Молодежный радикализм как фактор девиантного поведения : социокультурный анализ Новиков Игорь Анатольевич




Новиков Игорь Анатольевич. Молодежный радикализм как фактор девиантного поведения : социокультурный анализ : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.06 / Новиков Игорь Анатольевич; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2010.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Системный анализ уровня общественной безопасности современной России свидетельствует о катастрофическом нарастании ранее не типичных форм девиантного поведения, иных криминальных проявлений, связанных с агрессивным поведением националистически настроенных молодежных группировок по отношению к лицам иной национальности, либо расовой принадлежности. Факты насилия, включая убийства, на почве национализма стали злободневной темой для многих российских городов. Общественная опасность данного социального явления, отягощенного крайними формами жестокости, обуславливается не только вредоносностью последствий, но и наличием определенной мотивировки данных криминальных настроений. Мотивом, в данном случае, выступают не какие-то хулиганские побуждения, связанные с разного рода маргинальными проявлениями в молодежной среде, а конкретно обозначенная национальная неприязнь, базирующаяся на радикальной идеологии. Идеологизированность настоящих криминальных группировок определяет их стремление выглядеть сообществом с некоторым «оттенком» политической силы, а, следовательно, иметь возможность активно приобретать сторонников в среде сверстников.

Следует отметить, что в культурных стереотипах данных сообществ сегодня существенную роль играет идеология радикализма, имеющая многолетнюю, а то и вековую историю развития. Следовательно, процессы формирования группировок девиантной направленности на основе данной идеологической парадигмы, бесспорно, требуют пристального общественного внимания и глубокого научного исследования.

Как известно, радикализм - термин, обозначающий политические идеи и действия, нацеленные на коренное (радикальное) изменение существующих социальных и политических институтов.

В сегодняшнем российском обществе радикализм, бесспорно, представляет серьёзную угрозу личности, обществу и государству. В течение последних лет мы являемся свидетелями его эволюции, которая выражается в появлении ряда устойчивых тенденций, наметившихся в его развитии. Прежде всего, это тенденция глобализации. Большинство стран мира подверглись влиянию радикализма, как следствие - террористическим проявлениям. Носители радикальной идеологии, приемлющие террор в качестве аргумента в отстаивании своих убеждений, не стремятся к поиску ненасильственного пути решения вопросов посредством ведения диалога с государством, поиска разумного компромисса.

Пытаясь осуществлять диктат по отношению к государству, своими действиями радикалы противопоставляют себя всему обществу. Конечно же, основной целью их деятельности является стремление если и не изменения государственного, конституционного строя, то, как минимум, получения возможности устойчивого влияния на процесс формирования и принятия государственных решений, выработку внешней и внутренней политики страны.

Регулируя общественные отношения надо чётко представлять, что реакция социума на радикальные проявления далеко не спонтанна, она базируется на целом комплексе предпосылок, имеет характерные черты и, в достаточной степени, является предсказуемой. Например, неприятие терроризма порождает явление общественного противодействия ему. Когда и при каких обстоятельствах активизируется это явление, какие факторы определяют его развитие, как сделать эффективным диалог между обществом и государством в этой сфере, оптимизировать противодействие - ответы на эти вопросы находятся в поле нашего социологического исследования.

Бесспорно, общественно значимым является исследование явления общественного противодействия радикализму, изучение социокультурных механизмов коррекционного воздействия на него, в том числе наличие факторов, определяющих самодетерминацию этого явления. Может ли общество самоопределяться в выборе средств и методов, позволяющих противостоять крайне радикальным проявлениям, в какой степени оно зависит от поддержки со стороны государства?

Являются ли механизмы культурного противодействия терроризму инициативными, самозапускаемыми, исходя из его детерминации, или они вторичны и определяются только лишь с учётом активности позиции занимаемой органами государственной власти и управления? Ответы на эти вопросы, на наш взгляд, дадут возможность выработать эффективные меры предупреждения этого общественно-опасного явления, оптимизировать взаимоотношения общественных и государственных институтов, консолидировать здоровые силы общества, избежать пассивности в противостоянии данных явлений.

Общественное противодействие радикализму, провоцирующему новые формы девиантного поведения, в достаточной степени, является сложно структурированным и многоплановым социальным явлением.

Проблема конфликтности, распространения радикализма и экстремизма в России уже давно стала общей темой в обсуждениях политиков и политологов. Давно названы структурные причины этого явления, среди которых социально-экономические (системный кризис в экономике, сопровождающийся снижением жизненного уровня населения, в том числе безработицей), политические, социодемографические (нерегулируемая миграция), конфессиональные противостояния.

