Государственная политика в сфере использования земельных ресурсов Российской Федерации в современных условиях Киселев Владимир Евгеньевич

Государственная политика в сфере использования земельных ресурсов Российской Федерации в современных условиях
<
Государственная политика в сфере использования земельных ресурсов Российской Федерации в современных условиях Государственная политика в сфере использования земельных ресурсов Российской Федерации в современных условиях Государственная политика в сфере использования земельных ресурсов Российской Федерации в современных условиях Государственная политика в сфере использования земельных ресурсов Российской Федерации в современных условиях Государственная политика в сфере использования земельных ресурсов Российской Федерации в современных условиях Государственная политика в сфере использования земельных ресурсов Российской Федерации в современных условиях Государственная политика в сфере использования земельных ресурсов Российской Федерации в современных условиях Государственная политика в сфере использования земельных ресурсов Российской Федерации в современных условиях Государственная политика в сфере использования земельных ресурсов Российской Федерации в современных условиях Государственная политика в сфере использования земельных ресурсов Российской Федерации в современных условиях Государственная политика в сфере использования земельных ресурсов Российской Федерации в современных условиях Государственная политика в сфере использования земельных ресурсов Российской Федерации в современных условиях
>



Киселев Владимир Евгеньевич. Государственная политика в сфере использования земельных ресурсов Российской Федерации в современных условиях : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Киселев Владимир Евгеньевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/35

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ КАК ОБЪЕКТ ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 14

1.1 Характеристика земельных ресурсов, особенности управления 14

1.2. Управление земельными ресурсами в контексте устойчивого развития и национальной безопасности.,.. 29

1.3 Современные подходы и принципы адекватного управления земельными ресурсами 4S

Выводы по главе 60

Глава II ХАРАКТЕРИСТИКА УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 67

2.1. Особенности развития системы земельного управления в Российской Федерации 67

2.2. Современные направления земельной политики в Российской Федерации 79

2.3. Национальные интересы и угрозы национальной безопасности Российской Федерации и земельной сфере 99

Выводы по главе 105

Глава III СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 110

3.1 Международный опыт создания адекватных систем управления земельными ресурсами. Опыт ПРО ОН 110

3 2» Меры по совершенствованию управления земельными ресурсами в интересах национальной безопасности Российской Федерации 124

Выводы по главе 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 154

Введение к работе

Актуальность темы исследовании. В настоящее время основные риски для безопасности и мира исходят от некоторых внутренних источников нестабильности. Основаниями для конфликтов между индивидуумами, этническими группами и странами могут стать новые государственные границы и земельные споры. «...В условиях конкурентной борьбы за ресурсы не исключены решении возникающих проблем с применением военной силы — может быть нарушен сложившийся баланс сил вблизи границ Российской Федерации и границ ее союзников. .. .Одним из условий обеспечения национальной безопасности являє гея належная зашита и охрана государственной границы Российской Федерации»1. Эффективная политика в сфере использования земельных ресурсов способна предотвратить споры, обеспечить охрану государственных земель и земельных владений уязвимых групп населения, и, возможно, способствовать даже предотвращению международных конфликтов",

Хаотичный и неконтролируемый рост населенных пунктов, отсутствие безопасности в плане здоровья и физической неприкосновенности в районах неофициальной засіройки, чрезмерное использование сельскохозяйственных земель, коррупция, ухудшение состояния окружающей среды, социально-политические конфликты - это основные негативные следствия несовершенной политики в сфере использования земельных ресурсов. Необходимость совершенствования такой политики становится еще более насущной в связи с нынешним прогрессом в сфере информационных технологий, процессов глобализации и растущих потребностей в доступе к информации,

1 .«Страт^гнА1 iHuvwftwnhWW йсалнапияета1 J^.tmwf.kev? jft&^rpiOLitw д& 2Ю& дада>\ Утверждена Указом Президенти Российской Федерации, №537, 12.05.2009//1 Управление земельными ресурсами в целях экономической безопасности и усюйчплого развития в Европе, ООН, Европейская экономическая комиссия, Женева, 16.09.2002 Я

