Государственное управление предпринимательством в условиях становления социальной рыночной экономики Постовалов Алексей Леонидович

Государственное управление предпринимательством в условиях становления социальной рыночной экономики
<
Государственное управление предпринимательством в условиях становления социальной рыночной экономики Государственное управление предпринимательством в условиях становления социальной рыночной экономики Государственное управление предпринимательством в условиях становления социальной рыночной экономики Государственное управление предпринимательством в условиях становления социальной рыночной экономики Государственное управление предпринимательством в условиях становления социальной рыночной экономики Государственное управление предпринимательством в условиях становления социальной рыночной экономики Государственное управление предпринимательством в условиях становления социальной рыночной экономики Государственное управление предпринимательством в условиях становления социальной рыночной экономики Государственное управление предпринимательством в условиях становления социальной рыночной экономики Государственное управление предпринимательством в условиях становления социальной рыночной экономики Государственное управление предпринимательством в условиях становления социальной рыночной экономики Государственное управление предпринимательством в условиях становления социальной рыночной экономики
>



Постовалов Алексей Леонидович. Государственное управление предпринимательством в условиях становления социальной рыночной экономики : диссертация... кандидата политических наук : 23.00.02 Чита, 2007 186 с. РГБ ОД, 61:07-23/227

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 9

1.1. Сущность и теоретические основы предпринимательства 9

1.2. Необходимость государственного управления предпринимательской деятельностью как объект исследования 26

1.3. Основные методы и механизмы государственного воздействия на предпринимательство 46

1.4. Процесс влияния институциональных преобразований на характер взаимодействия государственных и предпринимательских структур 59

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ 75

2.1. Исследование нормативно-правового регулирования предпринимательства 75

2.2. Промышленная политика и управление инвестиционной деятельностью в социально-экономическом развитии региона 86

2.3. Системный анализ поддержки предпринимательства в Читинской области 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема государственного управления экономикой в целом и предпринимательством, в частности, является чрезвычайно острой. Происходящие в нашей стране изменения побуждают переосмыслить базисные вопросы о государстве, касающиеся его политической роли в управлении экономическими процессами. На современном этапе роль и значение государственных методов управления экономикой возрастают. На передний план выдвигается проблема повышения эффективности деятельности самого государственного аппарата управления, совершенствования механизмов его влияния на экономику. «Стихийный» переход к рыночным отношениям, как правило, чреват тяжелыми политическими и социально-экономическими последствиями. Это подтверждает опыт Российской Федерации 90 гг. XX в. Переход к социальной рыночной экономике ведущих индустриальных стран и их быстрое развитие произошли при активном политическом участии и регулировании предпринимательства государством.

В России отсутствует необходимый опыт осуществления институциональных реформ, четкость исполнения правовых и законодательных норм, что породило значительное преобладание неформальных отношений между властью и бизнесом. Недостаток теоретически продуманной системной концепции осуществления институциональных преобразований привел к значительному рассогласованию формальных и неформальных норм и «правил игры» и, как следствие, к «оппортунистическому» поведению субъектов предпринимательства.

Исходя из изложенного, отметим, что тема диссертации является актуальной и обусловливает необходимость всестороннего исследования отношений, складывающихся в период общественной трансформации, между государственной властью и предпринимательством. Реализация данного на-

правления требует синтеза достижений различных областей политического и экономического знания с практическим отечественным и зарубежным опытом реформ и, в частности, государственного управления.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема взаимодействия государственной власти и бизнеса занимала умы ученых с давних времен. Однако власть и бизнес зачастую рассматривались в достаточно обособленных друг от друга аспектах. Комплексные исследования монографического характера, посвященные анализу названной проблемы, практически отсутствуют. Отдельные элементы взаимосвязи государства и бизнеса нашли отражение в ряде работ классиков: Платона, Аристотеля, Р. Кан-тильона, Ж.-Б. Сея, А. Смита, Г. Шмоллера, М. Вебера, В. Зомбарта, Й. Шумпетера, О. Шпенглера, А. Маршалла, А. Пигу, Дж.М .Кейнса, М. Фридмена, Б.Н. Чичерина и др.

