Проблемы реализации избирательных прав граждан в условиях современной России и механизмы их разрешения Трощий, Евгения Сергеевна

Проблемы реализации избирательных прав граждан в условиях современной России и механизмы их разрешения
<
Проблемы реализации избирательных прав граждан в условиях современной России и механизмы их разрешения Проблемы реализации избирательных прав граждан в условиях современной России и механизмы их разрешения Проблемы реализации избирательных прав граждан в условиях современной России и механизмы их разрешения Проблемы реализации избирательных прав граждан в условиях современной России и механизмы их разрешения Проблемы реализации избирательных прав граждан в условиях современной России и механизмы их разрешения Проблемы реализации избирательных прав граждан в условиях современной России и механизмы их разрешения Проблемы реализации избирательных прав граждан в условиях современной России и механизмы их разрешения Проблемы реализации избирательных прав граждан в условиях современной России и механизмы их разрешения Проблемы реализации избирательных прав граждан в условиях современной России и механизмы их разрешения
>



Трощий, Евгения Сергеевна. Проблемы реализации избирательных прав граждан в условиях современной России и механизмы их разрешения : диссертация ... кандидата юридических наук : 23.00.02. - Москва, 2005. - 162 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВСЕОБЩЕГО ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА

1.1. Избирательное право как одно из важнейших политических прав граждан 9

1.2. Формирование и развитие правовых основ избирательного права в дореволюционной России 30

1.3. Формирование и развитие правовых основ избирательного права в советской России 47

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН И МЕХАНГОМЫ ИХ РАЗРЕШЕНРІЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

2.1. Проблемы реализации избирательных прав граждан Российской Федерации 60

2.2. Механизмы разрешения проблем реализации избирательных прав граждан в условиях современной России 86

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Опыт демократического обустройства политических систем зарубежных государств свидетельствует, что признание современной Россией прав и свобод человека и гражданина в качестве высшей ценности (ст. 2 Конституции Российской Федерации)1 требует адекватных политико-правовых условий и механизмов для их реализации. Как следствие особая роль отводится активному и пассивному избирательному праву граждан (ст. 32), служащего своего рода «индикатором политической зрелости» общества.

Вместе с тем, гарантируя право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, Конституция Российской Федерации не закрепила общих принципов его реализации за исключением выборов Президента Российской Федерации, проводимых на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании (ст. 81). Кроме того, в отличие от ряда демократических зарубежных государств, в Конституции Российской Федерации отсутствует и специальная глава, посвященная избирательной системе.

Принимая во внимание приоритетность международного права (ст. 15)2, законодатель отчасти восполнил этот пробел нормами Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»3, благодаря чему удалось приблизиться к международным избирательным стандартам, процедурам и технологиям, отвечающим подлинно справедливым и свободным выборам.

Однако происходящие в последнее время изменения в избирательном законодательстве, вызванные преимущественно политическими факторами и стремлением к усилению Российской государственности, обострило ряд внутрисистемных противоречий, ставших причиной возникновения проблем реали-

1 Конституция Российской Федерации. М., 1993.

2 Всеобщая декларация прав человека (ст. 21); Международный пакт о гражданских и
политических правах (Ст. 25) // Сборник международных договоров. Нью-Йорк, 1983.

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 24. Ст. 2253.

4 зации избирательных прав граждан, в том числе и организационно-правового характера.

В этой связи работа, направленная на исследование обозначенных проблем, безусловно, представляется актуальной, что в конечном итоге и определило тему настоящей диссертационной работы, ее цель и круг решаемых задач.

Состояние научной разработанности темы. Институционализация избирательного права, в его субъективном и объективном значении, в диссертации рассматривается в контексте генезиса института выборов, исследованию которого посвящено большое количество научных трудов. Не случайно многие из них составили теоретико-методологическую основу настоящей диссертационной работы.

Особое место занимают публикации А.И. Денисова, А. Дугина, Н.Н. Ефремовой, А.И. Кима, В.М. Манохина, П.Л. Рудика, А.Х. Руппеля, Ю.А. Новикова, Н.Ф. Сударикова, где рассматриваются различные аспекты становления и развития всеобщего избирательного права в дореволюционной и советской России.

