Социальные условия насилия в семейном поведении (Анализ насилия в американской семье) Мэкс Алена Максимовна

Социальные условия насилия в семейном поведении (Анализ насилия в американской семье)
<
Социальные условия насилия в семейном поведении (Анализ насилия в американской семье) Социальные условия насилия в семейном поведении (Анализ насилия в американской семье) Социальные условия насилия в семейном поведении (Анализ насилия в американской семье) Социальные условия насилия в семейном поведении (Анализ насилия в американской семье) Социальные условия насилия в семейном поведении (Анализ насилия в американской семье) Социальные условия насилия в семейном поведении (Анализ насилия в американской семье) Социальные условия насилия в семейном поведении (Анализ насилия в американской семье) Социальные условия насилия в семейном поведении (Анализ насилия в американской семье) Социальные условия насилия в семейном поведении (Анализ насилия в американской семье)
>



Мэкс Алена Максимовна. Социальные условия насилия в семейном поведении (Анализ насилия в американской семье) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 : Москва, 2003 186 c. РГБ ОД, 61:04-22/64-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Насилие и жестокое обращение в контексте семейных отношений 15

Параграф 1. Семейное насилие как социокультурологическое понятие. Методология исследования насилия в семье 15

Параграф 2. Глобальный взгляд на семейное насилие 34

Параграф 3. Феномен насилия и жестокого обращения в семейном поведении и его социальные, культурные и исторические параметры 54

Глава 2. Социокультурологический анализ насилия в американской семье 75

Параграф 1. Насилие в семье как социальное явление 75

Параграф 2. Анализ соотношения семейного конфликта и насилия в американской семье 96

Параграф 3. Предупреждение семейного насилия. (Преодоление, профилактика, рекомендации) 115

Заключение 137

Библиография 144

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Актуальность темы исследования обуславливается всё

увеличивающимся ростом числа научных работ социокультурологического плана в сфере анализа насилия и жестокого обращения в семье как глобальной проблемы.1

Условия возникновения и распространения насилия как социальной проблемы изучаются социологами2, психологами3, историками4, правоведами5, а также представителями других гуманитарных наук во многих странах мирового сообщества.

Проблема семейного насилия и жестокого обращения присутствует в каждой стране, в любом обществе. Масштабы проблемы носят глобальный характер. Степень распространенности, типы семейного насилия и жестокого обращения могут быть различными в зависимости от региона, уровень изученности проблемы и осведомленности о ней также везде разный. Однако, не вызывает сомнения тот факт, что насилие и жестокое обращение в семье являются темой для международного обсуждения. В этой связи, сотрудничество и обмен информацией между разными странами становятся необходимыми элементами успешной борьбы против домашнего насилия.

Глобальный подход к изучению проблемы насилия в семье позволит ученым и политикам перенять как позитивный, так и негативный опыт других стран в этой области, и тем самым, возможно, ускорит процесс улучшения положения жертв семейной агрессии в каждой, отдельно взятой стране. Данная позиция объясняет важность рассмотрения проблемы семейного насилия в американском обществе. На сегодняшний день

1 Collected articles "Domestic Violence. A Global View", 2002. Edited by Summers R.W., and Hoffman A.M.

2 Dobash, R.E. and Dobash, R.P., 1992. "Women, Violence and Social Change." London: Routledge

3 Алексеева, Л.С. Психологическая помощь пострадавшим от семейного насилия: Научно - метод, пособие.
- М.:Гос. Науч .- исслед. Ин-т семьи и воспитания, 2000

4 Radbill, S.,1980. A History of Child Abuse and Infanticide. Chicago: University of Chicago Press

5 Фалин, А.П. Насилие в семье и его криминальные последствия. — М.: "МАКС" Пресс, 2001

инфраструктура изучения семейного насилия и борьбы с ним наиболее развита в США. Охрана безопасности женщины и ребенка стоит в американском обществе на первом месте. Опыт и методы работы соответствующих американских служб могут оказаться весьма полезными и поучительными.

Рассматривая насилие в американской семье, нельзя не задумываться о его связи с насилием в обществе в целом. Взаимосвязь этих явлений очевидна. Если винить средства массовой информации в насаждении имиджей насилия, то также следует отдавать себе отчет о последствиях того, что миллионы детей ежедневно наблюдают за сценами насилия между родителями или сами становятся жертвами жестокого обращения. Такие дети скорее всего воспринимают физическую агрессию как единственный способ достижения желаемого результата. Зачастую они становятся агрессивными подростками, несущими насилие в школу, на улицу, в общество, а позже, повзрослев, насаждают насилие в своих семьях. Таким образом, круг насилия замыкается.

Об актуальности темы исследования свидетельствуют и статистические данные социологических опросов, а также информация, полученная из прессы, радио, телевидения, полицейских сводок.

В силу данных причин актуальность темы исследования не подлежит сомнению.