Государственная политика в сфере использования земельных ресурсов - это эффективный инструмент, с помощью которого органы гоеударственной власти могут осуществлять прозрачную, открытую для участия всех и поддающуюся контролю деятельность, ведущую к устойчивому развитию и учитывающую интересы национальной безопасности,

«.-.Обеспечение рашюй защиты прав собственности на объекты недвижимости для всех участников рынка, снижение издержек граждан и бизнеса при оформлении нрав па недвижимость, предполагающее упрощение процедур вовлечения земель в хозяистьенный оборот, формирование эффективных государственных систем кадастрової о учета и регистрации прав па недвижимость, завершение приватизации земельных участков, на которых расположены находящиеся в частной собственности объекты недвижимости, завершение выдела земельных участков в счет земельных долей, образованных в процессе приватизации сельекохознйогненных земель, формирование института массовой оценки недвижимости и введение на эюй основе полноценного налогообложения недвижимости..,» ; «...предотвращение истощения земельных ресурсов и сокращения сельскохозяйственных земель, пахотных угодий...»" -приоритетные задачи земельной поли гики Российской Федерации, без решения которых невозможно обеспечение национальной безопасности.

Вместе с тем, ответственность государства при решении как земельных, гак и любых проблем перед своими гражданами, его эффективность в обеспечении общественной и глобальной безопасности, приверженность ценностям демократии и прогресса, способность создавать .механизмы продуктивного сотрудничества и мирного разрешения споров - вот что необходимо сегодня в Российской

долт осрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020» №1662-р 17.11.200S.

2 «Сіратегия национальной б cj о парное і и Российской Федерации до 2020 і ода», Утверждена Указом Президента Российском Федерации. №537. 12.05.2009.

Федерации — в совокупности предопределяет выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследовании. Теорией
управления земельными ресурсами, мерами по его совершенствованию
занимались такие отечественные ученые как Бочаров М.В., Варламов
А.А., Комов Н.В., Кухтин П.В., Лобанов В.В. и др. Однако аспектам
управленим земельными ресурсами, развитию кадастровых систем в
целях обеспечения устойчивого развития посвящено множество в
I основном зарубежных работ таких ученых, как: Вилпури М., Енемарк С,

Стеудлер Д, и др< При этом возникает необходимость выявления о со б єни остей управления земельными ресурсами в контексте нашей страны.

Теоретические основы национальной безопасности хорошо
отражены в работах отечественных ученых Абалкина Л.И.} Корнилова
VI.Я., Лутовинова В.И,, Мотина Ю.Н., Прохожева А.А., Смульского СВ.,
ПДеголсва В.В, и др. Однако проблемам выработки государственной
политики использования .земельных ресурсов, земельного управления,
национальным интересам и угрозам в этой сфере уделено недостаточно
внимания. —

I Исследованием поличических и административных процессов,

возникающих при управлении земельными ресурсами, занимались ученые: Берне ґ.3 Гриндель М, Добрянский П., Засядь-Волк В.В,, Уткин Б.И., Хлопцов В.В., Шевченко А.В. и др. Но в их работах не прослеживается четкая взаимосвязь политических процессов в земельной сфере с обеспечением национальной безопасности.

Таким образом, недостаточная изученность политических

процессов, возникающих в .земельных отношениях, в контексте

национальной безопасности Российской Федерации, необходимость

4 подведения под них теоретических основ и определения научно

— обоснованных практических рекомендации для интеграции в з ти

процессы обусловили постановку в исследовании следующей научной задачи: теоретического обоснования основных направлений совершенствования политических процессов н управлении земельными ресурсами в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Объектом исследонанин является система общественных и политических отношений, возникающих в процессе использования земельных ресурсов.

