Юридические технологии обеспечения информационной безопасности Российской Федерации Нестерова Надежда Владимировна

Юридические технологии обеспечения информационной безопасности Российской Федерации
<
Юридические технологии обеспечения информационной безопасности Российской Федерации Юридические технологии обеспечения информационной безопасности Российской Федерации Юридические технологии обеспечения информационной безопасности Российской Федерации Юридические технологии обеспечения информационной безопасности Российской Федерации Юридические технологии обеспечения информационной безопасности Российской Федерации
>



Нестерова Надежда Владимировна. Юридические технологии обеспечения информационной безопасности Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 23.00.02 / Нестерова Надежда Владимировна; [Место защиты: Рост. юрид. ин-т МВД РФ].- Ростов-на-Дону, 2009.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/95

Содержание к диссертации

Введение

1. Методология исследования информационной безопасности: политико-правовые аспекты 14

1. Национальная и информационная безопасность: проблемы юриди ческой типологизации 14

2. Информационная безопасность современной России и государст венная информационная политика 33

2. Политико-правовая концептуализация информационной безопасности Российской Федерации 46

1. Международное законодательство в сфере правового регулирова ния информационных отношений 46

2. Правовая институционализация интересов Российской Федерации в информационной сфере 64

3. Формирование правового обеспечения информационной безопасности России 106

1. Правовое обеспечение ликвидации угроз и рисков в информацион ной сфере 106

2. Перспективы развития правовых средств обеспечения информаци онной безопасности России 126

Заключение 146

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования объясняется целым рядом факторов, основным в ряду которых следует назвать неадекватность сложившейся системы национальной безопасности реально существующим угрозам жизненно важным интересам России. Очевидно, угроза стабильности государственной жизни, которая рассматривается как угроза устойчивому функционированию всех существующих в нем институтов, является основной в числе существующих угроз, а ее предотвращение должно основываться на создании совокупности экономических, политических, правовых и других условий реализации жизненно важных интересов личности, общества и государства. Политическая стратегия России, направленная на поддержание динамического равновесия в обществе развитием институтов демократии, правового регулирования общественных процессов, разделением властей, является ценностно-нормативной основой государственного регулирования общественных отношений. Решающую роль она играет и в построении системы национальной безопасности, которая требует дальнейшего институционального развития и совершенствования.

Система национальной безопасности функционирует как результат нормативного действия самых разных политико-правовых институтов. Одним из таких институтов является информационная безопасность, которая в условиях демократических преобразований является важным фактором обеспечения политической и государственной стабильности. Можно выделить три обстоятельства, обусловливающих необходимость политико-правовых исследований информационной безопасности: во-первых, концептуальная недооценка значения информационной безопасности для защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства; во-вторых, неадекватность политико-правового обеспечения информационной безопасности задачам, стоящим в сфере информатизации, развития информационного общества; в-третьих, несоответствие институционально-правового поля функционирования информационной безопасности объему задач, стоящих в этой сфере.

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Доктрина информационной безопасности Российской Федерации играют большую позитивную роль в процессе формиро-

вания системы национальной безопасности. Важнейшее значение для государственной информационной политики имеет концептуальная оценка роли информатизации, определение интересов России и направлений их реализации. Однако, учитывая современные реалии, следует отметить и важный недостаток этих документов - в них нет четкой оценки правовых средств в обеспечении безопасности информационной сферы, а Стратегия национальной безопасности не вводит информационную безопасность в число приоритетов. Очевидно, что это оказывает существенное влияние на развитие информационной безопасности, отражается на политико-правовом регулировании данной сферы отношений. Следствием этого является и комплекс проблем государственной политики правового обеспечения защиты российских информационных интересов, связанных с государственным регулированием данной сферы, заключающихся как в противоречивости, так и в несогласованности некоторых действующих нормативных правовых актов, правовых пробелах, низком уровне ответственности за нарушение информационного законодательства, не соответствующей уровню общественной опасности деяний. Политико-правовое исследование правовых средств обеспечения информационной безопасности позволяет дать ее комплексную оценку и определить перспективы развития в контексте решения задач по защите интересов национальной безопасности. Это обусловливает актуальность и своевременность обращения к заявленной теме диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Следует признать, что понятие информационной безопасности достаточно давно вошло в научный оборот, оно имеет законодательные определения и исследуется специалистами самых разных областей научного знания. В перечне исследуемых аспектов - экономический, технологический, военный, социальный, правовой, политический, психологический и некоторые другие. Можно выделить следующие основные направления исследования информационной безопасности: система информационной безопасности, анализ угроз и рисков информационного значения, экономические и технологические аспекты, информационная политика, правовое обеспечение информационной безопасности. В указанных рамках большое значение для постановки проблемы исследования и выработки его методологии имели работы таких авторов, как СВ. Волобуев, В.Н. Лопатин, С.Ф. Михайлов, К.В. Ржев-

ский, О.А. Федотова, разрабатывающих теоретические основы комплексной факторной оценки информационной безопасности; исследования В.А. Галатенко, К.А. Кирсанова, А.В. Малявина, Н.В. Попова, А.А. Стрельцова, B.C. Толстова, по вопросам информационного строительства, системы правового обеспечения информационной безопасности; работы В.А. Галатенко, А.А. Фатьянова, М.А. Шахра-маньяна представляют интерес в плане анализа угроз информационной безопасности, их классификации и выработки концептуально-правовых подходов их преодоления; эвристическое значение для настоящего исследования имеют работы Т.В. Грачевой, М.Ю. Захарова, И.А. Кондакова, И.Н. Панарина, которые рассматривают проблему обеспечения информационной безопасности в политическом контексте.