В американской социологической среде проблема семейного насилия и жестокого обращения становится лидирующей темой современных социологических исследований. Это дает возможность социологам глубоко осмыслить совокупность социокультурологических проблем, связанных с семейным насилием, разработать новые методики его изучения, преодоления и профилактики.

Глубинные социокультурологические изыскания в области семейного насилия дают возможность разработать и дать соответствующие рекомендации по данной проблематике.

Степень изученности проблемы Первые работы по изучению проблемы семейного насилия появились в России лишь в последние годы. Этим объясняется тот факт, что исследований в этой области еще немного. При этом для российских ученых больше характерен академический, феноменологический подход к изучению проблемы насилия. Научная литература по данной теме существует в России в основном только по психологической и юридической наукам1. Социологи только начинают заниматься этой проблемой . В этой связи можно сказать, что, в целом, изученность проблемы насилия и жестокого обращения в семье представляется неполной.

Понятие "жестокое обращение" было введено в научную терминологию доктором Генри Кемпе. В 1962 году Кемпе опубликовал статью "Синдром избиваемого ребенка" , где впервые было дано определение жестокого обращения с детьми в качестве клинического состояния. "Жестокое обращение с детьми это клиническое состояние (т.е. состояние с диагностируемыми медицинскими и физическими симптомами) детей, которым был намеренно причинен физический вред путем физического нападения". Эта публикация стала важнейшей вехой на пути привлечения общественного внимания к проблеме жестокого обращения с детьми.

Однако Генри Кемпе возможно и не сделал бы своих выводов, если бы не открытия блестящего детского рентгенолога Джона Кэфея, на чьи данные Кемпе опирался, формулируя определение жестокого обращения. В 1946 году Джон Кэфей разработал методику обнаружения физических

1 Машинская, Н.В. Насилие в семье // Криминологические и уголовно-правовые аспекты: Диссертации на
соискание степени кандидата юридических наук - 2001

Голубева, Н.П. Психологическая реабилитация личности подростков - жертв насилия: Диссертация на соискание степени кандидата психологических наук - 2000

2 Шарипова, M. Насилие в отношении детей: теоретический и эмпирический анализ // На материале
социологических исследований по Таджикистану: Диссертация на соискание степени кандидата
социологических наук - 2002

Лысова, А. В. Концептуально-теоретические предпосылки формирования реакции социальных институтов на насилие в семье: Диссертация на соискание степени кандидата социологических наук - 2002

3 Kempe, С.Н., 1962. The Battered Child Syndrome. Journal of the American Medical Association (July).

повреждений, нанесенных ребенку, при помощи рентгеновских технологий . Это давало возможность не только диагностировать состояние ребенка в момент обследования, но и обнаруживать следы давних и уже заживших физических повреждений.

Если история жестокости по отношению к детям дала рождение понятию "жестокое обращение", то насилие над женщинами заставило появиться на свет термин "семейное или домашнее насилие". Хотя некоторые авторы писали о семейном насилии и до начала 70-х годов 20 в., называли они это явление "социально девиантным поведением" или "физической агрессией". В 1971 году англичанка Эрин Пиззи организовала в Англии первый приют для женщин, терпящих дома побои и издевательства. Приют имел такой успех, что Пиззи начала изучать проблему семейного насилия и стала родоначальницей движения в защиту женщин в Европе и США. Именно с этого момента, многочисленные авторы начинают изучение проблемы. В свет выходят сотни книг, где возникает термин "семейное или домашнее насилие". Родоначальниками современного определения насилия мы считаем выдающихся американских социологов Ричарда Геллса и Мюррея Страуса .

Начиная с конца 60-х они опубликовали десятки статей и книг, независимо и в соавторстве друг с другом и другими учеными, постепенно оттачивая понятие семейного насилия, пока определение не приняло современную форму. Среди других авторов, участвовавших в данном процессе, можно назвать Сюзанну Стейнмец3, Клэр Корнелл4, Дела Мартина5.

1 Caffey, J., 1946. Multiple Fractures in the Long Bones of Infants Suffering from Chronic Subdural Hematoma.
American Journal of Roentgenology, Radium Therapy, and Nuclear Medicine. # 58, Pp. 163-173

2 Gelles, R.J. and Straus, M.A., 1988. Intimate Violence: The Definitive Study of the Causes and Consequences of
Abuse in the American Family. USA: Simon and Schuster

3 Straus, M.A., Gelles, R.J. and Steinmetz, S.K., 1980. Behind Closed Doors. Violence in the American Family.
New York: Anchor Books