Прсдметоді исследования выступают теоретические основы
государственной политики использования земельных ресурсен в
интересах обеспечения национальной безопасности Российской
Федерации. _

Цель и селе до is а иия разработка рекомендаций, направленных па совершенствование политических процессов при управлении земельными ресурсами в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач:

- выявить особенности управления земельными ресурсами в целях
устойчивого развития и обеспечения национальной безопасности;

разработать принципы надлежащего управления земельными ресурсами в современных условиях;

выявить особенности развития и управления земельными ресурсами, основные тренды земельной политики Российской Федерации;

определить национальные интересы Российской Федерации в земельной сфере, выявить внутренние и внешние угрозы, препятствующие реализации этих национальных интересов;

*7

tlT 7

V A'

- разработать меры по совершенств опани і о государственной
политики в сфере использования земельных ресурсов в Российской
Федерации,

Теоретическую базу настоящего исследования составили: общая
теория иациотталышй безопасности; теория политического процесса и
сиетем; теории политической модернизации; российская и зарубежная
научная литература по общетеоретическим и политическим проблемам
земельного управления, >

Методологической основой диссертации являются

общефилософские и общенаучные приемы и способы изучения социально-политических явлений и процессов; сравнительный и логический анализ; экспертные оценки; меюды количественной и качественной обработки информации.

Научная новизни диссертационного исследования заключается в
следующем: Лг г

- дано определение: сильной governance («гаверпапс») в земельном

ад мини стр и ров ании;

раскрыта взаимосвязь управления земельными ресурсами, устойчивого развития и национальной безопасности; *"

разработаны концептуальные основы оценки политических процессов в управлении земельными ресурсами;

проведен анализ и дана оценка политическим процессам в земельном управлении Российской Федерации; ^_

определены национальные шпересы, выявлены угрозы
национальным интересам Российской Федерации на современном этапе
развития; -^

*

й —

1 Под governance аитор понимает «власть, руконодство, управление на всех уровнях». При этом ключевым является власть (в koeitckctc управления) (жеп.род). Далее будет использоваться транскрипция «гавернанс».

предложены практические меры по совершенствованию государственной политики в сфере использования земельных ресурсов в целях обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Концептуальные положения, позволяющие проводить оценку государственной политики в сфере использования земельных ресурсов*

Алгором подчеркивается, что рациональное устойчивой использование земли — функция самосохранения любого государства, и в настоящее время сложилась такая социально-политическая ситуация, когда главной государственной задачей является управление земельными ресурсами как основой благополучия государства и осуществления функционирования государственной системы. Управление земельными ресурсами - это системашческое, сознательное, целенаправленное воздействие государства и гражданского общества на земельные отношения, которое основано па познании объективных закономерностей в целях обеспечения рационального и эффективного функционирования земельных ресурсов страны.

В зарубежной научной литературе наблюдается растущий интерес к ^governance» и «good governance» как «национальному приоритету» мри управлении земельными ресурсами. По мнению автора диссертационного исследования, «сильную гавернанс» в земельном администрировании можно определить как набор политических, органи з ационных и админисграіивньїх процессов посредством которых государством, гражданским обществом, бизнесом формирую гея национальные интересы, «абсорбируются» законодательно закрепленные вложения в целях определения мер ответственности за принятые и реализуемые решения по развитию и управлению земельными правами, ресурсами и предоставлению услуг. Таким образом «гавернанс» затрагивает анализ

1 Понимается автором \<ж «впитываются, рассредоточиваются».

.4/ ч?

