКО. Именно такая диалектика должна т определять современные тенденции развития НКО в современном мире.

Научно-практическая значимость исследования определяется, прежде всего, его актуальностью и связана с резким возрастанием роли некоммерческих организаций в формировании доброжелательной неагрессивной среды для населения обеих стран и мира в целом в условиях экономической глобализации и тому значению, которое придается в настоящий момент в Китае деятельности НКО в контексте осуществления Щ социально-политических реформ. Для Китая, где расслоение общества превратилось в одну из острейших проблем, сейчас особенно важно поддержать социальную стабильность для успешного осуществления экономических и политических реформ в стране. Для китайских социологов, безусловно, будет полезным изучение опыта деятельности НКО в России в области решения аналогичных социальных проблем. Для российских ученых, как нам кажется, также будет интересно познакомиться с опытом деятельности НКО в Китае и теми проблемами, которые им приходится решать. В целом работа может представлять интерес для социологов, политологов и других специалистов, занимающихся проблемами деятельности НКО в области решения социальных проблем стран всего мира.

Апробация работы. Основные проблемы деятельности некоммерческих организаций в Китае были проанализированы в статьях диссертанта: «Структура благотворительных организаций Китая» (Материалы международной научной конференции «Ломоносов-2004. Россия и социальные изменения в современном мире». Сборник статей молодых ученых. М, МАКС Пресс. 2004) и «Некоммерческие организации в Китае - трудное становление» (Материалы международной научной конференции «Ломоносов-2004. Россия и социальные изменения в современном мире». Сборник статей аспирантов. Т.З. М., МАКС Пресс. 2004)

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.

Социальные и экономические основы построения некоммерческих организаций

Уточним, что подразумевается под термином негосударственная некоммерческая организация в Российской Федерации.

Законодательство о некоммерческих организациях в России стало складываться лишь в 1990-х годах, хотя в отдельных нормативных актах, регулирующих развитие культуры, науки, образования, здравоохранения и социальной защиты, признавался специальный статус организаций, действующих в общественных интересах (for public good), в противоположность государственным (government) или частным (private business), в том числе и в части наделения их налоговыми и иными льготами.

На практике основным аналогом международного понятия "некоммерческая организация" в России до последних лет являлась так называемая "общественная организация" - добровольное самоуправляемое объединение граждан, созданное с целью реализации их личных неимущественных (духовных, творческих, научных, профессиональных, спортивных, культурных и др.) интересов, которое существует почти исключительно как членская организация, без целей получения и распределения прибыли.

Первым нормативным актом в этой области было Постановление ЦИК СНК СССР от 6 января 1930 года "О порядке учреждения и ликвидации Всесоюзных обществ и союзов, не преследующих цели извлечения прибыли" и Положение "О добровольных обществах и союзах", утвержденное постановлением ЦИК и СНК РСФСР от 10 июля 1932 года.

С 1990 г. по 1995 г. действовал Закон СССР 1990 года "Об общественных объединениях", упростивший процедуру регистрации и расширивший перечень законодательно признаваемых видов объединений от политических партий до благотворительных фондов.

Следует также указать на Закон РСФСР "О вероисповедании", который рассматривал религиозные объединения в качестве одного из 21 видов общественных организаций и устанавливал для них сходный порядок создания и деятельности.

В 90-х годах термин "некоммерческая организация" получает в законодательстве России все более широкое применение - он содержится более чем в 40 законодательных актах. Особое значение для развития нормативного понятия "некоммерческая организация" в России сыграл опыт местного нормотворчества - два акта правительства Москвы: Положение "О регистрации некоммерческих организаций в г. Москве" от 29 декабря 1992 года и Временное Положение "О негосударственных некоммерческих организациях в г. Москве" от 30 апреля 1993 года. Эти акты впервые дали комплексную характеристику нормативных признаков, порядка создания, деятельности и иных важных черт некоммерческой организации. С принятием московских Положений в России впервые появилась легальная возможность образовывать юридические лица именно для некоммерческих целей. До этого времени инициаторам некоммерческих проектов приходилось открывать свои офисы в форме кооперативов, малых предприятий, а также в форме, не имеющих правовой основы, многочисленных центров. Принятые Положения в короткий срок позволили создать сеть социально-культурных учреждений, организаций и фондов, школ, театров, домов призрения, библиотек, музеев. В том числе через привлечение имущественных и финансовых вкладов учредителей (граждан и частных коммерческих предприятий, банков и др.), что лишило государство монополии в социально-культурной сфере и положило начало интенсивному созданию российского третьего сектора. Термин третий сектор является на сегодняшний день общепризнанным в мировой практике обозначением некоммерческих, благотворительных инициатив (первый сектор - государственный, второй сектор - частный).