4 Cornell, C.P. and Gelles, R.J., 1985. Intimate Violence in Families. Beverly Hills: Sage Publications, Inc.

5 Martin, Del, 1981. Battered Wives. San Francisco: Volcano Press, Inc.

Дальнейшее изучение проблемы насилия и жестокого обращения в семье, наряду с вышеупомянутыми авторами, продолжали социологи супруги Рассел и Ребекка Добаш, историк Ллойд ДеМаус, медик Сэмьюэл Рэдбилл, историк и социолог Сью Хейнеманн, социологи супруги Ральф и Морин ЛаРосса и многие другие. Все эти специалисты выбрали наиболее интересные для себя направления изучения семейного насилия и пользовались разными методами исследования проблемы. Они ставили перед собой разные задачи и подчас кардинально отличались в своих подходах к проблеме. Различные направления в изучении семейного насилия и жестокого обращения включают в себя изучение влияния количества детей в семье на частотность и интенсивность семейных конфликтов, изучение влияния стресса на вероятность насилия в семье, разработка психологических портретов людей, склонных к семейному насилию и многие другие направления.

Из результатов последних социологических исследований ученые сделали весьма важные выводы. Во-первых, было установлено, какие расы наиболее и наименее склонны к семейному насилию. Афроамериканцы, американские индейцы и представители народов Аляски имеют самый высокий уровень супружеского насилия из всех расовых меньшинств, а азиаты и выходцы с тихоокеанских островов, - самый низкий1. Во-вторых, было выявлено, что далеко не все женщины осознают тот факт, что навязанный против их воли сексуальный контакт является супружеским изнасилованием2. Это означает, что проводимые до недавнего времени социологические опросы, где задавались вопросы о сексуальном насилии в семье, выдавали неточную информацию, т.к. респонденты не знали, что следует понимать под этим видом насилия.

1 Национальное исследование "Насилие против женщин", 2000 г. Национальный институт юстиции и
система центров по контролю и предотвращению заболеваний.

2 Специальный отчет "Национальное изучение преступлений против жертв насилия", 1995 г. Бюро по
статистике Департамента юстиции США

Дальнейшее исследование семейного насилия и жестокого обращения в мировой социологической науке носит в основном описательный характер.

Например, Ллойд ДеМаус и Сэмьюэль Рэдбилл углубились в изучение истории детоубийства и жестокого / халатного обращения с детьми. Оба они провели уникальные по своему объему и глубине исследования, работая в основном с историческими документами, хрониками и автобиографиями1. Социологи Ральф и Морин ЛаРосса описывают проблемы, неизбежно встающие перед молодой семьей в связи с появлением в ней ребенка и способные привести к семейным конфликтам . Историк и социолог Сью Хейнеманн изучает и документирует историю американских женщин, делая особый упор на описание семейного насилия, которому они традиционно подвергались3.

Многочисленные современные исследования американских ученых в области семейного насилия базируются в основном на опросах, подтверждающихся статистическими данными.

В 1976 году вышеупомянутые корифеи американской социологической науки Р. Гелле, М. Страус и С. Стейнмец провели "Первое национальное социологическое исследование насилия в американской семье". В ходе исследования было опрошено 2143 семьи, представляющие генеральную совокупность, состоящую из 46 миллионов американских семей. Целями исследования были: измерение степени распространения насилия в американской семье, раскрытие широты понятия "семейное насилие", изучение категорий людей, подверженных риску семейного насилия, выяснение факторов, вызывающих всплески насилия, а также определение того, что вкладывают сами респонденты в понятие "семейное насилие". Макет этого исследования, цели и задачи, поставленные им, а также

1 Radbill, S.,1980. A History of Child Abuse and Infanticide. Chicago: University of Chicago Press
DeMause, L., 1974. The History of Childhood. New York: Psychohistory Press

2 LaRossa, R., 1977. Conflict and Power in Marriage: Expecting the First Child. Beverly Hills, CA: Sage
Publications

LaRossa, R and LaRossa, M.M., 1981. Transition to Parenthood: How Infants Change Families. Beverly Hills, CA: Sage Publications

3 Heinemann, Sue, 1996. Timelines of American Women's History. New York: Perigee Book

методики проведения этого опроса стали прототипом всех последующих социологических опросов о семейном насилии, проводимых в США. В 1985 году Гелле, Страус и Стейнмец провели "Второе национальное социологическое исследование насилия в американской семье", в ходе которого их методика опроса была доведена до совершенства. Хотя в США ежегодно проводятся исследования в области семейного насилия, с 1985 года не было ни одного опроса, приближающегося к "Первому и Второму национальным исследованиям насилия" по глубине и широте исследованных вопросов и по уровню научного подхода к обработке полученной информации .

Помимо "Первого и Второго национальных исследований", также хотелось бы отметить ряд относительно недавних статистических исследований, проведенных разными организациями. В 1995 году Бюро по статистике (BJS) Департамента юстиции США опубликовало специальный отчет о проведении "Национального изучения преступлений против жертв насилия" (NCVS). Целью исследования было получить полную и точную информацию о семейном насилии, направленном против женщин. В 2000 году было проведено новое национальное исследование "Насилие против женщин", организованное Национальным институтом юстиции и системой центров по контролю и предотвращению заболеваний. Исследование делало основной акцент на изучении физического насилия в семье.