формальных и неформальных участников процесса принятия, реализации
принятых ими решений; формальные или неформальные структуры,
призванные реализовать решения. ^Ь/

Из-за необходимости понимания последствий неэффективных «несправедливых» и плохо функционирующих систем земельного администрирования, автором настоящего исследования были разработаны восемь ключевых принципов «сильной гаверпапс» — принципы: справедливости и равенства; леї и іимности прян ни собственность; прозрачности земельного менеджмента; прозрачности и эффективности институтов земельного администрирования; доступности качественной достоверной информации, предоставляемой системами земельного администрирования; прозрачности при управлении, приобретении и распоряжении землями запаси; 'эффективное^ и о ненки собственности; прозрачности и стимулировании налоговой политики; доступности юридических и пеюрндических институтов с четким разграничением полномочий для быстрого разрешения разногласий.

2. Особенности управления земельными ресурсами о Российской Федерации, национальные интересы и угрозы национальной безопасности й земельной сфере.

На основе исторического опыта и проведенного анализа земельной политики Российской Федерации на соответствие восьми принципам, автор приходит4 к выводу о присутствии в этой сфере слабой «гавернаис».

По мнению автора, с точки зрения национальных интересов
Российской Федсрании в земельном администрировании наиболее
актуальными в настоящее время задачами являются: обеспечение равного
доступа и равных прав на земельные, водные и другие природные
ресурсы; гарантирование и укрепление безопасности и сохранности
землевладения; установление и поддержание демократических
принципов при реализации земельной политики; установление и
подде ржание «устойчивого» и «прозрачного» земельного

администрирования и менеджмента; решение проблем конкуренции в отношении земельных ресурсов со стороны различных национальных экономических секторов; обеспечение прозрачной, ясной налоговой политики в земельном администрировании, соответстиующеи рыночным условиям; освоение и заселение новых труднодоступных земель; обеспечение сохранности национальных ресурсом; установление и поддержание доступности, открыюсгн и честности юридических институтов при решении земельных вопросов, обеспечение функционирования российской экономики п режиме расширенного воспроизводства при сохранении контроля над стратегическими ресурсами страны; последовательное отстаииание интересов отечественных ссльхозпроизволитслеи,

В настоящее время по степени опасности для Российской Федерации главные из внутренних угроз национальным интересам нашей страны выстраиваются в следующий ряд: отсутствие «гавернанс» в земельном администрировании; отсутствие у государства какой-либо (средне- или долгосрочной) страіегии обретения н усиления «гавернанс» и соответствующей земельной политики, а также видимого желания их вырабатывать и проводить в жизнь; консервация состояния «нес охран пост и» н небезопасности прав на землепользование и землевладение большей части населения; весьма оіраниченной емкости внутреннего земельного рынка и земельной иіютеки; недостаточно продуманная, недальновидная налоговая политика государства, ведущая к утечке капиталов за границу? росту «теневой экономики», развитию правового нигилизма как в экономической, так и земельной сфере; создание и постоянное воспроизводство благоприятных условий для роста преступлений, связанных с незаконным оборотом зеїиель (рейдерство, взя гочничество, и т.д,); постоянное воспроизводство условии (несовершенство и нестабильность законодательства, коррумпированность чиновников и т.п.), неблагоприятных для сколько-

нибудь значительных капиталовложений в сельское хозяйство; сохранение и усиление налоговых, межбюджетных и иных противоречии и земельных отношениях между федеральным центром, субъектами Федерации и муниципалитетами; доградадия земель вследствие применения методов использования земельных ресурсов, противоречащих устойчивому развитию; нехватка земельных ресурсов для устойчивого развития городов; разрушение биологического разнообразия; возрастающее напряжение между сохранностью окружающей среды и развитием общества,

Опасность для реализации национальных интересов нашей страны
представляют и внешние угрозы, к которым в настоящее время
относятся: стремление иностранных государств к захвату, прямому и
непрямому, земельных, водных и других ресурсов вследствие законной и
незаконной миграции на территорию Российской Федерации;
установление полного или частичного иностранного контроля над рядом
ключевых отраслей экономики (энергетикой, добивающей
промышленностью, цветной металлургией, транспортным

машиностроением и др.) и продовольственной зависимостью; стремление приграничных государств к прямому захвату земель из-за несовершенства сущесівующей системы земельного администрирования; демографический рост численности населения всего мира при общем спаде титульного населения Российской Федерации и сопровождающий его спрос мирового сообщества па земельные, водные и другие природные ресурсы.

