Институционализация политических партий как политико-правового института в современной России : региональный аспект Зимина Наталья Владимировна

Институционализация политических партий как политико-правового института в современной России : региональный аспект
<
Институционализация политических партий как политико-правового института в современной России : региональный аспект Институционализация политических партий как политико-правового института в современной России : региональный аспект Институционализация политических партий как политико-правового института в современной России : региональный аспект Институционализация политических партий как политико-правового института в современной России : региональный аспект Институционализация политических партий как политико-правового института в современной России : региональный аспект Институционализация политических партий как политико-правового института в современной России : региональный аспект Институционализация политических партий как политико-правового института в современной России : региональный аспект Институционализация политических партий как политико-правового института в современной России : региональный аспект Институционализация политических партий как политико-правового института в современной России : региональный аспект Институционализация политических партий как политико-правового института в современной России : региональный аспект Институционализация политических партий как политико-правового института в современной России : региональный аспект Институционализация политических партий как политико-правового института в современной России : региональный аспект
>



Зимина Наталья Владимировна. Институционализация политических партий как политико-правового института в современной России : региональный аспект : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Зимина Наталья Владимировна; [Место защиты: Чит. гос. ун-т].- Чита, 2008.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/37

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ КАК ПОЛИТИКО-ПРАВОВОГО ИНСТИТУТА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

1.1. Степень научной разработанности проблемы политологического анализа политических партий 15

1.2. Понятие политической партии как особого вида общественных организаций, и их социально-политическое значение 24

1.3. Структурная и факторная характеристика динамики развития политических партий 40

ГЛАВА 2. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ КАК ОСОБЫЙ ВИД ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ИНСТИУЦИОНАЛИЗАЦИЯ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ И ИХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ

2.1. Характеристика политико-правового статуса политических партий в России 64

2.2. Механизм создания и государственной регистрации политических партий и их региональных отделений 83

2.3. Условия деятельности политических партий и их региональных отделений (на примере Забайкальского края) 114

2.4. Ликвидация политических партий и их региональных отделений как , завершающая стадия институционализации 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

Список использованной литературы 165

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы институционализации политических партий и их региональных отделений как политико-правового института обусловлена возрастающей ролью и многообразием политических процессов, протекающих в российских регионах при участии политических партий.

Оценивая место партий в политической системе страны, следует отметить, что партии становятся важнейшими субъектами политического и избирательного процесса, повышается статус партий в обществе.

Введение пропорциональной избирательной системы на выборах
депутатов Государственной Думы Федерального Собрания

Российской Федерации в 2007 году поставил политические партии в центр избирательного процесса. У избирателей появилась возможность выбирать ту или иную партию, а партии в свою очередь должны нести ответственность за своих кандидатов, что не представлялось возможным при смешанной избирательной системе на федеральных выборах. Данный факт, безусловно, сказывается на практической составляющей политических партий, отмечается усиление роли идей, выдвигаемых лидерами политических партий, в предвыборный период; повышается качество деятельности региональных отделений политических партий в межвыборные периоды. Кроме вышесказанного активизируется- процесс коммуникации между партиями и электоратом, как посредством прямого общения: кандидат -избиратель, так и через средства массовой информации.

Стоит отметить и тот факт, что функционирование множества партий в условиях длительного реформирования общества и российской государственности влечет немало проблем, которые не ускользают от внимания исследователей.

Уровень развития демократической политической системы зависит от того, насколько институциализированы его основные элементы, прежде

4
всего политические партии. Именно партии становятся

структурообразующим элементом российского общества. В их программных документах и конкретных действиях находит свое отражение разнообразие идейных установок конкретных общественных групп.

Под институционализацией политических партий мы понимаем процесс превращения их в политико-правовой институт путем правового регулирования комплекса отношений, связанных с созданием, деятельностью и ликвидацией политических партий.