Однако следует также отметить слабую разработанность институционально-правовых аспектов проблемы, методологических вопросов взаимосвязи национальной и информационной безопасности. Так, обращение к проблеме политических и правовых средств обеспечения информационной безопасности, как правило, имеет эпизодический характер и обусловлено, скорее, требованием полноты приводимых аспектов, нежели сущностью применяемого подхода. Социально-правовые и концептуально-правовые проблемы исследуются на уровне общих нравственных императивов, не осмысливаются теоретически.

Это объясняет слабость методологии исследования информационной безопасности в заявленном аспекте. Поэтому для разработки методологии и концепции диссертационного исследования сыграли роль и исследования общетеоретических проблем национальной безопасности, в которых рассматривается понятийный аппарат, раскрывающий ее структуру, содержание и функции (Н.В. Кривельская, С.З. Павленко, А.А. Перший, С.А. Проскурин, А.А. Прохожев, СВ. Смульский, Р.А. Явчуновская); а также юридические исследования, посвященные проблемам правового обеспечения национальной безопасности, среди которых следует выделить работы В.В. Вандашева, И.М. Гальперина, М.С. Гринберга, В.М. Кагана, Ю.И. Ляпунова, А.Р. Ратинова, методологическое значение которых не устарело и сегодня в плане анализа институционального содержания категории безопасности; разработки Ю.А. Дмитриева, Р.Ф. Идрисова, С.М. Петрова, В.К. Петрова,

раскрывающие структурно-функциональное значение основных элементов безопасности; В.И. Бахмина, В.А. Карташкиной, А.П. Ко-четкова, Л.С. Мамута, Н.Г. Мехед, Л.Г. Свечниковой, А.П. Семитко, М.Н. Энтина, рассматривающих особенности формирования правовых институтов, регулирующих правоотношения в сфере национальной безопасности.

Анализ научной разработанности проблемы позволяет сделать вывод о том, что фундаментальных исследований, посвященных политико-правовому анализу правовых средств обеспечения информационной безопасности России, не проводилось. Между тем в научной литературе сформировались подходы к исследованию различных аспектов проблемы правовых средств обеспечения информационной безопасности в пределах соответствующих дисциплинарных рамок.

Объектом диссертационного исследования являются институциональные формы политико-правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Предметом диссертационной работы выступают юридические технологии обеспечения информационной безопасности как важнейшей составляющей национальной безопасности Российского государства.

Цель диссертационного исследования состоит в институционально-правовом анализе обеспечения информационной безопасности в контексте приоритетов государственной информационной политики Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования реализуется посредством решения следующих задач:

систематизировать юридическую типологию институциональных форм соотношения национальной и информационной безопасности;

дать политико-правовую интерпретацию информационной безопасности современной России в контексте государственной информационной политики;

провести политико-правовую экспертизу международного информационного законодательства в контексте проблемы обеспечения национальной безопасности;

выяснить политико-правовые особенности институционали-зации интересов Российской Федерации в информационной сфере;

обосновать систему институционально-правового обеспечения ликвидации угроз и рисков в информационной сфере;

определить перспективы развития правовых средств обеспечения информационной безопасности России.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Решение задач диссертационного исследования, определяемых сформулированной целью и предметом, обусловило использование соответствующей научной методологии: системный, логико-правовой, социально-правовой, концептуально-правовой анализ, методы юридической компаративистики и конфликтологии. Эмпирической базой диссертационного исследования являлись информационные источники, содержащие сведения об информационных отношениях, данные об информатизации, строительстве информационной безопасности; аналитические материалы о системе и структуре информационной безопасности зарубежных государств; научная и публицистическая литература по данной проблеме.

Нормативно-правовой основой диссертационного исследования являются Конституция Российской Федерации, законодательство, регулирующее правоотношения в сфере информационной безопасности, Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г., Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, международное законодательство, регулирующее отношения в этой сфере.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,что:

выяснена социально-правовая сущность, структура и функции политико-правового обеспечения информационной безопасности;

дано политико-правовое определение категории информационной безопасности в контексте национальных интересов России;

раскрыта политико-правовая природа государственной информационной политики в контексте национальной информационной безопасности;

концептуально обоснована система правовой институциона-лизации интересов Российской Федерации в информационной сфере;

дана политико-правовая характеристика угроз и рисков информационной безопасности как фактора структурирования ее правового обеспечения;

- установлены перспективы развития правовых средств обеспечения информационной безопасности России. Положения, выносимые на защиту:

  1. Информационные отношения - это совокупность связей между людьми, которые возникают в процессе создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и потребления информации. Информационные отношения являются частью системы общественных отношений, обусловлены содержанием экономических, политических, правовых и культурных связей, характеризующих общественную и государственную системы. Участниками информационных отношений выступают человек, органы государственной власти и общественного самоуправления, общественные, международные и межправительственные организации. Субъектом информационных отношений являются личность, общество и государство, объектом - свобода искать, получать и распространять информацию. Складывающиеся в обществе информационные отношения являются основой информационного процесса, который представляет собой деятельность субъектов информационных отношений, основанную на приоритетах экономического, социального и культурного развития, направленную на формирование соответствующего информационного порядка общества.

