Государственная информационная политика в Российской Федерации : механизмы реализации в современных условиях Юдин Иван Валерьевич

Государственная информационная политика в Российской Федерации : механизмы реализации в современных условиях
<
Государственная информационная политика в Российской Федерации : механизмы реализации в современных условиях Государственная информационная политика в Российской Федерации : механизмы реализации в современных условиях Государственная информационная политика в Российской Федерации : механизмы реализации в современных условиях Государственная информационная политика в Российской Федерации : механизмы реализации в современных условиях Государственная информационная политика в Российской Федерации : механизмы реализации в современных условиях
>



Юдин Иван Валерьевич. Государственная информационная политика в Российской Федерации : механизмы реализации в современных условиях : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Юдин Иван Валерьевич; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2009.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/367

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Государственная информационная политика как объект научного исследования: концептуальное обоснование и исторический опыт формирования и реализации 18

1. Понятие и принципы государственной информационной политики: основные подходы и современные концепты 18

2. Опыт России и зарубежных стран в формировании и реализации государственной информационной политики 52

Глава 2. Анализ современного состояния информационной политики в Российской Федерации 79

1. Основные системные проблемы и противоречия формирования и реализации государственной информационной политики в современной России 79

2. Проблемы управления взаимодействием субъектов коммуникации в информационном пространстве Российской Федерации 110

Глава 3. Механизмы и базовые основы повышения эффективности реализации государственной информационной политики в Российской Федерации 133

1. Возможные пути совершенствования механизмов реализации государственной информационной политики в Российской Федерации 133

2. Развитие информационных технологий как основа повышения эффективности реализации государственной информационной политики 161

Заключение 186

Список использованных источников 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется целым рядом особенностей современного общественного развития

  1. В условиях современного информационного общества, в мире ускоряющихся перемен и глобальных коммуникаций перспективы общественного развития непосредственно связаны с состоянием информационной сферы Ежегодно в геометрической прогрессии увеличиваются объемы информации, используемые в различных областях жизни общества и его граждан, что неизбежно усиливает необходимость и значимость учета этой информации Наблюдающийся сегодня информационный взрыв обусловлен развитием информационных технологий, с одной стороны, и стимулирует их дальнейшее развитие, с другой

  2. Бурное развитие информационных технологий и проблема их оперативного внедрения во все сферы жизнедеятельности людей, рост значимости информации при принятии управленческих решений органами государственной власти и управления, новый формат функционирования средств массовой информации - эти и другие факторы выводят на передний план проблему формирования и реализации качествеїгной государственной информационной политики в Российской Федерации

  3. Переход России в конце 80-х - начале 90-х гг XX в к новой форме государственности сопровождался усилением дезинтеграционных процессов, что неизбежно вело к рассогласованности целей, методов и действий в управлении государством и обществом В этих условиях особое значение приобретает построение единого информационного пространства на территории страны, необходимость и механизмы создания которого пока что, к сожалению, не получили должного научного осмысления

4 Новые современные механизмы реализации информационной политики с
использованием новейших технологий, призванных способствовать оптимизации и
рационализации процесса принятия управленческих решений в органах государственной власти
и управления, нередко заключают в себе угрозу информационной безопасности,
своевременному предотвращению которой должно способствовать совершенствование
механизмов и методов государственной информационной политики Контроль со стороны
государства за происходящими процессами необходим и обязателен, так как информационные
технологии могут заключать в себе и целый комплекс информационных угроз

5 Вопросы реализации информационной политики государства напрямую связаны с
деятельностью и качественным состояниям средств массовой информации В настоящее время
ряд региональных средств массовой информации сталкивается с проблемой информационного
дефицита со стороны федеральных органов государственной власти и управления, что часто
приводит к неадекватным действиям региональных властей и в результате снижает

4 эффективность государственного управления в стране в целом С другой стороны, полная ликвидация цензурных органов в РФ привела к тому, что СМИ нередко становятся транслятором антикультурных взглядов и концепций, подрывающих целостность общества На региональном уровне именно средства массовой информации становятся тем основным каналом воздействия/давления на массовое сознание со стороны участников политической борьбы, через посредство которого становится возможной поддержка, а в ряде случаев и победа слабых, коррумпированных (при самом пессимистичном исходе и антигосударственных) политических сил В этой связи первостепенной задачей становится обеспечение социально-психологической безопасности населения, что в свою очередь предполагает выработку механизмов государственного регулирования информационной сферы общества, как с точки зрения преодоления негативного информационного воздействия, так и с позиции использование ресурсов СМИ в целях обеспечения целостности общества, укрепления духовно-нравственных, общественных идеалов в государстве

Все сказанное подтверждает актуальность и практическую значимость избранной темы диссертационного исследования

Степень научном разработанности проблемы. Комплексный характер темы диссертационного исследования предопределил необходимость обращения к исследованиям целого ряда научных направлений и школ, в совокупности составившим теоретико-методологическую основу представленной к защите диссертации К числу таких направлений автор относит, прежде всего, ряд идей и теорий, с различных сторон раскрывающих проблему взаимоотношения общества и власти Эта проблема занимала внимание уже античных философов Аристотеля и Платона', заложивших основы научного осмысления политики как искусства управления обществом, составной частью которого является выяснение значения информации в процессе разработки государственной политики Вопросы взаимоотношения власти и общества находились в центре внимания политических мыслителей нового времени Т Гоббса, Дж Локка, Ж-Ж Руссо, И Канта, Дж Мильтона, Т Пейна, рассматривавших властные отношения в рамках теории естественного права и общественного договора Различные аспекты социального управления глубоко исследовались в трудах Ф Бэкона, А Смита, А Фергюсона и др Важнейшими источниками для написания данной диссертации являются также труды в области социального развития Р Арона, Г Зиммеля, Л Кларка, Ч Кули, У Ростоу3 и др