Ряд теоретических проблем затронуты в работах Ю.И. Аверьянова, В.И. Аленочкина, СЮ. Барсукова, И.А. Василенко, Е. Василенко, М. Вилли-сова, К.С.Гаджиева, И А. Гобозова, И.Н. Гомерова, В.И. Даниленко, А. Дани-лов-Данильяна, А.А. Дегтярева, А.И. Кравченко, А.С. Панарина, В.П. Пугачева, В.О. Рукавишникова, А.И. Соловьева, К.В. Симонова и др.

Институциональный аспект государственного регулирования предпринимательства исследовался в работах А. Алчиана, Р. Коуза, Д. Норта, Дж. Бьюкенена, Г. Беккера, Т. Веблена, М. Олсона, О. Уильямсона, Дж. К. Гэл-брейта, Г. Саймона, Р. Познера, Э.Дж. Долана и др.

Теоретические и методологические разработки, связанные с государственным регулированием предпринимательства, затрагивающие систему взаимодействия властных структур и бизнеса в контексте институциональных преобразований, содержатся в трудах Л.И. Абалкина, Н.И. Аристера, Е.Т. Гайдара, СВ. Глазьева., А. Городецкого, Т. Гурова, М. Дерябиной, Ш.И. Еникеева, А. Илларионова, В. Иванченко, Р. Капелюшникова, В.А. Мальгина, СВ. Мокичева, А. Олейника, В. Палтеровича, К. Павлова, В. Радаева, А. Ра-

дыгина, Ф. Шамхалова и др.

Вместе с тем, следует отметить, что многие проблемы государственного управления предпринимательством, взаимодействия власти и бизнеса в условиях институциональных преобразований остаются слабо исследованными и носят дискуссионный характер. Не нашли должного освещения проблемы, касающиеся характера и специфики государственного регулирования в условиях становления социальной рыночной экономики. Требует большего внимания и политика государственной поддержки малого бизнеса на федеральном и региональном уровнях. Все это и определило цели и задачи диссертационной работы, ее логику и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является систематизация теоретико-методологических основ государственного регулирования предпринимательства, разработка направлений и эффективных форм государственного управления предпринимательской деятельностью в трансформирующейся социально-экономической политике.

Для достижения данной цели нами сформулированы следующие задачи:

выявить особенности государственного управления предпринимательством в условиях переходных политических процессов;

проанализировать механизмы правового обеспечения эффективного государственного регулирования предпринимательства;

определить формы и методы государственной политики регулирования предпринимательства и выявить их тенденции и противоречия;

сформулировать основные политические направления взаимодействия власти и бизнеса в Читинской области;

разработать формы эффективного воздействия государства на инвестиционную деятельность на региональном уровне.

Объект исследования - предпринимательство в условиях становления социальной рыночной экономики.

Предмет исследования - механизмы государственного управления предпринимательством в дотационном регионе.

Исследовательская гипотеза заключается в предположении, что управление предпринимательством должно опираться в большей степени на создание государством стимулирующих условий для его более эффективного развития, к которым, прежде всего, относятся правовое обеспечение, промышленная и инвестиционная политика.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати и научных конференций, нормативные акты Российской Федерации и Читинской области, посвященные проблемам государственного управления предпринимательством в условиях осуществления радикальных экономических реформ.

Информационную базу диссертации составляют статистические сборники Госкомстата РФ и Читинской области, аналитические материалы государственных органов и научных центров РФ. Основополагающий принцип методологического подхода к исследованиям данной проблемы основан на признании объективной необходимости государственного регулирования предпринимательства в условиях трансформации экономики. Исследование проводилось с использованием общенаучных методов: анализа и синтеза, единства исторического и логического познания, логической абстракции, системного анализа и подхода, структурного, функционального и сравнительного анализов.

Научная новизна. В ходе исследования нами были получены следующие научные результаты:

уточнено понятие государственного управления экономикой применительно к условиям ее трансформации;

установлено, что по мере развития российской экономики роль и значение государственного управления предпринимательской деятельностью

будут возрастать;

сделан вывод о том, что в современных условиях на передний план выдвигается проблема повышения эффективности деятельности государственного аппарата управления;

определены основные направления государственного управления инвестиционной деятельностью (правовая база, формирование конкурентной среды, расширение масштабов государственных инвестиций, создание благоприятного инвестиционного климата).

