Гражданская компетентность в современном обществе: политологические аспекты формирования и развития Подлесная Юлия Евгеньевна

Гражданская компетентность в современном обществе: политологические аспекты формирования и развития
<
Гражданская компетентность в современном обществе: политологические аспекты формирования и развития Гражданская компетентность в современном обществе: политологические аспекты формирования и развития Гражданская компетентность в современном обществе: политологические аспекты формирования и развития Гражданская компетентность в современном обществе: политологические аспекты формирования и развития Гражданская компетентность в современном обществе: политологические аспекты формирования и развития Гражданская компетентность в современном обществе: политологические аспекты формирования и развития Гражданская компетентность в современном обществе: политологические аспекты формирования и развития Гражданская компетентность в современном обществе: политологические аспекты формирования и развития Гражданская компетентность в современном обществе: политологические аспекты формирования и развития Гражданская компетентность в современном обществе: политологические аспекты формирования и развития Гражданская компетентность в современном обществе: политологические аспекты формирования и развития Гражданская компетентность в современном обществе: политологические аспекты формирования и развития
>



Подлесная Юлия Евгеньевна. Гражданская компетентность в современном обществе: политологические аспекты формирования и развития : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Подлесная Юлия Евгеньевна; [Место защиты: Московский городской университет управления].- Москва, 2006.- 185 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГРІЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ГРАЖДАНСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ... 18

1.1. Гражданская компетентность: сущность, структура и концептуальные основы 18

1.2. Факторы формирования и актуализации гражданской компетентности 49

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ГРАЖДАНСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ: МИРОВОЙ ОПЫТ И РОССИЙСКАЯ СПЕЦИФИКА 82

2.1. Мировой опыт институционализации гражданской компетентности 82

2.2. Политические особенности становления гражданской компетентности в России 115

2.3. Приоритеты и пути развития гражданской компетентности в российском обществе 142

Заключение 166

Список использованной литературы 173

Введение к работе

Социальное богатство во многом определяется зрелостью различных видов деятельности, профессиональной компетентностью участников созидательного процесса, способностью их не только действовать, но и создавать соответствующие условия компетентной и ответственной деятельности. В политике и политологии принято различать государственную и общественно-гражданскую сферы реализации различных видов, параметров и признаков деятельности, не только тесно связанных между собой, но и различающихся друг от друга. Государственная сфера отличается большей степенью формализации и разнообразием установленных правил, правовым и иным регулированием их выполнения. Общественно-гражданская сфера имеет по своей природе самодеятельные основания, выражает совокупность инициативно-существующей сферы деятельности. Обе сферы развиты лишь тогда, когда опираются на зрелые институциональные основы, складывающиеся в процессе социально-исторического и актуального взаимодействия государства и гражданского общества.

Актуальность исследования вопросов, связанных с гражданской компетентностью, обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, неуклонным усилением роли гражданских компонентов общественной жизни как изначальных оснований приоритетности человеческих интересов перед интересами государства, его органов и чиновников. Извечный тезис, гласящий, что не человек существует для государства, а государство для человека, всегда реализовался с большим трудом, если под него не подводился фундамент гарантированной реализации приоритетов личности и гражданского общества. При этом замечено, что государство всегда и с большим трудом идет на создание органов своего контроля, на ограничение сфер его вмешательства в социальную практику, на повышение социальной и политической активности населения. Иными словами, прав был Стендаль, который метко

4 определил, что государство становится крепче тогда, когда ему сопротивляются... Но чтобы нормально сопротивляться, надо обладать высоким чувством гражданской компетентности и ответственности.

Во-вторых, недостаточной развитостью гражданского общества как источника гражданской активности, зрелости и компетентности личности в ряде современных государств мирового сообщества, в том числе и в России. В силу ряда обстоятельств объективно-исторического и актуально-политического порядка некоторые государства и народы не сформировали институционально-зрелую сферу гражданского общества как развитую альтернативу деятельности и систему контроля органов государственной власти. Так, например, в России сложилась устойчивая традиция управления обществом на основе приоритетов сильной государственности вплоть до державности, и данная тенденция продолжает господствовать по настоящее время. Качественно изменение социально-экономического развития в начале 90-х годов вывело политическую элиту России в направление формирования именно гражданского общества как жизненно важный ограничитель и стимулятор развития демократической государственности. Как отмечает Президент России В.В.Путин, в прогрессивном и цивилизационном смысле данному процессу фактически нет альтернативы1. Такому состоянию должен соответствовать тип личности, одним из основных качеств которой выступает гражданская компетентность.