' См Аристотель Политика Метафизика Аналитика - М , 2008, Платон Государство Законы Политика - М, 1988

2 См Бэкон Ф Собрание сочинений // Соч в 2 т - СПб, 1874, Смит А Теория нравственных чувств или опыт
исследования о законах, управляющих суждениями, естественно составляемый нами, сначала о поступках прочих
людей, а затем о наших собственных / Пер с англ ПА Бибикова - СПб, 1895, Фергюсон А Опыт истории
гражданского общества - М , 2000

3 См Арон Р Мемуары 50 лет размышлений о политике - М, 2002, Зиммель Г Социальная дифференциация
Социол и психол исслед / Авториз пер с нем НН ВокачиИА Ильина -М, 1909 , Кларк Л Большое жюри

Другим научным направлением, непосредственно корреспондирующим с исследуемой в диссертации проблемой, является концепция постиндустриального общества и связанная с ней концепция информационного общества Следует отметить, что в исследовании постиндустриализма, информационной эпохи и информационного общества российская научная мысль еще не заняла подобающего ей места, пока что приоритет в этой области по-прежнему принадлежит представителям западной научной мысли Проблемы построения информационного общества глубоко исследованы в теориях постиндустриального общества и теориях информационного общества западных ученых-исследователей XX века Д Белла, Э Гидденса, М Кастельса, Э Тоффлера1 и др

Важное значение для раскрытия темы исследования имело обращение к фундаментальным исследованиям западных авторов Н Винера, К Шеннона, Л Урсула2 и др , посвященным научному осмыслению феномена информации, формирования информационного пространства В диссертации также активно использовались социологические теории М Вебера, К Поппера, К Ясперса, Ю Хабермаса, Т Адорно3 и других классиков современной социологии, подробно описывающих роль средств массовой коммуникации и массовой информации в государственном управлении и политике в целом

В последнее десятилетие наблюдался рост внимания отечественных ученых к данному научному направлению Вопросам построения информационного общества и глобализации информационного пространства посвящены работы Л И Ракитова, М Ю Тихонова, И С Мелюхина, Р Ф Абдеева4 и др Важнейшим достижением науки в области развития теории информации являются труды А И Берга, Т П Ворониной, Т А Алексеевой5 и др

использование политической власти и злоупотребление ею / Под ред ПИ Гршиаева - М, 1978, Кули Ч Человеческая природа и социальный порядок / Пер с англ Н М Смирновой 2-е изд, испр - М, 2001, Ростоу Уолт У Политика и стадии роста Соч в 2 т / Пер с англ - М , 1973

' См Белл Д Грядущее постиндустриальное общество Опыт социального прогнозирования - М , 1999, Гидденс Э Устроение общества Очерк теории структурации - М, 2003, Кастельс М Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриальная волна на западе Антология / Под ред В Л Иноземцева - М , 1990, Тоффлер Э Метаморфозы власти Знание, богатство и сила на пороге XXI века / Пер с англ В В Белокоскова и др - М , 2003

2 См Винер Н Кибернетика и общество / Пер с англ Е Г Панфилова - М , 2002, Шеннон К Работы по теории
информации и кибернетике -М , 1963, Урсул А Информация Методологические аспекты — М , 1971

3 См Вебер М Избранные произведения / Пер с нем - М , 1990, Поппер К Открытое общество и его враги // Соч
в 2 т - М , 1992, Ясперс К Смысл и назначение истории 2-е изд - М, 1994, Хабермас Ю Демократия Разум
Нравственность Моек лекции и интервью - М , 1995, Адорно Т Проблемы философии морали - М , 2000

4 См Ракитов А И Философия компьютерной революции - М , 1991, Тихонов М Ю Информационное общество
философские проблемы управления наукой и образованием - М, 1998, Мелюхин И С Информационное
общество проблемы становления и развития (философский аспект) Дисс докт фил наук -М, 1997, Абдеев РФ
Философия информационной цивилизации в иллюстрациях - М , 2004

5 См Берг А И Информация Управление Интеллект - М, 1976, Воронина Т П Информационное общество
сущность, черты, проблемы - М , 1995, Алексеева Т А Современные политические теории - М, 2000

Исследуя понятие «государственная политика» в его сущностном значении и конкретном содержании, автор диссертационной работы опирался на фундаментальные исследования в этой области Г В Атаманчука, Н И Глазуновой, Н А Омельченко1 и др

Тема исследования предопределила обращение к научным работам, посвященным изучению роли средств массовой информации в общественно-политической жизни общества Большую помощь в осмыслении проблемы реализации свободы слова и свободы печати в процессе управления автору данной работы оказал классический труд Д Мильтона2

Проблеме взаимоотношений власти, общества и СМИ уделяли внимание в своих трудах отечественные философы и политологи К С Гаджиев, А С Панарин, В П Пугачев3 и др Исследования государственной политики в области развития журналистики, а также государственной политики в области СМИ в разные годы проводились Е П Прохоровым, В В Егоровым, И М Дзялошинским и др

Центральное место в диссертационном исследовании занимают научные разработки в области социальной информациологии ученых кафедры информационной политики РАГС В Д Попова, К В Маркелова5 и др, теории информационной политики Ю А Нисневича, А Г Киселева, С В Коновченко, А В Манойло6 и др Различные аспекты государственной информационной политики подробно исследованы в материалах и трудах Н Ю Корченковой, Т М Орловой, В В Воробьева, А В Кострова, А Б Зверинцева, Ю В Курсносова, П Ю Конотопова, А Н Райкова, В В Уткина, Т М Дридзе, Л Н Федотовой, А И Козырева, Б И Краснова, Л Г Лаптева7 и др

