Политико-правовые аспекты реализации прав и свобод человека и гражданина в современной России Внуков Николай Александрович

Политико-правовые аспекты реализации прав и свобод человека и гражданина в современной России
<
Политико-правовые аспекты реализации прав и свобод человека и гражданина в современной России Политико-правовые аспекты реализации прав и свобод человека и гражданина в современной России Политико-правовые аспекты реализации прав и свобод человека и гражданина в современной России Политико-правовые аспекты реализации прав и свобод человека и гражданина в современной России Политико-правовые аспекты реализации прав и свобод человека и гражданина в современной России Политико-правовые аспекты реализации прав и свобод человека и гражданина в современной России Политико-правовые аспекты реализации прав и свобод человека и гражданина в современной России Политико-правовые аспекты реализации прав и свобод человека и гражданина в современной России Политико-правовые аспекты реализации прав и свобод человека и гражданина в современной России
>




Внуков Николай Александрович. Политико-правовые аспекты реализации прав и свобод человека и гражданина в современной России : Дис. ... канд. юрид. наук : 23.00.02 : Орел, 2003 160 c. РГБ ОД, 61:03-12/1191-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУТА ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА 13

1.1. Теоретические аспекты процесса становления института прав и свобод человека и гражданина 13

1.2. Правовое государство - условие эффективной реализации прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации 32

ГЛАВА 2. ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 57

2.1 Публично-правовой механизм реализации основных прав и свобод человека и гражданина: понятие и структура 57

2.2. Законодательное регулирование как фактор политико-правового т

обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации 77

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 96

3.1. Совершенствование деятельности органов публичной власти в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина 96

3.2. Совершенствование российского законодательства о правах и свободах человека и гражданина 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

БИБЛИОГРАФИЯ 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Действующая Конституция

Российской Федерации (РФ) впервые за многолетнюю отечественную историю

признает высшей ценностью права и свободы человека. Это - единственная

высшая ценность, все остальные общественные ценности по отношению к ней

ж, занимают иной уровень, и не могут ей противоречить.

Построение гражданского общества и правового государства приводит к
тому, что право и его важнейшая составляющая - права человека становятся
действенным регулятором в обществе. Именно права человека призваны
определять границы свободы политики, политиков и государственной власти.
Любые политические меры, которые порождают нарушения прав человека - это
посягательство на свободу индивида. Они являются антиправовыми и
^Р" аморальными. Поскольку права человека - это не только отражение правового

опыта развития человечества, но и кристаллизация его нравственных начал, связанных с уважением свободы и автономии индивида, недопустимостью их нарушения, с ориентацией на категории добра и общего блага.

Правовое положение (статус) человека и гражданина в полном объеме
характеризуется совокупностью прав, свобод и обязанностей, которыми он
наделяется как субъект правоотношений, возникающих в процессе реализации
норм всех отраслей права. Для России, с ее чрезвычайно богатой, удивительно
интересной и трагической историей, всегда остро стояла проблема обеспечения
и соблюдения прав и свобод личности. Права и свободы человека - главная цель
^ и важнейший механизм любого цивилизованного государства, стремящегося

обеспечить свободу, благосостояние, достоинство, безопасность людей избавить их от пагубных последствий дестабилизации общества.

Провозглашение прав и свобод человека предполагает ориентацию на их обеспечение всех государственных органов, а общества - на осуществление

контроля за тем, как эти права обеспечиваются властью. Декларирование прав и
jB' свобод человека направлено, таким образом, на то, чтобы именно они стали

главной целью функционирования власти и существования общества. Однако
за годы проведения реформ, вопреки благим намерениям и оптимистическим
прогнозам их зачинателей, образовался определенный разрыв между теорией и
практикой прав и свобод человека. Устранение этого разрыва - важнейший
приоритет российской правовой политики сегодня. В настоящее время страна
столкнулась с массовыми нарушениями элементарных прав и свобод личности,
прежде всего таких, как право на жизнь, здоровье, безопасность, оплату труда,

социальную защиту, медицинскую помощь и др.

Как показал исторический опыт мало провозгласить определенные права и свободы - главное материализовать их, претворить в жизнь. А это более сложная задача. Сегодня с одной стороны, общество осознало необходимость и безусловную ценность естественных прав и свобод человека, а с другой - оно пока не в состоянии обеспечить их полное и гарантированное осуществление.

Данное противоречие становится все более острым и болезненным,
выступает одним из социальных раздражителей, источником недовольства и
протестов людей. Существование этой проблемы признает и Президент РФ. В
своем ежегодном послании федеральному собранию РФ В.В. Путин особенно
подчеркивает: «Сегодня колоссальные возможности страны блокируются
громоздким, неповоротливым, неэффективным государственным аппаратом. К
слову, из почти 500 тыс. обращений во время телевизионного интервью почти
три четверти - это жалобы граждан на разные формы административного
произвола».1 И далее Президент еще не однократно останавливался на данной
^ проблеме: «Да, отечественная правовая система находится в стадии

формирования. И сегодня нам приходится принимать много законов - для того, чтобы быстрее адаптироваться к изменяющимся экономическим и социальным условиям. Между тем, даже это не может оправдать, что принятые законы часто противоречат друг другу. Будучи принятыми - не исполняются.

1 Ежегодное послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ// «Российская газета» 19 апреля. 2002 г.

Постоянно подвергаются изменениям, иной раз - даже не вступив в силу».1
fy) Анализ тенденций развития прав и свобод человека показывает сложный

и противоречивый путь их реализации. Каждый новый этап развития
человечества порождает новые трудности; человечество не только не должно
ослаблять борьбу за права и свободы человека, но объединять свои усилия для
преодоления новых возникающих антигуманных ситуаций, ибо без
осуществления прав человека невозможно устойчивое развитие современной
России. Эта проблема разрешима только политико-правовыми средствами.
> Вместе с тем новизна основ конституционного строя, принципиальные

перемены в законотворческой и правоприменительной практике последних лет потребовали переосмысления ряда ключевых теоретических положений о правовом статусе личности, новых научных обобщений и выводов, касающихся сферы реализации прав и свобод граждан.

Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования,
структуру и содержание раскрываемых в нем вопросов.
w^' Степень научной разработанности темы исследования. Диссертация

построена на основе изучения и обобщения широкого круга нормативно-правовых актов и научной литературы. Изданные в разные годы общие работы по конституционному праву России, авторами которых являются видные отечественные специалисты в этой области (А.В. Зиновьев, Б.А. Страшун, Б.С. Эбзеев, В.А. Туманов, Е.И. Козлова, И.А. Исаев, М.В. Баглай, Н.В. Витрук, О.Е. Кутафин, С. А. Авакьян) и другие явились теоретической основой диссертационного исследования.

1 Ежегодное послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ// «Российская газета» 19 апреля. 2002 г.

2 Зиновьев А.В. Основы конституционного права. СПб., 1996.; Конституционное (государственное) право
зарубежных стран. T.27/ Под ред. Страшуна Б.А., 1995.; Эбзеев Б.С. Конституция. Правовое государство.
Конституционный Суд. М., 1997.; Туманов В.А. Европейский Суд по правам человека. Очерк организации и
деятельности. М, 2001.; Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. М.,1995.; Исаев И.А.
История государства и права России. М., 1993.; Витрук Н.В. Учебник: Конституционное правосудие, М., 1998.;
Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 1998.; Авакьян С.А. Конституция России:
природа, эволюция, современность. М., 2000.

'->

*

Уже в конце XIX-XX веков, в условиях монархической России отечественные ученые исследовали выше указанные проблемы. В их число входили (И.А. Покровский, П.М. Новгородцев, СВ. Познышев)1.

Для обоснования сформулированных в диссертации положений использовались труды правоведов и политологов изучающих различные отрасли и науки права и политологии, принадлежащие к различным направлениям и школам, а также публицистические материалы о юридических средствах правовой охраны и защите прав и свобод человека, опубликованные в периодической печати.

Проблемы прав и свобод, их политико-правового обеспечения анализируются в работах (А.В. Малько, А.Д. Сахарова, А.С. Мордовец, В.А. Карташкина, В.И. Савина, B.C. Нерсесянца, В.П. Пугачева, Г.А. Гаджиева, И.А. Ледяха, И.Б. Михайловской, Е.А. Лукашевой, Е.С. Строева, Ж.И. Овсепяна, К.С. Гаджиева, М.А. Краснова, Н.И. Матузова, Т.Д. Зражевской) .

Исследованию различных аспектов правовой защиты и реализации прав и свобод человека и гражданина способствовали труды зарубежных классиков, таких как (А. Токвиль, А. Шопенгауэр, А.В. Дайси, Г.В. Гегеля, Д. Локк, И. Кант, К. Поппер, Р.А. Мюплерсон, Ш. Монтескье)3.

1 Новгородцев П.М., Покровский И.А. О праве на существование. СПб., 1835.; Познышев СВ. Основные вопросы учения о наказании. М., 1904.

" Политология для юристов. Под редакцией Матузова Н.И., Малько А.В. М., 2002.; Сахаров А.Д. Мир, прогресс, права человека. Л, 1990.; Мордовец А.С, Магомедов А.А., Силантьев Л.В., Чинчиков А. А. Права человека и деятельность органов внутренних дел. Саратов, 1994.; Карташкин В.А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. М., 1995.; Теоретические и практические вопросы становления и развития публичной власти// Под общ. ред Савина В.И. Труд. Орел, 2001.; Нерсесянц B.C. Наш путь к праву: от социализма к цивилизации. М., 1992.; Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. М., 2002.; Гаджиев ГА. Конституционный Суд в российской государственности // Этнополитический вестник. 1994. № 1; Ледях И.А. Защита прав человека и конституционное правосудие// Права человека и политическое реформирование/ Отв ред. Е.А. Лукашева. М., 1997.; Михайловская И.Б., Кузьминский Е.Ф., Мазаев Ю.Н. Права человека в массовом сознании. М., 1995.; Лукашева Е.А. Права человека. Учебник для Вузов. М. Норма, 2002 г.; Строев ЕС. Самоопределение России и глобальная модернизация. М. «Экономика» 2001.; Овсепян Ж.И. Конституционный Суд России: реформа правового статуса // США: экономика, политика, идеология. 1995. № 8, № 9; Гаджиев К.С Введение в политическую науку. М., 2000.; Краснов М.А. Парламентская ответственность депутата. М., 1995.; Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов, 1987; Зражевская Т.Д. Конституционные основы охранительного механизма в правовой системе социализма // Охранительный механизм в правовой системе социализма: Межвуз. Сб. / Под. ред. Н.В. Витрука. 1989.

3 Токвиль А. Демократия в Америке. М, 1992.; Шопенгауэр А. Свобода воли и нравственность.М., 1992.; Дайси А.В. Основы государственного права Англии.М, 1905.; Гегель Г.В. Философия права. М., 1990.; Локк Д. Два трактата о правлении.// Локк Д. Соч. в 3-х томах. М., 1988.; Кант и. К вечному миру. М.,1989.; Поппер К. Собрание сочинений. М., 1990.; Мюплерсон Р.А. Права человека: идеи,нормы, реальность. М., 1991.; Монтескье Ш. О духе законов // Монтескье Ш. Чзбр. М.,1955.

В 1998-2002 годах проблемы, связанные с правами и свободами человека, обсуждались в ходе работы различных тематических и специализированных конференций, «круглых столов», симпозиумов, с участием ученых - правоведов, политологов, активистов неправительственных организаций, представителей государственных органов. Изданные по итогам работы сборники материалов представляют научный и практический интерес1.

Проблемы связанные с реализацией прав и свобод человека и гражданина в РФ нашли отражение и в диссертационных работах последних лет .

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, во всем их многообразии существующие и возникающие между государством с одной стороны и гражданами - с другой, в процессе реализации прав и свобод человека и гражданина в современной России.

Предметом исследования стали политико-правовые аспекты реализации прав и свобод человека и гражданина в современной России, связанные с реализацией федерального и регионального законодательства, деятельностью органов публичной власти.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного исследования политико-правовых аспектов реализации прав и свобод человека и гражданина определить пути совершенствования правозащитной, правотворческой и правоприменительной деятельности государственных и общественных органов и учреждений.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

' См.: Региональный уполномоченный по правам человека: опыт, проблемы, перспективы. Материалы международной конференции. 27-29 октября 1998 г. - Екатеринбург, 1999.; Права человека: пути их реализации. Материалы международной научно-практической конференции. 8-10 октября 1998 г. Часть 2. Государственная защита прав и свобод человека. - Саратов, 1999.; Права человека в России: декларации, нормы и жизнь: Материалы Международной конференции, посвященной 50-летию Всеобщей декларации прав человека// Государство и право. 2000. №3.; Права человека - высшая ценность. «Круглый стол» руководителей государственных правозащитных ведомств стран СНГ и Балтии. - М., 2001.; 5-летие Россия в Совете Европы и 25-летие Московской Хельсинкской группы. Материалы международной конференции. - М., 2002. и др. 2 См.: Селихова О.Г. Конституционно-правовые проблемы осуществления права индивидов на свободу и личную неприкосновенность. Дисс к.ю.н. Екатеринбург 2002.; Симеонова И. В. Права гражданина: политико-правовая природа (Опыт болгарского конституционализма). Дисс. кп.н. Москва 2001;Плешкова О.А. Конституционно-правовые основы обеспечения избирательных прав граждан в РФ. Дисс. к.ю.н. Москва 2002. и ДР-

раскрыть процесс становления института прав и свобод человека и гражданина, уточнить содержание его политико-правовой природы, через связь с такими категориями, как власть и свобода, политическая свобода;

рассмотреть правовое государство как условие эффективной реализации прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;

проанализировать публично-правовой механизм реализации прав и свобод человека и гражданина в современной России;

выявить особенности процесса законодательного регулирования как
) фактора политико-правового обеспечения прав и свобод человека и гражданина

в Российской Федерации;

разработать рекомендации по совершенствованию деятельности органов публичной власти в сфере обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина, а также по своевременному и возможно более полному восстановлению нарушенных прав и свобод;

определить направления совершенствования российского
f законодательства в области прав и свобод человека и граждан и механизма их

реализации.