В данном исследовании организациями, принадлежащими к третьему сектору, считаются те, которые ставят задачей решение социальных проблем, защиту и продвижение общественных интересов, за 22 исключением партий, политических общественных объединений, профсоюзов, религиозных организаций, садоводческих и дачных НКО, потребительских кооперативов и обществ, ТСЖ, государственных и муниципальных ЫКО, фондовых бирж, негосударственных пенсионных фондов, торгово-промышленных палат, фондов добровольного страхования вкладов и пр.

Если Закон СССР "Об общественных объединениях" 1990 года укрепил правовую основу личных неимущественных прав граждан в сфере политической и общественной жизни ("право граждан на объединение"), то указанные выше московские Положения о некоммерческих организациях заложили основу формирования и регулирования имущественной базы российского третьего сектора.

Однако московский опыт не решил задачи регулирования правового статуса некоммерческих организаций во всей России, поскольку не получил распространения в других регионах и не был поддержан законодательством федерального уровня.

Это не мешало созданию некоммерческих, в том числе благотворительных, организаций и фондов индивидуальными решениями властей ("в порядке исключения"), которые каждый раз предусматривали особый порядок предоставления властями льгот и преимуществ. Нормы, регулирующие правовой статус некоммерческих и благотворительных организаций, оставались бессистемно разбросанными в актах различной юридической силы, причем основным способом регулирования избирались преимущественно подзаконные акты.

Благотворительная деятельность некоммерческих организаций

На Учредительном съезде Союза благотворительных организаций России было принято решение о создании Общероссийского информационного банка благотворительных потребностей (ОИББП). Идея информационного банка благотворительных потребностей заключается в следующем: в России и за рубежом есть люди и организации, имеющие желание и возможности оказать помощь в ней нуждающимся. Необходимо собирать, систематизировать, обновлять и продвигать информацию о том, кому и какая конкретная помощь нужна. Таким образом, любая организация или частное лицо, имеющая желание и возможность оказать помощь нуждающимся, сможет в информационном банке найти конкретный "адрес".