См Атаманчук Г В и др Государственное управление и государственная служба в трансформирующемся обществе Монография - М , 2001, Глазунова Н И Государственное управление Учебник М , 2004, Омельченко Н А История государственного управления в России Учебник - М 2005 2 См Мильтон Д Речь о свободе печати / Пер с англ -СПб, 1905

1 См Гаджиев КС Политическая философия Научное издание - М, 1999, Панарин АС Искушение глобализмом - М, 2002, Пугачев В П Информационная власть и демократия // Общественные науки и современность -М, 1999 №4

4 См Прохоров Е П Введение в теорию журналистики - М , 1998, Егоров В В Телевидение и власть - М, 1997,
Дзялошинский И М Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества - М, 2001

5 См Попов ВД Информациология и информационная политика - М, 2001, Маркелов KB Информационно-
аналитическая деятельность на государственной службе - М, 2003

6 См Нисневич Ю А Информационная политика России Проблемы и перспективы - М , 1999, Киселев А Г
Коновченко С В Государственная информационная политика в России // Президентский контроль
Информационный бюллетень 2005 №2, Манойло А В Государственная информационная политика в особых
условиях Монография - М , 2003

См Корченкова Н Ю Трансформация содержания права на информацию в России периода демократических преобразования // Электронный ресурс www akdi ш, Орлова ТМ Экономические основы информационной деятельности // Массовые информационные процессы в современной России Очерки - М , 2002, Воробьев В В Информационный менеджмент и критерии его оценки Лекции - М, 2006, Костров А В Основы информационного менеджмента - М, 2004, Зверинцев А Б Коммуникационный менеджмент Рабочая кн менеджера PR -СПб, 1997, Курносое ЮВ Конотопов П Ю Аналитика методология,технология и организация информационно-аналитической работы - М , 2004, Райков А Н Информационно-аналитические технологии для федеральных органов исполнительной власти // Материалы совещания руководителей аналитических служб федеральных органов власти «Роль и место аналитических служб и информационно-технологических систем при подготовке и принятии решений в органах государственной власти Российской Федерации» - М, 1995, Уткин В В Захаров Ю Н Пути совершенствования информационно-аналитического обеспечения управленческих

Комплексный характер темы диссертации обусловил необходимость использования научных исследований, посвященных изучению проблем информационной безопасности, среди которых выделяются научные труды Д В Долі ирева, К А Кирсанова, Г Г Почепцова, А Д Урсула, И Л Морозова, С П Расторгуева1 и др

Наконец, в своем исследовании автор опирался также на работы, раскрывающие особенности современного этапа процесса виртуализации экономической и политической сферы и связанным с ним быстрым ростом Интернет технологий Проблемам изучения влияния этих процессов, а также их последствий посвящены научные труды А Н Кулика, Д Н Пескова, М Г Анохина, С В Устименко2 и др

Важным подспорьем при работе над диссертацией явились исследования современных российских ученых, посвященные различным аспектам развития региональной информационной политики К наиболее значимым из них автор относит труды О Д Якимова, Р К Коробцошэй, С А Протодьяконова3 и др

В то же время, несмотря на многообразие научных разработок, в разной степени связанных с исследуемой в диссертационной работе проблемой, большинство из них сосредоточены на отдельных аспектах государственной информационной политики Что же касается комплексных исследований проблемы, основанных на системном подходе к изучению государственной информационной политики с учетом многоаспектное объекта исследования, то таких работ на сегодняшний день можно насчитать единицы В дальнейшей научной проработке нуждаются проблемы информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти и управления, информатизации управленческих структур, построения единого информационного пространства на территории России Практически отсутствуют специальные исследования, раскрывающие специфику формирования и реализации

решений в органах государственной власти // Материалы Всероссийской научно-практической конференции аналитических работников - М , 2004, Дридзе Т М Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации Пробл семиосоциопсихологии - М, 1984, Федотова ЛН Массовая информация стратегия производства и тактика потребления - М , 1996, Козырев А И Информационное общество и демократия - М , 1990 №2, Краснов БИ , Лаптев Л Г и др Информационная стратегия как фактор формирования политической культуры российского общества в условиях глобализации - М , 2002

' См Долгирев Д В Методы и модели принятия решений в информационных системах управления при оценке качества программных средств Дисс канд техн наук - СПб, 2005, Кирсанов К А , Малевина А В, Попов Н В Информационная безопасность - М, 2000, Почепцов Г Г Информационные войны - М, 2000, Урсул А Д Информатизация общества и переход к устойчивому развитию цивилизации // Вестник РОИВТ 1993 №1-3, Морозов И Л Информационная безопасность политической системы // Полис 2002 №5, Расторгуев С П Информационная война - М Радио и связь, 1998

2 См Кулик А Н Всемирная паутина для политической науки, образования и политического участия //
Политическая наука Сб статей -М.2002 №1, Песков ДН Интернет-пространство состояние постмодерна'//
Полис («Политические исследования») 2003 №5, Анохин М Г Комаровский В С Политика возможность
современных технологий - М , 1998, Социальная политика Московской области на пороге XXI в // Под ред С В
Устименко -М, 1999

3 См Якимов О Д Печать национальных регионов Сибири и дальнего Востока От возникновения до наших дней
- Новосибирск Наука СИФ РАН, 2000, Коробцова Р К Печать и трудовой коллектив (На опыте печати Северо-
востока СССР 1976-1987 гг) - Якутск, 1888, Протодьяконов С А Становление и развитие средств массовой
коммуникации в регионе Восточной Сибири Дисс канд филол наук - М, 2000

8 государственной информационной политики в РФ с учетом региональных особенностей государственного управления

Все вышесказанное определило выбор темы, цели и задач исследования, его предмет и объект, теоретическую и практическую значимость

Объектом данного диссертационного исследования является государственная информационная политика как неотъемлемая часть внутренней политики Российской Федерации

Предмет исследования - механизмы реализации государственной информационной политики в Российской Федерации в современных условиях перехода к информационному обществу

Цель исследования состоит в анализе современного состояния государственной информационной политики в РФ, выявлении основных противоречий и проблемных зон, препятствующих ее эффективной реализации, выработке на этой основе возможных направлений ее совершенствования

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач

рассмотреть современные подходы к определению понятия и принципов формирования и реализации информационной политики органами государственной власти и управления,

провести сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта формирования и реализации государственной информационной политики,

выявить и систематизировать основные проблемы, возникающие в процессе реализации государственной информационной политики в Российской Федерации,

исследовать содержание и особенности взаимодействия субъектов коммуникации в информационном пространстве в системе органов государственной власти и управления Российской Федерации,

определить приоритетные направления развития государственной информационной политики в Российской Федерации,

выработать практические рекомендации по совершенствованию механизмов реализации государственной информационной политики в Российской Федерации

Исследовательская гипотеза работы Протекающие ускоренными темпами в мире процессы интеграции всех стран в глобальное мировое информационное пространство обусловливают необходимость кардинальной коррекции основных принципов, форм и методов реализации социально ориентированной государственной информационной политики органами государственной власти и управления в Российской Федерации, основной целью которой

9 должно стать обеспечение национальных интересов в области информационной безопасности, построение в России современного государства, отвечающего всем мировым стандартам

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по политологии, государственному управлению, социологии и социальной психологии, посвященные различным аспектам формирования и реализации государственной информационной политики в современных условиях Особенно значимыми для диссертационного исследования явились теоретические концепции политической модернизации, «политических сетей», теории постиндустриального, информационного и коммуникативного общества, теории информации и социальной информациологии

Методочогической основой исследования явтяется системный подход к анализу объекта исследования - формирования и реализации государственной информационной политики как неотъемлемой составляющей внутренней политики Российской Федерации В работе над диссертацией были использованы как общенаучные методы исследования (логического анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования и восхождения от абстрактного к конкретному, метод идентификации и др), так и частные (так называемые традиционные) методы общественных наук (исторический, метод структурно-функционального анализа, институциональный) Особое место в работе занимают социологические методы и приемы включенного наблюдения, контент-анализа, основанные на личном опыте работы автора в информационной сфере системы органов государственной власти и управления Российской Федерации

Совокупное использование данных методов позволило обеспечить комплексный подход к изучению поставленной проблемы

Эмпирическая база исследования Работа основана на изучении, систематизации и анализе большого объема документов и материалов, важнейшими из которых являются Конституция РФ, нормативно-правовые акты органов государственной власти РФ, а также ряд нормативных документов, законодательно регламентирующих деятетьность органов государственной власти и управления Российской Федерации К числу основных нормативных источников относятся положения международных нормативных документов, регламентирующих отношения в информационной сфере, федеральные законы РФ «О федеральных органах правительственной связи и информации» (от 19 02 1993), «О связи» (от 04 07 2003), «О средствах массовой информации» (от 27 12 1991), «Об информации, информатизации и защите информации» (от 20 02 1995) и др

Отдельную группу источников составляют государственные концептуальные документы, среди которых автор выделяет Доктрину информационной безопасности РФ (от

10 09 09 2000), Концепцию государственной информационной политики РФ (от 2112 1998), Концепцию формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов (от 23 11 1995) и др

В работе использовались архивные, статистические источники, данные социологических исследований Государственного комитета по статистике, Фонда «Общественное мнение» и ряда других исследований, которые были привлечены автором в процессе подготовки проблемно-практической части диссертационной работы

Был также использован комплекс внутриорганизационных документов органов власти и управления, непосредственно связанных с формированием и реализацией государственной информационной политики в Российской Федерации, позволивший автору на системной основе проанализировать проблемные зоны в области формирования и реализации государственной информационной политики на федеральном уровне, выработать практические рекомендации для их устранения

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в

системном анализе государственной информационной политики в Российской Федерации как комплекса социально ориентированных взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, что позволило автору диссертации сделать вывод о несосюятельности односторонней ориентации на развитие и совершенствование отдельных сторон информационной политики в государстве вне связи с другими ее составляющими,

уточнении на основе данного вывода понятия современной государственной
информационной политики, позволяющем в будущем проводить более углубленный анализ
политических процессов в России с учетом информационной составляющей и особенностей
процессов глобализации мирового информационного пространства,

выявлении основных теоретических и методологических моделей формирования и реализации государственной информационной политики, использование которых в современном информационном мире дает наивысшую социальную эффективность,

выявлении в качестве одной из ключевых проблем в области реализации государственной политики несоответствия степени внедрения информационных технологий во все сферы жизнедеятельности общества интенсивности их развития,

обосновании необходимости более качественного использования информационной аналитики и информационно-аналитических технологий при реализации государственной информационной политики,

обосновании путей и способов решения проблем в области коммуникаций, возникающих у субъектов информационного пространства Российской Федерации в процессе реализации государственной информационной политики,

детальном исследовании процессов интеграции информационного пространства регионов, как относительно самостоятельных административно-территориальных объединений в российское и мировое информационное пространство,

обосновании на этой основе необходимости создания межрегиональных информационных систем, способных интегрировать в себя информационные банки данных различного уровня и различной технической обеспеченности

Понятие и принципы государственной информационной политики: основные подходы и современные концепты

Государственная информационная политика, как один из важнейших элементов системы управления государством, нуждается в теоретическом обосновании.

Прежде всего, определим, какое содержание вкладывает современная наука в понятие «государственная политика». Можно согласиться с мнением современного исследователя Ю.А. Нисневича, считающего, что, в конечном счете, вся «совокупность целей и способов их достижения, стратегии и тактики управления, принципов и методов выработки и реализации управленческих решений для регулирования и развития определенной сферы (экономической, социальной, информационной, внешнеполитической и т.д.) жизнедеятельности общества и государства составляет суть государственной политики в той или иной сфере» .

Само понятие «политика» в теории трактуется неоднозначно. Феномен политики, к примеру, Аристотель рассматривал как вид общения, усматривая природу определяемого феномена в коллективной, целенаправленной деятельности в интересах общества .

В самом широком смысле политику можно трактовать как особую сферу жизнедеятельности людей, связанную с властными отношениями, с государством и государственным устройством, социальными институтами, которые призваны функционировать и действовать в соответствии с законами, принципами и нормами и тем самым гарантировать жизнеспособность граждан разных сообществ людей, реализацию их общей воли, интересов и потребностей.

Государственная политика - инструмент государственного управления, который определяет содержание процессов государственного управления. В определенном смысле государственная политика представляет последовательность управленческих решений в рамках принятых в обществе норм и традиций.

Информационная сфера является одним из важнейших объектов государственного управления, в частности, реализации государственной информационной политики. Информационное взаимодействие между органами власти, внутри общества, внутри власти - непременное условие устойчивого развития государства, его единства и целостности.

Понятие «информационная политика» в рамках современных подходов базируется на понятиях «коммуникация» и «информация».

В самом простом понимании коммуникация - это процесс распространения информации. Иначе говоря, если коммуникация -механизм, общение, то информация - содержательная сторона такого общения. Однако при всей внешней простоте понятие «коммуникация» лежит в основе ряда теоретических концепций, являющихся основой разработки и реализации информационной политики.

В современной литературе существует ряд различных определений коммуникации. Прежде всего, согласимся, что в самом общем плане коммуникация представляет собой «процесс взаимодействия и способы общения, позволяющие создавать, передавать, принимать разнообразную информацию посредством общей системы символов (знаков), языковых знаков, в частности»1.

По мнению американского социолога Чарльза Кули под коммуникацией следует понимать «механизм, с помощью которого осуществляются и развиваются человеческие взаимоотношения»2: все «символы, заключенные в разуме, а также средства для передачи их в пространстве и сохранения во времени»3.

Несомненно, данное определение является чрезвычайно размытым, однако Ч. Кули прямо указывает на важность процессов коммуникации для жизнедеятельности общества.

Г. Гербнер, определяя коммуникацию, как «социальное взаимодействие, осуществляемое с помощью сообщений»4, акцентирует внимание на важной социальной роли, а также нелинейности процесса коммуникации. Напротив, как процесс однонаправленный, линейный, лишенный обратной связи, определяют коммуникацию американские социологи С. Теодорсон и А. Теодорсон5.

В отечественной литературе таюке нет единого мнения относительно понятий «коммуникация» и «коммуникативный процесс».

В.П. Конецкая, акцентируя внимание на том, что коммуникация представляет собой «социально обусловленный процесс передачи и восприятия информации в условиях межличностного и массового общения по разным каналам при помощи различных коммуникативных средств»1, не делает различия между массовой и межличностной коммуникацией. В парадигме политологического исследования, как механизм общения и взаимодействия общественных субъектов, определяет коммуникацию СВ. Коновченко . Более узко, как однолинейно направленный процесс «субъект-объектных отношений» трактует понятие коммуникации социолог Т.В. Науменко3.

Наиболее точно с точки зрения системного анализа явления, по нашему мнению, коммуникацию понимает социолог Ф.И. Шариков: «Под коммуникацией в широком смысле понимается и система, в которой осуществляется взаимодействие, и процесс взаимодействия, и способы общения, позволяющие создавать, передавать и принимать разнообразную информацию»4.

Систематизируя рассмотренные подходы и трактовки понятия коммуникации, можно сделать вывод о том, что в широком смысле коммуникация - это передача информации от одного человека к другому, способ доведения индивидом до других людей идей, фактов, мыслей, чувств и ценностей.

В современной научной литературе известен целый ряд коммуникативных моделей, как учитывающих процесс обратной связи, так и однолинейно направленных. Так, модель коммуникации Шеннона-Уивера (См. Приложение 1) представляет собой однонаправленный линейный процесс. Авторы модели учитывают процессы кодирования и декодирования информации, шумы-помехи, однако существенным минусом данной модели является то, что она не учитывает процессы «обратной связи» и реакции получателя информации. Совершенно очевидно, что применение данной модели в процессе государственного управления может привести к потере ответных реакций со стороны общества и, вследствие этого существенно понизить эффективность государственного управления. Несколько иной в этом смысле представляется модель коммуникации Гарольда Лассуэла (См. Приложение 1), которая, хотя и учитывает в отличие от модели Шеннона-Уивера последствия коммуникативного акта, однако процесс «обратной связи», характеризующий социальную систему государства, она также не берет в расчет.