В настоящее время в России актуален вопрос, касающийся изменения конфигурации партийно-политических сил в стране, что выражается в укреплении позиций ряда партий, путем блокирования, слияния, присоединения ряда малочисленных партий, вплоть до выхода одной из них на первый план. Это происходит не случайно, во-первых, данный процесс обоснован необходимостью укрепления, вертикали власти, а во-вторых, предпочтение монопартийной системы в России сложилось исторически (пример КПССС).

Общероссийский партийно-политический спектр необходимо рассматривать как существенные детерминанты и составляющие политических процессов в субъектах Российской Федерации, учитывая при этом существенные различия в содержании и направленности социально-политических процессов в различных регионах. Это могут быть географические, административно-территориальные и экономические различия; особенности национально-этнического состава населения; демографические факторы; уровень и качество жизни; численный состав населения, идеологические предпочтения электората. Эти и другие составляющие влияют на уровень развития политических партий, на их количественный и качественный состав, на разработку и принятие партийных программ и воплощение их в жизнь.

Актуально и то обстоятельство, что сегодня Россия переживает период качественно нового обновления и структурирования партийной системы.

5 Важнейшим катализатором этого процесса выступают выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания, законодательных (представительных) органов государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления. В ходе избирательных кампаний политические партии проходят испытание на прочность, а программные и идеологические установки проверку на соответствие ожиданиям избирателей.

Изменения, внесенные в 2001-2007 годах в законодательстве о политических партиях, принципиально меняют роль партий в обществе.

Но отсутствие до 2001г. Федерального закона, призванного регулировать деятельность политических партий, повлекло ошибки в правовом регулировании процессов становления и развития партийного спектра. Вместо многопартийной системы парламентского типа мы имели несистемную множественность партий, не объединенных общей приверженностью принципам, идеям и ценностям действующей Конституции РФ. Политические партии не стали заметной движущей силой демократических преобразований. В связи с чем, возникла острая необходимость в решении политической проблемы укрепления политических позиций партий и правового урегулирования вопроса создания и деятельности политических партий в России.

В настоящее время наблюдается сокращение количества партий в Российской Федерации, что способствует тенденции укрепления позиций нескольких партий во властных государственных органах. Существование нескольких партий, в том числе и двух, характерно для зарубежного партийного строительства. Не исключено, что данный факт скажется положительно на выработке предлагаемых российскими партиями программ, позволяющим населению лучше ориентироваться в партийном спектре, в свою очередь это позволит более активно участвовать населению в избирательном процессе, зная тенденции, перспективы партии, и кандидатов за которых предстоит голосовать.

Наблюдается также монополизация властных функций в государственных органах одной партией, что крайне отрицательно сказывается на обществе, провоцируя отчуждение народа от власти, а власти от народа, устраняя возможность политического соперничества.

Партии являются существенным элементом современного российского
общества. Они выступают носителями конкурирующих друг с другом
политических курсов, служат выразителями интересов социальных групп,
связующим звеном между гражданским обществом и государством. Задачей
партии является превращение частных интересов отдельных граждан,
социальных групп в их совокупный политический интерес. Через партии
происходит формализация участия граждан в политической жизни. Партии
принимают активное участие в функционировании механизма политической
власти или оказывают опосредованное воздействие на него. Немаловажной
чертой деятельности партий является их идеологическое воздействие на
население и участие в становлении демократии в России. Вышеназванные
тенденции отмечаются не только общероссийском уровне, они

экстраполированы и на уровень субъектов Российской Федерации. Поэтому представляет интерес, возможность рассмотреть, как именно происходит процесс институционализации политических партий, с учетом особенностей административно-территориальной организации политического пространства России.

Сегодня, несмотря на интерес, проявляемый к политическим институтам, в том числе партиям, региональный аспект деятельности политических партий изучен слабо. Между тем осознание того, каким образом строится повседневная жизнь одного из самых политизированных политических институтов - политических партий имеет огромное значение для адекватного представления и формирования поведения участников общественно-политической жизни современного российского общества.