В диссертации использовались также работы Ю.А. Веденеева, А.А. Вешнякова, В.Г. Вишнякова, Н.А. Емельянова, А.В. Иванченко, В.Т. Калмыкова, С.Д. Ковлера, А.И. Князева, Е.И. Колюшина, О.Е. Кутафина, В.И. Лысенко, В.В. Маклакова, Ю.А. Новикова, Г.М. Петрова, В.И. Платова, А.Е. Постникова, М.В. Титова, М.К. Треушникова и ряда других, в которых исследовались общие вопросы институционализации избирательного права Российской Федерации.

Поскольку эффективность реализации всеобщего избирательного права граждан зависит не только от политико-правовых механизмов, но и целого ряда иных условий, не смотря на ярко выраженную юридическую направленность, в работе использовались труды политологов, социологов, философов, историков, психологов, в том числе и зарубежных, многие из которых нашли отражение в библиографическом списке использованных источников и литературы.

Однако, несмотря на обширный круг источников и литературы по вопросам организации и проведения выборов, формирования и совершенствования избирательного законодательства, в отечественной юридической науке до сих пор отсутствуют комплексные исследования, направленные на системный по-

5 литико-правовой анализ проблем реализации избирательных прав граждан в условиях обновления политической и правовой системы современной России.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации избирательных прав граждан.

Предмет исследования — проблемы реализации избирательных прав граждан в условиях современной России и механизмы их разрешения.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы с позиций юридической и политической науки с использованием конституционных норм и действующего избирательного законодательства, проанализировать проблемы, препятствующие реализации избирательных прав граждан Российской Федерации в условиях демократического обновления политической системы и предложить механизмы их разрешения.

Основные задачи диссертационного исследования:

— на основе анализа зарубежного опыта раскрыть политико-правовое со
держание избирательного права граждан и показать его роль в оптимизации по
литических процессов демократических государств;

— актуализировать отечественный опыт формирования политико-
правовых основ всеобщего избирательного права и определить возможные ва
рианты его адаптации в современных российских условиях;

раскрыть конституционно-правовое содержание избирательных прав граждан Российской Федерации и выявить проблемы их реализации в условиях демократического обновления политической системы;

сформулировать предложения и практические рекомендации, направленные на разрешение проблем реализации избирательных прав граждан Российской Федерации, включая дополнения и изменения в действующее законодательство.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные различным аспектам организации и проведения выборных кампаний, материалы научных и практических конференций.

Для достижения поставленных целей применялись различные современные методы познания, как общенаучные, включая системный, политологический, социологический, институциональный и др., так и частнонаучные, фор-

мально-юридический, сравнительно-политологический, историко-правовои и Другие.

Источниковедческую базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, международные акты, федеральное законодательство, законы субъектов Российской Федерации о выборах и другие нормативно-правовые акты.

Диссертационное исследование сформировалось в результате изучения обширного монографического и публицистического материала, в том числе и зарубежного.

Эмпирическая база исследования основана на анализе практики российского избирательного процесса.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена постановкой проблемы, степенью ее разработанности и попыткой объективно проанализировать с учетом отечественного и зарубежного опыта политико-правовые основы и проблемы реализации избирательных прав граждан в условиях демократического обновления политической системы современной России.

На защиту выносятся следующие выводы и положения, которые представляются новыми или содержат элементы новизны:

с учетом зарубежного опыта обосновано положение о том, что всеобщее избирательное право как субъективная возможность граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления относится к числу основных политических прав демократических государств, поскольку степень его реализации является важным показателем «шкалы активности» участия граждан в управлении публичными делами;

со ссылкой на отечественный и зарубежный опыт формирования политико-правовых условий реализации избирательных прав граждан показана важность конституционного закрепления принципов избирательного права, четкое соблюдение которых способно не только предотвратить возникновение различного рода проблем реализации избирательных прав граждан, но и обеспечить подлинно справедливые и свободные выборы, способствуя тем самым укреплению основ конституционного строя России;