Но наряду с анализом этих причин необходимо исследование различных форм радикализма и оценка современных рисков его распространения по стране. Бесспорно, требуется создание институциональных комплексов общественного противодействия, системного научного подхода к данному явлению. Без активного регулирования данных процессов, без использования при этом всего социокультурного потенциала невозможно стабильное функционирование любого современного общества.

Степень разработанности проблемы. Разработка социокультурного ракурса анализа проблемы молодежного радикализма в современном российском обществе в настоящее время не реализована в системном виде. Это объясняется, во-первых, начальным этапом развития данного теоретического подхода в отечественной социологии, а, во-вторых, в связи с активизацией процесса детерминации данных практик лишь в последнее десятилетие.

Впервые политический радикализм был «открыт» К.Марксом, принят Ф.Энгельсом и продолжен В.Лениным. В разное время к радикализму обращались Г.Авцинова, М.Бакунин, А. Данилевский, Л. Кулчицкий, В. Леонтович, В. Леонтьев, С.Фомичев, П.Сорокин, И.Халий, А.Шубин, О. Яницкий.

Методологические истоки современных исследований радикализма и экстремизма восходят к работам Э. Дюркгейма, автора теории аномии Р.Мертона, концепциям социализации, разработанным Т.Парсонсом, представителями «чикагской школы» (А.Коэн и др.), современных ученых А. Алексеева, В. Истомина, П. Кобец и др.

Соединение двух проблем – дисфункциональных факторов процесса социализации, оказывающих огромное влияние на трансформацию его моделей, и исследование правокультурных девиаций несовершеннолетних - намечено в исследованиях Р. Коллинза, Р. Кларка, О.Н. Ведерниковой, Я.И. Гилинского и др. Изучение работ этих авторов помогает понять механизмы влияния социокультурной трансформации российского общества на ход и результат процесса социализации новых россиян. Содержание и смысл данной трансформации были подробно исследованы А.С. Панариным и С.Г. Кара-Мурзой.

Макросоциальные преобразования последних двух десятилетий как факторы активизации развития в молодежной среде девиантных и делинквентных практик на основе культурной трансформации, в том числе, на идеологической основе анализируются такими авторами как А. Артюхов, Е. Багреева, В. Журавлев, Т. Заславская, В. Каубиш, И. Кон и др.

Учитывая междисциплинарную специфику проблемы, следует отметить современных авторов (социологов, криминологов, психологов и педагогов), чьи труды стали теоретической основой проводимых нами исследований. Это, прежде всего, Я. Гилинский, В. Добреньков, А. Долгова, А. Клочкова, В. Кудрявцев, А. Эфендиев, А. Столяренко, исследующие проблемы правонарушений, аномии, правокультурных деформаций; исследователи в области ювенальной девиантологии - Ю. Алферов, В. Голубев, М. Стурова, авторы, внесшие огромный вклад в изучение проблем подростковой и молодежной девиантности и делинквентности, – Л. Беляева, С. Беличева, В. Ольшанский, В.Попов и др.

Диссертантом использованы результаты исследований конфликтов на Северном Кавказе, сыгравших дестабилизирующую роль для всей страны, состояния межэтнических отношений в южном регионе России, причин появления в Чечне ваххабизма и его распространения по всему региону, угрозы, которую несет исламистский экстремизм для верующих мусульман России (В. Авксентьев, М. Аствацатурова, З. Жаде, Ю. Волков, Х. Дзуцев, Н. Емельянова, А. Ерохин, А. Лукоянов, Е. Малышева, З. Мугадиев, В. Попов, С. Татунц).

В своей работе автор опирался на данные официальной статистики, результаты исследований различных социологических служб, материалы периодической печати.

Объектом исследования является молодежный радикализм как социокультурный феномен в современном российском обществе

Предметом исследования выступает социокультурная специфика воспроизводства радикальных взглядов современной молодежи в контексте социокультурного подхода к проблемам девиантного поведения.

Гипотезой исследования выступает предположение о том, что наметившаяся в настоящее время прогрессивная динамика преступных практик среди представителей молодежи на почве национальной и расовой ненависти является одновременно проявлением активной эскалации в социокультурные взгляды молодого поколения радикальной идеологии и дисфункции базовых коммунитарных институтов российского общества. В сложившихся социальных условиях разработка пакета мер, направленных на преодоление данных форм девиантного поведения, требует комплексного научного анализа детерминантов, обуславливающих их развития, включая культурно – историческое осмысление данного явления.

Целью диссертационного исследования является раскрытие социокультурной сущности молодежного радикализма в современном Российском обществе.

