Реализация политических прав и свобод человека в современной России : проблемы и пути оптимизации Садиков Александр Александрович

Реализация политических прав и свобод человека в современной России : проблемы и пути оптимизации
<
Реализация политических прав и свобод человека в современной России : проблемы и пути оптимизации Реализация политических прав и свобод человека в современной России : проблемы и пути оптимизации Реализация политических прав и свобод человека в современной России : проблемы и пути оптимизации Реализация политических прав и свобод человека в современной России : проблемы и пути оптимизации Реализация политических прав и свобод человека в современной России : проблемы и пути оптимизации Реализация политических прав и свобод человека в современной России : проблемы и пути оптимизации Реализация политических прав и свобод человека в современной России : проблемы и пути оптимизации Реализация политических прав и свобод человека в современной России : проблемы и пути оптимизации Реализация политических прав и свобод человека в современной России : проблемы и пути оптимизации Реализация политических прав и свобод человека в современной России : проблемы и пути оптимизации Реализация политических прав и свобод человека в современной России : проблемы и пути оптимизации Реализация политических прав и свобод человека в современной России : проблемы и пути оптимизации
>



Садиков Александр Александрович. Реализация политических прав и свобод человека в современной России : проблемы и пути оптимизации : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Садиков Александр Александрович; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2009.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/121

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Политические права и свободы в современной России: теоретико методологические основы

1.1 Политические права человека и гражданина в правовом государстве 22

1.2 Конституционные основы защиты и допустимости ограничения политических прав в Российской Федерации 42

Глава 2 Реализация политических прав в современной России

2.1. Анализ соответствия декларируемых политических прав с объективными реалиями современной России 65

2.2. Особенности действия гарантий, механизмов защиты прав и их реализации 82

Глава 3 Пути оптимизации процесса реализации политических конституционных прав человека и гражданина в современной России

3.1 Обобщение опыта преодоления проблем реализации декларируемых прав человека и гражданина 110

3.2 Совершенствование процесса реализации политических прав в современной России 133

Заключение 164

Список используемых источников и литературы 175

Приложения

Введение к работе

Конституция 1993 года заложила юридические основы правового государства и гражданского общества в Российской Федерации. Конституция 1936 года заложила юридические основы правового демократического государства в СССР, однако не избавила от последовавших в 1937-1938 гг. волн репрессий. Как и 70 лет назад основная проблема России не просто в изъянах законодательства, а в первую очередь в выполнении утвержденных законов. Времена проходят, а проблемы остаются; мы не хотим пользоваться уроками истории, а это, как известно, чревато тем, что история проучает нас, и порой - очень жестоко.

Как ни ругать лихие времена начала 1990-х, но нельзя поспорить с тем, что Конституция 1993 года в юридическом плане, поставила Россию на одно из лидирующих мест в мире по предоставляемому объему политических прав и свобод.

Актуальность и практическая значимость. Ценность изучения политических прав и механизмов их реализации политологией и смежными с ней науками заключается в нахождении несоответствий между декларируемыми и реализуемыми правами и разработке предложений по их преодолению, как нормотворчество характера, так и касающихся усовершенствования механизмов их реализации.

Конституция - это основной закон современной Российской Федерации, которому должны следовать все физические и юридические лица в государстве; все иные законодательные акты должны согласовываться с Конституционными нормами. Однако практика свидетельствует, что права и свободы граждан, декларируемые Конституцией, продолжают нарушаться - будь это политические, социальные, гражданские, культурные или иные.

Необходимость глубокого изучения проблемы реализации прав и свобод человека и гражданина вызвана как логикой развития научного знания, так и практическими аспектами, что неоднократно подчеркивалось научным сообществом1,

1 Например, см.: Ростовщиков И.В. Социально юридический механизм реализации прав и свобод личности // Комаров С.А., Ростовщиков И.В. Личность. Права и свободы. Политическая система -

расценивающим политические права важнейшей составляющей развития гражданского общества, правового государства и цивилизации в целом.

Роль и значение государства как института гарантий реализации прав и свобод особенно возрастает в период серьезных политических потрясений. Иллюстрировать это может ослабление контроля государства над- исполнением конституционных норм, наблюдаемое в 1990-х годах, которое негативно сказалось даже на принципах федерального строительства: регионы стихийно начинали брать на себя ряд важных государственных функций, вплоть до стремления ряда местных администраций выйти из-под политического влияния центра, законодательно утвердить сепаратистские нормы. В эти годы в субъектах Федерации стали даже законодательно ущемляться свободы и права человека и гражданина, гарантированные Конституцией РФ.

Однако параллельно происходило и накопление демократического опыта, позволяющего укрепить потенциал формирующегося гражданского общества. Признание государством политических прав человека и гражданина общественной ценностью, их исключительной важности в качестве неотъемлемого элемента демократии, обусловило формирование разнообразных институтов и механизмов реализации политических прав. Генезис и последующее формирование таких институтов дают возможность обобщить объемный и интересный материал для анализа. Проанализировать накопленный опыт и разработать механизм, способствующий исправлению ошибок, допущенных в ходе реализации политических прав человека и гражданина в современной России, необходимо и с теоретической точки зрения, и для эффективного решения спектра проблем, связанных с рассматриваемой темой. Необходимо изучить специфику дальнейшего развития норм прав и свобод человека и гражданина, формирование и развитие правовых институтов в России на этапе завершения переходного периода, а также разработать научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование механизмов

СПб., 2002.- С.122; Хабриева Т.Я. Реформирование Конституции Российской Федерации: возможность и необходимость // Журнал российского права. -2003. -№11.- С.32; Нерсесянц B.C. Национальная идея России во всемирно-историческом прогрессе равенства, свободы и справедливости. - М., 2000,- С.8.

защиты прав и свобод человека и гражданина в процессе формирования гражданского общества.

Важность вопроса реализации политических прав и его актуальность постоянно подчеркивается в СМИ, о ней говорят многие официальные высокопоставленные лица и общественные деятели1. Еще в 2004 году президент РФ подчеркнул важность конституционных гарантий политических прав: «Именно Конституция РФ, принятая в 1993 году закрепила гарантии, которые дали возможность России войти в круг развитых мировых демократий, и предоставила гражданам России целую палитру политических прав и свобод»2. В научной литературе постоянно ведется дискуссия по общетеоретическим проблемам, связанным с определением основных направлений развития законодательной защиты прав и свобод граждан и той роли, которую играет и должно играть государство в законодательном обеспечении защиты прав и свобод. Акценты при этом ставятся на необходимость повышения эффективности воздействия на развитие правозащитных механизмов.

Законодательная гарантия прав и свобод - это своеобразный внешний механизм ограничения власти, стремящейся к саморасширению и усилению присутствия во всех сферах жизни. По оценкам политологов, центральная федеральная власть с каждым годом становится все более сильной, что подтверждают и данные опроса, проведенного РБК среди глав регионов3 и экспертные опросы4. О нарушениях демократических свобод все чаще слышно в докладах Государственного департамента США, ОБСЕ, в заявлениях официальных лиц иностранных государств, а также в международных и внутрироссийских социологических опросах".

Проблема особенно актуальна в контексте несоответствия между декларируемыми и реализуемыми правами; данное несоответствие периодически

2 В.В. Путин. Наш долг- бережно относиться к Конституции. Выступление на торжественном приеме,
посвященном 10-летию принятия Конституции 12 декабря 2003 года // Журнал российского права. -
2004. -№1.- С 3-4.

3 В РФ устанавливается система власти по французскому образцу. // Информационный портал РБК.

4 См. подробнее приложение 1 - Экспертный опрос.

6 рассматривается в научной среде5, например, к решению проблемы призывали такие ученые как Ю.А. Веденеев6, И.В. Ростовщиков7 М. Горшков и В. Петухов8. Несоответствие между декларируемыми и реализуемыми политическими правами более опасно, чем изменения внутриполитической обстановки, так как оно происходит на фоне юридической безграмотности, растущего безразличия населения к защите собственных прав, растущего неверия в политику, власть и справедливость9.

Актуальность диссертационной работы вытекает также из необходимости научной проработки содержания, сущности политических прав человека и гражданина, декларируемых современным законодательством Российской Федерации, принципов государственной защиты этих институтов, и, что не менее важно - осмысления оптимальных путей их юридического обеспечения. Неоднозначный характер выбранного объекта работы, политическая ангажированность тематических публикаций, которая особенно обостряется в период предвыборных баталий, свидетельствует об актуальности темы исследования. Те глобальные по своему историческому значению реформы, которые проводятся со второй половины 80-х годов XX века, когда наша страна вступила на новый этап общественного развития, связаны, прежде всего, с воплощением на практике принципа разделения властей, с созданием демократического, правового, федеративного государства. Мировой опыт показывает, что решить данные задачи можно лишь при обеспечении реальной и эффективной правовой защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Степень научной разработанности темы диссертации.

Несмотря на актуальность, проблема реализации политических прав в современной России лишь затрагивалась в плоскости некоторых специальных наук:

5 Конституция Российской Федерации и совершенствование юридических механизмов зашиты прав
человека. // Государство и право. -1994. - № 10. - СЮ.

6 Веденеев Ю.А. Теория и практика переходных процессов в развитии российской
государственности. - С.154.

7 Ростовщиков И.В. Социально юридический механизм реализации прав и свобод личности. //
Комаров С.А., Ростовщиков И.В. Личность. Права и свободы. Политическая система. - СПб., 2002 -
С.121.

8 Горшков М., Петухов В. Говорит и показывает народ. // Известия. - 2003. - 29 июля.

9 Подробнее см.: Приложение 4: Политические права в таблицах и цифрах.

политологии, юриспруденции, социологии, истории, философии, антропологии и др. Содержательный анализ данных научных исследований позволяет выделить следующие их разделы:

I. Российские исследования:

  1. Общие политологические исследования, посвященные защите прав человека в России;

  2. Общетеоретические политологические исследования;

  3. Специальные политологические исследования, посвященные отдельным проблемам реализации политических прав;

  4. Исследования, рассматривающие правовые аспекты реализации политических прав;

  5. Данные и анализ социологических опросов, сведений о динамике общественного мнения в отношении прав человека, политических пристрастий, политической культуры и т.п.

II. Исследования зарубежных авторов, касающиеся проблемы реализации политических прав в России.

Рассмотрим подробнее каждую группу литературы и источников информации.

I. 1. Среди общих исследований по проблеме защиты прав человека, наиболее важным является блок, затрагивающий проблемы реализации политических прав человека и гражданина в современной России.

Аспекты, близкие к теме настоящей диссертационной работы, которые содержат наиболее важную для исследования информацию, рассматриваются в работах следующих авторов: Анохин Ю.В., Бережнов А.Г., Бородин В.В., Крусс И.А., Ратников В.П., Хейвуд Э10. Внимание в научном сообществе уделяется также

10 См., например: Анохин Ю.В. Аспекты проблемы формирования государственно-правового обеспечения прав и свобод личности в России // История государства и права. - 2005,- № 2; Бережнов А.Г. Права личности: некоторые вопросы теории. - М., 1991. - 170 с; Бородин В.В. Институт уполномоченного по правам человека в Российской Федерации как механизм правового (демократического государства) / Права человека и правозащитная деятельность государства. Сборник материалов Всероссийской конференции. -12 мая 2003 г. / Под ред. В.Н. Лопатина. - СПб., 2003.- 400 с; Крусс ИА. Злоупотребление правами и свободами // Государство и право. -2002. -№ 7; Крусс И.А. Соматические права человека // Государство и право.- 2000.- № 7; Ратников В.П. Права

исследованию механизмов защиты прав, институциональной основе правозащитной деятельности. Как правило, эти авторы, оценивают состояние отечественной правозащиты, исследуя ее сильные и слабые стороны, обозначают основные институты защиты прав, механизмы их реализации. Наиболее ценными в этом плане выглядят работы Бойцовой В.В. и Бойцовой Л.В., Капицына В.М. Колесовой Н.С., Лопатина В.Н., Лукашевой Е.А., Ростовщикова И.В., Рудинского Ф. М.11.

I. 2. В контексте общих теоретических вопросов политологии, политические права и свободы человека и гражданина рассматривали: Гаджиев Г.А., Завьялов ВТ., Панарин А.С, Соловьев А.И., Фельдман Д. И.12. Данные авторы раскрывают терминологию, обозначают состав политических прав, значение, их роль и основы,

человека / Политология. Учебник для вузов./ Под ред. В.Н. Лавриненко. М.:2-е изд. перераб. и доп. М., 2003. 544с; Хейвуд Эндрю. Политология: Учебник для студентов вузов. / Пер. с англ. Под ред. Г.Г. Водолазова, В.Ю. Вельского.- М., 2005.544 с.

11 См., например: Бойцова В.В. Народный правозащитник: статус и функционирование. - Тверь,
1994 - 345 с; Бойцова В.В. Служба защиты прав человека и гражданина. Мировой опыт. - М., 1996,

- 408 с; Бойцова В.В., Бойцова Л.В. Комментарий к Федеральному конституционному закону «Об
уполномоченном по правам человека в Российской Федерации». - М., 1997. - 119 с; Капицын В.М.
Идентификационное основание классификации прав человека // Социально-политический журнал. -
1997.- № 6; Капицын В.М. История и теория прав человека. - М., 2003 - 257с; Капицын В.М. Права
человека и механизмы их защиты: Учебное пособие. - М., 2003 - 287 с; Колесова Н.С.
Политические права и свободы // Права человека / Отв. ред. Е.А. Лукашева. - М.: Норма, 2004. - 576
с; Лопатин В. Н. Права и свободы человека в современной Российский Федерации / Права человека
и правозащитная деятельность государства. // Сборник материалов Всероссийской конференции. 12
мая 2003 г. / Под ред. В.Н. Лопатина. - СПб., 2003 - 400 с; Лопатин В.Н. Конституционная
законность: проблемы нормотворчества в России //Журнал Российского права.- 2004.- №5;
Лукашева Е.А. Права человека и правовое государство // Права человека: Учебник. / Отв. ред. Е.А.
Лукашева М.: Норма, 1999 - 560 с; Лукашева Е.А. Права человека как критерий нравственного
измерения политики и государственной власти // Права человека и политическое реформирование.