Разработка темы "Социальные условия насилия в семейном поведении" базируется на исследованиях ведущих американских социологов -основоположников данного направления, таких как Гелле, Страус, Мартин, ДеМаус, ЛаРосса, Стейнмец и др., которые внесли большой вклад в изучение тематики социокультурологического анализа насилия в американской семье.

1 Straus, М.А., Gelles, R.J. and Steinmetz, S.K., 1980. Behind Closed Doors. Violence in the American Family. New York: Anchor Books; Gelles, R.J. and Straus, M.A., 1988. Intitmate Violence. The Definitive Study of the Causes and Consequences of Abuse in the American Family. USA: Simon and Schuster

Однако, современные американские исследователи, в отличие от своих предшественников, придерживаются сугубо практической ориентации на конкретные случаи насилия и не делают серьезного, глубокого анализа и теоретического обобщения данных.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является семейное поведение как социально-культурное явление.

Предметом исследования является насилие в семейном поведении на примере американской семьи.

Цели и задачи исследования
Цель исследования
- изучить социальные особенности и условия
возникновения насилия в семейном поведении путем

социокультурологического анализа на примере американской семьи.

Поставленная цель приводит нас к решению целого комплекса задач.

Задачи исследования:

  1. Определить сущность, содержание и основные тенденции насилия и жестокого обращения в семейном поведении.

  2. Описать основные социокультурологические предпосылки, ведущие к жестокости в семейных отношениях.

  3. Выявить негативную роль насилия и жестокого обращения как социального явления в регуляции семейных отношений.

  4. Ппоанализиповать ппоблему семейного насилия в межлунаоолном масштабе.

  5. Рассмотреть возможные пути преодоления и профилактики семейного насилия и жестокого обращения.

Гипотеза исследования Социокультурологический анализ семейного насилия и жестокого обращения в семье приводит к выводу о том, что эти явления коррелируются с социальной структурой общества, с культурными традициями и обычаями, с возрастом и социальным статусом индивида, его расовой принадлежностью, а также с количеством детей, уровнем стрессовой ситуации и распределением власти в семье.

Положения, выносимые на защиту На защиту выносятся следующие положения:

  1. Несмотря на существование сильной взаимозависимости насилия в американском обществе и насилия в семье, именно домашнее насилие является ведущим элементом и обуславливает склонность каждого последующего поколения к насаждению агрессии и насилия на всех уровнях американского общества.

  2. Зависимость семейного насилия от социокультурологических факторов, характеризующих индивида, представляется бесспорной. Степень зависимости увеличивается, если присутствует сочетание данных факторов.

  3. Такие характеристики семейных конфликтов, как частотность и интенсивность, зависят от причин, вызвавших конфликт, и напрямую связаны с вероятностью семейного насилия.

  4. Определенные особенности семейной жизни - количество детей, стрессовые ситуации, распределение власти - связаны с вероятностью домашнего насилия.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования Работа основывается на общенаучных принципах анализа социальных явлений: принцип системности, целостности и противоречивости развития,

заключающийся в обобщении концепций американских социологов, посвященных исследованию проблем регуляции семейных отношений.

Методология исследования базируется на социокультурологическом анализе статистических данных опросов, проведенных в США с 1976 года по настоящее время. Среди самых примечательных - "Первое (1976 г.) и Второе (1985 г.) национальные социологические исследования насилия в американской семье", "Национальное изучение преступлений против жертв насилия" (1995 г.), новое национальное исследование "Насилие против женщин" (1995-1996 гг., 2000 г.). В методологическую основу исследования легла совокупность научных концепций по проблеме семейного насилия, жестокого и халатного обращения с детьми, жестокого обращения с женщинами.

Исследование проводилось с помощью методов первичного сбора информации, методами социологических опросов, анкетирования, интервьюирования, тестирования, моделирования определенных жизненных ситуаций. Также применялись методы наблюдения и беседы. Был проведен глубокий анализ рабочих и других нормативных документов федерального, регионального и муниципального уровней. Проводился ретроспективный анализ и обобщение собственного опыта деятельности в качестве социального работника и семейного психолога, а также деятельности различных институтов социальной сферы.

Последующий синтез позиций различных исследований, дополненный данными качественных и количественных методов эмпирического исследования, позволил сформулировать основные выводы работы.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость работы Проблема насилия в семейном поведении имеет большой научный резонанс, посколько захватывает межпредметную область научного знания. Это потребовало от автора использования межпредметных

исследовательских приемов и методик, комплексное применение которых привело к слудующим результатам:

  1. В данном исследовании определены сущность, содержание и основные тенденции насилия и жестокого обращения в семейном поведении.