3. Рекомендации и предложения но совершенствованию
государственной политики в сфере использования земельных ресурсов
в контексте решения задач обеспечения национальной безопасности
Российской Федерации*
А ^

По всему миру увеличивается количество стратегии с ских планов внедрения «сильной ганеришіС» в программы и проекты, в

функционирование институтов, сделаны определенные попытки для встраивания этих принципов в стратегии реформирования земельного администрирования. Автором подчеркивается, что «гавернане» — одна из важнейших особенностей для улучшения стратегии в соответствии с инновационной социально ориентированной экономикой и устойчивым развитием.

В соответствии с мировым опытом практики внедрения земельного
«гавернане» заключаются в следующих положениях. Для такой
практической сферы как «снижение бедности» усиление прав владения
на землю является ключевым моментом поддержки мелких земельных
собственников и предоставления им доступа к финансам. Существует
потребность ни в получении коммерческих выгод от
сельскохозяйственного производства, а в выращивании

продовольственных культур для местного использования в целях обеспечения продовольственной безопасности. Для практической области «демократичное управление» в качестве отправных пунктов принимают поддержку законодательного и административного процесса, расширение участия в процессе принятия решений на всех уровнях «гаверланс» В такой области как «энергия и экология» придается особое значение уже существующим видам деятельности: «устойчивый менеджмент земельными ресурсами» и охрана природы, также возможно поныптекие внимания к возникающим проблемам, таким как изменение климата, совершенствование управления энергетическими ресурсами.

Комплекс мер, предложенный актором и затрагивающий восемь ключевых принципов сильной «гавернане» в земельном администрировании Российской Федерации состоит из: выработки национальной идеи; внедрения основ, обеспечивающих прозрачность; установки стандартов услуг; модернизации систем и процессов в земельном администрировании; формирования административного потенциала; обеспечения надежного финансирования; разработки

> <*

13 "^

кадровой политики; утверждения независимого аудита; эффективного использование информационных и коммуникационных технологий; поддержки профессиональных организаций,

Теоретическая значимость настоящей работы состоиі в том, что ее положения создают повое представление о политических процессах в земельном управлении Российской Федерации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено ло конкретных практических рекомендаций по совершенствованию политических процессов в земельном управлении Российской Федерации, которые могут быть использованы высшими руководителями Российской Федерации для решения определенного круга социально-политических задач.

Основные положении диссертации могут также применяться в учебном процессе при изучении ряда социально-политических дисциплин.

Апробация работы состоит в том, что основные результаты исследования докладывались автором на паучио-иракшческой конференции «Проблемы, перспективы и пути обеспечения национальной безопасности России в условиях глобального кризиса» 29 мая 2009 г., а также на научно-методических семинарах кафедры национальной безопасности РАГС при Президенте Российской Федерации. Автором опубликованы шесть научных статей и брошюр, в том числе три? опубликованных б недутцем рецензируемом научном журнале, определенным ВАК, содержащих основные результаты диссертационного исследования — общим объемом — 6,7 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, семи параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка литературы.