Научная новизна состоит в том что, во-первых, осуществлен комплексный анализ политико-правовых аспектов реализации прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации на современном историческом этапе, на основе чего разработаны рекомендации по совершенствованию, как законодательной базы, так и правоприменительной практики данного правового института. Во-вторых, в результате анализа публично-правового механизма реализации прав и свобод человека и гражданина в современной России, обоснована его структура. В-третьих, впервые рассмотрено законодательное регулирование как фактор политико-правового обеспечения прав и свобод человека и гражданина в РФ. В-четвертых, в выявлении условий реализации прав и свобод человека и гражданина в РФ.

На защиту выносятся следующие выводы и положения, которые представляются новыми или содержат элементы новизны:

1. Обоснование относительной самостоятельности публичной сферы -
области общественной жизни, где субъектом является именно гражданин, как
носитель особых субъективных публичных прав, в данной сфере реализуется
политическая свобода граждан. Сущность и содержание понятия публично-
правовой статус гражданина, соответствующего высокой степени
общественной интеграции. Именно функционирование гражданина как
политического субъекта формирует публичный статус, который помимо
обязанностей, ответственности и политических прав, на основе которых

^р граждане вступают в политико-правовые отношения с политическими

институтами по поводу политической власти, включает проекцию базовых конституционных принципов, а также институт гражданства (как форму коллективной идентичности), корпоративные нормы (групповые нормы внутриорганизационного характера), элементы общественной саморегуляции (неправовые общественные нормы) и правосознание индивида.

2. Необходимость создания действенных механизмов реализации прав и
свобод личности, в целях обеспечения гарантированности прав и свобод
человека и гражданина, как качественно своеобразного ограничителя власти в
демократическом правовом государстве. В частности это достигается
созданием и становлением контрольной власти посредством формирования
институтов общественного контроля и расширения форм самоуправления
народа - местного, производственного, учебного и т.д.

3. Разработанная автором структура публично-правового механизма
реализации прав и свобод человека и гражданина с позиции системы. Речь идет
о системе таких публично-правовых процессов и явлений, как консенсус,
гласность, общественное мнение, правомерное поведение, ответственность,
процедуры, контроль. Юридический аспект исследуемого механизма -
центральный. Поэтому основные его элементы составляют подсистемы. В
качестве подсистемы в исследовании выделяются «механизм охраны»,
«механизм защиты», «механизм законодательного регулирования», «механизм
восстановления нарушенных субъективных прав», «механизм воспитания», а

также «механизм ответственности». В демократическом государстве вообще, а в реформируемой России в частности, необходим четко проработанный процедурно-правовой режим механизма ответственности органов публичной власти. Сформулированные элементы механизма, будучи самостоятельными и одновременно находясь в диалектической взаимосвязи, друг с другом, создают целостную структуру публично-правового механизма реализации прав и свобод человека и гражданина.

4. Обоснование позиции автора о необходимости приведения в
ф соответствие демократическим принципам функционирования политической

свободы положений отдельных законов, регулирующих политико-правовые отношения, в частности, для достижения общественного компромисса, чему способствует отказ общества от различных видов лишения или ограничения на доступ к публичным функциям и должностям.

  1. Предложение о создании в каждом субъекте Федерации института Уполномоченного по правам и свободам человека и гражданина для решения вопросов, связанных с реализацией прав и свобод граждан на местном уровне, который был бы наделен полномочиями обобщать наиболее массовые случаи нарушений прав человека, координировать свою деятельность с правоохранительными органами, входить с рекомендациями в органы государственной власти по вопросам защиты прав и свобод граждан, систематически освещать состояние дел с правами и свободами человека в средствах массовой информации. Иными словами, должна быть создана правовая основа защиты прав и свобод человека и гражданина на уровне субъекта Федерации.

  1. Обоснование необходимости принятия специального федерального закона о репродуктивных правах, его реализация будет наиболее действенной гарантией их государственной охраны. Этим законодательным актом должно быть закреплено и гарантировано осуществление таких конституционных прав и свобод, как право на охрану здоровья и получение специальной медико-социальной помощи в области осуществления репродуктивных функций, право

11 на государственное попечительство материнства и детства, право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретическую базу составили научные положения о правах и свободах граждан и их реализации, а также международные конвенции и пакты, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты. Кроме того, использованы материалы практической деятельности государственных органов, а также материалы научно-практических конференций по данной проблеме.