В-третьих, чрезвычайно высокой значимостью органичного баланса гражданственности и компетентности как результата явления и процесса гражданской социализации, необходимостью профессионального управления данным видом социализации в интересах становления и формирования гражданской компетентности личности. Дело в том, что функционирование гражданского общества в интересах личности - не

1 Путин В.В. Послание Федеральному собранию Российской Федерации // Российская газета, 2004. - 27 мая.

5 есть только лишь естественный и стихийный процесс, подчиненный социальному выбору самой личности. Социализационные возможности гражданского общества в отношении личности осуществляются и в интересах общества, со стороны которого в обязательном порядке создаются механизмы и процедуры влияния на формирование личности, становление в ее внутреннем мире мотива, интереса и привычки устойчиво поступать во взаимодействии с интересами общества. В обратном случае личный авантюризм и произвол заставит функционировать процесс гражданской социализации личности в одностороннем порядке, ничего общего не имеющий с формированием гражданской компетентности.

В-четвертых, необходимостью и потребностью социального выбора для России определенной модели формирования гражданской ответственности, адекватной господствующим параметрам ментальности ее населения, региональному характеру российского общества, конфессиональным и этносоциальным традициям и привычкам россиян, геополитическим изменениям российского общества начала 90-х годов. В циви-лизационном смысле Западу выгодно навязать России свою формулу становления гражданского общества и соответствующие ему параметры. В этом смысле идет массированная атака на сознание россиян по линии утверждения критериев либерализма, конфессиональных догматов, отличных от православия и других отечественных религий, экстремистских течений ислама (ваххабизма), нетрадиционной для нас разлагающей массовой культуры и морали и т.п. Противостоять такому духовно-идеологическому наступлению можно в том случае, если устойчиво, надежно и гарантированно оформить собственное направление (модель, путь, линию) формирования гражданской компетентности, свойственное нашим институтам гражданского общества и их функционированию. Данный процесс требует глубокого исследования и анализа.

Наконец, в-пятых, использованием общепризнанных преимуществ политологического анализа явления и процесса обеспечения граждан-

ской ответственности в современном российском обществе. В ближайшее время российской общественности предстоит узнать ответы на такие актуальные вопросы: насколько политическая элита России выражает и отстаивает интересы гражданского общества? В какой степени избранная народом политическая элита обладает свойством гражданской ответственности и компетентности? Как сопрягается партийная ответственность российской политической элиты с соблюдением ею общенародных, общегосударственных интересов? Исследование данных актуальных проблем невозможно без использования политологического метода и арсенала средств развитой политологии как отрасли современной науки. Именно в данном методологическом ключе выстроена концептуальная модель настоящего исследования, не лишенная в ряде случаев, где это необходимо, других способов и приемов анализа - философских, социологических, психологических, геополитических и иных.

Степень разработанности проблемы. Проблема гражданской компетентности, понимаемая одновременно как социальное явление и социальное качество личности, является одной из неразработанных в зарубежной и в особенности в отечественной литературе. Внимательное изучение источников свидетельствует о том, что данная проблема ставилась и рассматривалась в основном в пограничном контексте с другими проблемами, а именно - проблематикой гражданского общества, вопросами гражданской и политической социализации, проблематикой гражданской культуры, теорией формирования и социализации личности, формированием профессиональных ориентации различных категорий населения.

В трудах ученых Арато А., Володина А.Г., Ворожейкина Т.В., Го-ленковой З.Т., Ильина М.В., Коваля Б.И., Кочеткова А.П., Кравченко И.И., Левина И.Б., Одинцова А.С., Серебрякова С.Л., Смолькова В.Г., Соловьева А.И., Перегудова В.П., Федотова А.С, разработаны положения о сущности, структуре и функциях гражданского общества, возмож-

7 ностях его социализирующего влияния на личность, большие и малые

социальный группы .