Для реализации поставленной цели выдвинуты следующие задачи:

- проанализировать культурно-историческое развитие идей радикализма;

- рассмотреть радикализм в условиях социальной транзиции общества;

- определить влияние социокультурного кризиса на радикальные настроения молодежи;

- исследовать радикализм как одну из форм развития девиантного поведения в молодежной среде;

- выявить факторы, влияющие на усиление молодежного радикализма в современном обществе;

- определить перспективы трансформирования социокультурных ценностных стереотипов молодежи.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую базу диссертации составляют: системный анализ, диалектический, исторический и логический подходы к явлениям и процессам общественной жизни. Автор опирался на междисциплинарный подход, широко использовал статистический метод. В работе учитывались теоретические разработки российских и зарубежных исследователей-социологов, этнологов, политологов, а также материалы, содержащиеся в официальных документах органов государственной власти России.

Эмпирической базой исследования являются данные официальной статистики и вторичный анализ результатов социологических исследований, опубликованных в научных изданиях. Социологический опрос проводился среди студентов Краснодарского юридического университета МВД России, Адыгейского государственного университета в мае – августе 2009 г. Проводилась квотная выборка, в ходе которой было опрошено 1685 студентов. Кроме того автором был проведен экспертный опрос, а так же контент–анализ материалов региональных и федеральных СМИ и мониторинг управленческих решений по проблемам ювенальной девиантности..

Научная новизна исследования определяется тем, что в ней:

- уточнены теоретические основы исследования молодежного радикализма в современной России;

- рассмотрена динамика развития идей радикализма в условиях социальной транзиции общества;

- выявлены социальные причины появления и развития радикальных
идей на Северном Кавказе;

- определена роль глобализации в усилении позиций радикализма;

- проведено обоснование идей радикализма как современного фактора развития дополнительных форм девиантного поведения;

- определены перспективы трансформации социокультурных симпатий молодежи.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Молодежный радикализм - это приверженность крайним взглядам и методам действий по достижению групповых целей различных молодежных организаций, при этом этнический, религиозный и другие компоненты выступают в неразрывной связи друг с другом.

  2. Современный радикализм, в особенности этнорелигиозный, является
    одним из проявлений компенсаторного процесса в глобализирующемся мире.
    В свою очередь, глобализация активизирует деятельность радикалистских групп. Эскалация экстремизма в северокавказском регионе является одним из локальных ответов глобализации, препятствием для модернизации российского общества.

  3. Молодые люди находятся в процессе активной интериоризации социокультурных норм и представлений. Драматичность событий на Северном Кавказе, множественность травмирующих ситуаций, концентрация внимания на очень узких сферах социальной жизни, ограниченность возможностей гармоничного развития личности, изменение наглядного набора идентичностей делают молодежь основным ресурсом для рекрутирования в ряды экстремистских группировок и террористических организаций.

  4. Явление молодежного радикализма на Северном Кавказе имеет в своей основе социальные, экономические, политические психологические корни: 1) системный кризис и разрушение Советского Союза, стимулировавшие этноцентризм и сепаратизм в Российской Федерации; 2) кризис коллективной идентичности и его социально-психологические последствия; 3) наслоения старых социальных неравенств на проблемы новой социальной дифференциации в регионе, особенности социально-профессионального состава автохтонных народов Кавказа и своеобразие природно-климатической среды, проблемы малоземелья и
    перенаселенности, безработица и незанятость населения, особенно среди
    молодежи, ставшей основной социальной опорой и действенной частью
    экстремистских группировок и террористических банд.

  5. Радикализация молодежи является особой формой девиантного поведения, лежащего в основе молодежной преступности. Молодежная преступность - специфический, но весьма точный индикатор состояния и тенденций развития мотивационных и ценностных структур поведения значительных социальных групп, показатель их реакции на социально-экономические изменения. Распространенность преступлений среди лиц молодежной возрастной группы, их качественные характеристики с определенными коррективами могут расцениваться как прогностические для всей преступности.

  6. В настоящее время наиболее серьезной является опасность распространения расизма в России и этнонационализма и религиозного экстремизма (ваххабизма) в республиках, вызванных отказом от учета региональной, прежде всего, этнической специфики региона, в проведении административной, политической, муниципальной реформ, особенностями структуры гражданского общества и его взаимодействия с властью. Адекватная оценка современных рисков и реакция на них предполагает региональную корректировку проводимых реформ и создание нормативной базы превенции расизма и этнонационализма на федеральном уровне.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена, прежде всего, тем, что содержащийся в ней фактический материал, положения и выводы могут быть использованы при дальнейшем теоретическом осмыслении проблем радикализма как социального явления в российском обществе в целом и в северокавказском регионе в частности.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться для научной коррекции деятельности социальных институтов, управленческих процессов в интересах укрепления единства страны, предотвращения сепаратизма, экстремизма и терроризма, преодоления кризиса и достижения стабильности, а также при чтении курсов лекций по социологии, этносоциологии, конфликтологии.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях, были опубликованы в научном издании и 6 научных статьях общим объемом 4,4 п. л.

Структура работы. Цель и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения.