Инновации в политике как фактор развития российского государства и общества Гордеев Леонид Игоревич

Инновации в политике как фактор развития российского государства и общества
<
Инновации в политике как фактор развития российского государства и общества Инновации в политике как фактор развития российского государства и общества Инновации в политике как фактор развития российского государства и общества Инновации в политике как фактор развития российского государства и общества Инновации в политике как фактор развития российского государства и общества Инновации в политике как фактор развития российского государства и общества Инновации в политике как фактор развития российского государства и общества Инновации в политике как фактор развития российского государства и общества Инновации в политике как фактор развития российского государства и общества Инновации в политике как фактор развития российского государства и общества Инновации в политике как фактор развития российского государства и общества Инновации в политике как фактор развития российского государства и общества
>



Гордеев Леонид Игоревич. Инновации в политике как фактор развития российского государства и общества: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Гордеев Леонид Игоревич;[Место защиты: Российский университет дружбы народов].- Москва, 2014.- 159 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа инноваций в политике 20

1.1. Интегрированный подход к понятию «инновации» 20

1.2. Инновации в контексте политологической теории 38

1.3. Постмодернизация как феномен инновационного политического развития 53

Глава 2. Модернизационные процессы в России: политологический анализ 69

2.1. Отечественный опыт модернизационной политики 69

2.2. Инновационная модернизация: проблемы, противоречия, ограничения 84

Глава 3. Политика инноваций в современной России: перспективы и пути формирования 100

3.1. Проблема субъекта инновационного развития 100

3.2. Государство и общество: политика инновационных изменений 118

Заключение 137

Список литературы и источников

Инновации в контексте политологической теории

В настоящее время для политической науки насущна необходимость разработки концептуальных инновационных подходов не только теоретически познавательного характера, диагностирующих состояние общества, но и несущих в себе конструктивные преобразующие функции политического пространства.

Инновационное развитие российского государства и общества предполагает поиск нестандартных решений в социально-политической сфере. В настоящее время современное общество вносит на рассмотрение множество новаций для решения политических задач. Жизненный цикл этих инновационных проектов, как правило, недолог. Потому что их нельзя проверить экспериментально, они скороспелы и радикальны.

Мировой кризис оказался не только финансовым, но и идейным. В состоянии интеллектуального банкротства находятся многие страны. Свежих мыслей о том, как жить, нет ни у кого. По всему миру группы людей, которых окружающие называют в лучшем случае чудаками, придумывают и испытывают на практике новые модели человеческого общежития26.

Как справедливо отмечает политолог В.И. Камышанов: «Основное внимание в определении инновационного фактора развития уделяется, прежде всего, его экономической составляющей. … Вместе с тем проблема инноваций охватывает собой всю систему общественного развития и без решения сопряженных задач в других сферах общественно-политической деятельности инновации в системе экономических отношений не дают того

Акцентируем внимание на сущности и содержании некоторых терминов «инновация». Термин «инновация» происходит от латинского «novatio», что означает «обновление» (или «изменение»), и приставки «in», которая переводится с латинского как «в направление», если переводить дословно «Innovatio» – «в направлении изменений»28. Инновация (позднелат. inovatio, англ. innovation – нововведение) – явления культуры, которых не было на предшествующих стадиях ее развития, но которые появились на данной стадии и получили в ней признание («социализировались»); закрепившиеся (зафиксированные) в знаковой форме и (или) в деятельности посредством изменения способов, механизмов, результатов, содержаний самой этой деятельности. Во втором случае чаще используют понятие нововведение, выражая его сущность в терминах инновационной деятельности и инновационных процессов (если учитывается процесс сопряженных изменений в среде) и раскрывая его содержание как комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства (новшества) для удовлетворения человеческих потребностей, меняющихся в ходе развития социокультурных систем и субъектов29.

Инновация, нововведение – это внедрённое новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком. Является конечным результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации30. Инновация – нововведение, обновление31. Инновация – это не всякое новшество или нововведение, а только такое, которое серьёзно повышает эффективность действующей системы32. Инновация – это результат инвестирования интеллектуального решения в разработку и получение нового знания, ранее не применявшейся идеи по обновлению сфер жизни людей (технологии; изделия; организационные формы существования социума, такие как образование, управление, организация труда, обслуживание, наука, информатизация и т.д.) и последующий процесс внедрения (производства) этого, с фиксированным получением дополнительной ценности (прибыль, опережение, лидерство, приоритет, коренное улучшение, качественное превосходство, креативность, прогресс)33. Инновация – это создание чего-то нового, будь то новый продукт, новая технология, новый процесс, или даже новый образ мысли и новое поведение34.

Инновация – потенциальный комплекс информации и знаний, не зависимый от формы, вида и типа данного комплекса информации и знания: как возникающих, так и на копленных человечеством, другими формами жизни, реализуемых в любых координатно-векторных системах и величинах, направленный на их полезное повсеместное использование, готовый к применению (внедрению в производство, реализацию) как в теоретических, так и в практических условиях, не существующий ещё на рынке и не использованный в потреблении, имеющий признак новизны, реализованный в виде двух форм: инновации (какой именно продукт сделать, то есть «что»)

Научные доклады, № 7 (R)–2009. СПб.: ВШМ СПбГУ, 2009. – С.10. и инновационной технологии (каким образом сделать, то есть «как»). Вторая форма всегда объединена с первой и выделяется из неё только в производственных целях для формирования модернизированного производства, признак новизны достаточен для первой формы35. Инновация – внедрение нового либо значительно усовершенствованного продукта (товара или услуги), процесса, нового метода маркетинга или нового организационного метода в практику бизнеса, организации рабочих мест или внешних связей36.

В настоящее время инновации рассматриваются как главная ценность, чего не было в традиционных культурах, где они всегда ограничивались традицией и маскировались под традицию37.

Б. Твисс под инновацией понимает «процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание»38. Б. Санто также рассматривает инновацию как процесс: «это такой общественно-технико-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по свойствам изделий и технологий, и в случае, если инновация ориентирована на экономическую выгоду, прибыль, то её появление на рынке может принести добавочный доход»39.

Постмодернизация как феномен инновационного политического развития

Необходимо отметить, что главная специфика инновационного типа развития заключается в том, что основной акцент общественного производства смещается из индустриального сектора в нематериальную сферу, а именно на создание информации, знания и услуг. Этих новые компоненты во многом определяют такие показатели как производительность труда, эффективность производства и оказывают активное влияние на различные сферы общества. В настоящее время в работах отечественных и зарубежных исследователей также активно присутствует такое понятие, как «инновационное общество», которая, фактически иллюстрирует сущность новейшего и многообещающего типа социально-политического развития. Но данный подход предполагает, что развитее будет идти не исключительно по технократическому пути. Использование термина «инновационный» не предполагает его использование только в технологическом сегменте, а внутренне подразумевает, что для осуществления эффективного научного и технологического прогресса нужно, активировать сначала социальные и политические инновации, нацеленные на кардинальное обновление властных и социальных структур и формирование прочного институционального базиса гражданского общества. Необходимо отметить, что институты гражданского общества формируются определенными социальными и политическими группами снизу, поэтому для них не характерны такие средства осуществления власти как насилие и подавление, имманентно присущие органам государственной власти. В качестве типичных примеров подобных институтов можно назвать политические партии, НКО и НПО, различные конфессиональные сообщества, профсоюзы, средства массовой информации, ассоциации бизнеса, включающее предпринимательский и коммерческий секторы86.

России сегодня нужна не просто модернизация, а «инновационная модернизация», меняющая сам тип социально-экономического развития

В настоящее время в нашей стране наблюдается интересная метаморфоза: российский социум стоит перед острой необходимостью «креативной модернизации», не достигнув целей предшествующей стадии модернизационного развития - «первичной» модернизации, которая должна была очистить общество от устойчивых социально-политических традиций, авторитарных тенденций и настроений, избавить от последствий «дикого капитализма» и осуществить переиндустриализацию России. В данный момент в нашей стране «первичная» и «креативная» модернизации происходят параллельно, несмотря на то, что первая из них исторически проходит значительно раньше второй и служит для нее важной предпосылкой. Данная «метаморфоза» российского модернизационного развития крайне необычна, потому нужно и необычное решение данной проблемы. Так результаты изучения общественного мнения говорят о том, что, довольно большим сегментам российского общества не нравится осуществляемая социальная политика, в то же время эффект усиливающегося раздражения сильно нивелируется модернизационным базисом. Очевидно, что разрешить данный казус в сознании и поведении российского общества представляется возможным только при условии приобретения им качественно нового опыта во всех общественных сферах. Для этого может потребоваться довольно много времени, а поэтому нашей стране, очевидно, придется смириться с довольно продолжительным периодом определенной социально-политической эклектики.

Выше сказанное говорит о том, что в данное время отсутствуют какие-либо существенные властные, административные и общественные инструменты и ресурсы для изменения имеющейся социально-политической системы. Отсутствует устойчивая стратегическая парадигма, а имеющиеся альтернативы развития имеют очень широкий диапазон, к тому же они не осознаются российским социумом как вполне осуществимые стратегические программы, подкрепленные нужными инструментами и механизмами реализации. В данных обстоятельствах предложения и действия, направленные на кардинальные изменения, не могут рассчитывать на широкую общественную поддержку и отвергаются социумом. И это происходит не из-за определенной национальной и исторической специфики русского менталитета, но вследствие базирующегося на не столь далеком предыдущем опыте осознании высоких рисков сползания радикальных реформ в пучину хаоса и коллапса. Параллельно с этим общество все лучше понимает, что необходимость существенных изменений никуда не уходит, и все время напоминает о себе, испуская постоянные инновационные импульсы.

Сегодня в России проблема модернизации активно стоит на повестке дня, поэтому от ее креативного содержания, которое состоит в активном и последовательном движении по пути инновационного развития, будут зависеть не только результаты общей трансформации нашего государства и общества, но и позиции страны на мировой арене. В то же время существующая общественно-политическая практика наглядно показывает, что все попытки преодолеть данную ситуацию сталкиваются с общественной инерцией и особенностями сформировавшейся в стране политической системы, которые стопорят многие начинания.

Таким образом, реализация инноваций в политике является необходимым подходом к формированию новых видов отношений, институтов, практик для развития и повышения эффективности функционирования политической системы. При этом инновации является интеллектуальным новшеством, как правило, радикально трансформирующим социально-политическую реальность, способствующим целенаправленному развитию государства, и общества, международных отношений, усиливающих вес и авторитет России в условиях глобализации. Развитие современных государства и общества должно основываться на формировании и реализации инноваций в государственной политике, курс которой направлен на создание благоприятного экономического климата, социальных основ, правовых норм для осуществления эффективного развития социума. От их темпов зависит как исход масштабной трансформации страны, так и положение России на международной арене. Анализ современной российской практики показывает, что стремления к «прорыву» в этом направлении наталкиваются на инерционность и неэффективные механизмы сложившейся в российской политической системе.

Инновационная модернизация: проблемы, противоречия, ограничения

Важным ограничением для социально-политической и системной модернизации в настоящее время является плохая подготовленность российского социума, а также его основных агентов к значительным реформам. В России нет сильного модернизационного актора, обычно выступающего в лице какой-либо важной социальной группы, который мог бы взять на себя инициативу и ответственность за реализацию подобного проекта. По данным различных социологических исследований, сейчас он в широких слоях российского социума отсутствует, так как наше общество находится в стадии незаконченности социальной модернизации периода «модернити». В контексте целей инновационного развития это показывает, что в широких слоях общества нет реального осознания необходимости совместных действий и защите групповых интересов159.

Все модернизационные процессы и преобразования будут неизбежно наталкиваться на неприятие их со стороны большинства российского общества. Они встретят явное или скрытое сопротивление и со стороны рядовых граждан, и со стороны чиновников и предпринимателей, преследующих свои собственные цели и не ощущающих давления снизу и сверху, которое могло бы заставить их действовать в интересах инновационной модернизации. По мнению, некоторых специалистов, это и есть главная, центральная проблема осуществления модернизации в России, и без ее решения, без того, чтобы власть считалась с запросами и интересами большинства населения, эффективно управлять модернизационными процессами невозможно.

Анализ сложившейся в России ситуации неизбежно подводит к выводу, что наша страна жизненно нуждается в креативном проекте, в скачке, Готово ли российское общество к модернизации?». - М.: ИС РАН, предполагающем совокупность качественных перемен во всех сферах общественного развития. Судя по всему, ее следует воспринимать как связку трех взаимозависящих направлений: первого – подготовки технологических, экономических, социальных и политических предпосылок для качественного рывка; второго – коренной инновационной модернизации уже существующих инфраструктур и материального производства; и третьего – создания принципиально новых инновационных сфер деятельности161. В связи с этим, силам заинтересованным в инновационном развития необходимо понимать, что весьма серьезной проблемой сегодняшнего российского общества, стоящей на пути модернизации и инновационного развития является его значительное имущественное и социальное расслоение, а также связанная с этим резкая политическая поляризация162. Ряд авторитетных специалистов, например Б.И. Макаренко, утверждают, что современный этап модернизации в России будет довольно значительно отличаться от традиционных моделей по довольно большому количеству критериев, и данные отличия, будут носить главным образом политической характер. Это в нашей стране уже сложился относительно высокий уровень экономического развития и сравнительно не простая система социально-политических институтов и отношений. Но их скорейшему и плодотворному развитию мешает нехватка реальной демократии и не формального плюрализма во всех общественных сферах, что считается одним из основных ограничений модернизации и инновационного развития в современной России163.

В то же время, как правильно подчеркивает Е.В. Бродовская, наличие знания о характерных противоречиях модернизации делает возможным создание эффективных механизмов политической адаптации, значительно нивелирующих кризисные явления обычные для общества, находящегося в транзитном состоянии164. В целом, за два с лишним десятилетия переходного процесса в российском социуме произошли значительные изменения, обозначился набор доминантных, но имманентно нестабильных, трендов.

Также обозначилось ускоренное появление ряда новых социальных и политических позиций в социальном пространстве. Данные социально политические позиции, до сих пор проходя лишь стадию институционального конструирования, и в настоящий момент являются в основном бессодержательными, нестабильными, мигрирующими. В то же время данные позиции являются основой становления и развития разных, не только обновленных, социально-политических практик как адаптационных и инновационных ответов на значительно меняющиеся общественно политические условия. Данные практики, являясь достаточно ограниченными и не очень нестабильными организационными и культурными ресурсами различных социальных и политических групп, не только лишь постоянно воспроизводят, но и достаточно интенсивно модифицируют институциональный и культурный базис социума, и выступая причиной аккумуляции новых общественно-политических сил.165

Согласно результатам исследования «Глобальный инновационный барометр» 2012 года, 87% опрошенных топ-менеджеров российских компаний считают, что за последние пять лет качество инновационной среды в России улучшилось. По словам директора по внешним связям GE в России и СНГ Е. Тутон, опрошенные руководители российских компаний, разделяют глобальную уверенность в том, что в ближайшие 10 лет инновации будут стимулировать экономический рост, способствуя улучшению качества жизни населения и развитию промышленности. Более успешному ведению инновационной деятельности в России всё ещё препятствуют барьеры – невысокий уровень поддержки инновационных компаний со стороны государства и частных инвесторов и низкое качество регулятивной среды. Как следствие в сводном рейтинге «инновационного оптимизма» индекс России составляет 65 пунктов из 100, а в сводном рейтинге «удовлетворенности качеством инновационной среды» – 48 пунктов из 100166. В заключение необходимо отметить, что в нашей стране существуют, и даже поразительным образом сосуществуют, как характерные для развитых западных стран проблемы и ограничения, связанные с инновационным развитием, особенно в социально-политической сфере, так и специфические чисто российские проблемы и противоречия. В связи с этим одной из главных специфических национальных проблем и ограничений на пути российской модернизации и инновационного развития является ее крайне противоречивый характер, проявляющийся в причудливом сосуществовании различных, порой не сочетаемых, модернизационных преобразований и достижений различных исторических эпох. Это, в частности, выражается в специфических конструкциях экономической, и, прежде всего, социально политической системы, тормозящих процессы инноваций. Все выше перечисленное сочетается с крайне высоким уровнем социального расслоения и политической поляризации, существующими в современной

России и как следствие ведущими к отсутствию общественного консенсуса по вопросу целей и задач инновационного развития, а также его необходимости, в целом. Попытки инновационной модернизации наталкиваться на явное или скрытое сопротивление и неприятие, как со стороны широких слоев российского общества, так и основных групп, которые способны были бы стать субъектами и движущей силой общественных преобразований.

Государство и общество: политика инновационных изменений

В целом, результаты выше приведенных опросов общественного мнения свидетельствуют, что понятие «модернизация» понимается респондентами не только в узком смысле, как технологическая модернизация, но, прежде всего, в широком смысле, которое связывается респондентами с модернизацией всех сфер жизнедеятельности российского общества, особенно в области модернизации социальных институтов (искоренение коррупции, сокращение числа чиновников и т.д.). Понятие «модернизация» является еще не совсем понятным для многих респондентов, значительная часть респондентов недостаточно информирована о конкретных принимаемых мерах по модернизации, не знает, какие решения по модернизации будут приниматься, и не имеют возможности влиять на принятие решений, не вполне понимают, что в итоге «получает» от модернизации рядовой житель страны, какие возможности она ему открывает.

Схожих позиций придерживается и интернет аудитория. Согласно результатам исследования проведенным «Гласом Рунета» в российской интернет среде преобладают три точки зрения на феномен модернизации. Около трети опрошенных (34%) понимают под модернизацией усовершенствования, приводящие к позитивным социальным изменениям, росту благосостояния. Примерно четверть опрошенных (26%) определяют ее как переход к более высокому, прогрессивному укладу хозяйственной жизни с соответствующей сменой общественных отношений. Пятая часть опрошенных (19%) под модернизацией понимают введение усовершенствований, которые делают общество соответствующим современным требованиям, отказ от старых форм и поиск новых. Около 8% существо модернизации видят в том, чтобы преодолеть отставание от стран, ушедших вперед, наиболее развитых в техническом, экономическом отношении. И только 3% дают скорее академическое определение модернизации как перехода от доиндустриального к индустриальному, а затем и к постиндустриальному обществу.

Еще один индикатор отношения российских пользователей Интернета к возможным переменам и собственному в них участию - выбор между идеями «всеобщей» и «точечной» модернизации. И этот выбор оказался вполне однозначным - 76% среди всех опрошенных (в том числе, 84% среди настроенных на «модернизацию») поддерживают тезис, что модернизация должна охватывать всю страну, а в процессах преобразований должно участвовать все трудоспособное население. И только 14% среди всех опрошенных (в том числе, 39% среди настроенных на «стабилизацию») полагают, что модернизация должна быть сосредоточена на отдельных территориях с привлечением на них необходимых специалистов и государственного финансирования, но не затрагивать жизнь большинства населения.

Согласно результатам данного исследования, важнейшими индикаторами процесса модернизации для российских пользователей Интернета будут являться искоренение коррупции (этот вариант выбрали 65% опрошенных) и реальное сокращение государственного аппарата и числа чиновников (52% опрошенных), достижение полной независимости судебной системы от других органов власти (47% опрошенных) и создание условий для честной конкуренции предприятий (46% опрошенных). Такое распределение ответов позволяет сделать вывод о том, что запрос аудитории на перемены в значительной степени определяется недовольством в отношении институциональной среды. В связи с этим успешная модернизация воспринимается, прежде всего, не как технологический прорыв, а скорее как процесс исправления некоторых деформаций государственного устройства214.

В любом потенциально модернизационном проекте экономическая и политическая сферы почти всегда перекрещиваются и осуществляют активное взаимодействие. Поэтому в процессе понимания правящим классом имманентной неизбежности радикальной модернизации экономики, активируемые политическими верхами цели технической модернизации, вне зависимости от их желаний, привносят в реформы социально-политическую сущность. Встречаясь с преградами социальной и политической системы, осуществление данных целей создает импульсы для ее демократизации, таким образом, создавая условия для инновационного развития всех общественных сфер и сегментов215.

В настоящее время для большинства отечественных экспертов очевидно, что модернизационный рывок, неизбежной предпосылкой которого является более четкое, чем до сих пор, определение и описание совокупности поставленных целей, путей и способов их реализации, потребует значительного повышения роли государственных учреждений. Безусловно, структуры, представляющие групповые интересы, могут и должны будут внести существенный вклад в осуществление намеченных преобразований. Однако конечная разработка соответствующих проектов потребует весьма серьезных усилий, прежде всего, со стороны представляющих общий интерес управленческих инстанций216.

Именно государству надлежит сыграть решающую роль в деле ликвидации правовых барьеров, мешающих инновационному развитию или делающих его нерентабельным и слишком рискованным. Вместе с этим ему предстоит гарантировать и реализовать создание целого комплекса правовых норм, стимулирующих модернизационную деятельность во всех ее проявлениях и сферах. В связи с этим заранее придется считаться и с тем, что серьезные инновации неизбежно потребуют немалых дополнительных затрат, связанных с перенастройкой сложившегося технологического процесса. Это означает, что возникнет потребность в появлении на общенациональном уровне инструментов и стимулов, помогающих инновациям пробиться сквозь свойственную массовому производству инерционность, не подвергая излишним потрясениям всю систему в целом.

Это, в свою очередь, потребует внесения существенных корректив в организацию управления экономикой и, что особенно важно, в совокупность льгот и иных поощрений, которую надлежит закрепить в законодательном порядке. Государству также предстоит взвалить на себя и основные заботы о создании модернизационной инфраструктуры217.

Об этом же свидетельствуют и результаты некоторых социологических исследований, согласно которым инновационное сообщество в России ожидает бльшего от участия государства в решении проблем инновационного развития. Так в ходе опроса, проводившегося в 2009 году НАИРИТ, большинство респондентов (58,7%) высказалось за усиление роли государства в формировании инновационной инфраструктуры218.

Как показывает зарубежный опыт, не случайно именно в тех западных странах, где современный тип модернизации и инновационного развития уже стал (или, по меньшей мере, становится) существенным направлением политики (в частности, в Западной Европе), выработка его принципов, определение состава участников в реализации проектов и субпроектов, степени и характера финансирования, координация усилий и т. д. поручены учреждениям, контролируемым государством или связанным с ним договорными отношениями. Опыт этих стран убедительно свидетельствует о наличии множества форм и средств государственного участия в развертывании и продвижении модернизационных процессов.