Государственно-правовые технологии обеспечения этнокультурной идентичности русского этноса Гальченко Анна Геннадьевна

Государственно-правовые технологии обеспечения этнокультурной идентичности русского этноса
<
Государственно-правовые технологии обеспечения этнокультурной идентичности русского этноса Государственно-правовые технологии обеспечения этнокультурной идентичности русского этноса Государственно-правовые технологии обеспечения этнокультурной идентичности русского этноса Государственно-правовые технологии обеспечения этнокультурной идентичности русского этноса Государственно-правовые технологии обеспечения этнокультурной идентичности русского этноса Государственно-правовые технологии обеспечения этнокультурной идентичности русского этноса Государственно-правовые технологии обеспечения этнокультурной идентичности русского этноса Государственно-правовые технологии обеспечения этнокультурной идентичности русского этноса Государственно-правовые технологии обеспечения этнокультурной идентичности русского этноса Государственно-правовые технологии обеспечения этнокультурной идентичности русского этноса Государственно-правовые технологии обеспечения этнокультурной идентичности русского этноса Государственно-правовые технологии обеспечения этнокультурной идентичности русского этноса
>



Гальченко Анна Геннадьевна. Государственно-правовые технологии обеспечения этнокультурной идентичности русского этноса : диссертация ... кандидата юридических наук : 23.00.02 / Гальченко Анна Геннадьевна; [Место защиты: Рост. юрид. ин-т МВД РФ].- Ростов-на-Дону, 2009.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/858

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Этнокультурная идентичность русского этноса в институционально-правовом измерении 12

1. Этнокультурная идентичность как политико-правовой феномен 12

2. Этнокультурная идентичность в системе политико-правового обеспечения национальной безопасности 29

3. Этнокультурная идентичность в условиях глобализации: политико-правовой анализ 59

Глава II. Юридические механизмы обеспечения этнокультурной идентичности 95

1. Формирование патриотического правосознания русского этноса 95

2. Институт семьи в системе ценностей русской культуры и его правовое обеспечение 114

3. Юридические технологии защиты этноконфессиональной безопасности русского этноса 130

Заключение 151

Литература 161

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что формирование правового государства невозможно, если в обществе не будут обеспечены этнокультурное равноправие, национальная терпимость, межэтнический диалог, единство и взаимопонимание. Многочисленные языковые, этноконфессиональные и этнические конфликты показывают, что этнокультурные проблемы в новейшей российской истории не только не утратили значимости и актуальности, но, напротив, стали важны в условиях глобализации, стимулирующей этнонациональное самоопределение и защиту этнической культурной, религиозной, языковой идентичностей. Бездействие государства в отношении их защиты приводит к протестным настроениям среди этноэлит. Поэтому государственные институты должны упреждать такие настроения и обеспечивать реализацию этнокультурных прав и свобод представителям всех, проживающих на его территории, этнических групп, в том числе государствообразующих, к которым, несомненно, принадлежит русский народ.

От состояния культурной, языковой, религиозной и духовнонравственной идентичностей многочисленного государствообразующего русского народа зависят политическая и экономическая стабильность Российского государства, суверенитет, единство и международный статус.

В современной России только начинают формироваться условия, при которых этнокультурная безопасность русского народа приобретает общегосударственное значение. Проведение целого ряда мероприятий, посвященных защите русского языка, озабоченность судьбой русского населения в постсоветских государствах в странах ближнего и дальнего зарубежья, показывают, что общество понимает серьезность угрозы исчезновения культуры и традиций огромного народа, суперэтноса, самобытной цивилизационной единицы в процессе глобализации.

В связи с этим формирование государственной политики должно ориентироваться на сохранение наследия русской культуры, что следует из ч. 3 ст. 44 Конституции РФ. Согласно «Основам законодательства РФ о культуре» культурное наследие народов РФ включает духовные ценности, созданные в прошлом.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время феномен обеспечения этнокультурной государственно-правовой формы и технологии идентичности русского народа практически не подвергались политическому институциональному анализу.

Понятие и политико-правовая институционализация этнокультурной идентичности русского народа рассматривались в ряде работ отечественных юристов, политиков, философов, к которым следует отнести Н.Н. Алексеева, Л.А. Тихомирова, К.Н. Леонтьева, М.П. Погодина, Н.А. Бердяева, А. Авакьяна, А.С. Хомякова.

Разнообразные аспекты русского этнокультурного развития в контексте религиозной безопасности содержат работы: А.Л. Дворкина, М.С. Евгрошиной, И.А. Ильина, Б.В. Маркова, Б.Н. Миронова, А.А. Кураева, А.И. Овчинникова, А.П. Радзиевского, Р.Л. Сингаевского, А.И. Хвыля-Олиентира. Этнополитическое измерение культурно-языковых процессов рассмотрено в трудах известных специалистов в области российской национальной политики Р.Г. Абдулатипова, Г.С. Денисовой, В.В. Коротеевой и др. Правовые аспекты этнокультурного взаимодействия в России, а также развития межэтнических отношений в современной России содержат работы: А.Х. Абашидзе, Ф.Р. Ананидзе, Л.В. Андриченко, И.Л. Бабича, Н.А. Богданова, М.Н. Губогло, Б.С. Крылова, В.А. Кряжкова, М.А. Нагорной, Б.А. Страшуна, Т.Я. Хабриевой.

Институциональные и методологические аспекты этнокультурной идентичности, ее роль в национальной безопасности государства рассматривались: Ю.В. Арутюняном, А.А. Безвербным, А.С. Безвербным, В.Г. Бабаковым, М.Н. Губогло, Л.Н. Гумилевым, А.К. Дегтяревым, Л.М. Дробижевой, М.Ю. Мартыновой, Я. Матвеевой, М.О. Мнацаканяном, А. Панариным, А.И. Першиц, Я.С. Смирновой, З.В. Сикевич, А.А. Сусоколовым, Ж. Тощенко.

Языковые проблемы правового и институционального обеспечения этнокультурной идентичности рассматривались в трудах: А.Г. Агаева, Г.А. Антипова, Ю.В. Арутюняна, А. Баклушинского, Ф.М. Березина, Г.Д. Гачева, Х.Г. Гадамера, Ю.Д. Дешериева, М.В. Крюкова, А.Е. Михневича, М.О. Мнацаканяна, Т.В. Плотниковой, С В . Чешко, Л.В. Щербы и др. В изучение юридических, государственно-правовых аспектов языковой политики существенный вклад внесли работы: В.В. Белоусова, Н.А. Бенедиктова, А.П. Бердашкевича, Т.В. Губаевой, А.С Герд, И.Г. Илишева, В.А. Кожемякиной, М.Н. Кузьмина, Е.И. Клементьева, Л.М. Мухарямовой, В.П. Малкова, А.С. Пиголкина, Н.А. Трушковой и др. В изучении этнополитических аспектов языковой политики важную роль сыграли работы: Р.Г. Абдулатипова, В.А. Аврорина, А. Арутюнова, В.М. Алпатова, Ю.В. Бромлея, Ю.Л. Воробьева, М.Н. Губогло, М.С. Джунусова, Л.М. Дробижевой, Е.А. Бартминьского, СТ. Калтахчана, К. Каутского, В.В. Коротеева, А.А. Лукашанец, Н.Б. Мечковской,-В.П. Нерознак, В.В. Пименова, П. Сорокина, В.А. Тишкова, К.Х. Ханазарова, Л.Л. Хоперской, В.Ю. Хотинец, СМ. Широкогорова, В.К. Щербины и многих других исследователей.

Работы зарубежных исследователей М. Дейча, М. Дейси, А. Лейпхарта, Д. Пеласси, Э. Смита, Э. Берка, Ж. де Местра, А. Меллера, Э. Юнгера, К. Шмита, Хатингона и других были использованы нами в качестве методологической базы исследования этнокультурных феноменов в контексте основных тенденций формирования общества, современного государственно-правового строительства, а также процессов глобализации.

Несмотря на наличие отдельных работ, комплексный анализ этнокультурной правовой политики государства в отношении к русскому этносу и обеспечению его этнокультурной идентичности не проводился, политические и правовые институты, обеспечивающие культурно-языковую идентичность русского этноса на уровне монографических, институциональных исследований, не рассматривались.

Объектом диссертационного исследования является этнокультурная политика Российского государства, а предметом выступают институционально-правовые механизмы и технологии обеспечения этнокультурной идентичности русского этноса.