сформулированы основные направления реформирования государственной поддержки предпринимательства, а именно: а) формирование внешней среды для развития предпринимательства; в) организационное совершенствование государственной поддержки;

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Государственное регулирование экономики, а также взаимодействие власти и предпринимательства проявляется в следующем:

в определении факторов и условий, влияющих на границы государственного управления предпринимательской деятельностью, исходя из особенностей трансформации российской экономики (удельный вес государственной собственности, доля ВВП, распределяемая через государственный бюджет и др.);

в разработке механизма взаимодействия предпринимательских и государственных институтов, представляющего собой совокупность принципов и методов, а также экономических и правовых форм и технологий.

  1. Процесс воздействия государства на экономику носит волнообразный характер, т.е. уменьшение роли государства чередуется с периодами ее возрастания, что обуславливается взаимодополняющим характером рыночных и государственных методов регуляции.

  1. Деятельность государственных органов в Читинском регионе, регулирующих предпринимательство, должна основываться на следующих поло-

жениях:

стимулирование производственно-инновационной направленности бизнеса посредством снижения налоговой нагрузки на субъекты предпринимательства, оказания информационных, консультативных, выставочно-ярмарочных услуг;

создание необходимых условий и стимулов для активизации деятельности малых предприятий.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы, сделанные автором, могут использоваться:

в качестве теоретико-методологической базы для дальнейших исследований проблемы государственного управления предпринимательством. Теоретические и практические вопросы, разработанные в диссертации, могут способствовать повышению эффективности предпринимательской деятельности в ходе становления социальной рыночной экономики;

для разработки экономической политики государства в части установления таких институциональных рамок, которые способны активизировать деятельность субъектов предпринимательства;

в учебной практике при разработке и преподавании учебных курсов «Политология», «Исследование политических и социально-экономических процессов», «Государственное регулирование экономики», «Предпринимательство», «Малый бизнес».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в семи научных работах, которые докладывались на всероссийских и региональных теоретических и научно-практических конференциях в период 2003-2007 гг., состоявшихся в Чите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, библиографического списка включающего 199 наименований.

Сущность и теоретические основы предпринимательства

Мировая практика показывает, что становление социально ориентированных рыночных отношений невозможно без предпринимательства, являющегося неотъемлемым, объективно определяющим элементом любой развитой системы хозяйствования. Предпринимательство и предпринимательская деятельность имеют ряд специфических свойств и особенностей, что способствует и ускорению социально-экономических процессов, и отличает от других элементов рыночного хозяйства. Развивая и ускоряя процессы изменений в факторах производства, формах труда и организации деятельности, предпринимательство, тем самым, является "возмутителем спокойствия" и все время переводит экономику как бы в новое измерение. Именно в сфере предпринимательской деятельности создается и находится в обороте основная масса национальных ресурсов, которые являются питательной средой для экономического роста.

Однако прежде чем перейти к анализу теоретических основ регулирования предпринимательства и практических особенностей его применения в отдельных отраслях народного хозяйства РФ следует, на наш взгляд, определить сущность и содержание предпринимательской деятельности как объективного экономического явления, одновременно представляющего собой основной объект регулирующего механизма воздействия со стороны государства. При этом необходимо выделить три основных подхода к установлению сущностной основы предпринимательской деятельности, используемых в специальной литературе: историко-логический, нормативно-правовой и экономический подходы.

Существование большого числа законодательных актов, регулирующих деловую активность хозяйствующих субъектов в Российской Федерации, обусловливает наличие нескольких определений предпринимательской деятельно сти, характеризующих его сущность с точки зрения права. Так, например, в Законе РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» отмечалось "Предпринимательская деятельность (предпринимательство) представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли. Предпринимательская деятельность осуществляется гражданами на свой риск и под имущественную ответственность в пределах, определяемых организационно-правовой формой предприятия"1.