системно-правовой анализ федерального законодательства о выборах позволил прийти к заключению о том, что оно предоставляет избирателю «ограниченное» активное избирательное право, дающее возможность участвовать в соответствующих «международным стандартам» выборах и свободно голосовать, но отнюдь не гарантирующее право контролировать правильность учета. выбранного варианта голосования в процессе установления общего итога тайного голосования, которое, по сути, делегировано избирательным комиссиям;

в ходе сравнительно-правового анализа избирательного законодательства субъектов Российской Федерации аргументируется положение о том, что в силу отсутствия должного регулирования избирательных прав и свобод граждан на конституционном уровне и детальной регламентации избирательного процесса федеральным законодательством, весьма проблематично избежать различного рода нарушений избирательных прав граждан и возможности применения «негативных» избирательных технологий, в силу чего предлагается конкретизировать ряд норм Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и совершенствовать избирательное законодательство в части регламентации отдельных избирательных процедур, влияющих на результаты выборов;

на основе анализа правоприменительной практики, в том числе норм, регулирующих порядок проведения выборов в органы государственной власти и местного самоуправления, сделан вывод о том, что осуществление избирательных прав граждан и их защита во многом зависит не только от эффективности юридических средств, но и совокупности организационных, экономических, социологических, информационных, кадровых и иных факторов, которые должны быть подкреплены положительной динамикой роста политической активности граждан не столько в сторону повышения «сознательности» и «ответственности» избирателей, сколько - доверия граждан к институтам публичной власти;

в результате проведенного анализа проблем реализации избирательных прав граждан в условиях демократического обновления современной России формулируются и другие обобщающие выводы, даются практические рекомен-

8 дации и предложения, включая изменения и дополнения в действующее законодательство, направленные на создание эффективных механизмов их реализации.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты дополняют научные познания в области избирательного права и могут быть использованы в законотворческой и правотворческой деятельности, при разработке научно-методических и учебных пособий для преподавания курсов по юридическим и политическим наукам, читаемых в высших учебных заведениях, а также в процессе подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы диссертации одобрены на учебно-методических семинарах и рекомендованы к защите на заседании кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также отражены в выступлениях на научно-практических конференциях и публикациях автора.

Структура диссертации определяется целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы.

Избирательное право как одно из важнейших политических прав граждан

В любом демократическом государстве выборы являются основой представительной демократии, приоритетным способом формирования органов государственной власти и органов местного самоуправления. Именно через выборы большинство граждан участвует в управлении делами государства, реализует всеобщее избирательное право. Всеобщее избирательное право, как субъективная возможность участия всех граждан, соответствующих определённым условиям, в формировании органов власти, - одно из основных политических прав, предоставляемых в любом цивилизованном государстве.Как известно выборы — это один из старейших и традиционных институтов, поскольку самые первые выборы появились в глубокой древности, о чем можно судить по правилам, которые существовали в древних демократиях (Древнем Риме, Древней Греции), где участие свободных людей в голосовании было обязательным. С наступлением периода абсолютизма этот институт практически исчез на многие сотни лет и только в эпоху буржуазных революций вновь произошло его возрождение, а с ним и избирательного права, которое их регулирует. Это произошло во время создания первых писаных конституций, т.е. в XXVIII веке. Свое дальнейшее развитие и избирательное право получили в XIX и сформировались в виде современного института только в XX веке.

Как известно, российская система права и правовая наука построены по европейским традициям и правилам, и институт, который называется избирательным правом, является неотъемлемой частью конституционного права. В отечественной науке конституционного права понятие «избирательное право» многозначно и имеет как минимум два значения.1 Во-первых, избирательное право рассматривается, прежде всего, как совокупность правовых норм, регулирующих порядок избрания представительных органов и должностных лиц в государстве. Такое определение обычно называется избирательным правом в объективном значении. Во-вторых, избирательное право понимается в субъективном значении — как гарантированное государством право граждан участвовать в образовании представительных органов, т. е. избирать и быть избранными. Поэтому избирательное право определяется как субъективное право личности, причем в двух значениях: активное избирательное право (право избирать) и пассивное избирательное право (право быть избранным), которое гражданин может реализовать в процессе выборов.

