Исламский радикализм как фактор дестабилизации мировой политической ситуации Петрухина, Анна Александровна



Петрухина, Анна Александровна. Исламский радикализм как фактор дестабилизации мировой политической ситуации : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Петрухина Анна Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2012.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/153

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа исламского радикализма

1.1. Исламский радикализм: концептуально-понятийное поле и теоретические основания исследования

1.2. Эволюция исламского радикализма: от идейных истоков к современной доктрине

1.3. Исламский радикализм: предпосылки возникновения и современные проекции

Глава 2. Исламский радикализм в современном мире: идеологические проекты и политическая деятельность

2.1. Идеология современного исламского радикализма: распространение, влияние и возможности дестабилизации мировой политической ситуации

2.2. Политические субъекты исламского радикализма: идейно- политические взгляды и практика

2.3. Возможности преодоления угроз современного исламского радикализма

Заключение

Список литературы 126

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный мир переживает один из наиболее противоречивых и сложных этапов своего развития. В политический процесс все активнее вторгается религия, которую определенные политические элиты используют в качестве идеологического прикрытия своих политических задач. Кроме того, намного чаще проявляется деструктивный потенциал различных религиозных организаций. Выход религиозного фактора и религиозного радикализма на авансцену политической жизни делает необходимым и актуальным их осмысление с политологической точки зрения.

В последние десятилетия в мировой политике все большее значение приобретает исламский радикализм с его идеологией и практикой, а также его крайними формами – экстремизмом и терроризмом. Исламский радикализм воздействует на политический процесс и серьезно дестабилизирует мировую политическую ситуацию. Этому способствует ряд причин как внутреннего, так и внешнего характера. Назовем лишь некоторые из них.

Известно, что в настоящее время в мусульманском мире стремительно нарастает социально-политическая нестабильность. Об этом явственно говорит так называемая «арабская весна», которая в настоящее время охватила многие мусульманские страны Ближнего и Среднего Востока, и в которых все большее влияние имеют радикальные исламские организации, различные леворадикальные группировки и режимы, способствующие дестабилизации в этих странах. Все это составляет угрозу социально-политической стабильности как на региональном, так и на мировом уровнях.

Далее, необходимо отметить особую роль глобализации. С ней мусульмане связывают падение нравов, насаждение чуждых для Востока западных культурных моделей и стандартов поведения; снижение уровня религиозного воспитания и уважения к мусульманской культуре и её ценностям; изменения правовой системы, основанные на религиозных началах, а также экономический застой и коррупцию в высших эшелонах власти и государстве в целом.

Эти, а также социально-экономические, этнические, политические и др. причины привели к тому, что в мусульманском мире возникло такое явление как «исламизация политики» и «политизация ислама», которое в научных кругах часто называют политическим исламом, отождествляя это понятие с понятиями «исламизм» и «исламский радикализм». Смысл, вкладываемый в эти термины в том, что любое политическое действие со стороны сопредельных мусульманских движений и организаций опирается на догмы религии. Интерпретируя Коран и Сунну в русле сегодняшних социально-политических изменений в мире, исламские радикалы исходят из того, что вероучение содержит важные указания на то, каким должно быть устройство современного общества и какую для этого нужно проводить политику. Главной идеей их пропаганды является концепция исламского государства (Халифата) – справедливого общества, построенного на законах шариата.

Сказанное выше свидетельствует о том, что исследование идеологии исламского радикализма и его социально-политической доктрины, выявление степени их деструктивного влияния на мировую политическую ситуацию является также одной из важнейших задач политической науки.

Не менее актуален анализ содержания понятия «исламский радикализм» и его сопряженность с другими понятиями: «исламизм», «фундаментализм», «экстремизм», «терроризм» и др. В научной литературе пока нет единого определения этого понятия, поэтому необходимо уточнение его смысла и содержания в политологическом ракурсе.

Актуальность темы связана также с необходимостью анализа практической деятельности исламистских организаций, их методов, средств и возможностей дестабилизации современной социально-политической ситуации в мире.

В современных условиях особую значимость приобретают вопросы формирования адекватных действенных методов противодействия исламскому радикализму, выработки политических стратегий, формирования особой логики взаимоотношений с мусульманскими странами. Пока еще не выработана такая политика, которая была бы в состоянии эффективно реагировать на стремительные изменения в мусульманском мире.

Таким образом, исследование проблемы исламского радикализма как фактора дестабилизации современной политической ситуации в мире, причин его возникновения, идеологии и практики его различных организаций, представляется весьма актуальной научной задачей.

Степень научной разработанности проблемы. Проблеме исламского радикализма посвящены многочисленные труды в зарубежной и отечественной литературе. Следует отметить, что за рубежом этой теме уделяется достаточно серьезное внимание. На наш взгляд, это обусловлено тем, что ряд стран, такие как Великобритания, Франция, Германия, Соединенные Штаты Америки и ныне сохраняют неоколониалистские интересы в ряде мусульманских регионов. С началом исламского возрождения именно в этих странах стал возрастать интерес к исламскому радикализму, его деятельности, характеру, формам и направлениям.

В изучении проблем исламского радикализма можно выделить два этапа. Первый этап: конец 60-х – начало 80-х гг. XX в., когда национально-освободительные движения в ряде мусульманских стран, революции в Афганистане и Иране обусловили серьезный интерес к проблемам модернизации ислама, к фундаменталистским взглядам и концепциям, к политическому исламу, исламизму и экстремизму. В это время отдельные аспекты исламского радикализма рассматриваются в работах Ж. Кепеля, Д. Эйкельмана, Дж. Пискаторе, Н. Кедди, Б. Льюиса, Ф. Мамуна и др.