Приведем пример: в декабре 1997 г. в рамках проведения областного семинара-совещания директоров детских домов и школ интернатов Иркутской области состоялся круглый стол «Партнёрство: продолжение в следующем столетии». Инициатором проведения круглого стола выступил «Байкальский региональный союз женщин «Ангара». В работе круглого стола приняли участие общественные организации г. Иркутска, представители Главного управления общего и профессионального образования администрации области, комитет по социальной политике, директора детских домов и школ-интернатов Иркутской области. Представители всех участвовавших в работе круглого стола общественных организаций кратко рассказали о деятельности своих 82 организаций и предложили директорам сиротских учреждений конкретную помощь, которую они могут предоставить для улучшения положения детей вне биологической семьи. Союз женщин «Ангара» предложил в качестве социального партнёрства между детскими домами и школами-интернатами и некоммерческими организациями разработать и провести акцию «Сотвори добро». Присутствовавшие общественные организации поддержали эту инициативу. Было принято решение ежегодно проводить предложенную акцию в течение всего года с подведением итогов 1 июня . В рамках проведения акции "Сотвори добро" были выработаны следующие рекомендации: 1. Обратиться к некоммерческим общественным организациям с вопросом о формировании специализированных педагогических отрядов для работы с воспитанниками детских домов и школ-интернатов в летний период (Международный детский центр). 2. Привлечь воспитанников детских домов и интернатных учреждений к участию в деятельности детских молодежных общественных организаций на примере "Малого гражданского парламента" (Социально-образовательный центр "Статус") и Федерации детских организаций Иркутской области . 3. Обеспечить информационное взаимодействие общественных некоммерческих организаций через "Некоммерческий мир", "Бизнес уик", Агентство социальной информации с сиротскими учреждениями 4. Обеспечить рассылку газеты "Некоммерческий мир" во все детские дома и школы-интернаты Иркутской области. 5. Проводить обучение навыкам общественной работы в условиях формирующегося гражданского общества преподавателей, воспитателей и старшеклассников детских домов и школ-интернатов путём организации и проведения Сибирским Центром Поддержки Общественных Инициатив и 83 Союзом женщин "Ангара" семинаров по направлениям менеджмента общественных некоммерческих организаций. 6. Организовать и провести конкурс фоторабот "Семейный альбом" при поддержке "ВСП" с подведением итогов в апреле и проведением фотовыставки (Центр информационно-социальных программ "Диалог") 7. Организовать и провести конкурс рассказов "Яи мой дом ". Пополнить библиотечный фонд детских домов и школ-интернатов литературой от населения (Ассоциация Союза писателей Иркутской области, комитет по культуре администрации области , областная детская библиотека ). 8. Развивать оказание консультационных услуг и поддержку семенным фондом при создании приусадебных участков сиротских учреждений (общество садоводов-любителей им. Томсона, молодёжный благотворительный фонд "Возрождение Земли Сибирской"). 9. Поддерживать детей витаминной продукцией общества садоводов любителей им. Томсона. 10. Оказывать методическую и практическую поддержку образовательного процесса за счёт включения детей в программы довузовского образования и использования этих программ в детских домах и школах-интернатах (ИрГТУ, ИГУ, ИРОС). 11. Использовать культурные, просветительские и другие ресурсы ИрГТУ и ГТУ в зависимости от потребностей сиротских учреждений. 12. Организация праздников и различных культурных мероприятий силами Училища Культуры. 13. Проведение благотворительной новогодней ёлки для детей сирот во Дворце Культуры "ЮНИС-СИБ" с лотереей, спектаклем ,дискотекой (Училище Культуры). 14. Организация летнего отдыха (Клуб "Наследники" г. Шелехов). 15. Организация телефона доверия для детей (Кризисный Центр для женщин). 83 16. Передача новых социальных технологий на примере организаций кризисных центров для подростков. 17. Создание Кризисного центра для детей и юношества. 18. Создание Центра по защите прав детства и юношества. 19. Усилить работу по взаимодействию некоммерческих организаций г. Иркутска и Иркутской области для реализации предложений, поступающих от детских домов и школ-интернатов. Таким образом, в январе 1998 года 530 детей-сирот из г.г. Ангарска и Иркутска стали участниками праздничного представления, организованного Объединением преподавателей и студентов Училища Культуры г. Иркутска при поддержке ГУОиПО, комитета по социальной политике, Союза женщин "Ангара". Не так давно в Екатеринбурге проводился семинар на тему: "Спонсорство и благотворительность как инструмент развития бизнеса". Участники семинара констатировали, что "современный российский бизнес не может существовать вне благотворительности". В семинаре приняли участие более 80 руководителей предприятий, специалистов по корпоративным отношениям, руководителей некоммерческих организаций. Организатором мероприятия выступило Уральское отделение Российской ассоциации по связям с общественностью. Примеры по Иркутской области и Уралу приведены нами с целью показа того, как социально ответственный бизнес может проводить благотворительную работу.