Исследование выполнено на основе системного подхода к изучению социально-правовых явлений. Большое значение при разработке темы имела идея правового государства, в котором существенное место отводится правовой защите человека и в частности средствам обеспечения реализации прав и свобод граждан. В работе использованы общие методы научного познания общественных явлений и процессов (анализ и синтез, индукция и дедукция, статистический, структурно-функциональный и ценностно-нормативный анализ), а также частнонаучные методы: конкретно-юридический, сравнительно-правовой, исторический.

Апробация результатов исследования.

Основные положения, выводы и научно-практические рекомендации диссертации нашли отражение в опубликованных статьях и представляют практический интерес для государственных служащих, юристов, политологов, научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов.

Изложенные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации были апробированы на научно-практических конференциях, в том числе на межвузовских конференциях: «Социальное согласие, политическая стабильность, экономическое созидание в оценках молодых» (Орел, 2002 год) и «Российская государственность: истоки, становление, развитие, проблемы» (Орел, 2003), на совместных заседаниях кафедр

политологии, государственного и муниципального управления и государственного строительства и конституционного права, в практической деятельности правового управления Аппарата Губернатора и администрации Орловской области. Данные положения и практические рекомендации могут быть использованы при разработке и реализации правозащитных программ, совершенствовании российского законодательства, а также в процессе изучения теоретических курсов студентами высших учебных заведений.

Научно-практическая значимость результатов исследования. Положения и рекомендации исследования могут быть использованы в разработке и совершенствовании нормативных правовых актов, при разработке научно-методических и учебных пособий для преподавания курсов политологии и конституционного права, читаемых в высших учебных заведениях, в процессе подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих, а также на научно-практических конференциях и семинарах.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения; трех глав, первая глава состоит из трех параграфов, вторая и третья из двух; заключения и списка использованной литературы и нормативного материала.

Теоретические аспекты процесса становления института прав и свобод человека и гражданина

С момента возникновения человеческой цивилизации политика непрерывно вторгалась в жизнь даже далеких от нее людей, изменяла облик и условия существования целых народов. Под влиянием политических распрей и войн с лица земли исчезали одни государства, возникали и крепли другие, обычно руководимые мудрыми политиками. Новейшая российская история также является ярчайшей иллюстрацией первостепенной роли политики в жизни общества. За несколько лет усилиями главным образом политиков коренным образом изменился общественный строй страны, ее государственные границы и место в мире.1

Результаты политики для жизни людей бывают прямо противоположны. Она может служить как инструментом господства и обогащения власть имущих, орудием репрессий и террора по отношению к остальным гражданам, так и средством укрепления в обществе порядка и безопасности, законности и свободы, социальной справедливости и гуманизма. Ориентация политики на интересы людей, живучих в обществе, ее очеловечивание осуществляется с помощью определенных принципов, воплощающих гуманистические ценности во взаимоотношениях между индивидом, обществом и государством. Такой специфической конкретизацией гуманистических представлений применительно к миру политики являются права человека, которые выражают четко выверенные границы его свободы, положение в обществе, взаимодействия с государством и другими индивидами. В современных демократических государствах права человека - это не просто юридические нормы или законы, а принципы, составляющие ценностные основы политики. Они представляют собой принципы, нормы взаимоотношений между людьми и государством, обеспечивающие индивиду возможность действовать по своему усмотрению (эту часть прав обычно называют свободами) или получать определенные блага (это - собственно права).1 Поэтому так важно рассмотрение политико-правового аспектов реализации прав и свобод человека и гражданина.

Демократические перемены, наступившие в нашей стране, получили свое итоговое выражение в принятой 12 июня 1993 года конституции РФ. Основной закон урегулировал принципиально новое общественное устройство, в соответствии с такими политико-правовыми принципами как принцип народного суверенитета, принцип разделения властей, принцип политического плюрализма, а также принцип верховенства личности. Среди направлений общественного развития названо построение правового и социального государства, а также формирование гражданского общества. Все это непосредственно связано с созданием условий свободного развития человека и утверждением демократического механизма функционирования публичной сферы, в рамках которой гражданин корреспондирует с публичными властями.