В настоящее время избирательное право — один из немногих государственно-правовых институтов, который закреплен и достаточно полно разработан также в нормах международного права. Например, Всеобщая Декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году, в ст. 21 закрепляет право каждого человека принимать участие в управлении своей страной непосредственно и через посредство свободно избранных представителей. Далее в пункте 3 этой статьи говорится, что «воля народа должна быть основой власти правительства, эта воля должна находить себе выражение в периодических нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве, путем тайного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования».2

Международный пакт о гражданских и политических правах, принятый Генеральной Ассамблеей ООН в 1966 году, в статье 25 также провозгласил право каждого гражданина «принимать участие в ведении государственных дел как непосредственно, так и через свободно выбранных представителей; голосовать и быть избранным на подлинных периодических выборах, производимых на основе всеобщего и равного избирательного права при тайном голосовании и обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей».

Конституция, как основной закон любого государства, призвана развивать эти положения. Поэтому Конституция Российской Федерации, следуя нормам международного права, в статье 32 закрепила право граждан «избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления, а также участвовать в референдуме».

Однако заметим, что при рассмотрении этого права нельзя ограничиваться лишь общей констатацией факта его гарантированности законом, поскольку для его реального обеспечения важен механизм практической реализации.

В любом демократическом обществе граждане наряду с другими правами наделяются равными правами на участие в политической жизни. Предоставление возможности на индивидуальный политический выбор большинству граждан при формировании органов власти в государстве есть всеобщность выборов, который относится к числу основополагающих, стержневых и самых главных принципов в сфере избирательного права. Общеизвестно, что основными, признаваемыми мировым сообществом, принципами являются также: принцип свободного и добровольного участия в выборах, принцип равного избирательного права, принцип прямого избирательного права, принцип тайного голосования. Все перечисленные принципы предлагаем включить в одну группу принципов участия граждан в выборах. Следует отметить, что при соблюдении этих принципов выборы признаются демократическими, поэтому содержатся практически во всех зарубежных конституциях. Более подробно эти принципы будут рассмотрены во второй главе.

Вместе с тем указанными выше принципами не ограничивается список, и другую группу принципов составляют принципы организации и проведения выборов. Обязательность выборов. Этот принцип, прежде всего, означает, что выборы являются императивным и единственным легитимным способом формирования избираемых населением представительных и исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления. Обязательность выборов предполагает также, что компетентные государственные и муниципальные органы не вправе уклоняться от их назначения и проведения в установленные законодательством сроки, а также отменять уже назначенные выборы или переносить их на более поздние сроки.

Периодичность выборов призвана служить гарантией против узурпации власти в одних руках и препятствовать нелегитимному продлению срока обладания властными полномочиями на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Любые попытки продлить пребывание представительных и исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления у власти сверх сроков, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, являются нелегитимными и не должны рассматриваться как правомерное осуществление государственной и муници-пальной деятельности. Свобода выборов. Значение этого принципа организации и проведения избирательных кампаний трудно переоценить.

Формирование и развитие правовых основ избирательного права в советской России

В советский период в формировании и развитии правовых основ реализации избирательного права также можно выделить несколько этапов.

Впервые принцип всеобщности получил правовое закрепление в первой Конституции РСФСР 1918 года,1 установившей принципиально новую избирательную систему.2

В соответствии с положениями Основного закона страны избирательными правами обладали граждане, достигшие ко дню выборов 18-ти летнего возраста, при условии вхождения их в следующие категории лиц: добывающих средства к жизни производительным и общественно-полезным трудом; занятых домашним хозяйством, обеспечивающих для первых возможность производительного труда (рабочие, служащие, работники промышленности, торговли, крестьяне, не использующие наёмный труд с целью извлечения прибыли); солдат Советской армии и флота; граждан, потерявших трудоспособность, но входящих ранее в вышеперечисленные категории (ст. 64 Конституции РСФСР 1918 года). Вместе с тем, опираясь на принцип пролетарского интернационализма, исходя из солидарности трудящихся всех наций, избирательные комиссии могли предоставлять право голоса и иностранным гражданам, проживающим на территории России, если они не использовали чужой труд, принадлежали к рабочему классу или крестьянству и были лояльны к советской власти.