  2. Информационную безопасность следует рассматривать как политико-правовую категорию, выражающую связь между интересами личности, общества и государства в сфере информации и правовым обеспечением их защиты. Это состояние защищенности личности, общества и государства в информационном пространстве, защита информации и информационных ресурсов, а также информационно-телекоммуникационной инфраструктуры от возможных внутренних и внешних угроз. Политико-правовая природа информационной безопасности обеспечивает ее функционирование в качестве вида национальной безопасности как институциональной организационной и правовой системы обеспечения сохранности информационных ресурсов государства, защищенности прав личности в данной сфере.

Информационная безопасность выступает в качестве важной части информационных правоотношений. Правовые средства обеспечения информационной безопасности являются ведущим фактором защиты национальных интересов в данной сфере, а их приме-

нение определяется: оптимизацией баланса отношений между правом субъектов информационных отношений на свободное получение информации и их правом на установление ограничений данных отношений со стороны других лиц в отношении сведений, обладателями которых они являются; разработкой и реализацией правовых мер защиты информации, доступ к которой должен ограничиваться правовыми основаниями в процессе защиты информационных ресурсов.

3. Информационная политика есть целенаправленная деятель
ность органов государственной власти и иных институциональных
субъектов, направленная на политико-правовое регулирование ин
формационных отношений. Цель информационной политики заклю
чается в воздействии на формирование желательного для общества
режима создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска,
распространения и потребления информации.

Государственная информационная правовая политика есть законотворческая, правоприменительная и правозащитная деятельность, направленная на регулирование информационных процессов в соответствии с национальными интересами. Перспективой информационной правовой политики, как правило, является формирование соответствующего институционально-правового порядка, способствующего достижению государством желаемого результата, связанного с национальными интересами в информационной сфере.

  1. Политико-правовое регулирование информационных процессов в России представляет собой обусловленную нормативным политическим и правовым контекстом деятельность субъектов информационной политики, направленную на их моделирование и проектирование; определяется правовыми принципами, выражающими приоритеты государственной политики, государственными обязательствами по реализации и соблюдению прав и свобод человека; конституционным закреплением права гражданина и человека на поиск, получение и распространение информации. Институциональной основой государственного регулирования информационных процессов является правовая институционализация интересов Российской Федерации в информационной сфере.

  2. Правовое обеспечение ликвидации угроз и рисков в сфере информационной безопасности является основным фактором ее структурирования, формирования и рассматривается как законотвор-

ческая деятельность, направленная на предотвращение нанесения ущерба интересам личности, общества и государства в информационной сфере. Совокупность потенциальных угроз информационной безопасности Российской Федерации распространяется на сферу конституционных права и свобод граждан, духовной жизни общества, информационной инфраструктуры и информационных ресурсов. Угрозы и риски в информационной сфере с деятельностью таких субъектов информационного процесса, как СМИ, провайдеры сети Интернет, общественных объединений и граждан проявляются как противоречащее законным интересам граждан ограничение на поиск, получение и распространение информации, свободы религиозного образования, распространение экстремистских идеологий и вероучений, несанкционированное уничтожение, блокирование, модификацию, копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, использование или распространение вредоносных программ или машинных носителей с такими программами.

6. Отмечая то, что в России в целом сложилась законодательная база защиты информационной безопасности, следует констатировать целый ряд недостатков, свидетельствующих о кризисе ее источников: правовая неопределенность статуса отдельных категорий субъектов информационных отношений; проблемы разграничения полномочий регулирования информационных процессов между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов Российской Федерации; нерешенность проблемы наделения полномочиями органов местного самоуправления в сфере обеспечения информационной безопасности; наличие в законодательстве дублирующих друг друга и устаревших норм; часто непреодолимые коллизии законодательства; противоречия между нормами текущего законодательства, которые чаще всего встречаются между нормами федеральных законов и подзаконных актов.

Дальнейшее развитие правового обеспечения российской информационной безопасности связано с разработкой комплексного нормативно-правового акта - Федерального закона «Об информационной безопасности», который должен сформулировать правовые основы государственной политики в сфере информационной безопасности Российской Федерации, определить ее структуру и социальные функции, систему субъектов, сил и средств обеспечения; а также - систематизировать юридическую ответственность за право-

нарушения при использовании информации в системе государственной власти, экономики, установить правовой порядок предоставления обществу информации о бюджетной, налоговой, аналитической работе государства и его органов, сформулировать правовой режим информирования населения о чрезвычайных ситуациях, стихийных бедствиях и экологической обстановке в стране; закрепить систему правовых норм общего характера, регулирующих формирование и использование информационных ресурсов, сбор, хранение, обработку, распространение информации, создание и использование информационных технологий, средств их обеспечения.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Материалы, результаты и выводы диссертационной работы раскрывают перспективы дальнейшего научного исследования формирования информационной безопасности России в целях создания теоретической базы разработки государственной политики по наиболее полной реализации интересов личности, общества и государства. Рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при разработке федеральных программ по решению проблем обеспечения национальной безопасности, законопроектов, направленных на правовое обеспечение информатизации, развитие субъектов обеспечения информационной безопасности России. Предлагаемая в исследовании система понятий может быть использована при анализе политико-правовой динамики отношений в сфере информационной безопасности, оценки ее эффективности и тенденций развития. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов политологии, теории и истории государства и права, других дисциплин.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертационного исследования отражены в статьях, опубликованных в академических журналах, сборниках материалов конференций, межвузовских сборниках научных трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Полученные результаты исследования представлялись автором на международных и всероссийских конференциях и совещаниях, проводимых в Ростовском юридическом институте МВД России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Информационная безопасность современной России и государст венная информационная политика