Из вышеприведенного определения следует, что предпринимателем может быть любое физическое или юридическое лицо, выполняющее в инициативном порядке на свой риск и под свою имущественную ответственность какую-либо самостоятельную деятельность с целью извлечения прибыли. Отдельной статьей Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» предусматривалась необходимость государственной регистрации лиц, занимающихся предпринимательством на территории Российской Федерации. Осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации в установленном Законом порядке категорически запрещалось.

Свое дальнейшее законодательное развитие категория "предпринимательская деятельность" получила в первой части Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). В статье 2 ПС РФ отмечается, что "предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке"2.

Отличительной особенностью приведенного из Гражданского кодекса РФ определения предпринимательской деятельности является не только то, что в нем декларируется необходимость государственной регистрации субъектов

1 Закон РСФСР от 25 декабря 1990 г. "О предприятиях и предпринимательской деятельности" (утратил силу с 1 июля 2002 г)

2 Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (части первая, вторая, третья и четвертая) (в ред. поел, изменений). - С. 36. предпринимательства в России, но и то, что в данном определении перечислены основные виды предпринимательской деятельности (хотя и не все), а также подчеркивается систематический характер получения прибыли в процессе ее осуществления.

Исследование нормативно-правового регулирования предпринимательства

Благодаря совместным усилиям государства и всех граждан удалось остановить опаснейший кризис в нашей стране, получивший название системного. Состояние системного кризиса означает, во-первых, что в большей или меньшей мере им поражены все без исключения сферы и институты общества и государства. Во-вторых, системность кризиса свидетельствует о наличии объективно обусловленных взаимозависимых кризисных явлений, их определенной иерархии, глубины и распространенности, когда кризис одних элементов неизбежно порождает кризис других, другие - кризис третьих и так далее до бесконечности. Поиск путей выхода из кризиса, преодоление его последствий стали поистине общенациональной задачей.

Для процесса преодоления последствий системного кризиса и недопущения его повторения имеют определяющее значение два фактора.

Первый - совершенствование нормативно-правовой основы предпринимательства: лишь через создание и неуклонную реализацию законодательства, адекватно отражающего происходящие в обществе процессы, можно достичь цивилизованного прогрессивного реформирования России.

Второй фактор - правильный выбор точки приложения главных усилий. Системный кризис логично требует, чтобы не менее системными были и меры по его ликвидации. Сферой такого сосредоточения главных усилий по выходу из кризиса является экономика и в первую очередь ее фундамент -производство. Без эффективно действующего отечественного производства не может быть обеспечено устойчивое функционирование самой экономики как целого, невозможно достичь политической и социальной стабильности. Без решения острейших проблем развития производства невозможны наполнение необходимыми денежными средствами бюджетов всех уровней, своевременные выплаты гражданам пенсий и заработной платы, удовлетворение иных социальных и культурных потребностей людей.

Оба названных фактора и в теории, и на практике интегрируются, к сожалению, медленно. Экономические и юридические науки идут как бы параллельными путями, не делая должных шагов навстречу друг другу. И это подтверждает правовое регулирование предпринимательства в РФ.

Для современной России предпринимательство - явление относительно новое. История нынешнего российского предпринимательства начинается с 1 января 1991 г., когда вступил в силу Закон РСФСР от 25 декабря 1990 г1. Ранее, в советский период, вопросы теории и практики предпринимательства не изучались. Оно официально расценивалось только критически, относилось к чуждым социализму пережиткам прошлого, к формам эксплуатации человека человеком. Частная предпринимательская деятельность находилась под запретом, за которую была установлена уголовная ответственность в виде длительного срока лишения свободы.

Прошедшие сравнительно немногие годы реформирования России показали, что юридическое понимание предпринимательства претерпело существенные изменения. В самом начале предпринимательство представлялось как самостоятельная инициативная деятельность, направленная на получение прибыли . Поскольку всякая экономическая (хозяйственная) деятельность так или иначе имеет дело с получением прибыли, приведенное определение практической значимости не имело, и вскоре встал вопрос о его изменении, уточнении. По действующему сейчас Гражданскому кодексу РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом поряд-ке1.