Характеристика земельных ресурсов, особенности управления

Эффективное управление земельными ресурсами - это инструмент, посредством которого правительства могут проводить политику, направленную на создание условий для устойчивого развития своих стран и обеспечивающую национальную безопасность1. Прежде чем приступить к исследованию политических процессов, связанных с земельным управлением, необходимо проанализировать сущность земельных ресурсов и особенности управления ими. _. Представление о земле, ее- возможностях и функциях и процессе общественного развития постоянно уточнялось и обогащалось. На этапе потребительского хозяйства это была лишь территория обитания, располагающая определенными природными ресурсами, обеспечивающими жизнь человека, затем были оценены биологические свойства верхнего слоя земли — почвы, используя которые можно производить гораздо больше продуктов, чем при естественном процессе воспроизводства. Тогда же были открыты возможности земли, снизанные с использованием запасов руд и минералов". Земля всегда занимала и занимает уникальное и ключевое положение в общественно-политической и экономической деятельности людей - поддерживает жизнь и выступает в качестве центра человеческой культуры и общественного устройства; является особым фактором производства и природным ресурсом, без которого невозможна никакая деятельность человека. Земля и земельный вопрос имеют исключительную важность для успешного устойчивого развития, и занимает центральное место в политике любого государства. Являясь важнейшей составной частью любого недвижимого объекта, земля имеет не только общее, присущее всем объектам недвижимости свойство — невозможность перемещения без существенного нарушения ее характеристик, но и характеризуется свойственными только ей особенностями : - представляет собой сложный хозяйственный объект, обладающий совокупностью различных свойств и в силу этого находящийся во всех сферах деятельности человека; ,_ - не является продуктом человеческого труда- Поскольку земная поверхность пространственно ограничена, она не может быть произвольно увеличена людьми в зависимости от их потребностей. Это порождает общественную потребность в ее рациональном использовании; - является частью экологической системы, входя в качестве одного из главных элементов в систему биосферы; _ - обладает устойчивой природной неоднородностью, что порождает функциональную дифференциацию ее использования; - не подлежит замене никакими другими средствами производства; - обладает ценностью, отличающейся от ценности обычного имущества: если имущество подвержено износу, порой быстрому моральному устареванию, то земля не подвержена таким изменениям. При правильном использовании земли (ее верхнего почвенного слоя и земли как территории), ее стоимость постоянно возрастает. Ценность земли может существенно повыситься при изменении ее целевого назначения; как уникальный объект общественно-политической и экономической деятельности подлежит обязательной государственной регистрации, земельные отношения подконтрольны государству и регулируются практически всеми отраслями права. Являясь основным фактором организации производительных сил, активом государетна и регионов по привлечению кредитов, заимок, инвестиций, земля обеспечивает высокую долю поступлений в бюджеты разных уровней, В рыночной ЭКОНОМИЕЙ земля имеет свойства товара и может служить объектом сделок. Интересы общества ориентированы на оптимальное, с его точки зрения, использование земельных ресурсов, а интересы отдельных собственников — на сохранение за ними приобретенных имущественных прав на землю независимо от эффективности ее эксплуатации1. Так как земля определяет ограниченные пределы государственного территориального суверенитета Российской Федерации, то она выполняет и политическую функцию. Функции земли как территории государства, места жизни и деятельности его граждан предполагают целевую систему особых правил и запретов при ее использовании, Земельный участок, принадлежащий на праве собственности, владения и пользования, также должен обеспечивать выполнение социальных нужд и запросов субъектов земельных отношений, формировать место и условия жизни человека- В этом заключается социальная функция земли. При выполнении функции ограниченного и пространственного базиса земля служит местом расположения несельскохозяйственных объектов земельных отношений (жилые здания, промышленные сооружения, аэродромы и т.д.). Как природный ресурс земля выступает в качестве важнейшей части окружающей природной среды, характеризующейся пространстном, рельефом, поч пенным покровом, растительностью, недрами, водами, формирующими определенные типы ландшафтов. Особенности земли как ітряроднига ресурса ЇЇ силу расположения земельных массивом в равных климатических зонах с различными природными снойстяами и производственными услониями создают условия для формирования и получения устойчивого дополнительного дохода с лучших и средних по ] качеству участков, т.е. рентного дохода .