Второй этап относится к рубежу XX-XXI вв., особенно после 11 сентября 2001 года. Исламский радикализм (исламизм) в основном стал исследоваться в контексте международного экстремизма и терроризма. Укажем, прежде всего, на работы Р. Декмаджана, Б. Ганора, В. Грегоряна, С. Исмаила, Р. Лабевьера, Б. Лоуренса.

Большой интерес в плане исследуемой проблемы представляют труды таких американских и европейских авторов, как З. Бжезинский, Р. Жаккар, Дж. Эспозито, Э. Лоран, К. Никки, Д. Пайпс, О. Руа, Дж. Калвет, М. Сейджман и др. В своих трудах они рассматривают историю развития ислама и его отдельных течений, особенности ислама как религии, его тесную связь с политическими взглядами, определяют причины появления исламского фундаментализма и исламизма с точки зрения истории ислама, выявляют факторы религиозно-политических конфликтов. Но, в то же время, проблема исламского радикализма в политологическом плане разработана в их исследованиях достаточно слабо.

Идеологические и политические взгляды были изложены в трудах таких теоретиков-основателей идеологии исламского радикализма, как Х. аль-Банна, А. Маудуди, С. Кутба, Р. Хомейни, У. бен Ладена и А. аз-Завахири.

Отечественная школа исламоведения также богата обширной литературой, посвященной политизации исламского мира и «исламскому фактору» – как на мировом уровне, так и на уровне отдельных стран (Ирана, Ливана, Алжира, Пакистана, Саудовской Аравии и др.). Укажем на работы таких известных российских исследователей, как В. Белокреницкого, Т. Быстрова, И. Добаева, Г. Джемаля, А. Игнатенко, А. Малашенко, А. Медведько, Г. Мирского, Е. Примакова, Н. Нечитайло, В. Пластуна, С. Семедова, Ф. Раззакова, Н. Рахматулиной, С. Старостиной, М. Хасана, и др. В трудах выше перечисленных ученых проделана значительная работа по исследованию современных фундаменталистских течений в исламе, их доктринальному аспекту, связи с традициями исламской социальной мысли. В монографиях Н. Жданова, М. Крысина, А. Эпштейна, В. Куделева, Р. Лоуренса наибольшую актуальность приобрели вопросы, связанные с распространением идеологии исламского радикализма в современном мире. Авторы исследуют данную проблему на материалах той или иной исламской страны и недостаточно внимания уделяют отдельно взятым исламистским организациям.

В научных работах Е. Примакова, Р. Ланды, Г. Мирского, Н. Жданова рассмотрены некоторые социально-экономические и политические причины появления исламского радикализма. Отдельные концепции джихада в исламе анализируются в работах В. Комара, М. Крысина.

Нужно отметить, что в трудах А. Малашенко, А. Игнатенко особое внимание уделяется исламизму, который рассматривается через призму исламского фундаментализма. Большое внимание исследователи уделяют культурно-цивилизационным различиям между миром ислама и западным миром.

Проблема политического ислама детально разработана в научных монографиях и докторской диссертация С. Семедова.

Ряду вопросов исламского радикализма посвящены диссертационные исследования И. Добаева, М. Лабазанова, И. Яшина, в которых рассматриваются религиозные причины возникновения исламского радикализма. В диссертациях А. Егупова и М. Ражбадинова рассматривается организационный аспект исламского радикализма.

Итак, в зарубежной и отечественной литературе затрагиваются различные позиции, связанные с осмыслением феномена исламского радикализма. Но практически нет комплексных исследований причин возникновения и распространения исламского радикализма, способствующих дестабилизации современной политической ситуации в мире. Пока еще недостаточно исследованы эволюция исламского радикализма, политико-идеологические проекты исламских радикальных организаций, малоизученными остаются средства и методы исламистских организаций и возможности их деструктивного влияния на социально-политическую жизнь современного общества.

Дискуссионными вопросами продолжают оставаться вопросы использования специального терминологического аппарата понятий «исламский радикализм», «исламизм», «политический ислам», и др.

Объектом исследования выступает исламский радикализм как феномен современной политики.

Предметом исследования являются тенденции развития исламского радикализма как фактора дестабилизации современной политической ситуации в мире.

Целью диссертационного исследования является рассмотрение эволюции идеологии и практики современного исламского радикализма в контексте возможности дестабилизации современной социально-политической ситуации в мире. Данная цель конкретизируется в анализе деятельности определенных политических акторов, их методов, средств и идейно-политических взглядах.

Реализация поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:

1. раскрыть предметное поле понятий, сопряженных с понятием «исламский радикализм», показать их эвристическую и гносеологическую значимость при анализе современной политической реальности;

2. проанализировать эволюцию идейно-политической доктрины исламского радикализма, ее влияние на распространение и специфику практической деятельности современных политических акторов;

3. рассмотреть совокупность предпосылок исламского радикализма и их современные проекции, которые позволяют интерпретировать его как угрозу мировому сообществу;

4. показать диверсификацию современных методов и средств, использующихся в идеологической и политической деятельности исламистских организаций, зависящую от их ориентации: умеренные или ультрарадикальные;

5. выявить ключевые особенности идеологии и практики ряда исламистских организаций: Аль-Каида, Аль-Джихад, ХАМАС, Хезболла, Аль-Гамаа аль-исламийя, позволяющих рассматривать их как политических акторов, способных дестабилизировать политическую ситуацию в мире;

6. разработать и предложить ряд мер, позволяющие оптимизировать существующую политику противодействия исламскому радикализму на современном этапе.

Хронологические рамки исследования включают в себя период с конца 80-х гг. XX в. по 2011 г. Определение начального рубежа связано с тем, что именно в это время происходит мобилизация оппозиционных движений, обретение исламским радикализмом влияния на региональном уровне в Западной и Центральной Азии, на Ближнем и Среднем Востоке, на Северном Кавказе, а также активное распространение исламского фактора в странах Европы. Автор обращается и к более раннему периоду, чтобы понять исторические корни и идейно-политические предпосылки проблемы.

Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме. Особое место среди них занимают теоретические работы, затрагивающие исторически обусловленные, социокультурные, политические, организационные аспекты проявления исламского радикализма в современном мире.

Методологическую основу диссертации составили общие методологические принципы научного анализа, целесообразность применения которых определяется характером объекта и предмета исследования. В работе использованы как общенаучные, так и специализированные методы познания – системный, исторический, компаративный, структурно-функциональный, а также методы эмпирического анализа – контент-анализ и дискурс-анализ, позволившие наиболее полно и объективно исследовать проблематику исламского радикализма.

Эмпирическая и источниковая база диссертационной работы состоит из следующих документов, выделенных по общности происхождения, содержания и назначения:

  1. Документы, составляющие нормативно-правовую базу Российской Федерации, - Конституция Российской Федерации 1993 года, Федеральные законы – «О противодействии экстремистской деятельности» от 25 июня 2002 года, «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 года, Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года, Решение Верховного Суда Российской Федерации о признании организаций террористическими от 14 февраля 2003 года и иные нормативно-правовые документы, затрагивающие деятельность радикальных организаций в современной России.

  2. Международные нормативные документы, затрагивающие вопросы религиозных отношений и противодействия экстремистской и террористической деятельности: Европейская конвенция о пресечении терроризма (ETS №90) 1977 года, Руководящие принципы в области прав человека и борьбы с терроризмом 2002 года.

  3. Нормативно-документальная база таких исламских организаций как Организация Исламского Сотрудничества (Организация Исламской Конференции), Всемирная исламская лига.

  4. Для объяснения организационных аспектов исламского радикализма были использованы конституции, уставы, программные документы, фетвы наиболее известных террористических организаций, таких как «Аль-Каида», «Аль-Джихад», «ХАМАС», «Хезболла», «Аль-Гамаа аль-исламийя».

  5. Материалы выступлений, труды и идеологические тексты основателей идеологии исламского радикализма и политических деятелей Х. Аль-Банны, А. Маудуди, С. Кутба, У. бен Ладена, А. Аль-Завахири и др.

  6. Материалы периодической печати, новостных интернет-ресурсов, позволяющие отслеживать текущие события по интересующей проблематике.

  7. Лекции и интервью, взятые автором у представителей религиозных организаций, политических деятелей, специалистов-религиоведов, позволяющие получить сведения по целому ряду вопросов, не нашедших отражения в других источниках.

Гипотеза исследования. Современный исламский радикализм представляется политико-идеологическим течением, порожденным противоречиями современности между глобально-вестернизационными стратегиями и поисками механизмов обеспечения культурной самобытности мусульман. Наложение религиозных и политических параметров в деятельности субъектов исламизма могут манифестироваться в крайних политических практиках, способных дестабилизировать мировую политическую систему.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- раскрыто предметное поле понятия «исламский радикализм» за счет выявления общего и особенного в идеологии и практике радикальных политических субъектов исламистского толка;

- показана взаимозависимость комплекса историко-политических, экономических, социокультурных и др. факторов и идейного оформления радикально-исламистской доктрины, приводящая к современным параметрам политической деятельности и идеологии субъектов исламского радикализма;

- проведена демаркация умеренных и ультрарадикальных методов и средств распространения исламистской идеологии, вследствие чего очерчены грани исламистской доктрины, способные вызвать дестабилизацию современной политической ситуации в мире.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Под исламским радикализмом понимается политическое течение, основанное на религиозно-идеологической доктрине и социально-политической практике, проявляющейся в деятельности различных радикальных исламистских организаций умеренного и ультрарадикального толка.

  2. Современный подъем исламского радикализма – это не только форма социального протеста, но и попытка мусульманского общества преодолеть кризис идентичности. Обращение мусульман к своей традиционной культуре в поисках духовной опоры, стремление отстоять свою самобытность и свои многоплановые интересы обусловлены глубокими структурными изменениями в социально-политической и культурной жизни современного мира.

  3. Доктрина исламизма не имеет четкого письменного закрепления, она представляет собой совокупность теоретического наследия социально-политических учений мусульманских мыслителей, чьими последователями стали члены большинства радикальных исламистских организаций. Исламизм стал вектором развития мусульманских обществ и стратегией создания ряда социально-политических и экономических институтов, выраженной в дискурсах религиозно-политических лидеров, в деятельности международных неправительственных организаций и имеет множество средств распространения.