Преданность советской власти и строгое выполнение всех заветов и наказов правящей партии становились основными требованиями для всех без исключения участников избирательных правоотношений. Эксплуататорские и асоциальные «элементы» лишались избирательных прав и признавались «классовыми врагами» или лицами, враждебными существующему строю. Согласно статье 65 Конституции РСФСР 1918 года в круг таких лиц входили: лица, прибегающие к наёмному труду с целью извлечения прибыли: в эту категорию попадали не только управляющие заводами и фабриками, но также и те лица, которые в силу характера осуществляемых ими производственных функций не могли обойтись без найма рабочей силы; лица, живущие на нетрудовой доход (например, на проценты с капитала); частные торговцы, торговые и коммерческие посредники; монахи и духовные служители церквей и религиозных культов; служащие и агенты бывшей полиции, особого корпуса жандармов и охранных отделений; члены царствовавшего в России дома; умалишённые (недееспособные); лица, состоящие под опекой; лица, осужденные за корыстные или порочащие преступления на срок, установленный законом или судебным приговором.

Таким образом, с принятием Конституции в России вводился политический ценз избирательного права, на основании которого от выборов отстранялись все лица, неугодные власти, все несогласные с политической линией, оппозиционно настроенные слои общества, не стоящие на позициях коммунизма — единственно верной идеологии с точки зрения большевиков.

Произвол со стороны органов власти зачастую был продиктован и неточностями формулировок в самих правовых нормах. Так, было не совсем понятно можно ли лишать рабочего избирательных прав, если он в силу объективных причин использует наёмный труд, если, например, нанимает няню для ухода за ребёнком. Поэтому только с принятием большого количества инструкций, разъяснений, положений о выборах законодатель стал отделять рабочих, крестьян, служащих, которые пользовались чужим трудом не для прибыли, а в силу необходимости, от лиц, прибегающих к наёмному труду, основной целью которых было извлечение прибыли. Имели место случаи лишения избирательных прав глухонемых, инвалидов, что являлось совершенно неоправданным и ничем не санкционированным действием.

Введение политического ценза было направлено на полную ликвидацию старого режима власти и установление нового — диктатуры пролетариата. Конституция РСФСР 1918 года лишь юридически закрепила лозунг решительной борьбы пролетариата с эксплуататорами — «эксплуататором не может быть места ни в одном из органов власти», провозглашенный еще в ст. 7 Декларации прав трудящихся и эксплуатируемого народа.1

Лишались избирательных прав все (и эксплуататоры, и рабочие, и крестьяне), не доказывающие своей преданности советской власти, не поддерживающие ее идеи и установки, хотя этого и не было формально определено в законе. Это объяснялось тем, что Конституция оставляла большие возможности для расширительного толкования своих положений, приводя к отстранению на местах от выборов всех «неугодных» избирателей. Такие лица и другие лишенцы заносились в специальные списки, вывешивающиеся на видных местах для всеобщего обозрения и общественного порицания. В итоге привело к тому, что стала формироваться целая «армия» лишенцев, в которую вошли не только «асоциальные» элементы, но и широкие массы трудящихся. Официально считается, что к 1922 году по РСФСР в целом было лишено избирательных прав 1,4 % от общего числа граждан (для расчёта использовались данные о выборах в 341 уезде)2.

Проблемы реализации избирательных прав граждан Российской Федерации

Значение этих принципов реализации гражданами права избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления трудно переоценить, поскольку имеют универсальное значение для всех видов выборов в Российской Федерации. Соответственно этому исчерпывающе четкое и непротиворечивое содержательное определение форм участия граждан во всех видах выборов, проводимых в Российской Федерации, является одним из концептуальных направлений правового обеспечения представительных основ государственной и муниципальной демократии.