Среди ряда других коммуникативных моделей особо следует выделить модель коммуникации Норберта Винера (См. Приложение 1). В данной модели коммуникации отдельные личности или организации не выступают в качестве субъектов информационного пространства. Тем самым субъект; коммуникации представляется условным, что позволяет применять модель в отношении широких масс. В отличие от рассмотренных выше двух других моделей коммуникации модель Винера органически включает в себя процесс «обратной связи» в качестве ответных реакций на проводимую политику государства.

Цель коммуникации - добиться от принимающей стороны точного понимания отправленного сообщения. Коммуникация осуществляется с помощью различных механизмов (Рис. 1).

Опыт России и зарубежных стран в формировании и реализации государственной информационной политики

Обращаясь к опыту реализации государственной информационной политики в России, следует сделать акцент на ошибочном мнении ряда исследователей, которые связывают историю информационной политики с историей развития средств массовой информации - изобретение первого печатного станка, изобретение радио и др. По нашему мнению, технические достижения не являются единственным показателем зарождения и развития информационной политики в контексте развития всего комплекса действий государства по ее формированию и реализации.

Отдельные попытки обеспечения диалога власти и общества, формирования на этой основе некого механизма «обратной связи» в Российской империи предпринимались Петром I, Екатериной II, Павлом I и другими императорами, однако впервые вопрос о формирования системы государственной информационной политики наиболее остро встает в период правления Императора Александра II, с именем которого связаны первые серьезные попытки обеспечения в стране свободы слова, открывшие так называемую «эпоху облегчения».

Первыми признаками начала новой эпохи явилось и формирование законодательной базы, регулирующей деятельность всей системы средств массовой информации, и, в том числе, ликвидация Александром II в 1880 году Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, что повлекло за собой естественное сужение механизмов самодержавия и начало развития механизмов социального контроля печатными средствами массовой информации над управленческими решениями и процессами.

Впервые царское правительство выразило готовность мириться с иными мнениями, принимать во внимание конструктивные идеи от общественности, и признавать право населения государства оказывать посильное влияние на принятие социально необходимых управленческих решений.

Впервые российская журналистика объективно претендует на роль «четвертой власти». Первый раз в истории журналистики и информационной политики в январе 1858 года в Совете Министров был поднят вопрос о государственной политике в сфере информации1. Данное событие положило начало официальному формированию государственной информационной политики. Журналистике официально разрешалось принимать участие в обсуждении внутриполитических проблем.

Начало 1859 года ознаменовалось запиской министра народного просвещения Е.П. Ковалевского «О гласности и печати»2, которая впоследствии ляжет в основу одноименного циркуляра Императора, объявлявшего о заинтересованности власти в освещении средствами массовой информации злоупотреблений среди чиновников и беспорядков в обществе. Таким образом данное решение позволяло царскому правительству получать информацию о деятельности государственных учреждений и об обстановке в стране - создавало некую обратную связь между государственной властью и обществом. Стоит также отметить, что в данном циркуляре будет отмечена неприкосновенность прерогатив самодержавного режима и его аппарата. Можно утверждать, что императорский циркуляр не только явился большим прорывом в информационной политике Российской Империи, но и послужил парадигмальной основой для разработки законодательства дореволюционной России в области информационной политики и регулирования деятельности средств массовой информации.

В рамках предложенной информационной политики правительство направляло в цензурные органы высококвалифицированных специалистов, людей широких взглядов, способных на объективную оценку изменений в направлениях деятельности прессы.

Проводимая государственным аппаратом информационная политика породила в стране плюрализм политических взглядов. На фоне объявленной свободы слова, несмотря на однообразие прессы, начали рождаться многие революционные течения на базе идей различной направленности - от идей Чернышевского до анархизма Писарева.

Тем не менее, правительство продолжало работу над формированием и реализацией информационной политики. В январе 1859 года организуется негласный комитет по книгопечатанию, целью которого было формирование с помощью печатных средств массовой информации позитивного политического имиджа власти и продвижение идей, благоприятствующих достижению государством и обществом единой общей цели. На комитет возлагались многие функции, присущие современным пресс-службам - от создания информационных поводов от органов власти до работы с обращениями средств массовой информации за определенными материалами в органы государственной власти1.

Несмотря на недолгое существование комитета, государству удалось-создать официальный печатный орган правительства - газету «Северная почта», которую в известном смысле можно сравнить с современной «Российской газетой»: газета получила право первой публиковать все законодательные акты государственной власти.

1865 год стал переломным годом: именно тогда 6 апреля были утверждены временные правила о печати и цензуре, в которых правительство официально признало, что отказывается от тотальной предварительной цензуры и берет на себя обязательство расширить права печати. Однако это обязательство не было выполнено. Права печати продолжали урезаться, расширяясь только во времена общественных подъемов, когда они отвоевывались явочным порядком1.

«Временные правила о цензуре и печати от 6 апреля 1865 года» , которые действовали на протяжении 40 лет, явились важным шагом государства на пути формирования в России государственной информационной политики. Однако, как это у нас нередко происходит, именно эта новая ситуация положила начало широкой судебной практике в отношении нарушений закона средствами массовой информации.

Провозглашенная Александром II свобода слова, несомненно, ослабила самодержавие, в чем был убежден император Александр III. Однако власть продолжала предпринимать определенные шаги, направленные на развитие информационной сферы. Огромная потребность в знаниях, возникшая у населения в период правления Александра II под воздействием новых условий жизни, в связи с вовлечением значительной части населения в общественные дела, породила естественное увеличение выпуска массовой литературы для общества, а также классической литературы.

Ситуация стала меняться в новых условиях контрреформ, когда правительство стало считать, что Россия не готова к демократическим преобразованиям и свободе слова. В августе 1882 г. были утверждены новые Временные правила о печати, согласно которым решение о закрытии издания рассматривало специально образованное Совещание трех министров: внутренних дел, народного просвещения, юстиции - и обер-прокурор Синода. Это Совещание заменило собой суды. Увеличивалось число запрещений по освещению конкретных тем, нельзя было, например, публиковать сведения о неприязненном отношении крестьян к помещикам, о беспорядках в университетах, «тенденциозные» сведения о внутренней жизни учебных заведений. Одновременно правительство обязало чиновников заявлять о каждом своем участии в повременных изданиях, особенно если это участие могло каким-либо образом угрожать интересам службы. Новая мера ставила в зависимость от начальника всякое сотрудничество служащих с периодическими изданиями, в то время как предыдущий закон требовал начальственного разрешения на сочинительство только, когда оно касалось «внешних и внутренних отношений государства»1.

Проблемы управления взаимодействием субъектов коммуникации в информационном пространстве Российской Федерации

Управление коммуникациями субъектов информационного пространства в системе органов государственной власти и управления Российской Федерации являются глобальной проблемой при формировании и реализации государственной информационной политики в России.

В информационном обществе информационно-коммуникативные системы существуют в различных формах и видах: средства массовой коммуникации, различные сети — телефонные, радиорелейные, телевизионные, спутниковые, электрические. Ими обеспечивается функционирование разноуровневой системы социальных коммуникаций посредством создания, распространения, обмена и хранения информации на основе новейших информационных технологий и определенных технических средств, являющихся частью системы. Выполняя различные социокультурные функции, информационно-коммуникативные системы поддерживают взаимосвязь и взаимодействие субъектов (людей, сообществ, государств, организаций, политических партий и т. д.) на специализированном уровне культуры и на уровне повседневности (обыденной культуры). Ими обеспечивается «успешность коммуникации» человека в сложной ткани современной культуры. Информационно-коммуникативные системы расширяют пространство культуры и раздвигают временные рамки, «приучая» человека жить в условиях открытости и постоянных изменений, наполняя культуру общества ценностно-смысловым содержанием, поддерживая, с одной стороны, интеграционные тенденции, с другой — дифференцируя/диверсифицируя социокультурную реальность.

Наиболее сложной проблемой интеграции является транснационализация культуры. Это объемная многовекторная тенденция, включающая в себя разные процессы, связанные с насыщением пространства национальных культур новым ценностно-смысловым содержанием и формированием нового типа транснациональной культуры как культурного пласта, постепенно охватывающего все больший сегмент в национальных культурах и трансформирующий их целостность. Кроме того, транснационализация культуры осуществляется путем расширения международного обмена культурными товарами и услугами; закрепления новых форм организации культурной жизни; возрастания масштабов деятельности создаваемых транснациональных систем образования и науки, меняющих устоявшиеся формы социализации и профессионализации и, соответственно, личностную культуру, обеспечивающую психологическую адаптивность человека к динамике современной культуры. Культуры информационного общества, предполагающего социальную мобильность, изменчивость идентификационных моделей.

Производство объектов, наличие которых может предполагаться в дальнейшей коммуникации, обеспечивает стабильность (репродуктивную способность) общества, но одновременно увеличивает риск конфликта — тестирование коммуникации через коммуникацию показывает, что массмедиа в погоне за известностью не отказываются от попыток разнообразить информацию, чтобы спровоцировать ее принятие или отклонение. Поэтому, с другой стороны, отбор информации, совершаемый людьми (в средствах массовой информации), включает и их самих (в целом, всех потребителей медиакультуры) в процесс отбора со стороны самого же средства информации.

Все эти изменения, так или иначе, связаны с расширением информационно-коммуникативного пространства каждой культуры, разворачивающемся за счет создания новых медиапространств и виртуализации культурной среды, включающих разные формы аудиовизуальной коммуникации, в том числе оперативную массмедийную коммуникацию, интерактивное взаимодействие и т. д.

В целом применительно к субъектам информационного пространства следует говорить о массовой коммуникации, так как «массовая коммуникация образует ту обязательную инфраструктуру, на базе которой становится возможной управленческая деятельность в социальных системах»1.

Основы возникновения массовых коммуникаций должны быть заложены в социальных потребностях общества, в необходимости регулирования общественных отношений. Несмотря на то, что, по словам Н. Лумана, «человеческие отношения, да и сама общественная жизнь невозможны без коммуникации» , все чаще проблемным полем становится навязывание массовых коммуникаций общества, как государством, так и третьими лицами, что проявляется в возникновении не вызванных потребностями общества средств массовой коммуникации.

Применительно к управленческим системам В.Д. Попов следующим образом представляет систему массовых коммуникаций (Рис. 4) Следует отметить, что в действительности на массовое сознание непосредственное влияние оказывают не столько сама система, сколько сущность, заложенная в информации. Таким образом, определение содержания информационных процессов в обществе, по мнению В.Д. Попова, осуществляется в рамках государственной информационной политики1. «Посредством политики, - пишет В.Д. Попов, - выражаются коренные интересы участвующих в ней субъектов, прежде всего, интерес к овладению и распоряжению основными механизмами власти»2.

В упрощенном понимании задача органов управления состоит в том, чтобы «составить сообщение и выбрать канал для его передачи таким образом, чтобы обе стороны поняли и разделили исходную идею» .

В своей деятельности органы государственной власти и управления встречают на своем пути целый комплекс коммуникативных проблем, которые условно можно разделить на потенциальные и реально существующие.

Потенциальные проблемы в области коммуникаций могут возникнуть при реализации того или иного управленческого решения в области реализации государственной информационной политики.