  4. Эволюция исламского радикализма получила свое выражение в появлении двух направлений – умеренном и ультрарадикальном. Критерием их различия является отношение к средствам и методам достижения политических целей, а, именно, распространения исламистской доктрины и дестабилизации мировой политической ситуации.

  5. Такие террористические организации, как Аль-Каида, Хамас, Аль-джихад, Хезболла (Ливан), Аль-Гамаа аль исламийя (Египет) являются отражением сложной политической, экономической и социокультурной обстановки в мусульманских странах. Каждая из них имеет собственные политико-идеологические проекты, которые выстраиваются вокруг теоретического наследия мусульманских деятелей и основного идеологического концепта «джихад». Все действия организаций направлены на построение Халифата и, следовательно, на дестабилизацию политической ситуации в мире.

  6. Необходима выработка эффективной политики противодействия исламскому радикализму, политических стратегий, формирование особой логики взаимоотношений с мусульманскими странами. В современных условиях пока еще не выработана такая политика, которая была бы в состоянии эффективно реагировать на стремительные изменения в мусульманском мире.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы. Положения диссертационной работы могут быть использованы при дальнейших исследованиях проблематики исламского радикализма, исламского фактора в политике, органами государственной власти при разработке эффективной политики противодействия исламскому радикализму. Материалы исследования могут использоваться для анализа и прогнозирования международных политических процессов, особенно в районах распространения ислама, в международной практике борьбы с исламскими радикальными организациями.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в лекционных курсах и спецкурсах по политологии, международным отношениям и мировой политике, политической социологии, религиоведению.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора, а также апробированы в научных дискуссиях и выступлениях на всероссийских и международных научно-практических конференциях.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Эволюция исламского радикализма: от идейных истоков к современной доктрине

Следует отметить, что идеи фундаментализма впитали салафиты. Отечественный исламовед А. Игнатенко подчеркивает, что «то интеллектуальное и политическое движение, которому внешние наблюдатели дали не совсем точное название фундаментализм, разумея под ним возвращение к первоосновам (фундаменту) религии. ...Сами мусульмане предпочитают называть салафизмом».29

Действительно, феномен салафийи имеет глубокие социокультурные и собственно религиозные корни. Салафиты резко выступали против различных бид а в сферах вероучения и повседневной жизни, начиная с методов символико-аллегорического толкования Корана и кончая всевозможными новшествами, привнесенными в мусульманский мир в результате его контактов с Западом.

Идеи салафизма проповедают такие мусульманские богословы средневековья, как Ахмад Ибн Ханбала, Муххамед Ибн Абд аль-Ваххаб, Ахмад Таки ад-Дин Ибн Таймийя. В новейшее время салафитские идеи были подхвачены идеологами «Братьев-мусульман».

Если соотнести исламский радикализм с салафизмом, то он в отличие от салафизма, представляет собой явление не только религиозное, но и в большей степени политическое, чем религиозное. По определению отечественного исследователя Р.Г. Ланда он «есть определенная стадия социополитического развития мира ислама, последовавшая вслед за панисламизмом XIX в. и национализмом первой половины XX в.». Но в то же время исламский радикализм является направлением в общественной мысли, отражающее стремление определенной части общества в арабских странах, сохранить свои исторические традиции, религию, культуру, то есть политики. - Режим доступа: http://i-r-p.ru/page/stream-library/index-2109.html. Дата обращения: 01.06.2011 г. национальную самоидентификацию в условиях вызовов современного мира (прежде всего процесс глобализации). В то время как, возрожденческое течение в исламе (ас-салафийя) возникло уже в первые века его истории (ханбалиты, IX в.) и продолжает существовать и в наши дни в различных формах: ваххабиты Саудовской Аравии, и близкие к ним организации в Афганистане, Пакистане, Индии, Индонезии, «неоваххабиты» в Средней Азии и на Северном Кавказе и др.

Арабский ученый М. Хасан подчеркивает, что термин «ваххабиты» обычно используется в отношении последователей этого направления в Саудовской Аравии, а «салафитами» называют тех, кто действует за пределами королевства, хотя они в действительности принадлежат к одному и тому же течению и придерживаются одинаковых взглядов.31

Ваххабизм — религиозно-политическое течение в суннитском исламе, получившее свое название по имени его создателя и идеолога Муххамеда Ибн Абд аль-Ваххаба из аравийского Неджда. Это течение представляет собой разновидность салафизма.

Аль-Ваххаб проповедовал строжайшее соблюдение принципа единобожия (таухид), отказ от поклонения святым (вали) и святым местам (мазары и зияраты). Он призывал к очищению ислама от поздних наслоений и нововведений и возврату к его первоначальной чистоте.

Социальная доктрина последователей аль-Ваххаба обладает ярко выраженным стремлением к установлению патриархального равенства и размыванию социальной иерархии. В качестве одного из важнейших принципов выдвигается идея братства мусульман, причем акцент делается не столько на морально-этической и духовной стороне вопроса, сколько на его сугубо организационном и политическом аспекте, предполагает особый тип организации, с внутренней дисциплиной, гораздо большей, чем в обычной мусульманской общине, с ярко выраженным единоначалием, круговой порукой и т. д. Такая модель делает ваххабитскую общину не просто

31 Хасан М. Источник террора: идеология ваххабизма-салафизма. - М., 2005. - С. 32. религиозным сообществом, а особой, религиозно-политической организацией. Впоследствии эти принципы были использованы в начале XX в. движением ихванов, а затем и в практике современных мусульманских религиозно-политических организаций, например, «Братьев-мусульман».