- М., 1997; Лукашева Е.А. Эффективность юридических механизмов защиты прав человека:
политические, экономические и социально-психологические аспекты // Государство и право. -1994.-
№10; Ростовщиков И.В. Права личности в России, их обеспечение и защита органами ВД.
Волгоград, 1997 - 188 с; Ростовщиков И.В. Социально юридический механизм реализации прав и
свобод личности.// Комаров С.А., Ростовщиков И.В. Личность. Права и свободы. Политическая
система СПб., 2002.- 336с; Рудинский Ф. М. Права человека, выборы и политическая система в
современной России // Российские выборы в контексте международных избирательных стандартов.
Материалы международной конференции / Под ред. А.В. Иванченко и А.Е. Любарева. - М., 2006 -
188 с; Рудинский Ф.М. Механизм гарантий прав человека в современных условия // В сб.: Права
человека в условиях становления гражданского общества. Материалы международной научно-
практической конференции (16-17 мая 1997 г.). - Курск, 1997. - 206 с.

12 См. например: Гаджиев Г.А. Конституционные принципы рыночной экономики. - М., 2004. - 397 с;
Завьялов ВТ. Политические режимы //Курс политологии: Учебник. -2-е изд. испр. и допол. - M., 2002.

- 682 с; Панарин А.С. Политология: общий курс. - M.: Логос, 2003. - 245 с; Соловьев А.И.
Политология: Политическая теория, пиитические технологии. - M.: Аспект Пресс, 2001. - 559 с;
Фельдман Д. И., Баскин Ю. А.История международного права. - М., 1990.- 485 с.

место в структуре правового государства и развитии гражданского общества. Политические права в этих исследованиях рассмотрены как одна из многочисленных политологических категорий наряду с иными видами прав: их процентное соотношение в реализации, общественном внимании, а также затронуты проблемы, связанные с их реализацией.

I. 3. Существенное место также занимают политологические исследования, посвященные отдельным темам, связанным с реализацией политических прав. Среди них более десяти разделов политических прав, восемь основных механизмов их защиты, блок гарантий и особенностей политических прав. Каждый из данных вопросов, в свою очередь, распадается на еще большее количество подвопросов, в достаточной мере дискуссионных и подвергающихся политической ангажированности в освещении. Некоторые из обозначенных проблем рассмотрены в форме научных статей и монографий следующими авторами: Бачилло И.Л., Герасименко Ю.В., Иванченко А.В., Кикоть В.Я., Куракин А.В., Матвеева Т.Д., Мордовец А.С., Пчелинцев С.В., Хаманева Н.Ю.13 и др.

I. 4. Изучению состояния демократии, юридических основ российской и международной правозащитной системы и ее отдельным разделам свои работы

13 См., например: Бачило И.Л. О праве на информацию в РФ. - М., 1997. - 188 с; Герасименко Ю.В. Лица, не являющиеся гражданами России, как субъекты конституционно-правовых отношений //Государство и право. -2002. - №6; Кикоть В.Я. Теория и практика социально-правовой защиты конституционных прав, свобод и интересов граждан Российской Федерации. / Права человека и правозащитная деятельность государства. Сборник материалов Всероссийской конференции. 12 мая 2003 г. / Под ред. В.Н. Лопатина. - СПб., 2003-4. - 400 с; Матвеева Т.Д. Неправительственные организации в системе защиты конституционных прав и человека: ДЮР. - М., 1998.- 256 с; Мордовец А.С. Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина. -Саратов, 1996. - 103с; Пчелинцев СВ. Права и свободы граждан в условиях чрезвычайного и военного положения // Законность. - 2003.- № 4; Пчелинцев СВ. Правовое положение личности в период действия военного и чрезвычайного положения: теоретические аспекты // Конституционное и муниципальное право. - 2004. - №6; Пчелинцев СВ. Проблемы реализации положений Конституции об особых правовых режимах в федеральном законодательстве // Журнал российского права. -2003. - №11; Куракин А.В. Иностранные лица и лица без гражданства как субъект административного права // Государство и право. - 2001.- № 6; Хаманева Н. Ю. Роль омбудсмена в охране прав граждан в сфере государственного управления //Советское государство и право. -1990.- № 9; Хаманева Н.Ю. Защита прав и свобод граждан в сфере исполнительной власти в РФ / Диссертация доктора юрид. наук. - М., 1997.- 243 с; Хаманева Н.Ю. Уполномоченный по правам человека - защитник прав гражданина. - М., 1998. - 482 с; Иванченко А.В, Любарев А.Е. Российские выборы в контексте международных избирательных стандартов. Материалы международной конференции. Любарева. М., 2006. - 271 с.

посвятили: Авакъян С.А., Андрианов В.Н., Борисова Н.Е., Брэбан Г., Братусь СП., Бойченко Ю.А., Глотов С.А., Дмитриев Ю.Л., Жуйков В. М., Калашников СВ., Рушайло В.Б., Стрекозов В.Г.14. Многие теоретические проблемы реализации прав в свете юридической базы механизмов защиты прав, гарантий прав, международных нормативно-правовых актов, являющихся основами правозащитной системы России, освещены в работах Басика В.П., Бачило И.Л., Бондарь Н.С, Глущенко П.П., Закупень Т.В., Ковлера А.И.15.

Для полноценного изучения политических прав человека и гражданина необходимы комментарии Конституции РФ, а также теоретические научные работы по конституционному праву, непосредственно затрагивающие вопросы реализации политических прав. Наиболее ценными представляются комментарии Баглая М. В., Карповича В.Д, Лазарева В.В., Топорнина Б.Н.16.

14 См., например: Авакъян С.А. Россия: гражданство, иностранцы, внешняя миграция. - СПб.,- 2003.-
641 с; Правовой статус иностранных граждан и юридических лиц в Российской Федерации / Авакьян
С.А. и др.- М., 1995. - 254 с; Жуйков В.М.; Алексеева Л.Б., Лукашук ИЛ. Международные нормы о
правах человека и применение их судами РФ. - М., 1995. - 284 с; Брэбан Г. Французское
административное право. - М., 1988.- 472 с; Калашников СВ. Система конституционных гарантий
обеспечения прав и свобод граждан в условиях формирования в России гражданского общества //
Государство и право. - 2002. - № 10; Андрианов В.Н. Международные избирательные стандарты и
российское уголовное законодательство // Конституционное и муниципальное право. - 2004. -№6;
Бойченко Ю.А. Принцип пропорциональности как условие закона режима чрезвычайного положения
// Юрист-международник.- 2003.- № 3; Рушайло В.Б. К вопросу о теории административно-правового
режима. // Современное право. - 2003.- № 8; Он же. Конституционные и административно-правовые
основы содержания режима военного положения в Российской Федерации // Право и политика. -
2003.- № 12; Борисова Н.Е., Дмитриев Ю.А., Захаров СВ. Конституционно-правовой статус ребенка
в РФ. - М., 1998. - 145 с; Дмитриев Ю.Л., Корсик К.А. Правовое положение иностранцев в
Российской Федерации. - М., 1997 - 439 с; Дмитриев Ю.Л. Свобода манифестаций в СССР. - М.,
1991 - 112 с; Дмитриев Ю.Л., Златопольский А.А. Гражданин и власть. - М., 1994. - 233 с; Глотов
С.А. Конституционно-правовые проблемы сотрудничества России и Совета Европы в области прав
человека. - Саратов, 1999. - 211 с; Стрекозов В.Г., Казанчев Ю.Д. Государственное
(конституционное) право Российской Федерации. - М., 1995. - 211 с.

