Интернационализация духовных потребностей наций: проблемы и перспективы Назиров, Карим Абдухалимович




Назиров, Карим Абдухалимович. Интернационализация духовных потребностей наций: проблемы и перспективы : автореферат дис. ... доктора социологических наук : 23.00.02.- Санкт-Петербург, 1992.- 35 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Интернационализация - явление, характерное мировому развитию экономической, политической и духовной жизни. Оно вызвано к жизни развитием труда и обмена, появлением средств скоростного передвижения людей и народов, что, в свою очередь, привело к увеличению контактов между ними, росту межнационального общения. В связи с этим сложились благоприятные условия для восприятия, познания и оденки материальных и духовных ценностей, созданных в инонациональных регионах и ускоренному их проникновению в жизнь, в быт, благодаря их способности удовлетворять потребности в материальной и-духовной жизни. Бея история человечества от рождения Христа до наших дней доказывает, что духовным потребностям племен, народов, наций характерна интернационализация. Это явление было замечено в трудах многих прогрессивных мыслителей Западной Европы, России, в работах К.Маркса, Ф.Энгельса. В.И.Ленин ее динамику при капитализме связывал с "...безграничным стремлением к расширению производства". В современных условиях это стремление к расширению не менее безгранично. Стремление наций, народностей к своему экономическому, политическому и культурному развитию, к наращиванию своего материального и духовного потенциала создает новую социально-этническую ситуацию, в которой процесс интернационализации прио-бретает новые измерения.

Актуальность теоретического исследования проблемы обусловлена необходимостью более четкого определения особенностей интернационализации в современных условиях реальной перестройки,

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.2, с.211.

когда создаются новые экономические отношения между нациями, что, а свою очередь, иначе обусловливает социальные, политические и чисто духовные процессы жизни, формирует новое общественное сознание, рождает новые потребности.

Актуальность данного теоретического исследования определяется особенноетили современного этапа духовной жизни, когда демократические сили решительно заявили о.верности принципам равенства и справедливости в системе национальных отношений, в результате широкой гласности стали известны многие злоупотребления в области национальных отношений в бывшей СССР, которые дискридитируют национальную политику интернационализма. В известной мере современный национализм как мощная и взрывчатая сила пытается использовать прошлое для организации сопротивления естественному процессу интернационализации духовной жизни, рисует его как насильотвенное поглощение наций. Этим национализм пытается вызвать тревогу в национальных чувствах людей по поводу якобы "близкой' утраты национальности. В этой обстановке возрастает потребность исследования и оглашения действительной объективной сущности процесса.

Объектом исследования является социальный и этнический процесс, находящийся на стыке смежных проблем: духовных потребностей и.интернационализации. Предпринятый нами анализ советской и зарубежной литературы показал, что в разработке проблем духовных потребностей продолжает оставаться неиэученньм процесс их интернационализации. В литературе по проблемам интернационализации преобладает акцент на изучение духовной жизни, но вне внимания к тому, как складываются объективно духовные потребности. В результате этой односторонности человеческая сторона процесса всегда оставалась пне поля зрения исследователей. За пос-

ледние годы появился ряд работ по проблемам интернационализации. Он состоит из работ Л.И.Холмогорова (1970), И.И.Серовой (197), М.С.Джунусова (1975,), В.Н.Гончарова (1978), Б.Нормура-дова (1979), М.М.Сужикова (1931), С.Рахимова (1991) и-др., d которых были рассмотрены проблемы интернационализации в широком плаке общественной и духовной жизни. Интернационализации в условиях современности, выявлению ее особенностей быта посвящены кандидатские диссертации И.Г.Борщевича, И.М.Матхановой, Л.В.Бабаяна, В.Р.Богдалатова, В.П.Чекалова, О.Ю.Марковой и других.

Методологическим вопросам изучения интернационализации в условиях социализма были посвящены работы философов С.Т.Калтах-чяна, М.И.Куличенко, П.М.Рогачева, М.А.Сведлина, этнографов -Ю.Б.Арутюняна, Ю.В.Бромлея, Л.М.Дробижевой, М.П.Кима, В,И. Козлова и др.

Общеметодологическое значение для исследования интернационализации духовных потребностей имеют работы философов Р.Х.Аб-дулатипова, А.Г.Агаева, С.В.Адамовочвте, Й.Ф.Аношкина, Э.А.Баг-рамова, Н.С.Бролища, М.Р.Булатова, Т.Ю.Бурмистровой, А.О.Боро-ноева, Р.А.Бычкова, Г.Е.Глезермана, Ж.Г.Голотвина, Р.К.Гридзе-лидзе, А.И.Горячоевой, А.Д.Дашдамирова, А.И.Доронченкова, В.И.Затеева, Г.О.Зиманаса, М.А.Морозова, В.Ф.Самойленко, Т.С.Сан-сенбаева, В.С.Семенова, А.П.Серцовой, Ц.А.Степаняна, В.К.Суль-женко, Э.В.Тадевасяна, П.Н.Федосеева, К.Н.Хабибулина, М.Х.Хал-мухаметова, В.П.Шерстобитова, историков - И.К. Апине, И.И.Грошева и др. Однако круг интересов в основном ограничивался изучением фсрмапионных особенностей интернационализации (преимуществ интернационализации материальной, культурной, социальной и духовной жизни в условиях социализма). В этих исследованиях

прослеживается анализ процесса интернационализации с учетом исторических, социально-нлассовых и демографических особенностей. . Накоплен определенный опыт социологического анализа интернационализации духовной жизни. Однако классовая привязанность авторов к проблеме, носящей мировой общечеловеческий характер, излишняя идеологизация процесса приводила к снижению научной ценности этих работ.