Именно публичная сфера и политический процесс являются областью применения позитивной политической свободы индивида, реализуемой в рамках его политической правосубъектности. В этой сфере реализуются отношения тем или иным образом связанные с осуществлением и функционированием института государственной власти в целом. Как известно, формирование особой публичной сферы произошло в результате буржуазных революций, когда человек из объекта властного воздействия трансформировался в носителя определенного объема прав. Как отмечал Л.Д. Воеводин: «С момента провозглашения прав и свобод французской Декларацией 1789 года широкое распространение получило их деление на права человека и гражданина», участника публично-властных отношений. Этот новый этап в развитии общества - создание буржуазного демократического государства был легализирован в буржуазных конституциях: «... среди целей которых было: во-первых, определение государственного строя; во-вторых создание основных гарантий этого государства. Конституции в современном смысле этого слова, возникли именно из-за этой второй цели».1

Соответственно определилась и сфера действия гражданина, как политического и правового субъекта - публичная сфера. Это область общественной жизни, где субъектом является именно гражданин, как носитель особых субъективных публичных прав. Функционирование гражданина как политического индивида формирует публичный статус гражданина, который помимо политических прав, содержит также проекцию ряда базовых конституционных принципов, включает институт гражданства (как форму коллективной идентичности), корпоративные нормы (групповые нормы внутриорганизационного характера), элементы общественной саморегуляции (не правовые общественные нормы), правосознание индивида и т.д. Разграничение правового статуса индивида как участника частной сферы и правового статуса гражданина как участника публичной сферы очень существенно.

Институт прав и свобод человека и гражданина находится в тесной взаимосвязи с такими категориями, как власть и свобода, а также обществом, как сферой социального обитания человека, и государством, как специфической организационной формой бытия этого общества. Свобода является социальной ценностью, а стремление к свободе - свойством личности, нуждающейся в самовыражении. Свободу личности можно определить, как «...предоставленную человеку возможность мыслить и поступать в соответствии со своими убеждениями, взглядами и представлениями о желаемом и должном, добиваться осуществления поставленных перед собой целей и таким образом реализовывать свое «я» в объективном мире, изменяя его на основе познанных законов развития природы и общества.1 Другими словами, свобода не является абсолютной, поскольку так или иначе она существует в рамках определенных, самой природой продиктованных ограничений в виде воздействия природных факторов на биологию человека и т.д. И именно в результате стремления к самосахронению человек сформировался как биосоциальное существо, общающееся с себеподобными, зависящее от отдельных индивидов и обязательно от их специфической формы коллективности, именуемой социумом.

Публично-правовой механизм реализации основных прав и свобод человека и гражданина: понятие и структура

Заложенный в правах и свободах человека и гражданина политико правовой потенциал может не воплотиться в системе правоотношений, если отсутствует ряд необходимых для того объективных и субъективных факторов. Соответственно, признание государством прав и свобод высшей ценностью, их исключительной важности как неотъемлемого элемента демократии закономерно обусловливает всестороннее исследование и разработку проблем их реализации. Имеется в виду механизм реализации прав и свобод, включая регулирующие данный процесс юридические нормы, формы, в которых он протекает, гарантирующая деятельность органов публичной власти, само правовое поведение индивида и т. д.

Тема реализации прав и свобод личности актуальна в теоретическом и практическом плане, поскольку именно посредством своего осуществления они обретают действенность и реальность, обеспечивая тем самым их обладателям возможность удовлетворения различных потребностей и интересов. Осуществление субъективного права - это, в конечном итоге, сама его материализация, непосредственное получение человеком того блага, которо составляет содержание данного права и ради которого человек счел нужным его использовать. Таким образом, проблема реализации прав и свобод личности не может быть рассмотрена сугубо в формально-юридическом аспекте. Особое значение здесь приобретают факторы публичной сферы, которые обусловливают процесс реализации прав и свобод и во многом определяют его эффективность и результат. Немало из указанных факторов, насколько это позволяют их природа и содержание, учтены в законодательстве, регулируются им. Однако невозможно юридически оформить все многообразие явлений общественной жизни, влияющих на продуктивность реализации субъективных прав, ее закономерный итог. К примеру, даже очень хорошие законы сами по себе не в состоянии удовлетворить запросы граждан относительно материальных благ, лежащих в основе экономических прав (жилище, собственность, заработная плата, пенсия и пр.), остановить рост преступности, предотвратить вооруженные конфликты, посягающие на первейшее право - на жизнь. Нельзя лишь нормативными директивами обеспечить высокую ответственность и профессионализм должностных лиц, от которых зависит реализация прав граждан. В данных случаях ее процесс детерминируется развитостью экономики, политической стабильностью, благосостоянием населения, эффективностью работы правоохранительных структур, уровнем правовой культуры соответствующих субъектов, т. е. комплексом различных по характеру и значимости факторов, что позволяет представить процесс реализации прав в виде своеобразного механизма.1

Под правореализацией в широком смысле обычно понимается претворение, воплощение юридических норм в фактической деятельности организаций, органов, должностных лиц и граждан, в самом поведении участников общественных отношений. Определены и научно утвердились различные формы (способы) правореализации исходя из объективного существования права в виде основополагающих нормативных суждений о предоставляемом (разрешенном, допустимом), должном и запретном:

Использование правовых норм представляет собой форму реализации, которая выражается в добровольных, как правило, активных действиях субъектов, в частности граждан, по осуществлению закрепленных в нормах различных прав и свобод, что, собственно, и является предметом нашего рассмотрения. Исполнение норм права состоит в неукоснительном совершении: предусмотренных законом действий, т. е. выполнении юридических обязанностей, которые могут не совпадать с волей наделенного ими человека. Посредством соблюдения реализуются юридические запреты. Отличительная особенность данной формы - пассивное поведение лиц: они не совершают действий, запрещенных законом. Специфической формой реализации правовых норм служит их применение, осуществляемое государственными органами и другими властными компетентными субъектами преимущественно в целях Jk, «обслуживания» трех вышеназванных форм. Реализация прав и свобод личности является, таким образом, частью общей проблемы реализации права. Эти понятия, соответственно, имеют много тождественных признаков и черт. Между тем есть и существенные отличия, которые далеко не всегда четко выделяются, что необходимо при характеристике непосредственно реализации субъективных прав и свобод.

В отличие от реализации юридических норм во всем их разнообразии, реализация непосредственно прав и свобод личности связана, прежде всего, с управомочивающими (в совокупности с необходимыми процессуальными) нормами. Именно управомочивающие, но не обязывающие и запрещающие, предоставляют обладателю прав и свобод возможность свободного выбора в отношении их использования. Личность самостоятельно принимает решение о том, когда, как, какими конкретно путями и средствами из законодательно предусмотренных реализовать свое право или свободу и нужна ли реализация вообще. Например, гражданин, осуществляя конституционное (ст. 43 Конституции) право на образование: может выбрать обучение в вузе, техникуме, ином учебном заведении, очную или заочную форму обучения, определенную специальность; может отказаться от того или иного предоставленного пути образования; заниматься, наконец, самообразованием. Что же касается обязывающих и запрещающих правовых норм, то основой их содержания служат не права личности, а ее активные или пассивные обязательства. В первом случае граждане должны точно и в полном объеме выполнить указания императивных норм в части совершения предписанных Щ- действий: согласно Конституции платить законно установленные налоги и сборы, сохранять природу и окружающую среду, защищать отечество, а также согласно соответствующему отраслевому законодательству выполнять условия юридического договора, подчиняться режиму труда на производстве, требованиям работников милиции и т. д. Во втором случае следует воздерживаться от запрещенных деяний. Это, к примеру, относится к не допускаемым Основным законом любым формам ограничения прав граждан по М& признакам социальной, расовой, национальной или религиозной принадлежности. Путем соблюдения реализуются нормы уголовного и административного законодательства, предусматривающие конкретные составы преступлений и административных правонарушений.

Совершенствование деятельности органов публичной власти в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина

В последнее десятилетие в российском обществе прочно утвердилась идея прав человека, что закономерно связано с процессами демократизации страны в эти годы. Российское государство восприняло основные требования, принципы, стандарты мирового сообщества в гуманитарной сфере, взяло на себя обязательства по соблюдению и защите прав и свобод личности, согласилось с тем, что эти права являются естественными и неотчуждаемыми, даны человеку от природы, обязательны для всех и, прежде всего, для государственной власти, призванной гарантировать их беспрепятственное осуществление.

Однако годы российских реформ показали и другое: декларируемые и даже нормативно закреплённые официальной властью идеи о человеке как высшей ценности и гарантированности государственной защиты его прав и свобод, не всегда соответствуют практике их осуществления. В настоящее время ситуация с правами и свободами личности остаётся кризисной. Проведённый в январе 2003 г. анкетный опрос жителей г. Орла и Орловской области в возрасте от 18 до 67 лет, в котором приняли участие 100 человек, в том числе: 30 - человек с высшим образованием, 20 - с неоконченным высшим образованием, 34 - со средним и 16 - со средне - специальным образованием показал, что больше половины опрошенных лиц считают - государственные органы не защищают сегодня права и свободы граждан либо делают это недостаточно эффективно.

Причины известны: кризисные явления в экономике, бюрократизм, коррупция во всех структурах государственной власти и другие. Цена названных социальных издержек - низкий уровень доверия населения ко всем ветвям власти. Лишь менее половины граждан доверяют институтам государства или общества1, полагая, что хорошая и спокойная жизнь зависит не от того, сколько у человека прав, а оттого, в какой мере заботится о нём государство. Поэтому сегодня особую актуальность приобретает проблема совершенствования гарантий государственной защиты прав и свобод личности. Не вызывает сомнений, что государственная власть должна быть организована и действовать таким образом, чтобы «не просто декларировать уважение к человеку, его правам и свободам, но и обеспечить возможность его нормаль-ного развития, защищать его автономию в обществе». Приходится признать, что Российское государство пока восприняло лишь одну сторону прав и свобод личности, устанавливающую индивидуальную автономию личности, но совершенно не учитывает другую, накладывающую на государство обязанности по защите прав и свобод человека и гражданина и требующую от него соответствующих действий. Не случайно Президент РФ в своём ежегодном послании Федеральному Собранию (2002 г.) указал на то, что «...Но для этого необходимо устранить то, что все еще мешает людям жить и работать.... Сегодня колоссальные возможности страны блокируются громоздким государственным аппаратом.... Я уже говорил о необходимости административной реформы. Ее результатом должно стать государство, адекватное нашему времени и целям, перед которыми стоит наша страна. И государственный аппарат должен быть эффективным и работающим». В настоящее время необходима активная и целенаправленная деятельность всей государственной власти по защите прав и свобод личности, чтобы конституционные положения о верховенстве и гарантированности государственной защиты прав и свобод в очередной раз не остались пустой декларацией.