15 См., например: Басик В.П. Политические права граждан России и иностранцев в Российской
Федерации // Вестн. Моск. ун-та. Серия. 11. Право. -2004. -№ 3; Бачило И.Л. О праве на
информацию в РФ. - М., 1997. -188 с; Глущенко П.П. Социально-правовая защита конституционных
прав и свобод граждан (Теория и практика). Монография / Под общ. ред. В.П. Сальникова - СПб.,
1998 г. - 441с; Бондарь Н.С. Конституция, конституционный контроль и социальные противоречия
современного общества // Журнал российского права. -2003. -№11; Закупень T.B., Соболь СЮ.
Информация и ее правовое регулирование // Журнал российского права. -2004. -№ 1; Ковлер А. И.
Европейское право прав человека и Конституция России //журнал российского права. - 2004. -№1;
Ковлер А.И. Антропология права. - М., 1997. - 895 с.

16 См., например: Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. Учебник для вузов. -
М., 1999. - 1043 с; Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации. /Отв.

  1. 5. Исследования проблем реализации политических прав сквозь призму социологической проблематики, статистики общественного мнения дают неоценимый практический материал для анализа. Среди них работы Автономова А.С., Воскобитовой М.Н., Капустина Б.Г., Красовской Л.П., Лапаевой В.В., Михайловской И.Б., Савина М.С, Страшуна Б.А., Хабриевой Т.Я., Черединои Н.В.17. К данному блоку литературы относятся также официальные отчеты статистических служб, содержащие статистические данные и их анализ18.

  2. Исследования зарубежных авторов, посвященные проблемам реализации политических прав в России, важны по целому ряду причин. Во-первых, в некоторой степени они формируют имидж России на мировом пространстве, оказывают на него значительное влияние, во-вторых, они содержат мнение представителей стран с более устоявшимися демократическими традициями.

Ред. В.В. Лазарев, 2-е изд. Доп. и перераб. - М., 2001.- 670 с; Комментарий к Конституции РФ. / Под ред. В. Д. Карповича. - М., 2002. - 380 с; Конституция Российской Федерации. Научно-практический комментарий / Под. ред. Б.Н. Топорнина. - М., 1997. - 992 с.

17 См., например: Автономов А.С, Бузин А.Ю., Иванченко А.В., Кривцов В.И., Кынев А.В., Любарев
А.Е. Российские выборы в контексте международных избирательных стандартов // Российские
выборы в контексте международных избирательных стандартов: Материала международной
конференции/ Под ред. А.В. Иванченко и А.Е. Любарева. - М, 2006. - 346 с; Воскобитова М.Н. Обзор
решений Европейского Суда по правам человека на предмет приемлемости по жалобам, поданным
против Российской Федерации // Государство и право.- 2002.- № 8; Клямкин И.М. Либеральные
ценности в сознании россиян // Полис. -1994. - № 1; Лапаева В. В. Проблема ограничения прав и
свобод человека и гражданина в Конституции РФ (опыт доктринального осмысления) //Журнал
российского права. -2005. -№7; Капустин Б.Г., Страшун Б.А. Политические отношения и
конституционное регулирование в современной России: проблемы и перспективы // Журнал
российского права. -2003. -№11; Хабриева Т.Я. Реформирование Конституции Российской
Федерации: возможность и необходимость // Журнал российского права. -2003. -№11; Михайловская
И.Б., Кузьминский Е.Ф., Мазаев Ю.Н. Права человека и социально- политические процессы в
посткоммунистической России. - М., 1995. - 78 с; Красовская Л.П. Равноправие граждан в
Российской Федерации: проблемы и перспективы / Права человека и правозащитная деятельность
государства. Сборник материалов Всероссийской конференции. 12 мая 2003 г. / Под ред. В.Н.
Лопатина. - СПб., 2003. - 400 с; Савин М.С. Правозащитная деятельность государства в оценках
экспертов /Права человека и правозащитная деятельность государства. Сборник материалов
Всероссийской конференции. 12 мая 2003 г. / Под ред. В.Н. Лопатина. - СПб., 2003. - 400 с;
Чередина Н.В. Некоторые вопросы судебной защиты права граждан на объединение // Журнал
российского права. - 2005.- №7.

18 См.: Права человека в цифрах и фактах. Статистическое бюро // Юридический мир. - 2004. -№7;
многочисленные статистические данные приводятся на официальных сайтах общественных
организаций и социологических фондов, например: Доклад Общественной Палаты РФ за 2007. 4.1.
С.5-6, 8 // ; статистические данные официального сайта ФОМ -
конституционные права граждан //

Иностранные исследования можно условно поделить на две основные группы по идеологическому и территориальному критериям: европейские и американские. Первые, в большинстве своем, затрагивают отдельные аспекты практики реализации политических прав в России и содержат ее сравнительный анализ с традиционной европейской практикой. В. Wislander рассматривает практику работы института омбудсмена19, a J.N. Negel и С. Parteman, исследуя вопросы основ демократии, рассматривают политические права как способ участия в политической жизни страны20. Ряд исследователей в качестве объекта работ изучают официальные учреждения Европейских общественных и- международных организаций, как, например, Европейский суд по правам человека и ОБСЕ21.

Ко второй группе относятся американские работы. Их анализ позволяет сказать, что они носят более принципиальный, обобщенный характер, граничащий с агрессивной ангажированностью. Наиболее ярким примером могут послужить многочисленные работы о российской политике Збигнева Бжезинского22. В то же время, есть и более взвешенные работы. Например, автор монографии «Силовые министерства России: принуждение и коммерция»23 B.D. Taylor, приводит множество примеров нарушения политических прав. В частности, Ходорковского он называет политическим заключенным, а Березовского и Гусинского - политическими эмигрантами. В своей работе Тейлор рассматривает вопросы государственной монополизации экономической и политической жизни России, подробно останавливаясь на контрдемократических преобразованиях Путина, которые обоснованы укреплением вертикали власти, но идут в ущерб основным политическим правам. Причинами нарушения политических прав он считает, во-первых,

19 Wislander В. The Parliamntary Ombudsman in Sweden. - Stockholm, 1994. - 211 p.

20 Nagel J.N. Participation. N.Y., 1976 - 286 p.; Pateman С Participation and Democratic Theory. -
Cambridge, 1970.-122 p.

21 The compatibility of law of the Russian Federation with the requirements of the European Convention on
Human Rights. Moscow; Strasbourg, 1997 - 89 p.; См. также Доклад ОБСЕ по результатам выборов в
России, наиболее свежий зачитан в ПАСЕ 19.12.2007 по итогам парламентских выборов в РФ. См.:
Доклад Госдепа США о состоянии с правами человека в мире, где уже не первый год России
уделяется особое место. См.: &

22 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. - М.: Международные отношения, 2003. - 256 с.