Государственная информационная политика играет ведущую роль в процессе регулирования информационных отношений в соответствии с национальными интересами. Между тем эффективность и адекватность реально складывающимся отношениям в информационной сфере, а также угрозам и рискам информационной безопасности, во многом зависит от ее концептуальной разработанности, включающей определение ключевых понятий и терминов, цели и задач государственного регулирования данной сферы, определение перспектив ее развития. В этой связи следует вновь обратиться к научному дискурсу, от которого во многом зависит решение данных задач. В настоящее время в специальной литературе существует целый ряд терминов для обозначения содержания информационной безопасности . Выяснить смысл понятия информационной безопасности позволяют работы, выполненные в технических и гуманитарных областях знания. Технические аспекты информационной безопасности рассматривают СВ. Воло-буев, Н.Н. Дмитриевский, С.Ф. Михайлов, В.А. Петров, К.В. Ржевский, А.И. См.: Лопатин В. Н. Состояние законодательства Российской Федерации в области информационной безопасности // Итоги недели. Росбизнесконсалтинг. 1998. № 5; Федотова О. А. Административная, ответственность за правонарушения в сфере обеспечения информационной безопасности: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003; Безопасность информации: Сборник материалов международной конференции. М., 1997. Терентьев и др. Политологический аспект информационной безопасности исследуется И.Н. Панариным, Д.Ю. Швецом" . В русле социальной фил осо-фии исследует информационную безопасность социума М.Ю. Захаров" . Существующее многообразие терминов объясняется, с одной стороны, недостаточной проработкой некоторых понятий, с другой - особенностями подходов различных авторов к выделению существенных признаков, которые наиболее полно и точно, по их мнению, отражают содержание вопроса. Разработка понятийного аппарата имеет особое значение еще и потому, что в настоящее время в научных работах наблюдается смысловая подмена одних понятий другими. Существует целый ряд терминов, определения которых в различных интерпретациях противоречивы, а в понятия, близкие по значению, порой вкладывается различное содержание.

Среди многочисленных применяемых определений понятия «информационная безопасность» попытаемся выделить лишь те, что обладают ключе- " См.: Волобуев СВ. Введение в информационную безопасность. Обнинск, 2001; Дмитриевский Н.Н. Информационная безопасность. Борьба с компьютерными вирусами. М., 1993; Михайлов С.Ф. и др. Информационная безопасность. Защита информации в автоматизированных системах. М., 1995; Петров В.А. Информационная безопасность. Защита информации от несанкционированного доступа в автоматизированных системах. М., 1993; Ржевский К.В. Информационная безопасность: практическая защита информационных технологий и телекоммуникационных систем. Волгоград, 2002; Терентьев А.И. Введение в информационную безопасность. М., 2001. 27 См.: Панарин И.Н. Информационная- война и власть. М., 2001; Швец Д.Ю. Современные международные отношения. Ml, 2001. См.: Захаров М.Ю. Информационная безопасность социума: социально-философское исследование: Автореф. дис. ... канд. философ, наук. Ростов н/Д, 1998. вым смыслом и наиболее часто употребляются как в теории, так и в практической деятельности. Как уже отмечалось в предыдущем параграфе, в латинском языке «informatio» означает «разъяснение», «изложение», «осведомление», первоначально - сведения, передаваемые одними людьми другим людям, устным, письменным или каким-либо другим способом (например, с помощью условных сигналов - сигнальных флагов и флажков у моряков). В 1948 г. Н. Винер предложил «информационное видение» кибернетики как науки об управле-нии и связях в живых организмах, обществе и машинах . Подобное определение можно найти и в словаре СИ. Ожегова, где информация - это «сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемых человеком или специальным устройством» . Клод Шеннон использовал этот термин в узком техническом смысле: используя вероятно-статистические методы, раскрыл количественный аспект информации, понимая ее как снятую сокращающуюся неопределенность . В некоторых философских работах был выдвинут тезис о том, что информация является одним из основных универсальных свойств материи32. Позже появились работы, в которых понятие информации раскрывалось на формально-математическом уровне (Б.Н. Петров, В.М. Глушков, Ю.И. Черняк, Л.К. Терещенко, Г.Н. Лобанов, В.А. Копылов и др.). В настоящее время наполнение этого термина получило более глубокий смысл. Статус общенаучного понятия информация приобрела в 50-е гг. прошлого столетия, когда информационный подход стал включать в себя совокупность идей и комплекс математических средств различного рода исследований. Рассматривая информацию с социально-экономической точки зрения, ряд отечественных ученых сформулировали следующие понятия: информация — совокупность сведений о природе и обществе, процессах, в них протекающих и отражаемых в сознании людей . В настоящее время существует два противоположных направления в определении содержания информации. Первое — атрибутивное — под информацией понимает свойство всех материальных объектов, при этом акцентируется независимость информации как атрибута материального мира от про- цессов ее использования . Другое направление — функциональное — связывает информацию лишь с функционированием системы, определяет ее через динамику информационных процессов, т.е. по своей сути определяет динамический аспект информации35. По мнению У. Эшби, информация - это мера определенности в переданном сообщении, мерафазнообразия . B.C. Толстой понимает под информацией обмен сообщениями между передающей и принимающей системами, что ведет к изменению разнообразия состояний последней . Б.Д. Кадомцев считает, что информация есть определенная порция порядка . В.Н. Лопатин, по нашему мнению, дает более глубокую трактовку понятия информации, выделяя семантический, лингвистический, прагматический и технический его аспекты.