Особенности развития системы земельного управления в Российской Федерации

Русская земля - это и территория, и богатство, и, самое главное, государство1. Для древнего периода русского землепользования и землевладения характерно то, что разграничение и описание земель встречаются еще как явления случайные, не являющиеся общими условиями жизни; появляется зародыш понятия о межевании (так, в знаках па деревьях, в тынах, в межниках), имеется прообраз современного способа обозначения границ; и инвентарных и юридических актах, содержащих н себе краткое описание іемель, можно узнать будущие кадастровые и межевые планы; и сіаіьях «Русской Правды» о межах и межевом суде виден будущий свод межевых законов; виден и «гавернанс» - княжеский служитель, отправляемый для отвода и раздела земель, является первым землемером - представителем государства в наведении, порядка в землепользовании и землевладении на российской земле. Путаница в земельных отношениях образовалась к середине XVIIIB, Благодаря «слабой гавернанс» землевладения дворянства с незаконно присоединенными к ним землями не были законным образом оформлены в связи, с чем государство не досчитывалось в казне очень больших сумм; многие имения не имели установленных границ; сер в и туты с неопределенным объемом прав вносили неясность в пользование такими угодьями, как леса, а также в пользование водопоями, проездами и др. - все это приводило к значительным недоразумениям и спорам, указывало на необходимость проведения мероприятий по упорядочению отношений по владению и пользованию землей. Одним из подходов к созданию «сильной гавернанс» в земельном администрировании в это время явились мероприятия по межеванию, в проведении которых дворяне были особо заинтересованы, добиваясь таким путем закрепления за собой н оформления всей земли, находившейся в их фактическом владении. Со времен Екатерины II, межевое дело (землеустройство) считалось делом наивысшей государственной важности, общество осознало, что земельные богатства России - се неоценимое достояние, настоящее и будущее страны . Межевое дело считалось священным, а государственные межевщики (землемеры) принимали присягу, м которой обещали и клялись достойно выполнять порученное им дело. Так было положено начало землеустройству. В этот процесс стали включать не только определение границ (как при межевании), но и работу со всем землевладением и землепользованием, даже с их системами. отраслями специализации хозяйств» расселением, производством, всей инфраструктурой (дорогами, скотопрогонами, водопоями и т.д.). Но, что характерно для этого периода, землеустройство приобрело политическую направленность, стало решать вопросы, связанные с образованием и упорядочением землевладений и землепользования нокых сельских хозяйств, населенных мест и др. С 1906 г. термин «землеустройство» в России стал прочно входить во все сферы общественной деятельности (политику, образование, науку, экономику). Правительство даже осуществляло систему мер для повышения заинтересованности чиновников в проведении землеустройства, устанавливая им различные специальные награды «за отличную и энергичную деятельность», «за хутора», «за выделы»; давало взыскания за неуспехи. Часто землеустроительные работы проводились под охраной полиции, которая усиливала административный нажим чиновников. Землеустройство после Октябрьской революции 19І7 г. приобрело новое содержание, заключенное в цитате Ленина В.И, - «землеустройство помогает только сильным, а голытьбу губит. Землеустройство, это -колесница, в которой сидю сильный и давит пораженных»1. Поэтому, начиная с 1917 г., землеустройство становится средством глубоких политических, экономических и аграрних преобразинапни в России; перед землеустройством была поставлена задача практического осуществления передачи экспроприированных земель їі пользование трудового крестьянства. Одним из первых законодательных актов о земле был Декреї: ВЦИК «О социализации земли» 1918 г., причем этим актом были закреплены всенародная собственность на землю, «трудовой характер» землепользования, учреждено равное право на пользование землей, исходя из потребительско-трудовой нормы землепользования на землях сельскохозяйственного значения. А положения «О социалистическом землеустройстве» и «О социалистическом землеустройстве и мерах перехода к социалистическому земледелию» 1919 г. закрепили две основные формы: государственную и коллективную. Одновременно с этим земля фактически перестала являться объектом налогообложения, В то же время государство нуждалось в сведениях о земле, и это определяло состав сведений земельного кадастра и порядок его ведения.