Исторически ваххабизм явился идейным столпом саудовского государства: до начала XX в. он играл роль объединяющей идеологии в процессе сплочения аравийских племен. Учение аль-Ваххаба изначально носило агрессивный характер (так как именно он разрабатывал и большое внимание уделил в своих многочисленных трудах вопросам: что такое джихад, кому следует вести джихад, когда без джихада не обойтись, как надлежит проводить джихад и даже разработка таких вопросов как принятие ислама после джихада, заключение мира и как обходиться с населением покоренных территорий), хотя некоторые исследователи опровергают радикальный характер его идей.32 Тем не менее, уже последователи Ибн Абд аль-Ваххаба агрессивно выступали за очищение ислама от культа святых, осуждая роскошь и проповедуя простые и суровые нравы, ваххабиты проявляли фанатизм в вопросах веры и экстремизм в борьбе со своими политическими противниками.33 Основа учения ваххабизма — идея джихада против многобожников и мусульман-отступников — фактически трансформировалась в шестой столп веры и является базисом идеологии исламизма.

Исламский радикализм: предпосылки возникновения и современные проекции

Существует ряд исламских государств, правительства которых официально или полуофициально являются исламистскими (в частности, Саудовская Аравия, Катар, Афганистан во время правления Талибан в 1996-2001 гг.); после 1980 г. их идеям стал симпатизировать Пакистан. Исламисты оказывают им существенную политическую поддержку, а также склоняют другие мусульманские страны к тому, чтобы и там не препятствовали их деятельности.

Исламисты используют в своих целях проблемы мусульман разного порядка как социально-экономические, так национально-политические. Во многих странах мусульмане подвергаются преследованиям и, естественно, существует целый ряд проблем, которыми они озабочены и встревожены. Исламисты стремятся использовать такие ситуации в своих целях (зачастую после того, как они уже урегулированы), завоевывая тем самым широкую поддержку исламских масс, повышая свой престиж и подправляя свой имидж. Например, во время афганской войны талибы также использовали в своих целях борьбу за освобождение от советских войск.

Основным идейно-пропагандистским оружием умеренных радикалов для распространения идей исламского радикализма являются фетвы. Дело в том, что исламисты игнорируют традиционные положения и условия для объявления фетвы, или религиозного суждения. Соответственно, исламистское руководство имеет самую мягкую систему в истории ислама для издания фетв. Они могут издавать эдикты по любому вопросу по своему желанию, не уделяя особого желания тому, что в действительности говорится в священных книгах и о чем мусульмане договорились на протяжении всей своей истории. Примером может служить фетва91 Усамы бен Ладена 1998 г. Это так называемая фетва не имеет никакой основы в исламской юриспруденции, писаниях и традиции, в ней приводятся цитаты из Корана совершенно не в контексте, искажаются политические факты, она идет в разрез с логикой, и все это для того, чтобы призвать мусульман нападать и убивать американских граждан повсюду, где представляется возможность (даже не проводя грань между военными и гражданскими целями, не делая исключения для женщин, детей, стариков и инвалидов). Однако пестрота жизненных примеров в тексте является убедительной и ясной для восприятия и осознания мусульманами.

В тех исламских странах, где исламистам это выгодно и разрешено, они создают легальные партии для продвижения своих целей или в качестве легального фронта для политической и религиозной активности. Это, однако, всего лишь временная тактика для захвата власти. Исламисты не признают и не уважают многопартийную систему как таковую. Как только они чувствуют себя достаточно сильными, они сразу начинают вести борьбу иными средствами. Типичные примеры этого - ФИС в Алжире, партия Гульбеддина Хекматьяра «Хизб-и-ислами» в Афганистане до прихода движения Талибан, ливанская Хезболла и палестинский ХАМАС.92 Они сразу прибегали к насилию, как только их политические амбиции были удовлетворены.

См.: Приложение №1. 92 См.: Фронт исламского спасения. ПП Алжира. [Электронный ресурс]: Slon. - Режим доступа: http://slon.ru/tag/3041II. Дата обращения: 25.12.2011 г.; Лидер «Хизб-и-Ислами» обвинил Исламабад в пособничестве интересам США в Афганистане. [Электронный ресурс]: Afghanistan.ru. - Режим доступа: http://www.afghanistan.ru/doc/21335.html. Дата обращения: 25.12.2011 г.; Ахмедов В.А. Ливанская «Хезболла» как «центр силы» на Ближнем Востоке. [Электронный ресурс]: Ближний Восток. Информационный центр. - Режим доступа: http://www.middleeast.org.ua/research/livan.htm. Дата обращения: 25.12.2011 г.; Мирский Г. Палестинское государство и ХАМАС. [Электронный ресурс]: Мнения. Zahav.ru. -Режим доступа: http://mnenia.zahav.ru/Articles/50/palestinskoe gosudarstvo hamas . Дата обращения: 24.12.2011г. Особую роль в распространении и влиянии исламизма в мусульманских странах играет создание высшими руководителями этих стран политических, военных и пропагандистских организаций для укрепления своей политической и идеологической опоры.