Определены и представленные в его работах основные признаки информации: системность, селективность, субстанциональная несамостоятельность, преемственность, неисчерпаемость, старение во времени, массовость, ценность, трансформируемость, универсальность и качество информации . Анализ понятия информации был бы неполным, если бы мы не рассмотрели, информацию как объект права. Напомним, что Гражданский кодекс Российской Федерации (ст. 128) определяет информацию как один из видов объектов гражданских прав наряду с вещами, работами и услугами, результатами интеллектуальной собственности и нематериальными благами ю. Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (ст. 2) под информацией понимает сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления41. При определении информации в качестве предмета правового регулирования законодательство Российской Федерации использует и другие термины, конкретизирующие его содержание: официальная информация, массовая информация, правовая информация, банк данных, файл (сайт) и т.д. Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о и защите информации» " использует понятия документированная информации, предоставление информации, доступ к информации, распространение информации т. п. В Законе РФ «О средствах массовой информации»43 в качестве документированной информации выступают имеющие постоянное название и текущий номер газеты, альманахи, бюллетени и иные издания. Информацию следует понимать, по нашему мнению, в более широком смысле -как любое взаимодействие между объектами, в процессе которого один приобретает некоторые данные, сведения, а другой их не теряет. При этом передаваемые данные, сведения — есть суть информации. Термин «информационная безопасность» в России появляется в начале 90-х гг. XX века в литературе, посвященной защите информации, баз данных, компьютерных сетей и т.п. Так, в одной из работ рассматриваются актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности компьютерных сетей на основе криптографических методов защиты44. В научный оборот понятие «информационная безопасность» впервые было введено в начале 90-х годов при разработке проекта Концепции национальной безопасности Российской Федерации парламентской комиссией, возглавляемой академиком Ю.А. Рыжовым.

Международное законодательство в сфере правового регулирова ния информационных отношений

Существенную роль в формировании правовой информационной политики национальных государств играет международное законодательство, задающее систему политико-правовых стандартов в информационной сфере общества. В целом следует признать, что данная универсализация информационного порядка, состоящая в предъявлении к политико-правовым системам государств всеобщих (универсальных) требований, задана процессами глобализации, оказывающей трансформирующее влияние на все стороны общественной жизни. По сути дела, трансформирующее влияние глобализации в сфере информации охватывает культуру и духовность, образование, право, информационные технологии. Государственный суверенитет, являющийся институциональной основой государственности, в таких условиях подвержен серьезным испытаниям на прочность, и система национальной безопасности вынуждена реагировать на возникающие в связи с этим угрозы и риски. Между тем государство, будучи вписанным в систему международного правопорядка, имеет определенную совокупность обязательств перед международным сообществом в связи с необходимостью импликации принципов и норм международного информационного права. Влияние глобализации определяется необходимостью национальных государств адаптировать ценности, лежащие в основе информационной политики, которые не всегда соответствуют аксиологическим доминантам трансформирующихся обществ. Видя индикатор данной проблемы в положении института информационной безопасности, мы полагаем, что для пра- вильной постановки проблемы защиты национальных интересов следует различать не сводимые процессы интернационализации и глобализации в данной сфере. В целом это не сводимые процессы. Очевидно, интернационализация охватывает три периода. Первый период связан с образованием первых университетов (а также — с относительной свободой получения и распространения информации) как института трансляции информации, имеющего не только региональное, но и в известных обстоятельствах — глобальное значение. Роль универсального материального носителя информации в то время играла латынь. Второй этап ознаменован периодом между XVIII веком и Первой мировой войной. Он характеризуется усиливающейся тенденцией экспорта развитыми странами принципов построения своих образовательных систем в менее развитые. Интернационализация здесь отмечена международной мобильностью студентов, что свидетельствует о развитии информационного права.

Третий этап - начало XX века - по настоящее время, связан с формированием современной- системы информационного права, а также с. возникновением новых технологий распространения, поиска и получения информации. Очевидно, технологический прорыв, произошедший в информационной сфере в связи с открытием радио, а еще раньше кино, явился важным объективным фактором, коренным образом изменившим ее структуру, предпосылкой новых стандартов информатизации, требующих соответствующего политического и правового обеспечения. Собственно, интернационализация в этот период проявлялась как формирование единых информационных стандартов, когда субъекты информационных отношений были вынуждены перестраивать свою информационную политику с целью ее адаптации к.новым условиям, имеющим глобальный характер. Некоторые исследователи 90-е годы прошлого века связывают с началом нового этапа интернационализации информационной политики, с ее глобализацией. Одни из них полагают, что глобализация должна рассматривать- ся как более высокая форма интернационализации . Другие полагают, что это не сводимые процессы55. Очевидно, следует согласиться с тем, что интернационализация, в отличие от глобализации, представляет собой такое мироустройство, когда доминирующая роль принадлежит национальным государствам. В отличие от нее, глобализация основана на всемирном разделении труда, предполагая трансформацию мирового порядка. Существенно в данном процессе то, что национальные границы перестают играть существенную роль. Пожалуй, глобализацию следует рассматривать как стандартизацию, экономическую интеграцию и кросс-культурную проницаемость, а интернацинализацию как построение взаимоотношений между двумя и большим числом государств, связанных общей целью, в числе которых формирование единого информационного пространства. Вполне уместно, в контексте представленных подходов, рассмотреть различные аспекты глобализации. Мы не видим оснований против экономического, политического, культурного и технологического аспектов, выделяемых И.А. Майбуровым в сфере высшего образования в контексте глобализа- Экономический аспект глобализации есть стремление транснациональных корпораций, государств и региональных интегрированных группировок к экономической активности вне своих границ, институционально оформленное созданием оффшорных зон, фритредерской политикой многих государств, устранением межстрановых барьеров для инвестиций и пр. В результате этих процессов в сфере образования появляются две противоборствующие силы — исторически сложившийся национальный сектор информации и новые силы, как правило, информационные корпорации (СМИ, Интернет). При этом вопрос о том, какая из этих конкурирующих сил возобладает, определяется формирующейся средой глобализации: — растущая взаимосвязь и взаимозависимость национальных экономических систем; — усиление мобильности основных факторов роста производства — капитала, рабочей силы, технологий, информации; — поворот мирового сообщества к повсеместному использованию рыночных механизмов и демократии в противовес командным и регулируемым экономическим структурам; — возникновение и развитие национальных экономик открытого типа, дальнейшая либерализация торговли и сферы услуг; — появление феномена стимулирования потребительского роста.