  2. Описаны основные социокультурологические предпосылки возникновения жестокости в семейных отношениях.

  3. Выявлена негативная роль насилия и жестокого обращения как социального явления в регуляции семейных отношений.

  4. Проанализирована проблема семейного насилия в международном масштабе.

  5. Рассмотрены возможные пути преодоления и профилактики семейного насилия и жестокого обращения.

Практическая значимость диссертации Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы в научной и педагогической работе, в курсах "Социология" ("Общий курс теории социологии", "История социологии", "Социология личности и семьи", а также в спецкурсах), "Психология", "Культурология", "Политология", "Педагогика" и других гуманитарных наук, в работе практикующих социологов, социальных и семейных психологов, а также в системе повышения квалификации социологических, педагогических и психологических кадров.

Возможно использование выводов и выработанных рекомендаций в работе центров социологических исследований, существующих как в Америке, так и в странах Европы и Азии.

Многосторонний анализ проблемы семейного насилия начала 21 века способствует организации эффективной деятельности по преодолению этого сложного социального явления.

Апробация работы Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования были использованы в работе консультативных центров Valley Community Counseling Center и Glendale Counseling Center. Данные центры, расположенные в графстве Лос Анжелес, штат Калифорния, США, являются частными агентствами, оказывающими социальную и психологическую помощь по вопросам семейного насилия.

Результаты диссертационного исследования были использованы при чтении лекций о связи семейного конфликта с семейным насилием и о влиянии стресса на вероятность вспышек семейного насилия; при проведении практических экспериментов, в работе с "группами домашнего насилия" (англ. Domestic violence groups), т.е. с людьми, приговоренными к исправительной терапии, и при индивидуальной работе с жертвами жестокого обращения (англ. Victims).

Основные теоретические положения, выводы и данные эмпирических исследований по проблеме обсуждены на заседании кафедр "Социология, психология и педагогика" и "Иностранные языки" МГТУ "Станкин", в докладах автора на методологических и аспирантских семинарах, опубликованы в сборниках научных работ аспирантов.

Семейное насилие как социокультурологическое понятие. Методология исследования насилия в семье

В этой части нашего исследования перед нами стоят две важные задачи. Во-первых, нам необходимо поговорить о понятиях "насилие" и "жестокое обращение". Во-вторых, мы поговорим о формировании методики изучения семейного насилия и рассмотрим различные социологические исследования.

Понятия "насилие" и "жестокое обращение" в контексте семейных отношений По утверждению известных американских социологов Ричарда Геллса и Мюррея Страуса, насилие в семье более распространенно и обыденно, чем любовь. Так что же такое насилие? К сожалению, определений этого понятия почти столько же, сколько и ученых, изучающих эту область. Происходит это потому, что у каждой категории людей, вовлеченных в эту проблему, свой взгляд на то, что же это такое - насилие. Для жестокого супруга оно значат одно, для его жертвы — совсем другое, для социальных работников и полиции - третье, ну и для друзей, соседей и просто сторонних наблюдателей - нечто совсем иное. К тому же, представление о том, что можно называть насилием, разнится в зависимости от национальности, культуры, обычаев и вероисповедания.

возможно ли характеризовать первое как "приемлемое битье", а второе как "неприемлемое"? К сожалению, такую грань провести невозможно, так как у каждого индивида свое видение и определение "приемлемости". Даже самый закоренелый нарушитель семейного спокойствия всегда найдет причину, оправдывающую побои и делающую их приемлемыми в его глазах. Применение силы, кажущееся приемлемым родителям, может вызвать бурю негодования, скажем, у соседей. Поэтому современные социологи включают в понятие семейного насилия любое применение силы, даже кажущиеся многим безобидными и необходимыми в воспитании детей шлепки и подзатыльники.1 Делают они это потому, что пришла пора пересмотреть традиционные нормы поведения в семье и поставить под вопрос необходимость, полезность, неизбежность и инстинктивность применения силы.

Наверное, самое удачное и общепринятое определение насилия рассматривает его как действие, выполненное с намерением или предполагаемым намерением нанести физическую боль или физическое повреждение другому человеку. "Физическая боль" в данном случае может варьироваться от несильной боли от шлепка до убийства. "Намерение нанести физическую боль" может брать свое начало в беспокойстве за безопасность и благополучие ребенка (например, когда мать отшлепала малыша, выбежавшего на проезжую часть) и пройти весь спектр эмоций вплоть до такой интенсивной враждебности, которая ведет к убийству жертвы. Учитывая то, что речь идет о семейном насилии, к этому определению можно добавить, что это акт насилия, выполненный в отношении действительного, бывшего или будущего (жених, невеста) члена семьи, родственника, сожителя или человека, с которым у нападающего есть общий ребенок.