Цель диссертационного исследования состоит в политико-правовом анализе институтов, обеспечивающих защиту этнокультурной безопасности и сохранение идентичности русского этноса в современном Российском государстве.

В соответствии с указанной целью были сформулированы задачи исследования: — определить этнокультурную идентичность русского этноса как комплексный политико-правовой институт, интегрирующий национальное самосознание, правосубъектность и культурные, религиозные, политические традиции; — установить методологические основания институционального политико-правового анализа этнокультурной идентичности русского этноса; — охарактеризовать систему институционально-правового обеспечения этнокультурной идентичности русского этноса; — выявить государственно-правовые формы этноконфессионального самоопределения русского этноса; — сформулировать иерархию приоритетов демографической, конфессиональной и образовательной правовой политики России в контексте этнокультурной безопасности русского этноса.

Методологическую основу диссертационного исследования составили как общенаучные (диалектический, системно-структурный), так и специальные (сравнительно-правовой, историко-юридический, формальноюридический, конфликтологический) методы познания. Их использование наряду с институциональным подходом позволило обобщить различные аспекты этнокультурной правовой политики в постсоветской России, выявить ее институты, систему средств и пути развития политико-правового механизма обеспечения и сохранения этнокультурной идентичности в полиэтническом обществе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором: — сформулированы основные методологические и концептуальнотеоретические направления политико-правового анализа этнокультурной идентичности; — определены особенности генезиса и основные направления развития институтов, обеспечивающих сохранность этнокультурной идентичности русского этноса в контексте национальной безопасности России; — выявлены основные угрозы этнокультурной идентичности русского этноса и предложены политико-правовые меры противодействия им; — выделены политико-правовые формы организации институционального обеспечения демографической PI миграционной безопасности русского этноса; — установлены концептуальные основания и приоритеты правовой политики государства в отношении к деструктивным сектам и различным вызовам духовно-нравственной идентичности русского этноса;
• указаны направления оптимизации политико-правового обеспечения демографической, конфессиональной и образовательной безопасности русского этноса.

Основные положения, выносимые на защиту:
1. Политико-правовое обеспечение этнокультурной идентичности предполагает защиту мировоззренческих установок, ценностных ориентации, традиций, обычаев, норм и правил поведения, сформированных в процессе культурно-исторического развития народа. Трансформация отдельных элементов этнокультурной идентичности, особенно конфессиональных и языковых, влечет крайне негативные социальные последствия, маргинализацию и конфликтогенность общественных отношений. Основная задача институтов государственной власти по обеспечению сохранности этнокультурной идентичности народов многонационального государства заключается в установлении юридического равноправия и гарантий этнической правосубъектности в политических, культурных и языковых процессах.

2. Обеспечение национальной безопасности России невозможно в случае утраты этнокультурной идентичности государствообразующего русского этноса ввиду многочисленных угроз и вызовов религиозной, культурноязыковой, миграционной, нравственной, образовательной, экономической, демографической безопасности.

3. Для правового развития Российского государства культурноисторическое измерение права является определяющим в плане сохранения правокультурной составляющей русской этнической идентичности. Архетипы русской правовой культуры остаются базисным элементом правовой системы, формируют правокультурный опыт нации (коллективная память общества), характеризуются социоцентризмом, религиозным происхождением, архаичностью с позиций либерально-демократической парадигмы, духовностью в консервативно-патриотической парадигме трансформации российской государственности. В условиях рыночной экономики и модернизации финансовой системы требуется учет архетипических структур и культурного кода в процессе разработки стратегии правотворческой политики в сфере экономической и хозяйственной жизни российского общества.

4. Депопуляция русского этноса вызвана во многом этнокультурными сдвигами - разрывом в XX столетии традиционной духовно-нравственной преемственности поколений, спровоцировавшим кризис духовности и утрату религиозности, смену ценностей христианской культуры ценностями общества потребления. Возрождение традиционных нравственных ценностей русского этноса невозможно без правового стимулирования со стороны государства мероприятий и институциональных ограничений в виде деидеологизированной культурной цензуры, общественного контроля над телевидением.