Политический аспект определяется действием следующих факторов: — появление и расширение сферы влияния организаций, стремящихся к мировому проявлению (например: ВТО, Всемирный банк, Международный валютный фонд, Организация экономического сотрудничества и развития и др.); — популяризация философии неолиберализма, основывающейся на абсолютизации значения рыночных отношений и распространении их, в том числе и в информационной сфере, здравоохранении, образовании, социального обеспечения и пр., какправительственной идеологии; — сохранение глубокого разрыва в1 уровне социально-экономического развития между индустриальными и развивающимися странами; — стремление национальных и правительственных организаций к созданию горизонтальных, а не иерархических организационных структур (на- пример: Европейский союз, Североамериканская зона свободной торговли, Общий рынок стран Южного конуса, Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество и др.). - актуальность решения на наднациональном уровне глобальных экологических проблем. Культурный аспект глобализации тесно связан с экономическим и политическим аспектами. Фактически, он содержательно определяется влиянием массовой культуры на сознание подрастающего поколения. Очевидно, что источником массовой культуры является Запад с его экономической рациональностью и потребительским отношением к жизни, пропагандой насилия, сексуальной вседозволенности, популяризацией алкоголя и слабых наркотиков. В контексте этого национальная информационная безопасность должна быть барьером в разрушении традиционных ценностей и культурной деградации общества. Однако очевидно также и то, что существуют материальные факторы, обусловливающие данные культурные тенденции как аспект глобализации. Это развитие информационных технологий, способствующих распространению данной культуры, равно как и способов коммуникаций. С этим связан технологический аспект глобализации. Рассматривая данный аспект, в первую очередь следует отметить прогресс обработки, накопления и передачи информации. По сути дела, это ключевой аспект глобализации, без которого не были бы возможны и вышеперечисленные аспекты.

Правовая институционализация интересов Российской Федерации в информационной сфере

Национальные интересы в методологическом отношении представляют собой первооснову инструментария исследования проблем национальной безопасности, которая основывается на соотношении трех своих базовых элементов: интересы - угрозы - защита68. В основе национального интереса лежит национальная безопасность, так как национальный интерес - это субъективное осознание основных, жизненно важных потребностей страны. Безопасность является именно такой потребностью, поэтому правильнее говорить, что основной национальный интерес России - обеспечение ее безопасности. У. Липпман определял национальную безопасность через национальные интересы: «Государство находится в состоянии безопасности, когда ему не приходится приносить в жертву свои законные интересы с целью избежать войны и когда оно в состоянии, при необходимости, защитить эти интересы с использованием военной силы»69. Интерес (от лат. interest - имеет значение, важно) - это нужды, потребности; желание вникнуть в суть, узнать, понять70; причина действий индивидов, социальных общностей (класса, нации, профессиональной группы), опремотивами, помыслами, идеями и т.п. — участвующих в этих действиях индивидов, социальных групп, классов и государств " и т.д. Появление термина «национальный интерес» относят к XVI в. Однако широко употребляться в дипломатическом языке это понятие стало в XVII в. — времени образования национальных государств в Европе . Одними из первых исследователей, пытавшихся объяснить общественную жизнь, исходя из потребностей и интересов, были французские философы XVIII в. К. Гельвеций, П. Гольбах, Д. Дидро. По их мнению, если мир физически подчинен закону движения, то мир политики подчинен закону интереса74. Несомненно, огромный вклад в развитие теории интереса сыграл Г. Гегель, который связывал интерес с мировым разумом, абсолютной идеей, осу-ществляющей себя через многообразие потребностей и интересов . Основной национальный интерес России заключается в создании демократического государства. Первое Послание Президента РФ Федеральному Собранию в 1994 г. впервые официально продекларировало в качестве важнейшей патриотической задачи государственничество, а не построение как ра-нее гражданского общества . В то же время задачи по укреплению государственности: законность; борьба с преступностью; экономические реформы; образования и науки; новая региональная стратегия - «вертикальный федерализм»; отстаивание «благополучия и достоинства соотечественников везде, где бы они ни проживали» лишь косвенным образом отражали будущую доктрину национальных интересов. В теории национальной безопасности употребляют термин жизненно важных интересов.

Для жизненно важных интересов присуще то, что их удовлетворение обеспечивает существование и возможность развития личности, общества и государства. Жизненно важными интересами являются: обеспечение конституционных прав и свобод; необходимого уровня благосостояния и социальной защищенности; обеспечения личной безопасности, защиты чести, достоинства, жизни, здоровья и собственности граждан от преступных посягательств; поддержание нормальной среды обитания, обеспечение необходимой помощи гражданам в авариях, катастрофах, стихийных и иных бедствиях; сохранение равных возможностей к получению образования и медицинского обслуживания; равенству в правах и физических и юридических лиц. К жизненно важным интересам общества относятся: достижение устойчивого баланса в распределении функций между государством и обществом с целью прогрессивного развития России; расширение местного самоуправления, свободного предпринимательства; обеспечение гражданского мира и согласия, социально-политической стабильности и экономического прогресса; укрепление конституционного строя России; преодоление социально-экономического и демографического спада; защита природно-ресурсного потенциала России: предотвращение техногенных аварий и катастроф; сохранение и развитие систем образования, науки и культуры; формирование политической и правовой культуры граждан. Информационный терроризм как современное социально-политическое явление представляет серьезную угрозу безопасности и жизненно важным интересам, как личности, так и общества, и государства. Применение терро- ристами новейших достижений науки и техники, безусловно, расширяет их разрушительные возможности, позволяет привлекать к себе всеобщее внимание и держать людей в постоянном напряжении. По оценке американских экспертов эффективность информационного терроризма может быть сравнима с применением оружия массового уничтожения. По их мнению, угроза осуществления информационного терроризма прямо пропорциональна уровню технологического развития и масштабам использования компьютерной техники в системах управления государством. А это, с одной стороны, позволяет определить те страны, которые сейчас наиболее уязвимы к деятельности террористов и, с другой стороны, - обратить внимание на то, что в будущем весьма вероятно перемещение войны с терроризмом именно в информационную сферу. В настоящее время для террористов уязвимы практически все компьютерные средства обработки и хранения информации. Банковские, биржевые, архивные, исследовательские, управленческие системы, Интернет, средства коммуникации от спутников до мобильных телефонов, электронные средства массовой информации, издательские комплексы, всевозможные базы персональных данных — все это может атаковаться при соответствующей квалификации террориста с одного единственного компьютера. Методы информационного терроризма ориентированы не на физическое уничтожение людей и ликвидацию материальных ценностей, не на разрушение важных стратегических и экономических объектов, а на широкомасштабное нарушение работы финансовых и коммуникационных сетей и систем. Деловые центры обработки коммерческой информации, прежде всего компьютеризированные банковские учреждения, являются самой доступной и заманчивое целью для терроризма. Террористический информационный удар по1 крупному банку способен вызвать системный кризис всей финансовой системы страны, так как лишает общество- доверия к современным технологиям денежного рынка. Опасность информационного терроризма «в космической прогрессии» воз- растает в условиях глобализации, когда средства телекоммуникаций приобретают исключительную роль.

Перспективы для развития информационного терроризма появились в связи с всепоглощающим развитием сети Интернет, массовым переходом банков, финансовых и торговых компаний на компьютерные операции с использованием разветвленных по всему миру электронных сетей. В поле зрения террористов оказались секретная информация, аппаратура контроля над космическими аппаратами, ядерными электростанциями, военным комплексом. Успешная атака на такие компьютеры может заменить целую армию. Очевидно, что заинтересованные структуры ведут непрерывный поиск вариантов, появляются новые средства нападения, оружие кибертеррористов постоянно модифицируется в зависимости от средств защиты, применяемых пользователями компьютерных сетей. Преступления в информационной сфере влекут за собой наказание существенно меньшее, чем за осуществление «традиционных» террористических актов. В соответствии с Уголовным кодексом РФ (ст. 273)- создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, которые заведомо приводят к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами, наказывается лишением свободы на срок максимум до семи лет. Для сравнения, в США законы карают несанкционированное проникновение в компьютерные сети заключением сроком до 20 лет. На основании вышесказанного представляется необходимым выделить, ключевые особенности информационного терроризма: - усложнением проблем обнаружения подготовки иг начала осуществления терактов; - сравнительно низкая стоимость создания различных видов информационного оружия, используемого при проведении терактов; — крушение статуса традиционных государственных границ при подготовке и осуществлении терактов, что выводит войну с терроризмом в совершенно иную плоскость. Характер социокультурных изменений, происходящих в России в последние 15 лет, имеет как внешний, так и внутренний аспекты. Внешний определяется изменением места России в современном мире, влиянием международных факторов на характер ее развития.

Перспективы развития правовых средств обеспечения информаци онной безопасности России

Очевидно, прав С.С. Алексеев, который пишет, что назначение государства и права заключается не в том, чтобы «предписывать» поведение людей, а главным образом в том, чтобы устанавливать и обеспечивать границы поведения, которое строится на началах свободы и самостоятельности субъектов общественных отношений137. Из истории известно, что первые попытки регулирования взаимоотношений между людьми выражались в форме запретов и ограничений (табу, заповеди библии и т. д.). По мере развития общества происходило усложнение общественных отношений, появление новых, качественное изменение прежних интересов общества и-государства. Одновременно с этим менялись и совершенствовались способы и инструменты воздействия на поведение людей. Но и сейчас правовые ограничения (вместе со стимулированием) так же являются основным средством правового регулирования. Упорядочивание отношений в обществе в настоящее время невозможно без ограничений, поскольку ничем неограниченные действия субъектов права создают угрозу правам и свободам других субъектов. То есть, неизбежным результатом реализации прав и свобод является столкновение, конкуренция интересов отдельных лиц, государства и общества. Для обеспечения защиты установленных законами свобод, для недопущения ущемлений и нарушений объективно необходимо их взаимоограничение. Отсутствие ограничений в праве, по мнению В.Г. Елизарова, приведет к разрушению общественных отношений и ценностей, имеющих личную и общественную значимость, а в конечном итоге произойдет распад социальной системы как цело- Проблемам правовых ограничений посвящен целый ряд фундаментальных научных работ. Нетрудно представить, какое разнообразие теоретических подходов к пониманию ограничений сложилось в науке в настоящий момент. Ограничения интерпретируются и как юридические средства, и как изменение содержания и объема действия нормы права, и как установленные границы реализации права, и как сдерживание противозаконного деяния, и как разновидность стимулирования. Все эти позиции имеют право на существование, а их разнообразие объясняется многогранностью определяемого термина. «В правой сфере нет другой подобной по своей широте категории, которая включала бы все необходимые сдерживающие и лимитирующие эле- См.: Елизаров- В.Г. Свобода массовой информации в Российской Федерации: конституционные основы и правовые ограничения: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002. менты информационно-психологического действия права» , — отмечает А.В. Малько.