Примером является известная Организация Исламской конференции (ныне переименована в «Организацию Исламской солидарности или сотрудничества (дословно)» - The Organisation of Islamic Cooperation (OIC) аббревиатура осталась прежней), созданная в 1969 году, но активно развернувшая свою деятельность, практически, в последнее время. Сейчас ОИК94 объединяет 57 государств постоянных членов (почти треть всех государств мира) и 9 — в статусе наблюдателей.

Особенность ОИК в том, что это закрытая организация в том смысле, что ее постоянными членами могут быть только страны, имеющие более 50% мусульманского населения, либо президента страны — мусульманина. При ОИК действует ряд самостоятельных организаций, деятельность, которых координируется генеральным секретарем ОИК. В их числе: Исламский банк развития, Исламское агентство новостей, Исламская торгово-промышленная палата и другие, менее афишируемые структуры.

Десятый саммит ОИК, состоявшийся в октябре 2003 г. наглядно продемонстрировал современное сознание исламского мира — агрессивное и бескомпромиссное по отношению к своим врагам. Об этом свидетельствуют и основной доклад на саммите, а так же развернувшиеся по нему прения, в том числе относительно целей организации и средств их достижения.

В основном докладе Махатхира Магомада (бывший премьер-министр Малайзии) заключались три основных тезиса: главные враги мусульман — евреи, потому что они правят миром; неужели исламский мир, насчитывающий более одного миллиарда трехсот миллионов человек несправится с несколькими миллионами евреев; исламский мир должен дать отпор так же всем другим внешним врагам (то есть по существу всему остальному человечеству, поскольку им якобы правят евреи).95

Заслуживает внимания и еще одно, можно сказать знаковое заявление Махатхира: «Мы не можем создать настоящее оружие. Но нам нужны пушки, ракеты, танки, бомбы. И мы вынуждены покупать все это у наших врагов». Поскольку оружие закупается не в исламском мире, и конечно не в Израиле, а в странах остального мира, и прежде всего на Западе — вот и вполне четкое определение круга остальных врагов исламского мира.96

После такого выступления последовали ряд террористических актов в Турции, точнее в Стамбуле, 15 и 21 ноября 2003 г. На тот момент, Турция, с ее прозападным настроем давно была раздражающим фактором в глазах мировых мусульманских лидеров. Исполнителем выступила «Аль-Каида». В СМИ практически не было сообщений о происшедшем. Выбор даты нападения связан, по-видимому, с проведенным во второй половине октября 2003 г. десятым саммитом ОИК и заявлениями, сделанными на нем его лидерами. Саммит прошел по боевому и дал понять всему миру, что мусульманские страны готовы бороться со своими врагами и победить их. Фактически это первое публичное признание такого рода, сделанное одной из самых авторитетных политических организаций мусульманского мира. Обратим внимание на то, что в документах ОИК «джихад» употреблялся применительно к проблеме освобождения Иерусалима и к советскому вторжению в Афганистан.

Политические субъекты исламского радикализма: идейно- политические взгляды и практика

На основе анализа методов и средств распространения исламского радикализма, а также изучения политико-идеологических проектов террористических организаций, содержащие основные положения исламистской доктрины, важно отметить, что автор исходит из того, что только комплексное решение противодействия идеологии исламского радикализма способно уменьшить его дестабилизационный потенциал. Речь идет, прежде всего, о практических мерах, которые могут блокировать деятельность исламского радикализма, особенно его крайние формы.

Так, идеологии исламистов возможно противостоять лишь изнутри исламского мира. Любая попытка воспрепятствовать исламизму напрямую или публично со стороны немусульман или западных правительств не только обречена на провал, но может дать противоположный результат и лишь значительно усилить популярность исламизма в исламском мире.

Важной мерой противодействия исламскому радикализму является устранение факторов, которые способствуют созданию благоприятной почвы для исламизма, прежде всего, - это решение проблемы Палестины, осторожное вмешательство в процесс смены политических режимов, происходящий на Ближнем и Среднем Востоке; поддержка традиционных исламских стран, их правительств; оказание помощи бедным исламским странам в развитии их экономики.

Кроме того, необходимо лишить исламистов возможности распространения своей идеологии как в мусульманских, так и немусульманских государствах.

Еще эффективнее исламизм можно сдержать путем непрямого активного противодействия его целям, ресурсам и идеям, вкупе с политикой поддержки оппозиции ему со стороны традиционного ислама. Рассмотрим подробнее ряд конкретных мер, способствующих выработке эффективной политики противодействия исламскому радикализму. Первоочередной политической задачей, стоящей в настоящее время перед мировой общественностью является сокращение социальной базы международного террористического движения исламистов и разрушение их кадровой системы.

Исламисты расширяют свою социальную базу с помощью образовательных учреждений, некоммерческих фондов, благотворительной деятельности. Соответственно, самим мусульманам надо настаивать на массовом распространении традиционного ислама, с помощью мирового сообщества необходимо заново создавать традиционные исламские школы, исламские университеты и медресе, которые будут транслировать религиозные взгляды традиционного ислама по всему миру; сократить до минимума обучение молодежи в интернациональных исламских центрах, а их выпускников взять под жесткий контроль. Молодежь должна перестать делится на мусульман и немусульман, особенно это актуально для европейских стран, в том числе и для России. Подобные усилия должны быть предприняты на государственном уровне с помощью институтов социализации - школы, высшей школы, молодежной политики. Это позволит снизить уровень недоверия молодежи друг к другу, национальной розни, религиозной вражды, поможет выработать терпимость, солидарность и лояльное отношение к своим товарищам одной возрастной группы.