злоупотребления со стороны семейных кланов, различных группировок, окружающих первое лицо государства, во-вторых, стремление России к укреплению международных позиций. Работу нельзя назвать абсолютно объективной, некоторые ее положения носят предвзятый характер. Причину ангажированности можно увидеть в статье Alison и Beschel «Может ли США помочь развитию демократии»24 из сборника под редакцией проф. E.C.J. Volf «Развитие демократии и свободного рынка в Восточной Европе». Авторы, ссылаясь на официальных лиц администрации президента США и примеры недавней международной практики, однозначно отвечают на поставленный в заглавии вопрос: США могут, помогают, и всеми средствами будут помогать развитию демократии во всех странах мира, в том числе в Европе и Азии. Это подтверждает факт использования Штатами рычагов информационного воздействия в России. Цели «помощи» США аргументированы, в первую очередь, их государственными интересами.

Таким образом, обобщая анализ всей современной научной литературы и источников, можно сделать вывод, что проблеме реализации политических прав не уделено должное внимание. Процесс реализации политических прав и свобод не получил комплексного политологического анализа в необходимом объеме, а накопленные трудности свидетельствуют о необходимости его оптимизации. Из этого вытекают цель и задачи диссертационного исследования.

Эмпирическую базу исследования составляют российские, иностранные и международные нормативно-правовые акты, жалобы граждан и доклады Уполномоченного по правам человека в России25, обращения россиян в Европейский суд26, материалы Общественной палаты РФ27, Совета по правам человека при

23 Taylor В. D. Russia's power of ministries: coercion and commerce. - Syracuse: Institute for National
Security and Counterterrorism, Syracuse University, 2007. - 74. p.

24 Alison Gr. Beschel R. Can the U.S. promote democracy? II Promoting Democracy and Free Markets in
Eastern Europe
. I Ed. Ch. Jr. Wolf. - Santa Monica: RAND, 1991. - 201 p.

25 См.: Официальный сайт омбудсмена:

26 См.: Официальный сайт Европейского суда по правам человека: :

27 См.: Официальный сайт Общественной палаты РФ:

Президенте РФ28, практика ЦИК РФ29, Управления Администрации Президента по обеспечению конституционных прав граждан30 и Конституционного суда РФ31, которые служат официальной документальной базой для анализа и выводов.

Важными для анализа являются и статистические данные, результаты социологических опросов32, результаты исследований, проведенных политическими партиями, общественными, политологическими, правозащитными организациями, как российскими, так и иностранными33.

Эмпирические данные содержат также печатные, телевизионные и Интернет СМИ. В деловых и популярных изданиях, в сети Интернет, в телевизионном эфире содержится информация и разнообразные журналистские расследования, посвященные нарушениям прав человека в России34. В СМИ появляются материалы о нарушениях прав и свобод человека и гражданина, о самых актуальных тенденциях в

28 См.: Официальный сайт Совета по правам человека при президента РФ:

29 См.: Официальный сайт ЦИК РФ:

30 См.: Официальный сайт Управления Администрации Президента по обеспечению
конституционных прав граждан:

31 См.: Официальный сайт Конституционного суда РФ:

32 См., например: Официальный сайт ФОМ: : Официальный сайт ВЦИОМ:
; Официальный сайт Левада-Центр: ; Савин М.С. Правозащитная
деятельность государства в оценках экспертов / Права человека и правозащитная деятельность
государства. Сборник материалов Всероссийской конференции. 12 мая 2003 г. / Под ред. В.Н.
Лопатина. - СПб.: Юридический Центр Пресс, 2003.

33 См., например: Официальный сайт КПРФ: ; Официальный сайт
партии «Яблоко»: ; официальный сайт Института
«Коллективное действие»: ; официальный
сайт Объединенного гражданского фронта: ; официальный сайт движения
«Демокрастический союз» Новодворской: ; официальный сайт Московской Хельсинской
группы: ; официальный сайт движения «За права человека» Л. Пономарева:
; официальный сайт сторонников Ходорковского: ;

34 См., например: Виноградов М., Скоропадский А. Властям придется переходить к прямым
репрессиям. Социологи подвели итоги парламентских выборов в России //
; Пресса имеет право ходить в пресс-службу и от
буфета до туалета - что еще нужно? // :
: Н. Мораль. Черная касса Кремля. //
44/article 7.htm; Политические итоги 2007. Все под контролем.//
: : Радио
свободы. На предстоящих выборах международных наблюдателей будет мало, а независимых не
будет вообще.// ; Наблюдатели
ОБСЕ назвали установленный в России процентный барьер самым большим в Европе:
; Коммерсант 09.11.2006: Избирателей

политике; источник этой информации - оперативные каналы в органах государственной власти, недоступные для всеобщего ознакомления, материалы специализированных исследований социологических фондов, мнения российских и зарубежных специалистов и т.д. Уникальность этого вида источников делает их незаменимыми в исследовании.

Цели и задачи, предмет и объект исследования.

Цель настоящего исследования - выявить особенности процесса реализации политических прав человека и гражданина в современной России и обозначить пути его оптимизации.

Исходя из обозначенной цели, закономерным является выделение следующих задач:

  1. Проанализировать объем и сущность политических прав и свобод, декларируемых и гарантируемых современным законодательством РФ, а также механизмы их реализации и защиты наравне с принципами их законодательного ограничения;

  2. Произвести диагностику проблем и выявить достоинства процесса и механизмов реализации политических прав и свобод человека и гражданина в современной России;

  3. Разработать конкретные предложения по устранению пробела между декларируемыми и осуществляемыми политическими правами и свободами, в основу которых положено изучение и обобщенный анализ опыта России и других стран мира в данной сфере. Определить методы и условия дальнейшего позитивного развития процесса реализации политических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Объектом исследования является процесс реализации декларируемых политических прав человека и гражданина.

выставляют за порог // ; РБК, журнал. Алексей Февралев. Рычаги «четвертой власти». РБК. Москва, июнь 2007.

Предмет исследования - несоответствия между декларируемыми и реально осуществляемыми политическими правами и свободами человека и гражданина на политическом, социальном, законодательном и культурном уровнях.

Исходя из решения поставленных целей и задач, автор выносит на защиту следующие положения:

1. Авторское определение политических прав.

  1. Группы политических прав и свобод, а также механизмы их реализации в авторской систематизации.

  2. Автор обозначает две противоположные тенденции развития политических прав в современной России: А.) государство декларирует «растущий» объем предоставляемых политических прав и свобод, создается и действует значительное число общественных организаций, упорядочены и кодифицированы правозащитные нормы; Б.) некоторые реформы 1999-2007 годов, преобразования системы государственного управления, выборного законодательства и законов об общественных мероприятиях, сопутствующие ограничительные акты и законы, решения Конституционного суда во многом не расширяли, а урезали политические права и свободы.

4. Меры оптимизации системы реализации политических прав.
Теоретико-методологическую основу настоящего исследования

составляют: А) общенаучные; Б) специальные; В) частно-научные методы.

А). К использованным общенаучным методологическим основам можно отнести диалектику, анализ, синтез и моделирование. Сравнительный анализ общей и специальной литературы, материалов периодической печати, исследований и данных социологических опросов, статистики позволил обобщить теоретические достижения науки в данной сфере. Исходя из анализа и синтеза полученных данных, комплекса выявленных проблем, предложена система мер по оптимизации процесса реализации политических прав (метод моделирования).

Б). Специальные методы исследования обобщили системный, сравнительный и функциональный подходы. Применяя системный метод исследования (сбор, анализ,

сравнение, обобщение материала, выделяя и обобщая системные элементы (явления и факты) в тематические группы), были выявлены особенности реализации политических прав на политическом, правовом, культурном, этническом и иных уровнях и особенности реализации политических прав. Сравнительный метод позволил сопоставить явления современной действительности с накопленным российским и зарубежным опытом, а функциональный метод позволил выявить прикладное значение полученных данных.

В). Частно-научные методы исследования включили в себя принципы историзма, сравнительного правоведения, формально-юридический, логико-гносеологический, социально-политический методы научного анализа. Автор старался придерживаться принципа объективности и историзма, рассматривая генезис политических прав с 80-х годов XX века до современной России. Учитывая тесную взаимосвязь политических и культурных, социальных и иных общественных явлений и тенденций, для выявления процессов реализации политических прав, использовался социально-политический метод научного анализа, собирался и анализировался эмпирический материал исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования обусловлена актуальностью выбранной темы. Несмотря на то, что проблемам прав человека, конституционному праву, международному праву и др., посвящено немало исследований, среди них нет специальных научных политологических, которые были бы посвящены проблемам нарушениям конституционных политических прав человека и гражданина в России. Таким образом, настоящая работа представляет новое направление научного исследования. Научно-практическая значимость состоит в выявлении недостатков работы современной политико-правовой системы реализации политических конституционных прав человека и гражданина РФ, а также в выработки предложений по оптимизации данного процесса. Настоящее исследование представляет собой попытку политологического анализа юридических норм, декларирующих политические права и свободы с одновременным изучением структурно-функциональных механизмов их защиты. На основе чего обоснована теоретико-методологическая база оптимизации процессов и механизмов реализации

политических прав и свобод. Следует подчеркнуть, что данные предложения носят общий теоретический характер и обоснованы с позиции их включения в политическую систему современной России.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Комплексно рассмотрен процесс реализации политических прав в контексте развития политических наук.

На основе анализа специальной литературы и нормативных актов выделен, обобщен и структурирован блок политических прав и свобод человека и гражданина в современной России, механизмов их реализации, их гарантий; выделены особенности развития политических прав в России.

Проанализирован процесс реализации политических прав в современной России в контексте развития гражданского общества, политико-правовой культуры, демократических ценностей.

Собраны, обобщены и проанализированы оригинальные данные в виде экспертных опросов35, создания Интернет-форумов36, сбора анонимных и иных сведений, перевода специальной иностранной литературы, касающихся реализации политических прав в современной России37. л

Разработана теоретико-методологическая база и конкретные практические предложения по оптимизации процессов и механизмов реализации политических прав человека и гражданина в современной России.

Обобщены данные, касающиеся процесса реализации политических прав из различных дисциплин, как то: политология, социология, история, философия, методология, антропология и др.

Структура исследования обусловлена целью исследования и необходимостью последовательного решения поставленных задач. Диссертация

35 См. Приложение 1 Диссертационного исследования: Экспертный опрос.

36 См. Приложение 5 Диссертационного исследования: Интернет - форум // Форум - ответы
2007-2009. // : :
:

37 Alison Gr. Beschel R. Can the U.S. promote democracy? II Promoting Democracy and Free Markets in
Eastern Europe
. I Ed. Ch. Jr. Wolf. - Santa Monica: RAND, 1991.- 201 p; Taylor Brian D. Russia's power
ministries: coercion and commerce. - Syracuse: Institute for National Security and Counterterrorism,
Syracuse University, 2007. - 74. p.

состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы и приложений.

В главе 1 «Политические права и свободы человека в современной России: теоретико-методологические основы» проанализирована необходимая нормативно-правовая база. На почве данного анализа выделены основы процесса и механизмов реализации политических прав человека и гражданина, а также обозначены законодательно определенные пределы этих прав. Анализ законодательной базы, декларирующей политические права и механизмы их реализации следует тематически разделить на два раздела, что обусловливает деление главы на два параграфа:

1.1. «Политические права человека и гражданина в правовом государстве».

1.2. «Конституционные основы защиты и допустимости ограничения политических прав в Российской Федерации».

В 2 главе «Реализация политических прав в современной России» решена задача диагностики проблем, а также определения достоинств механизма реализации политических прав и свобод человека и гражданина в современной России. В связи с этим, глава структурирована на два параграфа:

2.1. Анализ соответствия декларируемых политических прав с объективными реалиями современной России.

2.2 «Особенности действия гарантий, механизмов защиты прав и их реализации».

Заключительная глава 3 «Пути оптимизации процесса реализации политических конституционных прав человека и гражданина в современной России» является результатом обобщенного анализа и творческого осмысления, полученным в ходе изучения источников и проделанной работы. Данная глава представляет собой попытку разработать пути оптимизации реализации политических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации на основе обобщения и систематизации опыта преодоления проблем. Соответственно, глава состоит из двух параграфов:

3.1. «Обобщение опыта преодоления проблем реализации декларируемых прав человека и гражданина».

3.2. «Совершенствование процесса реализации политических прав в современной России».

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы в выступлениях на межрегиональных научно-практических конференциях в городе Новый Уренгой в 2007 году, в городе Чехове Московской области в 2007 году, на межвузовской научной конференции в г. Москве (2008 г.), а также в выступлениях перед профессорско-преподавательским составом, аспирантами и студентами Московского государственного областного университета, Московского государственного университета им. Ломоносова, Российского государственного гуманитарного университета, ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» и др. вузах города Москвы.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Журнал, включенный ВАК РФ в перечень изданий, рекомендованных для опубликования результатов диссертационных исследований по политическим наукам:

1. Садиков А.А. Общественно-политические действия граждан в
современной России: проблемы и перспективы. // Вестник МГОУ. - Серия история и
политические науки. - М., 2008. - № 3. - С. 201 - 207. (0,25 п.л.).

Иные публикации:

  1. Садиков А.А. Особенности реализации политического права на общественные организации. // Информационно-аналитический бюллетень ЕвроАзия. -М., 2009. - январь. - С. 64-69. (0,25 п.л.)

  2. Садиков А.А. Реализация политического права на общественные объединения и многопартийность в Российской федерации. // Информационно-аналитический центр МГУ. Изучение общественно-политических процессов на постсоветском пространстве // - Экспертная оценка - М., 2008. (0,33 п.л).

  1. Садиков А.А. Русская ментальность и западные демократические ценности в зеркале особенностей реализации политических прав. Особенности реализации декларируемых политических прав в современной России. // Духовность. Вестник Сергиево-посадского гуманитарного института. - М., 2009. - № 1. - С. 72 - 94. (1 п.л.).

  2. Садиков А.А. Политические права и свободы человека в современной России. - М, 2009. - 60 с. (5 п.л.).

Политические права человека и гражданина в правовом государстве

«Политические права», являясь междисциплинарной категорией, изучаемой юридическими и политическими науками, получили достаточно много трактовок и определений.

Так, в Большом юридическом словаре понятие определяется с юридической точностью: «Политические права и свободы - одна из групп основных конституционных прав и свобод граждан, наряду с личными, социальными, экономическими и некоторыми другими правами. Политические права дают гражданам возможность участвовать в общественной и политической жизни страны. Политические права охватывают право на участие в управлении обществом и государством, избирательные права, право на объединение (свободу союзов), свободу собраний и манифестаций, свободу информации, право петиций. Обладание политическими правами обычно связывается с принадлежностью к гражданству данного государства»38.

В энциклопедическом словаре «Конституционное право России» трактовка политических прав и свобод шире, они определены как «права и свободы, которые обеспечивают полноценное участие каждого гражданина в политической жизни страны. К числу основных Прав и свобод в Конституции РФ отнесены: право на объединение (ст. 30); право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование (ст. 31); право участвовать в управлении делами государства (ч. 1 ст. 32); право избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме (ч. 2 ст. 32); право на равный доступ к государственной службе (ч. 4 ст. 32); право участвовать в отправлении правосудия (ч. 5 ст. 32); право на обращения (ст. 33), свобода печати и информации (ч. 4, 5 ст. 29). От иных конституционных прав политические права и свободы отличаются тем, что они: связаны преимущественно с обладанием гражданством РФ; предназначены для активного и полнокровного участия граждан в управлении делами общества и государства; могут быть реализованы как индивидуально (право на индивидуальное обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, право избираться в органы государственной власти), так и коллективно, через объединения с другими гражданами; не относятся к числу абсолютных прав. Гарантированность и реализуемость политических прав и свобод напрямую зависят от уровня демократизации государства, политического режима, политических традиций, политической культуры, качества политической системы (наличия или отсутствия авторитетных политических партий, развитых институтов гражданского общества и др.)».

Электронный словарь «Glossary.ru» подчеркивает гуманитарный аспект политических прав и свобод, определяя их как группу основных конституционных прав и свобод, предоставляющую гражданам государства возможность участвовать в общественной и политической жизни страны. «Политические права и свободы охватывают: право на участие в управлении обществом и государством; избирательные права; право на объединение; свободу собраний и манифестаций; свободу информации; право петиций».

По определению А.И. Соловьева, политические права человека представляют собой «совокупность норм и принципов, которые закрепляют систему политических отношений, гарантирующих предоставление индивиду определенных свобод и социальных благ». К политическим правам автор относит те права граждан, которые обеспечивают им возможность управлять делами государства и общества. Это - свобода слова, печати, совести, право на получение информации, право на объединение с единомышленниками (создание политических ассоциаций), свобода избирать и быть избранными в предстательные органы государства, свобода союзов, демонстраций, обращений, жалоб и петиций. По определению СВ. Калашникова, политические права человека - критерий его свободы, неотъемлемые свойства его личности, «...зафиксированные в нормах международного и внутригосударственного права, которые обеспечивают наиболее существенные возможности развития человека и защиту его интересов»42.

Права человека, в их широком понимании, представлены как негативные, так и позитивные111: По гарантиям и возможностям реального воплощения права человека имеют нормативное и институциональное (реальное) содержание. Сопоставляя эти категории, можно фиксировать, оценивать, изучать реальную защищенность и гарантированность прав и свобод в конкретном государстве, регионе. Баланс между декларируемыми и реализуемыми правами свидетельствует о наличии конституционных и законодательных норм, специальных учреждений по охране прав и свобод, ресурсов, идущих на эти цели, а также о результативности их работы.

Основными называют права и свободы, перечисленные в основном законе государства, то есть в Конституции РФ, к ним, например, относится право избирать и быть избранными в высшие органы государственной власти. Те права и свободы, которые не упомянуты в Конституции, обладают статусом производных, например, право избирателя - требовать от депутата отчета о проделанной работе.

Мнение Г.И. Иванова43 о преимущественном характере гражданских и политических прав перед социальными, экономическими и культурными, обосновано, поскольку именно политические права реализуют право отдельного гражданина на власть, без которого невозможно полноценное и самостоятельное использование иных прав и свобод.

Одна из возможных классификаций правового содержания политических прав и свобод в качестве критерия использует один из трех видов правомочий.

Существенную часть политических прав представляют права, гарантирующие личности благоприятные условия для самовыражения (как внутри, так и вне государства) - право на социальный и международный порядок, на запрет пропаганды войны, на развитие и др.

Политические права обозначены в Конституции РФ, поэтому являются «основными», данный вид прав признается процессуальным, так как возникающие дела могут касаться процесса конституционного судопроизводства. В официальном тексте Основного закона государства используется формулировка «политические права человека и гражданина». Разделение понятий человека и гражданина не случайно. С одной стороны, объем политических прав четко зависит от статуса человека (является ли он гражданином, апатридом, бипатридом, вынужденным переселенцем или гражданином, статус которого дает определенные преимущества (право избирать и быть избранным, право на участие в правосудии, право петиций и др.)). С другой стороны, существует ряд политических прав, которыми обладает человек вне зависимости от гражданства (свобода информации, свобода объединений, право политического убежища и др.).

Анализ соответствия декларируемых политических прав с объективными реалиями современной России

Некоторые исследователи считают, что Россия за последние полтора десятилетия отступила от ряда достигнутых ранее демократических завоеваний в социально-правовой сфере, придя к значительному несоответствию между юридически закрепленными нормами о правах человека и их фактическим применением. Законодатель не отменил некоторые запретительные законы тоталитарного режима, и более того - добавил новые запретительные акты, по существу сужающие права и свободы гражданС|Х. Одной из причин наличия проблем в реализации прав принято считать правовой нигилизм и малоинформированность. граждан, чем пользуются недобросовестные чиновники всех уровней и сфер деятельности.

Феномен правового нигилизма, как частный элемент проявления правосознания, связан с отсутствием четкого понимания принципа законности в сознании граждан. Правовой нигилизм является продуктом «недоверия к власти, закону, гарантиям, ко всему комплексу сложных процессов общественных преобразований, которые, при всей их демократической направленности и гуманистической ориентации, применительно к политическим правам и свободам человека и гражданина, обусловили не только успешные, но и отрицательные результаты, обнажили старые и выявили новые болезни российского общества»113.

Проблемы статистики нарушений прав осложняют возможность объективно и всесторонне исследовать данный вопрос. Источник возникновения данных проблем кроится в самом характере исследуемых прав: они гарантируются высшим законом, и любое их нарушение, умаление или ограничение, по сути, является конституционным правонарушением. Безусловно, что организации, государственные и негосударственные структуры, их представители, виновные в тех или иных конституционных правонарушениях, заинтересованы в неразглашении данных сведений и всячески скрывают их. Однако косвенные сведения, так или иначе, из иных источников попадают в СМИ, фиксируются общественными организациями и социологическими фондами. Жалобы на нарушения конституционных политических прав, так или иначе, попадают омбудсмену, в Конституционный суд, нередко и в Европейский суд по правам человека, в общественные организации, политические партии, профсоюзы, ВЦИК, в прокуратуру. Без обобщения и анализа этих данных не может быть реализована демократическая доктрина, поэтому статистика обращений и результатов их рассмотрений необходима.

Социологические фондысх и общественные организации (в том числе и зарубежные) составляют свою статистику, они же проводят исследования по правонарушениям, используя методы социологических и экспертных опросов, их результаты фиксируются в материалах и отчетных докладах тематических конференций. К иной группе источников можно отнести исследования государственных структур, это - результаты прокурорских проверок, иных ведомственных и межведомственных проверокСХ1, доклады Уполномоченного по правам человека. Доклады и исследования, посвященные теме развития демократии и состояния прав человека в России, осуществляемые западными структурамиСХ|1, требуют верификации - их ангажированный характер очевиден, но очевиден и тот факт, что в них можно найти обоснованную, конструктивную критику, увидеть слабые стороны российской демократии сквозь призму того состояния политических права, которое известны за рубежомсхш. Хороший фактический материал для исследования конституционных правонарушений представляют данные СМИ (в том числе и иностранныеСХ1У), журналистские расследования, однако не все. данные по понятным причинам можно доказать документально0^. Надо отметить, что данные в СМИ могут носить как профессиональный, так и популярный характер. Существуют СМИ, публикующие информацию об изменениях в законодательстве, о конференциях по проблемам защиты прав, статистику социологических фондов и специальные исследования и Ap.cxvl. Массовые СМИ ориентированы на специальные журналистские расследования, исследования, аналитику, которая не всегда научна и объективна, но, в то же время, во многом правдива.

Еще сложнее обстоит дело с документальным подтверждением информации, полученной в сети Интернет01 или поступающей анонимно. С одной стороны - это свободные от конъюнктуры и полностью независимые данные, с другой - они могут быть (в особенности данные Интернета) провокационными, популистскими, пропагандистскими, ангажированными, те, кто их предоставляет, могут преследовать определенные политические цели. В отношении анонимных сведений поступающих в устной и письменной форме от частных лиц следует заметить, что информация, основанная в большей степени на личном опыте, содержит множество свидетельств о злоупотреблении властью, применении административного ресурса, коррупции, уголовных правонарушениях, подкупе, правоограничительной деятельности правоохранительных органов и спецслужб и пр. После документального подтверждения данная информация вполне может перерастать в уголовные и административные дела, что на практике случается крайне редко. Объяснить это можно спецификой политического менталитета - люди сообщают подобную информацию анонимно, боясь преследований со стороны правонарушителей, власти, спецслужб, боясь потерять рабочее место и, зачастую, не безосновательно.

Специально для данного исследования в феврале 2007 был организован форум в Интернете с вопросом «Встречались ли Вам нарушения политических прав, например, агитация в день выборов, подкуп, нарушение свободы слова и др.?». В результате импровизированного опроса, было получено отзыва от совершенно не связанных между собой граждан из разных регионов РФ с примерами нарушений, которые, по сути, являются нарушениями политических прав граждан.

Обобщение опыта преодоления проблем реализации декларируемых прав человека и гражданина

Формирование политической культуры связано с определенным политико-культурным генотипом, который как бы передается от поколения к поколению и оказывает воздействие на политическую реальность взаимоотношения индивида, общества и государства. Термин «политическая культура» в политологии npnHflTOCCLXXV относить к психологическим ориентациям людей, он обозначает определенную «психологическую матрицу», определяющую отношение людей к таким феноменам, как партии, правительство, конституция, как все это выражается в убеждениях, ценностях и символах или по Г. Алмонду - особый тип ориентации на политическое действие, отражающий специфику каждой политической системы165. Политическую культуру не следует смешивать с общественным мнением, поскольку она определяется глубоко укорененными ценностями, а не реакцией людей на конкретные политические проблемы.

Исторические традиции России развивались на основе господства системоцентристского подхода во взаимоотношениях личности и власти166. Идеи свободы и прав человека, всеобщего равенства и справедливости, получившие широкое распространение в государствах Европы и в США в XVII —XVIII веках и ставшие универсальным лозунгом буржуазных революций, оставались за пределами реалий российской жизни. Следовало преодолеть многовековую антииндивидуалистическую идеологию, сформированную практическим воплощением антигуманных принципов, основанных на поговорках типа «людишек много - пушек мало», идущих от Ивана Грозного и Петра Великого001- 1 и продолженные и обоснованные в XX веке В.И. Лениным. Он так выразил свой программный тезис: «Принципы прав и свобод человека и неприкосновенности личности не могут вписаться в главную концепцию революции — диктатуру пролетариата, опирающуюся на насилие и не связанную никакими законами»167. Опыт построения демократии в России 90-х годов стал одновременно и опытом преодоления черт тоталитаризма, который отрицает юридическое равенство и выступает антитезой правового государства. Тоталитарный режим не только не предоставлял гарантии политических прав и свобод, речь может идти о лишении народа таких естественных и неотъемлемых прав, как право на жизнь, личную неприкосновенность.

Правосознание является одной из составляющих политической культуры. При рассмотрении политической культуры, следует раскрыть и понятие гражданской культуры, введенное в научный оборот Алмондом и Вербой (1963, 1980). Стремясь установить, какого рода политическая культура лучше всего способствует демократии, эти авторы выделили три ее типа — «активную культуру» (культуру политического участия), «пассивную культуру» (культуру законопослушания) и «локальную» культуру. Для первого тип характеризуется живым интересом граждан к политике: участие в ней они считают и важным и необходимым, при пассивном типе они выступают скорее объектом, чем субъектом политики, имея весьма ограниченные возможности влиять на правительство, главным элементом здесь выступает готовность граждан подчиняться авторитету власти. Локальная культура отличается полным отсутствием гражданского чувства: люди здесь отождествляют себя не с нацией, а со своим непосредственным окружением, и не имеют ни желания, ни возможности участвовать в политике. Авторы пришли к выводу о том, что ближе всех к идеалу гражданской культуры подошла Великобритания: здесь обнаруживаются черты и активной и пассивной политической культуры, иначе говоря, британцы убеждены в том, что могут и должны влиять на правительство, но обнаруживают и готовность подчиняться властям. За ними в этом рейтинге следуют США, слабым местом их политической культуры авторы признавали лишь то, что элементы активной культуры (политическая активность) здесь явно преобладают над чертами культуры пассивной (готовности подчиняться), в силу чего американцы не особо законопослушны. Что выстроить или перестроить гражданскую культуру очень непросто, продемонстрировали Западная Германия и Италия168. В России гражданскую культуру во многом еще предстоит построить, так как на основе опыта, можно сказать, что граждане к правам относятся как к обязанностям, пренебрегая при этом и правами и обязанностями, не уважают ни закон, ни власти, ни демократию.

Опыт формирования правового государства в России явился необходимым условием реализации конституционных прав и свобод. Развитие институтов гражданского общества - необходимый признак правового государства169 - в России обозначилось широким ростом общественных организаций в 1980-х - начале 1990-х годов и отличалось крайне политизированным характером. Нормативная база, регламентирующая их деятельность, расширилась: были внесены поправки в Конституцию РСФСР, принят Закон СССР 1990 г. «Об общественных объединениях» (ст. 6 и ст. 9 действовали до 11 июля 2001 г.), Закон РСФСР «Об общественных объединениях» (1991), а позднее Федеральный Закон «Об общественных объединениях» (1995, ред. 1997, 1998, 2002, 2006)CCLXXVI».