Степень научной разработанности проблемы. Политические партии все чаще становятся объектом внимания зарубежных и

7 отечественных исследователей. Данное обстоятельство не случайно, поскольку воздействие партий на общество постоянно растет. В исторической ретроспективе прослеживается следующая динамика партийного строительства: от политического разнообразия молодой советской России до, монополии одной правящей партии. От жесткой однопартийной коммунистической идеологии до политического плюрализма, проявляющегося в развитии многопартийности, и от расцвета партийного разнообразия до укрепления позиций одной партии.

Исследования политических партий велось по различным направлениям.

Концептуальные положения о политических партиях излагали в своих трудах: Р. Доуз, Т. Гоббс, А. де Токвиль, Б. Констан, М. Острогорский, М. Вебер, Р. Михельс, М. Дюверже, Дж. Лаполамбара, М. Вейнер. '

О причинах возникновения политических партий рассуждали Т. Гоббс,
М.Я. Острогорский, М. Вебер, М. Дюверже, К. Маркс, В. Ленин, Р.-Ж.
Шварценберг и другие. /

Формы политической организации, политическую структуру, методы партийного руководства и взаимосвязь с государственными структурами, рассматривали в своих работах З.М. Зотова, В.В. Лапаева.

Становление политических партий как политико-правового института рассматривали СЕ. Заславский, А.И. Ковлер, З.М. Зотова, В.В. Лапаева, Ю.А. Юдин.'

1 Гоббс Т. Сочинения. В 2 т. [Текст] / Т. Гоббс. - М., 1964. - Т. 2. - 163 с; Дюверже М. Политические
партии. Пер. с фр. [Текст] /Дюверже М. М, 2002; Острогорский М.Я. Демократия и политические партии.
[Текст] / М.Я. Острогорский. - М.: Российская политическая энциклопедия, 1997; Политические партии
России в контексте ее истории. - Ростов/на Д.: 1998.

2 Ленин В.И. Полн.собр. соч.Т. 34, 35,40; История политических партий России. / Под ред. А.И. Зевелева. -
М., 1994.

3 Лапаева В.В. Многопартийность и президентские выборы в России: Опыт и перспективы. [Текст] /В.В.
Лапаева. // Законодательство и экономика. Вып.23-23. - М., 1996. - С. 3-9; Лапаева В.В. Закон о
политических партиях: в чем суть альтернативных подходов. [Текст] /В.В. Лапаева // Журнал российского
права. 2001. -№2С. 5-9; Зотова З.М. Политические партии и избирательный процесс. [Текст] /З.М. Зотова.
- M., 2002. С. 5- 44; Зотова З.М. Политические партии России: организация и деятельность. [Текст] /З.М.
Зотова. М.:РЦОИТ, 2001.

4 Заславский С.Е.. Правовые формы организации политических партий в России. [Текст] /СЕ. Заславский. //
Законодательство и экономика. 1997. № 3; Ковлер А.И. Стратегия избирательной компании и ее

В научной литературе существует' несколько различных подходов к пониманию термина «политическая партия». Одно из первых дал известный английский политический деятель и философ XVIII в. Э. Берк: партия представляет собой организацию людей, объединенных целью продвижения совместными усилиями национального интереса, руководствуясь некоторым специфическим принципом, относительно которого все они и пришли к согласию.

М. Вебер определяет политические партии как общественные организации, опирающиеся на добровольный прием членов, ставящих целью завоевание власти для своего руководства и обеспечение активным членам соответствующих условий (духовных и материальных), для получения определенных материальных выгод, личных привилегий, либо для того или другого одновременно.

Как отмечал Р. Доуз: «Партия есть «самая политическая» из всех общественных организаций, по сравнению с другими группами интересов обладает спецификой, будучи тем институтом политической системы, место и функции которого существенно зависят от особенностей исторической эпохи, партия создает возможности для разнообразного описания источников своего происхождения, роли, строения и других важных параметров.