Особенности и правовые основы построения некоммерческих организаций в Китае

В связи с изменениями социальной структуры китайского общества в ходе осуществления широкомасштабных экономических преобразований в Китае, усилия китайского руководства были направлены в область проведения политических реформ. В связи с этим всевозможные добровольные объединения, ассоциации, союзы граждан стали играть все более заметную роль в политической жизни страны. По определению ученых и политологов страны, в Китае существует два вида гражданских организаций - общественные организации и гражданские непроизводственные объединения. Общественные организации представляют собой некоммерческие союзы, добровольно образованные гражданами, которые осуществляют деятельность, направленную на реализацию общих интересов своих членов в соответствии с уставными положениями объединения. Эти общественные организации включают в себя общины-землячества, деловые ассоциации, различные благотворительные фонды, союзы ученых, исследователей, адвокатов, общества дружбы. Их функцией является представление в системе социально-политических взаимоотношений государства, общества и частных лиц общих для определенных групп населения интересов и деятельность, которая способствует достижению этих интересов. Гражданские непроизводственные объединения создаются на предприятиях, в учреждениях, в рамках общественных организаций, отдельными гражданами и другими общественными кругами на основе негосударственной формы собственности и которые заняты некоммерческой деятельностью. К таким институтам, как правило, принадлежат гражданские школы, гражданские госпитали, службы социальной помощи, центры услуг гражданских общин, центры профессионального обучения, общественные исследовательские институты, публичные библиотеки, различные спортивные общества. Роль как первой, так и второй категории НКО заключается в том, чтобы служить своего рода мостом между властью и обществом, устанавливать определенные стандарты поведения для гражданского населения. Вообще сами китайские специалисты признают, что в Китае до сих пор практически не выработана единая классификации для НКО. Часть ученых «делит» эти организации в соответствии с выполняемыми ими функциями на «базовые» и «вспомогательные». К первым относятся, в частности, сельские объединения и кооперативы, профессиональные союза, тогда как задача вторых заключается в обслуживании «базовых» НКО как в отдельных регионах, так и в целом по стране. С точки зрения других ученых, различия между НКО определяются уровнем взаимоотношений между ними и властями, предлагая соответственно три категории: созданные правительством (в западной литературе эти организации известны под аббревиатурой GO NGO - от английского government organized non-governmental organization), полуправительственные и собственно неправительственные организации. Китайские НКО — НТО различаются между собой также по типу регистрации, что дает основание некоторым исследователям группировать их по этому признаку: часть НТО зарегистрирована Министерством гражданской администрации, часть - другими правительственными органами, например, отделами промышленности или торговли соответствующих министерств и, наконец, незарегистрированные НТО. История китайских НТО насчитывает, по мнению китайских ученых, не одно столетие. Китайские специалисты в области общественных наук и социологии выделяют три этапа их развития в современной истории Китая. Первая стадия относится к периоду с начала 20-х годов XIX столетия до образования КНР в 1949 г. В этот период существовали различные объединения ремесленников и представителей среднего бизнеса с целью защиты своих интересов, благотворительные организации, всевозможные научные, политические, литературно-культурные организации, тайные общества. В 1932 году правительство Китайской Республики предприняло первую в истории Китай попытку институционализировать деятельность НТО. В 1942 г. правительство, возглавляемое КПК, приняло Правила для НТО в условиях Освобожденного района и методы их регистрации Вторая фаза охватывает период с 1949 г. по 1978 г. Уже в 1965 г. в стране существовало около 1000 общенациональных и свыше 6000 местных общественных объединений. Однако, по признанию некоторых китайских ученых-социологов, в те годы китайское общество было жестко структурировано «по вертикали» за счет глубокого и широкомасштабного проникновения государства в общественную жизнь. Поэтому существовавшие тогда общественные объединения граждан были либо созданы самим государством, либо действовали на уровне городских общин, а на селе - в виде религиозных организаций или бригад взаимопомощи.

«Культурная революция», естественно, затормозила процесс образования и деятельности этих организаций. Однако буквально сразу же по её окончании, точнее, с 1976 г., они начали возрождаться, и за четверть века (начало третьей фазы относят к 1978 г.) их количество на общенациональном уровне превысило 1800, а сегодня вместе с местными отделениями их насчитывается, по разным источникам, от 165 до 200 тыс. Согласно данным, приводимым газетой «Жэньминь жибао» в связи с окончанием 9 ноября 2002 г. работы в Шанхае международного симпозиума по вопросам развития и управления народными организациями, в Китае было зарегистрировано более 230 тыс. народных организаций.

Такой «бум» вполне объясним. Частные лица, группы граждан получили возможность самоопределяться в обществе и участвовать в его жизни на «горизонтальном» уровне. Около трети общественных организаций - это профессиональные объединения в различных отраслях промышленности (в данном случае речь не идет о массовых общественных организациях , какими являются профсоюзы), примерно столько же составляют университетские, научные группы ученых и исследователей по специальностям и отраслям знаний. Оставшаяся треть - общества дружбы и объединения, занимающиеся вопросами оказания социальной помощи гражданам.