Рассмотрим содержащиеся в законе конкретные правовые характеристики предпринимательства несколько подробнее. Сделать это необходимо, по крайней мере, по двум причинам: во-первых, предложенная законодателем формулировка предпринимательства не отличается достаточной определенностью, допускает различные толкования и потому нуждается в уяснении ее смысла, во-вторых, предпринятые в научной и учебной литературе трактовки законоположений о предпринимательстве при всей их нечеткости подчас еще и отступают от текста закона, не вносят ясности в вопросы, что способствует созданию превратных представлений о предпринимательстве, может повлечь нарушение прав граждан и иных участников социального общения.

Промышленная политика и управление инвестиционной деятельностью в социально-экономическом развитии региона

Влияние промышленной политики на уровень конкурентоспособности производителей осуществляется посредством конкурентной политики. Последняя тесно связана с промышленной политикой, и они имеют общие цели. Промышленная и конкурентная политика с одной стороны взаимодополняют друг друга, так как реализация целей конкурентной политики может способствовать достижению целей промышленной, политики. Конкуренция дает импульс внедрению инноваций, расширению производства, появлению новых форм бизнеса. С другой стороны, промышленная политика может вступать в противоречие с конкурентной политикой. Дело в том, что промышленная политика, исходя из определенных критериев может создавать более благоприятные условия для ускоренного развития одних отраслей, в то время как другие могут оказываться в менее привилегированном положении.

А это вступает в противоречие с одни м из важнейших принципов антимонопольной политики поддержанием и соблюдением принципа равных возможностей для всех хозяйствующих субъектов.

В свою очередь антимонопольная политика может ослабить результативность промышленной политики. К примеру, слияние фирм в определенных условиях способствует повышению эффективности производства, решению задач ускорения научно-технического прогресса, но слияние фирм может усилить монополизацию производства. Не случайно слияние фирм законодательством некоторых стран запрещено (особенно законодательством США). В 80-е годы американская антитрестовская политика была качественно пересмотрена и в современных условиях практически не существует препятствий для слияния фирм. В то же время в эти же годы в США одновременно проводилась политика разукрупнения фирм, достигших огромных размеров.

Применительно к Российской экономике в сфере согласования конкурентной и промышленной политики может возникать определенная ассимет-рия. Антимонопольное регулирование учитывает цели и задачи промышленной политики, при разработке же мер промышленной политики цели и задачи развития конкуренции учитываются крайне редко.

В этой связи особую актуальность при разработке экономической политики государства приобретает поиск путей взаимодействия и сбалансированной реализации конкурентной и промышленной политики.

Следует согласиться с мнением С. Авдадпева и А. Шаститко, которые считают, что решение данной задачи должно включать несколько важных аспектов: (1) многосубъектность обоих видов политики; (2) несовпадение множества субъектов конкурентной и промышленной политики; (3) применение инструментов промышленной политики, которые могут ограничивать достижение непосредственных целей другого йида политики.1

См.: Авдашева С, Шаститко А. Промышленная и конкурентная политика: проблемы взаимодействия и

Конкурентная среда трансформационной экономики имеет свою специфику, и это обстоятельство следует учитывать при выборе мер реализации конкурентной политики.

Как известно, на первых этапах реформирования экономики ставилась задача демонополизации экономики. В этой связи особое место занимала проблема крупных предприятий, с разукрупнением которых некоторые экономисты связывали преодоление монополизма. Ожидалось, что разукрупнение будет способствовать конкуренции за счет увеличения количества рыночных субъектов. Однако, если проводить разукрупнение крупных хозяйственных комплексов, то это обернется рядом негативных последствий среди которых ликвидация преимуществ кооперации, снижение эффективности производства из-за падения уровня концентрации производства, ослабление научно-исследовательской базы. Поэтому антимонопольная политика не должна быть направлена на разукрупнение объединений, которые ведут к повышению эффективности общественного производства, а должна вместе с промышленной политикой содействовать диверсификации производства и созданию новых производств данной продукции. В противном случае Россия столкнется не с возникновением конкурентной предпринимательской среды, а неэффективным дроблением экономики и усилением ее неуправляемости.