Так, в период истории зарождения партий такие ученые, как например, Т. Гоббс, А. де Токвиль, Б. Констан. видели причину их возникновения в воплощении естественного для человека духа противоречия.

В конце XIX в. М. Острогорский, Р. Михельс, М. Дюверже, Д. Юм подметили стремление партий к подчинению себе всех проявлений политической активности человека.

планирование. [Текст] /3.M. Зотова, А.И. Ковлер. М.: РЦОИТ. 1999; ЛапаеваВ.В. Становление многопартийности в России (социально-правовой анализ). [Текст] / В.В. Лапаева. //Государство и право. 1995. № 8. С. 4; Юдин Ю.А. Политические партии и право в современном государстве. [Текст] /Ю.А. Юдин. М.-1998.

Современное понимание партий с соответствующими

типологическими признаками начало формироваться в XIX — н. XX века. Интерес представляет позиция немецкого исследователя В. Хасбака и американских ученых С. Липсета, М. Дюверже.

До перестройки, в СССР проблеме политических партий уделяли внимание советские обществоведы, но. изучали лишь деятельность политических партий зарубежных государств и деятельности КПСС, и лишь с перестройкой появились не столь жестко идеологизированные исследования.

Малоисследованным остается вопрос о взаимосвязи политической партии и соответствующих социальных групп общества - это несомненно, относится и к российским партиям, которые в лучшем случае исследуются в соответствии со своими электоральными интересами. Социальные основания российских политических партий, их связь с определенными общественными интересами различных групп и классов в фокус исследования не попадают. Данный вопрос исследовали такие ученые, как Ю.К. Абрамов, Л.В. Барышева, В.В. Елисеева, СП. Кравчук, В.Ю. Новиков, А.В. Шумов и др.1

Региональный спектр политических партий, за исключением эпизодичных исследований изучен недостаточно, можно назвать ряд исследователей рассматривавших политические партии М. Афанасьев, А.В. Кынев, А.Е. Любарев, С.А. Белов, В.А. Задворный, Ю.В. Рогов.

Партии Забайкальского края также мало освящены в литературе. В 2003 г. издан справочник Ю.В. Рогова «Политические партии и общественные организации в Читинской области», который содержит сведения о 35 партиях и общественных организациях, зарегистрированных и действующих на территории области (все данные приводятся по состоянию

Сергеева В.М. Становление парламентских партий в Российской Государственной Думе в 1994-1997 г.г. [Текст] / В.М. Сергеева, А.В. Беляева, 11.И. Бирюкова и Л.Ю. Гусева. // Полит. Исследования № 2. - 2003. 2 Рогов Ю.В. Политические партии и общественные организации в Читинской области: Справочник. - Чита: Поиск, 2003.-152 с.

10 на 1 сентября 2003 г). В 2007г. вышел еще один справочник Ю.В. Рогова «Политические партии», в котором приведены сведения о политических по состоянию на 1 января 7007г.1

При написании настоящей работы были использованы работы ученых-правоведов: В.В. Лапаевой, Т.Е. Мельник, Е. Сидоренко, Н.В. Орловой, И.В. Выдрина, В.А. Захарова, Ю.А. Юдина и других.

Несмотря на широкий спектр проведенных научных исследований, проблема формирования политических партий как политико-правового института наукой разработана слабо и нуждается в научной, теоретической, и законодательной доработках. Именно этим фактом и объясняется объективная необходимость более детального исследования политических партий, в том числе региональных отделений политических партий Забайкальского края, через характеристики социально-экономических изменений.

Объектом диссертационного исследования являются

политические партии, как политико-правой институт.

Предметом диссертационного исследования является политико-правовой механизм институционализации политических партий и их региональных отделений на современном этапе, в рамках Забайкальского края.

Цель диссертационного исследования заключается в определении условий институционализации политических партий, связанных с регистрацией, деятельностью и ликвидацией политических партий и их региональных отделений как политико-правового института.

Для достижения поставленной цели определены основные задачи исследования:

- выявить роль политических партий в социально-политической жизни современной России, в процессе их институционализации;

1 Рогов Ю.В. Политические партии Читинской области: Справочник. — Чита: Поиск, 2007. — 156 с.

определить политико-правовой статус и особенности функционирования политических партий как одного из институтов политической системы России;

установить порядок создания", а также основания и процедуру ликвидации политических партий и их региональных отделений;

охарактеризовать основные направления деятельности политических партий;

выявить особенности правового регулирования деятельности политических партий на основе общетеоретических и практических вопросов;

охарактеризовать основные направления деятельности политических партий и специфику участия политических партий в формировании органов государственной власти.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что условия институционализации политических партий, как эффективного политико-правового института, связаны с влиянием политических партий на социально-политическую ситуацию в регионе, что приводит к усилению роли некоторых политических партий и их региональных отделений в условиях сосуществования в российском политическом пространстве достаточно большого количества политических партий. На фоне снижения активности участия электората в политическом процессе, в том числе на выборах, как федерального, так регионального и местного уровня, реальным влиянием на социально-политические процессы обладают только крупные парламентские партии.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования представлена политическим анализом, с использованием элементов системного, институционального, сравнительного методов политологии.

В ходе исследования применялись следующие методы: нормативный, исторический, эмпирический анализ программных и уставных документов

12 политических партий, метод вторичного анализа источников, анализ биографий лидеров политических партий современной России и лидеров региональных отделений политических партий, анализ итоговых документов избирательных комиссий.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнено понятие «институционализация политических партий» на основе законодательного регулирования их деятельности;

в результате системного анализа установлена прямая связь между социально-политическими процессами, происходящими в обществе и становлением политико-правовых институтов, в частности, политических партий;

выявлена сущность политических партий как института политической системы общества, на основе политико-правовой оценки деятельности партий;

обосновано влияние политических партий на современные политические процессы, с учетом социально-политических изменений в обществе;

обосновано применение метода прогнозирования партийной динамики на территории Забайкальского края, в результате комплексного анализа региональных отделений политических партий в контексте их участия в социально-политической жизни региона

внесены предложения и рекомендации по совершенствованию приемов работы региональных отделений политических партий, повышению эффективности выполняемых региональными отделениями функций.

На защиту выносятся следующие положения исследования: 1. Институционализация политических партий - это процесс превращения их в эффективный политико-правовой институт путем регулирования комплекса отношений, связанных с образованием, организацией деятельности политических партий, ликвидацией политических партий на основе законодательного регулирования.

  1. Анализ политических партий показал двойственность природы политических партий, с одной стороны, принадлежность партии к общественным объединениям, что предполагает распространение на нее общих для всех видов общественных объединений принципов организации и деятельности. С другой стороны, основное предназначение партии - участие в формировании органов власти, что обуславливает потребность, в более предметном, по сравнению с другими общественными объединениями, правовом регулировании порядка ее создания, деятельности, ликвидации и внутреннего устройства.

  2. Развитие института политических партий требует не только продуманной политики в отношении регулирования деятельности политических партий, но и активности самих политических партий, освоение ими межпартийного диалога и повышение своего статуса в обществе, с целью наибольшей вероятности достижения программных установок и реализации поставленных задач.

  1. Проведенный анализ свидетельствует о том, что оценка политико-правового статуса политических партий и их региональных отделений основана на законе, который создает равные условия для становления политических партий и их влияния на социально-экономическую, политическую и культурную жизнь региона.

  2. Забайкальский край представляет собой пример функционирования многопартийной системы региона, где наблюдается тенденция снижения интереса электората к политическим партиям, и как следствие, сокращение численности региональных отделений политических партий и укрепления наиболее мощных региональных отделений через представительство интересов народа в законодательных (представительных) органах власти.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в конкретных аргументированных выводах и предложениях диссертантки, направленных на повышение эффективности деятельности политических партий и их региональных отделений.

Эмпирическая база исследования. В диссертации использованы специальные Федеральные законы по исследуемой проблеме такие как: Федеральный закон РФ от 19 сентября 1997 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», Федеральный закон Российской Федерации от 23 июня 2003 г. «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», Федеральный закон от 17 декабря 1999 г. № 76-3 «О выборах Президента Российской Федерации», Федеральный закон от 20.12.2004 г. № 168-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях», Федеральный закон от 19.05.1995 г. № 82 — ФЗ «Об общественных объединениях» (с изменениями от 17.05 1997 г., 19.07.1998 г.), Федеральный закон от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях», Федеральный закон от 12.03.2002 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общественных объединениях» и другие законы.

Кроме названных источников при исследовании проблемы были использованы литературные источники, публикации в периодической печати, информация из электронных СМИ, а также уставные и программные документы политических партий.

Апробация результатов диссертационного исследования. Определенная часть выводов и предложений, выдвинутых диссертанткой, нашла отражение в опубликованных им работах и материалах научно-практических конференций: Кулагинские чтения (30 ноября — 1 декабря 2005 г.), «Молодежь Забайкалья - дорога в будущее» (март 2005 г.) и других.

Структура диссертации. Работа -состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

Степень научной разработанности проблемы политологического анализа политических партий

Политическая структура современного российского общества чрезвычайно сложна, она включает в себя множество взаимодействующих с государством общественных объединений. Обозревая современную политическую систему сложно обойти вниманием такой ее институт как политические партии.

Однако, как справедливо отмечает Т. Бекназар-Юзбашев для законодателя «с давних пор затруднительно было юридически оформить институт политических партий, ибо по своему происхождению, сфере своей деятельности, функциональному предназначению и т.д. партии, в большей мере представляют собой общественно-политическую, чем государственно-правовую категорию»1. В этом, очевидно, кроется одна из причин, по которой вплоть до 2001 г. отсутствовало единое законодательное определение политической партии.

Политическая партия является добровольным самоуправляющимся общественным объединением. И вместе с тем это один из базисных институтов политической системы общества, способствующий воспроизводству и ротации политической элиты. Критерий достижения и удержания власти «отличает политическую партию от всех прочих общественных союзов»."

В понимании предназначения партий в литературе представлены различные, часто противоположные подходы. Но это и понятно: познание объективной истины, тем более, если речь идет о политических организациях, процесс противоречивый и зависящий от мировоззрения того или иного автора. Также здесь важна и степень политической культуры общества. О причинах возникновения политических партий рассуждали Т. Гоббс, М. Острогорский, М. Вебер, М. Дюверже, К. Маркс, В. Ленин, Р. - Ж. Шварценберг и др.

Нашей целью является определение специфики и условий институционализации политических партий как элемента политической системы, которые тесно связаны с регистрацией, деятельностью и регистрацией партий.

Проблема институционализации политической партии, ее место и роль в политической системе на сегодняшний день весьма актуальна. Кризис и крушение системы монопартий, возникновение и становление многопартийности, заставляет науку в какой-то мере заново рассматривать проблему институционализации политической партии, так как процесс формирования многопартийной системы в России начался сравнительно недавно и несет в себе издержки начала сложных преобразований в обществе.

Партии не могут быть сформированы по указу или распоряжению, институционализация политических партий - это динамичный процесс, который зависит от характера экономических отношений и социальной структуры общества.

Таким образом, основными факторами, влияющими на процесс формирования партий являются: изменение социальной структуры общества, появление новых социальных слоев с их потребностями и стремлением отстаивать свои интересы; степень удовлетворения динамично изменяющихся общественных потребностей действиями партий; эффективность деятельности государственных органов; сплоченность и целеустремленность политической оппозиции; степень развития политической культуры общества.

Одним из первых предложил определение политической партии известный английский политический деятель и философ XVIII в. Э. Берк. «Партия, - писал он, - представляет собой организацию людей, объединенных с целью продвижения совместными усилиями национального интереса, руководствуясь некоторым специфическим принципом, относительно которого все они пришли к согласию».

Современное понимание партий с соответствующими типологическими признаками начало формироваться в XIX - начале XX в. Интерес представляет позиция немецкого исследователя В. Хасбаха, который рассматривал партию как «союз людей с одинаковыми политическими взглядами и целями, стремящихся к завоеванию политической власти с целью использования ее для реализации собственных интересов».

Наиболее интересное определение дал М. Вебер, который считал партии «общественными организациями, опирающимися на добровольный прием членов, ставящих себе целью завоевание власти для своего руководства и обеспечение активным членам соответствующих условий (духовных и материальных) для получения определенных материальных выгод или личных привилегий либо того и другого одновременно».

Структурная и факторная характеристика динамики развития политических партий

История российских политических партий, в отличие от Западной Европы, где партии заявили о себе к середине XIX века, насчитывает немногим более ста лет. Одной из первых политических партий принято считать «Народную волю», созданную в 1879 г. Второй стал Союз русских социалистов-революционеров (эсеры), созданный в 1894 г. Затем в 1896 г. появился Всеобщий еврейский рабочий союз Литвы, Польши и России (Бунд), а в 1898 г образовалась Российская социал-демократическая партия (РСДРП). Вслед за ними процесс образования партий приобрел поистине массовый характер. К началу XX века в России уже действовало 50 российских и более 50 национальных партий. Процесс партогенеза охватил даже круги революционных демократов, которые, являясь непримиримыми противниками царизма, не видели иного способа борьбы с ним, кроме как путем образования организации единомышленников. Либералы же не стремились к политической самоорганизации, сосредоточившись в основном на земской деятельности.

17 октября того же года царь все же издает Высочайший манифест «Об усовершенствовании государственного порядка», который, по сути, был попыткой модернизации страны по западной модели представительной демократии и означал конец неограниченной самодержавной власти, а также установление конституционной монархии. Вслед за подписанием Манифеста в России стало создаваться множество общественных объединений, причем, как легальных, так и нет, в том числе новых партий самых разных политических направлений. Так за период с 1905 по 1906 год были образованы «Трудовая народно-социалистическая партия» (эсеры), «Конституционно-демократическая партия (кадеты), «Союз 17 октября» (октябристы), «Партия правового порядка», «Прогрессивно-экономическая» и «Торгово-промышленная партии, а также десятки других политических партий и организаций. Не остались в стороне даже монархисты, они создали более двадцати политических партий, среди которых были: «Совет объединенного дворянства», «Союз русских людей», «Союз русского народа», «Русскую монархическую партию» и многие другие.

Учитывая такую активность, за короткий срок, Россия по числу политических партий оказалась впереди многих государств мира. Это и заставило правительство разработать специальный акт, регулирующий деятельность общественных объединений, который был подписан царем 4 марта 1906 года и имел статус временного. Согласно документа, общества (группы лиц) и союзы (объединения двух и более групп) могли создаваться без специального разрешения государственных органов, то есть в заявительном порядке.

Полномочия по прекращению деятельности обществ и союзов, если она угрожала общественному спокойствию и безопасности, были переданы Министерству внутренних дел. Этот акт действовал вплоть до 1917 года. Однако царское правительство все же не собиралось предоставлять им преимуществ в избирательном процессе.

Партии пытались использовать изданный 11 декабря 1905 г. закон «О выборах Государственной Думы», которым хоть и не предусматривалось самостоятельного участия партий в избирательных кампаниях, но и не запрещалось кандидатам в депутаты быть членами партий и баллотироваться в качестве независимых кандидатов. Так, в I Государственной Думе 1906 года, из 478 депутатов, не партийными числились только 105.

Для инициирования в Думе вопросов отмены или внесения изменений в действующий закон, а также принятия нового требовалось объединение сил более 30 депутатов и подача ими заявления на имя председателя, однако, не смотря на это, создание в Думе самостоятельных партийных групп и фракций, ни Положением об учреждении Думы, ни другими актами не предусматривалось.

Характеристика политико-правового статуса политических партий в России

Политическая партия в соответствии с Федеральным законом «О политических партиях» есть общественное объединение, созданное в целях участия граждан в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления. Все другие общественные объединения и движения, создаваемые в соответствии со ст. 30 Конституции Российской Федерации, с момента вступления в силу настоящего ФЗ «О политических партиях» подпадают под действие ФЗ «Об общественных объединениях» .

Политическая партия - это одна из организационно-правовых форм общественных объединений. Согласно Федеральному закону от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Первое, на что следует здесь обратить внимание, - это то обстоятельство, что политические партии определяются в Законе как особый вид общественных объединений. Такой подход является общепризнанным как в зарубежной, так и в отечественной юридической литературе и правовой практике . Тем не менее, данное понимание природы политической партии, по существу, было поставлено под сомнение,в проекте ФЗ «О политических партиях», внесенном в Государственную Думу Президентом Российской Федерации в декабре 2000 года. В законопроекте партия определялась как «добровольное объединение граждан Российской Федерации, созданное с целью участия в политической жизни общества...»2.

Обосновывая предлагаемые изменения в позиции отечественного законодателя, один из разработчиков проекта закона, заместитель председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, член фракции «Единство» А. В. Чу ев доказывал, что политическую партию следует считать не общественным, а публично-правовым объединением граждан, поскольку «в отличие от всех других общественных объединений, ее деятельность должна быть публичной. Тогда как деятельность любого другого общественного объединения совершенно не обязана быть публичной и все граждане совершенно не обязаны о ней знать. Деятельность партии должна быть публичной для того, чтобы она действовала в рамках закона, поскольку партия борется за государственную власть, за то, чтобы быть представленной в этой власти и определять политику государства»3.

Данная аргументация представляется неубедительной. Прежде всего, здесь неясно, с чем именно автор связывает публичный характер партии. Если с тем, что она должна действовать «в рамках закона, поскольку партия борется за государственную власть», то этого явно недостаточно, так как в рамках закона должно действовать любое общественное объединение. Если публичный характер партии определяется тем, что «ее деятельность должна быть публичной» и все граждане «обязаны о ней знать», то это неверно. Публичной является деятельность и иных общественных объединений (например, благотворительных организаций, профсоюзов и т.д.). И хотя законодательство, регламентирующее деятельность общественных объединений, имеет комплексный характер, оно в целом относится к публично-правовой сфере и представляет собой самостоятельный институт конституционного права. А что касается утверждения, что деятельность партии носит публичный характер, потому что все граждане «обязаны о ней знать», то оно не соответствует действующему законодательству. Граждане вовсе не обязаны знать что-либо о той или иной партии, но они имеют право знать о ней, как и о любом из общественных объединений, поскольку, согласно ст. 15 ФЗ «Об общественных объединениях», деятельность этих объединений должна быть гласной, а информация об их учредительных и программных документах - общедоступной.

Подобные расхождения в подходах к законодательной дефиниции партии имеют далеко идущие последствия, поскольку задают принципиально разные векторы концептуального и юридико-нормативного развития данного понятия. Эти принципиальные расхождения в подходах к понятию политической партии связаны, прежде всего, с различиями в трактовке взаимосвязей партии с обществом и государством. Если политическая партия рассматривается как общественное объединение, то она трактуется как общественная структура, сформировавшаяся в недрах гражданского общества, выражающая политически значимые интересы определенных слоев общества и стремящаяся к представлению этих общественных интересов в органах государственной власти. Здесь акцент делается на прочной связи партии с обществом, на ее ответственности перед сформировавшим ее обществом и на ее функции посредника во взаимоотношениях между обществом и государством.