Развитие информационных технологий как основа повышения эффективности реализации государственной информационной политики

Несложно выявить прямую зависимость совершенствования механизмов реализации государственной информационной политики от темпов развития информационных технологий, а также темпов их внедрения во все области государственного управления. Совершенствование существующих, а также разработка новых информационных технологий является одним из направлений совершенствования процесса реализации государственной информационной политики на всей территории Российской Федерации.

С 1900 года объем информации, используемый в различных отраслях в мире, удваивался в среднем за 50 лет, к 1950 году удвоение происходило каждые 10 лет, с 1970 года - каждые 5 лет, с 1990 года - ежегодно1. Такие темпы увеличения объемов использования информации поставили задачи разработки новых информационных технологий, а также развития технологий информационно-аналитической работы, в первую очередь, в органах государственной власти и управления.

Информационной технологией называется «совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающих сбор, обработку, накопление, хранение, актуализацию, поиск и распространение информации с целью снижение трудоемкости процессов использования информационных ресурсов, а также повышения их надежности и оперативности»2.

Сфера информационных технологий, как и любая другая сфера имеет свои особенности развития, которые, несомненно, должны учитываться при определении основных принципов развития информационной политики. К числу таких особенностей в первую очередь можно отнести большое количество промышленно функционирующих баз данных большого объема, содержащих информацию практически по всем видам деятельности общества. Также следует отметить и создание технологий, обеспечивающих интерактивный доступ к информации массовому пользователю через системы связи и передачи данных, и, как следствие, объединение сетей в глобальные, национальные, окружные, региональные и ведомственные информационные сети. Таким образом, развитие информационных технологий неминуемо влечет за собой расширение функциональных возможностей информационных систем, таких, как, к примеру, реализация технологий создания и ведения гипертекстовых баз данных, а также включение в информационные системы экспертных систем и электронных систем принятия решений.

Однако одной из главных особенностей развития информационных технологий является феномен превращения информационных технологий в технологии воздействия на массовое сознание и массовую психику, которое на региональном уровне может превратиться в бесконтрольную манипуляцию массовым сознанием, что при определенных условиях может негативно отразиться на политической ситуации в регионе.

Для предотвращения этих и других негативных последствий развития информационных технологий информационная политика не может формироваться лишь на федеральном уровне. Концепция государственной информационной политики Российской Федерации провозглашает: «Информационная политика в России, которая определяет стратегию и тактику информатизации, разрабатывается и реализуется на следующих пяти уровнях: государственном (федеральном), отраслевом, региональном, отдельного хозяйствующего субъекта, индивидуальном»1.

Следует отметить также и то, что прогрессивные информационные технологии предполагают, в первую очередь, наличие и использование компьютерной системы, способной технически приводить в жизнь новейшие программные разработки.

Проблема использования современных информационных технологий заключает в себе два важных аспекта, находящихся в тесной взаимосвязи друг с другом. С одной стороны, в рамках государственной информационной политики необходим комплекс мер, направленных на ускорение процессов компьютеризации общества. С другой стороны, необходима детальная проработка элементов процесса информатизации органов государственного управления и власти, предполагающего разработку и внедрение таких современных информационных технологий, использование которых было бы возможно обществом.

Статистика последнего десятилетия отражает положительную динамику процесса компьютеризации населения (Таблица 4). Однако примечателен тот факт, что относительно больше компьютеров в семьях опрошенных у россиян моложе 25 лет (48%), с высшим образованием (54%), с высоким потребительским статусом (63%), жителей г. Москвы (61%) .

Данные показывают, что, несмотря на положительную динамику компьютеризации, лишь треть населения имеет потенциальную возможность в любой момент получать необходимые данные об органах государственного управления и власти.

На региональном уровне информационная политика направлена в большей степени на создание единого информационного пространства, которое представляет собой совокупность баз и банков данных, технологий их ведения и использования информационно-телекоммуникационных систем и сетей, функционирующих на основе единых принципов и по общим правилам, обеспечивающим информационное взаимодействие организаций и граждан, а также удовлетворение их информационных потребностей1.

В настоящее время проблема создания единого информационного пространства в приоритете в Великобритании, Германии, Италии, Канаде, США, Франции, Японии и России.

В Российской Федерации проводится постоянная работа по построению единого информационного пространства. Для повышения эффективности работы необходим учет целого ряда факторов.

В настоящее время происходит обогащение информационного пространства, чему способствует упразднение цензуры, постоянное создание новых специальных информационных хранилищ, а также свобода выражения каждым человеком своего мнения. Обогащение информационного пространства влечет его засорение, необходимость ликвидации которого обуславливает разработку и внедрение специальных технических решений — программных средств, способных своевременно автоматически проводить качественный отбор необходимой информации.

Разрушение информационных связей, вызванное потрясениями в экономике, а также наблюдаемая регрессия в информационном пространстве, явившаяся последствиями переходного периода в стране, привели к ослаблению связей между различными информационными секторами. Укреплению этих связей может служить создание в Российской Федерации ряда взаимосвязанных между собой межрегиональных информационных систем, технически адаптированных к любой системе различного уровня.

Создание таких систем обеспечит интеграцию всех ведомственных, коммерческих и региональных систем в единую базу, позволяющую объединить огромные банки данных, необходимых для оперативного принятия качественных управленческих решений.

Ориентация на западные фирмы при создании информационного пространства, ориентация на их программные и аппаратные средства влечет за собой зависимость информационного пространства от Запада и отсутствие государственного заказа в отечественной науке. Преодолению этих негативных последствий должно способствовать, прежде всего, материальное стимулирование развития отечественной науки, ориентация системы управления на развитие основных отечественных научных школ, а также создание в России опорных научных центров новых информационных технологий, способных интегрировать в себя существующие в регионах научные центры.