В этой связи будет уместно упомянуть, что первые попытки демократизации форм участия избирателей в выборах в российской истории относятся к Основным Государственным Законам от 23 апреля 1906 года, которые фактически выполнили роль первой конституции России.1 Тем не менее, и после их принятия избирательная система характеризовалась отсутствием таких принципов как всеобщность и равенство. Несмотря на то, что такой порядок выборов оставил за чертой голосования большую часть населения страны, он способствовал активизации усилий различных политических сил, направленных на демократизацию избирательного законодательства. И уже в Положении о выборах в Учредительное собрание, утвержденном Временным правительством 2 октября 1917 года, предусматривалось, что Учредительное собрание образуется из членов, избранных населением на основе всеобщего, без различия пола, и равного избирательного права посредством прямых выборов и тайного голосования с применением начала пропорционального представительства,1 тем самым был положен юридический отсчет всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Все это позволяет сделать вывод, что «выборная» история российской государственности имеет богатый опыт, для которого характерно наличие давних, апробированных практикой демократических традиций.2

Практическая реализация избирательных прав граждан не поддается обстоятельному анализу вне избирательного процесса, который как разновидность политического процесса включает в себя установленную законом совокупность стадий, которые необходимы для проведения выборов и создания представительного органа.

Некоторые авторы называют следующие из них: установление избирательных округов, создание избирательных участков в них, создание избирательных комиссий, регистрация избирателей, стадия выдвижения кандидатов, их регистрация, предвыборной борьбы, голосование и подсчет голосов и установление итогов голосования.3

Другие подразделяет их на основные и факультативные стадии избирательного процесса. К основным стадиям он относит: назначение выборов (принятие на то уполномоченным государственным органом, органом местного самоуправления, должностным лицом решения о назначении выборов, в том числе в порядке ротации части депутатского корпуса); образование избирательных округов, избирательных участков, составление списков избирателей; выдвижение кандидатов (списков кандидатов) и их регистрация; пред Учредительное собрание // Стенограмма и другие документы. выборная агитация; голосование и определение итогов голосования, результатов выборов и их опубликование. И соответственно факультативными стадиями являются: проведение в предусмотренных законом случаях повторного голосования, повторных выборов, выборов депутатов вместо выбывших, новых выборов.1

Аккумулируя различные подходы, раскрывающие юридическую составляющую, под избирательным процессом следует понимать систему правоотношений, отражающих установленную последовательность их развития в ходе избирательной кампании, посредством реализации юридических процедур, закрепленных нормами законодательства о выборах.

В современных условиях закрепляя и гарантируя право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, Конституция Российской Федерации (ст. 32), к сожалению, почти полностью умалчивает об основных принципах его реализации, обязательных на всех выборах, проводимых в Российской Федерации. Единственное исключение в Конституции России (ст. 81) сделано лишь в отношении президентских выборов, конституционной основой которых являются всеобщее, равное и прямое избирательное право и тайное голосование.

Такой подход Конституции Российской Федерации к определению форм участия граждан в выборах вряд ли может быть признан оправданным. Мало того, что в ней отсутствует специальная глава, посвященная избирательной системе, вследствие чего законотворческие возможности федерального парламента в определении избирательных стандартов, процедур и технологий выглядят практически неограниченными, так даже те немногочисленные конституционные «вкрапления» избирательного законодательства, которые имеются на сегодняшний день, в известной степени допускают и оправдывают ограничение общепризнанных демократических принципов участия граждан во всех видах выборов, за исключением президентских. Ведь если Конституция России прямо указывает на необходимость организации и проведения выборов на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании только применительно к замещению должности Президента Российской Федерации, то тем самым как бы предполагается возможность отступления от этих принципиальных условий при реализации права граждан избирать и быть избранными во все иные органы государственной и муниципальной власти.