Почему мы ограничиваем определение насилия только физическими проявлениями? Как мы знаем, существует масса способов, с помощью которых члены семьи могут нанести друг другу вред. Среди них все виды халатного обращения, эмоциональная жестокость, вербальная агрессия, сексуальные домогательства. Но очень важно и в теории, и на практике различать акты физического семейного насилия от других пагубных, принудительных, но не доставляющих физической боли действий.1 Безусловно, физическое насилие имеет общие черты с другими пагубными действиями, такими как злой умысел и дурные намерения, но оно качественно отличается от других способов нанесения вреда людям. Характер намеренного ущерба при физическом насилии - физическая боль и физические страдания - уникален. С практической точки зрения, сваливать в одну кучу все формы злого умысла и дурных намерений опасно и неудобно для проведения исследований, так как невозможно станет изучать причины насилия и искать решение проблемы.

Приблизительно так же обстоит дело с определением понятия "жестокое обращение". Многие десятилетия ученые спорят о том, что вмещает в себя этот термин. Всегда ли жестокое обращение подразумевает нанесение жертве физических увечий, всегда ли это преднамеренный акт, и включает ли это понятие в себя также и эмоциональные и психические издевательства, принуждение к сексуальным контактам, халатное отношение к детям. В своей книге "Интимное насилие. Изучение причин и последствий жестокого обращения в американской семье" выдающиеся американские социологи Ричард Гелле и Мюррей Страус отмечают, что приемлемого и принятого всеми определения жестокого обращения никогда не будет найдено по той причине, что это не научный, и не клинический термин, а скорее политическое понятие.

Глобальный взгляд на семейное насилие

Насилие в семье. Эта социальная язва существует в каждой стране, в любом обществе. Масштабы проблемы настолько глобальны, полчища жертв домашнего террора настолько велики, что мировое сообщество наконец начинает пробуждаться от многовекового сна и изучать проблему насилия в семье. За последние два-три десятилетия во многих развитых странах мира сделаны большие успехи в области изучения проблемы, сбора информации, разработки методик социологических опросов, принятия соответствующих постановлений и законов, открытия убежищ и домов безопасности для жертв и т.п. Изучение продолжается и по сей день, принимая все более широкие формы. Разработкой этой проблемы заняты психологи, социологи, законодатели и блюстители порядка многих стран и международных организаций.

Но и сегодня проблемы физического насилия, вербальной агрессии, грубого и жестокого обращения между членами семьи, издевательств над детьми, супружеских побоев и убийств не менее актуальны, злободневны и насущны, чем когда-либо.

Прежде чем мы приступим к непосредственному рассмотрению проблемы семейного насилия в американском обществе, нам бы хотелось вкратце взглянуть на то, как обстоят дела в этой области в других странах мира. Целью данного параграфа является показать, что проблема семейного насилия универсальна и всеобъемлюща. Она затрагивает все материи общества и не зависит от страны, расы, традиций и вероисповедания. Мы приведем данные, собранные в одиннадцати странах, расположенных в разных частях мира . Многие данные настолько универсальны, что в равной мере могут относиться к любой семье в любой точке земного шара.

Глобальный подход к изучению проблемы насилия в семье позволит ученым и политикам перенять как позитивный, так и негативный опыт других стран в этой области, и тем самым, возможно, ускорить процесс улучшения положения жертв семейной агрессии в своей стране.

Возьмем к примеру США. На сегодняшний день в этой стране наиболее развита инфраструктура изучения домашнего насилия и борьбы с ним, и охрана безопасности женщины и ребенка стоит на первом месте. Очень много полезного можно почерпнуть из их опыта, возможно, перенять кое-какие методы изучения и предотвращения семейной преступности, и даже поучиться на их ошибках.

Многие факторы вносят вклад в механизм семейного насилия. Ученые и социальные работники разных стран расходятся во мнениях по поводу того, что способствует зарождению насилия в семье. Расходятся во мнениях и участники различных социологических опросов и исследований.

Так, в Англии и Уэльсе, где проблема семейного насилия глубоко изучается, существует великое множество различных теорий на этот счет. Некоторые социологи объясняют насилие в семье индивидуальными психологическими, психосоциологическими и поведенческими факторами, причем рассматривают в этой связи как нарушителя, так и жертву.

Существует теория о том, что неконтролируемая злость мужчины, совершающего насилие в семье, имеет своими корнями неразрешенные конфликты с его родителями. Предназначающиеся для них злость и агрессию мужчина выливает на более удобные мишени - жену и детей.

В "группу риска" также входят такие факторы как развод, неравенство полов, бедность или низкое социальное положение, принадлежность к определенной этнической группе, наличие судимостей, молодость, испытанное в детстве жестокое обращение. Семьи рассматриваются как ячейки патриархального типа (авторитарная власть принадлежит мужчине) и женщине отводится подчиненный статус.

Еще одна теория гласит, что доминирующая роль мужчины в обществе способствует и потакает насилию в семье, и что сокращение домашнего насилия наступит только тогда, когда неравенство полов останется в прошлом и в обществе установится более благожелательная атмосфера.