Он же определяет правовое ограничение как «правовое сдерживание противозаконного деяния, создающее условия для удовлетворения интересов контрсубъекта и общественных интересов в охране и защите некоторых ценностей; это установленные в праве границы, в пределах которых субъекты должны действовать; это исключение определенных возможностей в деятельности лиц»1 . Такой подход наиболее удачно согласуется с обыденным пониманием ограничений как граней, пределов, удержаний в известных рамках, границах, сужения возможностей. Правовое ограничение действительно позволяет решить проблему злоупотребления правом. Сузив объем предоставленной свободы, очертив ее рамки, определив границы пользования ею, появляется возможность сосуществования различных прав и свобод, возможность реализации данной свободы одновременно несколькими субъектами, имеющими собственные интересы. Подобные взгляды мы находим и у А.А. Подмарева, который правовые ограничения представляет пределами, границами реализации свобод, которые выражаются в запретах, вторжениях, обязанностях, ответственности. По его мнению, существование ограничений детерминировано необходимостью защиты конституционно признанных ценностей, а целью правовых ограничений выступает обеспечение необходимого баланса между интересами личности, общества и государства . Исходя из указанных положений, правовые средства обеспечения информационной безопасности есть установленные законодательством преде- Малько А.В. Стимулы и ограничения в праве // Правоведение. 1998. №3. 140 Малько А.В: Стимулы и ограничения в праве. Саратов, 1994. 141 См.: Подмарев А.А. Конституционные основы ограничений прав и свобод человека и гражданина.в Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2001. лы осуществления права свободно искать, получать, производить, передавать и распространять информацию, выраженные в сужении дозволений (ограничении возможностей), в различных запретах, обязанностях, приостановлениях, мерах ответственности, существование которых вызвано необходимостью защиты национальных интересов. Так, например, в законодательстве России установлен запрет на распространение через средства массовой информации экстремистских материалов142. Согласно данному нами определению этот запрет является ограничением свободы слова. Однако в литературе высказывались суждения о запрете как самостоятельном средстве регулирования общественных отношений. Такого мнения придерживается, например, А.Г. Братко, рассматривающий ограничения и запреты как различные способы правового регулирования. Отличия заключаются в том, что запреты «указывают на юридическую невозможность определенного поведения, которое фактически возможно, в то время как правовое ограничение представляет собой не только юридически,. но и фактически невозможный вариант поведения»143. При таком подходе теряется суть правовых ограничений. Зачем ограничивать правовыми средствами то, что в принципе нельзя нарушить? Запреты и ограничения не тождественны. Первое является разновидностью второго, но никак не самостоятельным и независимым способом регулирования. В реальных условиях, например, можно нарушить запрет, установленный Законом «О средствах массовой информации» на использование скрытых технических приемов и способов распространения информации, воздействующих на подсознание людей и оказывающих вредное влияние на их здоровье. Именно с целью предупреждения данных деяний, для ограждения общества от злоупотребления свободой слова был наложен данный запрет, который сужает объем предоставленной свободы и является ее ограничением.

Для упорядочивания отношений в обществе в правовых нормах должны содержаться правила поведения людей. Нет никакой необходимости закреплять то, что не поддается правовому воздействию, что фактически нарушить не представляется возможным. По этой причине следует признать неудачным конституционное закрепление свободы мысли. Ведь мысль не может выступать объектом правового регулирования. Мысль, не выраженная вовне, не поддается контролю. В информационной сфере сформулировано достаточно много обязанностей, которые возлагаются на субъект, действующий в рамках свободы слова. В Конституции РФ предусмотрена обязанность государственных органов и органов местного самоуправления обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы. В Законе РФ «О средствах массовой информации» редакция обязана хранить свою продукцию в течение определенного срока для обеспечения доказательств, имеющих значение для правильного разрешения возможных споров; при каждом выходе радио- или телепрограммы в эфир редакция обязана объявлять название программы и др. Целый комплекс обязанностей возлагается данным нормативным актом на журналиста. Эти обязанности являются своеобразным препятствием на пути реализации свободы слова, так как предписывают субъектам такой вариант поведения, который сужает возможность их выбора, ограничивает их права. Несмотря на то, что в отличие от запретов, обязанности призваны побуждать субъекта к активности, они не теряют своего предназначения сдерживать не- желательные для общества действия . Стимулируя совершение определенных действий под угрозой наказания, обязанности являются одновременно фактором, ограничивающим действия обязанного субъекта. Санкции, предусмотренные административным, уголовным, гражданским законодательством, являются самым эффективным сдерживанием нарушений свободы слова. Свобода человека выражать свои мысли ограничивается неблагоприятными последствиями, которые его ожидают в случае выбора такой меры своего поведения, за которое установлено наказание. Так в фажданском праве лицо, в случае распространения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию другого субъекта, будет обязано опубликовать опровержение, возместить материальные убытки и моральный вред.