5. В условиях сложной демографической ситуации существует необходимость создания особого правового режима репатриации русских переселенцев, а также представителей иных титульных этносов с целью стабилизации этнокультурного воспроизводства, предотвращения замещающей миграции из Китая и среднеазиатских государства, опасной для государства радикальным изменением этнического состава и культурных ценностей. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие за пределами России, относящие себя к русским и другим титульным народам России, при условии представления соответствующих доказательств должны иметь возможность в ускоренном и упрощенном порядке получить российское гражданство после сдачи экзамена на знание русского языка и основ российского права.

6. Патриотическое воспитание и развитое правосознание являются барьером на пути распространения различных форм экстремизма, этношовинизма и радикального национализма, т. к. принципы правового равенства й юридической справедливости, составляющие основу правосознания в единстве с принципом бескорыстной и жертвенной любви к Родине, лишают предпосылок чувство национального превосходства, основанное на этноэгоцентризме.

Русскому национальному правосознанию соответствует идеал государства правды, выработанный в древней Руси в ходе практической реализации евангельских идеалов в политической жизни и предполагающий такое отношение между властью и народом, а также между различными государствами, которое основано не столько на принуждении и законе, сколько на идее христианского нравственного взаимослужения.

7. В связи с демографической угрозой этнокультурной идентичности русского этноса необходимы государственно-правовая поддержка семьи, семейных традиций, особое социальное обеспечение многодетных семей. В Конституции РФ и социальном законодательстве следует закрепить семью в качестве государствообразующей ценности, а также особые гарантии прав семьи на достойное существование, духовную и нравственную безопасность, на воспитание детей в духовных традициях. Традиционным духовным ценностям русского и иных народов России противоречит правовое допущение абортов, эвтаназии, однополых браков.

8. Одной из причин утраты этнокультурной идентичности является потеря духовно-нравственного опыта русского народа в результате гонений на Русскую Православную Церковь, разрушения памятников церковной архитектуры, разрыв преемственности в нравственном воспитании молодежи, постоянные реформы системы образования. В результате среди русского населения России в последние годы отмечен резкий рост наркомании, алкоголизма, преступности, правового и нравственного нигилизма. Все это есть следствие утраты традиционных этнических духовно-нравственных ценностей, среди которых всегда были главенствующими - терпимость, доброжелательность, аскетизм, великодушие, уважение к иным народам, институтам государственной власти и правовой системы. Правовая политика Российского государства среди основных приоритетов в сфере культуры должна учитывать сложность восстановления национально-культурных традиций и духовнонравственных ценностей русского этноса; исторической судьбой стало стержневое обеспечение единства многонациональной Российской Федерации.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования.

Предпринятый в диссертационной работе институциональный и политикоправовой анализ этнокультурной идентичности русского народа позволит оптимизировать государственную национальную, образовательную, социальную политику, что является необходимым для стабильного развития российского общества, обеспечения национальной безопасности, достижения межэтнического согласия. Материалы исследования могут быть использованы в качестве опорных источников по политологии, теории государства и права, юридической конфликтологии, философии права, конституционному праву России и зарубежных стран. Диссертация может быть использована в плане практических рекомендаций по формированию доктрины национальной безопасности и этнической политики, дальнейшим реформам государственно-правовых институтов России.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях, проводившихся в Ростовском юридическом институте МВД России, и отражены в четырех публикациях автора Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список литературы.

Этнокультурная идентичность как политико-правовой феномен

Этнокультурная идентичность как фундамент мировосприятия и стержень иерархии этнических ценностей является одним из главных аспектов национальной безопасности России. В связи с этим есть необходимость в разрешении столь важной, на наш взгляд, проблемы, как определение понятия и правовое обеспечение этнокультурной идентичности.

Идентичность — это категория, фиксирующая социокультурную самобытность той или иной цивилизации. В современном обществознании ясно прослеживается традиция употребления понятия «идентичность» в качестве категории собственно социального знания, прежде всего при исследовании социокультурных общностей различного порядка. Проблема общероссийской национальной (понимаемой как общая для всех ее граждан) идентичности является наиболее многозначной и многоаспектной из всех проблем, связанных с определением российской специфики .

Этнокультурный аспект понятия «идентичность» до сих пор обделен необходимым исследовательским вниманием. Даже то обстоятельство, что в современном мире одним из важнейших источников формирования угроз для личности, группы, государства, региона, мира является межэтническое противостояние, либо прямо провоцируемое, либо усугубляемое столкновением разных ценностных систем, странным образом не способствовало росту внимания к этнокультурной идентичности. Следовательно, этнокультурная идентичность есть отождествление личности или социальной группы с определенной культурой, культурными ценностями, символами, статусом, исполняемой ролью и т.п.

Этнокультурная идентичность формируется в процессе социализации. Осознание собственной этнической культуры не является самопроизвольным и беспричинным актом, оно детерминируется конкретными общественными потребностями. Культурный признак в сравнении с другими этнодифферен-цирующими признаками (раса, язык, религия, тип хозяйственной деятельности и др.) играет особо важную роль, поскольку этнокультурная идентичность проявляется на уровне принятия человеком мировоззренческих установок, ценностных ориентации, традиций, обычаев, норм поведения, вырабатываемых определенной культурой ~.

Этнокультурная идентичность, как правило, базируется на устойчивых и воспроизводящихся культурных комплексах.

Любая страна и любой регион имеют своеобразную структуру населения - своеобразную не только по демографическим, образовательным, квалификационным, но и по этнокультурным параметрам. Из известных определений культуры нам ближе всего социально-антропологическое, предложенное К. Клакхоном: «... под "культурой" антропология понимает целостный образ жизни людей, социальное наследство, которое индивид получает от своей группы». В реальной жизни культура существует в своих локальных, т. е. этнических формах. Исследуя этнокультурные процессы современности, ученые-этнологи обратили внимание на то, что сфера этнического своеобразия каждого этноса неуклонно сокращается: в одних областях жизни быстрее, в других — медленнее, она уступает свое место интернационально стандартным моделям. При осмыслении такого рода культурных изменений этнологи пришли к выводу о необходимости методологического разграничения понятий «этническая культура» и «культура этноса», поскольку для своего нормального существования и воспроизводства многие народы мира в настоящее время не могут обходиться только этнически специфическими способами жизнедеятельности. В культуре каждого народа переплетаются явления, свойственные только ему одному (этническая культура), с особенностями, распространенными среди многих этносов или свойственными человечеству в целом (культура этноса).

Любой этнос создает собственную культуру, благодаря которой отличает себя от других этносов. При этом один из основополагающих этнических признаков выделяется в качестве системообразующего фактора, чтобы на основе социокультурной антитезы оформить самостоятельность этнической группы по отношению к другим. В дополнение к этому фактору культура этноса определяется особенностями психологии, проявляющимися в оттенках характера представителей данного этноса, специфике ценностных ориентации, вкусов и т.д.

По своей роли и сущности культура этноса есть историческая совокупность материальных, духовных, этнических, моральных и эстетических ценностей, созданных представителями данного этноса в процессе своего социокультурного развития. Культура этноса раскрывает специфику творчества этноса, особенности его миропонимания и мировоззрения, выражает общечеловеческую сущность жизнедеятельности этноса, его отношение к социально-экономическим и культурно-историческим процессам.

Необходимо особо отметить, что специфика культур этноса не сводится к архаичным элементам этнической культуры. Удельный вес этнической составляющей, ее место в культуре этноса и его повседневной жизни неодинаковы у различных этносов, причем культурную специфику народов не следует понимать только в узком этнографическом смысле как совокупность традиционно-бытовых особенностей материальной и духовной культуры, сложившихся в прошлом.

Этнокультурная идентичность в условиях глобализации: политико-правовой анализ

Этнокультурная идентичность определяет не только духовно-нравственное, но и материальное состояние этнического общества, его экономическую и демографическую безопасность, состояние его физиологического развития.

Доказать влияние духовности на физическое здоровье можно только при осуществлении длительных, многолетних наблюдений. Если ухудшение (улучшение) нравственно-эмоционального состояния будет сопровождаться ростом (снижением) заболеваемости и смертности, значит, это является фактором риска. Проведение такого рода исследований требует количественного измерения изучаемого параметра. Известно, что, чем сильнее общество предрасположено к совершению дурных поступков, тем чаще они случаются в действительности. Следовательно, по количеству нарушений нравственных заповедей («не убий», «не укради», «не прелюбодействуй», «почитай родителей», «не отчаивайся») можно ретроспективно судить об уровне повреждения духовной сферы. Единицами измерения способны служить данные официальной статистики о проступках, которые считаются нарушением перечисленных моральных норм: убийства, грабежи, разводы, брошенные родители или дети, самоубийства и др. Там, где социальные аномалии встречаются чаще, уровень духовного неблагополучия выше .

Основными индикаторами «греховности», доступными для международной сравнительной оценки, могут служить самоубийства и убийства. Первые отражают безысходность, потерю смысла жизни, вторые — агрессивность, озлобленность. Суммарную величину духовного неблагополучия характеризует общая преступность. Для изучения ее связи со смертностью было проведено исследование на материале российской статистики за 40 лет, с 1960 по 2000 гг. Обнаружено, что всякое увеличение (уменьшение) преступности сопровождалось ростом (снижением) смертности. Аналогичная зависимость обнаружена между динамикой самоубийств и смертности от основных заболеваний. Степень «сцепленности» траекторий нравственного и физического здоровья составила 80%. При этом каждая из сторон не могла служить причиной другой. Значит, существовал какой-то скрытый агент, формировавший единую предрасположенность к преступлениям, самоубийствам и смертности от болезней. Ни один из известных социально-экономических параметров не повторял представленной траектории. Вероятнее всего, в роли «серого кардинала» выступало нравственно-эмоциональное состояние общества. Дополнительно действовали локальные стечения обстоятельств (генетических, социальных, экономических и др.), которые «заставляли» одних людей совер-шать преступления, самоубийства, а других — становиться больными .

Доказать универсальный характер духовно-демографической связи можно в том случае, если обнаружится ее повторяемость в идентичных ситуациях. Для этого на материале 11 стран Восточной Европы, включая Прибалтику и Россию, была изучена связь динамики смертности за 2000—2006 гг. с динамикой всех доступных анализу социально-экономических показателей. В их числе - промышленное и сельскохозяйственное производство, потребление необходимых продуктов питания и алкоголя, обеспеченность врачами, розничный товарооборот, ввод в эксплуатацию жилых домов и др. Для оценки социальной агрессивности использовался показатель убийств, для оценки социальной безысходности - показатель самоубийств. В каждой паре сопоставлений рассчитывался коэффициент сцепленности (от 0 до 100). Оказалось, что траектория смертности в наибольшей мере совпадала с траекторией агрессивности и безысходности (на 75-80%). Значительно меньшей была связь с питанием, заработной платой (на 15%) и другими неучтенными факторами .

Все прогнозы народонаселения, выполненные в отношении России ведущими демографическими центрами, пессимистичны, поскольку исходят из того, что здоровье и продолжительность жизни зависят в основном от экономического благосостояния. В этом случае для восстановления здоровья на уровне развитых государств Россия должна иметь ВВП около 3 триллионов долларов, что недостижимо в ближайшие пятьдесят лет. Выход из безвыходной ситуации появляется с открытием закона «духовной детерминации здоровья». На этом пути обнаруживается возможность мощного внеэкономического управления демографическими процессами .

В качестве одной из главных характеристик экономической идентичности русского народа можно назвать общность, которая в различных формах была характерна практически для всех периодов существования российской государственности: «Общественность следует признать отличительной чертой русского народа в экономическом аспекте» .

То, что при социализме воспринималось как чисто экономическая модель коллективного устройства общества, организации труда и распределение, на иных этапах связывалось либо с элементами племенного хозяйствования, как в Киевской Руси, либо с концепцией «тяглового государства» Святой Руси79. Данные принципы сохранялись до XX века как основа особой «трудовой этики». Труд выступал в качестве особого духовного процесса, подвижничества, имел не только утилитарный смысл, но и рассматривался как самоцель. Этика труда противостояла принципам «золотого тельца», торговой этике личного процветания.

Формирование патриотического правосознания русского этноса

Современное состояние российского общества и перспективы его будущего развития предполагают повышение социальной значимости правового сознания, призванного творчески формировать и укреплять правовые начала отечественной государственности. Только эффективно используя духовные ресурсы правосознания, его идейный потенциал, законоуважающие установки, возможно осуществить указанные задачи.

Правовое сознание взаимосвязано с патриотизмом, а патриотизм - любовь к Родине, своему народу .

Важный вклад в теоретическое осмысление патриотизма в России связан с именем А.Н. Радищева. Он подчеркивал, что «подлинный патриот не страшится пожертвовать жизнью... ежели уверен, что смерть принесет крепость и славу отечеству».