Международный опыт создания адекватных систем управления земельными ресурсами. Опыт ПРО ОН

По всему миру увеличивается количество стратегических планов внедрения «сильной гавернанс» в программы и проекты, в функционирование институтов, сделаны определенные попытки ;ідя встраивании этих принципов в стратегии реформирования земельного «Ганорікшс» — одна из важнейших особенностей для улучшения стратегии в соошетствии с инновационной социально ориентированной экономикой и устойчивым разнишем, Іак, например, «Гавернанс» центр в Осло (OGC) был учрежден как часть глобальной политической ееш программы развития ООП для внедрения демократичной «гавернанс» в Бюро по политике развития ООН (BDP). Совместные проекты и деятельность таких организаций как международная ассоциация сельхозпроизводителей (1FAD), международная организация землемеров (PIG) способствовали диалогу для принятия инноваций в улучшении «гавернанс» в земельном администрировании.

Проблемам «гавернанс» в земельном управлении в последнее время уделяется много внимания - посвящено большое число зарубежных научных статей, публикаций, круглых столон - они оказывают воздействие на большинство, если не на все практические сферы деятельности Программы развития ООН (Г1РООН),

В настоящее время большее, чем когда бы то ни было, число стран работают над построением системы демократического управления. Перед ними стоит задача формирования институтов и процессов, которые позволили бы более эффективно реагировать на потребности простых граждан, прежде всего, уязвимых групп населения. В глобальном масштабе и в каждой отдельной стране ПРООН служит связующим звеном в процессе установления партнерских отношений и обмена полезным опытом в таких областях, как участие граждан в государствен!юм управлении, прозрачность и подотчетность властных структур и повышение эффективности работы государства на всех уровнях, помогает странам развивать их избирательную и законодательную системы, демократизировать правосудие и институты государственного управления, совершенствовать механизмы социального обеспечения наиболее нуждающихся.

Российская Федерация стоит на пути развития демократических институтов, активно реформируя систему государственного управления. Соответствующие реформы требу ЮІ создания новой нормативно-правовой и технологической базы, обучения госслужащих и в целом развития потенциала государственных структур. В настоящее время в стране ПРООН с учетом возникающих потребностей и на основе международного опыта оказывает поддержку реформе государственного управления, предоставляя рекомендации по вопросам стратегии и помогая повысить профессионализм управленческих кадров в различных сферах деятельности .

ПРООН выступило с и ниц кати пой исследования влияния «земельной» «гавернапс» на ДОСТИЖЄЕІИС целей тысячелетия и запустило параллельную программу СР1?, Рассмотрим некоторые результаты параллельной практической инициативы (ПЛИ) їгроведетшой ПРООН, что в дальнейшем позволит нам сформулировать основные направления «усиления» земельной «гаверненс» в пашей стране.

Демократичная земельная «гавернанс» чрезвычайно важна для принятия мер по снижению городской и сельской нищеты, деградации окружающей среды, изменения климата и легального преодоления порога бедности. Сильная земельная «гавернанс» определяеч методы наследования земли для улучшения безопасного доступа к земле, объективного доступа к рынкам и услугам, особенно для мелких земельных собственников и фермеров, бедных городских жителей в развивающихся cipuuax. Конечной целью для мелких фермеров является увеличение производства иродовольстния и получения экономических выгод от растущих на него цен; для городского жителя - «пожинать плоды» быстрой урбанизации. Безопасное землевладение должно также предотвратить разрастающуюся экспроприацию, насильственную миграцию и ограничения, вытекающих из огораживания ценнейших земель для охраны, производства биотоплиьа, механизированного фермерства. Хотя идея необходимости обеспечения безопасности землевладения, для устойчивого развития не нова, безотлагательность проблемы вочможко никогда не будет выше. Снижение бедности, достижение целей тысячелетия зависят от прогресса формирования условий безопасного землевладения беднейшими слоями населения .