Государственная политика по отношению к религиозным объединениям, некоммерческим фондам и благотворительным организациям должна быть жесткой (регистрации, технические проверки, постоянный контроль за деятельностью), но в то же время сопряженной с активным сотрудничеством с мусульманскими общинами (поддержка лояльных традиционному исламу организаций, с которыми возможно проведение мероприятий антиисламистского характера, деликатность и понимание культурных особенностей, национальных и религиозных традиций).

Кроме того, большая работа должны проводиться со СМИ: необходима последовательная и упорная работа с прессой и мусульманскими общинами в плане развенчания исламистских мифов и уважения к национальным и религиозным традициям. Для этого необходимо отслеживать информационный массив, т.к. в обществе должно складываться благоприятное толерантное отношение к мусульманам, важно формировать лояльность тех или иных каналов передачи информации с тем, чтобы информационные сообщения не смогли задеть честь и достоинство мусульман.

Для реализации исламистских замыслов необходимы кадровый резерв высокопрофессиональных специалистов, колоссальные связи по всему миру и огромные финансовые ресурсы. Для большинства стран мира важно следить за движением людских, оружейных и денежных потоков. Эта работа проводится уже сегодня и это направление, выбранное странами контртеррористической коалиции, верное - отслеживание подозрительных персон и возможных экстремистских центров. Это уже привело к арестам многих активистов и разгрому ключевых объектов террористической инфраструктуры. Опасность ареста заставляет членов исламистских организаций избегать открытого общения друг с другом, и снижает возможность расширения числа сторонников, а усиление пограничного контроля затрудняет перемещение инструкторов и руководителей террористической сети. Важным и сложным направлением в борьбе с террористами является агентурная работа внутри ультрарадикальных исламистских сетей. Вербовка агентов среди членов радикального исламского движения практически невозможна в силу фанатичной приверженности делу джихада и большой роли родственных и общинных связей. Наиболее эффективным способов представляется вербовка тех, кто, например, прошел подготовку в лагерях Аль-Каиды или прошел одну из войн (Афганистан, Чечня, Косово, Палестина, Ирак), но передумал вступать в движение. Хотя активисты такого уровня и не имеют доступа к важной информации, они задействованы в материально-техническом обеспечении террористической деятельности и могут предоставить косвенные данные о планах своего руководства. Но таких людей нужно всячески защищать, так, например, в настоящее время в Соединенных Штатах действует специальная программа защиты перевербованных агентов Аль-Каиды.

Ключевым направлением борьбы с радикальным исламизмом является ликвидация экономической базы исламизма. В этой связи важно оказывать влияние на Саудовскую Аравию и ее сателлитов с тем, чтобы остановить поток денежных средств, направляемых исламистам. Необходимо перекрыть доступ к финансовым ресурсам. Это объясняется тем, что в недалеком будущем радикальные организации станут автономными именно в денежном отношении, а значит, менее уязвимыми. Они смогут обеспечить себя всем необходимым самостоятельно, а через третьи лица могут снабжать и другие террористические группировки. Сейчас финансирование и проведение терактов осуществляется по каналам неформальных финансовых структур типа хавала (с араб. - доверие) - система подпольных денежных переводов, которая распространена на Ближнем и Среднем Востоке, в Индии, а также в азиатских землячествах по всему миру.

Возможности преодоления угроз современного исламского радикализма

Что касается гибели М. Каддафи, то как и в случае с С. Хусейном, заинтересованным сторонам важно было прекратить его физическое состояние. Например, за ряд нарушений лидер ливийской революции Муаммар Каддафи вынудил французскую нефтяную компанию "Total" выплатить 500 млн. долларов США компенсации. Также, хоть и будучи исламским государством, Ливия пресекала все радикальные формы ислама на своей территории. Муаммар Каддафи, переживший не одно покушение со стороны исламистов, вёл бескомпромиссную борьбу с ними на территории Ливии, называя их не иначе, как «бродячими псами из Ирана и Афганистана». Также Каддафи был одним из первых глав государств, который обвинил США в негласной поддержке исламистов. М. Каддафи владел серьезной информацией, так же как С. Хусейн, так же как еще действующий Б. аль-Асад.109 Так что причин для недовольства со стороны Запада, а также врагов, в том числе и в арабском мире эти персоны нажили себе не мало. Представляется, что многое выясниться в ближайшее время.

Обратим внимание на тот факт, что «влиятельная» Организация Исламской конференции остается в стороне и никоим образом не влияет на ситуацию в Ливии, так же как и не повлияла на ситуацию в Ираке, хотя в принятой XXVIII Конференцией министров иностранных дел государств-членов ОИК (Бамако, 25-27 июня, 2001 г.) была сформулирована концепция безопасности исламских государств, в которой утверждается: безопасность каждой мусульманской страны является предметом заботы всех мусульманских стран; подтверждение постоянного и полного суверенитета исламских стран и народов над своими национальными ресурсами и экономической деятельностью, а также подтверждение необходимости уважения принципов международного права, касающихся суверенитета, политической независимости и территориальной целостности государств, неприменения силы в международных отношениях, мирного урегулирования споров, запрета интервенции и вмешательства во внутренние дела государств как важнейших предпосылок безопасности исламских государств.110 Это в очередной раз подтверждает влияние на ОИК ООН и НАТО, а также нефтяной игры стран Большой восьмерки.