В исследованиях по гражданскому обществу в той или иной части содержатся идеи, касающиеся компетентности вообще и гражданской компетентности, в частности, их мотивации, психолого-педагогических оснований и структурных компонентах. Но нас интересует в первую очередь политологическая сфера гражданской компетентности. И в этом плане можно выделить источники, которые являются фундаментальными основаниями для дальнейшей разработки проблемы. В первую очередь это источники, выражающие социализационные возможности гражданского общества как источника становления, формирования и разви-тия социальной компетентности . В них раскрыты вопросы формирова-

См.: Арато А. Концепция гражданского общества: восхождение, упадок и воссоздание и направления дальнейших исследований // Политические исследования. - 1995. - № 3; Граждан В. Гражданское общество как система негосударственного управления // Власть. 2004. № 3; Кочетков А.П. О формировании гражданского общества // Социально-политические науки, 1992. -№1; Кравченко И.И. Концепция гражданского общества в философском развитии // Политические исследования, 1991. - №5; Ларина Л. А. Гражданское общество и демократическое государство: истоки взаимодействия: Дис....канд. филос. наук, Саратов, 2000; Левин И.Б. Гражданское общество на Западе и в России // Политические исследования, 1996. - №5; Нагеева С. К. Гражданское общество в политическом измерении: Антропологический подход: Дис.канд. полит, наук. - М., 2002; Одинцова А. Гражданское общество: прошлое, настоящее, будущее // Социально-политические науки, 1991. -№12; Перегудов В. Гражданское общество как политический феномен // Свободная мысль, 1993. - №5; Селигман А. Идея гражданского общества // Реферативный журнал. Социология. Социальные и гуманитарные науки. 1995. № 4; Струсь К. А. Государство и гражданское общество: Проблемы правового взаимодействия в России: Дис.канд. юрид. наук. Саратов, 2003; Смольков В.Г. Проблемы формирования гражданского общества // Социально-политические науки, 1991. - №4; Шулепов А. В. Гражданское общество: социально-политические проблемы становления: Дис.канд. полит, наук. - М., 2001 и др.

2 См.: Андреенкова Н.В. Проблема социализации личности // Социальные исследования. - М.: 1970. - Вып.З; Гражданские инициативы и будущее России. / Под ред. М.И. Либоракина, В.Н. Якимец. - М., 1997; Идиатуллина К.С. Политический лидер и гражданское общество: проблемы и противоречия регионального развития // Социально-гуманитарные знания. - 2003. - № 3; Илиевский Н.В. Проблема реализации прав человека и гражданина в современной России // Личность, общество и государство в современной России: Материалы заседания Философского клуба. / Коллективная монография.

8 ния политической элиты, в том числе - региональной политической элиты; вопросы культивирования профессионализма и делового прагматизма в зависимости от зрелости гражданского общества.

Далее - источники, посвященные анализу связи гражданского общества, его институтов с формированием социальных качеств личности в современном российском обществе1. Речь идет об отражении в литературе своеобразия формирования гражданского общества; о социально-политических факторах влияния гражданского общества в России на социальные качества личности; об особенностях формирования качества гражданской компетентности в современном российском обществе.

- М.: Мегапир, 2004; Каньшин А.Н. Россия - это мы, граждане // Личность, общество и государство в современной России: Материалы заседания Философского клуба. / Коллективная монография. - М.: Мегапир, 2004; Лебедев П.Н. Социализация индивида и воспроизводство общества // Человек и общество. -Л.: Изд-во ЛГУ, 1971. - Вып.9; Серебряков С.Л. Гражданское общество, свобода и ответственность // Социально-гуманитарные знания. - 2003. -№ 3; Учитель В.А. Проблема гражданских прав в региональной политике. - В кн.: Российский Федерализм и проблемы развития гражданского общества. Материалы парламентских слушаний. - М.: Издание Государственной Думы, 2000; Щеглов И.А. Политическая социализация личности и современный исторический процесс // Социально-гуманитарные знания. - 2000. - № 4 и др.

1 См.: Володин А.Г. Гражданское общество и политика в России: смена парадигмы // Политические исследования. - 1998. - № 6; Володин А.Г. Гражданское общество и модернизация в России. Истоки и современная проблематика // Политические исследования. - 2000. - №3; Голенкова З.Т. Гражданское общество в России // Социологические исследования. - 1997. - № 3; Гражданское общество. Мировой опыт и проблемы России. - М.: ИМЭМО РАН, 1998; Гражданское общество в России: Структуры и сознание. - М., 1998; Гражданское общество: Первые шаги. - СПб., 1999; Гражданское общество: Теория, история, современность. М., 1999; Гражданское общество: истоки и современность. СПб., 2002; Становление гражданского общества: Личность, самоуправление, власть. Воронеж, 2002; Левитина Ю. И. Правовое государство и гражданское общество в концепциях российских либералов: Дис.канд. полит, наук. М., 2000; Нилус Г. Н. Гражданское общество В России: социально-философский анализ: Дис. „канд. филос. наук. М., 2003; Ру-денкин В. Н. Гражданское общество в условиях политической трансформации России: Субъектное и структурное измерения: Дис..доктора полит, наук. Екатеринбург, 2002; Федотов А.С. Гражданское общество в России: параметры адекватной модели: Автореф. дис. ... д-ра полит, наук. - Саратов, 2004; Хлопин А. Гражданское общество в России: идеология, утопия, реальность (Размышления над отечественными публикациями последних лет) // Pro et contra, 2002. - Т. 7. - № 1 и др.

Значительно реже попадаются источники, раскрывающие политическую логику и систему обеспечения гражданской компетентности в российском обществе.

Внимательный анализ отмеченных источников свидетельствует о том, что слабо разработанными в политологическом смысле являются следующие проблемы:

гражданская социализация личности как функция гражданского общества и его отдельных политических институтов;

категориально-содержательный анализ взаимосвязи общества, личности и компетентности;

политические факторы и особенности становления и формирования гражданской компетентности в России;

структурные компоненты гражданской компетентности личности в современном российском обществе;

механизм формирования и обеспечения гражданской компетентности в российском обществе;

проблема повышения эффективности функционирования системы обеспечения гражданской ответственности в России и другие.

Объектом исследования выступает сфера влияния гражданского общества на личность посредством осуществления функции гражданской социализации.

Предметом данного исследования является гражданская компетентность как результат функционирования гражданского общества в условиях современной России, ее содержание и структура, пути повышения эффективности системы обеспечения в российском обществе.

Гипотеза исследования. Автор исходит из предположения о том, что социализационные возможности зрелого и развитого гражданского общества настолько велики, что оно может стать источником формирования гражданской компетентности как социального явления и социального качества личности. Каждая страна обладает своими возможностями

10 формирования гражданской компетентности, которые зависят от зрелости гражданского общества и развитости его отдельных институтов, степени взаимосвязи гражданского общества с государством, гражданской культуры населения и отдельной личности.

Свой «пакет» социально-политических факторов влияния гражданского общества на компетентность личности имеется в современном российском обществе. Гражданская компетентность личности в условиях современной России - результат формирующейся модели взаимосвязи гражданского общества с государством, следствие осуществления функции гражданской социализации и последствий влияния отдельных политических институтов гражданского общества на формирование компетентности и ответственности личности.

Целью диссертационного исследования является политологический анализ сущности, содержания и структуры гражданской компетентности, становления и формирования ее в условиях современной России.

Данная цель достигается решением следующих основных задач:

исследование и уточнение содержания ряда категорий, отражающих взаимодействие общества, личности и гражданской компетентности;

политологический анализ гражданской социализации личности как функции гражданского общества;

характеристика факторов формирования и актуализации гражданской компетентности как социального явления;

рассмотрение мирового опыта институционализации гражданской компетентности и условий его использования в российском обществе;

выявление и политологическая характеристика особенностей становления и формирования гражданской компетентности в современной России;

рассмотрение гражданской компетентности как осуществления функции формирующегося российского гражданского общества;

политологическая характеристика приоритетов и путей формирования и обеспечения гражданской компетентности в современном российском обществе;

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения политологии, социологии, теории гражданского общества и личности, теории социализации личности, их правовое и концептуально-теоретическое разрешение в Российской Федерации, разрешенные в отечественной теории вопросы взаимодействия государства и гражданского общества и их социализационные возможности в отношении формирования компетентности в современном российском обществе.

Непосредственную методологическую основу диссертации составили основные принципы политологической и гражданско-политологической методологии анализа функционирования и развития социальных качеств личности. В диссертации получили развитие законы, принципы, категории, идеи и положения политологической науки, использован ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования. Применяются также логико-гносеологический, историко-логический, системно-деятельностный, системно-функциональный, структурно-содержательный, институциональный и других методы и подходы. Доминирующим в решении научной задачи исследования выступает политологический анализ в единстве методологических принципов, подходов, категорий, идей и положений. В ходе исследования автором изучены и проанализированы монографии, научные труды, публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам гражданского общества и компетентности личности, а также законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской

12 Федерации по вопросам взаимодействия гражданского общества и правового государства.

В исследовании использовались методы политологического, исторического анализа и синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения, описания и другие.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась формально-логической непротиворечивостью и корректностью исходных методологических позиций автора, применением апробированных методик и инструментария, обоснованным выбором результатов конкретных социологических исследований. Для обеспечения объективности результатов исследования использовались возможности и результаты консультирования со специалистами по рассматриваемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в политологической постановке, обосновании и способах решения актуальной научной задачи - влияния гражданского общества российской национально-государственной специфики на компетентность личности.

Более конкретно научная новизна диссертации заключается в достижении следующих научных результатов:

а) в авторском анализе сущности, структуры и концептуальных
основ теоретико-методологического анализа гражданской компетентно
сти;

б) в политологическом обосновании факторов формирования и ак
туализации гражданской компетентности как социального явления и ре
зультата социализации личности;

в) в результатах политологического обоснования гражданской со
циализации как созидательно-личностной функции российского граж
данского общества;

г) в раскрытии мирового опыта институционализации граждан
ской компетентности и условий его применимости в современном рос
сийском обществе;

д) в определении и раскрытии политических особенностей станов
ления и развития гражданской компетентности в Российской Федера
ции;

е) в определении и характеристике приоритетов- и путей развития
гражданской компетентности в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная компетентность есть групповая и личностная способность к эффективной реализации в практической деятельности социальных, профессиональных и иных знаний, навыков-и умений, обусловленная личностными качествами как результатом процесса социализации. Возникновение гражданской компетентности непосредственно связано с переходом от традиционного к зрелому гражданскому обществу и с процессом гражданской социализации.

Научное выражение сущности гражданской компетентности имеет два смысла - широкий и узкий. В широком смысле гражданская компетентность выступает как разновидность социальной компетентности, как функция гражданского общества, генерирующего почву для эффективной и успешной деятельности личности, социальных групп и всего общества в целом. В узком смысле гражданская компетентность выступает как параметр деятельности личности, социализированной под влиянием гражданских ценностей, норм и правил, и выражающийся в наличии знаний, навыков и умений применительно к определенной профессии.

Структура гражданской компетентности обусловлена существованием автономно-дифференцированных внутренних образований, способных к развитию и актуализации под влиянием конкретных обстоятельств, условий и факторов. Как состояние гражданского общества гражданская компетентность выступает в виде культурной, правовой,

14 политической, идеологической, этической компетентности. С точки зрения внутренних основ функционирования гражданского общества гражданская компетентность имеет ценностные, процедурные, функциональные и институциональные основы. Как феномен и совокупность свойств индивида, социализированного под влиянием гражданского общества, гражданская компетентность выступает в виде социокультурных, ценностно-ментальных, собственно профессиональных, морально-этических и иных знаний, навыков и умений, мотивирующих индивидуальную и групповую активность личности.

  1. Формирование и актуализация граней гражданской компетентности - естественный и рационально-управляемый процесс, происходящий под воздействием объективных и субъективных факторов. К объективным факторам развития и актуализации гражданской компетентности относятся: исторические условия и сложившиеся традиции взаимодействия государства и гражданского общества; уровень зрелости и развитости общей и гражданской культуры населения; состояние институ-ционализации гражданской компетентности и степень зрелости агентов и институтов гражданской социализации личности; уровень стабильности или конфликтности общественных отношений; состояние регионального фактора социального развития и степень его «гражданского» измерения и другие. Субъективными факторами развития и актуализации гражданской компетентности выступают: правовое обеспечение формирования гражданского общества в стране; степень управляемости процессом гражданской социализации; способность политической элиты к управлению гражданскими процессами в демократических обстоятельствах; политическая воля субъектов властвования по отношению к гражданскому обществу, учет в политике статуса его институтов; степень гражданской и социально-политической активности населения и другие.

  2. Мировой опыт становления, формирования и развития гражданской компетентности складывался в основном там, где культивировался

15 демократизм как главный признак и параметр социальных отношений и

принцип деятельности социализированной личности. Опыт формирования гражданской компетентности востребован другими народами и государствами главным образом в своем институциональном выражении, концентрирующем единство личностного и общественного, объективного и субъективного, необходимого и случайного. Без таких институтов гражданской компетентности, как гражданская культура, гражданское образование, гражданское воспитание, гражданское поведение и участие, гражданская деятельность, невозможно развитие гражданско-социальных отношений ни в одной стране, если она хочет остаться в фарватере социального прогресса. Тем самым, институционализация гражданской компетентности выступает гарантией ее необратимого развития во всех странах и подлежит творческому использованию на национально-специфичной почве.

4. Историческое развитие России во все времена испытывало состояние, при котором формированием социальных отношений управляли люди, а не складывающиеся объективные регуляторы - культурные нормы, законы, механизмы, процедуры и т.п. В этом плане гражданский и демократический спектры социальных отношений длительное время были не востребованы в истории России. В особенности - в своем институциональном выражении. Социальная трансформация российского общества, начавшаяся в начале 90-х годов, выявила настоятельную востребованность существования гражданского общества как источника прогрессивного и цивилизованного развития. Гражданская социализация личности и другие функции гражданского общества стали качественно новым источником жизнедеятельности всего общественного организма. В обществе стали формироваться новые институты гражданской компетентности, усиливающие воздействие традиционно сложившихся социальных регуляторов. В первую очередь это проявилось в политике - демократизм, гласность, политический плюрализм, многопар-

тийность, альтернативность, избирательность, состязательность, конкурентоспособность и т.п. Как принципы деятельности, данные регуляторы социальной жизни стали мощными стимуляторами гражданской' социализации личности и ее гражданской компетентности.

Современное развитие российского общества не мыслится без развитого и зрелого гражданского потенциала и состояния, без формирования граждански ответственной и компетентной личности. Формирование гражданской компетентности идет параллельно с демократизацией общественной жизни и- становлением институтов гражданского общества, усилением их воздействия на личность и ее профессиональные интересы.

Основными путями дальнейшего развития гражданской компетентности в современном российском обществе являются: культивирование ценностей демократического опыта и гражданской культуры в> ментальности, сознании и поведении российского населения; развитие правовых регуляторов гражданско-социальных отношений, механизмов и процедур их гарантированной реализации; стимулирование процесса институционализации гражданской компетентности в России; всемерное развитие органов управления процессом гражданской социализации личности, создание условий их высокопрофессиональной деятельности; усиление гражданских начал и реализация гражданских принципов образования и воспитания, их демократических механизмов и процедур; усиление гражданского контроля за деятельностью государства и его органов; творческое использование мирового опыта становления и развития гражданской компетентности, в особенности его институциональной сферы и другие.

Практическая значимость исследования состоит и в том, что его основные положения могут быть использованы, во-первых, в интересах уточнения и.обогащения концепции формирования гражданского обще-ства и его взаимодействия с государством в условиях современной Рос-

17 сии; во-вторых, в интересах оптимального управления процессом гражданской социализации личности и социальных групп в современном российском обществе; в-третьих, в определении и систематической корректировке путей повышения эффективности функционирования гражданской компетентности и ответственности в российском обществе и государстве; в-четвертых, в уточнении и обогащении содержания и тематики преподавания политологии и других общественных дисциплин (социологии, педагогики, психологии, теории гражданского общества, теории личности и др.) в вузах современной России.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации, полученные на различных стадиях исследования, обсуждались на научных и научно-практических конференциях, на методологических Семинарах кафедр философии, истории и политологии Московского городского университета управления Правительства Москвы.

Основные положения диссертации изложены в публикациях общим объёмом 1,7 п. л.

Структура работы соответствует поставленным задачам, характеру их решения и аргументации основных теоретических положений. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Гражданская компетентность: сущность, структура и концептуальные основы

Для того, чтобы демократия оказалась жизнеспособной политической моделью, требуется определенный уровень политической компе-тентности граждан. В новообразованных демократических или демократизирующихся государствах, где люди только начинают постигать искусство самоуправления, вопрос гражданской компетентности приобретает особую важность. Однако даже в тех странах, где демократические институты существовали на протяжении жизни уже нескольких поколений, мы сталкиваемся со все большим числом фактов, указывающих на недостаточную компетентность граждан1. Пределы компетентности граждан определены достаточно жестко, чтобы возникла потребность в систематическом поиске новых путей ее развития. Некоторые из таких путей будут рассмотрены ниже. Если анализ окажется верным, те же критерии могут быть применены для повышения уровня гражданской компетентности не только в традиционно демократических странах, но и для новорожденных демократий, где данная проблема еще более остра .