Эти исследования не могут претендовать на охват всей многоплановой проблемы интернационализации. Дальнейшее изучение интернационализации связано с необходимостью определения ее влияния на духовное развитие наций в целом. В течение долгих лет национальные аспекты духовных потребностей рассматривались преимущественно в этнографии (Ю.В.Арутюнян, Л.М.Дробижева, М.Н.Губогло, др. в.философских, политологических исследованиях они рассматривались как мало актуальные. Недостаточная изученность этих проблем характеризует уровень социального познания, а в этой связи и уровень компетентности субъективного фактора в решении современных проблем национальных отношений. Современный достигнутый уровень * развития философской и социально-психологической теории в условиях демократизма позволяет ставить и успешно разрабатывать эти сложные вопросы, находящиеся на стыке не одной, а нескольких областей знания.

Цель и задачи исследования.

Основная цель диссертационного исследования сводится к системному анализу факторов, способствующих или сдерживающих интернационализацию духовных потребностей национального населения и определению роли последней в духовном развитии наций.

В соответствии с этими.целевыми установками ставилась задача

а) на основе обобщения исторического опыта развития духовной жизни и современной практики культурной жизни определить основные

направления и тенденции интернационализации духовных потребностей;

б) изучить динамику интернационализации духовны* потребностей в: основных направлениях жизнедеятельности;

в) выявить влияние интернационализации духовных потребностей на национальное развитие и национальные отношения;

г) определить характер влияния политической системы государства на интернационализацию духовных потребностей с позиций социальной и национальной справедливости.

Исходная база работы.

Методологическую основу диссертации составила диалектико-матеркалистическая концепция исторического процесса и концепция исторической общности человеческих потребностей.

В диссертации были использованы результаты исследований советских и зарубежные авторов по различные аспектам национальных отношений и проблемы духовных потребностей, а также различные справочные издания, статистические сборники, материалы собственных социологических исследований и наблвдений.

Научная новизна исследования.

Научная новизна состоит в том, что в работа впервш дается системный анализ форм духовной жизни с точки зрения их соответствия или противоречия духовным потребностям, отражащим интересы национального развития.

Новизна диссертации состолт и в том, что в ней впервые интернационализация духовных потребностей рассматривается с позиции концепции исторической общности и единетиа мировой культуры.

В диссертации дана аргументированная критика несостоятельности догматиэации принципа классовости, национального нигилизма и национального космополитизма как с принципом справедливости.

Новизна исследования состоит такне в том, что в работе впервые осуществляется теоретическая разработка категории интернационализации духовной жизни в системе категории потребности и определяются ее особенности на основе собственных социологических исследований.

Практическое значение работы.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и обосновании теоретических и практических решений в области духовной жизни наций и народностей, в системе нравственного воспитания, в преодолении предрассудков национальной ограниченности и национальных предубеждений. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе в системе вузовского обучения, в более углубленном социальном восприятии применительно к системе современных национальных отношений при взаимодействии в условиях Содружества Независимых Государств.

Апробация исследования.

Основные положения и результаты диссертации представлялись на следующих научных конференциях, совещаниях: Всероссийское координационное совещание "Проблемы исследования научного коммунизма в свете решений ХХУІ съезда КПСС и теоретическая подготовка студентов педвузов11 (Новгород, 1991 г.),- Республиканская научная конференция "Образованию Таджикской Коммунистической партии и Таджикской ССР - 60 лет" (Душанбе, 1984); Научная конференция "Философские проблемы социалистического образа жизни" (Ленинград, 1983); Всесоюзная научно-практическая конференция "Социализм и национальный вопрос" (Душанбе, 1991 г.). Материалы исследования были использованы в цикле передач Таджикского радио, подготовленном автором для зарубежной информации по теме "Духов-

ное развитие Таджикистана", разрао'отан и прочитан спецкурс лекцій по теме "Духовные потребности наций" в Ленинградском санитарно-гигиеническом медиїдинском институте. Прочитаны лекции для различных аудиторий трудящихся (пропагандистов, учителей, врачей, воинов Советской Армии, молодежи).

По проблематике диссертации опубликовано более 30 научных работ, в том числе - монография.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, 14 параграфов, заключения, а также списка литературы.

В первой главе рассматривается социальная сущность интернационализации духовных потребностей. Предмет исследования анализируется как объект философского исследования и как социальное явление, обобщается достигнутый опыт его изучения, дается обобщение зарубежного опыта исследования проблемы.

Вторая глава посвящена изучению социально-исторических предпосылок интернационализации духовных потребностей. В этой главе рассматриваются объективные предпосылки интернационализации, осуществляется факторный анализ, в. котором выделяется влияние политической системы, интернационализации труда, определяется эффективность политических мер, направленных на сближение наций. В главе дается аналитическая оценка объективных и . субъективных предпосылок интернационализации духовных потребностей.

Третья глава посвящена исследованию динамики и структуры духовных потребностей в системе национальных отношений в современном обществе. В главе анализируются особенности интернационализации потребностей.в сферах идеологии, культурно-позна-

вательной деятельности. Здесь же рассматриваются культурно-бытовые, эстетические потребности.

В четвертой главе предпринята попытка рассмотреть процесс интернационализации с позиций социальной и национальной справедливости.