Очень похожим образом обстоит ситуация и в Италии. Структура итальянской семьи глубоко патернистична . Отец - глава семьи и основной источник дохода. За ним остается последнее слово в любом вопросе, его власть непререкаема. К традиционно патриархальному укладу семьи добавляется роль церкви, пытающейся представить домашнее насилие как изолированную проблему частного характера, а не серьезное социальное зло. И Католическая церковь, и государство рассматривают насилие в семье как личное и частное дело каждой семьи. Решение проблем в семье с помощью физической и вербальной агрессии является частью культуры Италии. Рвение сохранить семью любыми средствами настолько велико, что на семейное насилие подчас смотрят сквозь пальцы и считают его нормальным явлением.

Насилие в семье как социальное явление

В этом параграфе нам хотелось бы рассмотреть причинно-следственные связи между насилием в американском обществе и насилием в семье. Перед нами стоит вопрос: как рассматривать насилие в семье в призме общества, пропитанного насилием на многих других уровнях? Как нам строить логическую цепочку: от общего к частному, от насилия в обществе к насилию в семье, или наоборот? На эту тему у американских ученых-социологов не существует общепринятого мнения. Кое-кто отдает предпочтение теории о негативном влиянии средств массовой информации; существует мнение, что в семейном насилии виноват высокий уровень насилия в американском обществе, но не менее интересна и обоснована версия о том, что именно семейное насилие влияет на насилие в обществе.

Насилие пропитало все ткани современного американского общества. Силовые решения социальных проблем всегда были неотъемлемой частью американской культуры. Насилие - не единственная реакция общества и индивидов, и даже не самая распространенная, но все же, в некоторых ситуациях агрессивное поведение как бы предполагается и ожидается и, потому, чаще всего, к нему прибегают. Ужасающим аспектом этого феномена американской жизни является то, что количество случаев насильственного поведения возрастает с каждым годом. Число серьезных преступлений неуклонно растет. Многие семьи еще в 70-ые годы перебрались в пригороды и сельскую местность, чтобы избежать опасностей жизни в крупных городах, кишащих бандами гангстеров, убийцами, сексуальными маньяками и вандалами. Этот массовый исход из мегаполисов принес людям только видимость желаемого спокойствия за безопасность. На новом месте жительства их поджидали те же грабежи и изнасилования, похищения детей и акты вандализма.

Страх перед насилием, который испытывают американцы, не зависит от возраста, социального положения и цвета кожи. Широко цитируемый Отчет Фигги - национальная программа, изучающая проблемы страха перед преступлением в американском обществе - показывает, что четыре из пяти американцев боятся, что на них когда-нибудь нападут, ограбят, изнасилуют или убьют. Девять из десяти американцев всегда запирают входную дверь. Более половины американцев заявляют, что одеваются просто во избежание привлечения к себе внимания какого-нибудь преступника. Большое количество людей признаются, что предпочитают никуда не ходить, не развлекаться, не иметь хобби за пределами дома, потому что они боятся за свою безопасность.

Почти половина американских семей законно владеет хотя бы одним огнестрельным оружием. Под крышами американских домов лежат 55 миллионов пистолетов, не говоря уже о ружьях и дробовиках.3 Эти типы огнестрельного оружия используются в 67% всех убийств, совершаемых в США.4 Возможно, владение оружием и помогает некоторым чувствовать себя более безопасно, но существует реальная опасность, что члены семьи перестреляют друг друга в пылу конфликта. Не далее, как на момент написания этой работы, калифорнийские газеты пестрели фотографиями женщины, подстреленной мужем в разгар семейной ссоры. Этот случай не редкость, а скорее печальная статистика. Такой же статистикой становятся случаи, когда дети и подростки приносят в школу родительское оружие и начинают убивать учителей и одноклассников. Смерть как расплата за нанесенные обиды кажется им единственным выходом. Нельзя не вспомнить трагедию в школе Колумбайн в городе Литтлтон (штат Колорадо), потрясшую весь мир чуть более четырех лет назад. 20 апреля 1999 года два подростка, Эрик Харрис и Дилан Клеболд, устроили в своей школе кровавую бойню. Используя принесенное из дома оружие, они расстреляли толпу школьников. Двенадцать учеников и один учитель были убиты наповал, 28 человек были тяжело ранены. Молодые убийцы покончили с собой на месте преступления, выстрелив себе в голову. После этого чудовищного происшествия по стране прокатилась волна подобных преступлений.