В философском смысле, гражданин есть член сообщества, равный по правам и обязанностям с другими членами данного общества, причисляемыми к категории граждан. То есть, институт гражданства возможен только в условиях общества, признающего всех своих членов, или какую то определенную их часть, равными друг другу.

В современных демократических государствах люди наделяются статусом гражданства от рождения (хотя полная правоспособность достигается по достижении определенного возраста - совершеннолетия). Всеобщая Декларация Прав Человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года закрепила признание странами -членами ООН принцип равенства людей независимо от национальности, вероисповедания, цвета кожи и пр.

В нравственном смысле гражданин есть субъект общественных правоотношений, обладающий гражданским правосознанием, то есть осознающим свой гражданский долг и исполняющим гражданские обязанности. Гражданин есть человек, обладающий политической и правовой культурой, политически активный, живущий интересами и нуждами страны.

Гражданский долг есть всякая обязанность, исходящая из какого-либо юридического или нравственного обязательства перед обществом, налагаемого законом, договором, общественным мнением или совестью человека.

Человек, не осознающий и не исполняющий свой гражданский долг, не есть гражданин в нравственном смысле и, согласно взглядов некоторых теоретиков, не может претендовать на соответствующий юридический статус.

Осознание себя как гражданина есть гражданственность, которая может быть рассмотрена в следующих смыслах:

активная и сознательная включенность в общественные дела

психологическое ощущение себя гражданином, полноценным членом общества

способность и готовность выступить в роли гражданина

приверженность интересам общества (возможно, в лице государства), готовность идти на жертвы ради этих интересов.

Таким образом, гражданин - это есть субъект общественных отношений, обладающий правами и обязанностями, установленными конституцией данного государства, и исполняющий их, равный по своему статусу и ответственности с другими гражданами данного государства.

Чем, собственно, аморфный индивидуум фактически отличается от гражданина? Ведь в демократическом обществе и правовом государстве все его члены по своему правовому статусу - граждане, даже если они не используют свои права и не исполняют обязанности. Иными словами, неисполнение обязанностей наказуемо, но не приводит к лишению прав.

Мировой опыт институционализации гражданской компетентности

Если говорить о степени развитости в мире институциональных основ гражданской компетентности, то в строгом смысле этого слова они детально разработаны и эффективно используются только в странах, уже имеющих длительный опыт сознательно демократического развития. Однако нижесказанное не говорит о том, что граждане стран с менее длительным демократическим опытом a priori «граждански некомпетентны» или не имеют возможности реализовать свои гражданские права.

В настоящее время наиболее четко сформированы институты гражданской компетентности в Соединенных Штатах Америки и странах Европы. В обоих регионах демократия является общепризнанной моделью политической системы, для полноценного функционирования которой необходимы компетентные граждане. Там разрабатываются способы управления гражданской социализацией, средства регулирования и реализации гражданской компетентности, курсы гражданского образования и воспитания, формируются соответствующие институты. Институциональная результативность процесса формирования социально активных и компетентных граждан является общепризнанным показателем уровня развития общества, его цивилизованности.

Так, В США основой общественно-гражданской идеологии являются ценности, закрепленные в Конституции: верховенство власти народа и закона, гарантии прав и свобод человека, разделение властей, система сдержек и противовесов, федерализм, возможность изменений и дополнений Конституции. Основой идеологии США являются ценности, закрепленные в преамбуле к Конституции: более совершенный Союз, утверждение правосудия, обеспечение внутреннего спокойствия, совместной обороны, общего благосостояния и благ свободы.

Конституции США является самой старой (принята в 1787 году) и самой краткой из всех подобных ей современных документов. Идеи неотъемлемых прав личности, построенные на признании достоинства и ценности человека как такового, нашли правовое закрепление в т.н. американском «Билле о правах» от 1791 года (1-10 поправки к Конституции), который неизменен поныне. Всего Билль состоит из 29 прав. Первая поправка содержит перечень основных свобод: вероисповедания, слова, печати, собраний, обращений с петициями к правительству. В других поправках содержатся основные правила неприкосновенности, противокриминальной защиты и привлечения к ответственности, а также осуществления судебного процесса. Характерно, что эти гарантии прав и свобод имеют целью прежде всего защиту от произвола властей, а уж потом - от иных посягательств. То есть все они граждански обусловлены.

Интересно отметить, что для американской Конституции есть понятия «народ» и «гражданин». Для обозначения «народа» в ней фигурируют самые разнообразные определения: «свободные люди», «избиратели», из состава которых исключаются «не платящие налогов индейцы», но к которым прибавляются «три пятых всех прочих лиц» (см. Ст. I, п.2).

Для идеологов американской революции было совершенно естественным считать полноправными гражданами только лиц, свободных от какой-либо личной и экономической зависимости. В этот список не попадали женщины, зависимые экономически от своих мужей и отцов; негры-рабы, бывшие собственностью плантаторов, или индейцы, ведущие «нецивилизованную» жизнь. Таким образом, избирательным правом наделялись лишь мужчины, лично независимые и платящие налог с собственности. Слово «налогоплательщик» стало в американском лексиконе с тех пор синонимом понятия «гражданин».

В 1865 году, после кровопролитной Гражданской войны, была принята XIII поправка, за которой следовали также XIV и XV, согласно которым негры были освобождены и наделены избирательными правами2. В 1920 г. XIX поправка предоставила избирательные права женщинам . Последняя из принятых поправок - XXVI (вступившая в силу с 1971г. и напрямую вызванная войной во Вьетнаме), закрепила избирательные права за гражданами с 18 лет1.

Таким образом, становление гражданского измерения в конституционном пространстве США было достаточно длительным и неоднозначным процессом. Несмотря на это, США идеологически всегда позиционировали себя как вполне состоявшееся пространство всеобщей свободы и равенства. Инструментами достижения свободы и равенства США считают частную собственность, свободный рынок и конституционную демократию. Знание этих общественных механизмов составляет основу модели компетентности американского гражданина.

Приоритеты и пути развития гражданской компетентности в российском обществе

Вот уже более десяти лет российское общество переживает процесс перерождения, изменения своей социальной природы путем раз- рушения старых и создания новых социальных структур и институтов.

Меняются формы и отношения собственности, институты политической власти и управления, система правосудия, строй и уклад жизни. Прежние внутренние границы СССР становятся внешними, часто превращаясь в места кровавых конфликтов. Значительная часть народа, не справляясь с предложенными "условиями игры", нищает, маргинализируется и люмпенизируется, другая приспосабливается к новым условиям, меняя систему ценностей, убеждений, потребностей и практикуя новые способы поведения. Таким образом, процесс трансформации российского общества в действительности представляет собою множество сложно переплетающихся экономических, политических и социальных процессов. Однако, что во что преобразуется или от чего к чему совершается переход - пока до конца не выяснено.

Ранее отмечалось, что как становление, так и дальнейшее развитие гражданской компетентности в России будут определять два автономных и взаимосвязанных процесса - процесс становления и развития гражданского общества и процесс гражданской социализации личности. Поскольку гражданская социализация личности выступает функцией гражданского общества1, постольку мы можем условно ограничиться одним процессом - процессом формирования гражданского общества в контексте его функциональной способности генерировать профессионализм, ответственность, социальную активность гражданина.

Под приоритетами развития гражданской компетентности мы понимаем актуальные и социально назревшие гражданские реальности, ставшие легитимными и требующие своей реализации в данных социально-исторических условиях. Иными словами, приоритеты - это то, что становится содержанием текущей политики вне зависимости от социально-политических субъектов и их личных позиций. Исходя из анализа мирового опыта развития гражданской компетентности, современных социально-политических особенностей модернизации российского общества и складывающихся реальностей формирования гражданского общества в стране, можно выделить следующие основные приоритеты дальнейшего развития гражданской компетентности:

наращивание пласта общей и гражданской культуры населения, сопряжение ее с ценностными мотивами и интересами профессиональной и иной деятельности и создание на этой основе качественно новой ценностно-ментальной почвы подавляющего большинства граждан;

правовое обеспечение и сопровождение процесса формирования гражданского общества и гражданской социализации личности, доведенное до создания механизмов и процедур, гарантирующих и стимулирующих развитие гражданской компетентности в российском обществе;

дальнейшее развитие процесса институционализации гражданского общества и в особенности формирование тех институтов, которые определяют социальный облик гражданской компетентности, уровень профессионализма в любом виде деятельности;

создание и эффективное применение механизма управления формированием гражданского общества и гражданской социализацией личности, эффективное использование и наращивание возможностей сложившихся систем образования, воспитания, политического участия и поведения;

плодотворное и результативное использование мирового опыта развития гражданской компетентности с учетом степени совпадения условий ее формирования и национального своеобразия.