Но, необходимо акцентировать внимание, что процесс региональной интеграции может резко активизироваться в ближайшие годы, в том случае если успешно завершится разворачивающаяся сейчас в мусульманских странах смена элит и будет принята общая идеологическая платформа, которой, в принципе, и может явиться преломленная к современным процессам исламистская политическая доктрина. Безусловно, массовые акции на Ближнем Востоке, которые являются каждодневным мировым информационным поводом, очень выгодны исламистам в их активной деятельности по распространению собственной доктрины. Эти политические конфликты сплачивают мусульманское сообщество (умму). Но важно другое, ноябрьские беспорядки в Египте доказывают силу исламистов, которые готовы управлять государством («Братья-мусульмане»). Кстати, очевидно, что и в Тунисе, и в Египте «Братья мусульмане» окажутся в парламентах. К тому же, в самой Сирии осень сильная ячейка «Братьев». Именно поэтому Соединенные Штаты пытаются выстроить с ними отношения, т.к. понимают их силу. России также необходимо преуспеть в этом вопросе.

Помимо роли исламистских организаций в конфликтах на Ближнем Востоке, активную роль играют Иран и Турция, претендующие на роль стержневых государств для новых интеграционных процессов. Особенно серьезный характер все это приобретает в свете налаживающегося сотрудничества Анкары с Египтом, желанием Израиля нанести удар по Ирану. Надо полагать, израильтяне отчетливо понимают, что выживание их государства напрямую зависит от того, будет ли мир и стабильность на Ближнем Востоке, и от того, пойдут ли Соединенные Штаты на мирное урегулирование палестинского вопроса, конфликта в Сирии.

Для более подробного изучения методов и средств распространения исламистской идеологии и ее дестабилизационного потенциала, важно рассмотреть деятельность исламистов ультрарадикального крыла.

Ими создаются наиболее организованные террористические группы и ячейки, которые состоят из отдельных подразделений, или элементов (таких как руководство, финансы, военная подготовка и тренировка, религиозное и идеологическое отделение, транспорт и снабжение, СМИ и пропаганда, разведка и информация). Цель террористов и показатель их эффективной работы - распространение страха. Взрывается все, что может быть взорвано: самолеты, детские сады, ясли, больницы, школы, жилые дома, увеселительные и спортивные заведения, рынки, рестораны, деловые офисы, производственные здания, аэропорты и т.д. Действия ультрарадикальных исламистов переходят все мыслимые границы моральных и нравственных норм человеческих отношений.

Наибольшие потери от международного исламистского терроризма, пока что понесли три страны: Израиль, Россия и США. Исламистский терроризм давно перешел в разряд глобальных проблем, т.к. касается всего человечества, затрагивая интересы и судьбы всех стран, народов и социальных слоев; приводят к значительным экономическим и социальным потерям, а в случаях обострения могут угрожать существованию человеческой цивилизации; требуют для своего решения сотрудничества в общепланетарном масштабе, совместных действий всех стран и народов.

Одним из методов, которое в последние годы ультрарадикальные исламисты поставили на службу такое адское оружие как массовое использование боевиков-смертников, с которым у Запада вообще нет эффективных средств борьбы. На очереди — угроза использования террористами оружия массового уничтожения людей, поскольку мировое сообщество не располагает сегодня надежным механизмом контроля за его нераспространением.

Серьезной силой исламистов является всеобщая поддержка террористов населением стран их происхождения, а так же единоверцами в других государствах. Террористы — камикадзе во всех этих странах подняты на щит, их прославляют как героев, а их семьям выплачивают крупные денежные вознаграждения. Достаточно вспомнить, что на другой день после варварского акта террористов-смертников 11 сентября 2001 года в США, унесшего жизни тысяч ни в чем неповинных людей, на улицы городов по всей Индонезии высыпали сотни тысяч ликующих исламистов в поддержку проведенного убийцами бесчеловечного акта. Аналогичные массовые демонстрации прошли в арабских странах. Даже в отдельных странах Запада, в том числе во Франции, Великобритании и самих США местные исламисты демонстрировали (с разной степенью активности) свою поддержку этого акта.

По оценкам на сегодняшний день, после 1989 г. (окончания советской оккупации Афганистана) насчитывается не менее 20 тыс. обученных профессиональных солдат и бойцов111, кочующих из одной зоны конфликта в другую, сражающихся за дело исламистов (например, в Боснии, Косово, Кашмире, Чечне, Сомали), которые и наполняют международную исламистскую армию. Это стало их образом жизни и получило в научной

111 См.: Жаккар Р. Именем Усамы бен Ладена: Секретное досье на террориста, которого разыскивает весь мир. - М., 2002. - С. 46. литературе название «афганский синдром». Эти исламисты - первое поколение муджахидинов, как можно их уже назвать исторические фигуры. Вторым поколением являются боевики, подготовленные в тренировочных лагерях Афганистана, в период, когда у власти в этой стране находилось движение «Талибан». Они часто в террористических ячейках принимают решения. Третье поколение служит «пехотой», это новоиспеченные джихадисты, ставшие таковыми под влиянием событий в Ираке. Вполне вероятно, что четвертым поколением станут повстанцы, сыгравшие важную роль в социальных революциях на Ближнем Востоке (ливийские, йеменские, египетские, тунисские, и пр.), для которых война и вооруженный бунт станет профессией.