Официальный курс американского правительства за последние 50 лет зарекомендовал себя как политика агрессии и насилия. Бесчеловечное использование ядерного оружия на японских городах во время Второй Мировой Войны, оккупация чужих земель во время корейской и вьетнамской войн, вторжение на территории других государств, иногда без санкции ООН, насаждение собственного образа жизни показывают, что Америка не ищет мирных путей решения конфликтов и с легкостью начинает кровопролитие, прикрываясь красивыми речами о необходимости защиты американского образа жизни. Единственным решением для американского правительства становятся силовые методы: агрессия, насилие, истребление. Такой подход не может не отражаться на обществе и количестве насилия в жизни граждан.

Насилие проникает в американские дома каждый день через печатные издания и телевидение. Существуют данные, по которым акты агрессии мелькают на экранах во время субботних детских передач каждые три с половиной минуты. Федеральный комитет связи США делает слабые попытки взять под контроль количество и интенсивность сексуальных сцен в вечерних программах, ориентированных на семью, но не несет ответственности за содержание.

Анализ соотношения семейного конфликта и насилия в американской семье

В этом разделе мы хотели бы рассмотреть два аспекта, чрезвычайно важных для изучения проблемы семейного насилия, а именно: 1) механизм семейного конфликта, причины, порождающие его, а также те элементы конфликта, которые приводят к его эскалации в физическую агрессию; 2) анализ факторов, создающих благоприятную почву для семейного насилия. Проще говоря, мы покажем какие семьи вероятнее всего входят в "группу риска".

Большинство американцев рассматривают семейный конфликт (вербальный и физический) как нечто негативное, чего следует избегать. "Гармония" является идеалом. Большинство людей соглашаются с тем, что семейный конфликт неизбежен, но общество относится к нему с неприязнью и смущением. В связи с этим, хотелось бы рассмотреть семейный конфликт и его связь с домашним насилием.

Прежде чем мы углубимся в рассмотрение семейного конфликта, следует оговориться о том, что мы подразумеваем под этим понятием. Мы рассматриваем семейный конфликт как особый тип социального конфликта1, при котором происходит столкновение двух или более членов семьи и их борьба за одно и то же благо, одинаково ценное для каждого участника конфликта. Благом в зависимости от обстоятельств конфликта могут быть деньги, власть, любовь и внимание ближних и т.д.

Мы согласны с утверждением, что специфика семейного конфликта заключается в разнообразии его форм. Он может быть не только межличностным, но и внутриличностным, а также личностно-групповым, группово-групповым и группово-институционным. Семейные конфликты также классифицируют по типу родства между членами семьи, и подразделяются на супружеские, межпоколенные, братско-сестринские и симбиозные.1

Каковы причины конфликта? Почему люди ссорятся? Являются ли основными причинами конфликтов дети, деньги или секс? Ответить на эти вопросы необходимо, чтобы проследить динамику семейного конфликта — от безобидной перебранки до убийства.

По мнению американских социологов, основными причинами семейного конфликта являются: деньги, дети, домашние заботы (готовка, уборка, починка), развлечения (светские мероприятия, каникулы) и секс .

По результатам "Первого национального социологического исследования насилия в американской семье", большинство семейных ссор возникает не из-за денег или секса, как можно было бы подумать, а на почве домашних забот. Одна из трех американских супружеских пар заявила, что они всегда ссорятся по этому поводу. Как ни странно, но эти результаты подтверждаются практикой. Женщины, терпящие побои дома, часто указывают домашние заботы как причину физической агрессии, направленной против них. Они рассказывают о том, как мужья, недовольные качеством еды, разбивают тарелки об их головы, или выплескивают суп им в лицо.

В процентном отношении результаты опроса выглядят следующим образом: 35% пар всегда ссорится из-за домашних дел, 29% - из-за секса, 27% - из-за развлечений, 26% - из-за денег и 20% - из-за детей, что наглядно представлено в следующей таблице, составленной по данным "Первого национального исследования".

Как видно из этих данных, разница между количеством ссор по разным поводам очень невелика. Несмотря на это, какие-то из этих конфликтов приводят к худшим последствиям, чем иные. Бытует мнение, что секс и деньги являются темами, обсуждение которых приводит к наибольшим неприятностям. Но данные опроса показывают, что конфликты на почве воспитания детей и отношения к ним с большей вероятностью ведут к самым бурным скандалам, дракам и разводу. Чем больше споров возникает по поводу детей, тем больше вероятность насилия между супругами. Две трети опрошенных пар, всегда конфликтующих из-за детей, имели хотя бы один эпизод физического насилия в течение года. Дети - это огромный источник гордости и удовлетворения. Родители очень сильно переживают из-за всего, относящегося к их детям. Наверное, дети - это самое больное место любого человека и их благополучие намного важнее, чем деньги, секс и домашние заботы вместе взятые. Когда что-то случается с детьми, - а это неизбежно происходит раньше или позже - люди погружаются в бездну отчаяния, боли и конфликтов. На приведенном ниже графике, составленном по данным Первого Социологического Исследования, наглядно показано соотношение уровня насилия в семье с количеством конфликтов по поводу детей.