Л.Н. Толстой писал о сложности и противоречивости патриотизма, что наряду с самоотверженной любовью к Родине существует и чувство национального оскорбления и жажда мести.

Мысль о благородстве в любви к Родине высказывал также и В.Г. Белинский. Он мечтал о времени, когда исчезнут мелкие, агрессивные, националистические предрассудки «и народы обнимутся братски, при торжественном блеске солнца разума» " . История человечества с ее самого раннего -первобытнообщинного этапа — и до современности изобилует проявлениями враждебных отношений между этническими группами. Нередко борьба за существование или за улучшение условий своей жизнедеятельности приводила к господству одного этноса над другим, а в отдельных случаях и к физическому уничтожению враждебной группы. Изучение конфликтных форм межэтнических отношений приводит к выводу, что при враждебных отношениях между этносами всегда присутствует особая сила, которая не только объединяет отдельных индивидов в один этнос, но и заставляет их действовать сообща для достижения определенной цели.

Термин «национализм» появился во Франции в XVIII веке. Проявления национализма всегда связаны с искаженным отражением фактов объективной действительности в сознании людей, взаимодействующих в пределах конкретной этнической общности. Национализм - искусственное гипертрофированное противопоставление особенностей своей этнической группы своеобразию других народов ~ .

Существование и функционирование национализма обусловлены аномальным состоянием сознания тех индивидов, которые выступают его носителями. Эта аномалия возникает в результате иррациональных психических процессов, для которых характерны некритическое восприятие и усвоение извращенных представлений о своей собственной и других этнических группах.

Националистическая психология не возникает сама по себе. Она базируется на тех этнопсихологических явлениях, которые под влиянием политических интересов становятся предметом абсолютизации и превращаются в совокупность искаженных и упрощенных представлений о людях своей и других этнических общностей, в негативное отношение к представителям других этнических групп, в готовность к предвзятому реагированию на информацию о своем и чужом этносе. Внешние признаки национализма наиболее открыто проявляются в поведении его носителей - в предвзятых высказываниях или поступках, которые означают непризнание прав других народов или народностей, служат установлению и поддержанию отношений неравноправия, выливаются в преследования и дискриминацию других народов122.

Среди всех форм проявления национализма этнический экстремизм занимает особое место в силу своего массового характера и разрушительной силы. Поведение людей в критических и кризисных ситуациях определяется наличием бессознательных форм взаимодействия, когда индивид не может лично контролировать ситуацию. Одной из таких форм является толпа -общность людей, объединившихся на короткий срок на основе схожих взглядов, убеждений, представлений, предрассудков, стереотипов и т.д.123

Наполнение доктрины национализма определенным содержанием напрямую зависит от конкретной ситуации, в нормативных актах должны указываться конкретные типы национализма и формы его проявления. Так, отдельные, наиболее радикальные, проявления национализма, такие как геноцид, этноцид, экстремизм, сионизм, шовинизм, естественно, должны признаваться незаконными. Кроме того, национализм выступает идеологической основой современного терроризма.

На этом пути наше общество уже столкнулось с опасностью крайних форм национализма, с его набором экстремистских лозунгов, самым растиражированным из которых является «Россия для русских!» Нет ничего, в общем-то, плохого в том, что «мы — одна шестая часть суши», «мы брали Берлин», у нас есть «Сатана» и «Тополь-М» ",нов этих «брендах», сознательно или нет, растворяются архетипы великой многонациональной российской культуры. История нашей страны хранит память и о Малюте Скуратове, и о Лаврентии Берии, но в ней были и митрополит Илларион, Сергий Радонежский и Серафим Саровский, Михаил Ломоносов, Александр Пушкин и Лев

Толстой. Истрия России богата и такими именами, как: Барма и Постник, Андрей Рублев, Феофан Грек и тысячи других великих, талантливых зодчих, иконописцев, безвестных каменщиков и плотников, создававших храмы и дворцы, иконы и утварь, оружие и украшения. Совокупность этих духовных и материальных достижений образует истинное национальное богатство — культурное наследие, коллективную память этноса. С этой точки зрения, памятниками культуры являются не только «Слово о полку Игореве», но и Русская Правда, судебники, уставные грамоты, Соборное уложение царя Алексея Михайловича и т.д.