В этой связи, не вызывает никаких сомнений, что сегодня требуется более активная деятельность Президента РФ и его аппарата в области реализации прав и свобод личности. Именно активная и эффективная работа института Президента России в стране может переломить существующую негативную тенденцию нарушении прав и реально гарантировать провозглашённые Конституцией права и свободы. В частности, Президент должен оперативно реагировать на любые нарушения прав и свобод, используя все предоставленные ему средства защиты, как гаранта прав и свобод личности (выступать с законодательной инициативой, принимать соответствующие указы и распоряжения, контролировать правозащитную деятельность подведомственных ему структур, способствовать привлечению виновных в нарушениях прав и свобод к ответственности и т.д.).

В системе органов, осуществляющих государственную защиту прав и свобод, необходимо отметить деятельность законодательных органов. Именно они призваны закладывать основы юридических гарантий защиты прав и свобод всех и каждого. Российская Конституция заложила правовую основу всего текущего гарантирования, но необходимо двигаться дальше. В настоящее время законодательные органы работают достаточно активно, но малоэффективно. Сегодня законодательные органы не справляются со своей главной задачей: созданием таких правовых норм, которые специфичны и достаточны для защиты прав и свобод человека и гражданина от различных злоупотреблений. Поручение защиты, которое Конституция РФ адресует законодателю, надлежит понимать динамически. Начало динамической защиты таково, что законодатель, если отсутствуют меры защиты, должен их ввести, а если уже существующие не удовлетворяют жизненным требованиям, то усовершенствовать их или создать новые. В настоящее время законодатель не успевает за существующей реальной действительностью и поэтому наглядно проявляется отставание необходимых средств защиты прав и свобод от тех негативных тенденций, которые складываются за последние годы в государстве. Причины такого положения различны: длительный процесс рас 99

смотрения и принятия необходимого закона, быстро меняющаяся обстановка в стране, отклонение принятых парламентом законов.

Например, анализ отклонённых Президентом РФ законов выявляет около двухсот оснований отклонения: несогласие Президента с одним из положений принятого закона (43,4%), противоречие (несоответствие) закона Конституции РФ (15,8%), несоответствие закона правилам законодательной деятельности (13,6%), иные замечания правового характера (15,3%) и др.1

Серьёзным ущемлением прав граждан является принятие ведомственных инструкций, призванных регламентировать порядок применения законов, а на практике приводящих к созданию дополнительных препятствий для реализации гражданами своих прав. На наш взгляд следует усилить контроль за соответствием Конституции РФ - федеральным законам, актов принимаемых федеральными органами исполнительной власти, обеспечить обязательную регистрацию и официальное опубликование всех ведомственных актов, касающихся прав граждан. Важно пересмотреть действующие ведомственные акты и отметить противоречащие федеральным законам и указам Президента России.

Сегодня для действенной охраны и защиты прав и свобод нужна система законов, развивающих конституционные нормы и закрепляющих обязанности государственных органов по защите прав и свобод личности, т.к. в правоприменительной практике ещё не достаточно внедрены процедуры прямого действия Конституции РФ и международно-правовых актов. В частности, необходимо принять закон «Об обращениях граждан в государственные органы и органы местного самоуправления», который бы конкретизировал положения ст. 33 Конституции РФ и закреплял право граждан РФ на обращения, но и обязанности соответствующих органов по их своевременному рассмотрению; ответственность государственных органов за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Приходится констатировать, что зачастую законодатель не успевает за быстро изменяющейся российской действительностью. Поэтому постоянно возникает отставание средств защиты прав и свобод от реальной действительности. Нарушение уже существует, а закона нет. Такая ситуация обусловлена, прежде всего, сложным механизмом принятия законов. В данном случае Указы Президента РФ играют, несомненно, важную роль, т.к. позволяют оперативно реагировать на нарушения прав и свобод личности. Однако регулирование прав и свобод - сфера законодательного, а не «указного» нормотворчества.