Структура международных НКО и НТО

В условиях, когда национальные финансовые кризисы и конец «холодной войны» создали в обществе неподотчетное ни государству, ни частному сектору пространство, оно начало быстро осваиваться НКО, которые, в свою очередь, стали бурно развиваться. Однако, существуют и три других фактора, которые стимулировали рост НКО как в северной, так и в южной частях земного мира. Первый фактор - это всемирная демократизация общества. Так с 1973 по 1989 годы количество режимов, классифицируемых как демократические увеличилось с 17 до 38 из общего числа развивающихся стран - 90. Демократические режимы развивающихся стран стали создавать социальные гарантии позволять местным НКО регистрироваться и организовывать свою деятельность без опасения репрессивных мер со стороны правительства. Это позволило международным НКО начать свою работу в развивающихся странах. Вторым фактором стало увеличение доступных общественных ресурсов для развития как международных, так и местных НКО. Например, появилось более 40 банков в структуре Всемирного банка и региональные социальные фонды, спонсируемые банками, роль которых заключалась в распределении небольших краткосрочных грантов для финансирования проектов НКО, направленных на строительство дорог и водных систем и осуществления других целевых программ. Некоторые международные доноры, например, USAID распределяют зонтичные гранты для международных РЖО, например, CARE в Сомали. Такие гранты затем используются для финансирования инфраструктурных и самостоятельных проектов, реализуемых местными НКО. Международные НКО являются важнейшими реализаторами программ, касающихся работы с беженцами и голодающими (например, программы Верховного комиссара ООН по вопросам беженцев и Всемирная программа питания). Вклады частных лиц являются третьим фактором, стимулирующим рост НКО в современном обществе. Посредством их отчислений стало возможным осуществление таких программ международных НКО, как программы обучения девочек, ссуд небольшим предприятиям, программы помощи беженцам. В целом, по всему миру НКО нанимают более 27,000 работников, причем, процент работников из стран нахождения штаба варьируется от 77 до 100%. Третий фактор. Усиление роли НКО в решении острых социальных проблем вызвано также и существенным ослаблением ответственности частного и государственных секторов перед гражданами. Чем больше интегрируется глобальная экономика, тем больше появляется националистических и этнических групп, стремящихся к автономии, а это создает дополнительные трудности к государству обеспечить своих граждан социальными услугами. Таким образом, современные НКО должны создать новую организационную культуру, способную адаптироваться к новым реалиями и адекватно определить, какие из глобальных организационных структур наиболее соответствуют собственным программам развития и помощи. Нужно отметить, что на фоне общей активизации деятельности НКО в современном мире некоторые существующие глобальные институты, например, Международный Валютный Фонд, Всемирный банк и ООН, созданные после окончания Второй мировой войны, плохо 163 164 адаптируются к появлению новых форм бедности, массовым потокам беженцев, межгосударственным конфликтам или даже к последствиям таких событий, как азиатский финансовый кризис. Многие структурные подразделения этих глобальных институтов, например таких, как отдел Верховного комиссара ООН по вопросам беженцев, были вынуждены пересмотреть свой мандат. Всемирная торговая организация, образованная в 1994 году, также оказалась неспособной справляться с вопросами, затрагивающими одновременно торговлю и проблемы окружающей среды или использования детского труда. Таким образом, выбор стратегии развития современных НКО определяется концентрацией усилий на обеспечении услугами местных общин, предоставлении гуманитарной помощи. В современном обществе НКО стоят перед ответственным выбором и перед рядом вопросов, задаваемых новыми условиями и тенденциями в мире. Соответственно, меняется и организационная структура НКО. Третий сектор, прежде всего, должен развивать внутреннюю кооперацию по предотвращению конфликтов и гуманитарных катастроф, а для эффективной кооперации на международном уровне необходима этическая, операционная и структурная согласованность существующей организационной системы НКО. В этой связи целесообразно рассмотреть организационные изменения, которые затрагивают такие влиятельные НКО, как Save the Children, Oxfam, CARE International. Данные организации чаще называют семьями НКО, так как каждая из них обладает развитой сетью филиалов, реже франшизой. Сейчас данные семьи НКО пытаются создать новые альянсы между организациями-членами, международными партнерами, частным и государственным секторами. Существует много подходов к классификации структуры международных НКО, однако менеджеры самих организаций чаще используют следующую: 1. отдельные независимые организации; 2. независимые организации со слабой зонтичной структурой; 3. конфедерации; 4. федерации; 5. унитарные корпоративные организации. Эта классификация основана на континууме различий в правах и обязанностях центральной штаб-квартиры относительно филиалов. (1) Использование одного наименования не дает, как правило, права на принятие общих решений. Национальные организации принимают свои решения самостоятельно. Примером таких организаций могут послужить "Врачи без границ" и "Save the Children US/UK", филиалы которых работают под одним именем, но формируют собственный совет директоров, организуют собственные программы и фандрайзинг, пользуются независимостью в принятии решений. Кооперация филиалов носит прагматический характер, центральная координация действий отсутствует. В зонтичной модели (2) независимые организации сохраняют относительную автономность, но одновременно создают мягкий координационный механизм для обмена информацией и эффективной кооперацией. В конфедеративной модели (3) наиболее сильные члены организации делегируют в центр некоторую координирующую функцию по стандартизированным операциям и ответственность за распределение ресурсов. Однако решения координирующего органа должны быть единодушно поддержаны на местах.